Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 05.12.2011, 19:13   #1381
Одинокий принц
 
Аватар для Волдест
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Негатив-авеню, 19
Сообщений: 1,768
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что человек всесторонне должен быть развит, но зачем будущим инженерам семестр философии, психологии и педагогики и прочего?
Если поперся в университет, получай универсальное образование. Если нужна только специальность - добро пожаловать в техникум.
Волдест вне форума  
Отправить сообщение для Волдест с помощью ICQ
Старый 05.12.2011, 19:21   #1382
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Не переживай, когда ты закончишь институт и устроишься менеджером, маткад тебе больше никогда не понадобится.
Всё, завтра же перевожусь на вечерку и устраиваюсь работать менеджером.
Ты не мог раньше сказать? Сэкономил бы мне 4 года жизни.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 19:27   #1383
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Если поперся в университет, получай универсальное образование.
Универсальное. История с Древней Руси до нынешних времен за 4 месяца по 3 академ. часа в неделю, это действительно образование? Или же "философия", которая является ее историей с ее же минимальными элементами, от Аристотеля до Ницше за те же сроки? По-моему, это, так сказать, "дать представление о...", а вместо унылой зубрежки ненужных мне фактов, я б с удовольствием посветил время для изучения интересующего материала из этих сфер. Сведу все к тому, что это лишняя трата времени, и если студент не хочет однотипно развиваться внутри своего профиля, он сам спокойно найдет себе занятие.
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 20:37   #1384
Одинокий принц
 
Аватар для Волдест
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Негатив-авеню, 19
Сообщений: 1,768
Репутация: 367 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
я б с удовольствием посветил время для изучения интересующего материала из этих сфер
Чем бы ты время посветил? Фонариком?
Тебя же в конце концов никто не заставляет зубрить. Готовь шпоры, списывай. Проплачивай, наконец. Нужна вышка - терпи. Не вижу логики в воплях "Мине это ни нада, потому што йа ни хачу, а ни хачу йа потому, што мне это ни нада".
Волдест вне форума  
Отправить сообщение для Волдест с помощью ICQ
Старый 05.12.2011, 21:03   #1385
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Чем бы ты время посветил?
С каких пор мы знакомы?
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Фонариком?
М, спасибо, что напомнили 8ой класс...
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Тебя же в конце концов никто не заставляет зубрить. Готовь шпоры, списывай. Проплачивай, наконец.
Вы пробовали списывать тесты по 2 семинарам философии, динамически изменяемые преподом для каждой группы перед или во время занятия (на каждый ответ 10-15 секунд, отработки по полным семинарам)? И не все преподы берут, а если берут, то 4к-5к за "общий" предмет для меня многовато.
Цитата:
Сообщение от Волдест Посмотреть сообщение
Не вижу логики в воплях "Мине это ни нада, потому што йа ни хачу, а ни хачу йа потому, што мне это ни нада".
М, кто-то говорил о глобальном "ни хачу"? Я с удовольствием прочитал бы Илиаду или того же Ницше в свободное время, а вместо 1,3 часового сидения на лекции или семинара прослушал итак сумбурный для нас курс ТОЭ.
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 21:05   #1386
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Всё, завтра же перевожусь на вечерку и устраиваюсь работать менеджером.
Ты не мог раньше сказать? Сэкономил бы мне 4 года жизни.
Я об этом постоянно говорю.
bober_maniac вне форума  
Старый 05.12.2011, 21:59   #1387
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Зачем мне на специальности "Системы защиты и жизнеобеспечения космических летательных аппаратов" преподают теорию вероятностей и математическую статистику так, словно я буду вручную производить все необходимые расчёты или буду заниматься созданием специализированного программного обеспечения?
Теория вероятности - это такая мутная штука, что когда она реально тебе нужна, ты этого не понимаешь. Вообще, любое опытное определение того или иного параметра будет упираться в понятие точности, а вот точность ты уже фиг докажешь без определений тервера.

Думаешь инженеру не нужны опытные определения параметров? Тогда я тебя разочарую - хороший инженер должен быть подготовлен решать задачи, а если у тебя есть рабочая машина, параметры которой неизвестны, то либо ты их снимаешь опытным путем, либо расписываешься в неспособности это сделать. Очевидно, в первом случае машина будет работать, во втором - неизвестно какие убытки будут из-за того, что ты занимаешь не свое место.

Скажешь, производитель сообщит параметры? О, да, покажите мне, например, где производитель написал сопротивления ротора асинхронных двигателей (на минуточку, 95% всех электродвигателей) серий 5А и 6А. Скажешь оно не нужно? Тогда посмотрю я как ты будешь запускать мощный двигатель в маломощной сети без пусковых мероприятий...

Ты должен четко усвоить несколько простых вещей из тервера: 1) что такое случайная величина; 2) как определять распределение случайной величины; 3) как определять доверительный интервал. Не будет понимания этого, значит ты не будешь хороший инженером. Если будет - возможно что-то и получится.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 05.12.2011, 22:10   #1388
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ты должен четко усвоить несколько простых вещей из тервера: 1) что такое случайная величина; 2) как определять распределение случайной величины; 3) как определять доверительный интервал. Не будет понимания этого, значит ты не будешь хороший инженером. Если будет - возможно что-то и получится.
Беда, беда. Тервер у нас полсеместра, не конструировать мне лазерные установки...
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 22:15   #1389
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Беда, беда. Тервер у нас полсеместра, не конструировать мне лазерные установки...
Его больше и не надо. Опять же, какая у тебя специальность?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 05.12.2011, 22:16   #1390
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Его больше и не надо. Опять же, какая у тебя специальность?
Ну, до доверительного интервала нам еще далековато. Оптико-электронные системы и приборы.
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 22:19   #1391
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Ну, до доверительного интервала нам еще далековато. Оптико-электронные системы и приборы.
Возможно он есть в курсе самостоятельного изучения, по твоей специальности тервер - не самая мудреная математика.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 05.12.2011, 22:21   #1392
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Возможно он есть в курсе самостоятельного изучения
Не припоминаю такого.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
по твоей специальности тервер - не самая мудреная математика.
Я б сказал, не самая приоритетная.
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 22:23   #1393
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Delaware Jarvis, ты всё правильно говоришь.
Я просто искренне не понимаю - зачем нам 2 раза преподавать одно и то же?
Первый раз - нормально.
А второй раз - через жопу.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 22:48   #1394
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Я б сказал, не самая приоритетная.
Таблица умножения никому не приоритетная, но если её не знать...
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Я просто искренне не понимаю - зачем нам 2 раза преподавать одно и то же?
Первый раз - нормально.
А второй раз - через жопу.
А что говорит куратор/преподаватель/декан?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 05.12.2011, 22:54   #1395
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
куратор
"Сожмите анусы покрепче".
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
преподаватель
"Я вам СУТЬ объясняю. А решать сами научитесь". (Практически дословно).
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
декан
"06-507? Не, не слышал".
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 23:19   #1396
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
deus_irae, профсоюз? Письменное обращение?

Мде... Что пишу, как будто сам в этой системе не работаю...
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 05.12.2011, 23:36   #1397
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
профсоюз? Письменное обращение?
Скрытый текст:
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 23:36   #1398
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Мде... Что пишу, как будто сам в этой системе не работаю...
Нормальному студенту все это нафиг не надо - ему бы диплом свой поскорее отмотать и свалить зарабатывать нормальные бабки.
bober_maniac вне форума  
Старый 06.12.2011, 19:03   #1399
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,590
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Нормальному студенту
Нормальный студент - это который перпендикулярен к текущему вектору?

Тут скорее вопрос об адекватности учебной программы с точки зрения студента. Если ответ на этот вопрос дать не может никто заинтересованный, какое нахрен образование получит студент? Увы и ах, но качество образования нас интересует редко, по крайней мере пока не столкнешься лицом к лицу с реальностью этой проблемы. И то не факт, что после понимания своей неграмотности начнешь работать сам или помогать другим, гораздо чаще начинаешь искать неграмотность в других и даже насаждать её... Твою ж дивизию, все, настроение испортилось окончательно.

Кстати о птичках адекватности в системе образования. Насколько я знаю, сейчас отправлен в Минюст на утверждение проект порядка приема в вузы. Хотите поделюсь некоторыми забавными ситуевинами?

Во-первых, вместо старой доброй ФБС "ЕГЭ" (федеральной базы свидетельств ЕГЭ) с этого года запускается ФИС (федеральная информационная система). Т.е. сразу же в первый же год в рабочем режиме (прошлогодний тест из нескольких вузов я в расчет не беру). Т.е. все абитуриенты будут на карандаше у любого вуза, так что льготники/целевики и другие "особые категории", я вас поздравляю, про вас все будут всё знать. При условии, конечно же, что наполнение базы ФИС будет происходить как написано в порядке приема (в течение 1 рабочего дня после подачи заявления).

Во-вторых, подавать и забирать документы можно теперь только лично (и никаких плачущих родственников с генеральной доверенностью; пламенный привет желающим укатить на каникулы в теплые страны в период зачисления), либо по почте (чего категорически не рекомендую, ибо ошибки в оформлении не редкость, а такие документы принимать нельзя и вы в пролете), либо в электронно-цифровой форме. О, кстати об электронно-цифровой форме - а вы уже получили свою электронно-цифровую подпись в центре сертификации? И имеет ли выбранный вами вуз лицензию на прием таким образом подписанных документов?

В-третьих, прямо таки забавные нововведения на ФЗО. Господа выпускники учреждений СПО, вы влипли - теперь при подаче заявления на заочную форму обучения по непрофильной программе (т.е. как будто у вас нет диплома СПО), вы будете сдавать ЕГЭ даже если получали образование в дремучих 80-х годах. Школьники и выпускники училищ сдают только если получали позднее 1 января 2009 года, а вот вам "повезло". Что характерно, на очную форму обучения правило про 1 января 2009 года работает уже про всех, но кому оно там нужно?

В-четвертых, появился специфичный разрыв в характере сдаваемых вами экзаменов. Раньше срок действия ЕГЭ был равен периоду в течение которого (после получения среднего образования) этот ЕГЭ можно было использовать для поступления. Мои поздравления, с этого года такого больше нет: если вы получили среднее образование в 2009 году и сдавали ЕГЭ в том же 2009 году, то в 2012 вы идете сдавать ЕГЭ заново, оно больше не работает. К слову напомню, что в этом году на поступление работают результаты ЕГЭ только основного и дополнительного срока сдачи 2011 и 2012 гг. (т.е. 2009 и 2010 уже просто память, а не документ).

Остальные анекдоты этого года больше для приемных комиссий.

Таки молимся о том, чтобы хоть задним числом, но внесли разумные правки, иначе бал маразма 2012 года можно считать открытым.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 06.12.2011, 19:08   #1400
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Нормальный студент - это который перпендикулярен к текущему вектору?
Следует помнить, что нормальный студент всегда перпендикулярен плоскости среза знаний!
bober_maniac вне форума  
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования