Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 04.12.2011, 21:31   #1361
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
учебные программы все-таки не совсем дятлы составляли
О да. Такие предметы, как физкультура, обж и монстрик "русский язык и культура речи" (не на филологическом факультете) очень пригодятся мне и многим другим студентам при работе по будущей профессии.
Baldwin вне форума  
Старый 04.12.2011, 21:38   #1362
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
обж
Смотря, кому и что читают.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
физкультура
Лекции, небось?
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
русский язык и культура речи
У нас, вон, некоторые на пятом курсе пишут как восьмиклассники.
Если в школе не научились свои мысли выражать на бумаге ясно и грамотно, то, может, в институте хоть чему-нибудь научатся.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 04.12.2011, 21:40   #1363
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Такие предметы, как физкультура, обж и монстрик "русский язык и культура речи" (не на филологическом факультете) очень пригодятся мне и многим другим студентам при работе по будущей профессии.
Понимаешь, сейчас у нас капитализм и всем мозолят уши мифической "эффективностью".

А тогда был социализм, и специалист должен был быть по идеологии всесторонне развитой личностью.

Вот и давалось в программе помимо основных предметов куча непрофильных - чтобы человек не превращался в специалиста по левой ноздре.

Но мы же самые умные, нам же виднее.

Большинству людей вообще не было никакого смысла получать вышку. Но они пошли, отучились по ненужной и неинтересной им специальности, и теперь жалуются.

На что жалуетесь? На собственную глупость?
bober_maniac вне форума  
Старый 04.12.2011, 21:48   #1364
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от N.A.Z. Посмотреть сообщение
Eartl, предложи
Медицина/военные вузы или же разнообразные фак-ты вузов вокруг этих 2-х предложений.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Вот и давалось в программе помимо основных предметов куча непрофильных - чтобы человек не превращался в специалиста по левой ноздре.
Кстати да, нам в универе часто говорят об этом - мол, целяая куча врачей "узкой" специальности, в итоге не могут связать симптомы и поставить правильный диагноз. Например, пришёл человек с повышеным АД и ему ставят: гипертония, что по сути значит: "Я не знаю, что с вами".
__________________
Анимэ зохавало меня. %)

Последний раз редактировалось Eartl; 04.12.2011 в 21:51. Причина: Добавлено сообщение
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™
Старый 04.12.2011, 22:27   #1365
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Лекции, небось?
Я даже не представляю, что может быть на лекциях по физкультуре.

У нас в вузе играют в волейбол/баскетбол/настольный теннис/плавают/что-то еще. Это не то чтобы плохо, но, в принципе, желающие могут заниматься (и занимаются) своим физическим развитием в свободное время. Зачем нужны две пары физры в неделю, вместо которых можно было бы поставить что-нибудь более полезное для ума студентов - я не понимаю.
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
У нас, вон, некоторые на пятом курсе пишут как восьмиклассники.
Если в школе не научились свои мысли выражать на бумаге ясно и грамотно, то, может, в институте хоть чему-нибудь научатся.
По идее, грамотно писать должны были научить в школе - а то, что должны давать на занятих по этому монстрику лишь является более наукообразным (и оттого значительно менее практически полезным) ускоренным повторением школьного курса. В английском есть выражение "waste of time" - так вот, это тот самый waste и есть.
Цитата:
Сообщение от bober_maniac Посмотреть сообщение
Понимаешь, сейчас у нас капитализм и всем мозолят уши мифической "эффективностью".

А тогда был социализм, и специалист должен был быть по идеологии всесторонне развитой личностью.

Вот и давалось в программе помимо основных предметов куча непрофильных - чтобы человек не превращался в специалиста по левой ноздре.
Ну, я совершенно не против непрофильных предметов - если на моем истфаке в программе будут, например, программирование, экономика или психология, то я возмущаться и считать это чем-то плохим или ненужным не буду, скорее, наоборот.

Я против предметов, которые не несут новых знаний (а зачем еще я пришел в вуз?). Физра, обж и русский в достаточной мере были в школьной программе - куда ж еще?
Baldwin вне форума  
Старый 04.12.2011, 22:49   #1366
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Зачем нужны две пары физры в неделю, вместо которых можно было бы поставить что-нибудь более полезное для ума студентов - я не понимаю.
Чтобы студенты были всегда в тонусе и не дрыхли на парах, очевидно ж %)

Убийственно смотрятся на дефектологическом факультете лекции по ОБЖ, правоведения с основами семейного права и невропатологии (не, сам предмет окейный, просто нам ещё вообще лекции по неврофизиологии не читали, что вообще ололо. Медики поймут, наверное.).
Еternal вне форума  
Старый 04.12.2011, 23:35   #1367
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Я даже не представляю, что может быть на лекциях по физкультуре.
Различные методы самодиагностики.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Зачем нужны две пары физры в неделю
Секции же. Если б не обязаловка - хрен бы кто ходил. А так - многие втягиваются.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 04.12.2011, 23:47   #1368
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Если в школе не научились свои мысли выражать на бумаге ясно и грамотно, то, может, в институте хоть чему-нибудь научатся.
Аха, за семестр, курсе на 3ем...
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Ну, я совершенно не против непрофильных предметов - если на моем истфаке в программе будут, например, программирование, экономика или психология, то я возмущаться и считать это чем-то плохим или ненужным не буду, скорее, наоборот.
Я, конечно, понимаю, что человек всесторонне должен быть развит, но зачем будущим инженерам семестр философии, психологии и педагогики и прочего?
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 00:01   #1369
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
философии, психологии и педагогики и прочего?
Чтобы не быть [мат]?
Нам на психологии, например, рассказывали про взаимоотношения "родители-ребёнок" и как избежать очевидных, но многими не замечаемых ошибок.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE

Последний раз редактировалось OldBoy; 08.12.2011 в 15:41.
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 00:08   #1370
Игроман
 
Аватар для Steech
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,814
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Чтобы не быть [мат]?
Без этих знаний - да, каждый [мат]...
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Нам на психологии, например, рассказывали про взаимоотношения "родители-ребёнок" и как избежать очевидных, но многими не замечаемых ошибок.
Вам. Если бы я вынес что-то ценное из сего курса, я бы здесь не вайнил.

Последний раз редактировалось OldBoy; 08.12.2011 в 15:41.
Steech вне форума  
Старый 05.12.2011, 00:10   #1371
Доктор, что это у меня?
 
Аватар для N.A.Z.
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,973
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
У нас в вузе играют в волейбол/баскетбол/настольный теннис/плавают/что-то еще. Это не то чтобы плохо, но, в принципе, желающие могут заниматься (и занимаются) своим физическим развитием в свободное время. Зачем нужны две пары физры в неделю, вместо которых можно было бы поставить что-нибудь более полезное для ума студентов - я не понимаю.
У нас, если занимаешься в вузовской секции (разновидности на любой вкус), то от физры освобождают.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
По идее, грамотно писать должны были научить в школе - а то, что должны давать на занятих по этому монстрику лишь является более наукообразным (и оттого значительно менее практически полезным) ускоренным повторением школьного курса. В английском есть выражение "waste of time" - так вот, это тот самый waste и есть.
Надо было учебные планы смотреть в вузе, а не жаловаться в конце семестра.
N.A.Z. вне форума  
Старый 05.12.2011, 00:22   #1372
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,701
Репутация: 1184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от N.A.Z. Посмотреть сообщение
У нас, если занимаешься
Где-нибудь, и приносишь справку с места тренировок/записку от тренера.
Майлз вне форума  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ
Старый 05.12.2011, 00:35   #1373
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Без этих знаний - да, каждый мудак...
Я не говорю, что эти знания - прям панацея.
Но лучше воспринимать происходящее вокруг и с тобой конкретно всё же стоит.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 06:32   #1374
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от N.A.Z. Посмотреть сообщение
Надо было учебные планы смотреть в вузе, а не жаловаться в конце семестра.
Я смотрел. Физкультура, обж и культура речи есть везде.
Цитата:
Сообщение от N.A.Z. Посмотреть сообщение
У нас, если занимаешься в вузовской секции (разновидности на любой вкус), то от физры освобождают.
У нас, увы, такого нет.
Цитата:
Сообщение от Steech Посмотреть сообщение
Вам. Если бы я вынес что-то ценное из сего курса, я бы здесь не вайнил.
Значит, с преподавателями не повезло. Бывает.
Baldwin вне форума  
Старый 05.12.2011, 06:46   #1375
Доктор, что это у меня?
 
Аватар для N.A.Z.
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,973
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Физкультура, обж и культура речи есть везде.
В смысле, везде? %)
Во всех вузах, на всех гумфаках, на всех истфаках?
Вон, у 90% технарей есть химия на первом курсе, хотя большинству она не нужна в течение всей жизни. Более того, у моего друга детства, который на архитектора учится, она тоже есть.
N.A.Z. вне форума  
Старый 05.12.2011, 11:53   #1376
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Зачем мне на специальности "Системы защиты и жизнеобеспечения космических летательных аппаратов" преподают теорию вероятностей и математическую статистику так, словно я буду вручную производить все необходимые расчёты или буду заниматься созданием специализированного программного обеспечения?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, что нам это не нужном в тех объёме и глубине, в которых в нас это запихивают.
Ты пишешь это так, как будто всю жизнь планируешь работать на одном и том же месте на одной и той же должности. %\
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 05.12.2011, 13:02   #1377
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,155
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
обж
Как специалист-международник может не знать устройства электро-установок? ©
Общее развитие-это, конечно, хорошо, но иногда до маразма доходит, да.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Физкультура
А с этим маразма ещё больше бывает. Друг у меня КМС по фехтованию, 3 раза в неделю у него тренировки. Но ВУЗ не дал ему освобождение от физры и заставил ещё 2 раза в неделю ходить на лыжах. Из-за чего он в итоге завалил подтверждение своего КМС. %__%
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'
Mr. Wideside вне форума  
Старый 05.12.2011, 13:08   #1378
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
Друг у меня КМС по фехтованию, 3 раза в неделю у него тренировки. Но ВУЗ не дал ему освобождение от физры и заставил ещё 2 раза в неделю ходить на лыжах. Из-за чего он в итоге завалил подтверждение своего КМС. %__%
Он получил справку в своем центре, что он здесь занимается?

Есть ли у центра аккредитация?

Там же туча формальностей, которые нужно соблюдать. Я, например, занимаюсь в тренажерке - они дают справки по форме, что мол я занимаюсь физкультурой и вуз это должен зачитывать. Причем, они даже программу занятий отдают, что мол все четко.
bober_maniac вне форума  
Старый 05.12.2011, 14:04   #1379
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Ты пишешь это так, как будто всю жизнь планируешь работать на одном и том же месте на одной и той же должности. %\
Нет, конечно. Но сильно сомневаюсь, что мне пригодится весь курс того, в меня сейчас впихивают.
Даже если пригодится - я знаю где искать нужную мне литературу.
И уж тем более я не буду делать всё то, что сейчас нас заставляют делать, вручную.
21й век за окном, а нам даже Маткадом пользоваться не дают
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 05.12.2011, 19:02   #1380
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Но сильно сомневаюсь, что мне пригодится весь курс того, в меня сейчас впихивают
Я вообще сомневаюсь, что тебе в жизни пригодится хоть что-то из того, что тебе сейчас читают, но ты же из-за этого вышку не бросишь получать?
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
Даже если пригодится - я знаю где искать нужную мне литературу.
И уж тем более я не буду делать всё то, что сейчас нас заставляют делать, вручную.
21й век за окном, а нам даже Маткадом пользоваться не дают
Не переживай, когда ты закончишь институт и устроишься менеджером, маткад тебе больше никогда не понадобится.
bober_maniac вне форума  
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования