Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 24.02.2008, 10:51   #1
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370 [+/-]
[АРХИВ №2] Христианство

Христи́анство (от греч. Χριστός — «помазанник», «мессия») — религия, основанная на учении Иисуса Христа.

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:
  1. Католицизм
  2. Православие
  3. Протестантизм

Возникновение христианства

Скрытый текст:
Христианство зародилось в I веке в Израиле в контексте мессианских движений иудаизма.

Христианство имеет еврейские корни. Иешуа (Иисус) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в шабат, соблюдал праздники. Апостолы, первые ученики Иешуа, были евреи.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобретало все больше последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счет колониальной экспансии и деятельности миссионеров.


Теология

Скрытый текст:
Христианство принимает ветхозаветную, восходящую к Аврааму, традиции почитания единого Бога (монотеизм), творца Вселенной и человека. Вместе с тем христианство привносит в монотеизм идею тройственной личности (Бог, Логос, Святой Дух), обладающей единой сущностью.


Основные черты христианской религии
Скрытый текст:
  • единобожие, углублённое учением о троичности Лиц в едином существе Божества. Это учение дало и даёт повод к глубочайшим философским и религиозным спекуляциям, обнаруживая глубину своего содержания в течение веков всё с новых и новых сторон (см. Троица);
  • понятие о Боге как абсолютно совершённом Духе, не только абсолютном Разуме и Всемогуществе, но и абсолютной Благости и Любви (Бог есть любовь);
  • учение об абсолютной ценности человеческой личности как бессмертного, духовного существа, созданного Богом по Своему образу и подобию, и учение о равенстве всех людей в их отношениях к Богу: все равно возлюблены Им, как дети Отцом Небесным, все предназначены к вечному блаженному бытию в соединении с Богом, всем подаются средства к достижению этого предназначения — свободная воля и божественная благодать;
  • учение об идеальном назначении человека, заключающемся в бесконечном, всестороннем, духовном усовершенствовании (будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный);
  • учение о полном господстве духовного начала над материей: Бог — безусловный Владыка материи, как её Творец: человеку Им вручено господство над материальным миром, чтобы через материальное тело и в материальном мире осуществить своё идеальное назначение; таким образом христианство, дуалистическое в метафизике (так как оно принимает две инородные субстанции — дух и материю), монистично как религия, ибо ставит материю в безусловную зависимость от духа, как творение и среду деятельности духа. Поэтому оно
  • одинаково далеко как от материализма метафизического и морального, так и от ненавистничества по отношению к материи и материальному миру как таковым. Зло не в материи и не от материи, а от извращённой свободной воли духовных существ (ангелов и человека), от которых оно перешло на материю («проклята земля в делах твоих», — говорит Бог Адаму; при творении же всё было «добро зело»). Этот трезвый и вместе высокоидеальный взгляд христианства на материю получил наилучшее выражение в
  • учении о воскресении плоти и о блаженстве воскресшей плоти праведников вместе с их душами в просветлённом, вечном, материальном мире и
  • во втором кардинальном догмате христианства — в учении о Богочеловеке, о воистину воплотившемся и вочеловечившемся для спасения людей от греха, проклятия и смерти Предвечном Сыне Божием, отождествляемом христианской церковью с её Основателем, Иисусом Христом. Таким образом, христианство при всей безупречной своей идеалистичности есть религия гармонии материи и духа; оно не клянёт и не отрицает ни одной из сфер деятельности человека, но облагораживает их все, внушая помнить, что все они — только средства к достижению человеком духовного богоподобного совершенства.


Смежные темы (в них Вы можете обсудить некоторые более узкие аспекты данной темы):
Язычество, славяне
Падшие ангелы.
Библия: Ветхий И Новый завет
Познание. Истина и её критерии
Символ Веры. Во что именно верим?
Ваш взгляд на грехи, смертные
Свяшенная инквизиция.
Душа


Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось OldBoy; 24.06.2008 в 22:00.
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 19.08.2008, 03:31   #161
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
странно звучит, особенно потому что не существует хороших или плохих религий
вот сатанизм(вернее дьяволопоклонничество) и культ вуду, плохие религии, равно как и религии предусматривающие человеческое жертвоприношение...

Цитата:
вот не понимаю на что ты намекаешь, на католиков, православных и протестантов с их противоречеями?
и на них тоже, и даже в большей мере...однако я вообще о мировых религиях
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 19.08.2008, 08:24   #162
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
как мотивируется у католиков расскол?
Ну главное что их не устраивает- это то что Православные считают Святый Дух личностью.
Цитата:
не существует хороших или плохих религий
Конечно есть.
Shinoda вне форума  
Старый 19.08.2008, 11:34   #163
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
вот сатанизм(вернее дьяволопоклонничество) и культ вуду, плохие религии, равно как и религии предусматривающие человеческое жертвоприношение...
это твое личное отношение, а вот некоторые люди не считают их плохими
Вообще, что за критерий оценивания религии "плохой-хороший"
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 19.08.2008, 13:23   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
это твое личное отношение, а вот некоторые люди не считают их плохими
Вообще, что за критерий оценивания религии "плохой-хороший"
ну конечно это моё личное отношение! а как же! я почти всегда пишу исключительно своё отношение!

ну чтото типа "добрый-злой" ...все равно...

Цитата:
Сообщение от Shinoda Посмотреть сообщение
Ну главное что их не устраивает- это то что Православные считают Святый Дух личностью.
минуточку....неужели в Православии Святой Дух является личностью?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 19.08.2008, 13:54   #165
Заблокирован
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Wien. Österreich
Сообщений: 187
Репутация: 21 [+/-]

Предупреждения: 400
В Евангелиях назван очищающей силой (Мф.3:11) и преемником Иисуса Христа (Ин.16:13).

Но о личности....?????????
Dust Rider вне форума  
Отправить сообщение для Dust Rider с помощью ICQ
Старый 19.08.2008, 15:28   #166
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
это твое личное отношение, а вот некоторые люди не считают их плохими
религия/идеология, которая нарушает права человека, - плохая.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/fallen-dreams
http://dreams-of-rage.livejournal.com
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=70408
dreaming вне форума  
Старый 19.08.2008, 17:25   #167
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
неужели в Православии Святой Дух является личностью?
Изучите Триадологию, как один из разделов Догматического Богословия.

Добавлено через 3 минуты
Onex
И вообще, дорогой товарищ, в разделе есть специальная темка "Что мы прочитали".
Можно ли вас попросить отписаться в ней, перечислив религиозную литературу, в частности, литературу Богословской направленности.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи

Последний раз редактировалось notenufflove; 19.08.2008 в 17:29. Причина: Добавлено сообщение
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 19.08.2008, 17:31   #168
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
религия/идеология, которая нарушает права человека, - плохая.
юридические права человека?
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 19.08.2008, 17:31   #169
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dreaming Посмотреть сообщение
религия/идеология, которая нарушает права человека, - плохая.
Порой мы сами не знаем, что для нас хуже, а что лучше.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 19.08.2008, 17:48   #170
Игрок
 
Аватар для dreaming
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Дом Аспиранта и Стажера
Сообщений: 696
Репутация: 227 [+/-]
Blackmoon
это всё верно, но выше звучал пример религии с жертвоприношениями. вероисповедания в подобном ключе нельзя назвать хорошими.
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
юридические права человека
да. другого всеохватывающего мерила не существует, увы.
__________________
http://www.lastfm.ru/user/fallen-dreams
http://dreams-of-rage.livejournal.com
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=70408
dreaming вне форума  
Старый 19.08.2008, 18:03   #171
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
да. другого всеохватывающего мерила не существует, увы.
ну как бы считается что светское общество не должно влиять на духовенство, поэтому оценка религий светскими мерками недопустима это во-первых, во-вторых сатанизм покушается на права человека также как например, любимое товарищом онексом эзотерическое христианство в его аскетичной ипостаси
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 19.08.2008, 21:11   #172
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Blackmoon Посмотреть сообщение
Изучите Триадологию, как один из разделов Догматического Богословия.
так является Святой дух личностью или нет? мне нужен всего лишь этот ответ...без подробностей...

а за рекомендацию спасибо....созрею к подобной литературе - обязательно за неё примусь...(благо на компе у меня её валом, да все как то глаза не доходят)



Цитата:
Onex
И вообще, дорогой товарищ, в разделе есть специальная темка "Что мы прочитали".
Можно ли вас попросить отписаться в ней, перечислив религиозную литературу, в частности, литературу Богословской направленности.
ну уж нет....всего и не вспомнишь, а кичиться своей начитанностью признак плохого тона....а вот из христианской литературы я читал лишь Новый Завет....читал неоднократно, но последний раз перечитывал лет 7 назад
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 19.08.2008, 21:33   #173
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
так является Святой дух личностью или нет? мне нужен всего лишь этот ответ...без подробностей...
Святой Дух - Личность.
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 19.08.2008, 22:37   #174
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
во-вторых сатанизм покушается на права человека также как например, любимое товарищом онексом эзотерическое христианство в его аскетичной ипостаси
Некоторые диаконы вообще не гнушаются называть эзотерику сатанизмом.Довольно обосновано, кстати.
Shinoda вне форума  
Старый 19.08.2008, 23:51   #175
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Некоторые диаконы вообще не гнушаются называть эзотерику сатанизмом.Довольно обосновано, кстати.
некоторые диаконы гомосексуалисты и сумасшедшие(в прямом смысле слова), это не сатанизм, эзотерические течения есть во всех религиях, а некоторым людям с особым складом ума эзотерика кажется обоснованной
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 19.08.2008, 23:56   #176
Юзер
 
Аватар для Shinoda
 
Регистрация: 18.07.2006
Сообщений: 319
Репутация: 74 [+/-]
Эзотерика это ересь, тебе ли это не знать.
Когда я сказал некоторым я намекнул на кого то определённого, и он не гомосек.
В третьих в сочинениях основателей теософии(эзотерического христианства, ага)- Блаватской, Рерихов и прочих полно сугубо сатанинских мнений, прикрывающихся христианством.
Shinoda вне форума  
Старый 20.08.2008, 00:22   #177
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
В третьих в сочинениях основателей теософии(эзотерического христианства, ага)- Блаватской, Рерихов и прочих полно сугубо сатанинских мнений, прикрывающихся христианством.
Обана! Зачем "сатанинские мнения" христианством-то прикрывать?
(или "сатанинские" тут в смысле христианского ругательства?)
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 20.08.2008, 00:29   #178
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Эзотерика это ересь, тебе ли это не знать.
ересью много чего назвать можно, но это не делают эзотерику тождественной сатанизму, это разные вещи, в очень многих аспектах
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 20.08.2008, 00:31   #179
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 370 [+/-]
Что такое сатанизм, что такое ересь, что такое эзотерика?
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™
Старый 20.08.2008, 00:41   #180
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,114
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Что такое сатанизм, что такое ересь, что такое эзотерика?
Сатанизм - логичное ответвление христианства в культуре бинарных оппозиций 18-20 веков, использует наработки христианства, выворачивая их наоборот, Библейский Сатана здесь символ силы и свободы
Ересь - любое нондогматическое утверждение касающиеся определенной религии
эзотерика - а вот это сложнее, фактически учение о тайности знаний, в связи со своими оссобенностями встречается во многих религиях, точнее их ответвлениях
ЗЫ я обещал себе больше никогда не приводить даже расплывчатых определений, а все равно привожу, смысл познается в процессе, а не в определениях
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования