Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 14.12.2011, 18:24   #1421
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Eartl, не, я к чему клоню - почему бы не спросить напрямую тех преподов, которые себя так ведут?
Ну, этот вопрос, им не особо-то понравится, не находишь? А экзамен-то сдавать совсем скоро уже.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 14.12.2011, 18:29   #1422
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Ну, этот вопрос, им не особо-то понравится, не находишь?
Ну так спрашивать надо так, чтобы вопрос не вызвал негатива. Или не умеем?
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 14.12.2011, 18:30   #1423
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Ну так спрашивать надо так, чтобы вопрос не вызвал негатива. Или не умеем?
Можно.
Но мне хотелось узнать мнение и других людей, кто с этим сталкивался, окay?
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 14.12.2011, 18:33   #1424
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Eartl, окей, выкрутился.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 15.12.2011, 00:41   #1425
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Наше образование готово к любым испытаниям.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 15.12.2011, 00:52   #1426
Гейммастер
 
Аватар для dammitgun13
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Error Status:'Arrest_mode
Сообщений: 8,744
Репутация: 493 [+/-]
ShadowJack,
Поржал, интервьюер неплохо тролльнул. Ну на самом деле, даже я понимаю, что такое IP адрес, хоть и далек от того, чтобы быть заведующим лабораторией
__________________
Просто хороший человек

Сиськи и личный болг здесь:
http://dammitgun.livejournal.com/
dammitgun13 вне форума  
Отправить сообщение для dammitgun13 с помощью ICQ
Старый 15.12.2011, 01:00   #1427
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Ну на самом деле, даже я понимаю, что такое IP адрес, хоть и далек от того, чтобы быть заведующим лабораторией
А потому что её назначают те, кто в этом ещё меньше понимают. Нанотехнологии вперёд.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 15.12.2011, 02:38   #1428
Юзер
 
Регистрация: 22.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 196
Репутация: 36 [+/-]
На предыдущей странице наз выкладывал же
Dunkelheit вне форума  
Старый 15.12.2011, 16:47   #1429
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,592
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Вот чем преподавателям не угодили люди с коммерции? Даже те, что перешли на бюджет благодаря хорошим оценкам за экзамены.
Вот например, сегодня я сдавал обзор (что-то типа контрольной). Сам я бюджетник, так он мне и дал билет на руки и дал время подготовиться. Передо мной был ученик с коммерции. Отвечал неплохо, при этом препод задавал большое кол-во разнообразных вопросов. Мне же - ни одного. Я поинтересовался у других коммерческих групп, у них всё аналогично.
Хм, здесь какого-то общего принципа нет. Лично у меня, да и на кафедре каких-то предпочтений по условия обучения нет, скорее даже наоборот: если человек обучается за свои деньги, то предполагается что должен быть более замотивирован на обучение, он сам должен задавать преподавателю больше вопросов.

Конечно, по факту получается с точностью наоборот: студенты, которые уже умеют учиться, получили навыки этого дела ещё в школе, им проще вникнуть в курс новых дисциплин и соответственно лучше обнаруживать непонятки. На коммерцию же идут люди чаще всего имеющие низкие баллы за вступительные испытания, а значит имеющие меньшие навыки в учебе. Очевидно, что дольше вникают в предмет и реже задают вопросы.

Опять же, если ты приведешь примеры вопросов, я могу примерно прикинуть их методическое равенство. Все таки, слабым студентам я задаю больше вопросов не потому, что хочу их завалить, а чтобы суммарный охват предмета был выше, что возможно лишь снижением сложности отдельно взятых вопросов.

Добавлено через 28 секунд
ShadowJack, боян!
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 15.12.2011 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 15.12.2011, 20:26   #1430
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Опять же, если ты приведешь примеры вопросов, я могу примерно прикинуть их методическое равенство.
Довольно простые. У мен лабораторная диагностика фагоцитов, а у него антиген незавиимый этап дифференцировки В-лимфоцитов. Моего ответа хватило для зачёта. Что спросили дополнительно того парня: антиген-зависимый этап дифферецировки В-лифоцитов, эффекторная стадия гуморального иммуного ответа, рецепторы В-лимфоцитов. Рецепторы Т-лимфоцитов + этапы дифферецировки Т-лимфоцитов, стадии клеточного иммун. ответа + классы и субклассы иммуноглобулинов (их различия + ф-ии).
Обзор был по теме: Фагоциты, антигенпрезентирующие клетки, Т и В лимфоциты.
__________________
Анимэ зохавало меня. %)
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 15.12.2011, 22:19   #1431
уииииииииииииииииии
 
Аватар для гидроцветок
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 2,302
Репутация: 487 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dammitgun13 Посмотреть сообщение
Поржал, интервьюер неплохо тролльнул. Ну на самом деле, даже я понимаю, что такое IP адрес, хоть и далек от того, чтобы быть заведующим лабораторией
Перед камерой не каждый сможет сформулировать то, что понимает.
гидроцветок вне форума  
Старый 17.12.2011, 11:37   #1432
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,592
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eartl Посмотреть сообщение
Довольно простые. У мен лабораторная диагностика фагоцитов, а у него антиген незавиимый этап дифференцировки В-лимфоцитов. Моего ответа хватило для зачёта. Что спросили дополнительно того парня: антиген-зависимый этап дифферецировки В-лифоцитов, эффекторная стадия гуморального иммуного ответа, рецепторы В-лимфоцитов. Рецепторы Т-лимфоцитов + этапы дифферецировки Т-лимфоцитов, стадии клеточного иммун. ответа + классы и субклассы иммуноглобулинов (их различия + ф-ии).
Обзор был по теме: Фагоциты, антигенпрезентирующие клетки, Т и В лимфоциты.
Хм, разница существенная, даже без медицинского образования вижу. Кстати о медицинском образовании, могу предположить почему преподаватели так относятся к коммерческим студентам. Если отбросить теорию заговора, то остается банальная вещь: коммерческие студенты воспринимаются в массе как обособленная категория (и то, что есть отдельно коммерческие группы тому только помогает). Ну и раз это категория обособленная, то со временем начинают появляться рефлекторные стереотипы. Преподаватели явно между собой общаются, что приводит к передаче стереотипов друг другу, а дальше уже все зависит от того, насколько преподаватели могут самостоятельно мыслить.

И в медицине такие стереотипы могут отражаться довольно таки непредсказуемым образом, все таки преподаватели помнят, что как сейчас выучишь, так потом тебя лечить будут.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 17.12.2011, 13:12   #1433
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Первый курс, первая сессия. 7 зачетов, 5 экзаменов. Печаль.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 14:30   #1434
сталк3ер по жизни...

 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 1,144
Репутация: 36 [+/-]
и что.
ерунда.
сыр_багет вне форума  
Отправить сообщение для сыр_багет с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 14:37   #1435
уииииииииииииииииии
 
Аватар для гидроцветок
 
Регистрация: 31.03.2007
Сообщений: 2,302
Репутация: 487 [+/-]
vik-0306, вычитаем физру, иняз, какой-нибудь русский язык и т.д. Наверняка останется 2 действительно сложных экзамена и пару зачетов.
гидроцветок вне форума  
Старый 18.12.2011, 14:38   #1436
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Believer Посмотреть сообщение
и что.
ерунда.
Первый курс же.
Впрочем, первая сессия подобна событию, когда свежевылупившиеся черепашки бегут к воде.
ПАНИКА ПАНИКА ПАНИКА
И выживают не все х)
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 18.12.2011, 15:02   #1437
Игрок
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 990
Репутация: 362 [+/-]
Извиняюсь, что возможно не в тему.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
Люблю такие задачки. Вопрос, определить нужно просто дефектный шар или еще и легче/тяжелее он? =)
Inchagasius вне форума  
Старый 18.12.2011, 15:10   #1438
Useless Cowboy
 
Регистрация: 03.08.2010
Адрес: Чечня, Грозный.
Сообщений: 796
Репутация: 223 [+/-]
Inchagasius, надо просто определить дефектный шар.
FoxMulder#42 вне форума  
Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью ICQ Отправить сообщение для FoxMulder#42 с помощью Skype™
Старый 18.12.2011, 15:16   #1439
Notice me senpai
 
Аватар для Рулей





 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 1,598
Репутация: 341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inchagasius Посмотреть сообщение
просто дефектный шар или еще и легче/тяжелее он?
При правильном решении и так становится ясно, легче или тяжелее.

Последний раз редактировалось Рулей; 18.12.2011 в 15:26.
Рулей вне форума  
Старый 20.12.2011, 06:08   #1440
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от гидроцветок Посмотреть сообщение
Наверняка останется 2 действительно сложных экзамена и пару зачетов.
Экономика, философия, теория государства и права и его же история - отечественного и зарубежного. Аллилуйя! С зачетами чуть легче стало, да, но не "2 действительно сложных экзамена", а 5 =/

P.S. Впрочем, меду повезло ещё меньше %)
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования