Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 22.10.2008, 01:40   #121
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 424 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VALID (A.P.) Посмотреть сообщение
Ну с такем подходом ты никакого вдохновения не поймаешь. Это как-то уныло. Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.
Ну и что же ты предложишь?
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Старый 22.10.2008, 09:18   #122
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VALID (A.P.) Посмотреть сообщение
Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.
Активное в эмоциональном плане. Чтобы получить вдовновение, совсем не обязательно что-то активно делать, а тем более бегать-прыгать.

Ко мне вдохновение приходит обычно ночью. Я самая натуральная сова и если бы не учеба-работа, то ночь была бы вся моя! : )
Очень сильно меня впечатляют книги, свои первые стихи я написала именно после прочтения особо понравившихся книг. Еще помогает музыка, но не всегда. Когда я слушаю музыку, то обычно полностью отдаюсь ей, не отвлекаясь на посторонние чувства.
А бывает, вдохновение просто приходит, не спрашивая согласия. Тогда нужно просто его принять, где бы ни настигло. Я, бывает, пишу или рисую прямо на лекции.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ
Старый 22.10.2008, 11:51   #123
Игрок
 
Аватар для Gelix
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Chicago
Сообщений: 780
Репутация: 347 [+/-]
Tarkvinij
Скажу как сова сове. На лекциях нужно слушать лектора, но нам, людям творческим, их лекции нужны как скунсу противогаз


А вообще очень помогает настроиться на нужную волну (лично мне!) спокойная музыка, и желательно без слов. Прям аж переполнять начинает.
__________________
ЕСЛИ ТЕБЕ РОЮТ ЯМУ - НЕ МЕШАЙ, ЗАКОНЧАТ, СДЕЛАЕШЬ БАССЕЙН...

ПЕРЕЕЗД - ШТУКА ТЯЖЕЛАЯ, НО В РАЗЫ ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ
Gelix вне форума  
Отправить сообщение для Gelix с помощью ICQ
Старый 22.10.2008, 14:18   #124
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от STINGЕR Посмотреть сообщение
Ну и что же ты предложишь?
Тебе? Да ничего пожалуй.

Цитата:
Сообщение от Tarkvinij Посмотреть сообщение
Активное в эмоциональном плане. Чтобы получить вдовновение, совсем не обязательно что-то активно делать, а тем более бегать-прыгать.
Да, да. Я это и имел ввиду.

Цитата:
Сообщение от Tarkvinij Посмотреть сообщение
Я, бывает, пишу или рисую прямо на лекции.
Рисовать я не умею, но иногда на паре тоже бывает что хочеться писать. Ну я и пишу ^__^
__________________
Сама фигурка не движется, она неживая. Если ей не управлять, так и останется в сонном одиночестве.

https://mybook.ru/author/intell-aleksandrovich/pikselnyj/
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 22.10.2008, 15:03   #125
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 424 [+/-]
VALID (A.P.)
Цитата:
Тебе? Да ничего пожалуй.
Спасибо за дельный совет, конечно. Сорри за оффтоп.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Старый 22.10.2008, 15:21   #126
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VALID (A.P.) Посмотреть сообщение
Ну с такем подходом ты никакого вдохновения не поймаешь. Это как-то уныло. Все-таки вдохновение, это наверное активное состоянии человека.
Вдохновение как факт имеет психоэмоциональную основу, которая, как правило, невероятно нестабильна и хаотична даже в рамках одного и того же базиса настроения и мироощущения.
Следовательно, указать четкие критерии возникновения вдохновения я не смогу - да, шансы на возникновние можно сильно повысить душевным подъемом и высоким жизненным тонусом под соусом каких-либо личностных событий в жизни, но не факт - помню по самому себе и жалким попыткам творчества трех-четырехлетней давности.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 22.10.2008, 18:00   #127
Игрок
 
Аватар для VALID (A.P.)
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: ♕ ♕ ♕
Сообщений: 863
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kаin Посмотреть сообщение
Вдохновение как факт имеет психоэмоциональную основу, которая, как правило, невероятно нестабильна и хаотична даже в рамках одного и того же базиса настроения и мироощущения.
Следовательно, указать четкие критерии возникновения вдохновения я не смогу - да, шансы на возникновние можно сильно повысить душевным подъемом и высоким жизненным тонусом под соусом каких-либо личностных событий в жизни, но не факт - помню по самому себе и жалким попыткам творчества трех-четырехлетней давности.
Ну... кхм, в общем да.

Скрытый текст:
Ты филолог что ли?
__________________
Сама фигурка не движется, она неживая. Если ей не управлять, так и останется в сонном одиночестве.

https://mybook.ru/author/intell-aleksandrovich/pikselnyj/
VALID (A.P.) вне форума  
Старый 22.10.2008, 23:08   #128
Игрок
 
Аватар для UnderWise
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 528
Репутация: 72 [+/-]
Вдохновенье - что-то иное мне непонятное. Он Пикассо рисовал картины, как по мне мазня, сам в стрэссе красивей нарисую чтоб не сказали своим взглядом, а его картины ценят, и получают от них это самое вдохновенье.
__________________
Верь в себя, не думай о конце дороги,
рассказ бы подан каждому -
понять удалось не многим
С первых секунд, и до конца эры -
сердца бились но уже бех веры
UnderWise вне форума  
Отправить сообщение для UnderWise с помощью ICQ
Старый 22.10.2008, 23:21   #129
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
Вдохновенье - что-то иное мне непонятное. Он Пикассо рисовал картины, как по мне мазня, сам в стрэссе красивей нарисую чтоб не сказали своим взглядом
Столь исчерпывающего и полного определения пикассовского кубизма и сюрреализма, а также вдохновния itself, я не встречал давненько.
Вдохновение из классики, что черпал Пикассо - не есть результат стресса, и, извиняюсь, мазни - это процесс творческого развития некоего экспрессионного базиса.
Цитата:
Сообщение от UnderWise Посмотреть сообщение
и получают от них это самое вдохновенье.
Стоят в музее - и получают.
Стоят в музее - и получают его до тех пор, пока через край не польется.
Стоят в музее - а потом айда домой, творить очередной щедевар.
И скорее, скорее, пока не расплескалось по дороге!
Гениально!
Не стоит забывать об экспрессии, что как эмоциональный фактор, появлению вдохновения способствует очень мощно, но также зависит от воображения смотрящего и его культурной подкованности.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от VALID (A.P.) Посмотреть сообщение
Ты филолог что ли?
Философия.
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Старый 26.10.2008, 10:04   #130
Новичок
 
Аватар для Mixt
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 23
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximka Посмотреть сообщение
Ставь якоря на положительные эмоции и вдохновение, НЛП тебе в помощь
Давайте еще сюда НЛП приплетем*)))

Творческий подъем сменяется творческим кризисов - это нормально, так как все изменяется по синусоиде. Один мудрец сказал: "Я радуюсь, когда мне плохо и печалюсь когда хорошо, потому что за радостью приходит печаль, а за печалью радость."

Здесь важнее понять, когда у тебя максимальный творческий подъем и использовать этот момент для создания чего-либо)

P.S. Сам я играю вгруппе, пишу музыку на стихи, притом стихи не мои*)
__________________
Дорогу осилит идущий.
Mixt вне форума  
Старый 26.10.2008, 17:06   #131
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Вдохновение - штука изменчивая. Ее уж точно не "получают", ее происхождение, как и прочих абстрактных понятий, неизвестно.
Я только скажу, что вдохновение неразрывно связано с творческим кризисом - это две конца одной дороги. Как нельзя выкарабкаться из кризиса, потеряв то, что тебя вдохновляло, так и после свершений больнее всего падать, возвращаться в мир обыденности.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 29.10.2008, 22:53   #132
Былдо
 
Аватар для Deetz


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,981
Репутация: 434 [+/-]
Ах, вдохновение, ах, моя муза. Чрезвычайно капризна и непостоянна в своих визитах. А приходит - сердитая часто, то под дождь попадет или с мужем поссорится. Нальешь ей чаю, в плед укутаешь, отогреешь улыбкой и она поворчит немного, да отойдет. Глаза лукаво взблестнут каминными огнями и вашу дуэт в ближайшие несколько часов - самый плодотворный дуэт на этой земле. Все-то спорится, слова ложатся ровно, смыслом полнятся пустые до этого листы белоснежной бумаги. Или аккуратно заполняются карандашными закорючками клеточки тетради.

Если встретишь ее на улице - беда. Спешно достаешь блокнот, ручку, да не выходит ничего: руки грязные страшно, потому что поручни в автобусах были сегодня какие-то особенно неудачно грязные и бумага этой грязью моментально пропитывается. Ручка скользит, словно по намазанной воском доске и ничегошеньки не выходит. Муза надувает губки и морщится. Тратит время на тебя, неловко царапающего непослушной ручкой страницу.

А если дождь? Зонт то не всегда под рукой, а вдохновение - вот оно, манит под козырек ближайшего подъезда пленкой для фотоаппарата. Люди кругом спешат тоже спрятаться, машины шипят на тебя водой из-под колес, весело журчит рядом водосток.

Хорошо!
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 10.11.2008, 12:10   #133
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1180 [+/-]

Предупреждения: 1
Я понимаю слово "вдохновение" - это как обыкновенное желание творить (писать, рисовать, лепить, строить...), а "творческий кризис" - наоборот, когда этого желания нет. Ещё многие люди считают, что вдохновение - это когда увидишь то, что подталкивает тебя взять кисточку или ручку и начать творить, но лично меня, как я знаю, почти ничего никогда не подталкивает - желание появляется само по себе.
Сейчас я ничего не творил такого, что душе угодно (не считая, конечно, различных эссе, критики, рецензий, рассказов для сочинений в универ) уже около четырёх-пяти месяцев, можно назвать это творческим кризисом. Никаких проблем по этому поводу я не испытываю, потому что денег на этом ещё не зарабатываю.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™
Старый 10.11.2008, 19:40   #134
я сегодня в тишине
 
Аватар для Сайлент

 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 483
Репутация: 327 [+/-]
Вдохновение приходит ко мне всегда и везде.
В первую очередь - после просмотра шедеврального фильма. С неделю моё сердце трепещет и бьётся сильнее, чем обычно. Ручка так и просится в мою ладонь. В такой момент я готов творить всё и вся, только бы время нашлось. Стоит создать пару стоящих произведений - всё ощущение эйфории испаряется и покидает меня до следующего раза.
Бывает - когда в жизни происходит нечто из ряда вон выходящее. Когда я вдруг начинаю испытывать к девушке неясное и такое прекрасное влечение. Когда я чувствую одиночество в пустом и мрачном мире, где за окном всегда идёт серый проливной дождь. Тогда я начинаю видеть дальше своего обыденного кругозора и всё кажется для меня новым и загадочным.
В других же случаях - вдохновение не для меня. Скучные будни не несут в себе ничего такого, что могло бы заставить меня с напряжением сочинять романтические рассказы, или философские эссе. В такие моменты я чувствую себя бесполезным.
__________________
london bridge is falling down
Сайлент вне форума  
Отправить сообщение для Сайлент с помощью ICQ
Старый 09.07.2010, 18:26   #135
Игрок
 
Аватар для DjDiversant
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 833
Репутация: 283 [+/-]
Eversleeping,
Цитата:
Что делать, когда его нет?
Откуда его почерпнуть в моменты творческого кризиса?

Ваши предложения:
Когда нет вдохновения можно переключиться на что нибуть другое, отвлечься. Возможно вскоре само прийдет.

Откуда почерпнуть ? Из вещей что найбольше нравяться, музыки, фильмов, да хотя бы с вида за окном.

P.S. Отличную тему создала.
DjDiversant вне форума  
Отправить сообщение для DjDiversant с помощью ICQ
Старый 11.07.2010, 22:36   #136
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Иногда вдохновение приходит не в самые удачные моменты. Когда выплеснуть его на бумагу совершенно ннет возможности... А пока возможность появится, вдохновение попросту может улетучится. О том, что меня вдохновляет... когда я читаю Достоевского( сейчас как раз занят этим), когда смотрю картины Дали( после них пробивает рисовать, хоть я и не очень хорошо умею)...
Вдохновение штука хитрая
А творческий кризис-ужасная вещь для меня. Я знаю, что надо бы что нибудь пописать, порисовать, сыграть, покреативить, а настроения никакого
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Старый 12.07.2010, 00:12   #137
Капибара-женщина
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 3,586
Репутация: 2401 [+/-]
DjDiversant, скажи честно, ты издеваешься апать темы двух-трех-четырехлетней давности? Неужели не мог придумать способа привлечь внимание получше?

Neon Sky, знакомая ситуация, когда вдруг накатило, срочно надо начать творить на подъеме, а возможности никакой для этого нет: или дел по глотку и все нависают, либо свет отрубят... А когда оно идет на спад - обидно просто до одури.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Старый 14.07.2010, 04:41   #138
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
del

Последний раз редактировалось Gantu; 19.07.2010 в 15:56.
Gantu вне форума  
Старый 06.08.2010, 23:29   #139
Игрок
 
Аватар для LuciferXXX
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Калининград. Ладушкин...
Сообщений: 609
Репутация: 115 [+/-]
У меня вдохновенье появляется когда я музыку слушаю...которая берёт за душу. Тогда прям и хочется чего небудь написать или нарисовать.
__________________
"Проверки и балансирование демократических государств были изобретены потому, что человек сам не чувствует себя пригодным к управлению собой. Ему нужна система, да, машина индустриальной эпохи"
LuciferXXX вне форума  
Старый 06.08.2010, 23:33   #140
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
LuciferXXX, может хватить набивать посты? Я ведь могу вспомнить про локальное правило "250 знаков".
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
 

Метки
"не пишется", проблемы творчества


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования