Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2007, 23:37   #141
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Что такое Фавн, фантазия созданная воображением девочки, чтобы оградиться от злой реальности, или... это всё было на самом деле?
А так ли это важно?
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 15:14   #142
Игрок
 
Аватар для snowman312
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Бухолово
Сообщений: 687
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от W21@r0 Посмотреть сообщение
хотелось бы узнать вашу точку зрения
Скрытый текст:
В конце фильма есть момент, когда капитан видит ОФелию, говорящую с воздухом. Отсюда можно сделать вывод, что Фавн -плод фантазии.
Но не всё так просто.
1)Офелия в самом конце сбежала через нарисованную дверь(настоящая ведь была заперта)
2)раздвинувшийся в конце лабиринт
3)Офелия-таки попала в свой волшебный мир после смерти. Тут Дель Торо сделал хитрый финт ушами, ведь никто не знает, что случается с человеком после смерти - собственно и доказать, есть ли там волшебный мир или нет - невозможно.

и ещё чего подумал. Когда в самом начале Офелия лежит на земле, и кровь бежит обратно - мне кажется, это эффект как бы время для неё отматывается назад, к началу всей истории, как бы сама Офелия вспоминает, как и когда она попала в сказку
__________________
"можно сдохнуть короче как и когда угодно
так что чувствуй чувствуй скорее себя свободно
не хочу никого пугать
и ничего вроде того
рекомендую просто наплевать
на всё только-то и всего"

Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono.
La puntualità e una ladra del tempo .
Il potere tende a corrompere e il potere assoluto corrompe in modo assoluto. Gli uomini di potere sono quasi sempre malvagi.
snowman312 вне форума  
Отправить сообщение для snowman312 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 18:30   #143
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
snowman312
Скрытый текст:
+ корень мандрагоры, "растения, которое очень хотело стать человеком".
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:10   #144
Игрок
 
Аватар для snowman312
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Бухолово
Сообщений: 687
Репутация: 177 [+/-]
Sin Citizen
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Sin Citizen Посмотреть сообщение
+ корень мандрагоры, "растения, которое очень хотело стать человеком".
ну корень мандрагоры вполне мог быть живым только в мире Офелии, для простых это был обычный корешок.
__________________
"можно сдохнуть короче как и когда угодно
так что чувствуй чувствуй скорее себя свободно
не хочу никого пугать
и ничего вроде того
рекомендую просто наплевать
на всё только-то и всего"

Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono.
La puntualità e una ladra del tempo .
Il potere tende a corrompere e il potere assoluto corrompe in modo assoluto. Gli uomini di potere sono quasi sempre malvagi.
snowman312 вне форума  
Отправить сообщение для snowman312 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 01:12   #145
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
snowman312
Скрытый текст:
Да, но ведь он был! И принёс его, следовательно, Фавн, если у Офелии конечно нет своего Тайлера Дёрдена
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 07:54   #146
In Speed We Trust
 
Аватар для marine
 
Регистрация: 16.06.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 699
Репутация: 225 [+/-]
хороший фильм. мне понравился. очень интересное противопоставление Сказки и Жестокой Реальности. где проще жить - в сказочном и непонятном мире или в жесткой реальности?..

Скрытый текст:
на самом деле девочка в конце попала в рай ..ИМХО.
__________________
si vis pacem, para bellum
Любимое авто- Marcos Mantis GT . V-8 , 355 лс .
marine вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2007, 23:12   #147
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Вот, посмотрел. Единственно, что пожалуй запомилось и понравилось - так это именно сказочный мир и вообще работа художников. Весьма и весьма оригинально и свежо. На экран было действительно интерсно смотеть.
Скрытый текст:
И глазорукий бледномонстр, и сам Фавн/Фаун/Пан выглядят очень убедительно. Словно их играли живые актеры, а потом кое-что было подрисовано.
Еще запомнились сцены с разрезанной щекой и ломание носа почти в самом начале. Челюсть долго на место водворял

По сюжету претензий нетЪ. Тут, как вижу, долго шли споры о исторической достоверности, провалах и ямах сюжета. Право, оно того не стоит. Это ж сказка, пусть и довольно мрачная, грязная и даже кровавая. Очень необычная. Нестандартная и совсем не детская.
Весь фильм смотрится. Ну как-то так... На один раз.
Оценка: 7/10
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 18:28   #148
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
Цитата:
Весь фильм смотрится. Ну как-то так... На один раз.
Это ведь не минус? Разумеется, "Фавн" - очень тяжёлый фильм, и пересматривать его раз в месяц стал бы только безумец или человек с очень неординарным вкусом. Но раз в год-полтора-два... очень даже, по-моему. Хотя это фильм, в любом случае, из разряда тех, которые плохо забываются, вгрызаются в память, оставляя кровавые борозды.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 21:38   #149
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Favourite Посмотреть сообщение
оставляя кровавые борозды.
Вот тут ты палку перегнул...
Нет, я не говорю, что это откровено плохой фильм, нет, нет и нет. На один раз - это значит, что не хочется его сразу же пересмотреть раз на ...цать. А
Цитата:
Сообщение от Favourite Посмотреть сообщение
раз в год-полтора-два...
это можно. И нужно. ))
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 14:12   #150
Giggity Giggity Goo

 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Favourite Посмотреть сообщение
"Фавн" - очень тяжёлый фильм
А можно поинтересовать, что в Фавне такого очень тяжелого? Вот этот вопрос меня мучает, он немного грузящий, но тяжелым, а тем более очень тяжелым его ну никак не назовешь...
Цитата:
Сообщение от Favourite Посмотреть сообщение
из разряда тех, которые плохо забываются, вгрызаются в память, оставляя кровавые борозды.
Ну не знаю, посмотрел и забыл как-то
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Оценка: 7/10
Абсолютно согласен с оценкой
Pacific вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 14:33   #151
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
А можно поинтересовать, что в Фавне такого очень тяжелого? Вот этот вопрос меня мучает, он немного грузящий, но тяжелым, а тем более очень тяжелым его ну никак не назовешь...
Скрытый текст:
То, как хрупкий мир ребёнка встречается с прозаичной и жестококй реальностью, показанной тут очень ярко; то как мечты рушатся, а фантазии, которыми Офелия жила и в которые верила, рассеялись, когда спасение в них было близко, как никогда, когда то, к чему она шла, о чём мечтала больше всего, оказалось невозможным.

Цитата:
Абсолютно согласен с оценкой
ИМДБ с тобой в корне не согласно
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 14:36   #152
Giggity Giggity Goo

 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573 [+/-]
Цитата:
Сообщение от паранoиk Посмотреть сообщение
ИМДБ с тобой в корне не согласно
ИМДВ вообще со многими не согласно
Цитата:
Сообщение от паранoиk Посмотреть сообщение
То, как хрупкий мир ребёнка встречается с прозаичной и жестококй реальностью, показанной тут очень ярко; то как мечты рушатся, а фантазии, которыми Офелия жила и в которые верила, рассеялись, когда спасение в них было близко, как никогда, когда то, к чему она шла, о чём мечтала больше всего, оказалось невозможным.
Скрытый текст:
параноик, это я уже слышал, детские фантазийные трагедии у меня почему то жалось не вызывают. Как я уже давно в этой теме упоминал - ребенок живет с мамой и с капитаном в отдельном доме с прислугой во время войны. Еды навалом, есть охрана... Нет трагедии и все
Pacific вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 15:01   #153
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Нет трагедии и все
Судить со своей колокольни абсолютно неправильно. Тут нужно не рациональное мышление, а представление мира глазами ребёнка.
Цитата:
Скрытый текст:
ребенок живет с мамой и с капитаном в отдельном доме с прислугой во время войны. Еды навалом, есть охрана...
Скрытый текст:
Ага, только мама не любит капитана, плохо себя чувствует, в итоге и вовсе умрёт, капитан - безжалостный и безчувственный убийца, который не брезгует средствами для достижения цели, для которого общепринятых правил морали не сущесвует, которому жизнь девочки абсолютно безразлична,а то и вовсе раздражает. Подруга девочки, Мерседес, рискуя жизнью, помогает партизанам, одного из них прямо в доме пытают. В доме царит атмосфера безнадёжности, страха, над всеми висит угроза смерти. Такая обычная бытовая ситуация.

Цитата:
ИМДВ вообще со многими не согласно
ИМДБ-то как раз характеризует усреднённое отношение многих к фильму)
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 15:11   #154
Giggity Giggity Goo

 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573 [+/-]
паранoиk
Я думаю что в Блокадном Ленинграде голодным детям, живущим постоянно в страхе, что может быть сегодня на их дом упадет снаряд и убьет кого-то из родных, детям, которые каждый день голодают и мерзнут было намного трагичнее. Вот это настоящая беда.
Скрытый текст:
А то, что описывается в фильме - это не трагедия, а обычная драма про войну, даже не войну, а про противостояние фашистких испанцев против партизан, а также история о семье, в которой отец был обычным приверженцем фашистской идеи, который был циничным и жестоким...
Pacific вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 15:25   #155
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Pacific
Скрытый текст:
Суть фильма как раз в детском восприятии такой действительности. И совсем не надо вдаваться в крайности, чтобы показать мир Офелии, ибо ей не нужно всего букета возможных бед, чтобы попасть в кошмар.
Ты опять оцениваешь ситуацию с позиции взрослого, ставишь себя со своим мышлением на место мечтательной(!) маленькой(!!) девочки(!!!).
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 15:51   #156
Giggity Giggity Goo

 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,084
Репутация: 573 [+/-]
паранoиk
Скрытый текст:
Ну сам посуди, если я взрослый человек, то я должен смотреть на происходящее своими глазами, так же? У меня мышление такое какое должно быть, а не такое как у маленькой девочки Офелии. Почему я должен подстраиваться под Офелию и думать как она. Ну даже если так и сделать я все равно беды особой не вижу. Вот например взять Вавилон, а точнее момент няни и детей в пустыни, детям же не сладко приходится, правда? Вот там то под них уже подстраиваться не надо и думать как они, тут сразу видно - Мексика, пустыня, пекло, жажда... Все просто и понятно, и ведь переживаешь и сильно, особенно за маленькую девочку, тут ясно видно как ей там плохо и думаешь о том что она может просто умереть. Просто не надо высасывать из сюжета того чего там нельзя увидеть просто смотря фильм и параллельно думая о нем. Вы же начинаете вдаваться в крайности и накручивать трагедии всякие, не надо усложнять себе жизнь
Pacific вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 16:04   #157
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Цитата:
Скрытый текст:
Ну сам посуди, если я взрослый человек, то я должен смотреть на происходящее своими глазами, так же? У меня мышление такое какое должно быть, а не такое как у маленькой девочки Офелии.
Скрытый текст:
То, о чём я говорил, называется "сопереживание". Пытаться понять героя - это не синоним высасывания проблем из пальца. Это взгляд на ситуацию глазами героя. И не всегда должно что-то быть приподнесено на блюдечке с голубой каёмочкой, не всегда трагедия должна быть воплощена в понятных и наглядных образах - так никогда не достичь большой остроты чувств. Возьмём Вавилон, к примеру. Помнишь сцену с няней? Её всёго лишь выдворяют из страны. Все живы, здоровы, так где тут трагедия?! А она есть, потому что всё основано на отношении самой няни к происходящему. Фавн та же песня, только всё же сдобренная некоторым количеством визуальных подтверждений критичности ситуации
Lumiere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 16:15   #158
Игрок
 
Аватар для snowman312
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Бухолово
Сообщений: 687
Репутация: 177 [+/-]
Pacific
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
Еды навалом,
и поэтому Капитан приказал подать на званый(!) ужин несколько худощавых кроликов. На 10 человек. Я думаю, Мезим был просто незаменим после такого ужина.
А кусочек сыра, который я съедаю на завтрак, давали на всю семью, и дааааалеко не на один день. И хлеба такую буханочку, что сегодня в век капитализма бОльшими порциями хлеб пекут.
Цитата:
Сообщение от Pacific Посмотреть сообщение
Я думаю что в Блокадном Ленинграде голодным детям, живущим постоянно в страхе, что может быть сегодня на их дом упадет снаряд и убьет кого-то из родных, детям, которые каждый день голодают и мерзнут было намного трагичнее. Вот это настоящая беда.
а девчушка жила на курорте. дома у убийцы. хавала по кролику в день и играла одна, и всё время ждала, когда же унесётся в сказочное королевство, ибо по непонятным причинам (еды навалом, есть охрана) в этом мире ей совсем не нравилось.
вот это дура, блин. а я всплакнул, когда она погибла. а она недостойна!
чьорт, пойду повешусь
__________________
"можно сдохнуть короче как и когда угодно
так что чувствуй чувствуй скорее себя свободно
не хочу никого пугать
и ничего вроде того
рекомендую просто наплевать
на всё только-то и всего"

Le domande non sono mai indiscrete, le risposte spesso lo sono.
La puntualità e una ladra del tempo .
Il potere tende a corrompere e il potere assoluto corrompe in modo assoluto. Gli uomini di potere sono quasi sempre malvagi.
snowman312 вне форума  
Отправить сообщение для snowman312 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 19:00   #159
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
А можно поинтересовать, что в Фавне такого очень тяжелого? Вот этот вопрос меня мучает, он немного грузящий, но тяжелым, а тем более очень тяжелым его ну никак не назовешь...
Атмосфера безнадёги.
Скрытый текст:
Особенно когда у девочки погибла мать, партизанку вот-вот запалят и даже Фавн со своей сказочной братией её кинул.

У тут дело не в масштабах трагедии, а в том, как режиссёр её показывает. К примеру, можно сравнить два разных фильма на схожую тематику "Список Шиндлера" и "Пианиста". Во последнем авторы изо всех сил давят на жалость зрителя, нагнетают обстановку детальными сценами из концлагерной жизни и плачущими героями. В отличии от "Списка", где жестокость присутствует ровно втой мере, чтобы не стать основной темой картины.
Цитата:
Я думаю что в Блокадном Ленинграде голодным детям, живущим постоянно в страхе, что может быть сегодня на их дом упадет снаряд и убьет кого-то из родных, детям, которые каждый день голодают и мерзнут было намного трагичнее. Вот это настоящая беда.
Вообще, мне кажется некорректым сравнивать разные ситуацию по уровню трагичности, типа где людям грустнее было - в блокадном Ленинграде, в Освенцине или в Помпеях :/
Цитата:
Скрытый текст:
Вот например взять Вавилон, а точнее момент няни и детей в пустыни, детям же не сладко приходится, правда? Вот там то под них уже подстраиваться не надо и думать как они, тут сразу видно - Мексика, пустыня, пекло, жажда... Все просто и понятно, и ведь переживаешь и сильно, особенно за маленькую девочку, тут ясно видно как ей там плохо и думаешь о том что она может просто умереть.
Тут, видимо, действительно разное восприятие. Я вот что-то не особенно им сопереживал. Беспомощные человеки, заблудились в пустыне...
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:22   #160
Киноман
 
Аватар для Favourite
 
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 202
Репутация: 123 [+/-]
2Pacific, ну здесь ты явно ошибаешься. Говоря: "Вот здесь сразу видно то, сё, пятое-десятое" - ты упускаешь, что для тебя, как для зрителя, в этом трагедии мало. Чтобы её ощутить, в любом случае нужно взглянуть на мир глазами героев, которые попали в чрезвычайную ситуацию.
Хотя на самом деле по твоей логике можно точно также рассудить и про "Лабиринт Фавна" - маленький ребёнок, а вокруг война, какие-то партизаны, кого-то убивают, а кого-то пытают в соседнем подвале... чем это лучше мексиканской пустыни? И там, и там (если сравнивать Фавна и Вавилон), люди "заблудились", причём в обоих фильмах - не по своей вине.
Favourite вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
триллер, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования