Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2008, 21:07   #1
Юзер
 
Аватар для Tatia
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Репутация: 255 [+/-]
Sublustrum

Разработчик: Phantomery Interactive
Издатель в России: Новый Диск
Жанр: Adventure
Российский статус: в продаже с 22 мая 2008 года
Официальный сайт

«Дорогой брат,
мы не общались уже целую вечность. Надеюсь, ты еще не позабыл о моем существовании. В эти решающие для меня дни я обращаюсь к тебе, как к самому близкому человеку, человеку, с которым меня связывают больше, чем просто родственные связи. Ты должен приехать и увидеть все своими глазами…»
С этого все и начинается. Ты приезжаешь, чтобы увидеть – и понимаешь, что зрения тут недостаточно. Ты сталкиваешься со звуками, шорохами, которые наполняют твой разум смутными ассоциациями и полузабытыми воспоминаниями. Звук проходит сквозь тебя; музыка указывает тебе путь, подсказывает следующий шаг. Это совершенно новый опыт, который тебе предстоит пережить.
«Сублюструм» – первый проект питерской студии Phantomery Interactive. Удивительный детективно-психологический квест, рожденный из музыки в стиле dark-ambient, наполненный эстетикой декаданса, ретрофутуризма, стим-панка и атмосферой «незримого присутствия». Игра, которую нужно не только видеть, но и слышать, так как исследование звука является неотъемлемой частью сюжета. Вся музыка создана проектом Anthesteria специально для игры «Сублюструм». Но оригинальность «Сублюструма» не ограничивается использованием особой музыки. Здесь необычно все – визуальный стиль, авторский дизайн и сюжет, открывающий игроку возможность совершить необычное путешествие в глубины человеческого подсознания. Phantomery Interactive снова напоминает нам, что игры – это не только ремесло, но в первую очередь – творчество. «Сублюструм» – особенное событие 2008 года, раздвигающее границы жанра и обещающее игрокам совершенно новые впечатления.

Особенности продукта:

Игра с неповторимым авторским стилем
Оригинальные загадки, основанные на изучении звука
Проработанное до мельчайших подробностей окружение
Атмосферная музыка в стиле dark ambient, записанная группой Anthesteria
Сюжет, основанный на альтернативных научных гипотезах в археологии, истории и психологии

Скриншоты:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:


Минимальные системные требования:

Операционная система Microsoft® Windows® XP/Vista
Процессор Pentium® 4 1,5 ГГц или аналогичный Athlon® XP
256 МБ оперативной памяти
1,5 ГБ свободного места на жестком диске
3D-видеоадаптер с памятью 128 МБ, совместимый с DirectX® 9.0c, поддерживающий шейдеры 2.0 (GeForceFX 5200 или Radeon 9600)
Звуковое устройство, совместимое с DirectX® 9.0с
DirectX® 9.0c
Устройство для чтения DVD-дисков

Последний раз редактировалось Tatia; 04.07.2008 в 22:38.
Tatia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:14   #61
Модератор
 
Аватар для Emix
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 5,775
Репутация: 750 [+/-]
Feldiron
Daemon Tools установлен? Если да, то удали его.
__________________
Emix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2008, 19:21   #62
Юзер
 
Аватар для Satyr
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: 64
Сообщений: 389
Репутация: 358 [+/-]
Emix
Ни Демон Тулса, ни Алкоголя, ни ещё чего-либо подобного у меня нет. Винчестер практически новый, Винда совсем недавно была переустановлена с нуля, и перед этим винт, естественно, форматировался. Вирусов вроде нет (антивирь ничего не видит, по крайней мере). Я читал на нескольких форумах, что игра не дружит с третьим сервопаком, но его у меня тоже нет.
Satyr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 12:17   #63
Игрок
 
Аватар для Reisenman
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 704
Репутация: 225 [+/-]
Сегодня начал играть - затянуло на 2 часа, игра просто супер. Появилась пара вопросов по прохождению, надеюсь найду ответы.

Ну вот я и прошёл игру. Эмоции зашкаливают: такую поразительную по своей атмосфере и загадочности игру сделали у нас, в Питере! Понравилось в игре всё! Удивляет уникальное сплетение названия игры, её сюжета, событийной конвы и деталей. Трактовок очень много, и каждый найдёт в этой игре свою. Жаль только, что оказалось столь коротким путешествие по мерцающему миру, хотелось бы продолжения, но добавлять что-либо будет очень опасно, композиция игры чётко вписывается в общий смысл. Думаю, всем любителям Myst стоит обратить пристальное внимание на Sublustrum.
__________________
Моя коллекция: http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=8079907&postcount=14743
Продам гитару Bill Lawrence SwampKaster S: http://muzboard.ru/view15336.html

Последний раз редактировалось Reisenman; 16.06.2008 в 11:03.
Reisenman вне форума  
Отправить сообщение для Reisenman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 11:13   #64
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Feldiron
Дело в проевшем всю плешь старфорсе 5.5. У меня подобная трабла произошла и с Масс Эффектом - система валится в BSOD с фатальной ошибкой. Я перепробовал все - полностью вычистил из системы эмуляторы вроде Алкоголя и Daemon Tools, менял прошивку привода, понижал его скорость, от безысходности даже удалил антивирус на время запуска. Видимо, это глюк в совместимости самой системе защиты и придется ждать заплаток или таблеток для игры.
А вообще - случай этот не единичный. http://www.snowball.ru/forums/?board...&thread=136186
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:43   #65
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Я прошел до глазка в двери, посмотрел ужастик про убийство собаки, по окончании времени через него не видно никаких часов, потому что он разбит изнутри. Помогайте кто может
Андрей63 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 22:57   #66
Юзер
 
Аватар для Tatia
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 197
Репутация: 255 [+/-]
Андрей63
Скрытый текст:
Надо взять ключ на полке в этом помещении и вернуться на развилку и пойти на этот раз влево (где видели избиение собаки). Поднимитесь по лестнице наверх, пройдите до двери в сторожку и откройте её с помощью ключа. Оказавшись внутри, включите свет с помощью рубильника и обратите внимание на часы на столе. Переместите «фишечку» сверху на значение PM, а затем выставьте на часах время 3:10.
Вернитесь в чулан и снова вставьте ключ в отверстие. Заглянув в глазок, вы увидите ролик.
Tatia вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 21:01   #67
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Благодарю за ЦУ! Боюсь показаться назойливым но почему именно столько времени?
Андрей63 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 03:18   #68
Глава SOTES
 
Аватар для ForceKeeper

 
Регистрация: 15.06.2005
Адрес: Тамриэль
Сообщений: 847
Репутация: 205 [+/-]
Хоть глазок и разбит, но в нем справа сверху, если приглядеться, можно разглядеть часы, и на них это время.
__________________
Sovereigns of the Elder Scrolls
Должность: Мастер

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
С. Есенин
ForceKeeper вне форума  
Отправить сообщение для ForceKeeper с помощью ICQ Отправить сообщение для ForceKeeper с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 15:39   #69
Новичок
 
Аватар для Commander_ke
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 93
Репутация: 25 [+/-]
Вот уж не думал, что доживу до того дня, когда увижу действительно стоящий внимания "мистоид".
И тем более не надеялся уже увидеть нормальных российских квестов.
И тут, о чудо, вышел Sublustrum - отличный "мистоид" и нормальный российский квест в одном флаконе.
Commander_ke вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 22:04   #70
Юзер
 
Аватар для KO'cha
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Мотовилиха
Сообщений: 452
Репутация: 229 [+/-]
Ну вот прошел, народ, кто что думает о финале? Что все это значит?
__________________
"Если на форуме не будет мата, мое мнение так и останется невыраженным!"
KO'cha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 13:49   #71
Игрок
 
Аватар для Sir Kash
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 643
Репутация: 193 [+/-]
Про игру ничего не скажу. Пусть каждый получит от неё свои, не основывающиеся на чужие эмоции. Зато есть что сказать о сопутствующих этой игре вещах. В первую очередь хотелось бы серьёзно обругать "Новый Диск". Нет, не по поводу защиты. Простите, но эта тяжёлая, настраивающая на долгие и глубокие размышления игра имеет возрастной рейтинг 10+. Издатель, видимо, отталкивался от того, что крови в игре не имееться и собаку лишают жизни за кадром. Во вторых брошу камень в огород "Игромании". 9 за звук и музыку - это из-де-ва-тель-ство. На этом, можно сказать, вся игра держиться. Не будь этих прекрасно-беспокойных мелодий игра разом потеряла бы 80% своей атмосферности.
Россия стала выбираться из руссо-квестовых (хотя "Петьку" можно оставить, всё же - эталон русских квестов ) объятий что, конечно, очень радует.
Sir Kash вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 19:52   #72
Новичок
 
Аватар для Dre@mer
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 71
Репутация: 26 [+/-]
Sublustrum стала одной из любимых игр. Весь этот стиль, архитектура, музыка от Anthesteria, душа, вложенная в игру... Игра вызывает Чувства. Игра-Шедевр.
Dre@mer вне форума  
Отправить сообщение для Dre@mer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 19:37   #73
Игрок
 
Аватар для Reisenman
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 704
Репутация: 225 [+/-]
kocha6590,
Про концовки можно почитать на официальном форуме игры, там много интересных идей есть. Но разбираться стоит вот в чём: количество глав в игре, название игры (несколько трактовок), сюжет игры, детали (к примеру картины, стихи в радио, и т.д.).
__________________
Моя коллекция: http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=8079907&postcount=14743
Продам гитару Bill Lawrence SwampKaster S: http://muzboard.ru/view15336.html
Reisenman вне форума  
Отправить сообщение для Reisenman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.07.2008, 14:24   #74
Юзер
 
Аватар для МАЙТИ
 
Регистрация: 18.06.2007
Адрес: засекречено
Сообщений: 266
Репутация: 16 [+/-]
видел только видео и скрины.
но никак немогу понять6 это 2д картинки под линзой или это 3д?(через пол минуты просмотра видео я начал верить в то что это настоящее 3д)
МАЙТИ вне форума  
Отправить сообщение для МАЙТИ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 16:09   #75
"Strict but Fair..."
 
Аватар для FaNToM1


 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: It's nowhere...
Сообщений: 19,217
Репутация: 1812 [+/-]
Обзор игры Sublustrum

Скрытый текст:
Очень редко случается так, что компьютерная игра оказывается произведением искусства в самом высоком смысле этого слова. Еще реже авторами такого проекта бывают новички в своей отрасли. Однако, похоже, в случае с Sublustrum мы имеем дело с двойным исключением из общего правила. Начинающей студии Phantomery Interactive удалось создать удивительный квест. Игра действительно производит впечатление и оставляет в душе отпечаток, который обычно является привилегией книг, фильмов, музыкальных композиций или картин. В каком-то смысле слова Sublustrum объединяет в себе все эти виды искусств.

Мир, который построил... кто?

Адвенчура ведется от первого лица, поэтому взглянуть на главного героя не получится. Зато будет, на что посмотреть вокруг. Ведь нам предстоит постепенно погрузиться в очень странные, завораживающие и, порой, пугающие параллельные миры. А начинается все просто, почти буднично. Профессор-физик умирает при загадочных обстоятельствах, оставив своему брату (в смысле, нашему невидимому персонажу) в наследство свой дом со всем содержимым. При ближайшем рассмотрении доставшегося нам жилища, оказывается, что у ученого, видимо, совсем крыша под конец жизни поехала. По всему дому протянуты провода, кое-где разворочен пол, разбросаны в беспорядке книги, чертежи и теоретические выкладки. А посреди гостиной находится очень странный прибор, напоминающий будку. Сам покойный в своих дневниковых и граммофонных записях именует устройство "капсулой" и утверждает, что с ее помощью можно проникать в параллельный "мерцающий" мир. В этом "зазеркальном" пространстве становится возможной встреча с умершими родственниками, воспоминаниями детства. Правда, взамен альтернативная реальность расщепляет личность и постепенно овладевает ею.

Очевидно, в процессе одного из экспериментов изобретатель и погиб. Понятно, что, несмотря на просьбу брата ни в коем случае не пытаться повторять опыты своего предшественника, наш герой сделает все возможное, чтобы выполнить обратное. И попадет в удивительно печальный, гнетущий, сюрреалистический мир, наполненный обломками, осколками, лестницами, ведущими в никуда, а также - безграничным одиночеством. Так выглядит сюжетная завязка на первый взгляд. Но, после полного прохождения игры остается впечатление, что все было совсем не так. Или вовсе ничего не было?

Круги ада?

Sublustrum относится к играм, которые хочется трактовать и расшифровывать. Ведь в финале мы не получаем ни развязки, ни ответа. Лишь еще больше вопросов. Такой неоднозначностью адвенчура, безусловно, обязана множеству мелких, казалось бы, деталей, никак не вписывающихся в основную сюжетную линию. Что еще более удивительно - после завершения прохождения возникает не обычная досадная мысль "вот и еще одна игрушка закончилась", а ощущение катарсиса, очищения. И, вместе с тем - глубокой тоски.

Головоломки сложны, порой - даже очень, но, в целом, вполне в духе The Myst или Beyond the Time. То, что не они здесь - главное, становится понятно почти сразу. Хотя претензий к логичности или добротности задач нет - вполне в мейнстриме. Зато сюжетная линия выстроена мастерски, по всем законам драматургии. Мы постепенно переходим от печального настроения с легким мистическим налетом через ощущение поистине болезненной расщепленности сознания героя и окружающего пространства к чувству полного отчаяния и ужаса, после чего начинается "обратный отсчет" - к одинокому, но гармоничному миру и финальному успокоению. Возможно, стоило бы провести параллель с чистилищем, а путь главного героя охарактеризовать как загробный? На эту мысль наводят и слова якобы погибшего профессора о смерти его брата в детстве. Так кто же умер? И кто - наш персонаж? Ответы на эти вопросы каждому предстоит найти самостоятельно.

Памяти Тарковского

Атмосфера Sublustrum захватывает и совершенно подчиняет себе с первых же минут игры. В странный, сюрреалистический мир приходится безоговорочно верить. Далеко не последнюю роль в создании особой ауры играет музыка. Тоскливая - вот самое верное слово, которым можно ее охарактеризовать. Звуковое оформление безупречно соответствует сюжету и, во многом, определяет психологическое восприятие игры. Визуальная часть кажется одним из порождений создателя фильмов "Солярис" и "Сталкер". Мрачные, пустынные комнаты и пейзажи, обилие серых и зеленых тонов в цветовой гамме, постоянно приглушенное освещение превосходно дополняется "эффектом старой пленки". Которому, кстати, можно дать несколько толкований. С одной стороны, все происходящее у нас точно датировано - 1916-м годом. Да и незаметная записочка с "прологом", возникающая перед началом игры выполнена в стиле киносценария. Так что стилизация под старое кино вполне понятна. С другой стороны, дрожание экрана можно воспринимать как своего рода знак "мерцающего мира". Быть может, мы с самого начала игры уже находимся в параллельном, загробном измерении? Общую атмосферу загадочности дополняют изменения, происходящие с картинами и фотографиями. Если поначалу со стен на нас смотрят добропорядочные семьи с детьми, то чем дальше, тем больше на их местах оказывается тревожных ирреальных пейзажей, как будто вышедших из страшного сна. По радио можно то тут, то там услышать стихотворение Ахматовой, песню Вертинского. Еще один поразительный по силе воздействия эффект - призрак, возникающий буквально на мгновение и только под определенным углом зрения. При повторных попытках увидеть привидение в том же месте, результата обычно не бывает. Возникает ощущение мистического страха, как будто мы действительно то ли видели, то ли показалось чего...

Нельзя обойти вниманием многочисленные книги, чертежи и дневниковые записи профессора. Каждый текстовый фрагмент, попадающийся нам по пути создан со всей возможной степенью проработки - как материальной подоплеки, так и литературной части. В ботанической энциклопедии помимо свойств интересующего нас растения будет детальное описание другого цветочка на ту же букву, не имеющего отношения ни к чему. Все журналы погибшего исследователя здорово озвучены. Пожалуй, единственный элемент, выбивающийся из общей канвы - современный шрифт в книгах и записках.

Если поворчать.

Конечно, совсем без ложки дегтя не обойтись. Во-первых, не очень "умный" курсор в виде маленького кружочка не позволяет точных кликов. Можно щелкнуть по предмету или рядом с ним - результат будет одинаковый. Зато камера крутится как угодно. Во-вторых, немного раздражает обилие пиксельхантинга, в особенности, в темных и малокрасочных интерьерах. Часто нужный предмет приходится искать очень подолгу. Не очень удобны переходы из экрана в экран, так как не всегда понятно, куда именно мы сейчас направимся. Да и резкие белые вспышки при каждом повороте слегка слепят.

***


Но это все - мелочи и ерунда по сравнению с главным. Начинающим отечественным разработчикам удалось создать не просто добротную адвенчуру, а знаковый проект, который, несомненно, войдет в золотой фонд жанра.

Плюсы: уникальная, завораживающая атмосфера; интересные головоломки; запутанный сюжет.
Минусы: не самое удобное управление; капризная камера.
Оценка игре:
4.7/5
__________________
FaNToM1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 09:18   #76
Игрок
 
Аватар для Reisenman
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 704
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от МАЙТИ Посмотреть сообщение
видел только видео и скрины.
но никак немогу понять6 это 2д картинки под линзой или это 3д?(через пол минуты просмотра видео я начал верить в то что это настоящее 3д)
Этот квест, скажем, уникален тем, что в нём использованы HDR эффекты. Округлое 2Д, с намёком на 3Д.
__________________
Моя коллекция: http://forum.igromania.ru/showpost.php?p=8079907&postcount=14743
Продам гитару Bill Lawrence SwampKaster S: http://muzboard.ru/view15336.html
Reisenman вне форума  
Отправить сообщение для Reisenman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 09:45   #77
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 51
Репутация: 10 [+/-]
Доброго времени суток.
Решил опять посмотреть демку. Хотел почитать ветку, но вижу, что спойлеры опять выкладываются незакрытыми.
Скажите, как игра по сложности? По сравнению, допустим, со второй Сибирью? Есть ли тупиковые моменты? Паззлы вменяемые?
__________________
Я есть ярость, я ем... ятт.
Ruffneck вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 14:00   #78
Юзер
 
Регистрация: 22.07.2006
Сообщений: 116
Репутация: 74 [+/-]
Ruffneck
В Сибирь не играл) Сложность средняя, почти до всего можно додуматся самому, меня напрягли только две загадки, причем одна из них на музыкальный слух, видимо он у меня плохой)) Жаль только что игра короткая.
Skinnyman вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 22:47   #79
Новичок
 
Аватар для Orangee
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Мне игра очень нравится, только я застряла в конце начала (( в общем, всё подготовила, краники покрутила, органофон настроила, ингалятор подготовила, штуку специальную в капсулу вставила, а зайти не могу! Понимаю, что это из-за тумблеров на щитке в той же комнате, но от чего они зависят? Оо они у меня никак не меняют положение, всегда возвращаются наверх
Orangee вне форума  
Отправить сообщение для Orangee с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:14   #80
Новичок
 
Аватар для WARgo
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 20
Репутация: -3 [+/-]
Помогите! Не могу пройти то место, где надо на лифте ездить, и крутить краны, стучать железякой по какому-то железному цветку. А потом направить стрелку чтоб она смотрела налево и при этом после нажатия на правый рычаг была дальше чем на линии с арфой!!! И потом уже ждать када откроется железный цветок и из него собрать пыль в ведро
WARgo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
phantomery interactive


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования