Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2006, 21:37   #1
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Бернард Вербер

Чуть больше трех недель назад я открыл для себя писателя (с наводки Сплина), который в совершенно рекордные сроки занял нишу среди моих любимых авторов - Булгакова и братьев Стругацких.
Это французский писатель по имени Бернард Вербер. Пишет он уже давно, но до России его книги дошли только в начале двадцать первого века. Его стиль - реалистика с элементами фантастики/детектива и с довольно ощутимым налетом философии и психологии.
Я говорю, что это не просто великолепно.
Это безумно оригинально!
Идеи, которыми Вербер насыщает свои книги порой настолько абсурдны, что сознание октазывается верить. Но по прочтении около ста страниц ты настолько вживаешься в книгу, что ощущаешь какое-то странное единение с ее персонажами. А все ее персонажи очень живые. Даже не из-за их продуманности. Просто из-за той точки зрения, с которой их показывает сам Вербер.
Это потрясающая находка. В который раз я убедился, что в мире есть еще столько потрясающих писателей... когда-нибудь у меня дойдут руки до многих.
А книги Вербера (я купил уже четвертую - все без малого гениальны) займут видное место в моей лирчной библиотеке.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 23:37   #2
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Продублирую свой пост.


Бернард Вербер - Империя ангелов


Цитата:
Во всем мире имя Бернарда Вербера на обложке книги означает только одно — шедевр! «Империя ангелов» — одна из самых нашумевших книг французского писателя.
Начинается роман весьма оригинально — на первой же странице на главного героя падает «Боинг». Герой немедленно попадает на небеса, где устраивается работать ангелом-хранителем. В его ведении — три разноплановые человеческие души: одна из них по ходу жизни превращается в чернокожую топ-модель, другая — во французского писателя (очевидны автопортретные черты), третья — в российского детдомовца.
От себя: Книга, которая оглушила, ослепила, открыла совершенно другой взгляд на обыденные вроде бы вещи...
Итог: Стал Вербероманом и ушел в запой.


Сейчас, после прочтения последней книги трилогии, решил прочитать еще и Муравьи.
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2006, 16:58   #3
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
А я вот уже ищу последнюю книгу трилогии про муравьев: "Революция муравьев", и никак не могу найти.
Видимо, придется прерваться и приобрести "Мы, Боги".
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 21:00   #4
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Favourite Посмотреть сообщение
ищу последнюю книгу трилогии про муравьев: "Революция муравьев", и никак не могу найти.
В Москве - не можешь? У нас он на каждой полке - в любом книжном магазинчике...

Вербер подкупает сразу - в первую очередь, как это ни печально, тем, что в книгах содержится огромное множество интересных фактов (начиная малоизвестной мифологией и заканчивая кулинарными рецептами), органично вплетенных в сюжет. Стиль бросается в глаза - аналогов ему привести вряд ли получится. Проблема в том, что стиль этот получился слишком вязким и приторным - после половины практически любой его книги начинает подташнивать. Здесь не помогают даже дейстивтельно интересные идеи, привлекательная подача и дозированный юмор... У меня сложилось стойкое впечатление, что Вербер просто до миллиметра выверяет свои произведения таким образом, чтобы из читателя можно было извлечь максимум бульварного интереса - не теряя, при этом, ярлыка интеллектуальной прозы... Тем не менее, автор сегодня видный, и, впрочем, не зря...

Последний раз редактировалось Angie; 03.02.2008 в 21:06.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 21:24   #5
Юзер
 
Аватар для Aelin

 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Екатеринбург.
Сообщений: 338
Репутация: 105 [+/-]
Читала пока только "Последний секрет". Безумно понравилось. Давно уже не была под таким впечатлением от книги!
__________________
Играй честно, если... все козыри у тебя на руках (с) О.Уайльд

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена её зависит от её употребления (с) Руссо

http://www.formspring.me/Naelin
Aelin вне форума  
Отправить сообщение для Aelin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 21:21   #6
Опытный игрок
 
Аватар для john-ml
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1,069
Репутация: 217 [+/-]
Прочитал первую книгу - Империя ангелов. Нет слов. Думаю, не сильно много наберется в наше аремя таких же талатливых писателей как Вербер.
З.Ы. Надо прикупить следующую книгу
john-ml вне форума  
Отправить сообщение для john-ml с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 00:44   #7
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,619
Репутация: 2804 [+/-]
Тогда о нем это в шапку поместите -
Скрытый текст:
Родился в Тулузе в 1961 году. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Айзека Азимова, Филипа Дика и Фрэнка Герберта — писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичан, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.

В 1983 году получил премию фонда News как лучший молодой репортер за репортаж о некоем виде муравьев, обитающих на Берегу Слоновой Кости. Затем 7 лет работал в журнале «Нувель обсерватер» — писал статьи на научные и околонаучные темы: о космосе, медицине, искусственном интеллекте, социологии и прочем. Пресытившись журналистикой, поступил на Высшие курсы сценаристов.

Первая книга из трилогии о муравьях «Муравьи», которую Вербер начал сочинять в 16 лет, вышла в свет в 1991 году, моментально сделав писателя знаменитым. Правда, путь к успеху оказался тернист: шесть лет Вербер обивал пороги редакций и везде получал отказы, даже издательство «Албэн Мишель» прежде чем принять рукопись, отвергала её дважды.

Несмотря на читательский успех, критика проигнорировала дебют. Ситуация несколько изменилась после выхода годом позднее продолжения «День муравьев», переведённого на 33 языка и получившего Гран-при читательниц журнала «Elle». Появилась даже компьютерная игра о том, как муравьи выстраивают параллельную цивилизацию. Позднее появился завершающий цикл трилогии — «Революция муравьев» (1996).

В 1993 Вербер публикует «Энциклопедию относительного и абсолютного знания», в которой научные сведения смешиваются с вымыслом, физика с метафизикой, математика с мистикой. После фантастики Вербер обращается к мифологии и эзотерике. В 1994 году он публикует роман «Танатонавты» о смерти и потустороннем мире, в 1997 — «Книгу странствия», посвященную технике самогипноза. Совершенно неожиданной для читателей явилась вышедшая из печати в 1998 году книга «Отец наших отцов», которую можно назвать антропологическим детективом. И, наконец, в 2000 году появилось продолжение «Танатонавтов» — «Империя ангелов».

Однако, несмотря на огромный читательский успех, Вербер так и не сыскал признания у французской критики. В последние годы он намеренно приурочивает публикации к 1 октября — периоду присуждения большинства престижных французских премий, словно бросает всем вызов: не нужны мне ваши регалии, мои книги и так расходятся сотнями тысяч.

Среди творческих планов писателя — экранизировать свои романы.

Сериалы
Муравьи / La trilogie des fourmis
Муравьи / Les fourmis (1991)
День муравья / Le jour des fourmis (1992)
Революция муравьев / La revolution des fourmis (1996)

Le Père De Nos Pères
Отец наших отцов / Le Père De Nos Pères (1998)
Последний секрет / L'Ultime Secret (2001)

Танатонавты / Les Thanatonautes
Танатонавты / Les Thanatonautes (1994)
Империя ангелов / L'Empire Des Anges (2000)
Cycle des Dieux
Мы, боги / Nous Les Dieux (2004)
Дыхание богов / Le Souffle Des Dieux (2005)
Le Mystère Des Dieux (2007)

Романы
1991 Муравьи / Les fourmis
1992 День муравья / Le jour des fourmis
1994 Танатонавты / Les Thanatonautes
1996 Революция муравьев / La revolution des fourmis
1998 Отец наших отцов / Le Père De Nos Pères
2000 Империя ангелов / L'Empire Des Anges
2001 Последний секрет / L'Ultime Secret
2004 Мы, боги / Nous Les Dieux
2005 Дыхание богов / Le Souffle Des Dieux
2006 Звездная бабочка / Le Papillon Des Etoiles
2007 Le Mystère Des Dieux

Повести и рассказы
1968 Les aventures d'une puce
1969 Le château magique
1970 Les enquêtes de Taupin
1971 La chasse en brousse vue par le lion
2002 L'Arbre Des Possibles
2003 Наши друзья Человеки / Nos Amis Les Humains

Сборники
2007 Древо возможного и другие истории / L'Arbre des Possibles

Прочие произведения
1993 Энциклопедия относительного и абсолютного знания / L'Encyclopédie Du Savoir Relatif Et Absolu
1997 Le Livre Du Voyage
1999 Exit
2000 Le Deuxième Cercle
2002 Le Livre Secret Des Fourmis
2002 Jusqu'Au Dernier Souffle
2005 Les Enfants d'Ève

Официальный сайт Бернарда Вербера: http://bernardwerber.com
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2009, 20:33   #8
Новичок
 
Аватар для *GooD*
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 0
Репутация: 78 [+/-]
Прочитала давненько одну из его книженций - "Империя ангелов" очень понравилась.
Потом решила ознакомиться с другими его произведениями. Не смогла дочитать первую книгу из трилогии Муравьи...по моему бред какой-то.
*GooD* вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 23:58   #9
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]
"Звёздная бабочка" - изумительное, трепетное и невесомое произведение. Вы знаете, язык не повернётся назвать эту драматичную историю научной фантастикой, коей она, безусловно, является. Проработанные герои, вызывающие сочувствие(даже некоторые антагонисты), Земля, доверху начиненная человеческими отбросами - немного гротескное, но почти верное изображение нашей действительности. "Последняя надежда- символичное название в начале пути, но ставшее грустным реальным в конце. По сути, Вербер нежно показал, какие же люди скоты. Под конец довольно неожиданно(по крайней мере, для меня) дали о себе знать религиозные предпосылки, что, в общем, уместно.
Стоит ли говорить, что читается эта волшебная книга на одном дыхании?
РЕКОМЕНДУЮ.
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 19:24   #10
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
Прочитал пока только "Империю .." - вполне неплохо. Читается очень легко, в тоже время немало интересных мыслей. Единственное, что не понравилось - слишком по-мирски говорится о рае. Что за 600 пунктов, блин. А сцена битвы с неприкаенными душами, это вообще ужас какой-то.
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 08:27   #11
Опытный игрок
 
Аватар для ~Ignatius~
 
Регистрация: 05.07.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,054
Репутация: 296 [+/-]
В продолжение, прошу совета, что ещё стоящего у него есть. Пока что позади "Империя ангелов" и цикл из трех книг о Богах, вполне неплохо, к слову.
~Ignatius~ вне форума  
Отправить сообщение для ~Ignatius~ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 15:07   #12
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,288
Репутация: 2051 [+/-]
"Танатонавты" понравились, хотя затянуты, по-моему, а вот "Муравьи" как-то вообще... никак
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:10   #13
Ютубер
 
Аватар для F-R-@-G
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Третья планета от Солнца
Сообщений: 992
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Ignatius~ Посмотреть сообщение
что ещё стоящего у него есть.
"Древо возможного" вполне недурный сборник рассказов. Есть над чем посмеяться и подумать. Танатонавты же вообще спорная книга. С одной стороны, неплохая задумка и интересное описание жизни героев "в жизни", но с другой - ненужная затянутость и бредовость реализации самого рая и балльная система - ужс.
__________________
123
F-R-@-G вне форума  
Отправить сообщение для F-R-@-G с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:48   #14
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Прочел несколько его книг , включающих "Империя ангелов" , "Последний секрет" , "Звездная бабочка" и др.
Согласен с большинством идей, которые изложили выше, те интересные факты (хотя в большинстве своем они известны) , абсурдные идеи, и захватывающий сюжет.
Но есть одно но, что мне в нем категорически не нравится, причем настолько, что читать дальше уже скорее всего, не буду.
Я говорю про его идеи касающиеся секса. Это напоминает бред больного, неудовлетворенного человека, который хотя бы так пытается приблизить какие свои дикие идеи-фантазии, если уж воплотить их у него не получается. И каждая и прочитанных мною книг обязательно заканчивается какой нелепой, абсурдной и вызывающей скорее отвращение сценой секса. Вот это мне у него никогда не было понятно, и это то, что е позволяет видеть в этот человеке какой светоч современной литературы.
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:42   #15
Юзер
 
Аватар для Fonny
 
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 294
Репутация: 139 [+/-]
Поверхностный писака, наверное, из-за этого и стоит частенько рядом с Пауло Коэльо на книжных полках в магазинах. Складывается ощущение, что вот бежит детка Бернард босыми ножками по полю философии и мифологии, срывая лютики и васильки, а потом берется за надгробный венок, вплетая пару фактов и изречений. Радости такой предмет принесет мало, но эффектно, презентабельно и помпезно выглядеть, конечно, может. При этом вся конструкция разваливается на глазах, потому что руки у него прямые, но руководит пустая головушка ими. Надеюсь, что они с Церетели подружатся и создадут совместный перфоманс в другой Вселенной.
__________________
распустилась
Fonny вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 12:40   #16
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Зведная бабочкаЧеловек, такой человек...
Меня просто поразила, я так давно не влюблялся. Такого я не ожидал. Особенно запомнилась концовка и сама идея. Впечатлило все. Прорисовка героев до мельчайших подробностей, параллели с историей, показ натуру человечью. "Смерть одного трагедия, смерть тысячи статистика" - идеально подходит для этой книги.
Танатонавты Начал с этой книги. И я не жалею, что именно с нею. Как всегда на высшем уровне. Тонко, глубоко и незабываемо. Некоторые мысли совпадали с моими мечтами. Хотелось бы путешествовать в стране смерти. Начисление баллов понравилось) вот так бы в правду. Ну одни эмоции, это надо пережить, чтоб понять.

Последний раз редактировалось Apocalyptic; 04.07.2014 в 12:45.
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 08:34   #17
Юзер
 
Аватар для Карт
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 397
Репутация: 177 [+/-]
Начал с Танатонавтов и прочитал связанные по сюжету книги после них. Единственное, что не понравилось - концовка. Такое ощущение, будто у автора резко закончились идеи и он использовал самый шаблонный способ завершения цикла книг.
Карт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 21:44   #18
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Карт, Ты что. Класс. Все отлично просто, концовка классная, так сказать, запоминающая. А по сюжету, какие книги связанные ?
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 14:42   #19
Юзер
 
Аватар для Карт
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 397
Репутация: 177 [+/-]
Apocalyptic, дилогия Танатонавты (Танатонавты, Империя ангелов)и трилогия Мы, Боги (Мы, боги, Дыхание богов, Тайна богов)
Карт вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования