Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Dragon Age Обсуждение игр серии Dragon Age, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2009, 14:06   #1
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Dragon Age - Ролевая Партия



Dragon Age : Origins - это партийная (хардкорная) ролевая игра. Но это первая за долгое время ролевая игра вообще, в которой геймплей не является довеском к ролевым элементам, сюжету и атмосфере. Разработчикам удалось добится очень тонкого баланса, когда правильные и неправильные действия игрока имеют просто огромные различия в эффекте. Именно поэтому был создан эта тема, содержащая в себе гайды по основным ролям и тактике игры за них. Благодаря им новички смогут понять, как не попасть впросак с прокачкой своего протеже, а также какую команду собрать, чтобы особо долго не мучиться с боссами.

Как это устроено
Все классические партийные RPG и ММORPG в PvE(Player versus Enviroment, игрок против окружения, т.е. монстров) построены на четырех основах: Танке, Хилере, Дамагере и Контроллере.
Танк - персонаж, получающий весь урон от врага, его цель ценой своей жизни защищать своих сопартийцев.
Хилер - персонаж, главная цель которого - лечение. Если игра стоит на тех самых трех китах, то обычно урон, который получает танк в разы больше чем его запас жизни. Поэтому хилер в партии - товарищ незаменимый.
Дамагер - персонаж, наносящий основной урон врагам. Главная его цель - делать это быстро.
Контроллер (ударение на второй слог, а не так, как прочитали любители общественного транспорта) - персонаж, выводящий на время из строя врагов теми или иными способами, дабы дамагер мог быстро с ними расправиться, пока они бездействуют или же чтобы танк получил небольшую передышку.

Собственно:
  • Краткий словарь терминов, которые могут встретиться в гайдах
    Скрытый текст:
    • Агро - ненависть монстров, чем больше агро у персонажа, тем больше вероятность, что бить будут именно его
    • АОЕ (area of effect) - зона поражение, аое спелл - заклинание действующее по площади. В Dragon Age всегда имеет маркер наведения на землю. Не путать с мультитаргет. Примеры - фаерболл, конус холода
    • Аура - в Dragon Age способность, требующая включения, отнимающая ману в запас, но дающяя всей партии какие-либо баффы(возможно дебаффы по врагам)
    • Бафф - положительный эффект временного действия, накладываемый на себя или сопартийцев
    • Бекстеб (back-спина stab-ранить) - удар в спину, автоматически засчитывающийся за крит
    • "Большие Аое" - заклинания с очень большой площадью поражения
    • Ветка - группа заклинаний/способностей, обьеденненых "стихией" или "мастерством"(вообщем смыслом), обычно состоят из 2ух, 3ех или 4ех строчек
    • Гг - главный герой
    • Дамаг (damage) - урон
    • Дамагер, ДД (Damager, Damage Dealer) - наносящий урон
    • Дебафф - отрицательный эффект временного действия, накладываемый на врагов или же наложенный врагами на команду игрока
    • Дизейбл (disable) - калечить, а в игровой терминологии способность, лишающая цель(и) возможнсти атаковать/передвигатся/произносить заклинания. Все что не ограничивает передвижение - не дизейбл а дебафф. Все что ограничивает - уже дизейбл
    • Диспел - рассеивание баффов/дебаффов
    • Дпс (damage per second) = УВС(урон в секунду)
    • Каст (cast) - произнесение заклинания
    • КД (cooldown) - перезарядка заклинания/способности
    • Крит - Критический удар
    • Манакост (mana-мана cost-цена) - стоимость маны, и здесь - еще и выносливости
    • Мили (melee) - ближний бой
    • Милишник - юнит ближнего боя
    • Мультитаргет - заклинание, работающие не на одну цель. Пример - цепная молния, разрывной выстрел
    • Нюк (Nuke) - прямое повреждение магией
    • Пассивка - навык, после прокачивания работающий постоянно и не требующий включения.
    • Пэт (Pet) - призванный зверек
    • Рейндж (range) - дальний бой
    • Рога (rogue) - разбойник
    • Саппорт (support) - поддержка, персонаж поддержки. Обычно саппорт = хиллер.
    • Сетап (set up) - определенный состав команды/партии
    • Спек - специализация
    • Спелл (spell) - заклинание или способность
    • Статы - характеристики
    • Строчка - четыре заклинания/способности расположенных в ряд, правые заклинания/способности требуют наличие всех заклинаний/способностей левее них для изучения
    • Хил (heal) - лечить, исцелять, исцеление
    • Хилер (healer) - лекарь, целитель
  • Контроллер и Хилер
  • Танк, Дамагер сильный и Дамагер умный
  • Дамагер ловкий и Некоторые советы по тактике
  • Cказ о воине и двух мечах

Примечания от автора
Скрытый текст:
Надеюсь, вы разделяете мое мнение, что данный текст скорее является гайдом, нежели обсуждением, поэтому задавайте конкретные вопросы по прокачке гг и партии, а не обсуждайте личные качества различных напарников. Это вы всегда сможете сделать в Обсуждении.

Картинки способностей были вырезанны откуда попало, с первых подвернувшихся героев, на разных компьютерах, на разных операционных системах. То, что на картинках одни способности прокаченны, а другие нет(затемнены) никак не соответствует действительности, только текст.

Цитата:
Спасибо Voyager за то, что показал, как делать эти ссылки

Отдельное спасибо Ewig Custos за внесение нечеловеческого вклада в развитие гайда.

Другие темы по игре "Dragon Age: Origins":

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 30.07.2010 в 08:21.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 14:20   #61
Юзер
 
Аватар для Smuggler
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 431
Репутация скрыта [+/-]
del
__________________
  • Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда.
  • Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить чем-то столь же ценным.

Последний раз редактировалось Smuggler; 16.01.2010 в 14:50.
Smuggler вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 17:39   #62
Игрок
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: г. С-Петербург
Сообщений: 709
Репутация: 253 [+/-]
rodios,
Keltar
Босса зовут Гаксанг Свободный, вроде правильно так. Что касается победы над ним, то он не очень и сложен кстати. В бою оочень поможет "Рунная линейка" заклинаний. Главное тут "Руна Нейтрализации" (снимает все заклинания и не дает возможности их использования), легко раскачать у Винн или Морриган. Она сделает Гаксанга на некоторое время практически беспомощным (тут его и надо долбить всеми танками, что есть, сверху кинуть "Метку Смерти" ассасина). Защитные руны тоже хорошо работают.
__________________
"Память согревает человека изнутри, но в тоже время - рвет его на части" (цит.)

"Всегда говори,что думаешь, но думай,что говоришь" (цит.)
SeLLuN вне форума  
Отправить сообщение для SeLLuN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 19:48   #63
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Небольшое дополнение к прокачке мага-нюкера.

Вообще я очень люблю магов, и вот решил малость поэкспериментировать с прокачкой нюкера. ИМХО, единственная проблема предложенной в шапке прокачки, это недостаток АОЕ-спеллов. По сути, кроме файербола эффективно по площади больше ничего не бьет. Почти ничего...
Читая список магических комбо, я наткнулся на одно, гордо именуемое "Буря Века". Это комбинация Магическая мощь + Вьюга + Буря, урон от которой на моем 15-м левеле составляет 67 (!) хп в секунду при огромной площади поражения.
Тактика применения:
  • парализуем отряд противника (без этого они разбегутся, пока мы успеем наколдовать эту радость, а так еще и постоят под ней некоторое время).
  • кастуем обе тучи. Можно сразу двумя магами, важно только, чтобы у одного обязательно была активирована магическая мощь.
  • ни в коем случае не бежим в зону действия Танк от этого заклинания умирает за 3 секунды, не говоря уже о прочих. Вроде бы очевидный момент, но отряд имеет дурацкую особенность бежать сломя голову в атаку без приказа. Поэтому лучше отключить на это время тактику.

Для парализации я использовал комбо из руны отталкивания и руны паралича. Ветка рун сама по себе крайне полезна для контроля, плюс избавляет от необходимости качать ветку паралича в школе энтропии.

Если брать за основу предложенную Qneetsa прокачку нюкера, то для получения "Бури Века" понадобится лишних 4 очка: одно на вьюгу и три на ветку выжигания магии (электробуря у нас и так уже взята на пути к цепухе).

Маны понадобится много. Тут нам помогут сила воли (ее я обычно качаю на 2/3 по сравнению с магией), цветок, восстановление и, немного, - вытягивание маны (оно будет по пути к маг. мощи). Ну и зелья, разумеется. Впрочем, при правильном применении у нас и врагов практически не останется.

Ну и напоследок пара скринов, чтобы не быть голословным.
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Ах да, закл еще и смотрится внушительно Сразу видно, что мы - великий маг, а не выскочка из академии, стреляющая грязью и магическими стрелами.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:05   #64
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -PhantomX- Посмотреть сообщение
Читая список магических комбо, я наткнулся на одно,
Кстати, а где можно посмотреть?
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:10   #65
Игрок
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: г. С-Петербург
Сообщений: 709
Репутация: 253 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elche Посмотреть сообщение
Кстати, а где можно посмотреть?
В самом низу http://forum.igromania.ru/showpost.p...&postcount=100

-PhantomX- Красиво выглядит.
__________________
"Память согревает человека изнутри, но в тоже время - рвет его на части" (цит.)

"Всегда говори,что думаешь, но думай,что говоришь" (цит.)
SeLLuN вне форума  
Отправить сообщение для SeLLuN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:13   #66
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
-PhantomX-, ничего себе эффекты... да и урон потрясающий... интересно, как это будет работать на драконах, особенно на архидемоне?
Скрытый текст:
кстати, в отряде кто третий сверху, девушка с красными волосами? мод на лилиану?
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:23   #67
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keltar Посмотреть сообщение
мод на лилиану?
Да, она, Морри и Стен сделаны, как в трейлере.
Цитата:
Сообщение от SeLLuN Посмотреть сообщение
Именно.

Цитата:
Сообщение от Keltar Посмотреть сообщение
как это будет работать на драконах, особенно на архидемоне?
Плохо будет работать. Они просто улетят из зоны действия, и все. Парализация на них слабо действует. В итоге зря потраченные мана и время. Данный закл годится только против больших групп врагов, и против неподвижных боссов (матка, Флемет).
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 16.01.2010 в 20:49.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 20:25   #68
Игрок
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: г. С-Петербург
Сообщений: 709
Репутация: 253 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keltar Посмотреть сообщение
мод на лилиану?
Да, это мод. Похоже этот http://www.dragonagenexus.com/downloads/file.php?id=435 (кстати Морриган тут страшная), а может этот http://www.dragonagenexus.com/downloads/file.php?id=332.
__________________
"Память согревает человека изнутри, но в тоже время - рвет его на части" (цит.)

"Всегда говори,что думаешь, но думай,что говоришь" (цит.)
SeLLuN вне форума  
Отправить сообщение для SeLLuN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2010, 21:25   #69
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Странно, я когда читал список комбо, ни одного из трех компонентов не было. Похоже мне попался паленый список. Беда, но сейчас времени править что-либо нет. К концу недели, надеюсь, время появится и посмотрю.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 22:10   #70
Опытный игрок
 
Аватар для rodios
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 1,080
Репутация: 161 [+/-]
будьте уверены целитель там тоже не особо спасает))
__________________
Тот кто живёт прошлым не дойдёт до будущего.
rodios вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:43   #71
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
А я игру прошел партией исключительно бойцов. Вы скажите "не интересно"? отнюдь-- смотреть, как эта электричка вкатывает в землю всех, не спрашивая фамилии -одно удовольствие=)
Серьезно, ГГ(вояка), Алистер, Стэн, Огрен , - и последний босс ( как и любой босс до него) просто плакал от обиды, что на боса он не тянет.
Играл на самом высоком уровне сложности(по-другому не играю в рпг). Изредка принимал припарочки в бою.
Мне кажется, что разрабы немного недотестировали этот вариант партии. Электрички мало популярны, но что поделать, не люблю я магов))))(верен заветам небезызвестного варвара(книги))
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 13:54   #72
Юзер
 
Аватар для Sfairat
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 280
Репутация: 29 [+/-]
Zantetsu, Эм, что то меня терзают смутные сомнения.. Это же как изредка юзал припарки? Без хил получается что только их и юзать.
__________________
Воистину, великая надобна самоуверенность и великая ослепленность, дабы кровь, стекающую с эшафота, именовать правосудием.
Sfairat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 14:34   #73
Lawful Evil
 
Аватар для -PhantomX-


 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 3,039
Репутация: 308 [+/-]
Zantetsu, можно скрин любой битвы подобной партией с драконом?
Цитата:
Сообщение от Sfairat Посмотреть сообщение
Это же как изредка юзал припарки? Без хил получается что только их и юзать.
Без хилера играть вполне реально. Я сам так играю. Только у меня два мага в пати, саппорт и дамагер. А вот как обойтись одними воинами, мне очень интересно.
__________________
And once again, Probability proves itself willing to sneak into a back alley and service Drama as would a copper-piece harlot. ©

Последний раз редактировалось -PhantomX-; 18.01.2010 в 14:40.
-PhantomX- вне форума  
Отправить сообщение для -PhantomX- с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:07   #74
Surgeon of Death
 
Аватар для Keltar


 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 2,125
Репутация: 520 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zantetsu Посмотреть сообщение
на самом высоком уровне сложности
Цитата:
Сообщение от Zantetsu Посмотреть сообщение
Изредка принимал припарочки в бою
играю на среднем, без хилера было бы туго, но проходимо, т.к. припарки есть, но вот чтобы совсем без припарок... тот же дракон оглушит отряд на пару секунд, одного сопартийца возьмет в пасть, а так как у вас одни воины, но помочь ему никто уже не сможет... минус один. Отряд уже слабее, тем более, здоровье у воинов так и так тает от ударов/огня, пинков ногой и прочий атак дракона. без припарок никак, да и без магов в некоторых моментах туго.
Keltar вне форума  
Отправить сообщение для Keltar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:20   #75
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Не вопрос, скрины организую, чтобы не оказаться балаболом))
Хотя, можете сами глянуть в профиле Биоваров (или как там та штука называется, в которой сохраняются достижения по DA?)
На счет тактики боев. Други, ну не забываем о тактической паузе)) Это же золотейшая находка в геймплее от Биоваров!) Нападать с одной стороны на боса всем отрядом - это смертоубийство. Ну и помимо припарок, не забываем о баночках на резисты и всякое такое
Окей, немного утрировал). "Изредка пил припарочки" -небольшое преувеличение. Не судие прям так уж строго)) Пил я сразу большую в критический момент. Но факт ест- игра пройдена без хила мини-хирдом.
К слову. Я не считаю это таким уж достижением, но дракона-Флеметт я убил на 10 уровне.
Состав- ГГ(вор. первое прохождение-ознакомительное), Лилиана, Алистер, Стэн. Правда не на харде.

Последний раз редактировалось Zantetsu; 18.01.2010 в 22:56.
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:20   #76
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
На 10ом уровне Флемет убивает разбойнков одним фаерболом.
Архидемон наносит 100 урона чуть ли не обычными ударами на кошмарном сне и отталкивает всех стоящих вплотную.
Вообщем скриншоты, пока это на правду похоже также, как укупник на Элвиса.

Последний раз редактировалось Qneetsa; 19.01.2010 в 00:48.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 22:50   #77
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Ладненько, полез инсталить игру, раз такой процент недоверия)
Вот со скрином Флеметт проблематично-я там не открывал статистику персонажа...
Так что скрин доказательством не будет. Как вариант-могу специально перепройти и записать фрапсом. Но придется потерпеть.
Вот кстати нашел свой профиль
Но почему-то там нет скриншотов...((
АПД. чьерт побъяри, там и правда скринов нету(((
Придется терпеть подольше. Главное, я от своих слов не отказываюсь, и все нужные доказательства предъявлю - дайте время.

Последний раз редактировалось Zantetsu; 19.01.2010 в 00:08.
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 00:41   #78
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Никто и не торопит. Если все, что ты говоришь правда, я наверное тему сотру Но лучше так, чем находиться в незнании.
P.S. Ачивка - вся игра пройдена так, что ГГ ниразу не умер в битве. Учитывая что 1ый раз - наступание на грабли, а второй - кошмарный сон, то в воздухе начинает витать резкий запах артмани. Незнаю уж как там он дружит или нет с онлайн профилем, но подозрительно все это.

Последний раз редактировалось Qneetsa; 19.01.2010 в 00:48.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 00:53   #79
Игрок
 
Аватар для Zantetsu
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Необитаемый остров Крым
Сообщений: 643
Репутация: 99 [+/-]
Не, я честно сказать пробовал ломануть, на деньги первый раз, но игра просто не ломается артманями. А трейнеров тогда еще не было
Да и читерные профили вроде бы не сохраняются на "Биоварах", хотя я не знаю точно...
А на грабли я не наступал-можете верить, можете нет Просто у меня опыт РПГ весьма не маленький.
А в DA система-суть облегченный вариант ДнД. Плюс тактическая пауза, плюс маневры по передвижению Можете кидаться помидорами, но игра и правда не особо сложная. Даже для первого прохождения (конечно, не на харде)
Бонус за "неумирание" я получил с первого прохождения. Играл на легком (первый раз)
(ну вот, сейчас снова не поверят=))
Скажу так- ЗАГРУЗКА игры не равно "смерть". Когда было ясно, что персонаж умрет, я загружался. Система это не считает за смерть.
Может так доверия будет больше?)

Последний раз редактировалось Zantetsu; 19.01.2010 в 00:57.
Zantetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 01:02   #80
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qneetsa Посмотреть сообщение
Если все, что ты говоришь правда, я наверное тему сотру
Да ты че? Мало ли какая тактика там беспроигрышна, некоторые любят и с магами побегать. Тем более, что неудержимое бесприпятственное выпиливание всех нагоняет тоску.

Zantetsu,
Каким средним по партии уровнем проходил долийских эльфов?
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования