Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2008, 19:37   #101
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
LiX
Могу не упомянуть пары книг но помоему:
"Серия Волкодав"
Истовик-камень
Волкодав.
Право на поединок
Знамение пути
Самоцветные горы.

Валькирия
Поединок со змеем
Там где лес не растет
Бусый волк
Меч мертвых(в соавторстве).
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:23   #102
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Поддавшись на провокацию некоторых личностей, скачал Волкадава. Прочитал только начало, процентов пять, но не удержусь и выскажу свое мнение. Пока впечатления свежие.
Пойду по порядку, иногда буду приводить цитаты. Сразу предупреждаю, что разошелся я не на шутку и подошел к этому делу со всей серьезностью и критичностью. Но у меня обостренное чувство справедливости, так что не обессудьте.
Для тех, кто в не курсе спора.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Цикл Волкодав
1) Мир 10*2=20 - детально проработанный мир без ляпов и прочего и банальностей.
2) Персонажи 10 - персонажи раскрыты и проработанны.
3) Сюжет 10*2= 20 интересный сюжет, без штампов.
4) Сражения 10 - сражения описаны так подробно и качественно, что поставить что-то меньше 10 невозможно.
5) Смысл 10*2=20 - смысл есть и, но понятен он только умным людям, которых сейчас мало. Это я и ценю в книгах.
6) Эмоции и/или Юмор. 8 - есть фразы, которые вызывают улыбку и смех, но в них одновременно заключена истина.
7) Реалистичность - 9 - сохранены все обряды славян, хотя конечно для фэнтэзи параметр "Реалистичность" значения не играет.
8) Стиль 10*2=20 - именно за это мне и полюбилось творчество этой писательницы. У нее уникальный стиль.
Итого - 117.
С удовольствием подискутирую со всеми, но все же был бы рад послушать DANKRI.
Итак.
1) Самое начало. Волкодав делает из дерева лучинки, забирается в замок и устраивает диверсию (минирует лучинками замок и поджигает его). Очень реалистично, а главное тут мы имеем честь наблюдать древний славянский обряд.
2) Открыть истинное можно только имя самым близким людям и жене. Да, жена конечно человек не близкий. Особенно странно, учитывая, что книгу писала женщина.
3)«Так мог бы пахнуть мертвец, пролежавший десяток лет в могиле и притом одолеваемый болезнями и телесными нуждами.» Хм. Мертвец…одолеваемый болезнями и нуждами. Мда…
4)« Волкодав крался переходами спящего замка и думал о том, почему палачи всех известных ему стран отправлялись терзать свои жертвы, как правило, по ночам. Должно быть, затем, чтобы пресветлое Солнце, всевидящее Око Богов, не прозрело непотребства даже сквозь толщу каменных стен. Он не встречал еще ни одного палача, который не был бы трусом.»
Глупость какая, почему это палачи пытают обязательно по ночам? А если и пытают, то для того, чтобы застать врасплох своих жертв. У госпожи Семеновой весьма странные представления о палачах…
5) «Хотя как знать – вдруг на него сразу надели оковы, а потом долго не давали воды? Поди поколдуй, когда скованы руки и хочется пить.» Черт, колдуны, которые испытывают жажду не могут колдовать? Не знал. Наверное это древний славянский обычай… Или все же воображение (причем весьма своеобразное)автора?
6)«…как в комнату, усердно работая перепончатыми крыльями, влетели два больших нетопыря. Они держали в лапках длинную палку; посередине ее вверх тормашками висел Нелетучий Мыш. Заметив Волкодава, он радостно заверещал. Нетопыри взвились под потолок, и Мыш, отцепившись, свалился точно на голову другу…И пропищал что-то своим – знать, поблагодарил. Те бросили палку и вмиг умчались в окно.» Реалистично, да. Очень реалистично.
7)Пожар… и здание трясется… и дуб за пару минут сгорел… Мда.
8)« - Надо было по-другому расположить сенсоры,»
«Надо только острый нож, иголку с шелковой ниткой да крепкого вина – продезинфицировать…»
Сэнсоры, продизинфецировать… славяне. Надеюсь потом будет ясно, откуда старик знает эти словечки, но дальше я выдвину одну тезу, которая будет пояснять, что он в принципе не мог узнать этих словечек.
9)«Волкодав прав, а Людоед – нет». Поговорка у них такая. Поясните смысл пожалуйста.
10)«Дядя с тетей вырастили меня. Они были добры ко мне. Они хотели продать меня в жены соседу. Потом приехали торговцы рабынями, и меня продали им…» Типа юмор?)

Небольшая ложка меда в бочку дегтя. Нелетучий Мыш! Забавно, мне понравилось это имя. И стих первый ничего.

Теперь некоторые мои измышления. Насчет славян в целом и их обрядов в частности.
Мое мнение – книга не про славян. Да, это славянское фэнтези. Но это направление/происхождение жанра, а не происхождение главных героев. Почему я пришел к такому выводу (хотя это наверное общепризнанный факт)?
1) Венны – это некий намек на праславян (венедов). Да и всякие там Серые Псы… не по славянски это.
2) По ходу дела это даже не псевдоисторическое фэнтези, никаких намеков на известные народы/места/личности не замечено. Отсюда мой скептицизм насчет источника знаний старика (я про латинские слова типа сэнсора). Если же по ходу дела выяснится, что книга все же претендует на звание псевдоисторической, то в то время (праславянское) никаких контактов между римлянами и пращурами славян не было.
Так что говорить о каких-то там славянских обычаях некорректно. А про обычаи праславян не знают наверное и ученные.

Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Фильм дерьмо и от книги там только название и имена персонажей, так что по нему не суди.
Прочитал 5%, пока все сходится с фильмом (в рамках разумного конечно).

P.S.: По ходу прочтения вероятно буду еще выкладывать встреченные «ляпы».
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:41   #103
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Asha'man
Если придираться к каждому ляпу книги и специально выискивать их, то получится что по настоящему хороших книг очень мало.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 22:15   #104
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
DANKRI
Тут есть пару нормальных претензий.) В частности, насчет славянских обрядов, реализма и мира без ляпов. Это всего лишь примеры, причем через час чтения...
Просто я считаю Ведьмак отличной книгой и хотел более внимательно прочесть ту, которая, по твоему мнению, делает ее по всем показателям.
Нужно отвечать за свои слова. Я сказал, что прочту... как видишь, читаю. Ты сказал, что книга превосходна (судя по твоим оценкам)... изволь доказать.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Если придираться к каждому ляпу книги и специально выискивать их, то получится что по настоящему хороших книг очень мало.
Нет, есть. Я не говорю, что книга так уж плоха. Просто твои оценки не объективны. И я критикую, заметь, только оценки. По прочтении всей книги, я ее оценю и не думаю что все будет слишком страшно. Но на и все 10 она вряд ли тянет...
На каждый пример отвечать не надо. А вот по основным вопросам можно и поспорить (я их привел выше).

P.S.: Надеюсь ты не воспримешь мои слова простым/пустым/тупым "наездом" (ибо это не так) и примешь участие в дискусии. Я всегда готов прислушаться к обоснованому мнению. =))
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:00.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 23:59   #105
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
1) Самое начало. Волкодав делает из дерева лучинки, забирается в замок и устраивает диверсию (минирует лучинками замок и поджигает его). Очень реалистично, а главное тут мы имеем честь наблюдать древний славянский обряд.
Ну я же не говорил, что в каждом действии Волкодава заключен древний славянский обряд.
Цитата:
2) Открыть истинное можно только имя самым близким людям и жене. Да, жена конечно человек не близкий. Особенно странно, учитывая, что книгу писала женщина.
Ну жена же не кровный родственник. Именно это и имелось в виду.
Цитата:
3)«Так мог бы пахнуть мертвец, пролежавший десяток лет в могиле и притом одолеваемый болезнями и телесными нуждами.» Хм. Мертвец…одолеваемый болезнями и нуждами. Мда…
Это сравнительная метафора. Просто попытайся себе это представить. Автор же не говорил, что такое бывает, но если допустить на секунду, что такое все-таки возможно, то именно так бы все и было. Это сделанно для того, чтобы ты примерно понял, какой бы это был "Аромат".
Цитата:
4)« Волкодав крался переходами спящего замка и думал о том, почему палачи всех известных ему стран отправлялись терзать свои жертвы, как правило, по ночам. Должно быть, затем, чтобы пресветлое Солнце, всевидящее Око Богов, не прозрело непотребства даже сквозь толщу каменных стен. Он не встречал еще ни одного палача, который не был бы трусом.»
Глупость какая, почему это палачи пытают обязательно по ночам? А если и пытают, то для того, чтобы застать врасплох своих жертв. У госпожи Семеновой весьма странные представления о палачах…
Тут имеется в виду, что по мнению Волкодава палачи пытают по ночам, поскольку боятся, что это увидит всевидящее око Богов.
Цитата:
5) «Хотя как знать – вдруг на него сразу надели оковы, а потом долго не давали воды? Поди поколдуй, когда скованы руки и хочется пить.» Черт, колдуны, которые испытывают жажду не могут колдовать? Не знал. Наверное это древний славянский обычай… Или все же воображение (причем весьма своеобразное)автора?
Ну в горле пересохло. Мешает сосредоточится. Попробуй спеть что-нибудь гролингом, не пив целый день.
Цитата:
6)«…как в комнату, усердно работая перепончатыми крыльями, влетели два больших нетопыря. Они держали в лапках длинную палку; посередине ее вверх тормашками висел Нелетучий Мыш. Заметив Волкодава, он радостно заверещал. Нетопыри взвились под потолок, и Мыш, отцепившись, свалился точно на голову другу…И пропищал что-то своим – знать, поблагодарил. Те бросили палку и вмиг умчались в окно.» Реалистично, да. Очень реалистично.
Они принесли своего раненного сородича тому, кто уже однажды позаботился о нем. Просто умные нетопыри.
Цитата:
7)Пожар… и здание трясется… и дуб за пару минут сгорел… Мда.
Сильный пожар и землетрясение в придачу. .
Цитата:
10)«Дядя с тетей вырастили меня. Они были добры ко мне. Они хотели продать меня в жены соседу. Потом приехали торговцы рабынями, и меня продали им…» Типа юмор?)
Да, что-то вроде юмора, хотя не очень удачного.
Цитата:
2) По ходу дела это даже не псевдоисторическое фэнтези, никаких намеков на известные народы/места/личности не замечено. Отсюда мой скептицизм насчет источника знаний старика (я про латинские слова типа сэнсора). Если же по ходу дела выяснится, что книга все же претендует на звание псевдоисторической, то в то время (праславянское) никаких контактов между римлянами и пращурами славян не было.
Так что говорить о каких-то там славянских обычаях некорректно. А про обычаи праславян не знают наверное и ученные.
А где вы увидели слово исторический или псевдоисторический? Это славянское фэнтэзи, но никак не исторический роман.
Цитата:
Надеюсь ты не воспримешь мои слова простым/пустым/тупым "наездом" (ибо это не так) и примешь участие в дискусии. Я всегда готов прислушаться к обоснованому мнению. =))
С удовольствием приму участие в дисскусии, если тебя не смущает то, что мне 12 лет. Просто некоторых это смущало.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:04.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 13:14   #106
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
С удовольствием приму участие в дисскусии, если тебя не смущает то что мне 12 лет. Просто некоторых это смущало.
Не смущает. =) Главное, чтобы доводы толковые приводил. И не думай так просто от меня отделаться. )
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
ну жена же не кровный родственник. Именно это и имелось в виду.
Думается, подразумевались и друзья тоже. Если бы имелась в виду семья, так бы и сказали. Думается, это еще один пример не совсем удачного юмора. ) В других обстоятельствах шутка могла бы и пройти, но так, без подготовки…)
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Это сравнительная метафора.
Я понимаю, что метафора. Но фраза от этого своей бредовости не теряет.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Тут имеется в виду что по мнению Волкодава палачи пытают по ночам, посколько боятся что это увидит всевидящее око Богов.
Мнение Волкодава – это опосредовано мнение автора (хотя так не во всех книгах бывает). Да и не мнение (в смысле не домысел), а точный факт это (для Волкодава). Я считаю, что и Мария Семенова придерживается того же мнения (про палачей), но настаивать не буду.) Просто меня эта фраза почему-то… не раздражает, нет… впечатление портит, что ли? Потому что глупость это.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Ну в горле пересохло. Мешает сосредоточится. Попробуй спеть что нибудь гролингом не пив целый день.
Ну если с этой точки зрения… Но в любом случае, когда прижмет, и с пересохшим горлом запоешь. Даже гроулингом (пересохшее горло может даже поможет)… а может и скримингом. =)) Так что имелось в виду, сдается мне, не это. Может это тоже юмор? Но Волкодав на полном серьезе про это думал, так что…
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Они принесли своего раненного сородича, тому кто уже однажды позаботился о нем. Просто умные нетопыри.
Ага, лягушка-путешествиница. )) Так можно от всего отбрехаться, но вопрос не в мотивации нетопырей, а в реалистичности книги.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
А где вы увидели слово исторический или псевдоисторический? Это славянское фэнтэзи, но не как не исторический роман.
Исторический роман и псевдоисторическое фэнтези – разные вещи. У того же Сапковского «Сага о Рейневане» - псевдоисторическое, т.е. вроде действия происходят в нашем мире, а на тебе - события другие или еще гномов каких заселят в Европу.) Исторический роман – это основанная на реальных событиях история (например, «Ричард Львиное Сердце» В. Скотта – про крестовые походы).
Кстати, есть интересный исторический роман про славян - «Гроза над Русью» С. Понамарева. Там про князя Святослава. Интересно. Про обряды там мало (а может, и вовсе нет), но если интересуешься данной тематикой – советую почитать.
О чем это я?... Так вот, если ты еще раз прочитаешь тот пост (приведенную тобой цитату), то увидишь к чему я клоню.
1) Славянское фэнтези не обязательно про славян. Просто стиль и происхождение (стиля/автора) по совместительству.
2) Это произведение не историческое.
3) Это произведение, вероятно, даже не псевдоисторическое, а так, фантазия по мотивам.
4) Произведение факт не про славян. Оно про праславян (венеды, авары…). Следовательно, про славянские обычаи говорить неуместно, а про прославянские Семенова знать никак не может, так что и о их реалистичности говорить не стоит. Следовательно, обряды выдуманные или тоже по мотивам.
Выходит, сама по себе книга реалистичностью не блещет. Да обряды там липовые. А ты девятка говоришь… )
5) Из всего этого следует, что латинские слова слепой псевдостарикан знать не может в любом случае.

Вот и выходит, что ты оценки Волкодаву поставил за просто так. Впрочем, по некоторым пунктам ты все же отбился.) Скоро выложу новую порцию критики.))
P.S.: Мне тут одна мысля пришла. Ты только не обижайся. Но учитывая твой возраст, ты мог банально не понять Ведьмака. Все-таки произведение более взрослое…
__________________
Why so serious?

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:13.
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 21:58   #107
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
P.S.: Мне тут одна мысля пришла. Ты только не обижайся. Но учитывая твой возраст, ты мог банально не понять Ведьмака. Все-таки произведение более взрослое…
Ведьмака я прекрасно понял.
Цитата:
2) Это произведение не историческое.
3) Это произведение вероятно даже не псевдоисторическое, а так фантазия по мотивам.
Дошло. А кто же говорил, что оно историческое или псевдоисторическое? Там конечно есть языческие традиции, но в остальном ничего исторического или псевдоисторического там нет.
Цитата:
4) Произведение факт не про славян. Оно про праславян (венеды, авары…). Следовательно про славянские обычаи говорить не уместно, а про прославянские Семенова знать никак не может, так что и о их реалистичности говорить не стоит. Следовательно обряды выдуманные или тоже по мотивам.
Выходит сама по себе книга реалистичностью не блещет. Да обряды там липовые. А ты девятка говоришь… )
5) Из всего этого следует, что латинские слова слепой псевдостарикан знать не может в любом случае.
Вы никогда не простите мне ту девятку...
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:14.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 08:02   #108
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Вы никогда не простите мне ту девятку...
Меня задела не та девятка, а 86:117 в пользу Волкодава...
А вообще я слегка разачарован дискусией, ты и на критику толком не отвечаешь и признать свою неправоту не хочешь(
Ну да ладно. Дочитаю, тогда поговорим... может быть.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 15:39   #109
Новичок
 
Аватар для Undantor
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Югорск
Сообщений: 28
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
LiX
Могу не упомянуть пары книг но помоему:
"Серия Волкодав"
Истовик-камень
Волкодав.
Право на поединок
Знамение пути
Самоцветные горы.

Валькирия
Поединок со змеем
Там где лес не растет
Бусый волк
Меч мертвых(в соавторстве).
Вообще-то сначала вышел Волкодав, затем Право на поединок и только потом Истовик-камень. Дальше вродь правильно.
__________________
Хм...ФизТех?!О_о
Undantor вне форума  
Отправить сообщение для Undantor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:38   #110
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Undantor Посмотреть сообщение
Вообще-то сначала вышел Волкодав, затем Право на поединок и только потом Истовик-камень. Дальше вродь правильно.
Я умоминал не в порядке выхода, а в порядке событий, которые происходят в книгах. Истовик камень в этом плане была первой книгой.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 20:43   #111
Новичок
 
Аватар для Undantor
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Югорск
Сообщений: 28
Репутация: 50 [+/-]
А! Ну в этом случае действительно правильно!
__________________
Хм...ФизТех?!О_о

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:15.
Undantor вне форума  
Отправить сообщение для Undantor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 11:32   #112
Новичок
 
Аватар для аксИома
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Планета "Зю"
Сообщений: 22
Репутация: 22 [+/-]
Уже года 3 прошло с тех пор, как прочла Волкодава (тогда ещё первого). До сих пор восхищаюсь. Очень сильная книга. Никакой фильм не сравнится. Семёнова - классная писательница.
__________________
Мой час пришёл морать бумагу
И мысли в слух произносить:
К мечте я ближе шаг за шагом,
Её по силам мне достичь.

Ведь не надеюсь я, а верю
И не прошу у жизни шанс.
Судьбы своей я знаю меру
И не возьму с неё аванс!
аксИома вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 16:17   #113
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Черт, колдуны, которые испытывают жажду не могут колдовать?
Имхо, для того, чтоб Мысль совершила какое-либо действие, необходимо, чтоб колдун мог полностью сосредоточиться на этой мысли, а когда неделю не видал воды, то думать о чем-то еще весьма трудно...
Цитата:
И стих первый ничего.
Там все стихи превосходные, как на мой вкус, хотя я поэзию особо не люблю.
Читай дальше. Он мало того, что запросто может это все знать, так еще и не старик.
Цитата:
Прочитал 5%, пока все сходится с фильмом (в рамках разумного конечно).
А фильм действительно ОЧЧЕНЬ гадкий....
Цитата:
Думается подразумевались и друзья тоже.
Друзья настоящее имя узнавали только в случае побратимства.
Цитата:
Если бы имелась ввиду семья, так бы и сказали.
Понятие "семья" тогда было довльно размыто, поскольку для того, чтоб представители двух соседствующих племен могли вступить в брак, ведунья племени должна была подтвердить, что на 7 колен у брачующихся нет кровных родственников, и очень многие браки по этой причине заключить не удавалось.
Цитата:
Мнение Волкодава – это опосредовано мнение автора (хотя так не во всех книгах бывает). Да и не мнение (в смысле не домысел), а точный факт это (для Волкодава).
Мнение Волкодава - это именно мнение Волкодава, героя, созданного автором, со своими представлениями о реальности. И автор, приводя мысли героя, приводит именно те мысли, которые вложила в его голову.
Цитата:
но вопрос не в мотивации нетопырей, а в реалистичности книги.
А никто и не настаивает на полной реальности книги, это ж все-таки фэнтези...
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:18.
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 20:07   #114
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
имхо для того, чтоб Мысль совершила какое-либо действие, необходимо, чтоб колдун мог полностью сосредоточиться на этой мысли, а когда неделю не видал воды, то думать о чем-то еще весьма трудно...
Пробел барахлит?)
А почему про еду не слова? Фраза
«Хотя как знать – вдруг на него сразу надели оковы, а потом долго не давали воды? Поди поколдуй, когда скованы руки и хочется пить.»
Звучит глупо или как попытка пошутить. О своеобразном юморе я вроде писал выше. Нельзя же так без подготовки, а потом опять на полном серьезе…
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
читай дальше. он мало того, что запросто может это все знать, так еще и не старик
Пытаюсь. Про то что не старик я понял, об этом говорилось в самом начале, но потом опять стариком называть стали…
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
а фильм действительно ОЧЧЕНЬ гадкий....
Но сделан тем не менее по книге? (основной сюжет имею ввиду, про раскрытость героев уже ясно).
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
друзья настоящее имя узнавали только в случае побратимства.
Млин, к чему это? Жена один фиг близкий родственник! Наверное это шутка, но опять сомнительная.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
понятие "семья" тогда было довльно размыто, поскольку для того, чтоб представители двух соседствующих племен могли вступить в брак, ведунья племени должна была подтвердить, что на 7 колен у брачующихся нет кровных родственников,и очень многие браки по этой причине заключить не удавалось.
Смотри выше… Жена один фиг близкий родственник!
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
мнение Волкодава, это именно мнение Волкодава, героя созданного автором, со своими представлениями о реальности. и автор, приводя мысли героя, приводит именно те мысли, которые вложила в его голову.
Учитывая то, что главный герой один, мнение Волкодава = мнение автора (с большой вероятностью). К тому же фраза от этого своей бедовости не теряет. Если принять твою точку зрения, то выходит, что либо Волкодав не очень умен, либо в этом мире и правда так происходит, а это значит, что это мнение Семеновой. Объяснение про око Богов меня не устраивает, каждый верит в своих богов.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
а никто и не настаивает на полной реальности книги, это ж все-таки фэнтези...
DANKRI настаивает («Реалистичность – 9»).
И скажу по секрету в опросе прямо так и написано:
«7) Реалистичность. Убедительно ли все происходящее, легко ли вам вжиться в мир.»
Никто не говорит про то, что орков не должно быть или нетопыри не должны общаться, просто это должно быть логично объяснено.
Я спорил именно с пониманием реалистичности DANKRI. Хотя и моей трактовке на девятку книга пока не тянет.

P.S.: Прочитал уже 20%, времени мало, книга не захватывает, поэтому читаю по немногу. Уже получше чем в начале, помогли флэшбэки Волкодава.
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:41   #115
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Пробел барахлит?)
та да, есть немного...
Цитата:
Но сделан тем не менее по книге? (основной сюжет имею ввиду, про раскрытость героев уже ясно).
по мотивам. потому как и сюжет переломан, и съемки довольно примитивные, все такое серое, грязное и унылое... да и мистики чересчур много напихали...
Цитата:
Жена один фиг близкий родственник!
нет. близкие родственники - мать и отец. они - кровные родственники. а жена - нет.
Цитата:
мнение Волкодава = мнение автора (с большой вероятностью).
а вот это - твое личное мнение.
Цитата:
Если принять твою точку зрения, то выходит, что либо Волкодав не очень умен,
а ему и неоткуда получать образование: его забрали из семьи... кажется, 10-летним малышом, а читать его научил уже Эврих. и кстати, по прочтению всей серии книг (тебе все же стоило начать с Истовик-камень) четко просматривается эволюция характера Волкодава, как его личностных качеств, жизненных принципов и убеждений, так и интеллектуального уровня.
Цитата:
Объяснение про око Богов меня не устраивает, каждый верит в своих богов.
"...я молюсь своим богам.."
Цитата:
«7) Реалистичность. Убедительно ли все происходящее, легко ли вам вжиться в мир.»
да, мне оччень легко вжится в мир, который описывает автор, следовательно, по моей субьективной оценке, книга очень реалистична. но никто же не говорит, что субьективное восприятие реалистичности книги автором поста есть непреложная истина?
Цитата:
помогли флэшбэки Волкодава.
что-что???

Скрытый текст:
даешь холивар!
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:22.
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:26   #116
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
нет. близкие родственники - мать и отец. они - кровные родственники. а жена - нет.
, ну ты даешь… эх молодость )
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
а вот это- твое личное мнение.
Серьезно?)) Если честно, то все вышесказанное мое личное мнение, которое я попытался подтвердить некоторыми умозаключениями (опять же моими личными).
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
а ему и неоткуда получать образование
Я говорю не об образовании, а об уме… мудрости если хочешь.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
да, мне оччень легко вжится в мир, который описывает автор, следовательно по моей субьективной оценке, книга очень реалистична
Как же с вами фанатами трудно.=) Упретесь рогом, мол книга хорошая, а чего в ней хорошего сами не знает. Нравится и все тут! Я конечно понимаю, что это самое главное, но нужно уметь признавать недостатки.
Еще по поводу реалистичности. Меня очень напрягает непобедимость Волкодава… Посмотрите хотя бы сцену в таверне, где он аймреслингом занимался с мегакачком и даже не заметил, что соревнование уже несколько минут идет! И где он мечом владеть научился? У этой матери Кинарет? Парень 4 года потренировался и стал непобедим! Да, очень реалистично.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
но никто же не говорит, что субьективное восприятие реалистичности книги автором поста есть непреложная истина?
Никто не говорит. Я пытался открыть глаза лично автору поста.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
что-что???
Воспоминания. Вспышки памяти.
Цитата:
Сообщение от T@nushka Посмотреть сообщение
даешь холивар!
???
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:02   #117
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Asha'man
И это говорит человек, который говорит о том, что Ведьмак лучше. Да там Геральт врагов клал тысячами. Его убить никто не мог!
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 01:25.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:21   #118
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
DANKRI
Какой же ты... трудный.) Ты точно Ведьмака читал?! Тысячами? Тыкни меня носом, где он это делал. Он даже сотнями их не убивал, и даже десятками не было! А если он и был крут, то извините. Во-первых, он мутант, во-вторых до ... много лет тренировался, причем ох как тренировался. Никто убить не мог? А то, что полкниги раненный проходил, а то, что в конце его убили!
Я уже выше писал о таких ярых фанатах, как ты. Ведьмак объективно лучше и я в отличие от тебя могу привести хоть какие-то аргументы в пользу этого. Хотя с тобой спорить бесполезно. Ты или и правда не читал книгу или ничего не понял в силу возраста (аргументы, я требую аргументов! Высказывания типа "Волкодав круче Ведьмака потому что... потому что... а просто так" считаю детским лепетом).
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 21:39   #119
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Asha'man
А ты его точно читал? Посчитай на досуге сколько он убил людей в книге. Сотня как минимум выйдет. Раненный проходил? Волкодав тоже ранен был серьезно. В конце его убили? Ну ты дочитай Волкодава до конца и поймешь что все не так оптимистично. Ах, ведьмак тренировался? А Волкодав сидел в колонии, которая тоже отлично тренирует. Ведьмак лучше? Аргументы сюда! Я лично читал Ведьмака и прекрасно его понял. Аргументы? Начнем. Книга последнеее желание. В самом начале в таверне он зарубил трех (или пятерых) человек. Они даже пикнуть не успели. Реалистично до чертиков! Конец книги Башня Ласточки. Ведьмак идет сражаться против толпы простолюдинов, чтобы защитить своих друзей. Он порубил там как минимум половину населения. Очень реалистично, не правда-ли? Да его бы там просто затоптали! Почти конец книги Башня ласточки. Геральт освободил Йенифер, нашел Цири, убил Вильфегорца. Идет по ступеням, на ходу убивая людей. Как минимум десяток. Весьма реалистично. Можно еще привести немало примеров "реалистичности" Ведьмака.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 22:29   #120
Zetsubou
 
Аватар для Ashaman

 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 615
Репутация: 432 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
А ты его точно читал?
Будь уверен. Два раза.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Сотня как минимум выйдет.
За всю книгу. Во время войны. Арагорн в ВК не меньше убил, он машина убийства? Для ведьмака сотня самое оно, даже маловато.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Раненный проходил? Волкодав тоже ранен был серьезно.
Ранение Волкодава не делает Геральта неуязвимым. Геральта лечили несколько недель с помощью волшебства, Волкодав за пару дней очухался (если ты про ранение в самом начале книги). Но опять же Волкодав здесь не при чем, я доказывал, что Геральт уязвим.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
конце его убили? Ну ты дочитай Волкодава до конца и поймешь что все не так оптимистично.
Опять же Волкодав здесь не при чем, я доказывал, что Геральт уязвим.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Ах, ведьмак тренировался? А Волкодав сидел в колонии, которая тоже отлично тренирует.
А чего в колонии саблей учат махать?
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Книга последнеее желание. В самом начале в таверне он зарубил трех (или пятерых) человек. Они даже пикнуть не успели. Реалистично до чертиков!
Еще бы нереалистично. Професиональный убийца-мутант убил троих подвыпивших безоружных человек мечом.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Ведьмак идет сражаться против толпы простолюдинов, чтобы защитить своих друзей. Он порубил там как минимум половину населения. Очень реалистично, не правда-ли?
Против бушующей вооруженной толпы. Страшная вещь. Половину населения? Большого города? Мда… а говоришь, что читал. Покромсал пару человек, чтобы толпа успокоилась.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Да его бы там просто затоптали!
Что практически и произошло.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Почти конец книги Башня ласточки. Геральт освободил Йенифер, нашел Цири, убил Вильфегорца. Идет по ступеням, на ходу убивая людей. Как минимум десяток. Весьма реалистично.
Два профессиональных убийцы (а говоришь читал… там еще Цири была), один из которых по совместительству мутант, убили десяток обычных солдат. Вполне реалистично.
Скажу по секрету эта сцена несет большой смысл. Геральт олицетворяет Добро, Цири –Зло. Вместе они непобедимы. Вот так.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Ведьмак лучше? Аргументы сюда!
Как видишь твои аргументы не убедительны. Но лучше так, чем совсем никак…
Чтобы быть более убедительным, я лучше сначала дочитаю Волкодава (уже треть осилил, переживания Волкодава единственное что есть ценного в этой книге и то не сильно, пока). Хотя если тебе не терпится, то критику по Волкодаву читай выше в этой теме. Мнение по Ведьмаку в теме, с которой все и началось. Если с чем не согласен, тогда разъясню.
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
Можно еще привести немало примеров "реалистичности" Ведьмака.
Жду с нетерпением. =))

P.S.: DANKRI Кажись я все-таки тебя расшевилил
__________________
Why so serious?
Ashaman вне форума  
Отправить сообщение для Ashaman с помощью ICQ Отправить сообщение для Ashaman с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования