Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2006, 13:52   #161
Новичок
 
Аватар для L'ombre
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: !here();
Сообщений: 38
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ROLF
на невизуальных языках
А что есть визуальный язык?
Скажем, если считать визуальной средой BCB и Delphi, то MS VC++ по "визуальности" им серьёзно проигрывает. (при установке Builder'а в списке его фич значится нечто вроде "возможности конвертирования из VC++ и других невизуальных сред")
Не помню точно, когда C++ от Microsoft приобрёл приставку Visual, но произошло это, с одной стороны, из маркетинговых соображений (теперь в MFC-приложениях в диалоговых окнах можно мышкой рисовать элементы управления), а с другой, Delphi тогда (поправьте меня, если это не так) не было, и "визуальные возможности" для того времени были действительно велики.
Далее, на VC++ (как впрочем и на BCB ) можно писать обычные Win32 программы, не используя никаких визуальных расширений (MFC там, ATL или VCL в случае с BCB ). Именно так обычно пишутся игры, а визуальные библиотеки нужны для офисных приложений.
__________________
Use the Darkness that you have inside

Последний раз редактировалось L'ombre; 24.08.2006 в 14:02.
L'ombre вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 22:07   #162
Новичок
 
Аватар для BlaDeShot
 
Регистрация: 17.07.2006
Сообщений: 67
Репутация: 42 [+/-]
Народ пожалуйста киньте ссылку на какой-нибудь приличный C++ компилятор.Только не Visual Studio.net, он у меня не ставиться. Или если у кого стоит Visual Studio, киньте мне пожалуйста архив на мыло.BlaDeShot@yandex.ru.Заранее благодарю
__________________
Только заканчивая задуманное сочинение ты понимаешь с чего тебе следовало бы начать.
"Паскаль"
BlaDeShot вне форума  
Отправить сообщение для BlaDeShot с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2006, 22:22   #163
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlaDeShot
Народ пожалуйста киньте ссылку на какой-нибудь приличный C++ компилятор.Только не Visual Studio.net, он у меня не ставиться. Или если у кого стоит Visual Studio, киньте мне пожалуйста архив на мыло.BlaDeShot@yandex.ru.Заранее благодарю
И зачем в двух темах задавать один и тот же вопрос?
Тем более, что здесь он оффтоп.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 21:53   #164
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Я конечно не очень разбираюсь в програмировании, но всетаки решусь спросить. Мы тут с друзьями разробатываем игру. У нас есть движок ORGE одна из последних версий, есть кое-какие модели для игры ну и прочее... Крутых програмистов у нас пока нет... И я вот решаю сам разобраться с двиглом... ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ кто чем может по этому движку (желательно на русском языке) статьи, документация, ну и прочее... Желательно с азов...ну там как модельки загнать...с чего лучьше начать... Заранее спасибо...
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2006, 23:04   #165
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от STOLEN
Я конечно не очень разбираюсь в програмировании, но всетаки решусь спросить. Мы тут с друзьями разробатываем игру. У нас есть движок ORGE одна из последних версий, есть кое-какие модели для игры ну и прочее... Крутых програмистов у нас пока нет... И я вот решаю сам разобраться с двиглом... ЛЮДИ! ПОМОГИТЕ кто чем может по этому движку (желательно на русском языке) статьи, документация, ну и прочее... Желательно с азов...ну там как модельки загнать...с чего лучьше начать... Заранее спасибо...
Если никто ничего не пришлет, рекомендую перейти на Irrlicht. По нему я кое-что подсказать могу
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 03:31   #166
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Про Irrlicht я тоже кое-что слышел, у меня он тоже есть. Но кроме запуска демок ниче толком сделать не смог... Если уж есть возможность подскажи.
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 11:33   #167
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от STOLEN
Про Irrlicht я тоже кое-что слышел, у меня он тоже есть. Но кроме запуска демок ниче толком сделать не смог... Если уж есть возможность подскажи.
Так скажи, в чем у тебя проблемы. Или я угадывать должен?
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:09   #168
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
pokibor
В readme-файле с движклм irrlicht написано, что, мол, можно этот движок поставить на компилятор Dev-C++ - это правда? Если да, то подскажи как?
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:10   #169
Юзер
 
Аватар для STOLEN
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 273
Репутация: 92 [+/-]
Короче на Irrlicht мне нужны статьи на русском по загрузке моделей в движок, а так-же нужны статьи по созданию несложных примеров...
STOLEN вне форума  
Отправить сообщение для STOLEN с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:24   #170
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от razor21
pokibor
В readme-файле с движклм irrlicht написано, что, мол, можно этот движок поставить на компилятор Dev-C++ - это правда? Если да, то подскажи как?
Видимо, скомпилив движок на этом самом Dev-C++. Я с ним дела не имел, так что ничего подробнее сказать не могу. Но ты, по-идее, при корректно установленном DirectX SDK просто взять и самостоятельно скомпилить все исходники Irrlicht.
Цитата:
Сообщение от STOLEN
Короче на Irrlicht мне нужны статьи на русском по загрузке моделей в движок, а так-же нужны статьи по созданию несложных примеров...
Статей никаких ты не найдешь (тем более, на русском), и вообще тебе рекомедуется сперва посмотреть код примеров и почитать help Irrlicht. Разумеется, уж коли ты собрался программировать, хоть чуть-чуть английский знать просто необходимо.

Начал писать тебе объяснение, но оказалось, что razor21 таки кинул какие-то статьи. Я так понял, это просто перевод примеров Irrlicht на русский язык. Что ж, тоже неплохо, вот только из примеров можно научиться далеко не всему, но какую-то базу они тебе дадут. Впрочем, знание английского тебе все равно понадобится.

Посмотрел статьи по подробней. Оказалось, что это даже не полный перевод примеров Irrlicht, а только первых 6 примеров. Значит, в них нет примеров со столкновениями, с частицами, с шейдерами и прочего. Обидно. Надеюсь, их отсуствие все же подхлеснет тебя к самостоятельной деятельности с разбором кода примеров и чтением хелпа.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 28.08.2006 в 18:37.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:29   #171
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
STOLEN
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=115 - 1 урок
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=122 - 2 урок
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=116 - 3 урок
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=117 - 4 урок
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=118 - 5 урок
http://gamesanatomy.ru/index.php?nam...p=page&pid=121 - 6 урок
pokibor
Спасибо!
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:36   #172
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
pokibor
А ты когда-нибудь пробовал сам писать движок? Я вот никогда не пробовал и хочу попробовать... не знаешь с чего начать? Может ты знаешь, где можно скачать статьи по созданию движка на С++?
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:42   #173
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от razor21
pokibor
А ты когда-нибудь пробовал сам писать движок? Я вот никогда не пробовал и хочу попробовать... не знаешь с чего начать? Может ты знаешь, где можно скачать статьи по созданию движка на С++?
Начни с изучения DirectX SDK. Я однажды пробовал, и даже что-то создал. Но делал я это все на C#, игры писать на котором не рекомендуется. Вообще, я не вижу особого смысла самому писать движок. Дело в том, что большинство готовых движков - те же функции DirectX, но в хорошем классовом оформлении. Если тебе вдруг понадобится, ты, изучив готовые движки, очень быстро найдешь аналогичные функции в DirectX и напишешь движок "с нуля". Но пока тебе этого не нужно, лучше не начинай, так как потратишь много времени на набор кода и на написание банальностей, которые в готовых движках собраны в одну процедуру. По себе скажу, что самостоятельное написание движка - дело достаточно скучное.
Статьи... глянь в соответсвующем разделе на www.xdev.ru - там есть уроки DirectX 8.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:47   #174
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
А в сети есть учебнички по MS DirectX SDK? И еще: где его взять? Слышал, что с сайта "мелкомягких" можно скачать, да?
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 18:55   #175
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: this
Сообщений: 162
Репутация: 112 [+/-]
А как ты всему этому обучался?
__________________
www.rodionovstepan.ru
razor21 вне форума  
Отправить сообщение для razor21 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:11   #176
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от razor21
А в сети есть учебнички по MS DirectX SDK? И еще: где его взять? Слышал, что с сайта "мелкомягких" можно скачать, да?
А как ты всему этому обучался?
Насчет учебников не знаю. По-моему, лучший учебник - MSDN, где все нормально описано, и папочка Samples в DirectX SDK. Так и обучался.
Вообще, разбор примеров - лучшее средство обучения. Да, нужно знать английский. Я его, кстати, очень плохо знаю, но на чтение хелпов мне хватает. Ну и Lingvo порой юзаю.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 01:03   #177
Юзер
 
Аватар для Xar
 
Регистрация: 21.01.2006
Сообщений: 114
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor
По себе скажу, что самостоятельное написание движка - дело достаточно скучное.
Извини, не могу не вставить своё мнение. По-моему, самое интересное, что я пока сделал в программировании, так это написал свой движок (пусть он 2D и весьма примитивный). Чертовски весёлый процесс, imho, конечно. Чего стоит только программирование спецэффектов и частиц!
__________________
"I've done the math enough to know the dangers of a second guessing
Doomed to crumble unless we grow and strenghten our communication." MJK
Xar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 09:09   #178
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Xar
Извини, не могу не вставить своё мнение. По-моему, самое интересное, что я пока сделал в программировании, так это написал свой движок (пусть он 2D и весьма примитивный). Чертовски весёлый процесс, imho, конечно. Чего стоит только программирование спецэффектов и частиц!
Кому как. 2D, в приципе, пишется намного быстрее 3D, возможно, ты просто не успел потерять интерес. К тому же для 2D-формата есть много готовых загрузчиков для разного типа файлов, а для 3D их поди найди. Тут и спецификацию формата-то найти не так просто, не говоря уже о готовой процедуре загрузки. Вообще, если библиотека не дает нормальной классовой структуры (как DirectX), писать на ней не то чтобы сложно, а просто быстро надоедает постоянно возиться со всеми именами длиной в кучу символов и т.п. Кстати, под .NET ситуация несколько иная - там есть нормальная классовая структура. Но мое мнение о написании на .NET игр тут все уже, по-моему, поняли
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 16:51   #179
Юзер
 
Аватар для CMogilko
 
Регистрация: 18.08.2005
Сообщений: 275
Репутация: 218 [+/-]
pokibor
Цитата:
Насчет учебников не знаю. По-моему, лучший учебник - MSDN, где все нормально описано, и папочка Samples в DirectX SDK.
А ты где надыбал DirectX SDK? Скачивал с оф сайта мелкомягких? Или на диске купил, кстати какой версии? Я смотрел на оф сайте - он весит около 400-500 метров. Скачаю как поставлю себе выделенку.
А там вообще что, кроме, разумеется, туториала и сэмплов? Ведь в MSVS есть все нужные заголовочные файлы для DirectX.
А там вообще нормальный туториал? А то я в MSDN cмотрел - фигня какая-то. 5 Уроков, несвязанные, во втором даже не компилируется.
И ещё. В MSVS 2003 DirectX-заголовки есть для 8 версии, как я понимаю в 2005 есть для 9го, так? А если я последний поставлю на свою 2003, то я смогу писать для 9го?
И чем отличается 8й от 9го, кроме поддержки шейдеров 2.0?
CMogilko вне форума  
Отправить сообщение для CMogilko с помощью ICQ Отправить сообщение для CMogilko с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 29.08.2006, 17:09   #180
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от OXOTHUK
pokibor
А ты где надыбал DirectX SDK? Скачивал с оф сайта мелкомягких? Или на диске купил, кстати какой версии? Я смотрел на оф сайте - он весит около 400-500 метров. Скачаю как поставлю себе выделенку.
К счастью, у меня есть выделенка, а также друг, работающий на одном предприятии с халявным 100MBit'ным инетом и портативным носителем на 80 гигов. Так что это не проблема
Цитата:
Сообщение от OXOTHUK
А там вообще что, кроме, разумеется, туториала и сэмплов? Ведь в MSVS есть все нужные заголовочные файлы для DirectX.
А там вообще нормальный туториал? А то я в MSDN cмотрел - фигня какая-то. 5 Уроков, несвязанные, во втором даже не компилируется.
И ещё. В MSVS 2003 DirectX-заголовки есть для 8 версии, как я понимаю в 2005 есть для 9го, так? А если я последний поставлю на свою 2003, то я смогу писать для 9го?
И чем отличается 8й от 9го, кроме поддержки шейдеров 2.0?
Насчет отличий точно сказать не могу - никогда этим не интересовался. Насчет уроков и примеров - они в DirectX SDK хороши (папочка Samples, кстати, 449 мегов занимает), а MSDN меня только как хелп по функциям и структурам данных (и очень неплохой) интерисует. Кстати, в SDK еще небольшие утилитки есть. А вот туториала я там не нашел. Возможно потому, что не искал . Имхо, и так на семплах все неплохо осваивается. Опять же, насчет того, что идет в комплекте с 2005 сказать не могу. Меня 2003 устраивает (ибо пишу под Win32, а не под .NET), и DirectX SDK итак трехмесячной давности стоит (скачивал я его три месяца назад, а какой он даты - не помню...).

Хотя признаюсь, что DirectX я уже здорово подзабыл. Писал на нем всего один проект, неокончил его, потом перешел на Irrlicht. Недавно, правда, думал сетевое приложение на DirectPlay писать, но потом плюнул на него и написал на Winsock. Имхо получилось куда умнее и лучше.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования