Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.09.2010, 00:49   #141
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Бредятина. Настоящие психи никогда не признаются, что они психи. А если признаются, то идут лечиться или уходят в дикий-дикий лес. Все эти ипостаси типа "я иногда плохой - иногда хороший" Это из желания побыть плохим или хорошим. Чаще всего плохим. Ибо для себя все хорошие.
Вспоминаю компьютерщиков:
*девушке сидящей напротив*
- Да, детка! Я очень плохой парень
*официантке, которая принесла заказ*
- Да-да-да, спасибо большое, поставьте вот сюда.
*и обратно девушке*
- Я оооочень плохой парень!
pankor вне форума  
Старый 10.09.2010, 13:32   #142
Игрок
 
Аватар для sofist
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 500
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Бредятина. Настоящие психи никогда не признаются, что они психи. А если признаются, то идут лечиться или уходят в дикий-дикий лес. Все эти ипостаси типа "я иногда плохой - иногда хороший" Это из желания побыть плохим или хорошим. Чаще всего плохим. Ибо для себя все хорошие.
Ну это ты погорячился. Психических девиаций существует множество. Если, например, при неврозе осознание причин болезни помогает с ней справится (или же ее частные проявления сильнее маскируются), то с депрессией, шизофренией, галлюцинациями так просто не разобраться.
Желание лечиться, даже после признания существования проблемы может не появиться. Некоторые люди добровольно уходят в сумасшествие. И они не симулянты. Им так проще. Жизнь бывает сурова, а сойти с ума - это выход. Защита, если хочешь.
Другое дело, что наша психика и в здоровом состоянии неоднородна. Кто это замечает особенно явно и недостаточно знаком с патологическими расщеплениями личности может запросто повесить на себя ярлык ненормального.
sofist вне форума  
Старый 10.09.2010, 22:19   #143
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sofist Посмотреть сообщение
Ну это ты погорячился. Психических девиаций существует множество. Если, например, при неврозе осознание причин болезни помогает с ней справится (или же ее частные проявления сильнее маскируются), то с депрессией, шизофренией, галлюцинациями так просто не разобраться.
Знаю случай, когда болезню человек признал и даже согласился лечиться, но не помогло. Иногда накатывает.
Цитата:
Сообщение от sofist Посмотреть сообщение
Желание лечиться, даже после признания существования проблемы может не появиться. Некоторые люди добровольно уходят в сумасшествие. И они не симулянты. Им так проще. Жизнь бывает сурова, а сойти с ума - это выход. Защита, если хочешь.
Другое дело, что наша психика и в здоровом состоянии неоднородна. Кто это замечает особенно явно и недостаточно знаком с патологическими расщеплениями личности может запросто повесить на себя ярлык ненормального.
Вспоминая "Остров проклятых" очень даже верится в это. Но осознает ли человек собственное сумашествие, даже добровольно уйдя в него? не думаю.
pankor вне форума  
Старый 10.09.2010, 23:18   #144
Игрок
 
Аватар для sofist
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 500
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Но осознает ли человек собственное сумашествие, даже добровольно уйдя в него? не думаю.
Согласен, если психическая девиация основана на значительном искажении картины мира, то осознание болезни одновременно с ее проявлением подорвет основу ее существования. На прошлой неделе имел "удовольствие" пообщаться с двумя сумасшедшими. Одной из них была женщина, которая представилась как "хозяйка планеты". Много поведала она мне в тот день о мета-шпионах, о её сеансах общения через телевизор и т.д. (Вот для нее осознание проблемы - это ее решение, но в то же время создание новых проблем))) )
А сейчас пойдут домыслы.
Предполагаю, что ее проблемы вызваны деспотом-мужем и, воображая что она обладает властью над миром, дама возвышает себя. Между тем, полагаю, что к такой жизни эта женщина пришла не мгновенно и даже сейчас иногда выныривает из образа сумасшедшей и становится вполне адекватной женщиной, но чем дольше она живет, тем больше приспосабливается быть ненормальной, если так можно выразится. Или иначе, были моменты чередования двух личностей, а может быть состояний одной, но мне кажется первое. Т.е. тоже имеется некоторое расщепление, но бывают и другие случаи, когда разные личности, даже переговариваются между собой. Тут человек прекрасно осознает, что у него "не все дома". С другой стороны, кто будет провоцировать у себя раздвоение (растороение,...) личности? Я пытался. Не вышло. Так что вопрос остается открытым. "Может ли человек, добровольно ушедший в сумасшествие, осознавать его?" Трудность еще и в том, что сам термин сумасшествие слишком емкий, если рассматривать конкретные заболевания, тогда будет проще.
sofist вне форума  
Старый 11.09.2010, 04:31   #145
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sofist Посмотреть сообщение
На прошлой неделе имел "удовольствие" пообщаться с двумя сумасшедшими.
У меня в подъезде живет такая. Одной зимой ехал с ней в одном автобусе, когда она сказала что всех запомнит и что она связана с мафией, весть автобус взорвался смехом... она в принципе всегда громко говорит сама с собой идя по улице. Ей кстати и квартиру дали отдельную, как сумасшедшей, по закону положено им давать отдельное жилье. И мужчина какой-то, тоже в моем подъезде, он на всех орет, кого встречает на своем пути и что-то постоянно бормочет себе под нос, удивляюсь даже куда он на автобусе ездит, сложно представить, что на работу.

Что я тут делаю в четыре утра интересно? Пишу про сумасшедших, совсем общения не хватает, уже готов всякую чушь обсуждать...
Gantu вне форума  
Старый 11.09.2010, 08:05   #146
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sofist Посмотреть сообщение
Предполагаю, что ее проблемы вызваны деспотом-мужем и, воображая что она обладает властью над миром, дама возвышает себя. Между тем, полагаю, что к такой жизни эта женщина пришла не мгновенно и даже сейчас иногда выныривает из образа сумасшедшей и становится вполне адекватной женщиной, но чем дольше она живет, тем больше приспосабливается быть ненормальной, если так можно выразится. Или иначе, были моменты чередования двух личностей, а может быть состояний одной, но мне кажется первое.
Ты почти прав... т.к. на самом деле ее состояние явилось следствием отношений с другим человеком (с близким), но 95% дам, что ноги этой проблемы растут из ее детства и отношений с матерью или отцом (видимо далеко не самыми лучшими), ибо, как я думаю, просто так в миг, взрослый человек с катушек не съезжает и уж тем более от влияния мужа. Скорее всего просто наступает последняя капля, которая перевешивает чашу весов в сторону проявления сумасшествия. Ну а тот факт, что она выбрала именно этого мужа, тоже может о многом поведать. В таких случаях нужно анализировать прошлое человека, чтобы разобраться.

Цитата:
Сообщение от sofist Посмотреть сообщение
"Может ли человек, добровольно ушедший в сумасшествие, осознавать его?"
Может и это не сумасшествие - это уже притворство, в той или иной степени. Сумасшествие подлинное, как мне кажется, всегда идет бок о бок с неосознанностью и с отрицанием жизни
(или каких-то ее аспектов: которые невозможно поменять, а можно только принять, либо тех, что просто были поняты неверно в какой-то момент жизни и потому оказали на человека травмирующее влияние) индивидом, и в основе этого отрицания лежит глубокий страх.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.

Последний раз редактировалось Lemonade Joe; 11.09.2010 в 08:12.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 15.09.2010, 01:46   #147
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Может и это не сумасшествие - это уже притворство, в той или иной степени. Сумасшествие подлинное, как мне кажется, всегда идет бок о бок с неосознанностью и с отрицанием жизни индивидом, и в основе этого отрицания лежит глубокий страх.
Если сумасшествием называть высшую стадию выраженности душевной болезни, то да. Но есть же еще более низшие стадии, и на них-то может быть и осознание своего заболевания, и даже желание его излечить. Не зря врачи классификацию придумали.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 14.10.2010, 16:31   #148
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
А взаимоисключающие привычки могут быть симптомом?
Например, стремление чтобы всё было идеально чистым, но при этом ненавидеть порядок
Опять же желание чистоты, стерильности, боязнь микробов и при этом не совсем внимательное отношение к здоровью
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Старый 14.10.2010, 18:47   #149
Игрок
 
Аватар для Chakan
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 551
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Repko Посмотреть сообщение
Странно думать, что ты шизофреник. Всё это может повится после депресси, и многих других факторов.
Как этого избежать? Просто стараться быть спокойным, и стараться не общаться с собой.
Имхо наоборот. Попытки подавить внутренний конфликт могут принести лишь вред. Люди ссорятся и расходятся когда не могут решить конфликт. Так и наша личность фрагментируется когда человек длительно прибывает в состоянии постоянного, не решенного внутреннего конфликта. А разговоры с самим собой это способ наладить контакт между разделенными частями, пусть и опосредованный. Не стоит этого избегать, но и само по себе это не исправит положения и не наладит естественную целостность.
Chakan вне форума  
Отправить сообщение для Chakan с помощью ICQ
Старый 31.10.2010, 22:01   #150
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
У меня было трудное детство. По крайней мере для меня. Не буду описывать все прелести, но уже в детстве я сам замечал что "крыша едет не спеша, тихо шифером шурша". Были мысли о суициде (лет так в девять).
Как избавится? Хм, лично для меня это стало то что моё окружение меня приняло. А значит надо стать активным человеком в обществе, не замыкатся в себе, быть комуникативным. Найти себя в исскустве, науке и т.п.
Сейчас у меня к счастью всё в порядке. Я сейчас даже радуюсь что это всё было, ведь я нестандартно смотрю на вещи, я довольно необычный человек (в мерах нормы конечно ).
__________________
They speak of love and tolerance
They prey on people's ignorance
To make you all slaves of fear!

Но даже в час смерти не стану другим,
И никто не поставит мне крест!
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Апеллировать к ожиданиям публики - значит лишь плодить ничтожность тварного мира.
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ
Старый 03.05.2013, 01:52   #151
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
У меня такая проблема: иногда бывает читаю какую-то книгу/играю в игру/слушаю музыку/смотрю фильм и если отхожу от нее и возвращаюсь там через час два, то меня она вообще начинает жутко бесить и в уме я сам себя называю идиотом из-за того, что провожу время за такой бредятиной, причем дело не в качестве продукта, который я читаю, а во мне, ведь там час назад эта книга/фильм мне дико нравились, а сейчас такие мысли. К счастью, это состояние достаточно быстро проходит, стоит только отвлечься. Что это? Раздвоение личности что-ли и как избавиться?
Shonen-kuN вне форума  
Старый 04.05.2013, 18:27   #152
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Fugitive~ Посмотреть сообщение
Раздвоение личности что-ли
Вряд ли. Скорее, "перепады настроения".
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Старый 04.05.2013, 19:58   #153
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,573
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Fugitive~ Посмотреть сообщение
Раздвоение личности что-ли
Да, тебе нужна серьёзная терапия
Т.к. это прогрессирующее
Maru-sempai вне форума  
Старый 04.05.2013, 20:01   #154
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
Maru-sempai, я все-таки больше склоняюсь к версии товарища ЭльГринго. Сейчас такое, вроде, не часто происходит, максимум два раза в неделю на час-два, пока не отвлекусь.
Shonen-kuN вне форума  
Старый 05.05.2013, 03:05   #155
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,573
Репутация: 225 [+/-]
~Fugitive~, а зачем спрашивал?
Maru-sempai вне форума  
Старый 05.05.2013, 03:26   #156
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
Maru-sempai, ну, я же сначала думал, что раздвоение, а потом после ответа товарища начал склоняться к его варианту. Что тут неясного? (:
Shonen-kuN вне форума  
Старый 05.05.2013, 05:27   #157
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,573
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Fugitive~ Посмотреть сообщение
Что тут неясного? (:
А ты сейчас от какой из своих личностей пишешь?
От той, которая не знает о других?
Подумай над этим
Maru-sempai вне форума  
Старый 18.06.2013, 10:37   #158
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2013
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Шизофрения - это не раскол личности и психики, как считают некоторые. У этого психического расстройства много симптомов, такие как галлюцинации, "голоса в голове", тот самый раскол психики, апатия и проч.

У меня бывает, когда я не сплю по каким-то причинам до 4 часов, какое-то состояние, схожее с маниакальным психозом. Мне кажется, что я всё смогу, всё успею...очень хочется работать, любые идеи кажутся реализуемыми.

После этого приходит состояние, схожее, наверно, с наркотическими симптомами. Какой-то прилив радости, активности, общительности, небольшие галлюцинации.

Не знаю, нормально ли это.
Revoltus вне форума  
Старый 18.06.2013, 16:40   #159
Игроман
 
Аватар для Shonen-kuN
 
Регистрация: 02.10.2011
Сообщений: 3,134
Репутация: 110 [+/-]
Revoltus, почему ты это считаешь ненормальным? Как по мне, так ничего такого. У меня такое же.
Shonen-kuN вне форума  
Старый 18.06.2013, 16:55   #160
Игроман
 
Аватар для Ezio_12345
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 3,354
Репутация: 575 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Revoltus Посмотреть сообщение
У меня бывает, когда я не сплю по каким-то причинам до 4 часов, какое-то состояние, схожее с маниакальным психозом. Мне кажется, что я всё смогу, всё успею...очень хочется работать, любые идеи кажутся реализуемыми.

После этого приходит состояние, схожее, наверно, с наркотическими симптомами. Какой-то прилив радости, активности, общительности
У многих людей такое, в т.ч. у меня, правда максимум до часу, двух ночи.
__________________
PS One | PS2 Slim | PS3 Slim | PS4 Slim
Nintendo New 2DS XL | Switch v.2
Ezio_12345 вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования