Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2009, 22:00   #1121
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
думать не то как бы больше нажиться на население а о том как бы лучше жило население.

Собственно, к разговору об утопиях. Пожалуйте в раздел "творчество", мы тут реальный мир обсуждаем.
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
Конечно те же Штаты, Голландия, Франция, Швеция живут лучше чем Россия.
Фейл. Живут они лучше не из-за демократии как бы, а... откройте учебник истории на странице "эпоха колонизации" и читайте оттуда и до сегодняшнего дня, а потом сравните с Россией. Полагаю, узнаете много нового.
А уж что доллар обеспечен едва ли на 10%, я и не напоминаю.
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
Поэтому плюшки в тех странах гораздо вкусней чем в РФ
К сожалению, за плюшками едут и к нам тоже. И поскольку у нас полудемократия, мы тоже от этого страдаем.
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
Странная проблема, это проблема уже не демократии а тех кто криво ее реализует в стране, если бы руки росли от туда откуда и положено то она бы наверно и развиваться так как положено ))
Речь шла вообще-то о тех же самых "благополучных" странах, которые сейчас по сути деградируют. Откройте тему про Америку и прочитайте. Там и про Европу есть. Причём сделать никто ничего не может - ибо недемократично меньшинства обижать.

P.S. Вспомнилось из наших 90-х:
Скрытый текст:
Нам демократия дала
Свободу матерного слова,
Да и не надо нам другого,
Чтобы воспеть её дела!
Верно, вообще говоря, причём далеко не только для России.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:15   #1122
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Фейл. Живут они лучше не из-за демократии как бы, а... откройте учебник истории на странице "эпоха колонизации" и читайте оттуда и до сегодняшнего дня, а потом сравните с Россией. Полагаю, узнаете много нового.
А Россия ничего не завоевывала никогда?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 11.12.2009 в 22:19.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 22:24   #1123
Новичок
 
Аватар для Kappa Mike
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 72
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Собственно, к разговору об утопиях. Пожалуйте в раздел "творчество", мы тут реальный мир обсуждаем.
Ну я рад что вам смешно стало )) Только наверно вы моей мысли не поняли. Я имел ввиду что если бы после развала СССР в России бы власть занималась проблемами страны и благополучием общества а не отстраивало бы себе особняки в энном числе и не отмывало миллионы с капиталами то наверно бы общество жило бы лучше или не? Или вы опять скажите что это было бы утопия. И власть делала все правильно и поэтому страну стукнуло дефолтом.
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Фейл. Живут они лучше не из-за демократии как бы, а... откройте учебник истории на странице "эпоха колонизации" и читайте оттуда и до сегодняшнего дня, а потом сравните с Россией. Полагаю, узнаете много нового.
А уж что доллар обеспечен едва ли на 10%, я и не напоминаю.
ой что за бред. те же штаты как бы не по колонизации развивались да и Швеция тоже. Я вообще-то и не говорил что надо быть демократической страной что бы жить чики-пуки, просто я думаю что изначально надо развиваться в демократическом ключе а затем можно перейти и на другую модель тот же пример Швеции.
Kappa Mike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 01:07   #1124
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А Россия ничего не завоевывала никогда?
Вот именно что Россия завоёвывала. Завоёвывала и включала в свой состав, развивала, налаживала дружбу народов и всё такое, не навязывала свою веру - в общем расширялась очень дружелюбно.
Западные товарищи этим не страдали, они грабили, сжигали и убивали; брали рабов и насильно обращали в христианство, с именем Христа шли в завоевательные походы - в общем, до дружелюбия им было куда дальше, нежели нам. Но доход такая агрессивная политика приносила больший.
Я не знаю ни одного каравана через Сибирь с золотом чукчей, не знаю, может нам просто не везло и у чукчей не было золота, а у индейцев было, но к стартовым условиям для обретения демократии имеет отношения именно такая экономическая "удача".
В общем, я веду к тому что награбившему чужих сокровищ и набравшему рабов крутую богатую демократию построить куда проще, нежели тому кто пытался в мире и дружбе развивать 17 миллионов квадратных километров.

Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
Я имел ввиду что если бы после развала СССР в России бы власть занималась проблемами страны и благополучием общества а не отстраивало бы себе особняки в энном числе и не отмывало миллионы с капиталами то наверно бы общество жило бы лучше или не?
Нет, это Вы меня не поняли. Если бы по рекам текло молоко, а с небес зимой падал поп-корн, то всем тоже было бы лучше, не?
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
Или вы опять скажите что это было бы утопия.
Угу, именно это я и скажу.
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
И власть делала все правильно и поэтому страну стукнуло дефолтом.
Не, власть поступила не правильно, а как нормальная такая власть - начала обеспечивать собственное благополучие. Ну всегда о себе власть думает в первую очередь, что поделаешь? Причём дело усугублялось тем, что у власти был дуралей и алкоголик, которым все вертели как хотели, и вместо того чтобы выделить чёткую группу сподвижников, дать им кое-какое состояние и заняться на оставшиеся деньги страной, он позволял всем кто мог тырить что могли. За это я Ельцина и не люблю. Он абсолютно бездарно управлял, устроил форменный бардак, да ещё американцам дал поразваливать страну.
Нормальный правитель выделяет чёткую группу сподвижников и знает меру в воровстве, чтобы народ его любил и оставил его у власти, а вовсе не является всем из себя кристально честным. Кстати, на этом Березовский с компанией и погорели - Путин их закономерно слил, и правильно сделал, но это уже совсем другая история...
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
те же штаты как бы не по колонизации развивались да и Швеция тоже.
Учите историю страны, как бы, заодно уделите внимание военным конфликтам и степени разрушения в них, а потом уже говорите ерунду.
В Штатах от основания и до сих пор процветало рабство, менялась только форма этого рабства. Раньше были негры на плантациях, теперь стали разноцветные в странах третьего мира.
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike Посмотреть сообщение
просто я думаю что изначально надо развиваться в демократическом ключе
Так пробуем, плохо что-то получается. За 20 лет ни одна из республик СССР не развилась толком. Прибалтику кризис оставил без штанов, в Украине бардак у власти, у нас - сами знаете что, в прочих республиках чёткий авторитаризм. Ну не выходит, и всё. Потому что для создания демократии нужно быть богатым, а не демократия даёт богатство.
Что такое пирамида Маслоу, знаете? Так всё по ней. Чтобы человек захотел демократии, нужно сперва обеспечить его более низкими потребностями. Если жрать нечего, демократия не спасёт. То есть сперва нужен стабильный приток больших инвестиций, которые просто так не дают, только за политические уступки и подхалимство, а только потом будет демократия. Ну либо от грабежей деньги, конечно, когда рабы трудятся, а ты думаешь, за кого бы проголосовать.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 12.12.2009 в 01:11.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 02:15   #1125
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
В общем, я веду к тому что награбившему чужих сокровищ и набравшему рабов крутую богатую демократию построить куда проще, нежели тому кто пытался в мире и дружбе развивать 17 миллионов квадратных километров.
Это с крепостным то правом у нас рабов небыло?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 08:49   #1126
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
У нас небыло рабов, у нас были крепостные-граждане самодостаточные, обладающие кучей прав и привилегий. Мы не наживаемся на колониях, мы продаем нефть, газ, лес, металл. Как видно, у нас есть свои аналоги. Только коммунизм у них не строили и дураков по меньше было наверху. Ах да, еще они с прибыли воруют, а мы с убытков. Ну хватит уже ей богу искать оправдания нашему плачевному состоянию.
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:37   #1127
Новичок
 
Аватар для Kappa Mike
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 72
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
Нет, это Вы меня не поняли. Если бы по рекам текло молоко, а с небес зимой падал поп-корн, то всем тоже было бы лучше, не?
Не. Если вы будете писать такой бред как поп-корн и молоко то вас мало кто поймет. Или просто не захочет понимать ваш стеб.
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Угу, именно это я и скажу.
Ну опять отрицаете очевидное, может монитор запотел и вы чего не увидели? Неужели не понятно что если бы России в 90е попалось бы более удачное правительство не военные и не олигархи а те же экономисты то страна более благополучно развивалась?
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Учите историю страны, как бы, заодно уделите внимание военным конфликтам и степени разрушения в них, а потом уже говорите ерунду.
В Штатах от основания и до сих пор процветало рабство, менялась только форма этого рабства. Раньше были негры на плантациях, теперь стали разноцветные в странах третьего мира.
Да еще скажите что в Швеции тоже негры в сугробах на плантациях сопутствовали ее благополучию. То что вы сюда приплели колонизацию тем же Штатам это лишь второстепенный фактор. вообще благополучие страны зависит не от того по какой модели она развивается а то какие люди ее управляют. если в России к власти приходят идиоты то она и будет прозябать в бедности.
Kappa Mike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 10:09   #1128
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Это с крепостным то правом у нас рабов небыло?
Не было. Крепостное право не было рабством (что уже обсуждалось, кстати) и было едино для всех.
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
У нас небыло рабов, у нас были крепостные-граждане самодостаточные, обладающие кучей прав и привилегий. Мы не наживаемся на колониях, мы продаем нефть, газ, лес, металл.
Опять же, я об этом сто раз говорил. Грабёж колоний и разработка ресурсов не имеют ничего общего, потому что в первом случае ты напал, убил, отправил корабль с золотом домой, во втором ты вынужден разрабатывать месторождение, налаживать добычу, проводить торговые пути по суши (что тяжелее, чем корабль послать), искать покупателя...
К тому же, позволю напомнить, именно эпоха грабительской колонизации привела к появлению в Европе большинства коммерческих структур, в расчёте на баснословную немедленную прибыль снаряжающих корабли. У России просто не было таких условий. Мы не уничтожали и не сгоняли в резервации покорённые народы, у них сейчас целые автономные округа. Нам не досталось уже освоенных богатств, какие целыми караванами кораблей вывозились из Америки. Мы не пригоняли рабов из других земель - да, поэтому у нас феодолизм и задержался так долго, потому что кому-то нужно работать.
Я всё веду к тому, что начало богатой Западной демократии положили грабёж и рабство. Вы можете (как qer) сколько угодно разглагольствовать, что это нормально, гнобить чужой народ ради того, чтобы свой жил хорошо, а у нас вечно гнобят свой ради помощи другим. В какой-то мере это даже и правда, не знаю, может карма или судьба у нас такая, но это в любом случае за рамками темы. Что выходит по фактам касательно демократии, я уже выше указал.
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Ах да, еще они с прибыли воруют, а мы с убытков.
Неправильно, воруют они не просто с прибыли, а со сверхприбыли. Обеспеченный на самый мизер доллар тому подтверждение.

Kappa Mike, я уже сказал - учите историю, у Вас поверхностные взгляды и потому дискутировать с Вами я не буду. Dacent и Mad-Dan и то глубже смотрят.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 11:48   #1129
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
pokibor,
Вот тут есть ответы http://one-droid.livejournal.com/583.html
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:00   #1130
Новичок
 
Аватар для Kappa Mike
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 72
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pokibor Посмотреть сообщение
я уже сказал - учите историю, у Вас поверхностные взгляды и потому дискутировать с Вами я не буду. Dacent и Mad-Dan и то глубже смотрят.
Умора,знаете, не вам указывать что мне делать и уж тем боле не вам судить о том какие у меня взгляды. Я вот что скажу у нас они просто разные. Если вам не нравится демократия так и скажите, а то подобная демагогия меня только улыбает.
Kappa Mike вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 12:29   #1131
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Вот тут есть ответы http://one-droid.livejournal.com/583.html
Ой, зря. Человек очень плохо знает даже историю. Потому что считает, что Испания не получила плюшек за тонны золота, похоже всё что он знает, что золото привезли. Человек полностью не знает экономику, потому как считает, что золото подвержено инфляции, для того что-бы золото стало подвержено инфляции оно должно перестать быть исчерпаемым ресурсом и его должны начать гнать на заводах как расходный материал. Но это всё блекнет перед его знанием текущей ситуации.
Цитата:
В Америке в циркуляции 832 миллиарда -- это в 2008-м году. В остальном мире ну пусть навскидку еще миллиард.
Ну вы поняли да, навскидку миллиард.
Цитата:
Таким образом, США печатают денег ровно столько, чтобы их количество соотвествовало результатм труда американцев. А суммы, которой бы хватило для того, чтобы на нее годами выменивать ресурсы у других стран, как золото аборигенов на стеклянные бусы -- такого количества долларов просто не существует в природе.
А ещё он считает, что доллары печатает США. Да ещё видимо и близко не представляет, что такое доллар. Хотя навскидку миллиард, оно и понятно.

Итого - высер. Нет знаний, нет фактов, есть словесный понос. Да и секрет положения США уже давно ни для кого не секрет. Другой вопрос как к этому относиться.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:04   #1132
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Человек полностью не знает экономику, потому как считает, что золото подвержено инфляции, для того что-бы золото стало подвержено инфляции оно должно перестать быть исчерпаемым ресурсом и его должны начать гнать на заводах как расходный материал.
А вот скажем нефть? Она тоже не исчерпаемый ресурс?
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:15   #1133
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Итого - высер. Нет знаний, нет фактов, есть словесный понос. Да и секрет положения США уже давно ни для кого не секрет.
Абсолютно точно. Человек вообще безграмотен невероятно, тем более что уже и в самих Штатах всё больше и больше людей отлично понимают, откуда берутся их деньги и чем это им, в конечном итоге, грозит.
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
А вот скажем нефть? Она тоже не исчерпаемый ресурс?
Исчерпаемый. Только я не понимаю, что Вы хотите этим доказать. Если сослаться на наши запасы нефти, то выше уже вроде было сказано насчёт природных ресурсов. Плюс к этому не надо забывать, что время изменилось принципиально: сейчас есть рынки, международные корпорации и ещё много способов контроля за ценами и прочим. К тому же у России огромные территории, но мало (для этих территорий) людей и очень большие расстояния, непростые климатические условия... В общем, куча внутренних сдерживающих факторов.
Ах, да, и есть тот самый богатый доминирующий Запад, который своё доминирование терять совсем не хочет и имеет массу возможностей разного плана, чтобы не допустить доминирования других держав (правда, Китай, похоже, Запад-таки обломал). Излишне говорить, что во времена построения западных дерьмократий всё было куда проще.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 12.12.2009 в 13:18.
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:24   #1134
Грешник
 
Аватар для Dacent
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,639
Репутация: 416 [+/-]
Цитата:
Только я не понимаю, что Вы хотите этим доказать.
Вот это
Цитата:
Человек полностью не знает экономику, потому как считает, что золото подвержено инфляции, для того что-бы золото стало подвержено инфляции оно должно перестать быть исчерпаемым ресурсом и его должны начать гнать на заводах как расходный материал.
Цитата:
К тому же у России огромные территории, но мало (для этих территорий) людей и очень большие расстояния, непростые климатические условия...
Строите заводы на юге, какие проблемы? А про население- я боюсь представить, если его будет, скажем, на миллионов 100 больше. Жрать совсем нечего станет.
__________________
============================================
The World Is Yours....
Мы знаем, что отечественные машины покупают не для езды, а чтобы выразить чувство патриотизма, поэтому не жалеем, что такие машины не работают
"Капитализм-это когда все тебя имеют!" (с) Tony Montana
КОНТОРЕ ПРИВЕТ!

Последний раз редактировалось Dacent; 12.12.2009 в 13:29.
Dacent вне форума  
Отправить сообщение для Dacent с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 13:38   #1135
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Вот это
Так luden прав. Просто сейчас есть такие понятия, как рынок и спекуляция. Невозможно назвать "справедливую рыночную цену", всегда сильно влияние спекулянтов (причём не только "прямых", но и сообщений СМИ, прогнозов "экспертов" и так далее).
Цитата:
Сообщение от Dacent Посмотреть сообщение
Строите заводы на юге, какие проблемы? А про население- я боюсь представить, если его будет, скажем, на миллионов 100 больше. Жрать совсем нечего станет.
Плотности населения
Россия: 8,3 чел./км²
США: 31 чел./км²
Франция: 114 чел./км²
Китай: 167 чел./км²
Великобритания: 247 чел./км²

Правда, в Канаде 3,42 чел./км², однако не секрет, что экономически Канада в сильной зависимости от США.

А Россия сама по себе и ничего просто так не получает. И заводы просто так не строятся, их кто-то должен строить на какие-то деньги, нужно налаживать транспортные пути опять же. А чем больше территория, тем совершенно естественно больше потери от коррупции...

В общем, опять приходим к тому же: России построить демократию по совершенно объективным причинам намного труднее, нежели было Западу.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:31   #1136
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
К тому же у России огромные территории, но мало (для этих территорий) людей и очень большие расстояния, непростые климатические условия...
А зачем было хапать эту территорию, если контролировать не можем?

Цитата:
Не было. Крепостное право не было рабством (что уже обсуждалось, кстати) и было едино для всех.
Ну да некоторых вещей с крестьянами делать нельзя было. Но факта, что они были подконтрольны хозяину никто не отменял. Как никто не отменял факта, что не все рабовладельцы заставляли до смерти работать своих рабов. Рабы нужны были все-таки здоровые и работоспособные. А про то, как счастливо жилось нашим крестьянами показывает 1905 и 1917 годы.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 14:38   #1137
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А зачем было хапать эту территорию, если контролировать не можем?
А вот это уже не ко мне вопрос. Но во все времена все нации хапали столько, сколько могли захапать, так что вопрос скорее надо ставить "почему нам никто не помешал захапать столько территории?".
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Но факта, что они были подконтрольны хозяину никто не отменял.
Феодализм, да. Кто-то возражал?
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Как никто не отменял факта, что не все рабовладельцы заставляли до смерти работать своих рабов. Рабы нужны были все-таки здоровые и работоспособные.
Опять же, не подменяйте тему. Рабство есть рабство, феодализм есть феодализм, это разные вещи. Рабство - самая примитивная форма эксплуатации, бывшая ещё до феодализма.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
А про то, как счастливо жилось нашим крестьянами показывает 1905 и 1917 годы.
Вот так просто Mad-Dan превратил европейские революции в игрища довольных своей жизнью людей...
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 15:00   #1138
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Опять же, не подменяйте тему. Рабство есть рабство, феодализм есть феодализм, это разные вещи. Рабство - самая примитивная форма эксплуатации, бывшая ещё до феодализма.
Ну да крепостное право это продвинутая форма рабства. Есть некоторые законы в отношение крепостных. Но вообще есть законы об обращении с животными. Что не сильно поменяло статус собаки по отношению к человеку с пещерных времен по отношению к нашему времени.

Цитата:
Феодализм, да. Кто-то возражал?
например декабристы, а также революции 1905 и 1917 годов.

Цитата:
Вот так просто Mad-Dan превратил европейские революции в игрища довольных своей жизнью людей...
Но европейские то революции приводили к демократии.

Цитата:
А вот это уже не ко мне вопрос. Но во все времена все нации хапали столько, сколько могли захапать, так что вопрос скорее надо ставить "почему нам никто не помешал захапать столько территории
То-есть таки хапали. Только европейцы использовали это лучше. Кстати и инфраструктуру и культуру повышали. Почти вся Африка до прихода европейцев была на первобытно-племенном уровне. Кстати, многие с уходом от туда европейцев туда и вернулись, правда оружие посовременней оказалось.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:04   #1139
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,358
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Ну да крепостное право это продвинутая форма рабства. Есть некоторые законы в отношение крепостных. Но вообще есть законы об обращении с животными. Что не сильно поменяло статус собаки по отношению к человеку с пещерных времен по отношению к нашему времени.
Не отдаляйтесь от темы. Крепостное право никто не оправдывает. Речь идёт о развитии демократии через рабство, а не России через феодализм.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
например декабристы, а также революции 1905 и 1917 годов.
"Феодализм, да, кто-то возражал?" (c) Pokibor
Вы уже не понимаете смысла ответов.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Но европейские то революции приводили к демократии.
Угу, Наполеон и Кромвель - демократия через край.
К демократии привели вовсе не революции, а накопление капитала слоями населения, далёкими от монарха. Капитализм, короче.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Только европейцы использовали это лучше.
Европейцы хапали больше и качественнее. Почему - выше сказано.
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Почти вся Африка до прихода европейцев была на первобытно-племенном уровне.

А сейчас на каком она? А, не, знаю, она на демократическом, потому что подарила миру Обаму!
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
Кстати, многие с уходом от туда европейцев туда и вернулись, правда оружие посовременней оказалось.
Вот именно что. Европейцы пришли, пограбили, ушли - ничего не изменилось. Развитие было развитием европейцев же, они всё делали исключительно для себя, а не для местных жителей.

Хотя вообще про племенной уровень Вы слишком загнули. Про мансу Муса и цивилизацию Мали слышали? По сути, с Африкой такая же история как и с Америкой, где европейцы просто ликвидировали все ростки былых цивилизаций. Но в Америке они остались, в Африке - нет. Результат - сейчас там действительно племенной уровень. А раньше было лучше.

Добавлено через 8 минут
P.S. Только про ЮАР не надо. Миллионы чернокожих (больше 50%!) там за чертой бедности живут, была такая "демократическая" штука, как апартеид... В общем, ЮАР - исключение, подтверждающее правило.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 12.12.2009 в 16:14. Причина: Добавлено сообщение
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:28   #1140
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Не отдаляйтесь от темы. Крепостное право никто не оправдывает. Речь идёт о развитии демократии через рабство, а не России через феодализм.
Речь шла о том, почему Европа живет лучше чем Россия.

Мали- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8

мансу Муса http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...83%D1%81%D0%B0
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 12.12.2009 в 16:32.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования