Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2009, 23:37   #1
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 513 [+/-]
Киноманы Кофе и сигареты




Обсуждаем кино.


Ссылки (30.07.2019)

Скрытый текст:

Интересные сайты о кино

http://www.kinoart.ru - интернет-версия ежемесячного журнала по вопросам отечественного и зарубежного кинематографа. Осуществляется при поддержке Татьяны Друбич, компании «СТС Медиа», телеканала ТНТ, телеканала ╚Петербург ≈ 5 канал

http://kinote.info - Сайт заполняемый информацией о кино и смежных культурных проявлениях в публицистическом стиле

http://www.arthouse.ru/ - Подконтрольный компании Клебанова "Кино без границ" сайт о классическом независимом кино и его современных реалиях

http://www.chewbakka.com/category/godistv/ - Раздел посвященный синематографу на сайте сообщества "экстремистского по радикальности тексто-генеза"

http://medik-video.net/ - Сообщество любителей независимого кино, на файлообменники выкладываются фильмы, в основном эксплойтейшн разных, гей, секс-учебники, фильмы начала 20 века и прочие не совсем популярные жанры

http://www.movie-censorship.com - Не знаете чем отличается режиссерская версия какого-то фильма от анрейтед? Смотрите на этом сайте


http://www.archive.org/details/movies - архив с большим количеством фильмов

http://www.archive.org/details/silent_films - раздел немых фильмов в том же архиве

http://seance.ru/

http://www.cinematheque.ru/ - православные саеты о независимом кино


Статьи, интервью и книги о кино

Рецензия Славоя Жижека, философа, на фильм "300 спартанцев".

http://kinoart.ru/archive/2002/01/n1-article14 - Жижек о гиперреальности Голливуда

Джеймисон. Постмодернизм и Общество Потребления


http://kinoart.ru/archive/2008/02/n2-article12 - статья Жан-Батиста Торе о бодрийяровской интерпретации синематографа в Голливуде

Жиль Делез "Кино: Кино 1. Образ-движения; Кино 2. Образ-время"

Ямпольский М. Из истории французской киномысли. Немое кино 1911-1933

Бадью. Делез "ШУМ БЫТИЯ"


"Как делается кино" Сидни Люмет (спасибо Хоупнику)


Уорд. Композиция кадра в кино и на телевидении (2005)

Линч Д. Режиссер - это хозяин

Геополитическая эстетика кино. Фредрик Джеймисон

Ямпольский. Демон и Лабиринт

Кроненберг, интервью журналу "Студио"

Трюффо и Бийар. Интервью

Бодрийяр. ЭСТЕТИКА ИЛЛЮЗИЙ, ЭСТЕТИКА УТРАТЫ ИЛЛЮЗИЙ


Барт. CAMERA LUCIDA


Жижек про Аватар и сексоориентированность Голливуда


Тексты французских мэтров, касающиеся проблемы визуального, а также киношные тексты - сборник статей известного кинокритика.

Ж. Лакан "Что такое картина?"

М. Фуко "Придворные дамы"

Р. Барт "Риторика образа"

М. Баль "Визуальный эссенциализм и объект визуальных исследований"

А. Базен "Что такое кино?"



Памятуя о том, что некоторые личности делают попытки вгрызться в лакановский эзотеризм — и предполагая, что таких людей больше, — хочу предложить пару книжек, более простых (никаких сомнений в интеллектуальных способностях) и полезных (тезисные, с историографией), — более целесообразных вашим, возможно, не совсем рельефным интенциям.


Мазин В. Сновидения кино и психоанализа — история развития отношений психоанализа и кино от автора наиболее доступно излагавшего лакановское наследие. Последнее, впрочем, в книге не акцентируется, зато исторический промежуток, кол-во примеров и анализ удовлетворяюще обширны: от генезы обоих (1895, Фрейд, Люмьеры, Уорк Гриффит, Вертов, Эйзенштейн) до Хичкока, Жижека, Линча, Деррида, киберпанка.

Метц К. Воображаемое означающее— книжечка посложнее, менее дескриптивная. Кино рассматривается как явление, — объективированный дериват Воображаемого, материализованная фантазия. Отождествление механизмов работы языка, бессознательного и кино (сгущение/смещение). Конфликт Оно с фильмическим означающим. По касательной отдает кляйнианством, — что свидетельствует ни о ретроградности, но о компетентности и широте интерпретации, — включая наработки французского фрейда и семиотики. Предполагаются базовые знания лингвистики и психоанализа.

Обе популярны и очень интересны, с высокой эвристической ценностью. Рекомендую. Первую — даже тем, кому психоанализ пограничен.

Онлайн-просмотр

http://rateyourmusic.com/list/loop/free_movies_online - список фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)

http://rateyourmusic.com/list/Silesi...t_films_online - список короткометражных фильмов, которые можно смотреть онлайн (в основном на ютубе)




Книга-гайд для новичка и лишь начавшего интересоваться кинематографом - Маккарти. 60 культовых фильмов мирового кинематографа



Теперь каждую неделю я буду выкладывать в шапке ссылку на просмотр годного короткого или среднего метра онлайн. Нашли что-то крутое? Предлагайте, да. На этой неделе будет...


В N Д Е О vs К N Н О


приложение - итоги 2010 года

Есть интересные ссылки - кидайте.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 11.08.2019 в 21:11.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 18:26   #1761
thrill is gone
 
Аватар для Leroy 0ne

 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,439
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Помнится рассказ Смита был шикарен, я плакал )
__________________
Don't you know there ain't no devil, there's just God when he's drunk.
Leroy 0ne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:22   #1762
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
с олл зе претти литл хорсес взлоллировал что твой конь
а фильм доставляет безумное эстетическое удовольствие, как минимум, о чем мы вчера и говорили. yo dawg i heard u like cinema
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 00:01   #1763
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
как минимум
для не приученного к подобному зрителя лишь скучное наркоманство.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 03:07   #1764
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
для не приученного к подобному зрителя
того, кто начал смотреть кино полгода назад что ли?
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 17:55   #1765
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
того, кто начал смотреть кино полгода назад что ли?
не знаю, но я когда смотрел, вторую половину фильма откровенно зевал, и даже два раза выходил покурить. Есть парочка отличных моментов, но восторгов или выносов мозга я не испытал и могу лишь сказать, что удовольствие от просмотра фильма довольно сомнительное. Вот на кинопоиске, когда читал описание, заметил, что во вкладочке "Если вам понравился этот фильм, не пропустите" значится "Малхоланд драйв" так вот от него впечатлений было гораздо больше, и счас наверно с удовольствием пересмотрю, а моторы еще раз нет.
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:00   #1766
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
Любовь и смерть и Зелиг смотреть?
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 16:07   #1767
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
угу
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 20:11   #1768
no name
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Там, где истина
Сообщений: 1,056
Репутация: 378 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
что удовольствие от просмотра фильма довольно сомнительное.
Ну смысл-то ты понял?

Ибо, как по мне, моторы могут не понравится лишь тем, кто не понял смысл фильма. Даже не приученый к такому типу синематографа человек, не получив эстетического удовольствия, может проникнутся философским содержанием фильма, как минимум.
brainbreaker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 22:04   #1769
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Да там одно эстетическое удовольствие чего стоит-то!
Особенно конец порадовал.

Последний раз редактировалось FoxMulder#42; 02.02.2013 в 22:18.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 22:49   #1770
thrill is gone
 
Аватар для Leroy 0ne

 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,439
Репутация: 529 [+/-]
Цитата:
Сообщение от brainbreaker Посмотреть сообщение
Ну смысл-то ты понял?
охохо, будь добр, расскажи. Вот будучи незнакомым с личностью и фильмографией автора, поведай мне философский смысл фильма, довай
__________________
Don't you know there ain't no devil, there's just God when he's drunk.
Leroy 0ne вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 00:33   #1771
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SoulHadson Посмотреть сообщение
Да там одно эстетическое удовольствие чего стоит-то!
эстетическое? удовольствие?... а можно выразить свое впечатление от фильма русскими словами? ну ты же еще в рашке живешь... наверное и словосочетание "как это по русски" еще не укоренилось в твоем лексиконе, вот объясни мне, что за такое удовольствие ты получил от этого фильма? Вот Deetz честно сказал, что у него мочевой пузырь не выдержал, а ты что кучу навалил в кинотеатре или перед телевизором впечатлившись?
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:21   #1772
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
kavalorn, восхищася картиной.
Нет, мочевой пузырь был в порядке (но про него ли говорил Deetz?) и кучу не навалял.
Почти каждое перевоплощение меня очень радовало. Будь то актёр в motion capture костюме, бегущий на беговой дорожке, на фоне которого абстрактные фигуры движутся, при этом с каждой секундой план увеличивается или псих, который по дороге к цели жрёт цветы с надгробий, а потом, достигнув цели, убегает с невинной моделью. Ну и оркест баянистов, конечно же.
Просто наслаждался зрелищем, так сказать.
Хочется чего-то побольше, нежели простое повествование сюжета. Посему и жалую подобные фильмы, как Enter the void, Кабинет доктора Калигари и этот.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:35   #1773
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
SoulHadson, недавно пересмотрев "Космическую одиссею" Стенли Кубрика я получил гораздо большее удовольствие от "наслаждения зрелищем" чем от этого фильма, в котором могу выделить лишь, как ты правильно заметил, сцену с человеком из канализации, который как пишут был уже "засвечен" в фильме "Токио!" и является по сути самокопированием, и да баянисты зачетные... и все. Остальное скука, два ярких момента. Но по сути три - третий когда ты осознаешь эту фишку с перевоплощениями... но этого мало, тк все остальное скука смертная, но это конечно на мой мало эстетический взгляд )))
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:49   #1774
Мёртвый гость
 
Аватар для KeFEAR
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 1,796
Репутация: 316 [+/-]
А где можно почитать пояснения какие-нибудь про Сказки юга? Подробный анализ какой-нибудь или что-нить в этом роде D:
Скрытый текст:
Или это просто такой тонкий стёб на всем?
__________________
The man in black fled across the desert, and the gunslinger followed.

ГЕТЕВЕЙ МОЙ БРО

это беда прямо, что тебя больше завлекают похождения придурковатых копов, чем похищение девочки призраком через телевизор. (с) МИШАМАН
KeFEAR вне форума  
Отправить сообщение для KeFEAR с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 02:04   #1775
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
kavalorn, так от Кубрика естественно побольше удовольствия, ибо восхитительный видеоряд под классическую музыку.

KeFEAR, Если не ошибаюсь, это экранизация комикса. И для понимания всей сути надо приобщиться к первоисточнику. Но могу и ошибаться, давно было дело.
Лучше Джокера дождаться.

Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
но это конечно на мой мало эстетический взгляд
Так вроде я и не заявлял, что являются знатоком, а кому не понравилось, тот лох.

Последний раз редактировалось FoxMulder#42; 03.02.2013 в 02:14.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 02:43   #1776
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=133146
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 04:53   #1777
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
был уже "засвечен" в фильме "Токио!" и является по сути самокопированием
просто уходи -_-
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 10:41   #1778
hattifnattenfriend
 
Аватар для kavalorn
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Дальние края
Сообщений: 3,407
Репутация: 359 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
просто уходи
уходю
__________________
– Синий цвет сверху означает небо, а синий снизу – море. Черта посередине означает путь. Точка слева означает настоящее, а точка справа – будущее...
kavalorn вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:23   #1779
Барадусь
 
Аватар для Андрусь
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Беларусь г.Минск
Сообщений: 1,584
Репутация: 235 [+/-]

Предупреждения: 7
Цитата:
Сообщение от kavalorn Посмотреть сообщение
пересмотрев "Космическую одиссею"
Два раза пытался посмотреть, и два раза выключал на половине. Хоть тему космоса я люблю, но фильм слишком скучный, даже учитывая его годы. Может не дорос я еще до Одиссеи.
__________________
Кто не рискует, тот не пьет шампанское!
Андрусь вне форума  
Отправить сообщение для Андрусь с помощью ICQ Отправить сообщение для Андрусь с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 12:10   #1780
Красный мак
 
Аватар для Enzо
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: мск
Сообщений: 1,830
Репутация: 1031 [+/-]
Андрусь, как раз начиная со средины и концовка там самый смак, начало слегка затянуто это да. Найди силы посмотреть хотя бы с половины.
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артхаус, кинчебас под пивас, новинки кино, обсуждение кино


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования