Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 18:45   #1261
Новичок
 
Аватар для Paradoxall
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: 26 регион
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ace-f Посмотреть сообщение
Я живу, чтобы дарить счастье другим людям, чтобы радовать их. Если настанет момент, когда я больше не смогу делать добро, я покончу жизнь самоубийством.
ВЫ извените конечно но я не верю. Да возможно, у вас будет депресия(в чем я тоже сильно сомневаюсь)
Жизнь дается нам одна... Да и человек Существо эгоистичное.. Увы такова природа и не вам и не мне это Оспаривать. А радуем мы других, в надежде, что оные порадуют нас в ответ. Никакой романтики чистое деловое взаимоотношение.
PS конечно бывают исключения, которые подчеркивают правила. как и во всем другм разумеется.
__________________
Нет невиновных, есть разные степени вины. Также нет хороших, есть разные степени зла.
Paradoxall вне форума  
Отправить сообщение для Paradoxall с помощью ICQ Отправить сообщение для Paradoxall с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 22:24   #1262
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Жизнь дается нам одна...
Не факт.

Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Да и человек Существо эгоистичное.. Увы такова природа и не вам и не мне это Оспаривать.
это не есть плохо, из любви к себе рождается любовь к другим.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2010, 23:10   #1263
Новичок
 
Аватар для Paradoxall
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: 26 регион
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
это не есть плохо,
Так никто и не говорил, что это плохо

Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
это не есть плохо, из любви к себе рождается любовь к другим.
а вот это как раз таки не факт. Ярый пример того самолюбивый Гитлер, которому любовь к себе отнють не помешала разделывать кучу тех же самых евреев.
Заметь таких примеров можно привести очень много.
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
Не факт.
Ооо да, предположем, все же есть реинкорнация ну или что то вроде. Родившись вновь ты сможешь что то изменить в предыдущей своей жизни? И даже если оно так и есть, скольких ты знаешь людей, которые могут утверждать что они были тем то и тем то в прошлой жизни? Так что если отбросить всю игру слов выйдет то что жизнь дается нам ода.
__________________
Нет невиновных, есть разные степени вины. Также нет хороших, есть разные степени зла.
Paradoxall вне форума  
Отправить сообщение для Paradoxall с помощью ICQ Отправить сообщение для Paradoxall с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 12:47   #1264
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Ооо да, предположем, все же есть реинкорнация ну или что то вроде. Родившись вновь ты сможешь что то изменить в предыдущей своей жизни? И даже если оно так и есть, скольких ты знаешь людей, которые могут утверждать что они были тем то и тем то в прошлой жизни? Так что если отбросить всю игру слов выйдет то что жизнь дается нам ода.
никто не может доказать и обратное, так что этот фактор придется всем нам опустить.



Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
а вот это как раз таки не факт. Ярый пример того самолюбивый Гитлер, которому любовь к себе отнють не помешала разделывать кучу тех же самых евреев.
Вы его лично знали?
И давайте не будем путать уважение к самому себе с эгоизмом. Человек попросту не может любить и уважать права других, если он так же не относиться к себе.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 22:49   #1265
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Так что если отбросить всю игру слов выйдет то что жизнь дается нам ода.
Если "отбросить всю игру слов", выйдет то, что мы не можем об этом судить.
Цитата:
А радуем мы других, в надежде, что оные порадуют нас в ответ. Никакой романтики чистое деловое взаимоотношение.
Говорите за себя =) Я знаю, любой мотив можно свести к эгоистичному, сам этим увлекался. Но сейчас я перестал видеть в этом смысл. Главное - это какое значение своим поступкам придаёт сам человек.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".

Последний раз редактировалось Кет; 07.04.2010 в 22:53.
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:19   #1266
Новичок
 
Аватар для Paradoxall
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: 26 регион
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Главное - это какое значение своим поступкам придаёт сам человек.
ооо, вот это и есть игра слов... Смысл всегда один, но к нему можно прийти разными путями.


Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Если "отбросить всю игру слов", выйдет то, что мы не можем об этом судить.
Мы люди, кому как ни нам об этом судить?

Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
Вы его лично знали?
Нет я не такой старый. Иии, это был всего лишь пример
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
И давайте не будем путать уважение к самому себе с эгоизмом. Человек попросту не может любить и уважать права других, если он так же не относиться к себе.
Вы писали не об уважении к себе а об любви
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
из любви к себе рождается любовь к другим.
Любовь к себе называется эгоизмом, уважение это другое дело.
__________________
Нет невиновных, есть разные степени вины. Также нет хороших, есть разные степени зла.
Paradoxall вне форума  
Отправить сообщение для Paradoxall с помощью ICQ Отправить сообщение для Paradoxall с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:27   #1267
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Если "отбросить всю игру слов", выйдет то, что мы не можем об этом судить.
Тогда почему бы, на всякий случай, не думать, что нам дана только одна жизнь и не действовать осмотрительно?
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Иии, это был всего лишь пример
Я не знаток истории, но разве вышеупомянутый персонаж не думал, что "очищает" мир? Не очень хороший пример, имхо.
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Любовь к себе называется эгоизмом
Эгоиз определяется действиями, а не отношением к себе.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:34   #1268
Новичок
 
Аватар для Paradoxall
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: 26 регион
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Я не знаток истории, но разве вышеупомянутый персонаж не думал, что "очищает" мир? Не очень хороший пример, имхо.
Он считал арийскую расу выше остальных, искоренял всех кто не подходит по пунктам. Нооо да согласен, пример не совсем удачный.


Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Эгоиз определяется действиями, а не отношением к себе.
Мы расмтариваем конкретные условия, разве нет? =)
__________________
Нет невиновных, есть разные степени вины. Также нет хороших, есть разные степени зла.
Paradoxall вне форума  
Отправить сообщение для Paradoxall с помощью ICQ Отправить сообщение для Paradoxall с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:52   #1269
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от assassinj Посмотреть сообщение
из любви к себе рождается любовь к другим.
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Он считал арийскую расу выше остальных
Ну, разве не пример любви к другим?)

А если вернуться к началу:
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
А радуем мы других, в надежде, что оные порадуют нас в ответ. Никакой романтики чистое деловое взаимоотношение.
Не буду с этим спорить, постараюсь поправить... Постараюсь, но оратор из меня некудышный ^^' Нижеизложенное всего лишь результат моих наблюдений.

Эгоизм - слишком широкое понятие. Настолько широкое, что расплывается и становится почти равным понятию доброта. И, следовательно, его не имело бы смысла определять в отдельный термин. Поэтому обычно люди брезгливо морщатся при его упоминании, подразумевая, что он, в основном, значит "действия для получения материальной выгоды, зачастую в ущерб другим". Все что делается ради "стало легче на душе" не считается эгоизмом... хотя здраво рассудить, так все то же самое, только в профиль.

! Но это чисто технически... А на эмоциональном уровне деяния на благо других с получением лишь "духовной выгоды" - самая настоящая романтика. Очень важно не путать эти уровни и тогда все получается верно. ИМХО.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 08:00   #1270
Новичок
 
Аватар для Paradoxall
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: 26 регион
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
Не буду с этим спорить, постараюсь поправить... Постараюсь, но оратор из меня некудышный ^^' Нижеизложенное всего лишь результат моих наблюдений.

Эгоизм - слишком широкое понятие. Настолько широкое, что расплывается и становится почти равным понятию доброта. И, следовательно, его не имело бы смысла определять в отдельный термин. Поэтому обычно люди брезгливо морщатся при его упоминании, подразумевая, что он, в основном, значит "действия для получения материальной выгоды, зачастую в ущерб другим". Все что делается ради "стало легче на душе" не считается эгоизмом... хотя здраво рассудить, так все то же самое, только в профиль.

! Но это чисто технически... А на эмоциональном уровне деяния на благо других с получением лишь "духовной выгоды" - самая настоящая романтика. Очень важно не путать эти уровни и тогда все получается верно. ИМХО.
Да действительно люди иногда люди вкладывают в слова иные немного, или полностью иные значения, но всегда есть первичное или главное значения слова, которого и надо придерживаться Представьте например, что бы у слова Приивет, помимо приветствия было бы и другое, напирмер
Скрытый текст:
пошел в анальное отверстие
эх, какая бы путаница тогда бы получилось. Представляете? =)
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п. - цитата из ВИКИ что такое Эгоизм.....
Однако, мы тут не спорим о значении слов, но о взгядах на вещи. Я бы сильно удивился бы, если вы со мной согласились.
__________________
Нет невиновных, есть разные степени вины. Также нет хороших, есть разные степени зла.
Paradoxall вне форума  
Отправить сообщение для Paradoxall с помощью ICQ Отправить сообщение для Paradoxall с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 09:16   #1271
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
о взгядах на вещи. Я бы сильно удивился бы, если вы со мной согласились.
Смотря какие взгляды вы имеете в виду) А то я что-то запутался...
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:34   #1272
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Да и человек Существо эгоистичное.. Увы такова прир?ода и не вам и не мне это Оспаривать.
Это "увы" как бы намекает на то, как-будто этот эгоизм у всех людей пересекает все мыслимые и немыслимые пределы и рамки. Да, есть люди, у которых он зашкаливает и это уже беда и данного человека, и его окружающих.

Кстати, если уж привел в пример любви к себе Гитлера - ознакомься пожалуйста с творчеством Эриха Фромма и поймешь, почему Гитлер, не самый удачный пример. Скорее это даже противоположный пример относительного того, что имел ввиду assassinj.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:14   #1273
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Вы писали не об уважении к себе а об любви
любовь рождается из уважения, а уважение рождается из любви. Это две взаимопроникающие вещи.

Цитата:
Сообщение от Paradoxall Посмотреть сообщение
Мы расмтариваем конкретные условия, разве нет? =)
конечно же нет.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 12:28   #1274
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Мы люди, кому как ни нам об этом судить?
Я наверное не совсем правильно выразился. Судить-то нам, больше некому. Но вот утверждать что-либо мы не можем. Опыт нашего сознания не простирается (чаще всего) на период до нашего рождения и после нашей смерти.
Цитата:
Смысл всегда один, но к нему можно прийти разными путями.
Смысл чего?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:57   #1275
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
Смысл чего?
путем долгих умозаключений, я пришел к выводу, что автор имел ввиду смысл жизни.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 16:59   #1276
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 417 [+/-]
Может ли кто-нибудь ответить, неужели обязательно жить ради чего-то? Почему нельзя жить, просто наслаждаясь этим процессом? Узнавать каждый день что-то новое, неужели это не интересно? Не везде и не во всём можно и нужно находить смысл. Некоторые считают, что в жизни надо найти Абсолютную Истину, другие - что необходимо продолжить свой род и дать возможность своим детям заниматься тем же, чем и мы сейчас, то бишь изучать этот мир. Я же склоняюсь к тому, что за свою жизнь нужно просто попробовать всего по максимуму, слишком уж не изучен и загадочен мир, чтобы можно было сфокусировать смысл жизни на чём-либо одном.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:13   #1277
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от RАIZEN Посмотреть сообщение
Может ли кто-нибудь ответить, неужели обязательно жить ради чего-то? Почему нельзя жить, просто наслаждаясь этим процессом? Узнавать каждый день что-то новое, неужели это не интересно?
С возрастом понимаешь, что жить надо ради чего-то а не просто так..

Цитата:
Сообщение от RАIZEN Посмотреть сообщение
Почему нельзя жить, просто наслаждаясь этим процессом?
Можно, ведь твой выбор принадлежит только тебе.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:27   #1278
Юзер
 
Аватар для RАIZEN
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Благовещенск
Сообщений: 437
Репутация: 417 [+/-]
assassinj
Цитата:
С возрастом понимаешь, что жить надо ради чего-то а не просто так..
Люди и в пенсионном возрасте живут просто ради удовольствия, не переставая познавать мир. Ведь как раз в этот период жизни есть много свободного времени - люди уезжают в разные путешествия, вступают в любительские клубы.
__________________
"Nec sutor ultra crepidam"
Не суди о том, чего не знаешь...
RАIZEN вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:31   #1279
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А как вам такой вариант: мы живёь для того, чтобы понять зачем живем...
NikIto$ вне форума  
Отправить сообщение для NikIto$ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 17:51   #1280
Заблокирован
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Санктъ-Петербургъ
Сообщений: 283
Репутация: 68 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от NikIto$ Посмотреть сообщение
А как вам такой вариант: мы живёь для того, чтобы понять зачем живем...
да ты шо?
в опроснике Истина-как раз твой вариант.
assassinj вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования