Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 15:06   #1701
Новичок
 
Аватар для Рим
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Чтобы обсуждать построение идеального общества, нужно сначала выяснить что такое это идеальное общество.
Что это такое?
Рим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 17:14   #1702
Игрок
 
Аватар для Dante 666
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 500
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рим Посмотреть сообщение
Чтобы обсуждать построение идеального общества, нужно сначала выяснить что такое это идеальное общество.
Что это такое?
Идеальное для каждого человека я думаю разное общество, для меня это общество которое должно быть равным, но не до такой степени как в произведение "Мы" яркий пример того как хотели построить идеальное общество и что произошло с ним, рано или поздно любое идеальное общество приходит к кризису
__________________
-Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потомучто ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. (С) Оззи Озборн.
-Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.
Dante 666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 21:25   #1703
Новичок
 
Аватар для Рим
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
А может быть идеальное общество - это общество уравновешенное, по части добра и зла, удач и неудач, справедливости и несправедливости.
Тоесть наше общество. Хотя бы потому, что оно успешно существует уже тысячи лет.
Рим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 07:36   #1704
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рим Посмотреть сообщение
А может быть идеальное общество - это общество уравновешенное, по части добра и зла, удач и неудач, справедливости и несправедливости.
Тоесть наше общество. Хотя бы потому, что оно успешно существует уже тысячи лет.
Когда несчастье или социальная несправедливость (например, милицейский произвол) коснётся тебя лично, ты также будешь думать?
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 08:13   #1705
Новичок
 
Аватар для Рим
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Когда несчастье или социальная несправедливость (например, милицейский произвол) коснётся тебя лично, ты также будешь думать?
Думаю, да. Потому, что без этого я даже не буду знать, что такое счастье и социальная справедливость.
Рим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 21:47   #1706
Игрок
 
Аватар для Dante 666
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 500
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рим Посмотреть сообщение
Думаю, да. Потому, что без этого я даже не буду знать, что такое счастье и социальная справедливость.
Не думаю что каждый человек хочет жить по определенному поставленному пути..
не надо придерживаться одной позиции, и просто жить так как тебе хочется, свобода и есть основа "Идеального общества"
__________________
-Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потомучто ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. (С) Оззи Озборн.
-Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.
Dante 666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 16:35   #1707
Новичок
 
Аватар для Рим
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Dante 666, что-то я тебя вобще не понял.

Цитата:
Не думаю что каждый человек хочет жить по определенному поставленному пути..
Это как относится к моим словам или к теме?

Цитата:
не надо придерживаться одной позиции, и просто жить так как тебе хочется
Если это совет, то спасибо, но я его не просил.

Цитата:
свобода и есть основа "Идеального общества"
Почему?
"Люди в массе своей - трусливые слабые твари. Они не выносят свободы, не могут смотреть правде в лицо.
Ими должны управлять те, кто сильнее."
Рим вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 11:08   #1708
Юзер
 
Аватар для Electroplasm
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 108
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dante 666 Посмотреть сообщение
Не думаю что каждый человек хочет жить по определенному поставленному пути..
не надо придерживаться одной позиции, и просто жить так как тебе хочется, свобода и есть основа "Идеального общества"
Там где начинается свобода одного человека, заканчивается свобода другого. Так что все это утопия, к сожалению... всегда были есть и будут высшие средние и низшие..
Electroplasm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:35   #1709
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Electroplasm Посмотреть сообщение
Так что все это утопия, к сожалению... всегда были есть и будут высшие средние и низшие..
Да, так наверное всегда будет. Но, "высшим" не обязательно унижать, эксплуатировать и манипулировать "низшими", а относиться к ним по-человечески, с пониманием того, что сами когда-то были этими самыми "низшими".
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:43   #1710
Игрок
 
Аватар для Dante 666
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 500
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
Да, так наверное всегда будет. Но, "высшим" не обязательно унижать, эксплуатировать и манипулировать "низшими", а относиться к ним по-человечески, с пониманием того, что сами когда-то были этими самыми "низшими".
Но "низшие" которые стали "высшими" добились чего-то, а есть "низшие" которые не хотят добиваться ничего абсолютно! Но ты прав унижать это предел уже не тот.
__________________
-Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потомучто ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. (С) Оззи Озборн.
-Молчание не всегда доказывает присутствие ума, но доказывает отсутствие глупости.
Dante 666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 02:17   #1711
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
свобода и есть основа "Идеального общества"
Полная свобода каждого - это скорее прямая противоположность социальной системе.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 23:24   #1712
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Первая идея: что надо сделать чтобы было равенство?
Уничтожить землю и всех гадких людишек. Только тогда и получим равенство (0=0). Равенство - бред, оно не продержится долго, это утопия и опять же бред. Ни античность ни история СССР разве ничему нас не научили?
__________________
They speak of love and tolerance
They prey on people's ignorance
To make you all slaves of fear!

Но даже в час смерти не стану другим,
И никто не поставит мне крест!
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Апеллировать к ожиданиям публики - значит лишь плодить ничтожность тварного мира.
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 19:53   #1713
Юзер
 
Аватар для 8-ball
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 447
Репутация: 121 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Полная свобода каждого - это скорее прямая противоположность социальной системе.
Поддерживаю, само понятие "общество" все равно предполагает связь с понятием с "система". Да и о какой свободе можно говорить, если сами люди сейчас не хотят быть свободными, большинство живет по лекалу других, шаблонно, старается придерживаться чужих мнений и привычек. Отсюда и полный контроль телевидения и средств массовой информации.

Все это отдаленно напоминает движение к киберпанку... лучше меня это расписал уже Кристиан Кирчев, который успел отметиться провокационным манифестом "A Cyberpunk Manifesto by Christian As. Kirtchev". Вот там он хорошо высказывается насчет системы и текущего сотояния общества.
__________________
SplashVision.ru - интерент-журнал lifestyle направления...
8-ball вне форума  
Отправить сообщение для 8-ball с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:42   #1714
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
8-ball, не понял, при чем здесь киберпанк. В манифесте по-моему обычная противсистемщина, так многие говорят, но смысла в этом мало.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 13.12.2010 в 01:49. Причина: опе чатка
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 21:13   #1715
Юзер
 
Аватар для 8-ball
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 447
Репутация: 121 [+/-]
Кет, Многие за идеальное общество, а какое оно - мало кто может себе представить. Я к тому, что общество по сути своей не может быть идеальным: либо живут индивиды, либо что-то отдаленно похожее на стадо, то бишь система. Киберпанк - как раз таки и есть борьба с системой, то есть освобождение, но освободив людей - утратится понятие общество. Что лучше: быть свободным или быть со всеми? Вот в чем вопрос...
__________________
SplashVision.ru - интерент-журнал lifestyle направления...
8-ball вне форума  
Отправить сообщение для 8-ball с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:22   #1716
Be Happy
 
Аватар для Sociopat

 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Нижневартовск (Сибирь!)
Сообщений: 1,696
Репутация: 333 [+/-]
8-ball, вся проблема современного общества в том, что оно цепляется всеми силами за то, что у него есть. Чтобы прийти к идеальному обществу, нужно чтобы каждый человек перестал цепляться за ресурсы и материальные ценности что у него есть. С отрицанием ценности имущества и осознанием этого, человек познает в себе индивида и освободиться от всех условностей, что ограничивали его. Да, такая идея утопична. Да, если такое и возможно, то прольется много крови. Но ведь всегда можно попробовать...
__________________
Ведь только неосязаемые идеи, понятия, верования, фантазии сохраняются. А камень щербится. Дерево гниет. Люди, ну что же, они умирают. А вот такие хрупкие вещи, как мысль, мечта, легенда - могут жить и жить...
Sociopat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:54   #1717
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
к тому, что общество по сути своей не может быть идеальным: либо живут индивиды, либо что-то отдаленно похожее на стадо, то бишь система. Киберпанк - как раз таки и есть борьба с системой, то есть освобождение, но освободив людей - утратится понятие общество. Что лучше: быть свободным или быть со всеми? Вот в чем вопрос...
Что плохого в системе? Так по сути, любое собрание людей (социализованных, не аутистов/эскапистов/хикки и т.п.) в количестве больше одного является "чем-то отдаленно похожим на стадо", потому что человек, воспитанный среди людей, обучен находить себе место среди людей, сознательно или бессознательно.
А выступая против социализации людей, вы выступаете против цивилизации вообще.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 01:19   #1718
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от [$
SkelA[$];8776216]Равенство - бред, оно не продержится долго, это утопия и опять же бред. Ни античность ни история СССР разве ничему нас не научили?
а причём тут античность? там рабовладельчество было, какая может быть речь о равенстве?))

По сабжу, во-первых, идеально общество-это общество, где все люди не испытывают никакого дискомфорта. Но, как уже не раз было сказано, идеальное общество невозможно. В силу человеческой натуры. Все политические идеологии(в каждой из которых своя версия идеального общества) в основах имеют именно личностные качества граждан. К примеру, при фашизме-это слепая преданность государству и самоотверженность, при либерализме-целеустремлённость и желание действовать, при анархизме-сплочённость и личная заинтересованность в целях общества. То есть, получается, идеальное общество может быть создано только в группе отборных людей с определёнными личностными качествами.
Из этого следует, что в глобальном смысле идеальное общество может быть представлено совокупностью закрытых идеологических общин, не взаимодействующих между собой, но тут уже встаёт вопрос о распределении ресурсов... ну и ещё множество факторов, которые разрушают возможность создания идеального общества в основании.
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 07:11   #1719
Новичок
 
Аватар для Kikker
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
но главный фактор разрешения -человек
Kikker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.12.2010, 08:34   #1720
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dante 666 Посмотреть сообщение
свобода и есть основа "Идеального общества"
Чтобы быть абсолютно свободным нужно быть Богом.

Цитата:
Сообщение от Dante 666 Посмотреть сообщение
Идеальное для каждого человека я думаю разное общество
Корректно ли соотносить интересы общества с интересами людей?
Общество, это социальная машина, регулирующая отношения между людьми, или общество это динамическая система, которая является результатом взаимоотношений между ее членами?
Лично я считаю, что оба варианта верны.
Вот если бы существовал "Орган Регулирования Общественных Интересов", который занимался пропагандой единых моральных и этических норм, традиций, и в то же время уничтожал всякие зловредные элементы, то со временем при правильной организации работы "ОРОИ" можно было бы добиться подобия идеального общества. И как условие - полная информационная изоляция общества.
У такого общества много недостатков, в том числе: никому такое общество не нужно. К тому же оно вряд ли вечно.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования