Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2006, 20:59   #1
Новичок
 
Аватар для meimei
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Фиолетовый разум
Сообщений: 54
Репутация: 267 [+/-]
Чак Паланик

Чак Паланик

"Я - разбитое сердце Джека"
Биография
Скрытый текст:

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907.
В 1986 Чак окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик работал волонтером в приюте для бездомных, затем в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил работу волонтером, после того, как умер один из людей, ставших ему особенно близким.

Уже взрослым, Паланик стал членом группировки Cacophony Society, принимал регулярное участие в их мероприятиях, включая Santa Rampage. Многие сюжеты описанные в его книгах, как художественных так и документальных, инспирированы его участием в сообществе. Считается что Cacophony Society было прообразом Project Mayhem в «Бойцовском клубе».
Паланик начал свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауер (Tom Spaunbauer), куда он ходил чтобы завести новых друзей. Спаунбаэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, в связи с тем, что Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующую новеллу «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг её как слишком возмутительную. Это заставило его сделать свою следующую новеллу «Бойцовский клуб» ещё более возмутительной назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья, сюжет получается завораживающим, но главное не это. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для него самоцелью. Однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценную новеллу. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. Голливуд проявил интерес к ней. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он был № 1 в США первую неделю проката). Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD. После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».
В 1999 издается роман "Уцелевший".
В том же 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения, Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнес их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал эту новеллу, чтобы справиться с тем, что он способствовал смертному приговору Шэйклефорду.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Нехудожественные книги Паланика на данный момент:
*«Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение.( По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает своему родному городу Портленд, штат Орегон, в котором писатель живёт и работает)
* «Фантастичнее Вымысла».


Библиография
Скрытый текст:

Художественные произведения

«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1999),
«Удушье» (Choke, 2001),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рент» (Rant, 2007)
"Порнушка" (Snuff, 2008)
Пигми (Pygmy, 2009)

Нехудожественные произведения

«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


Полезные ссылки


При составлении поста использовалась инфорация с ресурса Википедия.

by

Скрытый текст:
Современный автор, достаточно четко описывающий мировоззрение и ценности сегодняшнего дня.
Одна повесть-роман экранизирован - "Бойцовский Клуб" с Бредом (мб Брэд?) Питтом.
Я прочитала три книги-повести-романа, якобы характеризующие три этапа его творчества: Удушье, Колыбельная и Бойцовский клуб.
Удушье показалось слишком приземленным (??), но в нем прекрасно сформулирована мужская точка зрения (я толком не объясню, слишком сложно), а конец оказался неожиданным (т.е. конечная мысль, завершение)
БК.. Говорят, классика, и, опять же, мужская психология.
Колыбельная затянула больше всего. Интересный сюжет, детективная исктория, плюс - такого еще никто не писал.
Кто читал - делится мыслями, кто не читал - читает по желанию и отписывается.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 15.10.2011 в 15:25.
meimei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2006, 17:28   #21
Новичок
 
Аватар для Charity
 
Регистрация: 13.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Репутация: 5 [+/-]
Читала только БК. Сама не ожидала, что книга будет настолько классной. Шедеврик =)
__________________
Позволь мне остаться в своём заблуждении
Charity вне форума  
Отправить сообщение для Charity с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 15:39   #22
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2006
Сообщений: 78
Репутация: -3 [+/-]

Предупреждения: 400
Начал читать, понравилось... Наверное, одним "Удушьем" не ограничусь...
"Отчаянно смешная, блистательно написанная "дорога в ад"!" (С) "Sunday Times"
...Этим все сказанно...

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:41.
!=<St@R>=! вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 01:15   #23
Новичок
 
Аватар для swallowed
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 36
Репутация: 56 [+/-]
Сейчас читаю Удушье, книга захватывает настолько, что я даже на ходу ее читаю, когда из универа возвращаюсь :)
Впрочем, дома я нечасто читаю, поэтому приходится на улице и в общественных местах это делать :)
swallowed вне форума  
Отправить сообщение для swallowed с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 22:47   #24
Игрок
 
Аватар для Glottis
 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 673
Репутация: 95 [+/-]
Вообще, как человек, прочитавший все романы (а некоторые - по 2 раза), скажу свои мысли о лучших книгах. Лучшие - это определенно "Неведимки" (этакая Санта-барбара со сменой плов), "Колыбельная" (просто очень неплохая задумка), "Уцелевший" (просто зацепил чем-то), "БК" (тут понято). Удушье не слишком понравилось. "Дневник" вообще не очень Паланиковский. То есть тут, конечно, есть куча необычной информации (на этот раз про художников), необычный сюжет (едва ли не самый интересный из всех книг), но нету свойственного всем (кроме еще одной) книгам Паланика "антисоциального" посыла, нет мыслей о разложении общества и т.д. Хотя книжка хорошая. И наконец, "Призраки". Тут вообще сложная история. Книга состоит из примерно 25 рассказов, написанных Палаником в разное время, связанных общим (весьма и весьма неплохим) сюжетом, под который, по-моему были специально написаны некоторые из рассказов. Рассказы очень разные, одни любопытные и довольно необычные ("Ящик с кошмарами"), другие довольно тошнотворные, но тоже ничего (включая легендарные "Кишки"). В общем, тоже очень неплохо, но опять-таки довольно необычно относительно остальных произведений Паланика.
__________________
Вселенная и время бесконечны,значит любое событие возможно.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:43.
Glottis вне форума  
Отправить сообщение для Glottis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 16:25   #25
Новичок
 
Аватар для Jimm
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 61
Репутация: -3 [+/-]
Читаю Паланика. Написано сильно. Описать это словами я не могу, это надо чуствовать. Пытаюсь найти БК.
__________________
Он жив! И Он вернулся!
Из жизни.

Семья Кутуньо хуже всех! (Между нами говоря)

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:44.
Jimm вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2007, 23:16   #26
SMA - победитель ноября
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 130
Репутация: 46 [+/-]
БК и Колыбельная.
Ну что скажу. Эти книги рождаются из экзистенциальной тревоги. "Ты - это не твоя и т.д.", походы в реабилитационные центры для инвалидов - все это сталкивает человека с кризисом осознания бытия. Он понимает, что не может считать себя мерилом, так как то, что он почитал ценным, жизнь легко растаптывает (жаждущему семейного счастья подкидывает смерть жены) - обломом. Вот это чувство жизни, обламывающей человека - наполняет предысторию книг Паланика. Пока герой не решает сам обломать жизнь. (перед этим уже мечтает об этом - давит кукольные домики, взрывает квартиру под гнетом собственного подсознания). Ценю Паланика за три вещи:
1. Показывает, как важен экзистенциальный выбор. (ну кто из вас не ставил себя на место главгероя БК и не думал:"Да ведь это по силам!". Ведь это просто шаг, решимость - от червя до властелина. Выбор и его значение в нашей жизни, да.)
2. Его "размыкание" бытия перед человеком, столкновение с той частью мира, с который не соприкасался, т.к. сказать с изнанкой бытия. Иногда шокирует (живописания инвалидов, смех, записанный на фонопленки в комедиях - это смех давно умерших людей, а что вы сделаете, если вам надо будет узнать у родителей ребеночка, подавившегося елочной игрушкой, ее цвет и т.д.)
3. Атмосфера. Здесь, скорее, опять личные ассоциации - в памяти сразу всплывает пыльная автострада, качающиеся початки кукурузы и кровь на алтаре свитого из стеблей Христа, и безумные горящие глаза детей кукурузы. ЧистА кинговская атмосфера пробивает временами.
__________________
Жало в плоть.
Флагман вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2007, 00:13   #27
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Я прочитал сначала Кишики на одном из форумов, заинтересовался. Там же прочитал Эскорт, затем прочитал Бойцовский Клуб. И заметил вот что - в принципе, все эти утопичные теории очень от меня далеки, но в жизни в моменты некоторые вспоминаются мысли Паланика (например, "уничтожить красоту))).
После я начал читать Удушье, но мне не понравилось - и я так и не дочитал.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:49.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 03:32   #28
Новичок
 
Аватар для goa head
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 59
Репутация: 35 [+/-]
Чак Паланик - это прежде всего протест, революция, вызов обществу, морали, принципам, законам... перечислять можно бесконечно. Главный бунтарь нашего поколения. Респект!

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:49.
goa head вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 21:08   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
Один из любимых писателей, читала Невидимки, Уцелевший, Удушье, Бойцовский клуб, Беглецы и бродяги.) Обожаю...) Кстати, может, у кого-то есть ссылка на БК в оригинале?)

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:49.
 
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 02:47   #30
Юзер
 
Аватар для Deakon Frost
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Кр.
Сообщений: 425
Репутация: 32 [+/-]
Читайте всё. Я прочёл и не пожалел ни единой минуты, потраченной на Чака.
__________________
Канал о Football Manager http://www.youtube.com/user/Rustamancha/videos
Deakon Frost вне форума  
Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью ICQ Отправить сообщение для Deakon Frost с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 00:27   #31
Заблокирован
 
Аватар для seerjeey
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 79
Репутация: 286 [+/-]

Предупреждения: 400
Читал "Бойцовский клуб", "Колыбельную", "Кишки" и "Удушье". Сейчас дочитаю "Человека в высоком замке" Ф. Дика и, пожалуй, возьмусь за "Невидимку". Очень нравится. Пишет как будто специально для меня (иногда и про меня).

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:50.
seerjeey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 09:29   #32
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
БК прочитал за 2 дня, крышу сносит мгновенно. Ещё "Кишки" и "Эскорт", сейчас "Уцелевший" читаю. Супер пишет.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:50.
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 02:12   #33
Юзер
 
Аватар для POKHAP
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Хата с краю.
Сообщений: 167
Репутация: 16 [+/-]
Читал Уцелевшего, Бойцовский Клуб, Удушье, Дневник. Паланик - один из самых интересных современных авторов, только жаль, что у в России он издаётся небольшими тиражами, хотя в принципе Бойцовский клуб достаточно популярен. Мне нравится, что в каждой книге Паланика присутствуют разного рода интересности, будь то зашифрованные объявления службы безопасности и сексуальные легенды в Удушье, или замурованные послания в стенах домов и "весьма интересные" проявления исскусства в Дневнике.
__________________
Живите ж тыщу лет, товарищ Сталин!
И как бы трудно ни было здесь мне.
Я знаю: будет много чугуна и стали
На душу населения в стране.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:51.
POKHAP вне форума  
Отправить сообщение для POKHAP с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 14:03   #34
Юзер
 
Аватар для Shrеddеr
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: -//-
Сообщений: 310
Репутация: 192 [+/-]
Господа, подскажите, чей перевод БК лучше? Английский вариант не катит.
__________________
«Let's get the job done»

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:41.
Shrеddеr вне форума  
Отправить сообщение для Shrеddеr с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 23:46   #35
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Читал немного: БК, Невидимки и Удушье, но на этом останавливаться не хочу, и, видимо, не успокоюсь, пока не прочту всего Паланика.
О нем самом можно сказать, что он дестроер стереотипов современного общества и этим-то он и ценен. Короче, кто не читал - рекомендую.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 13:29   #36
Юзер
 
Аватар для Black_92
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 252
Репутация: -31 [+/-]
Подскажите, пожалуйста, книги, наиболее характерные для автора. Читал только БК, безумно понравилось, как водится.
__________________
Во что превратилась рекака-даже нормально тупить и фейлить не хочется :( (с) крик
Дык сделай сам что нибудь похожее, всем слом, все хотят готовое, и лишь единицы что-то пытаются сделать (с) The End

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:52.
Black_92 вне форума  
Отправить сообщение для Black_92 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 10:30   #37
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Black_92
Колыбельная, Кишки, Удушье
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 17:08   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: п.Гаалдок.с.Краа
Сообщений: 579
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Прочитал только "Бойцовский клуб" 2 раза подряд. Хотя я и фильм смотрел много раз (до книги), все равно я стал смотреть на многие вещи иначе после прочтения данной книги. Это даже не просто книга, это такая своеобразная философия. Некоторые мысли, изложенные в произведении, возникали у меня в голове и раньше, но Паланик дал им прямое определение. Почитав темку (что-то маленькая, 3 страницы всего), и увидев множество хвалебных отзывов о других произведениях данного автора, я решил их почитать. Надеюсь так же открыть для себя что-то новое.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:52.
Белыч вне форума  
Отправить сообщение для Белыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 22:49   #39
Новичок
 
Аватар для meimei
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Фиолетовый разум
Сообщений: 54
Репутация: 267 [+/-]
Ребят, всем НАСТОЙЧИВО рекомендую Дневник и Неведимок.
Это шедевры.
Особенно дневник.
Как и всегда, тебя затягивает между строк и очень сложно выбраться, да и не особо хочется покидать этот искуственный, заколдованный, проклятый мир мыслей Чака. ^^
meimei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 18:04   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: п.Гаалдок.с.Краа
Сообщений: 579
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Чтож, теперь я еще вдобавок прочитал "Уцелевший" и "Кишки". Читаю "Невидимки".
"Уцелевший" не сильно понравился. Впечтления средне-положительные. Может, просто чего-то не догнал в этой книге. Читаю "Невидимки", пока что вполне себе нравится. А по поводу Кишок... Я многое в жизни видел, смотрел брутальные фильмы, играл в жестокие игры. Но ни разу у меня ни игра, ни фильм, ни уж тем более книга (в данном случае рассказ) не вызывали тошноту. "Кишки"- это самое жестокое произведение, которое я читал. Даже вспоминать страшно...

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 00:53.
Белыч вне форума  
Отправить сообщение для Белыч с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования