Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 11.08.2010, 23:57   #141
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Ах, вдохновение, ах, моя муза.
Что же, у каждого своя муза.
Твоя слишком уж капризная, Deetz )

Добавлено через 2 минуты
А, говоря о вдохновении, то его стоит получать лишь от живых субъектов - так дольше держится, уверяю вас.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada

Последний раз редактировалось де ла рива; 12.08.2010 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение
де ла рива вне форума  
Старый 12.08.2010, 15:14   #142
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Вдохновение вдохновением, но ждать, пока оно снизойдет, то же не стоит. Пару лет назад, когда писал обзоры на аниме, часто сталкивался с этим. Иногда текст шел будто бы сам, а иногда происходил досадный затык. В этом случае останавливался и просто ждал. Иногда ожидание длилось день или больше, но рано или поздно текст начинал складываться. Так что точно могу сказать: без вдохновения, энтузиазма, получается не слишком хорошо. Но, как говорится, аппетит приходит во время еды. Бывает, начинаешь чем-то заниматься, и тут оно каак попрет!
Zakumi вне форума  
Старый 12.08.2010, 15:20   #143
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Но, как говорится, аппетит приходит во время еды.
Но есть уникумы, которые понимают это слишком буквально, совмещая духовный подъем с реальной пищей, что, по сути, редко представляет благоприятный исход.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada

Последний раз редактировалось де ла рива; 12.08.2010 в 15:21. Причина: Добавлено сообщение
де ла рива вне форума  
Старый 12.08.2010, 15:39   #144
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Я не настолько буквален Просто хотел сказать, что бывает так, когда без особого энтузиазма взялся за какое-то дело, и тут пришло вдохновение.
Zakumi вне форума  
Старый 12.08.2010, 17:51   #145
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zakumi Посмотреть сообщение
Я не настолько буквален Просто хотел сказать, что бывает так, когда без особого энтузиазма взялся за какое-то дело, и тут пришло вдохновение.
Соглашусь.
Но и тут имеет место воздействие определенные факторов, как бы то ни было: физическое и духовное состояние, настрой, чувство "свободного пространства и времени", ю ноу.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Старый 21.01.2013, 17:20   #146
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Послание современникам из прошлого, будущего и альтернативного настоящего, встретившихся на Перекрестке Миров:
Скрытый текст:
Цитата:
Многие года и даже столетия творческие люди творили. Картины, пьесы, спектакли, стихотворения и много прочего было создано талантливыми и не очень людьми. Иногда легенды писали полную ахинею, а узкомыслящие писаки выдавали блокбастеры. И частенько успехи и провалы списывают на вдохновение.
Вдохновение, в свою очередь, штука странная и непостоянная. То оно есть, а то и пропадет неожиданно. И ходи ищи его с огнем. Кого-то направляет музыка, кому-то нужно уединиться в уютном месте, кто-то отправляется в путешествия за новыми ощущениями. И понятно ведь, что вдохновение штука нематериальная, да и неизвестно что именно ты произведешь после получения нужных впечатлений. Но тем не менее продолжается погоня за неизвестным на протяжении долгих и долгих лет.
И флаг им в руки выдать, да барабан на шею, ветра попутного в попу, ибо хочется наслаждаться красотой произведений. Только вот если ты родился дураком с ограниченной фантазией то никакое вдохновение, будь оно даже вызвано прогулкой по Марсу с инопланетянами, но так и не напишешь что-нибудь стоящее внимания. Вдохновение - громкое слово, придуманное теми, кто писать может лишь раз в пятнадцать лет. Талантливый человек всегда сможет притянуть внимание людей своей картиной. Но, в общем-то, может и сказать, что вдохновило его солнце, сияющее над луной близ залива лесбиянок. Ибо романтичней так, картина получает свою собственную, уникальную историю.
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™
Старый 25.01.2013, 09:16   #147
Новичок
 
Аватар для Ольчик1
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 78
Репутация: 18 [+/-]
в моей жизни глубокий творческий кризис уже как 7 лет((( как вышла замуж- перестала писать песни и стихи.. ... после развода так и не начала... что делать... я себя чувствую опустошенной
__________________
Люблю жизнь!
Ольчик1 вне форума  
Старый 30.01.2013, 17:33   #148
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ольчик1 Посмотреть сообщение
что делать...
Найти интересное занятие. Пойти учиться например, только предмет учебы должен нравиться.
Gantu вне форума  
Старый 01.02.2013, 08:20   #149
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Считаю что истоки творческого кризиса лежат прежде всего в нежелании прилагать усилия. Любым вещам, будь то творчество (через музыку, поэзию, литературу) или наука (философия, картография, педагогика) и многое другое, всему можно научиться. И следуя той же логике - всегда можно что то создать.

Но если с наукой всё понятно, то на счёт творчества многие не согласны. Как, спрашивают они, возможно научить петь? Ведь это должен быть талант! А я отвечу вам - талант это не наличие априори каких либо навыков, это наличие желания и стремления. Да, кому то даётся легче, кому то сложнее, но ведь это равносильно и для предметов естествознания. Вспомните как в школе вы любили математику и говорили потом что у вас не гуманитарный склад ума. Я тоже не понимал химию, а всякие формулы и химические цепочки были для меня чем то заоблачным. Но после того как я твёрдо решил покончить с непониманием между мной и этим предметом - всё наладилось. (Конечно немалую долю в мой прогресс внесла красотка репетитор, занимающаяся танцами и наукой, но это уже неважно.)

О вдохновении. Ведь это такой же труд. Расскажу на примере литературы. Мы начинаем писать что либо когда есть что сказать, а этому способствует и накопленный опыт и багаж знаний и отсутствие языкового барьера во всех смыслах этого слова. Когда кончаются слова - наступает творческий кризис. И естественным выходом из него я вижу только накопление нового багажа знаний, соискание новых впечатлений и пополнения лексикона.

Это и есть наш источник вдохновения. И это может быть препятствием к творческому развитию.

Как я ищу вдохновение? Прежде всего я знаю, что всё в мире взаимосвязано. Каждая черточка науки может отразится на восприятии бога, а всё это может повлиять на культуру. Изобрели компьютеры - появились новые жанры в литературе и новые памятники архитектуры. Открыли чёрные дыры - толкование священных писаний поменялось. И зная эту взаимосвязь, я просто переключаю внимание с одной ветви жизни на другую.

Пишешь стихи о природе? Попробуй написать биографию. Или займись чтением трудов Хокинга, или запишись на курсы фотографии, или начни играть на флейте. Это работает, вдохновение не исчезает. Нужно просто искать и трудится. И верить.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 01.02.2013, 08:49   #150
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Lateralus Поверхностно как-то.

Знаешь отношение к внутреннему миру у тебя на уровне - захотел пипи, достал пипку и начал писать.
Внутренний мир он посложнее будет)))

Человек должен хотеть воспринять новое.
А он может не хотеть. Потому что он внутри в смятении. Он не готов забыть старую любовь. Не готов принять реальность. не готов идти вперед.
Это не лень.

Последний раз редактировалось Sonc; 01.02.2013 в 09:04.
Sonc вне форума  
Старый 01.02.2013, 09:25   #151
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Sonc, Неужто посложнее?)
Я смотрю на творческий процесс как на любой труд. И для меня не совсем очевидна взаимосвязь, например, несчастной любви и необходимостью идти на работу. Для чего мы сочиняем музыку, пишем стихи или рисуем? Это ведь потребность души в самовыражении, как и работа - потребность в материальных благах. Иногда это совмещается и человек зарабатывает своим творчеством на жизнь, как я сейчас и некоторые мои знакомые.

Естественно, когда человек не хочет, это уже не вопрос творческого кризиса, а чего то другого. Апатия, к слову, признак некоторых психических заболеваний. Нельзя, да в общем то и не возможно зацикливаться на одном.

Иногда мы отрешаемся от проблем и насущих дел и просто отдаёмся своему призванию. Не зря многие советуют занять себя какой то работой, когда вы грустите о любимой/любимом. А иногда именно в жизненных трудностях мы находим вдохновение.

Если человек ищет источник для своего творчества, ищет вдохновения и способы перебороть творческий кризис, значит он уже хочет, способен творить.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 01.02.2013, 10:00   #152
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Апатия, к слову, признак некоторых психических заболеваний. Нельзя, да в общем то и не возможно зацикливаться на одном.
А головная боль симптом опухоли мозга.
Что теперь у каждого будем подозревать опухоль?
Всем людям свойственно испытывать апатию в разные периоды своей жизни.


Цитата:
Не зря многие советуют занять себя какой то работой
Это популярная точка зрения зачастую является ошибочной.
Нельзя все проблемы решать ломом.
Есть ситуации в которых действительно лучшее, что можно сделать - занять себя чем-то. Вовсе не обязательно работой, кстати.
А бывает, что нужно разобраться в себе.

И здесь работа выступает как деструктивный фактор. Становится способом игнорирования подлинной проблемы. Как спиртное или наркотики.
Это называется трудоголизм.
И так же является болезненным состоянием.


Цитата:
Нельзя,
Слушай ну оно и дурачку же понятно, что это не айс.
Но ты прими как данность - девушка написал что опустошена.

Как-то это ни о чем банально констатировать факты, что типа "это фигово. Не находишь? Ровным счетом как и бравировать тем как должно быть. А так же предлагать варианты на уровне забей иди тупо работай, или забей сходи в бар нажрись и оторвись...

Я так полагаю что у нее и без тебя мозгов хватает понять что ето не айс и что можно по идее и нажраться и работой загрузиться. Только реальных проблем это не решит.


Цитата:
значит он уже хочет, способен творить.
Не мудри. Любой человек "способен творить". Это высшие психические функции, свойственные всем людям кто не в коме.

Последний раз редактировалось Sonc; 01.02.2013 в 10:03.
Sonc вне форума  
Старый 01.02.2013, 10:18   #153
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Sonc, Во первых моё сообщение не направлено именно к девушке отписавшейся выше. Я ни в коем случае не даю ей советов и даже не помышлял о таком. Это просто мои пространные рассуждения на тему.
Но возможно она сама найдёт в твоих или моих мыслях какой то смысл, тут я уже не отдаю отчёта.

Далее. В своих рассуждениях я пытаюсь проследить идею поиска методов развития, решения проблем творческого кризиса. А в нашем диалоге подлинной проблемой, как ты говоришь, является не разрушение личных отношений и подобное (на твой взгляд влияющее на творчество), а отсутствие вдохновения.

Правда ли что для вдохновения нужно быть успешным в жизни? Нет.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 01.02.2013, 16:31   #154
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Считаю что истоки творческого кризиса лежат прежде всего в нежелании прилагать усилия.
Браво! Я никак не мог сформулировать, все лезло в голову "отсутствие вдохновения = патологическая лень".

Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
А бывает, что нужно разобраться в себе.
Сон разума рождает чудовищ.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 01.02.2013, 20:08   #155
Новичок
 
Аватар для Ольчик1
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 78
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
"отсутствие вдохновения = патологическая лень".
если бы все было так просто!
__________________
Люблю жизнь!
Ольчик1 вне форума  
Старый 02.02.2013, 05:46   #156
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
"отсутствие вдохновения = патологическая лень".
можно поменять местами - ничего не изменится.
Вдохновение - это все же не рутина, да можно с помощью труда создать вполне качественную "рандом нэйм", но это не является результатом вдохновения. Вдохновение находит неожиданно, дает легкость и ясность и не требует усилий.

Цитата:
Сообщение от RAULduke Посмотреть сообщение
Сон разума рождает чудовищ.
Позволяет их увидеть, они изначально в голове и зная о них ослабить или побороть их намного проще.
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ
Старый 02.02.2013, 13:43   #157
Пятиугольный
 
Аватар для RAULduke

 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: моногород
Сообщений: 3,551
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ольчик1 Посмотреть сообщение
и бы все было так просто!
Вдохновение выдумано тщедушными поэтами, которые так объясняли свое творческое бессилие. А творчески сильные поэты использовали вдохновение как красивый образ.
Цитата:
Сообщение от Без_Имени Посмотреть сообщение
Вдохновение - это все же не рутина
На одной вспышке далеко не уедешь. Одно крошечное стихотворение строится так же сложно и по науке, как и небоскреб. И переписывается несколько раз. Если "творческая личность" будет приписывать все чужие успехи вдохновению, то моментально окажется в глубоком анусе, поскольку творчество - тяжкий труд. Иногда тяжелее обычного, ведь строительство по одним лекалам приведет к эпичному фейлу.
RAULduke вне форума  
Отправить сообщение для RAULduke с помощью Skype™
Старый 02.02.2013, 14:00   #158
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Не способному трудится, вдохновение не даст ничего, потому что творчество, как и любая работа, требует определённых усилий и опыта.

И написание рассказа, стихотворения или песни, создание картины, всё требует времени, мастерства и сил.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 02.02.2013, 21:17   #159
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Вдохновение выдумано тщедушными поэтами, которые так объясняли свое творческое бессилие.
Совершенно верно!
Среди них такие никчемные личности как Гете, Шекспир, Пушкин, Белинский=))
Чайковский...


По моему просто глупо отрицать влияние настроения человека на производительность его труда (любого). Каждом узнаком дни когда все валистя из рук несмотря на старания. Так же каждому знакомы дни когда время летит незаметно и все получается.

Цитата:
поскольку творчество - тяжкий труд.
На вспышке не уедешь.
Но в том, то и дело что это отдельное искусство управлять своим внутренним миром. Понимать по каким законам ты существуешь, и что оказывает на тебя влияние. В самом примитивном выражении это вопрос "тайменеджмента", если выражаться современным языком.

Например много раз было, что я сидел над проектом до последнего и в итоге нарывался на ситуацию, когда утомившись уже не мог эффективно работать. И на следующий день уже не было такого энтузиазма и такой легкости.

Если же закочнить работу сохранив легкий интерес к проекту, не допуская выгорания, то на следущий день задор сохраняется.

Так же в дизайне я часто встречаюсь с таким негативом как очень сжатые сроки. С т.з. денег это плюс, т..к за сжатое время ты получаешь больше денег.
Но с т.з. творчества, так работать нельзя.
После Н-го количества времени работы над макетом, глаз "замыливается". Начинается творческий понос.
Бывает такое, что можно 3 часа провести в бесполезных муках, потмо пойти спать, а на утро решить все то, что не мог решить вчера 3 часа, за 10 минут. Просто за счет свежего взгляда. И удивляться почему ты раньше не заметил таких очевидных решений.

Так что умение ПОПАДАТЬ в состояние вдохновения это тоже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ если хотите.

Последний раз редактировалось Sonc; 02.02.2013 в 21:35.
Sonc вне форума  
Старый 03.02.2013, 11:36   #160
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sonc Посмотреть сообщение
Так что умение ПОПАДАТЬ в состояние вдохновения это тоже ПРОФЕССИОНАЛИЗМ если хотите
я бы выделила лишь одно слово - "ПРОФЕССИОНАЛИЗМ". Тот, кто любит время от времени творить - работает на вдохновении, а тот, кто обязан - на необходимости и профессионализме. Ведь ждать искры, когда поджимают сроки, весьма опасно. И счастлив тот, кому нравится своё дело.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
 

Метки
"не пишется", проблемы творчества


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования