Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2006, 10:30   #1
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Доброго всем времени суток!

Здесь я постарался собрать информацию по всем играм ролевой серии Might and Magic.
Если Вы искали Heroes of Might and Magic и, к своему удивлению, здесь их не обнаружили, Вам сюда
Интересующиеся историей загляните
Аналогичная история здесь
Еще есть история попроще


Might and Magic, Book One: The Secret of the Inner Sanctum

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Дата выхода: 1987
Об игре
Скрытый текст:
Оригинальная версия игры была написана вручную Джоном Ван Канегхемом (Jon Van Caneghem) за три года. Ему было очень трудно найти издателя, и поэтому он наладил ее распространение прямо из своей квартиры. Это продолжалось до тех пор, пока он не заключил договор с Activision.
Игра погружает нас в фэнтезийный мир VARN (Vehicular Astropod Research Nacelle).
Игроку предстоит взять на себя управление шестью искателями приключений, которые пытаются найти полумифическое Внутреннее Святилище (Inner Sanctum) и раскрыть его тайну.

Официальный мануал (cluebook)
Заклинания
Карты локаций, городов и подземелий
Квесты
Скриншоты

Might and Magic, Book Two: Gates to Another World

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Дата выхода: 1988
Об игре

Скрытый текст:
После событий Might and Magic 1 герои, которые помогали Кораку (Corack) одолеть Шелтема (Sheltem) в мире Варн (VARN) проходят через врата в другой мир КРОН (CRON - Central Research Observational Nacelle). КРОН сталкивается с множеством проблем вызванных вторжением Шелтема. Игроку предстоит обследовать мир КРОН, пройти через четыре плана элементалей и даже сквозь время, чтобы остановить Шелтема.
Также как и в Might and Magic 1, игрок управляет шестью персонажами, а еще 26 героев могут быть созданы и будут ждать в различных гостиницах мира. Можно также импортировать игроков из первой части. В дополнение к этому, Might and Magic 2 стала первой игрой серии, в которой появилась возможность нанимать наемников, предопределенных персонажей, которые могли дополнить команду до 8 человек. Их управление схоже с управлением обычных героев, но им нужно каждый день платить зарплату, которая растет с уровнем.

Официальный мануал
Заклинания
Карты локаций, городов и подземелий
Квесты
Скриншоты

Might and Magic III: Isles of Terra

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Дата выхода: 1991
Об игре

Скрытый текст:
После победы над Шелтемом (Sheltem) и его войсками на КРОНЕ (CRON) в Might and Magic 2, компания героев была перенесена в родной мир Шелтема. И снова нашим героям предстоит помочь Кораку остановить Шелтема и его злые махинации.
Might and Magic 3 основывается на усовершенствованном интерфейсе Might and Magic 1 и Might and Magic 2. Была значительно усовершенствована графика. Поддерживается большое число звуковых карт. Улучшились звуковые эффекты, появилась фоновая музыка и синтезированная речь. Стала доступна возможность управлять мышью.
Текстовые отображения персонажей внизу экрана заменены графическими изображениями их лиц, выражение которых отображает состояние героя в данный момент. Заклинания теперь выбираются из книги, в то время как раньше, для того чтобы прочитать заклинание требовалось знать его цифровой код. Карты теперь не ограничиваются величиной 16х16. Действия происходят пошагово. Раньше монстры обнаруживались тогда, когда игрок находился с ними в одной клетке. Теперь вражеские существа могут быть замечены с дальних клеток, и избежать битвы гораздо проще. Это также дает игроку возможность использовать ранжированное оружие.
Вероятно, самым главным достижением стала возможность сохранять игру практически в любое время. В предыдущих играх сохранятся можно было только в городских гостиницах (Inn). Сохранение также записывает тот факт, что некоторые монстры были убиты. В предыдущих частях после сохранения монстры появлялись снова.

Официальный мануал (cluebook)
Заклинания
Умения
Подробное прохождение с картами всех локаций
Скриншоты


Might and Magic IV: Clouds of Xeen

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Дата выхода: 1992
Об игре

Скрытый текст:
События Might and Magic IV происходят после Might and Magic 3. Нестабильность пришла в мир Xeen. Загадочный злодей, назвавшийся Лордом Ксином (Lord Xeen), провозгласил свою власть и посеял хаос и разорение повсюду. Небольшая команда искателей приключений собирается остановить негодяя.
Might and Magic IV использует игровой движок Might and Magic III. Игровой процесс в общем идентичен. Эта игра и ее преемник Might and Magic: Darkside of Xeen могут быть соединены вместе в одну большую игру World of Xeen.

Официальный мануал (cluebook)
Заклинания
Умения
Карты локаций, городов и подземелий
Квесты
Скриншоты


Might and Magic V: Darkside of Xeen

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: New World Computing
Дата выхода: 1993
Об игре

Скрытый текст:
После победы над Лордом Ксином (Lord Xeen) в Might and Magic IV, оказалось что за ним и его махинациями стоит некий злодей Аламар (Alamar). Ваша команда бравых искателей приключений должна отправиться в темную часть мира Ксин (Darkside of Xeen), снова пробудить давно забытого Корака (Corack), побороть Аламара и раз и навсегда положить конец нескончаемому царству интергаллактического террора коварного Шелтема (Sheltem).
MM5 использует движок Might and Magic III: Isles of Terra и в связи с этим процесс игры в основном схож. Есть возможность играть персонажами, накопившими опыт в Clouds of Xeen. Если Might and Magic 5 установить в директорию, содержащую Might and Magic 4, то получится одна большая игра World of Xeen. Эта игра содержит в себе все данные MM4 и MM5, а также несколько дополнительных квестов.

Официальный мануал (cluebook)
Заклинания (те же, что и в ММ4)
Умения (те же, что и в ММ4)
Карты локаций, городов и подземелий
Квесты
Квесты, связанные с объединением двух миров
Скриншоты


Might and Magic VI: The Mandate of Heaven

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: 3DO
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 1998
Об игре

Скрытый текст:
Династия Айронфист на грани краха. Пока королевство Энрот страдает от раздоров, поклонники темного культа вынашиваютпланы возведения на трон своего предводителя. Страх вползает в души подданных, они начинают роптать и сомневаться — не утратили ли их правители священный артефакт, дающий право на власть? Враги порядка и светлых сил уже у ворот, и только настоящие герои способны остановить их нашествие.
Да, кстати, официальный издатель данной игры в России - компания Бука - по неизвестным причинам допустил при переводе ряд досадных ошибок. Например, согласно Буке, действие игры разворачивается не в одном из миров Древних, а на Земле...

Обширное руководство и полное прохождение
Секреты
Алхимия
Артефакты
Учителя
Скриншоты


Might and Magic VII: For Blood and Honor

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: 3DO
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 1999
Об игре

Скрытый текст:
Might and Magic - это, без преувеличения, великая игра жанра RPG, выпущенная фирмой New World Computing Inc. Здесь игроку предстоит путешествовать по земле легендарной Эрафии, отстраивать, управлять своей территорией, и, в конечном итоге, решать судьбу мира. Но самым сложным является выбор пути, по которому идти - Свет или Тьма? - вот в чём вопрос... Действие развивается вскоре после событий, завершивших Heroes of Might and Magic III. Королева Катерина разгромила армии некроментов и вновь объединила разрозненные земли. Но вместо мира настала новая полоса нестабильности. Задача вашей команды - способствовать установлению мира между расами и выжить в конфликтах, раздирающих королевство.

Обширное руководство
Полное прохождение
Секреты
Алхимия
Артефакты
Учителя
Скриншоты


Might and Magic VIII: Day of the Destroyer

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: 3DO
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 2000
Об игре

Скрытый текст:
Разрушитель снова гуляет по стране... Легендарный путешественник по измерениям Эскатон был замечен в Джадаме, и все стихии отреагировали на его присутсвие. Во всех четырех, сторонах света, открылись врата в миры Огня, Воздуха, Воды и Земли, и Силы вырвались из них, неся смерть и разрушение, сметая все на своем пути. Возглавьте команду воителей, призванную спасти мир от хаоса, или бессильно наблюдайте за концом света...
От предыдущих частей серии данная игра отличается тем, что в начале мы создаем только одного персонажа. Остальные присоединяются по ходу странствий. Также стоит отметить возможность взять в партию вампиров, троллей, минотавров и даже драконов.

Обширное руководство и полное прохождение

Примечание: не обращайте внимания на историю мира, изложенную в данной статье - она неверна.
Секреты
Алхимия
Артефакты
Учителя
Скриншоты


Might and Magic IX: Writ of Fate

Скрытый текст:
Жанр: RPG
Разработчик: New World Computing
Издатель: 3DO
Издатель в России: Бука
Дата выхода: 2002
Об игре

Скрытый текст:
Энрот уничтожен, Древние затерялись в глубинах космоса, а мы попадаем в новый мир - Аксеот.
Приключения начинаются во время путешествия главного героя из Че’диана в Мендоус, с целью подзакупиться. Корабль путешественников потерпел крушение близ острова Праха посреди моря Вероффина. Вы и оставшиеся в живых спутники очнулись посреди обломков судна. Едва вы собрали остатки своего отряда воедино, как обнаружили, что судьбою вам предначертано воссоединить шесть кланов Че’диана против орды захватчиков с Запада.

Обширное руководство и полное прохождение
Артефакты
Скриншоты


Тем, кто незнаком с данной вселенной, но очень хочет познакомиться, рекомендую начать с шестой, седьмой или восьмой частей. Почему с них? Просто первые пять отпугнут Вас графикой и необычным управлением, а девятка... ну, как бы традиционно она считается провалом...

Если у Вас есть какие-нибудь интересные ссылки по играм серии, скиньте мне в личку.
Это моя первая полноценная тема, так что, при возможности, укажите на недостатки


Отдельное спасибо Ash_wooD'у за ценные советы и помощь в добыче информации, а также Leo за помощь и содействие



Последний раз редактировалось Elche; 06.03.2010 в 18:16.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:08   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от sapfir08 Посмотреть сообщение
Странно, а мне 9 часть понравилась.
Действительно странно.

9-я часть вышла очень странной. Страшная графика (в том же году вышел Morrowind, кстати), жутковатый интерфейс (зачем его надо было так переделывать, после 8-й части?), свободы не ощущаешь. Баги всюду. Да еще эта неудачная встряска игровой вселенной в целом.

Под давлением всех этих обстоятельств игра не пошла совсем.
 
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 11:50   #162
Новичок
 
Аватар для sapfir08
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 63
Репутация: 56 [+/-]
Ну это была первая моя игра этого жанра, баги я не видела, а в 8 часть не играла. А странно, потому что она никому не нравится.
sapfir08 вне форума  
Отправить сообщение для sapfir08 с помощью ICQ Отправить сообщение для sapfir08 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 12:45   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от sapfir08 Посмотреть сообщение
А странно, потому что она никому не нравится.
Есть с чем сравнивать, просто. Игравшие в прошлую часть возлагали на M&M9 определенные надежды, что понятно.
На деле же игра была сильно упрощена относительно предыдущих частей, плюс убогая графика (баги это ладно, традиция).

Эх, я вот надеялся, что там хоть в таверне какой можно будет рубануться в Arcomage, но нет. Карточную игру тоже выкинули.
 
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 06:14   #164
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
Поставил 9-ю, а запустить не могу. может кто,что посоветует. На старом компе шла без проблем.
ir_bis вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 10:18   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
ir_bis, попробуй запустить в окно.

Если серьезно, то какая ошибка выскакивает? Какая ОС?
 
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:33   #166
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: г.Московский
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
ir_bis, У Буковской 9-ки, на сколько я помню, с Windows XP были проблемы.
Вот попробуй такое решение
Скрытый текст:
http://mm9fix.narod.ru/

Последний раз редактировалось Mike_Zepp; 19.04.2009 в 15:27.
Mike_Zepp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 18:03   #167
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
Мне больше всего 8-я понравилась, я в нее поиграл когда мне было лет 11 помоему =)))... но это было не забываемо. Я даже сейчас не могу передать в тексте тех ощущений, которые я испытал когда играл в нее...
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 08:12   #168
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Некто Маэстро смог разобраться с кодом движка и делает модификацию к ММ7 и заодно трибьют Меч и Магии (10ю часть)

лично я скачал мне понравилась его работа, несмотря на то что она все еще незавершена.
(хотя и проходима по его словам)
http://mm7-maestro-mod.3dn.ru/
скриншоты из ММ7 Maestro mod
http://img237.imageshack.us/img237/6896/news3it8.png

увеличенное разрешение (да, мы до этого дожили !!!)
http://www.cwebgame.com/attachments/...AYaRVhgCkH.png

http://www.cwebgame.com/attachments/...otPDp6DJzw.png

как он сказал разрешение можно изменить в любой части если немного поправить движок, что он собственно и делает.


группа есть на сайте вконтакте
"Heroes of Might and Magic 3 и 5 , а так же всех поклонников игр серии Might and Magic (6,7,8,9)"
__________________
Если игра не вышла на PC, значит она вообще не вышла...
Ecли написано что игра для PC,но идет она только под windows - вас надули.
Dj--alex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 01:04   #169
Новичок
 
Аватар для DEAT4H
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
THE BEST - это 6-я часть, на мой взгляд...эх...как вспомнишь...ностальгия пробивает)) Играл во все части этой великой серии...ну...кроме 1-ой, и 9-ая мне тоже не кажется таким уж дерьмом - правда именно в 9-ку я играл много позже ее выхода(в отличии от остальных частей), и, честно говоря, не сразу понял, что это Might&Magic - до того все незнакомым казалось. Т.е. я ее прошел как просто неплохую рпгшку, никак с серией не связанную, и, признаюсь, получил от игры удовольствие. А насчет моей любимой 6-ой части...страшно вспомнить, сколько я за ней времени провел(и до сих пор иногда поигрываю в нее)...Новый Сорпигал - начало путешествия, Остров Мглы - где спасал какую то принцессу, Замок Кригспаир - где куча злобных минотавров(там же учитель стрельбы из лука) и, возле которого, где то в горах, живет отшельник, способный изменять погоду...Свободная гавань, куда ведут все дороги(а вовсе не в придуманный историками - по науськиванью Арчибальда, не иначе - Рим)...нда...умели же раньше игры делать, что аж в душу запало.....пошел сносить висту и ставить старый добрый глючный виндовс 95 и такие же старые добрые(ну..иногда и глючные)) игры на него
__________________
Я всегда говорил, если хочешь застрелиться, делай это в госпитале © Доктор Хауc
DEAT4H вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 22:56   #170
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Играл во все игры серии. ИМХО Might and Magic 6 - шедевр. Таких подземелий больше нигде не было. А в целом серия средненькая. Разраб запутался в своем творении.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 15:55   #171
Новичок
 
Аватар для SidVicious
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Согласен с предидущем высказыванием... М&M 6 - 8 РПГ шедевры... Для меня до сих пор не сущесвует фентези рпг, в которую мне бы было интереснее играть чем в M&M... А девятка... убила всю серию наповал... что очень и очень обидно...
З.Ы. играл с 4 части))))
SidVicious вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 15:26   #172
Юзер
 
Аватар для Quirel
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Прогрессивный Космос
Сообщений: 330
Репутация: 63 [+/-]
Безусловно игры классики,и что называеццо легенды жанра да.
Но вот единственное что напрягало в играх данной серии - так это хитросплетения завязанные на пришельцах,космических кораблях и прочей научно фантастической фигне,совершенно ни как не вписывающейся в атмосферу игры. Подобные вещи просто напросто разрушают атмосферную целостность классического средневекового фэнтези!
Quirel вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 13:10   #173
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Quirel Посмотреть сообщение
Подобные вещи просто напросто разрушают атмосферную целостность классического средневекового фэнтези!
Ну, еще после третьей-четвертой игры стало понятно, что серия идет по пути фантастики, так что инопланетяне и божества-роботы к месту.
Но, согласен, странно видеть фантастический сюжет в фэнтезийном антураже.
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:09   #174
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
Йожъ,
Вообще-то фантастика была и ранее.
В первой ММ был упавший звездолет с киборгом на борту, а во второй ММ - центр управления планетой и роботы-стражи

А насчет средневековых антуражей... А много ли еще кто-нибудь знает серий (кроме Wizardry и Ultima) , где фэнтези переплетается со sci-fi элементами...

Последний раз редактировалось Elche; 20.06.2009 в 14:53.
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 15:49   #175
Игроман
 
Аватар для Йожъ
 
Регистрация: 20.06.2007
Адрес: Satori waterfalls
Сообщений: 2,545
Репутация: 352 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elche Посмотреть сообщение
А насчет средневековых антуражей... А много ли еще кто-нибудь знает серий (кроме Wizardry и Ultima) , где фэнтези переплетается со sci-fi элементами...
Понятно, конечно, но вопрос был не о оригинальности игры, а балансе между фантастическим бэкграундом серии, и средневековым видом почти каждой игры :)
Йожъ вне форума  
Отправить сообщение для Йожъ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 20:15   #176
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elche Посмотреть сообщение
Это моя первая полноценная тема, так что, при возможности, укажите на недостатки
Указал бы, но к "cожалению" не нашел таковых.%) Шапко отличная к отличной серии. Есть всё, оформлена грамотно и красиво. Выдержан определенный стиль.

По сабжу - 6,7,8 переигрывал не один раз - 8 ку в год выхода - с нее и подсел на всю серию. 9-ка - не скажу, что полный провал, но по моему зря потратили при разработке ресурсы на 3д и новомодные, по тем временам,фичи. И шмоточник - как они посмели, КАК(?) сделать такой недостойный вешь мешок! ((: Если в сюжет вникнуть, то можно разок пробежать.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 02:56   #177
Новичок
 
Аватар для Lord BoJlaH
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
имхо 7-я лучшая, хоть начал с 8-й играть.
В 8-й дракон это читерство, берешь Ильтигор, кормиш её подковами и прокачиваеш сразу до мастер-дракона(!), как-то даже жаль по человечески последнего андроида

З.Ы.на островах Кинжальной Раны проще набрать бутылок и добежать до корабля по воде чем через храм(до сих пор той комнаты с раздвигающимся полом боюсь!)

Последний раз редактировалось Lord BoJlaH; 13.07.2009 в 03:05. Причина: очепятки =)
Lord BoJlaH вне форума  
Отправить сообщение для Lord BoJlaH с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:31   #178
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord BoJlaH Посмотреть сообщение
В 8-й дракон это читерство, берешь Ильтигор,
Можно просто не брать, раз не нравится.)
Цитата:
Сообщение от Lord BoJlaH Посмотреть сообщение
проще набрать бутылок и добежать до корабля по воде чем через храм(до сих пор той комнаты с раздвигающимся полом боюсь!)
Проще канеш, но через храм интересней. Комната с полом - легко. Курсор на середину экрана, бежишь по кругу и жмешь пробел восемь раз - всё.)
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:02   #179
Новичок
 
Аватар для Elche

 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 364
Репутация: 108 [+/-]
А я, кстати, сколько восьмерку не проходил, ни разу дракона не брал. Как-то мне он не по душе. Не знаю, почему...
Elche вне форума  
Отправить сообщение для Elche с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 13:34   #180
Игрок
 
Аватар для NTFS
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 776
Репутация: 70 [+/-]
Кстати, никто не знает, не планируется ли новых игр из этой серии?
NTFS вне форума  
Отправить сообщение для NTFS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования