Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2017, 10:30   #11181
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
если сдует, значит туда и дорога. Сам пока пользуюсь выдувом с пылесоса + насадка, выдувает прилично, но маленькое давление всё же, компрессором удобнее
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 10:38   #11182
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,781
Репутация: 1157 [+/-]
sanmal, да ну. Берешь колесо снимаешь, нипель выворачиваешь и подставляешь комп по струю.
Rywer, нет. Щас же чуть ли не у каждого в багажнике одно- или двухциллиндровый миникомпрессор на 12V/24V. Это тебе не 6 очей)) Да и не шумные они совсем.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920

Последний раз редактировалось Earth2Space; 20.06.2017 в 10:42.
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:11   #11183
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
Может на таких карточках под нагрузкой будет температура на видеочипе высокая
Это с чего вдруг она должна быть высокой? Моя GTX 580 вплоть до того, как посыпались артефакты, от перегрева не страдала.

Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
если я не ошибаюсь у них же вроде как под радиатором тоже имеется своего рода термоизоляция
Термоизоляция??? Изоляция? От чего? От тепла? Может, все-таки термопаста? Но ее поменять-то на новую дело не хитрое, сам понимаешь. Да и опять же, качество термопасты, которую суют производители, тоже далеко от идеала. Там обычно серое нечто с неизвестным коэффициентом теплопроводности. При этом даже новая железка из магазина может иметь термопасту достаточно густую, так что это не показатель - я разбирал новые ноутбуки и видеокарты неоднократно и их термопасты меня ни разу не воодушевили. Льют откровенное говно, ну хотя оно и понятно...
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:16   #11184
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,364
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сам пока пользуюсь выдувом с пылесоса + насадка, выдувает прилично, но маленькое давление всё же, компрессором удобнее
Чем так засрать надо системник, чтобы пылесоса не хватало? У меня он ковер поднимает и отрывает обои. А тут поди крохотуля какая-нибудь портативная для уборки за чихуа-хуа жены.
Цитата:
Сообщение от Earth2Space Посмотреть сообщение
Берешь колесо снимаешь, нипель выворачиваешь и подставляешь комп по струю.
Девушку на колесо только посадить не забудь, для равномерности и контроля давления.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:20   #11185
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1060 [+/-]
Странник, попутал немного , бывает=)
Наоборот , как там , термоотдача или теплопроводность .... ну в общем вы поняли , вот это : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B8%D0%BC%D1%8B тому что я написал=)
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:42   #11186
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
на долго ли их хватает, выдувает все подчистую, кто каким пользуется
Ну не баллончиками же.

Цитата:
в Штатах и давно уже есть миниатюрные электрические компрессоры
Автомобильные чем тебе не миниатюрные?

Цитата:
Чем так засрать надо системник, чтобы пылесоса не хватало? У меня он ковер поднимает и отрывает обои.
Не у всех есть выдув же.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 11:50   #11187
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
•=£є○=•, Я к тому, что визуально ты не определишь сколько осталось карточке жить и что с ней делали. Если владелец догадается отмыть ее от пыли и грязи, заменить термопасту - она вообще как новая будет. Разве что лак на печатной плате потускнеет немного и она сверкать уже не будет как стакан хрустальный, но это свойственно любой железке (мат.платы, видеокарты и т.д.), которые не в коробке лежали, а стояли в ПК, причем вне зависимости от степени нагрузок.

Тема определения убитости железок очень старая, она появилась еще с первых компьютерных барахолок. При этом, что характерно, майнер тебе может реально рабочую карту продать, без всякой задней мысли. Ну а то, что она сдохнет через пару месяцев у тебя - это, кстати, как раз-таки скорее последствия неравномерной нагрузки. У него-то она работала в режиме 24\7, то бишь температура постоянная, а значит, и структура проводников пребывала в одной и той же позиции. Ты же начнешь ее мучить: включил-выключил, включил-выключил... А время от времени еще и игрушку какую-нить запустишь, которая тоже может очень неравномерно грузить карточку. Ну и всё. Помрёт она у тебя. Отвалится чип от подложки, скорее всего, и на этом все закончится, потому как температурные расширения обычно и приводят к образованию трещин в шариках припоя. Прямая аналогия - лампочка. Если ты ее будешь выключать-включать по 50 раз в день, она сгорит куда быстрее, чем если работать будет круглосуточно.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 12:26   #11188
Всего лишь человек
 
Регистрация: 04.10.2012
Сообщений: 6,734
Репутация: 277 [+/-]
Цитата:
У меня он ковер поднимает и отрывает обои
у меня сейчас такой и есть. Был самсунг циклонник, проработал аж три года. В итоге достал из гаража хитачи, которому уже третий десяток пошёл, разобрал, почистил, заменил телескопическую трубку, и просто зверюга, и близко не стоит с другими, также этот выдув там пригодился.
Цитата:
Не у всех есть выдув же.
точнее сказать выдува почти ни у кого нет
DeNika27 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 13:15   #11189
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,364
Репутация: 559 [+/-]
Десять секунд гугла и куча предложений чем продуть помимо того что было:

Скрытый текст:




Более действенный и радикальный способ:

Скрытый текст:

Или вовсе решение всех проблем разом:

Скрытый текст:


Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 13:35   #11190
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 28,250
Репутация: 3591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
Ну, вот что-то не уверен. Тебе на авито все майнеры будут с честными глазам говорить, что карточка почти новая и вообще только из коробки достал, покупал для игрушек, да вот деньги срочно нужны стали!
Ничего не беру там без проверки.
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
Это если разница в цене будет существенной.
Само собой, минимум процентов 35-40, иначе оно того не стоит.
Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
Может на таких карточках под нагрузкой будет температура на видеочипе высокая , если я не ошибаюсь у них же вроде как под радиатором тоже имеется своего рода термоизоляция , а при интенсивном использовании она со временем тоже может накрытся , это была просто моя гипотеза и размышления по этому поводу , возможно я ошибаюсь .
Если ты про терпомасту и тд, то ты отчасти прав, там не только температура будет заметно выше под нагрузкой (если паста высохла и радиатор подвергался смещениям и воздух попал в зазор) в том же фурмарке, но и если она работала на износ под максимальным разгоном, то у нее под нагрузкой может частота проседать или не выдавать заявленую, чип тупо деградирует.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Моя GTX 580 вплоть до того, как посыпались артефакты, от перегрева не страдала.
Пятисотая серия вообще особой стабильностью не отличалась, а уж топовые карты серии подавна, частенько артефачили, как и 400 серия.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Да и опять же, качество термопасты, которую суют производители, тоже далеко от идеала
От качества термопасты не много зависит, при одинаковом нанесении разница между кпт-8 и дорогой термопастой на 1 раз помазать будет 1-2 градуса, это миф, который раздули.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
я разбирал новые ноутбуки и видеокарты неоднократно и их термопасты меня ни разу не воодушевили. Льют откровенное говно, ну хотя оно и понятно...
Ты типичный железячник, который форсит миф про термопасту) Задача термопасты это вытеснение воздуха между чипом и радиатором, и вот тогда обеспечивается максимальная теплопроводность, и даже если она высохнет - ничего существенно не изменится, если воздух так и не попал между чипом и радиатором.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 13:50   #11191
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 6,320
Репутация: 591 [+/-]
Опрыскиватель пневматический, просто накачать воздуха, но перед началом поршень надо смазать силиконом, емкость выбирается не большой.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 14:04   #11192
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,364
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fidel1ti Посмотреть сообщение
Опрыскиватель пневматический,
Ну тараканов под радиаторами потравить получится, да.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 14:05   #11193
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Задача термопасты это вытеснение воздуха между чипом и радиатором, и вот тогда обеспечивается максимальная теплопроводность, и даже если она высохнет - ничего существенно не изменится, если воздух так и не попал между чипом и радиатором.
Ты идиот?

http://www.thg.ru/howto/test_termopa..._part_2_54.png
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 14:36   #11194
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Странник, ты ссылку на картинку кинул, есичо.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 14:59   #11195
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1060 [+/-]
Да ладно вам забейте , я не гуглил по этой теме , но вот почему тогда на моей видеокарточке радиатор охлаждения не прилегает к видеочипу плотно , а когда нажимаешь на него он проседает до видеочипа , и такая же хрень с радиатором на южном или северном мосте ( точно не помню ) , радиатор тоже ходуном ходит , о какой термопасте речь идёт? Там даже вроде на пружинках сделано .
P.S задача термопасты проводить тепло с чипа на радиатор оклаждения ,что бы зазора не было, не гуглил , по опыту и урокам физики в учебных учереждениях . Это на процессоре , а на видеокарточках и мостах я не в курсе .
P.S пошёл вспоминать уроки физики в школе, давно это было=)
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 20.06.2017 в 15:18.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:06   #11196
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,065
Репутация: 1473 [+/-]
Цитата:
Сообщение от deus_irae Посмотреть сообщение
ты ссылку на картинку кинул, есичо.
наверное тонкота такая.
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:08   #11197
Цепной дельфин пррта
 
Аватар для Майлз


 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Белград
Сообщений: 2,718
Репутация: 1192 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Ничего не беру там без проверки.
Ну, а что мешает карточке с фермы пройти тот же фурмарк и умереть через неделю?

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ты идиот?
Теплопроводность меди > алюминия > термопасты.
В идеале бы вообще без этой жижи же надо
Майлз на форуме  
Отправить сообщение для Майлз с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:32   #11198
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 28,250
Репутация: 3591 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
Ну, а что мешает карточке с фермы пройти тот же фурмарк и умереть через неделю?
Обычный риск покупки с рук.
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
В идеале бы вообще без этой жижи же надо
Да, это в идеале, а так как они все же раздельно делаются, то приходится использвовать термопасту что бы не было воздуха между этими устройствами и обеспечивалась максимальная теплопроводимость, дабы отводить тепло.
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ты идиот?
Ты сколько лет занимаешься железом?) И до сих пор не знаешь основной роли термопасты?)) В последнее время заметил ка форсят тему о смене термопасты, типа если высохла, то не будет охлаждения)) Забавный такой миф, хотя он мне деньги приносит, когда ко мне прибегают с просьбой почистить ноут\комп и заменить термопасту для лучшего охлаждения)))) Как же раньше на компах все делали, они работали по 10 лет, там все к чертям высыхало и продолжало работать не перегреваясь?)) Термопаста высыхает, это нормально, ее задача это что бы не было воздуха между крышкой или самим чипом и радиатором, запомни это)

Последний раз редактировалось McDragon; 20.06.2017 в 15:35.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:45   #11199
Гейммастер
 
Аватар для Earth2Space
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 11,781
Репутация: 1157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
но вот почему тогда на моей видеокарточке радиатор охлаждения не прилегает к видеочипу плотно , а когда нажимаешь на него он проседает до видеочипа , и такая же хрень с радиатором на южном или северном мосте ( точно не помню ) , радиатор тоже ходуном ходит , о какой термопасте речь идёт? Там даже вроде на пружинках сделано .
Значит там термопрокладки соответствующей толщины нужно использовать.
__________________
ASUS ROG Phone
ZTE Axon 7
Nokia Lumia 920
Earth2Space вне форума  
Отправить сообщение для Earth2Space с помощью ICQ Отправить сообщение для Earth2Space с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:53   #11200
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,412
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Майлз Посмотреть сообщение
В идеале бы вообще без этой жижи же надо
Ага, сферический термоинтерфейс в вакууме.
А кулер устанавливается сваркой трением.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
железо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования