Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 01:48   #1041
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Dark Shadow
Здесь уже не раз перетиралась тема анархии, но я непротив перетереть её ещё раз
Цитата:
Сообщение от Dark Shadow Посмотреть сообщение
Но непонятно, как человек поведёт себя, если наступит анархия.
Это почему? Наступление анархии предполагает объективные предпосылки в человеческом обществе и сознании, современный человек ещё не готов к ней, резонным будет заявить, что он поведёт себя как сорвавшееся с цепи животное - полную свободу он (современный человек) воспримет как возможность убивать, грабить, уничтожать и т.п. Размышления о современном человеке здесь
Цитата:
Сообщение от Dark Shadow Посмотреть сообщение
Мне кажется, лучше добиваться демократического общества, чем анархического.
Почему? Демократия - химера, ибо:
1. За многолетний опыт развития демократических институтов, человечество так и не нашло того способа, который позволит избрать самого умного, смелого, честного, доброго и обладающего прорвой полезных качеств человека, в общем самого-самого. Вот когда найдут такой способ, тогда безусловно демократия будет идеальным строем. Однако существование такого способа не представляется возможным во первых из-за огромного количества людей (сейчас более 6-ти миллиардов), а во вторых из-за существования власти. Плавно переходим ко второму пункту...
2. Власть. В каком бы виде она не существовала, власть развращает человека, заставляет опуститься его до уровня животного. Власть как деньги, чем её больше, тем всё более раздувается тщеславие человека, всё более низменными становятся его желания, по сути сводясь к одному и тому же - ещё больше власти.
Цитата:
Сообщение от Dark Shadow Посмотреть сообщение
Ведь в природе почти у всех живых существ существует что-то типа лидера. Это веками сложившаяся традиция. И нарушить её не представляется мне возможным.
Ставишь человека на один уровень с животными? В этом есть доля истины, однако эволюция не стоит на месте. Очевидно что любая власть, любая эксплуатация человека человеком несправедлива и нарушает его достоинство.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 17:24   #1042
Новичок
 
Аватар для Shusha
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: в промежутке
Сообщений: 66
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Сообщение от Dark Shadow
Ведь в природе почти у всех живых существ существует что-то типа лидера. Это веками сложившаяся традиция. И нарушить её не представляется мне возможным.

Ставишь человека на один уровень с животными? В этом есть доля истины, однако эволюция не стоит на месте. Очевидно что любая власть, любая эксплуатация человека человеком несправедлива и нарушает его достоинство.
То есть стремление общества к демократии - это следование своему природному инстинкту стадничества?
__________________
СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я. (с) Смерть
Shusha вне форума  
Отправить сообщение для Shusha с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 22:48   #1043
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AlexiA Cool Посмотреть сообщение
То есть стремление общества к демократии - это следование своему природному инстинкту стадничества?
При чём здесь демократия и стадничество? Если уж говорить о лидере, то гораздо сильнее лидер проявляется в авторитарных режимах власти, нежели в демократическом.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 23:29   #1044
Юзер
 
Аватар для MoteseS
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Carnival Of Rust
Сообщений: 134
Репутация: 51 [+/-]
Мнения и принципы у каждого человека свои. нет такого общества, где у всех они одинаковы (даже в сектах). следовательно, общество никогда не может быть идеальным.
__________________
last.fm

http://www.lastfm.ru/user/MoteseS/


Мой ЖЖ

spirt-am.livejournal.com
MoteseS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.08.2007, 02:04   #1045
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Человеческое общесвто никогда не станет идеальным, как его представляют. У каждого человека свои ценности, свои потребности, есть чувтсво собственности. Их трудно перешагнуть. Их можно усреднить, то есть прилизиться к идеалу,но достичь его нельзя.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 01:59   #1046
Юзер
 
Аватар для pOKet
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 449
Репутация: 150 [+/-]
Rя$Nick
в средние века какой нить феодал мог запросто отобрать красивую жену у своего подданного. т.е. тогда о "ценностях и потребностях" просых смертных и не говорилось. время не стоит на месте. и вот мы уже рассуждаем на тему что "все мы, типа, равны".в будущем, при лучшем расположении дел может быть осознание ценностей и нужд других КАЖДЫМ из нас. но это только при высоком моральном росте. т.е. ты уже будешь не просто знать, что нужно тебе, но и согласовать свои нужды с окружающими. самоответственность. и при том, можно получать по заслугам своим. хоть и утопия, но может быть...
З.Ы. ~KOT~, превееееед!
__________________
Все относительно.
Думай, прежде чем сделать!
БУНТ, как стиль жизни!

если очень хреново - значит ты не убит. (с) Адаптация
Первый шаг к свободе - выход из толпы. (с) F.P.G.
pOKet вне форума  
Отправить сообщение для pOKet с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 17:38   #1047
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pOKet Посмотреть сообщение
Rя$Nick
в средние века какой нить феодал мог запросто отобрать красивую жену у своего подданного. т.е. тогда о "ценностях и потребностях" просых смертных и не говорилось. время не стоит на месте. и вот мы уже рассуждаем на тему что "все мы, типа, равны".в будущем, при лучшем расположении дел может быть осознание ценностей и нужд других КАЖДЫМ из нас. но это только при высоком моральном росте. т.е. ты уже будешь не просто знать, что нужно тебе, но и согласовать свои нужды с окружающими. самоответственность. и при том, можно получать по заслугам своим. хоть и утопия, но может быть...
А после утопии всегда наступает конец.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 01:34   #1048
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GotFar Посмотреть сообщение
А после утопии всегда наступает конец.
Не могли бы Вы предложить примеры из реально существующих, или существовавших исторических событий, которые подтверждают Ваши слова? Или хотя бы поясните, что Вы понимаете под «Концом».

Насколько я могу судить, конец приходит только утопии, не сумевшей реализоваться, но на то она и утопия.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 09:44   #1049
Игрок
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 747
Репутация: 376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы предложить примеры из реально существующих, или существовавших исторических событий, которые подтверждают Ваши слова? Или хотя бы поясните, что Вы понимаете под «Концом».

Насколько я могу судить, конец приходит только утопии, не сумевшей реализоваться, но на то она и утопия.
Я веду свой рассуждения из фантастических книг. Утопия в них всегда закат человечества и после нее нет ни чего.
__________________
http://gotfar.livejournal.com/
http://www.lastfm.ru/user/GotFar
GotFar вне форума  
Отправить сообщение для GotFar с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 13:10   #1050
чух-чух
 
Аватар для Valar


 
Регистрация: 13.03.2007
Сообщений: 1,809
Репутация: 1500 [+/-]
Заранее извиняюсь за излишнюю вычурность и возможно некоторую пафосность моей речи.
Mr.Metis
Вы знаете я абсолютно согласен с приведёнными основами идеального общества, как то:
Цитата:
против материальной преемственности
Цитата:
против преемственности социального положения
Цитата:
против преемственности социального положения
А также я безусловно согласен с нижеприведённым тезисом:
Цитата:
В идеале, если бы каждый человек при достижении определенного возраста, в зависимости от своих способностей, по распределению получал бы статус в социуме и работу, тогда общество состояло бы лишь из высококвалифицированных работников, но каждый в своей сфере.
Но скажите разве для пресловутой устойчивости общества необходимо лишать человечество той самой "свободы". Ведь тот способ создания устойчивости, который предлагаете вы, кажется мне тупиковым для человечества. Я уже говорил, что это станет консервацией для общества, оно зомкнётся в себе. Да, безусловно в определении общества, любезно Вами приведённом нет ни слова (прямого) о моральной составляющей общества. Но обратите внимание на следующее:
Цитата:
имеющих общность происхождения, положения, интересов и целей.
Цитата:
основным элементом которой являются люди с их связями, взаимодействием и отношениями.
Каковы же по-вашему будут цели у такого общества? Какие общие интересы будут объединять его? О каких в конце-концов отношениях может идти речь, если практически все возможности к чувственному восприятию мира будут атрофированы?
Вы слишком механизируете, на мой взгляд, общество. Человек в данной схеме получается не более чем винтик в гигантской машине под названием общество. А какова же цель данной машины, кто будет этот поистине вечный двигатель направлять? Куда будет двигаться человечество. Да никуда. Оно просто останется стоять на месте, его дальнейшее продвижение будет невозможно. Что называется, работа вхолостую.
Как я уже говорил я абсолютно поддерживаю вас в основных пунктах того какой должна быть модель идеального общества, но я категорически не согласен с его способом создания. Я считаю человек вполне способен самостоятельно достичь сознания того как он должен себя вести в этой "машине". Более того многие люди уже сейчас вполне осознают необходимость такого поведения, другое дело, что первородные инстинкты человека (как недоверие, боязнь лишиться всего, оказаться в одиночестве ит.п.), зарождавшиеся на протяжении тысячелетий не дают ему пока что пересилить себя и начать вести себя так как это необходимо. Но в конце концов неужели вы считаете, что для искоренение их необходимо вести столь жестокими методами? Мне кажется человек способен рано или поздно пересилить себя, другое дело что для этого понадобится много больше времени, но результаты вполне оправдают время затраченное на уяснение этих истин.
Ещё раз прошу прощения за излишнюю вычурность и возможно некоторую пафосность моей речи.
З.Ы. LastBard что касаемо одели, то её общие черты были вполне ясно представлены by Mr.Metis
__________________

Чуть медленнее скорости света, чуть быстрее поезда Адлер-Мурманск.
Valar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:17   #1051
Новичок
 
Аватар для Mr_Jack
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 95
Репутация: 38 [+/-]
Интересно, а как же строить идеальное общество, если у каждого из, например, 1000 людей будет (я уверен) абсолютно свое и отличное от других представление об этом самом идеальном обществе? Конечно, можно усреднить и получить модель, удовлетворяющую абсолютное большинство, но не всех. А значит уже не идеал.
__________________
Урманга, урманга, урманга барабыз без!!!
Mr_Jack вне форума  
Отправить сообщение для Mr_Jack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:35   #1052
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Valar.
А какие цели у общества, в котором Вы живете? Кем Вы себя представляете в этом обществе?
Люди ходят в школы, поступают/не поступают в вузы. Затем начинают/не начинают работать, платят/не платят налоги.
Вы видите в этом какое-то предназначение?

Люди, как марионетки, действуют в своих интересах, хотя на самом деле, эти интересы продиктованы общественными законами.

Целью общества является лишь достижение его стабильности, если это правило оттесняется другим - общество преобразуется, или рушится.

Повышение уровня жизни, образования, и т.д. и т.п. - все это является залогом стабильности общества, и в итоге становится его неотъемлемым атрибутом (пополнение полезных традиций).

Цитата:
Я считаю, человек вполне способен самостоятельно достичь сознания того, как он должен себя вести в этой "машине".
А я так не считаю. Более того, я считаю это зловредным явлением.
Человек нуждается в путеводителе по жизни. Изначально родители выступают в роли гидов, в то же время прививаются стереотипы и моральные принципы. А в дальнейшем люди действуют по ранее заложенной программе (со слабым потенциалом к изменению себя), да еще и имеют существенное ограничение в возможности себя реализовать.

А я говорил о том, что необходимо этим процессом управлять, чтобы наиболее рационально использовать время, и достичь наилучших результатов?

И представь себе, как Ваш праправнук, живя в таком обществе, удивлялся непроходимой тупости наших современников, цепляющихся за демократию, как Вы (возможно) не приемлете рабовладение.

Скрытый текст:
Представьте себе, что каждый человек будет снабжен той работой, к которой он наиболее расположен физически и интеллектуально. Представьте себе, что его заработок зависит только от качества его работы (будь он инженером или уборщиком - без разницы). Зато он знает, что его работа необходима, и он гарантированно не будет безработным, хотя такое положение вещей, он даже не представляет себе. Представьте себе, как это отразится на стабильности экономики.
Больше не будет такого дефицита кадров, или его недостатка.
И представьте себе его удивление когда, читая учебники истории, он узнает, что в 2007 году сын "олигарха", который и таблицу умножения то не смог выучить, живет лучше выдающего спортсмена-чемпиона по бегу, или великого ученого, потратившего жизнь для поиска лекарства от рака, или талантливого врача, давшего людям "второй шанс".


Цель оправдывает средства, но только тогда, когда есть цель.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 20.09.2007 в 14:41.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 18:33   #1053
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
Цель оправдывает средства, но только тогда, когда есть цель
Только тогда, когда есть эти средства. Тебе не кажеться, что очень много народу ставит себе цель, но средств у него то и нету...
А насчёт ИО - народ, у меня недавно возник вопрос, а нужно ли оно?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 02:04   #1054
Игроман
 
Аватар для Etna
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,096
Репутация: 447 [+/-]
Идеальным устройством государства была бы меритократия, но она недостижима ввиду патологической неразумности абсолютного большинства населения планеты.
Счастливого взаимоистребления, дорогие хумансы.
__________________
♥ and I'll feed your obsession ♥
♥ the falling star that you cannot live without ♥
♥ I will be your religion ♥
♥ this thing you'll never doubt ♥
Etna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 20:56   #1055
Spider-Pig
 
Аватар для ~SID~

 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Зазеркалье
Сообщений: 1,920
Репутация: 15 [+/-]
Идиального общеста нет. Даже если кажется что оно есть, полюбому в нём будет изъян. Но люди всё равно должны стремиться к нему.
__________________
Бесплатный АНАЛ без смс и регистрации


Der Weg ist in Dir
Голубых теперь можно и нужно валить. (с) Feanor62rus
~SID~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 22:32   #1056
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~SID~ Посмотреть сообщение
Но люди всё равно должны стремиться к нему.
Ты сам себе противоречишь. Понимаешь, у большенства людей психология такова, что они не понимает, зачем к чему-то стремиться, если его всё равно не будет?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 13:35   #1057
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Только тогда, когда есть эти средства. Тебе не кажеться, что очень много народу ставит себе цель, но средств у него то и нету...
А насчёт ИО - народ, у меня недавно возник вопрос, а нужно ли оно?
Народ, это стадо (чернь, тьма, быдло...), у этой субстанции нет своей цели, как нет и своей воли. Манипулировать толпой несравненно легче, чем индивидуумом.
Более того, толпой необходимо манипулировать, направлять ее энергию, сдерживая и подавляя разрушительную силу.

Главный ресурс, оно же средство для постройки ИО - люди, а этот ресурс всегда в избытке.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 14:05   #1058
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr.Metis Посмотреть сообщение
Главный ресурс, оно же средство для постройки ИО - люди, а этот ресурс всегда в избытке.
И почему же ты тогда до сих пор его не создал? Если управлять толпой для тебя так просто, то в чём же проблема? Понимаешь, мы сейчас не так сплочённы, как были когда то. А значит даже в толпе каждый человек остаёться индивидуум, а это значит, что он не обязательно пойдёт за толпой. Вот может во время или после войны, когда у всего народа будет общая цель - тогда может и объединимся. А сейчас - не факт
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.09.2007, 16:09   #1059
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Lord Virus
Не я , и не ты будем создавать ИО.
Для того, чтобы управлять толпой, необходимо иметь в руках хотя бы один из рычагов управления и/или давления (СМИ, Интернет, законодательный орган, исполнительный орган и т.д.). А пока мы являемся частью этой толпы.
Стратегия должна быть рассчитана на десятилетия, и ей необходимо следовать неукоснительно.
Вариантов много, и некоторые довольно открыто применяются сегодня, другое дело, что их не замечает разучившееся думать быдло.

В качестве примера такого массового промывания мозгов, могу напомнить печально известный "Меморандум национальной безопасности США, NSSM-200" (NSSM-200 (National Security Study Memorandum)). Ссылок не даю, если действительно интересно- найдете (оно того стоит).

И не обязательно чтобы народ знал что к чему, наоборот, это пойдет общему делу только во вред.
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.

Последний раз редактировалось Mr.Metis; 22.09.2007 в 18:58.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 22:58   #1060
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Mr.Metis

Ты читал Дюну? а в основном четвёртую часть? Вот там очень чётко описываеться стратегия на десятилетия...и на века...и на тысячилетия

Слушай, а разве это правильно, когда кто-то управляет толпой? Да и зачем это надо? Мне кажеться, можно ограничится только правительством, а вовсе не обязательно управлять людими, чтобы создать ИО. Имхо
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования