Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Пыльная полка Обсуждения игр, которые существуют уже давно

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2006, 15:32   #121
Юзер
 
Аватар для Тов. Джедай
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Дагоби
Сообщений: 100
Репутация: 18 [+/-]
Очень-очень жду, так как фанат Флэшпа уже три года. Но боюсь что выйдет такой же стремный как Обливион. (иммется ввиду что Morrowind форева а Обливион попса)
__________________
Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телек в полстены, тачку, стиральную машину. Выбери смерть в окружении толпы эгоистичных ублюдков, которых ты сам же и произвел на свет.
Только на кой черт мне это надо?
Тов. Джедай вне форума  
Отправить сообщение для Тов. Джедай с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:27   #122
Юзер
 
Аватар для MicroCosmos
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 284
Репутация: 28 [+/-]
..Тоже заканчиваю скачку чешской версии,русификаторы есть в природе,..к вечеру опробую...
__________________
TNT2 Ultra> GF 2MX> GF FX5200> GF FX 5600XT> ATi 9600Pro> ATi 1600Pro> GF 9800GT> GF 250GTS> GF 550Ti> GF 560Ti... :) ^^
MicroCosmos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 22:34   #123
Новичок
 
Аватар для Wulf_Got333
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
я скачал , опробывал - мне понравилось , все неполадки по графике в офп исправилось в лучшую сторону
__________________
Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.
Wulf_Got333 вне форума  
Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью ICQ Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 23:19   #124
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от unamos Посмотреть сообщение
я скачал , опробывал - мне понравилось , все неполадки по графике в офп исправилось в лучшую сторону
а как оптимизация,звуки и сюжет?
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 01:07   #125
Новичок
 
Аватар для Wulf_Got333
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
а как оптимизация,звуки и сюжет?
- что прикалывает - это трава )))
так - вроде все такое же (графика суперская)- но что не так понравилось... у русских оружие там на новые не поменяли((( =>типа у американцев оружие круче - взрывы и выстрелы из танков поменялись а вот у автоматов , пулеметов - звуки вроде какие были такие и оставили , менюшка совсем поменяли всем советую
__________________
Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.
Wulf_Got333 вне форума  
Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью ICQ Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 20:12   #126
Игроман
 
Аватар для Rambo J.J.


 
Регистрация: 07.09.2005
Адрес: insider
Сообщений: 4,767
Репутация: 1490 [+/-]
unamos, дык как там с оптимизацией? Сильно тормозит? На твоём, например, компе(распиши конфигу=))
__________________
geschaffen durch mghost

Ты - не_демократ!
Rambo J.J. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 21:35   #127
Новичок
 
Аватар для Wulf_Got333
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 6
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
оптимизацией?
- лично я себе экран помельче сделал 1024 на 768 и на 16 - что то у меня были рывки (притормаживало ) при выстрелах из вертолетов , конфигу распишу потом - просто у меня два компа :один ноутбук а другой гроб
оказываеться там не тока чешский но еще и английский ,кстати вот заскринил
http://img383.imageshack.us/img383/4645/arma52jx4.jpg

у меня винда немецкая , если не поймешь то спрашивай
Medion AG
Multimedia PC Sys. 9947
Original Windows® XP Home Edition, Intel Pentium D Dual Core Prozessor 830 3.0 GHz, 250 GB Festplatte, 1024 MB Arbeitsspeicher
__________________
Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.

Последний раз редактировалось Wulf_Got333; 29.11.2006 в 23:23.
Wulf_Got333 вне форума  
Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью ICQ Отправить сообщение для Wulf_Got333 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 19:11   #128
Опытный игрок
 
Аватар для A1ex_Romano
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,726
Репутация: 311 [+/-]
Вот такой-вот обзор игры от 7wolf:
Цитата:
Грубая военщина



Эту игру ждали целых пять лет, с тех пор как вышел Operation Flashpoint. Информацию о ней собирали десятки фанатских сайтов из самых разных новостей и интервью. Ей поклонялись заранее, предвкушая не только невероятно реалистичные бои, но и создание собственных модов (ситуация, в чем-то схожая с Neverwinter Nights 2). И вот, наконец, Armed Assault вышел в Европе. Оглушительным, задорным и вселяющим радость в сердца игроков был треск вылетающих из окон и разбивающихся об асфальт коробок и дисков. Более масштабного платного бета-теста на европейских игроках не проводил еще никто, даже трижды проклятый Soldner.

Дело даже не в том, что игра сырая. Черт с ним, не впервой разработчикам выпускать заплатку одновременно с выходом продукта. Допатчили бы, причем с огромной скоростью - никому не хочется проваливать продажи еще и в Америке. Но игра невероятно сырая, вплоть до того, что приходится по десять-двадцать раз перезагружать миссию. И вовсе не потому, что AI наконец-то превзошел человеческий разум (тем более что в Armed Assault он находится на уровне трехлетнего ребенка с гранатометом). И даже не из-за скриптов, которые банально не позволяют пройти дальше. И уж совсем тут ни причем физика с застревающими в стенах моделями, не желающими двигаться автомобилями и прочим полтергейстом. Во всем виновата совокупность всех этих факторов, которые, разумеется, являются чисто случайным совпадением.

Мы не знаем - да и нам, в общем-то, все равно - почему так произошло. Почему один AI-управляемый солдат может засечь игрока темной ночью за полторы сотни метров, а другой пройдет вплотную к залегшему в траву, посмотрит в его сторону и пойдет дальше. Почему вражеские танки, по идее обязанные пересечь мост и взлететь на воздух, останавливаются, недоезжая до взрывпакета, и гарцуют на месте, словно необъезженные жеребчики, чующие подвох. Почему, в конце концов, можно намертво застрять между пирсом и катером без малейшей возможности забраться либо на одно, либо в другое. Но об этом мы обязательно поговорим попозже - за неделю возни с Armed Assault у меня накопился с десяток курьезных случаев работы скриптов, физики и AI.



Противотанковый саботер в акции



Геймплей практически не отличается от OFP - собственно, поэтому многие считали, да и считают до сих пор, что если бы не размолвка Bohemia Interactive с издателями Codemasters, то игра должна называться Operation Flashpoint 2. И действительно, Armed Assault во многом похож на своего предшественника. Действие происходит на острове, территорию которого занимает Сахранская демократическая республика. Правит этим государством почему-то король Иосиф Первый. И вот, как и полагается нормальной республике, в ней возникают сепаратисты, которым не нравится монаршая власть. Совершенно случайно в этот же момент на острове оказывается отряд НАТО, проезжавший мимо. Естественно, они не могли оставить локальную разборку в стороне, и бросились в самое пекло, попутно требуя подкрепление.

Одним из первых солдат, оказавшихся на передовой, оказался наш безымянный герой. В основном он действует в одиночку, будь то задание по зачистке вражеских лагерей, саботажная миссия по уничтожению пары-тройки танков или защита стратегически ценного моста. Иногда выдают напарников, которые к концу уровня, как правило, достойно погибают на поле брани. С миссиями особо не мудрили: если в названии говорится "Противотанковый саботер в акции" (вольный недоперевод с чешско-английского) - то так оно и есть. Действуем, саботажничаем, танки уничтожаем. Всего этих миссий порядочно, основная кампания содержит в себе как главную линию заданий, так и по нескольку побочных. Дополнительные уровни проходить необязательно, но если все же выполнить их, то основная миссия станет легче на несколько порядков. Например, на праздник взорванных боеприпасов не приедет уже упомянутая рота танков. Или парни из скрытого в лесу лагеря не придут на вечеринку по совершенно глупой причине: они все умерли еще полчаса назад в побочном задании.

У симуляторов хоть чего-то более или менее реального есть строгое требование: фантастику гнать мокрыми тряпками. Прыгать воспрещается - и правда, с полным боекомплектом (а это и винтовка/автомат, и гранаты, и мины, и, порой, РПГ) гравитацию не побороть. Падение на три-четыре метра по вертикали (относительно поверхности) приводит к быстрой и безболезненной смерти. Кстати, смерть сопровождается не только любезным предложением загрузить сохраненку, но и какой-нибудь цитатой известного (анти)милитариста. Почти все эти цитаты мы видели сотни раз в серии Call of Duty, но некоторые приятно поразили одухотворенной свежестью. Сохраняться, к слову, можно сколько угодно раз - но только в пределах одной миссии и только в один слот. Нельзя сказать, что это сильно помогает в борьбе с неработающими скриптами или хаотически настроенным AI - но по крайней мере, позволяет сэкономить кучу времени.

Продолжая разговор о физике - да, здесь действительно все реально. И вот та невидимая лестница, по которой поднимается солдат даже после того, как закончилась ее видимая часть, реальна. И нерушимая стенка панельного дома, в которой намертво застрял автомобиль, вполне реальна. И пуля из АК-74, попадающая на 200 метров точно в глаз белки, тоже реальна. И взрывпакет, который в нашей с вами Вселенной разнес бы джип на много металлических, но - увы - нефункционирующих деталей, в игре подбрасывает его, словно петарда, рванувшая под игрушечной машинкой. При этом, естественно, все пассажиры погибают, а машина выгорает и снаружи, и изнутри.

С другой стороны, и точнейшее прицеливание из снайперки с последующим промахом (поправка на ветер, чье направление в интерфейсе не идентифицируется никакими шаманскими плясками), реально. И расстрел водителя джипа через лобовое стекло абсолютно реален. Вообще, в Armed Assault встречаешь так много реалистичного и даже по-пелевински турбореалистичного, что порой кажется, будто попал в один из этих "квантовых миров", где все вроде бы по-человечески, но есть и своя хорошо посоленная изюминка. На закуску: автомобиль, который отлично едет по улице, на тротуаре еле скребет, словно у него сцепление заело намертво. Добро пожаловать в турбореализм.



Главное - у кого ружье



Количество техники и вооружения в Armed Assault мало чем отличается от Operation Flashpoint. Более того , это количество серьезно сократили. В частности, убрали Ми-24, Т-80 и БМП. Зато выбор с самого начала широк, словно душа северных чешских соседей: можно поиграть с М-16, миниганом, гранатами - а если надоест, можно снять с вражеского трупа АК-74 и Ф-1. Специализированное вооружение выдают только в соответствующих миссиях, так что постоянно бегать со снайперкой или винтовкой с глушителем не удастся. Вообще, стартовый набор любого задания напоминает экипировку героя Арнольда Шварценеггера из фильма "Коммандо", и для чего то тут, то там разбросаны ящики с патронами, совершенно непонятно. Уж чего-чего, а свинца хватает с избытком.

Управление техникой расширено и дополнено: можно сесть за руль и самолично отвезти товарищей на верную гибель, можно забраться на крышу к теплому пулемету и заняться отстрелом негодяев, а можно просто занять заднее сиденье и со слезами на глазах смотреть, как тупые соратники играют в "Лебедя, рака и щуку". Особенно умиляет то, что стрелок, управляющий огромной 40-мм пушкой, установленной на джипе, открывает стрельбу чуть ли не из-за горизонта. В результате отдача постоянно тормозит движение, и нормально проехать можно либо отдав приказ о прекращении огня, либо пока этот дуболом перезаряжает свою бандуру. Когда мы все-таки добрались на место, всех вылезших из машины вояк уложили практически за три секунды, и в этот момент я захлопал в ладоши, искренне благодаря компьютерных врагов. Сколь реалистичной бы ни была Armed Assault, но если хочешь сделать что-то хорошо - будь добр, сделай это сам.

Вообще, про AI этого проекта можно говорить целую вечность. Когда я прохожу игру, я делаю заметки в специальном блокноте о том или ином заинтересовавшем моменте. В случае с Armed Assault я потратил полторы страницы на краткое описание различных ситуаций. Вот, например, в одной миссии я должен был прокатиться на БМП из одной точки в другую (сесть за руль не давали, приходилось довольствоваться ролью пассажира), вроде как проверить наличие врагов на местности. Пешком бежать не разрешалось, а без меня водитель не желал трогаться с места. О, это была пытка, длящаяся целую вечность! Сначала этот адский шофер съехал с дороги и уперся в какой-то забор. Затем он полминуты тыркался туда-сюда, пытаясь вернуться на прописанный маршрут. Когда ему это удалось, он продолжил поездку на самой минимальной скорости, словно опасаясь ДТП. Учитывая полное отсутствие трафика в зоне боевых действий, его поведение было весьма нелепым. После выполнения задания, мне было приказано вернуться в БМП и приехать на базу - опять же, в роли пассажира. Тут-то и началось самое интересное: дело в том, что некоторым солдатам по неизвестной причине не хватило места, поэтому они бежали впереди автомобиля. Ну а так как водитель не был обучен объезжать бегущих солдат (к тому же он ехал не по дороге, а прямо по земле), он плелся с их же скоростью. Сидящий рядом со мной афроамериканец то и хватался за голову, словно соглашался: быстрее было дойти пешком.

Или вот тоже была история. Ползу я как-то ночью со своей диверсантской миссией в расположение вражеского лагеря. Вокруг темно, вдоль палаток патрулируют солдаты. Я никого не трогаю, шуршу по траве. Вдруг вижу - часовой. Я смотрю на часового, молясь, чтобы он меня не заметил. Часовой смотрит на меня, и чуть ли не улыбается. Ну, конечно, не улыбается - нет такой анимации - но не стреляет и даже не поднимает тревогу. И тут вдруг из ниоткуда как шибанет граната! Прямо рядом со мной. Я, естественно, погиб геройской смертью, будучи в полных непонятках. Откуда взялась эта дура? Других врагов рядом со мной вроде не было, да и вперед я не полз - повода не давал. Видимо, анимация броска гранаты тоже отсутствует - авось в патче введут. Но лучше бы ввели анимацию улыбки...

Кстати, о графике. Она находится на таком же уровне, как в свое время и Operation Flashpoint. Мощный движок, обрабатывающий за раз квадратные километры местности и десятки моделей. Относительно реалистичные дома, хорошие - практически фотографического качества - текстуры, густые леса. Есть, конечно, и недоделки в плане дизайна, но игроков со стажем (а особенно тех, кто вознамерился играть по сети) это вряд ли побеспокоит. При всем при этом система невероятно требовательна к ресурсам, и даже на компьютере уровня hi-end вряд ли удастся комфортно поиграть на максимальных настройках. Музыка, сменившая непонятное альтернативное скрежетание австралийцев из Seventh, стала более мелодичной, хотя и она порой куда-то пропадает. Сложносоставные боевые команды озвучены отдельными словами, в результате радикально меняющаяся интонация всего лишь в трех словах "вражеский", "пулеметчик" и "на 6 часов" больно и немилосердно режет слух.



Мнение профессионала



Один мой знакомый, поклонник Operation Flashpoint со стажем и большим количеством модификаций, не слезающих с его жесткого диска, высказал по моей просьбе такую вот объективную критику: графика значительно улучшилась, новый движок справляется с большими массивами данных просто "на ура". Физика стрельбы отпраздновала появление баллистики (разброс пуль на дистанции, поправка на ветер, отдача). Техника обзавелась стационарными пулеметами различного калибра. Командир экипажа вовсе не обязан самолично стрелять из пушки - это делает за него стрелок, которому он отдает соответствующие приказы. Сама техника мало того, что присутствует в небольшом количестве, так еще и изобилует большим количеством ошибок моделирования. Управление авиатехникой сделали вроде как проще - на деле же, опытному игроку трудно приспособиться к новому интерфейсу. Новый редактор практически не претерпел изменений, и работать в нем вполне удобно. Для модостроителей разворачивается потенциальный рай - в игре есть, что поменять, благо движок по-прежнему открыт для глубокого бурения.

Остается добавить, что в данном, крайне сыром варианте, Armed Assault в народ попросту не пойдет. Будут патчи, как официальные, так и не очень; будут моды и сверхпопулярные дополнения; онлайновые сражения и турниры. Все это будет, но вряд ли очень скоро. Ходят слухи, что даже "Акелла" отложила релиз в России до тех пор, пока разработчики не подправят код до удобоваримого состояния. А это, знаете ли, показатель.
Ну что-ж, буду ждать "Акеллу", рисковать с пираткой не буду, хотя, давно уже жду релиза!
__________________
***
Конфиг: Intel Core i7-9700K , Kingston FURY Renegade 32 ГБ , GeForce RTX 4070 Ti Super ASUS OC 16Gb , CREATIVE Sound Blaster AE-9 , win11pro.
***
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм" Джордж Оруэлл.
A1ex_Romano вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 18:31   #129
Юзер
 
Аватар для Тов. Джедай
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Дагоби
Сообщений: 100
Репутация: 18 [+/-]
Сырая - чего и следовало ожидать. А за Seventh обидна. Прикольная музыка была.
__________________
Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телек в полстены, тачку, стиральную машину. Выбери смерть в окружении толпы эгоистичных ублюдков, которых ты сам же и произвел на свет.
Только на кой черт мне это надо?
Тов. Джедай вне форума  
Отправить сообщение для Тов. Джедай с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 11:48   #130
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 72 [+/-]
версия 1.01 от акеллы ушла на золото http://www.thg.ru/technews/20061208_235815.html
По последним данным в патчах сильно увеличили оптимизацию игры.
Arax вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 12:52   #131
Новичок
 
Аватар для FLINt
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Антарктида
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zibit Посмотреть сообщение
Количество техники и вооружения в Armed Assault мало чем отличается от Operation Flashpoint. Более того , это количество серьезно сократили. В частности, убрали Ми-24, Т-80 и БМП.
Когда я прохожу игру, я делаю заметки в специальном блокноте о том или ином заинтересовавшем моменте. В случае с Armed Assault я потратил полторы страницы на краткое описание различных ситуаций. Вот, например, в одной миссии я должен был прокатиться на БМП из одной точки в другую (сесть за руль не давали, приходилось довольствоваться ролью пассажира), вроде как проверить наличие врагов на местности.
Странно он сказал что технику урезали, например БМП, а уже дальше он на урезанной БМП проходит миссию!
FLINt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 13:46   #132
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FLINt Посмотреть сообщение
Странно он сказал что технику урезали, например БМП, а уже дальше он на урезанной БМП проходит миссию!
словом БМП довольно часто обобщают всю военно-транспортную технику..мэйби он в первом случае имел ввиду русский БМП, а дальше уже американский..
Arax вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 14:45   #133
Новичок
 
Аватар для FLINt
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Антарктида
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Arax
Автор должен писать конкретно. Например у американцев бмп-M113, но ее нельзя называть бмп, причем как танк т-80 можно назвать бмп. Технику в крации военные называют коробочками, так например уаз то же бмп что ли?
FLINt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 15:26   #134
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 72 [+/-]
FLINt
вообще рецензатор не очень удачный..да и сама рецензия тоже
Arax вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2006, 16:27   #135
Новичок
 
Аватар для FLINt
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Антарктида
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Не только рецензия плохая, походу и игра будет заставлять нас постоянно ждать новый патч. Но игру куплю полюбому!
FLINt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 16:24   #136
Опытный игрок
 
Аватар для A1ex_Romano
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,726
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arax Посмотреть сообщение
версия 1.01 от акеллы ушла на золото http://www.thg.ru/technews/20061208_235815.html
По последним данным в патчах сильно увеличили оптимизацию игры.
Странно, чет я на сайте "Акеллы" ничего подобного не увидел....
__________________
***
Конфиг: Intel Core i7-9700K , Kingston FURY Renegade 32 ГБ , GeForce RTX 4070 Ti Super ASUS OC 16Gb , CREATIVE Sound Blaster AE-9 , win11pro.
***
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм" Джордж Оруэлл.
A1ex_Romano вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2006, 18:12   #137
Игрок
 
Аватар для Arax
 
Регистрация: 16.08.2006
Адрес: 47°9'ю.ш 126°43'з.д
Сообщений: 696
Репутация: 72 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zibit Посмотреть сообщение
Странно, чет я на сайте "Акеллы" ничего подобного не увидел....
уже плейграунд объявил о этом событии...фейк два раза не повторяется..
Arax вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 20:06   #138
Новичок
 
Аватар для FLINt
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Антарктида
Сообщений: 58
Репутация: 1 [+/-]
Инфа с www.akella.com
Акелла запечатала:
Цитата:
Долгожданный тактический шутер Armed Assault от чешской студии Bohemia Interactive ушел на золото!
В России полностью переведённая игра поступит в продажу на двух носителях: один DVD и четыре CD. Русскоязычные игроки получат всецело готовый к полноценному погружению в игровой процесс продукт, пропатченный до версии 1.01.
Судя по накалу телефонных линий в нашем офисе, премьеры Armed Assault виртуальные солдаты ждали едва ли не больше, чем новогодних увольнительных.
Что ж, смирно! Объявляется призыв на альтернативную службу в высокореалистичной горячей точке Armed Assault. Записаться добровольцем можно будет 28 декабря у магазинных прилавков.
Armed Assault не зря так ждали на гражданке: проект не посрамил доблестного имени своего прародителя - Operation Flashpoint. Уже больше двух недель новобранец прочно удерживает первые строчки в европейских рейтингах.
__________________
***$$$ + Злобный ФаНаТ S.T.A.L.K.E.Rа + $$$***
+Клиника Залечит+
FLINt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 17:20   #139
Опытный игрок
 
Аватар для A1ex_Romano
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,726
Репутация: 311 [+/-]
Рецензия
Цитата:
Взращивать проект своей мечты — долгое и неблагодарное занятие. Вглядываясь в разложенные на столе внутренности Armed Assault, я все больше убеждаюсь в несовместимом с жизнью альтруизме сотрудников Bohemia Interactive. Откуда на них ни посмотри — никакой разницы. Это явно не та игра, на которой можно заработать миллионы долларов и сверкающий "Феррари".
Pro…

Системные требования
Pentium 4/Athlon XP 2 ГГц
512 Мб памяти
3D-ускоритель со 128 Мб памяти
4 Гб на винчестере
Рекомендуемые требования
Pentium 4/Athlon XP 2.8 ГГц
1 Гб памяти
3D-ускоритель с 256 Мб памяти
4 Гб на винчестере
Уже после первого часа военных действий в мозгу отчетливо всплывает известный афоризм В.С. Черномырдина. Здесь вам не тут! На фоне Armed Assault любая часть Ghost ReconКраткая информация об игре, Red OrchestraКраткая информация об игре, Delta ForceКраткая информация об игре, Close Combat: First to FightКраткая информация об игре, Elite WarriorsКраткая информация об игре и прочие "родственнички" — все равно что Soldier of FortuneКраткая информация об игре или Doom 3Краткая информация об игре. Разработчики не стремились угодить массам и установили планку сложности на недосягаемой для смертных высоте. Навязывать свое мнение нехорошо, но внутренний голос подсказывает мне, что среднестатистический "рейнджер", соблазненный сказками старожилов, не сумеет получить от AA даже минимального удовольствия. Запуск, судорожные метания, неизменная дырка в голове и сопровождаемый проклятиями "uninstall" — жестокая правда, знакомая еще по Operation FlashpointКраткая информация об игре.

Мало что изменилось и в геополитическом плане. Как и прежде, мы бродим по неведомым дорожкам вымышленного острова, принимая участие в классическом конфликте "СССР vs. NATO". К услугам игроков внушительных размеров кампания плюс кучка не отягощенных сценарными изысками заданий (в одиночном режиме играем за янки). Боевые операции заурядны: "зачистка" города, саботаж, перехват конвоя и т.п. Если все пройдет по задумке автора уровня, награда гарантирована. В противном случае — дело труба. Дефицитный заряд из РПГ пролетел мимо цели? Шальная пуля снесла половину здоровья ("health bar" на экране не отображается, но, поверьте, он есть)? Подлые враги побежали не туда, куда вы хотели?.. Перезагружаемся и не плачем. Да, для сохранения доступна лишь одна ячейка, зато теперь ее можно использовать сколько угодно.

Мгновенные убийства в шутерах сегодня привычны, а вот аскетичный интерфейс одолеет не каждый. Мини-карты нет, неприятель красными ромбиками не отмечен, командир, вместо того чтобы ткнуть пальцем, талдычит про загадочного "enemy eleven o'clock"... В n-ный раз погибнув от рук стрелка-"невидимки", вы поймете, нужен ли вам такой хоккей. Помните аксиому боя на открытой местности? "Если ты видишь противника, то противник видит тебя". Armed Assault кивает в сторону серьезных многопользовательских побоищ — "если ты не видишь противника, это не значит, что противник не видит тебя".

Вариантов — как патронов в двустволке. Либо привыкаем и учимся, либо признаем, что игра попала на жесткий диск по ошибке. Забавно, но компромисс тоже допустим. Деморализованных и униженных спецназовцев ждут в главном меню, позволяя безнаказанно оттяпать злодеям кусочек серого вещества. Донорские органы рекомендуется пересадить братьям по оружию. На "Elite" они сами, без лишних понуканий, порвут врага на салфетки, предоставив нам возможность собирать ромашки, ловить бабочек и любоваться пейзажами.

Другой способ продлить существование — обозревать пресловутые "пейзажи" из личного танка. Надоело ползать? Могу предложить полеты, заплывы (наш персонаж наконец-то перестал бояться воды) и гонки на гражданских авто. Коллекция техники в Armed Assault беднее, чем у почтенного родителя. На "постсоветском" пространстве нарезают круги Т-72 и БПМ-2; знаменитая ЗСУ "Шилка" охраняет небеса от стальных коршунов, а КА-50 и Ми-17 сеют доброе и вечное откуда-то сверху. Условные американцы отвечают на бесчинства "иванов" стандартным "боекомплектом": на травке загорает М1А1, в облаках жужжат UH-60 и AV-8B (aka "Харриер"), на пригорке притаился уже опробованный в RTS броневичок Stryker.

В отношении качества симуляции не все гладко. Я понимаю, что реализма никто не обещал, но вертолеты, лихо летающие под 90-градусным углом к земле, и попсовый вид от третьего лица — это чересчур. Впрочем, иногда Armed Assault превосходит нынешних "зубров". В Battlefield хрупкое деревцо или телеграфный столб — по-прежнему непреодолимые препятствия для многотонной махины. В Чехии же тяжеленный "Абрамс" оставляет грубые следы на асфальте и с восхитительной легкостью сносит всякую мелочевку вроде заборов и фанерных сараюшек. Хотя разрушаемости и физики в стиле "В тылу врага 2Краткая информация об игре" не предвидится. Домики, бесследно исчезающие в пыли, заставляют усомниться в законе сохранения материи, а попытка протаранить крепкую стену (или неуничтожимый остов ржавого автомобиля) может привести к тому, что танк запрыгает по улицам не хуже пинбольного шарика.

С недостатками примиряет масштаб. Таких просторов не было нигде, и после Armed Assault не хочется вспоминать о картах Joint OperationsКраткая информация об игре (когда-то они казались необъятными), а Red OrchestraКраткая информация об игре или Battlefield 2142Краткая информация об игре выглядят скромными карликовыми елками. К графическому оформлению претензий мало. Слегка подкачала анимация (не надейтесь увидеть весело дергающийся при стрельбе затвор), постоянно мелькающие в кадре "грабли" главного героя будто вырезаны из гипсокартона... Досадно, да только на восприятие игры это почти не влияет. Основное "фи" относится к технической "начинке". Отчаянные крики тех, кто намертво влип в текстуру или пал жертвой не сработавшего триггера, до сих пор звучат у меня в ушах.

Нравственные страдания худо-бедно компенсирует элементарный и работоспособный редактор. Сотворить самостоятельную полноценную кампанию с нуля, конечно, нельзя, однако смастерить пару-тройку миссий — как чихнуть на монитор.
…и contra

Увы, Armed Assault не безгрешна. Чем дольше играешь, тем больше замечаешь недоработок и несуразиц. Господа разработчики, если уж вы взялись за "ultimate battle simulation" (именно так написано в заставке), потрудитесь объяснить, почему смирно стоящая на сошках винтовка ходит ходуном? Или, например, почему пулеметы перемалывают сотни патронов в минуту, не нагреваясь ни на градус? В Battlefield 2142Краткая информация об игре нас буквально принудили бить короткими очередями, а в Red OrchestraКраткая информация об игре вообще научили пользоваться сменным стволом. Вот, оказывается, где истинный хардкор!.. Из РПГ приходится стрелять "на глазок", то и дело ощущая разительный контраст со все той же ROКраткая информация об игре, чьи создатели не грозили нам "ультиматумами". Bulletdrop, к счастью, есть, но кого этим удивишь? "Падающие пули" были даже в маргинальной Specnaz: Project WolfКраткая информация об игре.

Руководству подчиненными не хватает удобства. Продираясь сквозь дебри многоэтажного меню, две трети пунктов которого в "сингле" попросту не нужны, чувствуешь себя подрывником, распутывающим клубок проводов. В бою трудно соблюдать хирургическую точность. Одно неверное движение — и бойцы отсалютуют или побредут в противоположный угол карты. Традиции традициями, но система контекстно-зависимых приказов (щелкнул мышью по объекту — получил список) гораздо уместнее.

Хрестоматийная проблема плохого AI не обошла чешских программистов. Специальный ползунок позволяет настраивать количество компьютерных извилин, хотя, как показала практика, все сводится к зрению и меткости. Ненавистникам искусственной тупости прямая дорога в Интернет. А там… могильная тишина и забвение. Мечты утопить BattlefieldКраткая информация об игре в ее же крови так и остались мечтами. К чему разговоры о правилах и режимах? Лучше попробуйте найти заполненный публичный сервер на 30-40 человек. Дохлый номер!
Для "своих"

Игру можно порекомендовать лишь тем, кто знает, что делает. Если у вас за плечами оригинальная Operation FlashpointКраткая информация об игре, пара аддонов и увесистый мешок модификаций, то Armed Assault будет, что называется, "в тему". В конце концов, некоторая схематичность и склонность к рутине всегда были свойственны серии, да и принцип "не сломалось — не чини" близок многим. Ну а тем, чье знакомство с военно-тактическими шутерами началось с Ghost Recon: Advanced WarfighterКраткая информация об игре и Battlefield 2Краткая информация об игре, советую десять раз подумать, прежде чем лезть в карман за деньгами. Новичков здесь не любят и не ждут.
Автор: Михаил 'Xirurg' Хромов (13.12.2006) www.******
У меня уже слюнки текут! Как я соскучился по хардкору Поскорей-бы 28 декабря
__________________
***
Конфиг: Intel Core i7-9700K , Kingston FURY Renegade 32 ГБ , GeForce RTX 4070 Ti Super ASUS OC 16Gb , CREATIVE Sound Blaster AE-9 , win11pro.
***
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм" Джордж Оруэлл.
A1ex_Romano вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2006, 18:43   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
Эх какие рецензие неодыкватные полюбому избалованные авторы наигрались в аркады которые называют себя симуляторами!
Zibit
У меня Тоже текут! только мне наверно в 2007 посчесливится лицензию взять!
Кстати уже пачь 1,02 вышел только он для лицензинзии а не для пираток!
 
Ответить с цитированием Полученное нарушение
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования