Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 13.06.2005, 23:46   #1
Юзер

 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 281
Репутация: 87 [+/-]
[Архив]Конец Света


Практически во все времена людей интересовал вопрос, наступит ли Конец Света? Каким он будет? На эти вопросы пытались дать ответы с давних времён, делались различные предсказания и пророчества. Многие из этих предсказаний не сбылись, но действенность также многих из них можно будет проверить только в будущем, к тому же некоторые пророчества не связаны с какими-либо датами. События в них могут охватить как какой-то определённый небольшой промежуток времени перед Концом света, так и тысячелетия без каких-либо точных дат. Одним из таких пророчеств является христианское учение о Страшном суде и Конце света, изложенное в "Апокалипсисе", или "Откровении Иоанна Богослова" - последним из частей, включенным в Новый завет.

Апокалипсис. Откровение Иоанна Богослова.

Скрытый текст:
Цитата:
Апокалипсис или Откровение святого апостола Иоанна Богослова является единственной пророческой книгой нового Завета, одновременно это есть самая таинственная книга во всем новозаветном каноне. И дело здесь касается не только бесконечных о ней споров литературно-критического, экзегетического и догматического характера. По своему убеждению и предназначению эта книга служит Откровением для всех рабов Божьих (Откр. 1:1), как современных автору, так и для будущих поколений христиан.

Апокалипсис представляет собой раскрытие и приведение в ясность того, что было прежде неясным, но постепенно обрисовывается, показывается с достаточной отчетливостью и понятностью для каждого. Естественно и ожидание того, что в Откровении все должно быть наглядно и прозрачно, внушительно и вразумительно. Но фактически получается, что с момента своего появления в конце первого века от Рождества Христова и до наших дней Апокалипсис остается таинственной загадкой, где по меткому выражению блаженного Иеронима - "столько тайн, сколько и слов", не говоря вообще об обилии изреченных здесь пророчеств.
Цитата:
Откровение святого Иоанна Богослова написано сложным языком символов и метафор, а значит, требует толкования. Попытки истолковать Апокалипсис предпринимались в истории Церкви неоднократно. Однако и до сего дня Апокалипсис оставался закрытой – непонятой книгой. И это не удивительно. Ибо пророчества Откровения не могут быть поняты до наступления предсказанных в нем событий. Но, коль скоро пророчества начинают исполняться, появляется возможность предсказать будущее.
На Апокалипсис было множество различных толкований с давних времён. Ещё в пятом веке архиепископ Андрей Кесарийский написал книгу толкования на Апокалипсис, но эта книга оставила очень много вопросов. Затем было ещё множество толкований и многие из них радикально отличались друг от друга. Сейчас многие делают расшифровку Апокалипсиса соотнося события сегодняшнего времени и описанное в нём. Однако всё это также может быть далёким от истины, как и близким к ней.

Сайты, посвящённые вопросам толкования Апокалипсиса или информации:
http://www.apocalypse.orthodoxy.ru
http://www.pravoslavie.uz/Bible/Lopuhin/11/O00.htm


Ответы на подобные вопросы также пытаются сейчас дать ученые, описывающие возможное развитие событий согласно сценариям ядерного или экологического Конца Света. Он может произойти по нескольким причинам, из которых можно выделить астрономические, экологические, антропогенные. Многие экологические изменения можно считать антропогенными, то есть появившиеся в результате воздействия человека на природу. Антропогенным концом света также можно считать ядерную войну, угроза которой тяготеет над планетой, но даже она кажется не столь неотвратимой, как угроза экологической катастрофы, экологического Конца Света.

Конец света в Астрономии.

Скрытый текст:
Конец света непременно наступит - в этом сходятся все ученые. Астрономы спорят лишь о сроках и вероятных причинах этого печального события.

В настоящее время считается, что наиболее опасны для Земли столкновения с астероидами или солнечные катаклизмы.

Возраст Солнца оценивается большинством астрофизиков примерно в 4,59 миллиарда лет. Его относят к средним или даже малым по величине звездам - такие звезды существуют дольше, чем их более крупные и быстро выгорающие сестры. Солнце пока успело израсходовать меньше половины имевшегося в нем водорода: из доли в 70,6 процента от первоначальной массы солнечного вещества осталось 36,3. В ходе термоядерных реакций водород внутри Солнца превращается в гелий.

Для того чтобы пошла реакция термоядерного синтеза, необходимы высокая температура и высокое давление. Ядра водорода представляют собой протоны - элементарные частицы с положительным зарядом, между ними действует сила электростатического отталкивания, мешающая им сближаться. Но внутри действуют также значительные силы всемирного притяжения, которые мешают протонам разлетаться. Напротив, они прижимают протоны настолько близко друг к другу, что начинается ядерный синтез.

Часть протонов при этом превращается в нейтроны, и силы электростатического отталкивания ослабевают; в результате светимость Солнца повышается. По оценкам ученых, на начальном этапе существования Солнца его светимость составляла только 70 процентов от того, что оно излучает сегодня, и в последующие 6,5 миллиардов лет светимость звезды будет только расти.

Впрочем, с этой самой распространенной и вошедшей в учебники точкой зрения продолжают спорить. И главной темой для спекуляций служит именно химический состав солнечного ядра, о котором можно судить только по весьма косвенным данным. В одной из конкурирующих теорий предполагается, что основным элементом в солнечном ядре является вовсе не водород, а железо, никель, кислород, кремний и сера. Легкие элементы - водород и гелий - присутствуют только на поверхности Солнца, и реакция синтеза облегчается благодаря большому количеству нейтронов, излучаемых ядром.

Оливер Мануэль (Oliver Manuel) разработал эту теорию в 1975 году и с тех пор старается убедить научное сообщество в её справедливости. У него есть некоторое количество сторонников, но большинство астрофизиков относятся к ней настороженно.

Какая из теорий ни была бы справедлива, "солнечное горючее" рано или поздно будет кончаться. Из-за недостатка водорода термоядерные реакции начнут приостанавливаться, и равновесие между ними и силами притяжения нарушится, отчего внешние слои прижмутся к ядру. От сжатия концентрация оставшегося водорода повысится, ядерные реакции усилятся, и ядро начнет расширяться.

Общепринятая теория предсказывает, что в возрасте 7,5-8 миллиардов лет (то есть через 4-5 миллиардов лет) Солнце превратится в красного гиганта: его диаметр увеличится более чем в сто раз, так что орбиты первых трех планет Солнечной системы окажутся внутри звезды. Ядро очень горячее, а температура оболочки гигантов небольшая (около 3000 градусов) - и поэтому красного цвета.

Характерной особенностью красного гиганта можно считать то, что водород уже больше не может служить "горючим" для ядерных реакций внутри него. Теперь начинает "гореть" уже гелий, скопившийся там в больших количествах. При этом образуются неустойчивые изотопы бериллия, которые при бомбардировке их альфа-частицами (то есть теми же ядрами гелия) превращаются в углерод.

Именно на этом жизнь на Земле, да и сама Земля, скорее всего, уже гарантированно прекратит свое существование. Даже той невысокой температуры, которую на тот момент будет иметь солнечная периферия, хватит, чтобы наша планета полностью испарилась.

Многие астрономы с особым интересом относятся к звездам, похожим на Солнце по своим параметрам, - в особенности когда эти звезды превращаются в красных гигантов.

Так, группа астрономов под руководством Сэма Рэгланда (Sam Ragland) с помощью инфракрасно-оптического комплекса из трех объединенных телескопов Arizona`s Infrared-Optical Telescope Array исследовала звезды с массами от 0,75 до 3 масс Солнца, приближающиеся к концу своей эволюции. Приближающийся конец довольно легко опознается по низкой интенсивности линий водорода в их спектрах, и, напротив, по высокой - линий гелия и углерода.

Баланс гравитационных и электростатических сил в таких звездах нестабилен, а водород и гелий внутри них чередуются как вид ядерного топлива, что вызывает изменения яркости звезды с периодом порядка 100 тысяч лет. Многие такие звезды проводят заключительные 200 тысяч лет своей жизни как переменные типа Мира. (Мира-переменные - это звезды, светимость которых регулярно изменяется с периодом от 80 до 1 тысячи дней. Они названы так по имени "родоначальницы" класса, звезды Мира в созвездии Кита).

Именно в этом классе произошло довольно неожиданное открытие: вблизи звезды V 391 в созвездии Пегаса обнаружилась экзопланета, ранее погруженная в раздувшуюся оболочку звезды. Если говорить более точно, звезда V 391 пульсирует, из-за чего её радиус то увеличивается, то уменьшается. Планета, об обнаружении которой группа астрономов разных стран сообщила в сентябрьском номере журнала Nature, имеет массу, более чем втрое превышающую массу Юпитера, и радиус её орбиты в полтора раза больше расстояния, отделяющего Землю от Солнца.

Когда звезда V 391 проходила стадию красного гиганта, её радиус достиг как минимум трех четвертей от радиуса орбиты. Однако к началу расширения звезды радиус орбиты, на которой находилась планета, был меньше. Результаты этого открытия оставляют Земле шанс сохраниться после взрыва Солнца, хотя параметры орбиты, да и радиус самой планеты скорее всего изменятся.

Аналогию несколько портит тот факт, что эта планета, равно как и её материнская звезда, не очень похожи на Землю и Солнце. А главное, V 391 при превращении в красного гиганта "сбросила" значительную часть своей массы, что и "спасло" планету; но это происходит лишь с двумя процентами гигантов. Хотя "сброс" внешних оболочек с превращением красного гиганта в постепенно остывающего белого карлика, окруженного расширяющейся газовой туманностью, не такая уж редкость.

Слишком близкая встреча со своей звездой - самая очевидная, но не единственная неприятность, ожидающая Землю со стороны других крупных космических тел. Вполне вероятно, что Солнце будет превращаться в красного гиганта, уже покинув нашу галактику. Дело в том, что наша галактика Млечный Путь и соседняя гигантская галактика Туманность Андромеды уже миллионы лет находятся в гравитационном взаимодействии, которое в итоге приведет к тому, что Андромеда "подтянет" к себе Млечный Путь, и он станет частью этой крупной галактики. В новых условиях Земля станет совсем другой планетой, более того, в результате гравитационного взаимодействия Солнечная система, как и сотни других систем, могут быть буквально разорваны.

Так как гравитационное притяжение Туманности Андромеды намного сильнее гравитации Млечного Пути, последний приближается к ней со скоростью около 120 км/с.

С помощью компьютерных моделей, выполненных с точностью до 2,6 миллиона объектов, ученые-астрономы определили, что примерно через 2 миллиарда лет галактики сблизятся, и сила притяжения начнет деформировать их структуры, образуя длинные притягивающиеся хвосты из пыли и газа, звезд и планет. Ещё же через 3 миллиарда лет галактики вступят в непосредственный контакт, в результате которого новая объединенная галактика примет эллиптическую форму (обе галактики на сегодня считаются спиральными).

Cотрудники Гарвардско-Смитсониевского астрофизического центра (The Harvard Smithsonian Center for Astrophysics) профессор Ави Лоэб (Avi Loeb) и его ученик Т. Дж. Кокс (T.J. Cox) предположили, что, если бы мы смогли наблюдать небо нашей планеты через пресловутые 5 миллиардов лет, то вместо привычного нам Млечного пути - бледной полосы тусклых мерцающих точек - мы бы увидели миллиарды новых ярких звезд. При этом наша Солнечная система находилась бы "на задворках" новой галактики - примерно в ста тысячах световых лет от её центра вместо настоящих 25 тысяч световых лет. Впрочем, есть и другие расчеты: после полного слияния галактик Солнечная система может продвинуться ближе к центру галактики (67000 световых лет), а может случиться и так, что она попадет в "хвост" - связующее звено между галактиками. И в последнем случае из-за гравитационного воздействия находящиеся там планеты будут разрушены.

Вместе с тем, уточнить свой прогноз ученые смогут уже в 2011 году, когда на орбиту Земли будет выведен аппарат Gaia, принадлежащий Европейскому космическому агентству. Gaia займется определением скоростей галактик и определением изменения позиций звезд.

Рассматривать будущее Земли, Солнца, Солнечной системы в целом и Млечного Пути столько же увлекательно, сколько и условно-научно. Огромные отрезки времени прогнозов, недостаток фактов и относительная слабость технологий, а также в немалой степени привычка современного человека мыслить категориями кинематографа и триллеров, влияют на то, что предположения о будущем больше похожи на научную фантастику, только с особым упором на первое слово.

Источник: http://news-142906.shortnews.rin.ru/

Экологический конец света.

Скрытый текст:
Экологические проблемы современности вызваны изменениями окружающей среды. Под этим понимается перемена в средообразующих компонентах или их сочетаниях, которая не может быть компенсирована в ходе природных восстановительных процессов. Примером таких изменений служат эволюционные изменения, ведущие к смене геологических эпох с вымиранием многих, прежде господствовавших групп растений и животных. Т.е. изменение условий природной среды может привести к началу мутаций среды растений и животных. Привычные нашему глазу жизненные формы могут трансформироваться в другие, новые формы, поражающие своим видом.
Но может так случиться, что изменение природной среды приведет к исчезновению всего живого на планете.

Не окажется ли Земля в скором будущем планетой, по безжизненным просторам которой ветер будет носить бумажный мусор и по черным рекам которой будут медленно проплывать пластиковые бутылки? К сожалению, именно такие картины и сейчас наблюдаются в зонах, где произошли экологические катастрофы.

Можно предположить, что экологический конец света наступает не сразу. Отправной точкой его можно считать загрязнение окружающей среды, ведущее к нарушению биогеохимического равновесия внутри экосистемы.

Экосистема способна противостоять всевозможным внешним факторам. Но, тем не менее, она уязвима. Касается это, не только каждой отдельно взятой экосистемы, но и такой глобальной, как биосфера Земли. В целом биосфера подвержена огромным антропогенным воздействиям, усиливающимся год от года. Внутри нее протекают процессы, компенсирующие грубое вмешательство. Но возникает вопрос о том, до каких пределов биосфера Земли устойчива и долго ли она еще сможет сопротивляться колоссальному загрязнению, нарушающему круговорот веществ в природе.

В экосистеме должны соотноситься между собой синтез и разложение органических веществ. Но антропогенные факторы влияют в таких масштабах, что экосистемы Земли начинают терять способность к компенсации постороннего вмешательства.

Экологический конец света стал реальной угрозой тогда, когда социально-экономическое развитие общества оказалось в несоответствии с восстановительными способностями биосферы. В последние десятилетия ХХ в. происходит истощение природных ресурсов с масштабах планеты, загрязняется окружающая среда. Все это приводит к исчезновению биологических видов и нарушению баланса в биосфере.

К сожалению, экологический конец света возможен.
Экологический конец света может начинаться с малых и незаметных для человека проявлений. Если в природную среду поступил загрязнитель, то постепенно наносится ущерб растительности и животному миру. Падает продуктивность сельскохозяйственных культур, начинают вымирать леса. Экологический кризис проявляется и в повышенной коррозии металлов, в разрушении архитектурных сооружений.

Основная опасность нарушения экологического равновесия заключается в том, что его последствия невозможно предугадать. Загрязнители природной среды обычно очень медленно разлагаются, а такие как ртуть и свинец не обезвреживаются вовсе.

Экологический конец света стал реальной угрозой только в ХХ в. Особенно явно опасность его возникновения стала проявляться в последние десятилетия. Это было вызвано развитием промышленности и сельского хозяйства, изменением технологий, применением новых синтетических веществ. Если в 40-х гг. ХХ в. преобладали натуральные вещества (т.е. хлопок, шелк, шерсть, мыло, пища естественного происхождения, природный каучук), то в последнее время предпочтение стало отдаваться синтетическим волокнам, моющим средствам, минеральным удобрениям.

Очень опасно для окружающей среды применение современного топлива. Бензин, солярка и т.д. имеют естественное происхождение, но при сгорании они порождают массу вредных соединений. Выхлопные газы автомобилей наносят реальный вред окружающей среде. Отходы производства несут в себе самые разнообразные загрязнители: окись углерода, окислы азота, углеводороды, твердые частицы. Все они нарушают естественный оборот веществ в природе, в первую очередь, оборот углерода.

Человечество уже ощутило на себе проявления таких последствий нарушения экологического баланса как фотохимический смог и парниковый эффект. Все это первые гонцы возможного экологического кризиса.

Кроме применения топлива автомобильным транспортом, важным фактором нарушения естественного баланса веществ в природе является промышленное производство.
Промышленное производство действительно вносит дисбаланс в естественный оборот веществ в природе. Наиболее опасным из загрязнителей, выбрасываемых промышленными предприятиями, являются медь, цинк, никель, кобальт и ртуть.
Серьезную опасность представляет собой загрязнение водоемов.

Экологический кризис может возникнуть в том случае, если в водной среде возникнет повышенная концентрация загрязнителей.
Известно, что если бытовые стоки легко и практически бесследно разлагаются, то промышленные стоки несут в себе соли и соединения тяжелых металлов, вредно воздействующие на все живое.

Если обобщить сказанное, то можно заметить, что основным условием, способствующим экологическому концу света является воздействие на природную среду антропогенных факторов. Что же это такое?
Антропогенные факторы – это факторы, обязанные своим происхождением деятельности человека. Такие экологические проблемы биосферы как кислородные дожди, парниковый эффект, обезлесивание являются отдельными проявлениями экологического неблагополучия планеты. Происходит постепенная деградация природной среды.

Чаще всего наблюдаются выбросы различных загрязнителей в атмосферу; горнодобывающие предприятия регулярно увеличивают свои отвалы; растут площади хранилищ отходов; загрязняются вода рек и озер. Наблюдается целая система "природа – человек - техника". Эта система взаимосвязана и каждый ее элемент зависит от другого.
Глобальный экологический кризис постепенно становится реальностью. Он является следствием индустриально-технологического развития. К сожалению, пока нет возможности надеяться на улучшение ситуации.

В масштабах планеты наблюдаются такие проявления антропогенных факторов воздействия на окружающую среду, как постепенное изменение природно-климатических условий.

Хозяйственная деятельность человека способствует уничтожению лесов в тропиках ежегодно на площади около 16 млн. га, ежегодно появляется около 6 млн. гектаров пустынь. Кислотные дожди повреждают леса и водоемы. Особенно это заметно в таких странах, как Швеция, Норвегия, США, Канада.

По данным ООН, загрязнение природной среды нарастает год от года: ежедневно в океан выливается 12 тыс. баррелей сырой нефти, 140 видов живых организмов оказываются под угрозой исчезновения, увеличивается парк различных автомобилей на 140 тыс. и т.д., и все это сопровождается ежедневным приростом населения на 250 тыс. человек.
Особенно явно влияние антропогенных факторов проявляется в странах, где применяются устаревшие промышленные технологии, в том числе и в России. Все это является проблемой планетарного значения.

Источник: http://www.zamlelova.ru/index.php?id=817

Создана еще одна теория о конце света.

Скрытый текст:
Израильский профессор Арнон Дар из уважаемого Института космических исследований "Технион" выдвинул свою теорию о конце жизни на планете.

Хорошо известно, что в Галактике существует огромное число сверхмассивных звезд. По мере старения они угасают и уменьшаются в размерах. Последняя агония их существования - схлопывание в так называемую "черную дыру". Это - объект настолько большой массы, что из поля его притяжения не может вырваться никакое излучение, и потому "черная дыра", жадно захватывая все окрест себя, сама остается в принципе невидимой. Так вот, перед превращением в ужасную "черную дыру", как считает Арнон Дар, сверхмассивная звезда шлет всем галактикам прощальный поцелуй - выплеск гамма-излучения большой мощности.

Гамма-излучение - это известное каждому рентгеновское излучение. Даже в маленьких дозах оно считается очень вредным: медицинский персонал, который работает в рентгеновских кабинетах, получает надбавки, имеет укороченный рабочий день и удлиненный отпуск. Но если гигантский рентгеновский аппарат просветит всю планету, то в долгосрочный отпуск придется уйти всему живому...

Прощальный поцелуй умирающей звезды оказывается отравленным. Настоящий луч смерти, которому не может противостоять ничто живое, ежели оно подвернется на его пути. Гамма-излучение, испускаемое в момент агонии звезды, играет, как полагает израильский ученый, определяющую роль в развитии жизни в нашей Галактике. По расчетам профессора Дара, Земля попадает под удар гамма-излучения, выпущенного умирающей сверхмассивной звездой, с периодичностью раз в 100 миллионов лет. Это сравнимо с периодичностью массовых вымираний, обнаруженных в геологических пластах Земли. Если учесть, что последнее подобное событие в истории Земли случилось 65 миллионов лет назад и погубило, согласно одной из гипотез, гигантских динозавров, то даже бесконечно далекие от науки люди не могут остаться равнодушными к предсказаниям израильского пророка. Указанный срок близится...

При попадании в зону действия гамма-лучей - это известно еще из школьного курса физики - резко повышается температура. Атмосфера планеты раскаляется, вся органика погибает. Самые сообразительные могут схорониться в каких-нибудь хитроумных убежищах. Но это лишь оттянет срок последних содроганий. После атаки гамма-частиц планета подвергнется следующему удару. Во-первых, ослабнут защитные свойства атмосферы, а во-вторых, усилится активность индуцированных гамма-излучением обычно неопасных для планеты космических лучей. На Землю хлынут мощнейшие потоки высокоэнергетических частиц различной природы, которые изведут жизнь во всех ее даже самых скромных проявлениях. Вторичное излучение, так называемые мюоны, возникающее при разогреве атмосферы до сверхвысоких температур, способно проникать до морских глубин и пронизывать самые толстые скальные породы. Как язвительно сообщает профессор Арнон Дар, мюоны и прочие частицы высокой мощности достанут даже чертей в аду...

Ближайший кандидат на роль могильщика земной жизни - сверхмассивная звезда Eta Carinae. Если это кого-то успокоит, то ее видно исключительно из Южного полушария. Жить этой звезде осталось немного - несколько миллионов лет. Правда, в настоящий момент неизвестно, в какую сторону звезда бросит свой прощальный смертельный взгляд. Даже профессор Арнон Дар этого не знает.

- Интересная дебютная идея, - говорит академик Владимир Скулачев. - Слабость ее в том, что нет реальных подтверждений того, что рентгеновское излучение когда-либо оказывало влияние на биоценоз в планетарном масштабе. К тому же многое зависит от длительности излучения - это минуты, часы или недели? Некоторые ученые считают, что гамма-излучение в каких-то дозах индуцирует биологические процессы. Может оказаться так, что влияние рентгеновского излучения окажется асимметричным - где-то жизнь погубит, где-то подхлестнет. Но вообще-то мы не защищены от жесткого рентгеновского излучения, атмосфера для него не помеха...

Источник: http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=388

Популярный список концов света на ближайшие годы.

Скрытый текст:
2008 - на землю упадет астероид диаметром более 800 метров.

2009 - исходя из расшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году настанет Армагеддон.

2010 - Закончится нефть, и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца. Но это будет временный конец света.

2011 - конец календарного цикла Майя. Достаточно известный конец света, возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55.

2012 - очень долгожданный конец света. Здесь целый букет - время пятого Солнца, сама солнечная система станет каким-то боком к галактической оси, нарушатся все космические циклы, изменение полюсов и т.д. Дети индиго советуют подготовиться, у 0,5% населения есть шанс выжить. Конец какого-то 9576-годичного цикла, который приводит к гибели цивилизации.

2013 - Рагнарок, он же судный день. День начала и конца! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для богов - рождение.

2014 - астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется облако космической пыли, которая сметает все на своем пути. Скучный конец света.

2016 - Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния на Земле, утверждает, что в этом году растают ледники, и большая часть суши будет затоплена.

2017 - Конец света по теории иерархических катастроф.

2018 - Ядерная война от того же Нострадамуса.

2019 - Банальное столкновение с астероидом 2002 NT7.

2020 - Исаак Ньютон, исходя из предсказаний Иоанна Богослова, рассчитал, что конец света будет именно в этом году.

Кратко о вероятных концах света с научной точки зрения.

Скрытый текст:
Конец света не за горами – неустанно повторяют ученые. Ближайший из них угрожает нам 21 июня 2008 года. В этот день, по предсказаниям некоторых исследователей, может произойти столкновение нашей планеты с 800-метровым астероидом HZ51, открытым в 2006 году. Такое столкновение может привести к событиям, которые 65 миллионов лет назад привели к вымиранию динозавров. Правда у человечества еще есть год на раздумья, как же отвести от планеты такую угрозу – предполагаемая катастрофа произойдет не в 2007, а в 2008 году. Вероятность этой катастрофы оценивается в одну шестимиллионную, однако точная траектория астероида еще только вычисляется, так что эта цифра может измениться. Наибольшую озабоченность вызывает то, что хоть до "часа Х" и остается около года – за это время просто невозможно организовать экспедицию в стиле фильма "Армагеддон" для уничтожения астероида или хотя бы изменения его траектории.

13 апреля 2029 года на опасное расстояние 30–40 тыс. километров к Земле приблизится астероид «Апофис-99942» диаметром 390 метров. По словам старшего научного сотрудника Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергея Смирнова, «Апофиc-99942» сблизится с Землей дважды: 13 апреля 2029 г. и, по разным оценкам, в 2035-м или в 2036 г. Тогда расстояние может сократиться еще на 10–15 тыс. километров. Смирнов назвал «Апофиc» «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет». Ученые считают, что астероид можно будет увидеть невооруженным глазом. Шанс этой катастрофы называют как один из шести тысяч. Это очень высокая вероятность!

В 2035 году ученые обещают конец света. По их прогнозам именно в этом году произойдет столкновение крупного астероида с Землей. Планете угрожает астероид, который сейчас движется вокруг Солнца. Эксперты утверждают, что столкновение астероида с Землей повлечет за собой катастрофу. Ученые Главной (Пулковской) обсерватории РАН не исключают возможность столкновения астероида с Землей в 2035 году, однако точнее определить вероятность возникновения катастрофы смогут лишь в 2028 году.

Примерно в 2050 г. планета может содрогнуться в невиданных доселе землетрясениях. Так считают не только поклонники всевозможных пророчеств, но и профессор-сейсмолог Гордон Майкл Скальон. Разломы, лава и цунами перекроят лик нашей планеты, изменятся магнитные поля и ее климат.

По прогнозам астрономов, в конце 2011 года ожидается пик небывалой солнечной активности. Причем такой, что она будет заметно сказываться на работе электрических и навигационных приборов на Земле, а также самочувствии людей. Два особенно сильных всплеска солнечной активности, по прогнозам ученых, следует ожидать ориентировочно в октябре 2011 и августе 2012 годов. А затем наше разгорячившееся светило может вообще… взорваться. Так утверждает эксперт Европейского космического агентства, голландский астрофизик Пирс ван дер Меер. По его словам, температура солнечного ядра за последние 11 лет увеличилась почти вдвое. И это ему очень напоминает изменения, происходящие в звездах перед взрывом сверхновых. Катастрофа, считает он, может разразиться в 2013 году. Пока же готовящееся рвануть солнце усиленно разогревает нашу планету – и именно оно, а не парниковый эффект, виновато в глобальном потеплении.

Американские физики Лоуренс Краусс (Lawrence Krauss) и Джеймс Дент (James Dent) делают неожиданное предположение: наблюдение астрономами темной энергии в 1998 году, возможно, привело к тому, что вероятность "конца света" (второго Большого взрыва) многократно выросла.

Автор: Sadicist

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 04.06.2008 в 15:21.
Sadicist вне форума  
Старый 03.03.2007, 18:16   #1781
Новичок
 
Аватар для WeTaL'ik
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Российская Империя
Сообщений: 22
Репутация: 10 [+/-]
Если бы я знал, что через пять дней будет конец света, я бы сделал все намеченные на неделю дела, что бы как то отвлечься от плохих мыслей, сходил бы в церковь, и оттуда пошел бы на ЭТО посмотреть, ведь классная картина была бы (будь то цунами, вулкан или метеорит)

Что касается водородных бомб, несколько месяцев назад слышал, что японцы изобрели водородный элемент питания, работающий на выделениях специально выведенных бактерий, но в случае утечки бактерий нас ждёт катастрофа. Поскольку эти бактерии очень живучи и способны размножаться в любой среде, допустим если их закрыть в литровую банку, и через час нагреть эту банку во дворе, то на планете станет одним кварталом меньше.
Где читал не помню, какой то цветной журнал.
__________________
Надеясь на лучшее не забывай готовиться к худшему!
P.S. Всё будет ХОРОШО!
WeTaL'ik вне форума  
Старый 03.03.2007, 18:57   #1782
Юзер
 
Аватар для 2face
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Вальхалла
Сообщений: 183
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WeTaL'ik Посмотреть сообщение
Если бы я знал, что через пять дней будет конец света, я бы сделал все намеченные на неделю дела, что бы как то отвлечься от плохих мыслей, сходил бы в церковь, и оттуда пошел бы на ЭТО посмотреть, ведь классная картина была бы (будь то цунами, вулкан или метеорит)
Обычно все сразу... ^_^

На счет второго: Принцип работы водородной бомбы и водородного элемента питания абсолютно разный!!! Прошу не путать...
__________________
Кто не баба, тот козел!!! (с) Fisk.
__________________
Я вернулся...
2face вне форума  
Отправить сообщение для 2face с помощью ICQ
Старый 04.03.2007, 22:46   #1783
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от WeTaL'ik Посмотреть сообщение
Что касается водородных бомб, несколько месяцев назад слышал, что японцы изобрели водородный элемент питания, работающий на выделениях специально выведенных бактерий, но в случае утечки бактерий нас ждёт катастрофа. Поскольку эти бактерии очень живучи и способны размножаться в любой среде, допустим если их закрыть в литровую банку, и через час нагреть эту банку во дворе, то на планете станет одним кварталом меньше.
Где читал не помню, какой то цветной журнал.
Так что же, эти бактерии выделяют какие-то взрывные вещества? Да ещё такие сильные?
А вообще всё это ерунда, потому что если бы японцы или иная нация изобрели что-то новое, то это бы так засекретили, что не факт, что мы бы когда-либо об этом узнали.
I watch you вне форума  
Старый 04.03.2007, 23:04   #1784
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 718
Репутация: 452 [+/-]

Предупреждения: 400
Конец света я не застану поэтому советую вам расслабиться и всё.
Как говорил Луи 18 или какойто там " после меня хоть потоп"
Kirollan вне форума  
Отправить сообщение для Kirollan с помощью ICQ Отправить сообщение для Kirollan с помощью Skype™
Старый 04.03.2007, 23:11   #1785
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Air24 Посмотреть сообщение
Конец света я не застану поэтому советую вам расслабиться и всё.
Как говорил Луи 18 или какойто там " после меня хоть потоп"
В таких вещах нельзя быть уверенным. наш мир слишком случаен, чтобы надеяться на закономерности (как я )
I watch you вне форума  
Старый 04.03.2007, 23:43   #1786
Юзер
 
Аватар для 2face
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Вальхалла
Сообщений: 183
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lord dryan Посмотреть сообщение
Так что же, эти бактерии выделяют какие-то взрывные вещества? Да ещё такие сильные?
По идеи только водород, но он сам по себе не взрывоопасен (очень опасен "гремучий" газ(Н2О), смесь двух атомов водорода и одного атома кислорода )
__________________
Кто не баба, тот козел!!! (с) Fisk.
__________________
Я вернулся...

Последний раз редактировалось 2face; 06.03.2007 в 02:28. Причина: Напутал с цифрами
2face вне форума  
Отправить сообщение для 2face с помощью ICQ
Старый 05.03.2007, 22:46   #1787
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от 2face Посмотреть сообщение
По идеи только водород, но он сам по себе не взрывоопасен (очень опасен "гремучий" газ, смесь одного атома водорода и двух атомой кислорода)
это что ж получается? НО2? Такая молекула не существует. Вот если бы наоборот...
I watch you вне форума  
Старый 08.03.2007, 14:40   #1788
Новичок
 
Аватар для WeTaL'ik
 
Регистрация: 19.06.2006
Адрес: Российская Империя
Сообщений: 22
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lord dryan Посмотреть сообщение
это что ж получается? НО2? Такая молекула не существует.
Надо химию лучше учить, существует, читай:
http://tolks.ru/?to=2&what=view_word...6260&from=base
__________________
Надеясь на лучшее не забывай готовиться к худшему!
P.S. Всё будет ХОРОШО!
WeTaL'ik вне форума  
Старый 09.03.2007, 20:09   #1789
Заблокирован
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщений: 541
Репутация: 128 [+/-]

Предупреждения: 400
Ну будет конец света (сменится полярность - ядро планеты остановится), ну наступит ледниковый период. Чего беспокоится, надо будет развлекаться на всю катушку, когда потом опять можно будет
LVP вне форума  
Старый 11.03.2007, 14:59   #1790
Новичок
 
Аватар для DendrDen
 
Регистрация: 05.01.2007
Адрес: @cтр}{@нь
Сообщений: 35
Репутация: 7 [+/-]
кстати то ли в библии то ли Настрадамус предсказал толь еще кто-то конец обещался в 2012
__________________
Человек, это звучит гордо...
а выглядит отвратительно. (М.Горький)
DendrDen вне форума  
Старый 12.03.2007, 00:03   #1791
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от DendrDen Посмотреть сообщение
кстати то ли в библии то ли Настрадамус предсказал толь еще кто-то конец обещался в 2012
Я уже столько всего слышал, что на веру ничё не принимаю. Нострадамус давал слишком общие описания, которые можно истолковать как угодно (ну хорошо, почти как угодно).
I watch you вне форума  
Старый 12.03.2007, 13:33   #1792
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lord dryan Посмотреть сообщение
Нострадамус давал слишком общие описания, которые можно истолковать как угодно (ну хорошо, почти как угодно).
Как можно более общие описания с возможностью сотен трактовок - вот он путь к правильному предсказанию реальности.ЧТо будет никто не поймет,но как случится - ба,да он был прав!
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Старый 12.03.2007, 17:57   #1793
Новичок
 
Аватар для MAX_Maximus
 
Регистрация: 10.02.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 384
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
ЧТо будет никто не поймет,но как случится - ба,да он был прав!
(+) Во-во. У нас так политики прогнозы в стране делают. Особенно те, что из опозиции.

По теме: И не надейтесь, природа не поможет, конец света человек себе сам создаст. Для этого будущие видеть не надо.
MAX_Maximus вне форума  
Старый 12.03.2007, 21:10   #1794
Игрок
 
Аватар для Cep}I{AHT
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 556
Репутация: 105 [+/-]
Сильно сомневаюсь, в твоем высказывании. Конец света наступит, в результате столкновения галактик.
Cep}I{AHT вне форума  
Отправить сообщение для Cep}I{AHT с помощью ICQ
Старый 12.03.2007, 22:27   #1795
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 610
Репутация: 265 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Cep}I{AHT Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, в твоем высказывании. Конец света наступит, в результате столкновения галактик.
Когда это случится, люди уже будут давно почивать где-нибудь в Альфе Центавра.
I watch you вне форума  
Старый 12.03.2007, 23:51   #1796
Юзер
 
Аватар для 2face
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Вальхалла
Сообщений: 183
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cep}I{AHT Посмотреть сообщение
Сильно сомневаюсь, в твоем высказывании. Конец света наступит, в результате столкновения галактик.
А с чего ты взял, что они вообще столкнутся??? И даже если это и произойдет, то будет так не скоро... люди быстрее уничтожат сами себя, погрязнув в войнах...
__________________
Кто не баба, тот козел!!! (с) Fisk.
__________________
Я вернулся...
2face вне форума  
Отправить сообщение для 2face с помощью ICQ
Старый 15.03.2007, 19:08   #1797
Юзер
 
Аватар для MoteseS
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Carnival Of Rust
Сообщений: 134
Репутация: 51 [+/-]
Если б знал, что заффтра будет конец света, то провел бы этот день действительно как последний.
MoteseS вне форума  
Старый 16.03.2007, 20:40   #1798
Игрок
 
Аватар для Old Sold
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Респ. Башкортостан
Сообщений: 568
Репутация: 223 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Spirt_AM Посмотреть сообщение
Если б знал, что заффтра будет конец света, то провел бы этот день действительно как последний.
Это как так?
Old Sold вне форума  
Старый 17.03.2007, 12:14   #1799
Заблокирован
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Room 409
Сообщений: 143
Репутация: -100 [+/-]

Предупреждения: 400
я бы сделал все самые важные дела которые намечал на лет этак 50 вперед
Jack-Jedi вне форума  
Отправить сообщение для Jack-Jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для Jack-Jedi с помощью Skype™
Старый 17.03.2007, 16:22   #1800
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1539 [+/-]
Живите пока живёте, будет конец света все узнаем об этом. Никто не останется без внимания. Перед смертью не надышишься и если бы лично я узнал , что будет конец света, то не знаю как бы себя повёл, да и вам не советую загадывать, т.к. большинство людей не могут знать, как поведут себя в критической ситуации
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования