Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

"Пикник на обочине" Раздел по популярному проекту S.T.A.L.K.E.R.

Результаты опроса: Лучшая игра серии S.T.A.L.K.E.R.?
Shadow of Chernobyl 150 45.73%
Clear Sky 28 8.54%
Call of Pripyat 150 45.73%
Голосовавшие: 328. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2010, 15:11   #1
Опытный игрок
 
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 1,200
Репутация: 184 [+/-]
Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.

Сравнение игр серии S.T.A.L.K.E.R.


Вот уже чуть больше четырех месяцев прошло после выхода последней игры серии S.T.A.L.K.E.R. - Call of Pripyat. Многие уже успели перепройти ее по несколько раз, а то и больше, некоторым она уже успела наскучить, некоторые в каком-то аспекте игры разочаровались (может даже и во всей игре). Поэтому не удивительно, что пыл заядлых фанатов, да и просто геймеров, немного угас. Игроки стали гадать, что же будет в следующих играх серии, а некоторые - сравнивать уже вышедшие. Так как в последнее время зайдя в тему обсуждения "Зова Припяти" все чаще и чаще можно увидеть, как игроки сравнивают графику, сюжет, геймплей в S.T.A.L.K.E.R., предлагаю это делать здесь, дабы не засорят остальные темы. Благо игр уже три, есть что сравнивать.

Игры серии:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl (оригинал) - вышла 23 марта 2007 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky (приквел) - вышла 22 августа 2008 года;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat (сиквел) - вышла 2 октября 2009 года;
S.T.A.L.K.E.R. 2 - в разработке, выход запланирован на 2012 год.

Оценки мировых изданий*:
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl - 82;
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky - 75;
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat - 80.
S.T.A.L.K.E.R. 2

Запрещено:
  • Задавать вопросы по прохождению какой-либо игры серии, для этого есть специальные темы;
  • Задавать вопросы технического характера;
  • Оставлять ссылки на всякие "кряки", NoCD/NoDVD и т. п.;
  • Оставлять отдельные сообщения с текстом: "Не стоит забывать, что "ЗП" - это всего лишь add-on!". В этой или иных подобных формах. Мы сами прекрасно это знаем;
  • Умышленно обсуждать какую-либо игру серии в отдельности (пара-тройка сообщений еще прощается, но не больше);
  • Ну и конечно флуд, оффтоп, флейм, спам и все, что запрещено правилами (ссылки выше).

*данные metacritic.

Важно: перед написанием сообщения, настоятельно рекомендуется еще раз глянуть на название темы, а также прочитать «Правила форума» и раздела «Games Bazar».

Последний раз редактировалось DoctorWagner; 05.01.2023 в 21:48.
Vlood Dogg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 23:31   #41
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
_figer_,мне болты ни разу за всю игру не потребовались.Также,про вырезанное:если посмотреть на карту,то можно увидеть и Тёмный Кордон,И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 23:35   #42
Злобный ублюдок
 
Аватар для S.T.R.E.A.M.
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,286
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Тёмный Кордон
это что? Тёмная долина может быть?
S.T.R.E.A.M. вне форума  
Отправить сообщение для S.T.R.E.A.M. с помощью ICQ Отправить сообщение для S.T.R.E.A.M. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:12   #43
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от S.T.R.E.A.M. Посмотреть сообщение
это что? Тёмная долина может быть?
Нет, не Темная Долина, а Темный Кардон.

Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.
Легендарный Мертвый Город с наемниками.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 11:30   #44
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Особенно в Припяти,там не страшно,но как-то не по себе становится,очень уж реалистичный город.
Припять не должна пугать. Она должна отпугивать. Она не должна быть городом, как Silent Hill, а должна быть именно такой, какую мы ее видим в Зове Припяти. Для меня, как фанату серии, этот город является одной из лучших локаций серии. Даже солнце в Припяти выполняет какую-то лирическую роль, вызывающую жалость. Ведь мы видим, что эти лучи падают на дома, гаражи, машины, деревья - они несут жизнь, но этому городу уже ничего не поможет. Безнадежность появляется, пустота.
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
А так,монстры до сих пор бегают и кусают,суператаки(вроде прыжка снорка на ГГ)присутствовали и в первой части.
Они стали эффективнее(если ур. сложности стоит выскоий). Да и каждый мутант пытается забежать тебе за спину. Очень жестоко получается это у Кровососа ночью. Уж лучше убежать, а не геройствовать. Все-таки Сталкер это игра. И было бы неразумно если бы нас разрывали в клочья каждые 100 метров. Ведь в игру играешь не только ты, а еще взрослые папы, маленькие дети и даже девушки.
Однажды видел неподалеку(на склоне у Карьера, локация Янов) «разборку» двух сталкеров и двух Бюреров. Это было что-то. Оба сталкера были очень красиво убиты. Один так отлетел, что скрылся где-то в глубинах искусственного ландшафта. Думаю, пойду их прикончу. Перебежками от дерева к дереву добегаю до первого супостата, вмиг трачу первую обойму, заряжаю еще одну… и тут(а это было в траве) на меня налетает стая Тушканчиков. Это очень опасный союз. Так и не убил их, перезагружался, пытался, но нет. Удавалось убить только одного Бюрера.

Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
Также,про вырезанное:если посмотреть на карту,то можно увидеть и Тёмный Кордон,И город,находящийся неподалёку от Армейских складов.
Ты открыл нам глаза.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!

Последний раз редактировалось PostalSH; 10.02.2010 в 12:56.
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 15:25   #45
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
А вот в ТЧ как то более одиночнее, беспомощней и как то не по себе, например на ЧАЭС... а ЗОВ ПРИПЯТИ ты там себя ощущаешь крутым челом, мастером, проффесионалом, ничего не остерегаешься, там даже аномалий на пути нету, разве тока в Припяти, и то там в зданиях. Но в ЗП там более реалистичнее, более современнее, и всяких других атрибутов нужных и не нужных понавтыкали...
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 19:49   #46
Игрок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 734
Репутация: 93 [+/-]
Постоянный, ужас, но я с тобой согласен. ЗП получился ... слишком лёгким. И дело не в огнестрельных и осколочных ранениях (которые как всегда причиняют немало вреда). Дело в аномалиях. Всё ещё живы эмоции от того как я с налёту проскакивал "Карусели" в ТЧ, стремясь достать артефакт, ещё помню множество глупых смертей от притаившихся "трамплинов"..в ЗП такого нет. Тут в аномалии загнуться не так-то и легко...
Сначала, после выхода ЗП конечно я написал бы (находясь под впечатлением), что, мол,
Скрытый текст:
ЗП РУЛИТ!!111
и т.п. Но, когда эмоции улеглись, я понял, что тем самым "Сталкером" для меня был, есть и будет ТЧ (ну, по крайней мере до выхода 2й части).
P.S. Ещё билд 1935 весьма неплох.
P.S.S.о ЧН не пишу - и так всё ясно, я думаю.
DeniSSka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:41   #47
Игроман
 
Аватар для RazoR!
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Outer Heaven
Сообщений: 4,412
Репутация: 392 [+/-]
S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Запомнился своей новизной, неизвестностью, атмосферой. При пером прохождении чувствуешь себя настоящим сталкером-следопытом, ищущим экстрим и кровососа. Очень удивляет при каждом прохождении рандом, когда можно увидеть кого-либо задолго до привычного места встречи. Когда я купил ПК, увидел установленный на нем ТЧ, после чего не знал других игр на протяжении 3 месяцев.
S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky. Ждал долго и с нетерпением. Купил в день выхода (30 августа). Сначала был увлечен поиском артефактов, войной группировок, но после долгой игры я увидел все недостатки игры, вплоть до того, что война группировок превратилась в шутеры а-ля CoD, в ЧН убили атмосферу неизвестного, таинственного. Среди хороших <<фенечек>> хочу выделить поиск артефактов, и прокачка/ремонт оружия/брони.
S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat. Понравилась живая Зона, когда сталкеры ходят на охоты, поиски артефактов. Понравилось разнообразие квестов, с интересными развязками. Огромные локации, проработанные до мелочей. Но вот легко стало играть. Нет той жути и страха неизвестного, как было в ТЧ, локации быстро запоминаются и немного мозолят глаза.

Последний раз редактировалось RazoR!; 10.02.2010 в 21:57.
RazoR! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 22:07   #48
Опытный игрок
 
Аватар для YA kek$
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: с.Красногвардейское
Сообщений: 1,028
Репутация: 214 [+/-]
Я за "тени чернобыля"!Как бы мне не нравился ЗП- ТЧ всё равно остаются более родной и самой лучшей игрой из всей "серии"!
Скрытый текст:
- В ТЧ хоть сюжет и "размазан" по игре но всё же среди ЗП и Чн он самый загадочный и интересный!Также мне очень нравились заставки которые ещё были в ЧН но в ЗП их уже не стало!В оригинале были однообразные квесты но их можно было выполнять на протяжении всей игры(в отличии от ЗП,где приходится смаковать каждым квестом потому, что их совсем мало!Тени чернобыля на мой взгляд самая атмосферная часть (да! в ЗП одна только Припять нагоняет кучу ощущений которые "умножают" атмосферу но всё же ТЧ(ИМХО) в этом плане круче).
-ЧН было для меня самая плохая часть!1-Было куча быгов(даже больше чем в ТЧ)и столько же патчей которые надоело качать и устанавливать!2-Война группировок которая не работала так ещё и полностью убила атмосферу и превратила из в принципе не плохого ад-дона в какой то не кому не нужный боевик!Понравилось в этой "части" только то что добавили детекторы и прокачку оружия!
-Ну ЗП из всех частей "самая лучшая работа над ошибками"!В ней понравилось многое!
-стало намного меньше багов!
-Разрабы не растеряли атмосферу и даже приумножили.
-сделали интересные квесты которые действительно очень интересно выполнять!
-большие и интересные локации(особенно хорошо в голове отпечаталась Припять)!
Плюсы игры можно продолжить и далее но всё же моё ИМХО это то что ТЧ лучшая!
__________________
Ушёл играть в WoW и не вернулся.. (с)
Все лгут! (с)
Stalker,Fallout rules!
YA kek$ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 11:43   #49
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает! Там и так все ясно... Зато вот с ЗП сетевая игра порадовала! Ой как порадовала! Старые карты даже оставили! ЧАЭС там нашел! Вот если оценивать сетевые игры трех частей однозначно ЗП! Особенно если пропатчить!
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 12:43   #50
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает!
Ну как это "выпадает"? Совсем уж и не выпадает.
Цитата:
Сообщение от RazoR! Посмотреть сообщение
Среди хороших <<фенечек>> хочу выделить поиск артефактов, и прокачка/ремонт оружия/брони.
Это очень хорошо.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:06   #51
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
ЧН ясное дело из списка обсуждения выпадает!
Почему? Я уверен, что есть люди, которым экшеновая составляющая понравилась больше всего, чем атмосфера или сюжет оригинала и адд-она. В основном это игроки Запада. Не исключено, что и такие же отечественные есть.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:48   #52
Мертвец
 
Аватар для CASPERX
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Embankment
Сообщений: 948
Репутация: 294 [+/-]
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.
CASPERX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:03   #53
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.
Нет, это ЧН выпустили ради того, чтобы заработать на Западе. А ЗП является идеальной формулой первого Сталкера, то есть ТЧ. Каким он должен был быть в 2007-ом. Но ЧН не плохая игра, да.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:07   #54
Мертвец
 
Аватар для CASPERX
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Embankment
Сообщений: 948
Репутация: 294 [+/-]
MaxWell98,
Цитата:
Но ЧН не плохая игра, да
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает
CASPERX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 06:52   #55
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
ТЧ действительно атмосферная,но не стоит забывать про локации из ЧН: Болота,Лес. Они очень атмосферны.
И вообще те кто считает Чистое Небо ужасной игрой глубоко неправы.
ЗП мне кажется выпустили так... ради денег.
Тут согласен. На счет локаций, детектора и т.д. можно и повысить оценку игры.
Но все равно атмосфера всей игры уже не та. У каждого свой вкус: у нас, у них, у китайцев, у американцев. У украинцев в конце концов!
Может где-то и атмосфера накаляется, то в некоторых местах. Лично я прошел всю игру, порадовался чуток и опять вернулся к ТЧ.
ТЧ выпустили ради хита игровой реальности. Им это удалось. СТАЛКЕР ни счем не сравнить. Они выпустили ТЧ, всем понравилось. Значит все и будут ждать следующие части. Им это выгодно. Нет, я остаюсь на ТЧ.
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает
А просто все забыли про нее. Все сразу отвлеклись на ЗП. Слишком уж скоро поспела следующая часть.
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:16   #56
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,206
Репутация: 213 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от CASPERX Посмотреть сообщение
MaxWell98,
Судя по статистике опроса сверху большинство так не считает
Отдать голос за ТЧ, является святым делом, так как его любят больше ЧН и ЗП.
MaxWell98 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:21   #57
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
А просто все забыли про нее. Все сразу отвлеклись на ЗП. Слишком уж скоро поспела следующая часть.
Как это "скоро"? "Перерыв" между оригиналом и ЧН полтора года. Затем между ЧН и ЗП чуть больше года. Все нормально. ЧН этого "заслужило".


Цитата:
Сообщение от Vlood Dogg Посмотреть сообщение
Ты про Болота, Лиманск,
Да. В этих локация солнце совершенно не нужно. Если Болота еще кое-как выходят из этого положения, все-таки самая окраина Зоны, то Лиманск такой радости не заслужил.
А вот Рыжий лес смотрится при любой погоде великолепно. С дождем, ночью и с грозой - отличная локация.
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
В ЗП сразу бросается в глаза её особенность - огромные,зрелищные аномалии,поражающие воображение.Но и в ТЧ можно такие встретить,пусть они не выглядят так уж причудливо,но размеры их тоже удивляют.
Очень даже причудливо. Если в ТЧ красивых и запоминающихся аномальных образований не наблюдалось, то в ЧН их стало гораздо больше, они стали гораздо красивее. Стоит вспомнить опушку в Рыжем лесу. Опасно, красиво и награда в виде ценных артефактов соответственно + мощный Псевдогигант.
Цитата:
Сообщение от Джокер$ Посмотреть сообщение
1.Кордон - выше подвала Сидоровича,есть одна бальшая аномалия,при приближении к ней в первый раз можно увидеть необычайное зрелище - смерть Плоти в карусели.
В ТЧ таких(что выше были описаны) аномалий не то, что нет, их вообще нет. Обычные гравитационные образования, «Жарка» да «Студень». В Зов Припяти намного лучше продуманы аномалии(«Цирк», например) как по масштабам, оригинальностью, так и по стилю игры. Только обычных, простых стало меньше, обидно.
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:44   #58
Юзер
 
Аватар для Постоянный
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: юг России.. все?
Сообщений: 102
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PostalSH Посмотреть сообщение
Как это "скоро"? "Перерыв" между оригиналом и ЧН полтора года. Затем между ЧН и ЗП чуть больше года. Все нормально. ЧН этого "заслужило".
Зато перерыв между ЗП и ТЧ чуть поменьше. Если судить по себе, то игру ЧН прошел за два дня. Остался впечатленным. Графика понравилась. Анимация неплохая. но потом сразу же вернулся к ТЧ, так как там у меня осталось незавершенным. Но и уже потом к ЧН не вернулся. Мой выбор: ЗП - 1 место (если чесно, не смотря на все качества ТЧ, не смотря на новизну, я ее прошел уже наверное больше чем живу и она к сожалению мне уже надоела)
ТЧ - 2 место
ЧН - 3 место(хотя игра не плохая но не затянула(()
__________________
"Эй! Это голос со окраин! И мне плевать что ты даже не знаешь кто я, а зато я знаю кто я! Хе!" Loc Dog (Только настоящие)
Постоянный вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:03   #59
Игроман
 
Аватар для PostalSH
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 3,695
Репутация: 609 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Постоянный Посмотреть сообщение
Зато перерыв между ЗП и ТЧ чуть поменьше.
Ты про что вообще? Про дату выхода или разницу между сюжетными баталиями?
__________________
<C> навсегда

Волгоград - мы с тобой!
PostalSH вне форума  
Отправить сообщение для PostalSH с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:27   #60
[HunteR]
 
Аватар для DESERT EAGLE
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Rybinsk
Сообщений: 1,259
Репутация: 644 [+/-]
Эх, тоже поддержу темку, отпишу свое мнение о серии.
Скрытый текст:
На первом месте для меня всегда был и будет ТЧ. Эта игра, которую я не ждал, о которой узнал через месяц после релиза, и игра из-за которой я полюбил серию. Несмотря на все ее недостатки, перед тем же ЗП, именно она является фаворитом в серии. В ней было все - сюжет, атмосфера, порядочная доля экшина. Приквел и сиквел не имеют и половины той атмосферы, которая была в оригинале. В приквеле было много экшина, практически ноль сюжета, и куча багов; в сиквеле (ЗП) есть сюжет, хотя в общем-то бредовый, есть экшин в умеренных количествах, и есть некоторое присутствие атмосферы. Поэтому в моем топе, после оригинала (ТЧ), идет ЗП, и последним - ЧН.
__________________
PSN id: this_is_slavik.
DESERT EAGLE вне форума  
Отправить сообщение для DESERT EAGLE с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваше мнение, зов припяти, сталкер 2, тень чернобыля, чистое небо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования