Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 16:02   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Бессонница определяется как трудности с засыпанием, многократные прерывания сна в течение ночи, уменьшение общего количество его часов или отсутствие после него ощущения отдыха. Данное состояние проявляется нарушением ритма засыпания и пробуждения, сопровождается качественными нарушениями сна, который становится более коротким и поверхностным. Сокращается продолжительность глубокой фазы сна, изменяется соотношение между стадией, сопровождающейся сновидениями, и стадией без сновидений.

Бессонница – это симптом, а не отдельный диагноз или болезнь. Она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейроинфекциях, а также при повреждениях образований головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. У здоровых людей она может появляться после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний и т.п.

Распознать бессонницу легко по жалобам на отсутствие сна и внешнему виду больного: отеки под глазами, красные глаза, сухие губы, вялость, подавленность. Очень часто людям, страдающим от бессонницы кажется, что они не спят вообще. Большинство из них отмечают, что в течение дня их постоянно клонит ко сну, а ночью они заснуть не могут, или, задремав, тут же просыпаются.

Как же бороться с бессонницей?

Методы лечения:

Скрытый текст:
Медицинские препараты и снотворные

Если человек страдает каким-либо заболеванием, таким как хроническая боль или имеет эмоциональные проблемы, такие как стресс или депрессия, медикаментозное или иное правильное лечение этих состояний поможет спать лучше.
В некоторых случаях восстановить нормальный ритм сна и бодрствования помогает короткий курс приема снотворных. Врачи рекомендуют применять этот метод только изредка. Для получения долговременных результатов необходимо практиковать нижеописанные изменения в образе жизни и поведении. Помните о том, что снотворные не являются методом лечения хронической бессонницы и их нельзя применять длительно. Данный совет адресован каждому, но в особенности – пожилым людям. У любого человека, принимающего снотворные, может развиться зависимость от них, но у пожилых людей такие лекарства в процессе длительного приема могут оказывать негативное влияние на сознание и мышление.
Многие снотворные имеют побочные эффекты, такие как пониженное давление, беспокойство, тревога и страхи, а также тошнота. Эти средства также могут со временем, по мере привыкания к ним организма, утрачивать свою эффективность, а после отказа от них вызвать симптомы отмены.
Изменения в поведении и образе жизни
Для готовности ко сну не достаточно простого намерения. Экспертам известно множество вещей, влияющих на то, насколько хорошо Вы спите. Как показывают исследования, поведенческие изменения, в сравнении с использованием лекарств, способны повысить качество сна и скорость засыпания без каких-либо побочных эффектов, и что наиболее ценно – достигнутые улучшения могут быть долговременными.

Для улучшения сна могут применяться следующие методы:

1. Упражнения на релаксацию

Релаксирующие техники могут помочь тем, кто обычно безуспешно пытается уснуть в то время как их разум обеспокоен решением каких-то дневных вопросов. Будет полезно попробовать
- дыхательные упражнения
- визуализацию образов
- медитацию
- последовательное расслабление мышц

2. Позитивное мышление и когнитивно-поведенческая терапия

Позитивное мышление – это методика, помогающая оставаться здоровым или успешно справляться с проблемами здоровья путем изменения образа мысли.

Когнитивно-поведенческая терапия – это психотерапевтическая методика, путем обсуждений и консультаций, помогающих выяснить и осознать причины возникновения у человека проблем со сном, а также показать, как этими проблемами можно справляться. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия помогает надолго избавиться от прерывистого неглубокого сна.

3. Изменение образа жизни

Изменения в образе жизни – это набор очень простых помогающих сну нововведений, которые может осуществить каждый. Они, например, могут включать:
- создание более приятной и расслабляющей атмосферы в интерьере спальни
- более ранний отход ко сну
- здоровую диету
- увеличение физической активности

Очень важно поддерживать постоянный график засыпаний и пробуждений 7 дней в неделю и избегать сна днем. Источник


Так же существует множество других народных и медицинских методов, о которых и пойдет речь в данной теме.

Последний раз редактировалось Waren; 18.12.2010 в 15:46.
Waren вне форума  
Старый 14.03.2006, 01:38   #141
Новичок
 
Аватар для Mistaa
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 44
Репутация: 8 [+/-]
Привет, не помешал вам? Мучаюсь бессоницей какой год уже... Когда ложусь ночью спать, то где-то окло 2-х часов не могу уснуть. Днем же, если прилягу - засыпаю через несколько минут. Советы есть?
P.s. Купил книгу Ст. Кинга "Бессоница", советую почитать...
__________________
Огромное спасибо алфавиту за любезно предоставленные им буквы.
Mistaa вне форума  
Старый 14.03.2006, 02:22   #142
Юзер
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Дерри
Сообщений: 236
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mistaa
Привет, не помешал вам? Мучаюсь бессоницей какой год уже... Когда ложусь ночью спать, то где-то окло 2-х часов не могу уснуть. Днем же, если прилягу - засыпаю через несколько минут. Советы есть?
Привыкай. Организму виднее когда спать, а когда бодрствовать. Я вот уже третий год раньше 6-7 утра уснуть не могу.
__________________
This game has no name. It will never be the same.
Pennywise вне форума  
Старый 14.03.2006, 13:28   #143
Новичок
 
Аватар для Naught
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Где хочу, там и живу
Сообщений: 45
Репутация: -6 [+/-]
Цитата:
Я вот уже третий год раньше 6-7 утра уснуть не могу.
принемай русское снатворное на ночь ВОДКА, уснешь как млоденец
ИМХО
__________________
Жила-была Бутылка, которая огорчалась, что она не такая, чтоб в
нее удобно было лезть.
Жила-была Кошка, которая считала, что в Красную книгу следует
занести и Куклачева.
Жила-была Пуля. "Где тут вратарь не пробиваемый?" -
Жила-была Соринка. "Я тоже могу заехать в глаз!"
Naught вне форума  
Старый 14.03.2006, 16:52   #144
Заблокирован
 
Аватар для Repko
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1,417
Репутация: 403 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Naught
принемай русское снатворное на ночь ВОДКА, уснешь как млоденец
Глупо...
Разве водка - снатворное? Конечно она может им быть, когда выпьеш много.
Repko вне форума  
Старый 14.03.2006, 22:38   #145
Новичок
 
Аватар для Naught
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Где хочу, там и живу
Сообщений: 45
Репутация: -6 [+/-]
Цитата:
Разве водка - снатворное? Конечно она может им быть, когда выпьеш много.
Ну тогда... Ты хоть раз видел, что бы его пили так, что бы не быть бухим в писту? Это тогда точно глупа, пить чисто что бы перегар был, повые... если толкьо перед кем небудь!
__________________
Жила-была Бутылка, которая огорчалась, что она не такая, чтоб в
нее удобно было лезть.
Жила-была Кошка, которая считала, что в Красную книгу следует
занести и Куклачева.
Жила-была Пуля. "Где тут вратарь не пробиваемый?" -
Жила-была Соринка. "Я тоже могу заехать в глаз!"
Naught вне форума  
Старый 15.03.2006, 02:38   #146
Юзер
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Дерри
Сообщений: 236
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Naught
принемай русское снатворное на ночь ВОДКА, уснешь как млоденец
ИМХО
А смысл? Разумнее просто распорядок дня изменить.
__________________
This game has no name. It will never be the same.
Pennywise вне форума  
Старый 15.03.2006, 10:50   #147
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pennywise
А смысл? Разумнее просто распорядок дня изменить.
это точно.
иначе за годик так сопьешся....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™
Старый 15.03.2006, 19:42   #148
Заблокирован
 
Аватар для Repko
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1,417
Репутация: 403 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Naught
Ты хоть раз видел, что бы его пили так, что бы не быть бухим в писту?
Видел.
Цитата:
Сообщение от Naught
Это тогда точно глупа, пить чисто что бы перегар был, повые... если толкьо перед кем небудь!
Разве водку пьёт, чтобы повые... перед кем-то.
Цитата:
Сообщение от Pennywise
Разумнее просто распорядок дня изменить.
Не у всех это получается.
Repko вне форума  
Старый 15.03.2006, 22:46   #149
Новичок
 
Аватар для Naught
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Где хочу, там и живу
Сообщений: 45
Репутация: -6 [+/-]
Цитата:
Разве водку пьёт, чтобы повые... перед кем-то.
Ну а зачем выпивать одну рюмку или стакан? От него ни че не будет, конечно если организм не трухлявый.. ИМХО
__________________
Жила-была Бутылка, которая огорчалась, что она не такая, чтоб в
нее удобно было лезть.
Жила-была Кошка, которая считала, что в Красную книгу следует
занести и Куклачева.
Жила-была Пуля. "Где тут вратарь не пробиваемый?" -
Жила-была Соринка. "Я тоже могу заехать в глаз!"
Naught вне форума  
Старый 17.03.2006, 22:44   #150
Юзер
 
Аватар для kit-the-kid
 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 208
Репутация: 103 [+/-]
а я засыпаю достаточно быстро, но вот уже неделю без причин просыпаюсь каждый день в 5:00 и не могу больше уснуть, хотя встаю обычно в 6:30, получается сплю не больше 4 с половиной часов!...ужас...от чего это???...
__________________
— Видишь ли, мой друг, все люди делятся на две категории: те, у кого револьвер заряжен, и те, кто копают. Копай. ©
kit-the-kid вне форума  
Отправить сообщение для kit-the-kid с помощью ICQ
Старый 23.03.2006, 19:49   #151
Новичок
 
Аватар для staT34
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Evil island
Сообщений: 19
Репутация: 3 [+/-]
Редко встречаюсь с этим явлением,но когда встречаюсь - я от этого не страдаю,а наоборот кайфую.Помню,позапрошлым летом на даче пол ночи гулял один вдоль реки и думал о высоком...Мне было прикольно...
Также при бессоннице слушаю музычку и валяюсь,кайфуя.
__________________
"Я знаю только то,что я ничего не знаю"
(с)Сократ
staT34 вне форума  
Отправить сообщение для staT34 с помощью ICQ
Старый 25.03.2006, 17:52   #152
Юзер
 
Аватар для ZEVS151
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Новосиб
Сообщений: 141
Репутация: 38 [+/-]
Я почему-то постоянно када ложусь засыпаю около часа. А просыапаюсь рано. Утром спать не хочу, а днём засыпаю.
__________________
***
Волчий вой, да лай собак.
Крепкий, до боли сжатый, кулак.
Птицей стучится в жилах кровь.
Вера, да Надежда, Любовь...
======================================
ЦСКА - Чемпион!
======================================
Galaxy RULEZZ www.uplanet.ru
ZEVS151 вне форума  
Отправить сообщение для ZEVS151 с помощью ICQ
Старый 27.03.2006, 04:16   #153
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Я вот уж неделю спать ложусь в 7 - 8 часов утра и чувствую себя на 5 с + ( просто я сова ) , а вот когда приходилось ложиться спать в 00:00 или раньше , а вставать в 07:00 постоянно ощущалась усталость .
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™
Старый 27.03.2006, 08:11   #154
Юзер
 
Аватар для Другие
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Репутация: 279 [+/-]
От бессоницы хоорошо: пить тёплое молоко на ночь !
А в течение дня заваривать пакетик ромашкового чая.
Простенько, - но помогает.
И не пить крепких напитков: кофе, например.
Водка, - разумеется исключена.
__________________
- " Vissi d’arte, vissi d’amore, non feci mai male ad anima viva ! "
Другие вне форума  
Старый 27.03.2006, 20:46   #155
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Всё, девушка-напряг-плохо. Спать теперь не буду дней 4-5. Как бы крыша ен поехала. Кстати у кого-мнить возникал эфффект обкуривания(т.е. не поспал, на следующий день как обкуренный ходишь)?
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Старый 28.03.2006, 08:51   #156
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
SaDraK
у меня возникает - вот какраз щас - почти 2-е суток не спал .
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™
Старый 02.04.2006, 21:25   #157
Новичок
 
Аватар для elfina
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Тольятти
Сообщений: 10
Репутация: 1 [+/-]
я обычно засыпаю быстро, но вот всегда просыпаюсь за час до нужного времени... раньше такого не бывало... может кто знает в чем дело???
__________________
"Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем. Но - такая странность - судьба больше не торопится к нам со своими предложениями. И не важно, почему ты отказался - из страха или по прих-оти. Она не заходит в твой дом дважды".
elfina вне форума  
Отправить сообщение для elfina с помощью ICQ
Старый 03.04.2006, 05:26   #158
Пассивный романтик
 
Аватар для ss_undead
 
Регистрация: 11.01.2006
Сообщений: 2,784
Репутация: 472 [+/-]
Бли а меня в последнее время чё-т бессонница серьёзно мучает ! не знаю как от этого избавиться .
__________________
Алкоголь - как соль. Можно, конечно, без него. Но не вкусно.
ss_undead вне форума  
Отправить сообщение для ss_undead с помощью ICQ Отправить сообщение для ss_undead с помощью Skype™
Старый 04.04.2006, 18:33   #159
Заблокирован
 
Аватар для Repko
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1,417
Репутация: 403 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от ~[SS
UNDEAD~]Бли а меня в последнее время чё-т бессонница серьёзно мучает ! не знаю как от этого избавиться .
Хех. Меньше игр, музыки, шоколада, форума. :)
Да и надо расслобляться, перед сном.
Repko вне форума  
Старый 04.04.2006, 20:17   #160
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rap.ru^rap fan^
расслобляться
А поподробней???
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования