Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.09.2011, 23:07   #1
Опытный игрок
 
Аватар для OverDoser
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: столица России - Москва
Сообщений: 1,406
Репутация: 130 [+/-]
Exclamation Выборы 2011/2012 [архив]


Правила ведения дискуссии в данной теме:
1.С уважением относитесь к мнению других.
2.Любое высказывание должно быть аргументировано.
3.Общайтесь в дружелюбном тоне.
4.Формулируйте свои мысли ясно.
5.Не искажайте слова других.
6.Спорьте и обсуждайте ради поиска истины,
а не ради того, чтобы поспорить или оскорбить другого/других
7.Не нарушайте правил форума, данного раздела и темы в частности.

Приятной дискуссии!!

Последний раз редактировалось OverDoser; 08.03.2012 в 18:09.
OverDoser вне форума  
Отправить сообщение для OverDoser с помощью ICQ
Старый 03.12.2011, 21:29   #141
Игроман
 
Аватар для Мота
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Москва, однако.
Сообщений: 3,310
Репутация: 758 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Первый канал включите. Узнаете про строительство перинатальных центров, повышение зарплат ряду категорий бюджетников и много о чём ещё. Да-да, на любую проблему существуют две точки зрения, придерживаться строго оппозиционной столь же глупо, сколько и быть уверенным в проправительственной. Нужно объективно смотреть на вещи, а не кричать на любой довод защиты "вы - партия жуликов и воров, и будь проклят тот, кто думает иначе".
По этому поводу недавно на ютубе появилось видео. Его, наверное, скорее в юмор или в тему Россия (ибо заставляет задуматься), но я кину сюда: http://youtu.be/eYmhEFdz8Cw
Мота вне форума  
Отправить сообщение для Мота с помощью Skype™
Старый 03.12.2011, 21:29   #142
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Да-да, на любую проблему существуют две точки зрения, придерживаться строго оппозиционной столь же глупо, сколько и быть уверенным в проправительственной. Нужно объективно смотреть на вещи, а не кричать на любой довод защиты "вы - партия жуликов и воров, и будь проклят тот, кто думает иначе".
Я и не кричу, я просто написал, что не помню положительных решений едра, а не что их не было. И раз уж на то пошло, то упомянутая вами оппозиция с развязанными руками не допустила бы принятия тех законопроектов, от которых вся страна плачет.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 03.12.2011, 21:31   #143
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
Повысили кому? Ментам, чтоб народ дубасили если что. Полно бюджетников, которые получают зарплату около 5 тысяч рублей на руки. Я не шучу, в нашем Федеральном учреждении дело обстоит именно так. Люди постоянно занимают, чтобы было на что пожрать. Это Россия, мать ее. Вылезайте из своей Московии, посмотрите как люди живут в регионах. Пусть ту же пенсию "урежут" хотя бы до Греческой (про которую любит вспоминать путин) чем вот так поднимать. Конченные, что сказать.
N-I-K-I-T-A вне форума  
Старый 03.12.2011, 21:50   #144
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Забавно,что Путин говорит о том,что мы пострадали от кризиса меньше,чем Европа и при этом не говорит,что спад ВВП у нас был самым сильным в "большой двадцатке". Также он говорит о том,что у нас,в отличие от Европы,пенсии и соцпособия повышаются,а не урезаются,но не говорит,насколько наши пенсии и соцпособия ниже европейских и насколько у нас выше инфляция.
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
упомянутая вами оппозиция с развязанными руками не допустила бы принятия тех законопроектов, от которых вся страна плачет.
Естественно. Что может сделать оппозиция,если большинство в парламенте принадлежит едросам,и они единолично принимают все законы? За тот же закон о полиции голосовали только они. Оппозиция была поголовно против.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Старый 03.12.2011, 22:18   #145
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,356
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
упомянутая вами оппозиция с развязанными руками не допустила бы принятия тех законопроектов, от которых вся страна плачет.
А было бы стране от этого лучше, такой вот риторический вопрос. Никто не говорит, что все решения власти должны быть популярны. Как раз наоборот, порой интересы развития и даже выживания страны требуют как раз непопулярных решения, а последствия популярных сейчас можно понаблюдать в Европе.
Я не защищаю законопроекты ЕР, я защищаю позицию, что власть должна быть сосредоточена в одних руках, а роль оппозиции - не мешать власти, но не давать ей борзеть, готовясь в любой момент стать сменой этой самой власти.

N-I-K-I-T-A, военным, учителям, врачам. Не всем, конечно, недавно вон был разговор, что воспитатели детсадов пролетели. Но по областям - повышаетя. Таки включите первый канал, узнаете. Я понимаю Ваше стремление закрыть уши от любой позитивной информации о власти, но нужно быть объективным.

Шайтан-батыр, посмотрите на Запад - узнаете, что может. И чего не должна. И хватит игнорировать тот факт, что популярными решениями устлана дорога туда же, куда и благими намерениями.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ
Старый 03.12.2011, 22:23   #146
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
pokibor, где на Западе одна партия годами единолично принимает все законы?
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Старый 03.12.2011, 22:36   #147
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Таки включите первый канал, узнаете.
Цитата:
Сообщение от N-I-K-I-T-A Посмотреть сообщение
в нашем Федеральном учреждении дело обстоит именно так
Хм, Первому каналу видимо видней, что происходит в провинции.
__________________
SamAilward вне форума  
Старый 03.12.2011, 22:56   #148
Юзер
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 419
Репутация: 27 [+/-]
Ты это расскажи нашим санитарным врачам как у них зарплата выросла, а то они не в курсе. Так по всей стране, между прочим.

http://open-letter.ru/letter/7573/page/800

Вот можешь почитать как получают, например, работники пенсионного фонда. Там много букв, но мозг у тебя сильный - осилишь.

В БТИ та же жопа, в налоговой то же самое, да много где бардак и нищета. А ведь люди работают по 10 лет и более, как так можно жить, я не представляю.

Последний раз редактировалось N-I-K-I-T-A; 03.12.2011 в 23:25.
N-I-K-I-T-A вне форума  
Старый 04.12.2011, 00:07   #149
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Я не защищаю законопроекты ЕР, я защищаю позицию, что власть должна быть сосредоточена в одних руках, а роль оппозиции - не мешать власти, но не давать ей борзеть, готовясь в любой момент стать сменой этой самой власти.
Вполне понимаю эту позицию, но каким образом может навредить стране ратификация закона о наказании за незаконно нажитое имущество (не помню дословную формулировку)?
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 04.12.2011, 00:30   #150
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Власть должна быть сосредоточена в одних руках, но при дееспособной оппозиции.
Оппозиция не может быть дееспособной, если у нее нет возможности конкурировать с властью на равных. Сегодня наша оппозиция пассивна и реальной возможности влиять на принятия решений правительство не имеет.

И когда я говорю о том, что коалиция нескольких партий (это надо подчеркнуть особенно) могла бы быть противопоставлена ЕД, то подразумеваю, в-первую очередь, ее позитивный эффект. А это предполагает не только, как Вы выразились, "блокировать все решения, которые против её интересов, т.е. и исходя из популистских соображения тоже", но и выступать единым фронтом за продвижение определенных законопроектов, отвечающих интересам их избирателей (в идеале, разумеется).

Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Первый канал включите. Узнаете про строительство перинатальных центров, повышение зарплат ряду категорий бюджетников и много о чём ещё.
А что, какая-то иная партия в данных условиях поступала бы как-то иначе? И к слову, многие решения, принятые накануне выборов, отдают популизмом и проблем как таковых не решают. Это у СМИ - особенно федеральных каналов - есть такая замечательная традиция приукрашивать дела тамдема и единой россии, замалчивая о нелицеприятных вещах (пожалуй разве что на Рен ТВ еще способны дать хоть какую-то объективную оценку делам, другим каналам лично я уже давно не доверяю).
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ
Старый 04.12.2011, 00:59   #151
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Рен ТВ тоже неоднозначный канал. Его нередко обвиняли в проправительственной цензуре. К тому же охват им населения не слишком высок-69%(у Первого канала-98,8%). Реально же его смотрит процентов 8-10 россиян.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Старый 04.12.2011, 11:18   #152
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,287
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
военным, учителям, врачам. Не всем, конечно, недавно вон был разговор, что воспитатели детсадов пролетели. Но по областям - повышаетя. Таки включите первый канал, узнаете. Я понимаю Ваше стремление закрыть уши от любой позитивной информации о власти, но нужно быть объективным.
Повысили как же. По телеку может и сказали, однако на местах по прежнему говорят мол нихрена, не ждите. У нас вон прикальнулись над врачами - дали преимию за год размером чуть больше 100 рублей. Блин, да иногда начинаешь сильно жалеть, что у нас не существует аналогов Темного Братства из вселенной The Elder Scrolls.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 04.12.2011 в 11:57.
OutOfNowhere вне форума  
Старый 04.12.2011, 12:17   #153
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
По Хаб. Краю на 18 00, явка 47%, беда печаль.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™
Старый 04.12.2011, 13:30   #154
Юзер
 
Аватар для MatadoR73
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 155
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение

N-I-K-I-T-A, военным, учителям, врачам. Не всем, конечно, недавно вон был разговор, что воспитатели детсадов пролетели. Но по областям - повышаетя. Таки включите первый канал, узнаете. Я понимаю Ваше стремление закрыть уши от любой позитивной информации о власти, но нужно быть объективным.
Знайте , если бы вы это сказали мне в лицо , я бы вас разнес в кашу , а потом бы потащил в ближайшее отделение скорой , где , блин , зарплаты повысили. Без обид , но то что вы написали меня дико взбесило , телевизоры видите ли надо глядеть. А то что учителя , преподователи , врачи на скорой получают копейки , это видимо они от балды говорят , так получается ?


А теперь по теме.
Проголосовал за кпрф , ибо вариантов нет. За жулье голосовать могут только те кто подмазаны или заставили , другие партии из себя ничего не представляют.
MatadoR73 вне форума  
Старый 04.12.2011, 13:41   #155
Опытный игрок
 
Аватар для <Greenwood>
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,701
Репутация: 267 [+/-]
MatadoR73, Что вы хотите от г-на pokiborа?! Он теоретик. Вот он услышал по первому каналу, что зарплаты повышаются, значит повышаются. А то, что люди по всей стране говорят обратное, это ерунда. Вот первый канал - истина в последней инстанции. И да, pokibor живёт в Москве, отсюда зашоренность его взглядов. Ситуацию по стране в целом он представляет весьма смутно, как и большинство москвичей.
У меня мать работает в ДВО РАН (Академия наук короче), получает 15000. По нашим меркам этой копейки, цены у нас во Владивостоке такие запредельные, что для более-менее нормальной жизни надо получать минимум тридцатник.

P.S. Сегодня сходил и проголосовал за КПРФ. Моя семья поступила так же.
P.P.S. Кстати, pokibor, мне крайне интересно, за кого проголосовали вы?
__________________
Послала меня жена мусор вынести. До мусоропровода идти лень... Ну, пнул я пакет с лестницы, все рассыпалось... Стою, смотрю на все это безобразие и думаю: вот депутаты-сволочи! До чего страну довели!
<Greenwood> вне форума  
Старый 04.12.2011, 13:54   #156
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MatadoR73 Посмотреть сообщение
А то что учителя , преподователи , врачи на скорой получают копейки , это видимо они от балды говорят , так получается ?
Щас с тебя как обычно попросят статистику по з/п со всей страны или результаты исследований каких-нибудь, что, мол, да, на самом деле з/п у бюджетников не такие большие как про это Первый канал вещает. Тут так. %)

Добавлено через 5 минут
Ах да, проголосовал за СР.
__________________

Последний раз редактировалось SamAilward; 04.12.2011 в 13:59. Причина: Добавлено сообщение
SamAilward вне форума  
Старый 04.12.2011, 14:00   #157
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Щас с тебя как обычно попросят статистику по з/п со всей страны или результаты исследований каких-нибудь, что, мол, да, на самом деле з/п у бюджетников не такие большие как про это Первый канал вещает. Тут так. %)
У меня друг устроился работать дворником. Полчаса-час в день машет лопатой, кидает снег - 8к в месяц как с куста. Санитару в БСМП (куда я чуть не устроился) обещают минималку (4к с гаком) плюс мифические надбавки за рабский и унизительный труд ночь через две. У каждого своя правда.

Как и собирался, проголосовал за СР. Народу что-то не очень много на участке было.

Добавлено через 2 минуты
Что такое? Не больше 50% явки в дальневосточных регионах! Что это за выборы? Даже 60% нету.
__________________
But in purple, I'm stunning!
My Steam Profile (from SteamDB)

Последний раз редактировалось RAULduke; 04.12.2011 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 04.12.2011, 14:20   #158
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Все оппозиционные ресурсы "лежат" в едином порыве, даже ЖЖ упал.
Не помню такого вообще.По ДВ ситуация по явке разная, на Чукотке вон более 70%, у нас меньше.
Чувствую завтра стоны про 50% не пришедших ( на ДВ) к плюсу за ЕдРо.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™
Старый 04.12.2011, 14:24   #159
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wander Посмотреть сообщение
Чувствую завтра стоны про 50% не пришедших ( на ДВ) к плюсу за ЕдРо.
Тогда это эпичный фейл со стороны ЕР будет. Знаем мы как ДВ их поддерживает. :D
__________________
SamAilward вне форума  
Старый 04.12.2011, 14:27   #160
Игрок
 
Аватар для AAT
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Los-Arkangeles
Сообщений: 781
Репутация: 332 [+/-]
О нарушениях - со страницы Новой Газеты на Фэйсбуке:

Олег Нилов: на сегодняшних выборах огромный процент "фальшивых избирателей"
Скрытый текст:

Представитель партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге Олег Нилов говорит, что «охарактеризовать сегодняшние выборы только понятием «карусели» мало. "Впервые на моем опыте наблюдается такой масштаб «каруселей». В Приморском районе курсируют автобусы с гражданами со всех областей и районов. Сотни человек секретными тропами проникают на избирательные участки. У большинства из них фальшивые или временные регистрации. Мы сдаем в полицию и тех, кто раздает эти регистрации, и тех, кто по ним пытается голосовать. Однако, когда мы указываем на неподленность регистраций председателям избирательных комиссий, они делают вид, что не понимают, о чем идет речь и продолжают выдавать бюллетени". Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в "Зеленой лампе", сообщает ЗАКС.Ру.

Нилов отмечает также и массовую пропажу бюллетеней на участках. «Так, на 1478 участке, где активно голосовали «карусели», не оказалось 300 бюллетеней».

При этом, на нарушения полиция реагирует только, если поступает сигнал от представителей партий или наблюдателей, но упредительных работ по устранению фальшивых избирателей не проводит.


КПРФ: с избирательных участков под любым предлогом удаляют наблюдателей
Скрытый текст:

Кандидат в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга от партии КПРФ Владимир Дмитриев, сообщает, что первый наблюдатель от партии был удален с избирательного участка в 08-10. «Примерно треть наблюдателей партии по разным причинам не пускали в залы с урнами до тех пор, пока урны не были опечатаны, - сообщает Дмитриев. – Это было на участках 537, 538, 538, 605 в Приморском районе, а также в Калининском, Петроградском и Кировском районах, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру с пресс-конференции в "Зеленой лампе".

Любого наблюдателя, после задачи ими вопроса по существу, например, касательно количества избирателей на участки, удаляли с формулировкой, что мешают работе избирательной комиссии. За первый час работы, таким образом, было удалено 4 наблюдателя от партии». На избирательном участке № 1450 наблюдателям не были представлены чистые листы со списком избирателей, а также не были обзвонены члены избирательной комиссии от КПРФ. На участке 1543 были зарегистрированы люди, проживающие в несуществующем доме. На 348 участке в Калининском районе удалили наблюдателя за съемку удаления наблюдателя с участка. В Петроградском районе выявлена машина, которая возит людей голосовать.


Чаще других в Питере голосуют и задерживаются полицией временно зарегистрированные граждане
Скрытый текст:

Почти во всех районах Петербурга, начиная с 9 часов утра, с необыкновенной активностью голосуют временно зарегистрированные граждане. Некоторые из них, сделав выбор, прямиком отправляются в полицию, другие спасаются от задержания бегством. Напомним, что участие в голосовании людей с временной регистрацией в декабре этого года стало возможно впервые, благодаря изменениям, внесенным в августе в городской закон о выборах депутатов.

Как сообщает корреспондент «Новой», в Приморском районе Петербурга на избирательные участки №№ 1545, 1548, 1478 временно зарегистрированные граждане (в их числе – студенты, приезжие из стран бывшего СНГ с семьями) с утра идут нескончаемым потоком. К избирательным комиссиям постоянно стоит очередь не менее чем из 50 – 70 человек. Как удалось выяснить «Новой», у всех непостоянных жителей Северной столицы в паспорта вложены листочки с отметкой о временной регистрации в Приморском районе с 16 ноября по 8 декабря 2011 года. Причем адреса регистрации у многих людей совпадают. На требования сотрудников полиции связаться с органами ФМС для выяснения законности регистрации таких граждан сотрудники избиркомов реагируют отказом. Ссылаются то на занятость, то на безответность со стороны ФМС.

На избирательном участке № 1478 в Приморском районе у 10 временно зарегистрированных избирателей с сомнительными отметками о регистрации полицейские забрали паспорта, а их владельцев попросили пройти в отделение. На этом же участке в первой половине дня произошел инцидент. Возле здания избиркома сотрудники правоохранительных органов заметили молодого человека, к которому стекались и возле которого непрестанно толпились люди, выходящие с участков. Приблизившись, полицейские увидели, что парень раздает подходящим конверты. Для выяснения обстоятельств «раздающий» был задержан и доставлен в 86 отдел полиции.

На избирательном участке № 1092 в Кировском районе Петербурга для являющихся на выборы граждан с временной регистрацией поставлен отдельный стол. К нему не подпускают наблюдателей ни от «Яблока», ни от «Справедливой России», которые хотели убедиться в наличии у приходящих оснований для голосования. По данным наблюдателей «СР» и «Яблока», с 8 до 14 часов только на участке № 1092 проголосовало не менее 300 временно зарегистрированных граждан и их поток не уменьшается и сейчас.
__________________
aatosan.tumblr.com

It seems during the day that I’m a spy reincarnated
Into a very strange love affair between a dream and a man
It’s seems during the night that I can’t even close my eyes
I gotta tell you about my sweet living nightmare
I fall in love with, every night
AAT вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования