Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 21.03.2008, 20:54   #981
Юзер
 
Аватар для ShadeMaster
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 170
Репутация: 115 [+/-]
Я считаю люди боятся смерти, потому что не успевают (не успели) прожить все те моменты, которые хотят (хотели) прожить. Моя пробабушка, к примеру, помнится говорила что она уже увидела рождение своих внуков и их сыновей, а это именно то, что она и хотела увидеть. "Ну теперь и помирать можно" - последнее что я помню из разговоров с ней.
Все это к тому, что человек боится не самой смерти, а как уже было сказано, ее последствий - "А что будет со мной после", а также "Что будет с моими родными\друзьями\близкими без меня" и еще неисчеслимое множество всяких вопросов, которые и есть это "неизвестное" и мало кто может смирится с тем, что никогда не получит ответы на них.
(похоже сам себе противоречу! - аааа голова болит)
ShadeMaster вне форума  
Отправить сообщение для ShadeMaster с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 21:59   #982
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Возможно желание дождаться внуков как то связано с инстинктом продолжения рода. То есть так люди убеждаются что родили плодовитое потомство, а значит жизнь продолжается. Но в этом я неуверен... Возможно есть в этом чтото: увидеть детей своих детей. Согласитесь, очень загадочное чувство!?
VADpro вне форума  
Старый 25.03.2008, 22:25   #983
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
А мне кажется, что люди боятся смерти именно потому что Жизнь-Смерть наиболее распространенная антитеза (наравне с Добро-Зло, которые, несомненно, и здесь имеют место), и попадая в среду между вышеозначенными противоположностями, человек задыхается либо от недостатка духовной пищи, либо наоборот - у кого как. Как следствие - замешательство, как факт - смерть.
Ggost Dog вне форума  
Отправить сообщение для Ggost Dog с помощью ICQ
Старый 27.03.2008, 09:18   #984
Юзер
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 113
Репутация: 24 [+/-]
Люди за жизнь плетут для себя паутину. Некоторых она забирает себе и для людей их же паутина становится ловушкой они не могут от ее избавиться. Так за нее боятся что уходят от единственной неизвестности в своей жизни-смерти
Галеева вне форума  
Старый 27.03.2008, 16:00   #985
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Интересно, сколько раз это "предположение" уже было повторено в теме? о__0 Меньше 20 или больше?
Гораздо больше 20-ти, кажись.
Это, возможно, самое часто цитируемое "предположение", прозвучавшее на страницах этой темы. Возможно ли, что это действительно верный ответ на вопрос темы?

Человек такое странное существо, которое охотнее позволяет замутнить свое разум надеждами и обещаниями, чем поверить собственным глазам и сопоставить факты.
Что мы знаем о смерти?
Я знаю, что после смерти человеческое тело начинает разлагаться, что несовместимо с возможностью какой бы то ни было мыслительной деятельности, и всем остальным, что позволяет нам считать себя живыми.
После смерти нет и намека на самосознание.
Так что же непонятного, что это за неизвестность?
И что там нас ждет уже не важно, т.к. нас там не будет.
Но убежденность в своей правоте все же не избавляет меня от страха смерти. Почему, ведь я должен был избавиться от страха, раскрыв для себя тайну смерти?

Не потому ли, что страх перед неизвестностью и страх перед смертью имеют различную природу смерти, но могут резонировать, усиливая эффект?
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 27.03.2008, 16:25   #986
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Mr.Metis
Опять же если всё сводить к "простой физике", к материи, то да - особых перспектив нет, прекращается мозговая деятельность, значит и прекращается вообще какое-либо существование. А вот с позиции метафизики не всё так просто разумеется. %) Впрочем это уже шаг в сторону существующих религий... На мой взгляд тема в имеющейся постановке себя просто напросто исчерпала.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 29.03.2008, 22:33   #987
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Mr.Metis
Опять же если всё сводить к "простой физике", к материи, то да - особых перспектив нет, прекращается мозговая деятельность, значит и прекращается вообще какое-либо существование. А вот с позиции метафизики не всё так просто разумеется. %) Впрочем это уже шаг в сторону существующих религий... На мой взгляд тема в имеющейся постановке себя просто напросто исчерпала.
полностью согласен с вышесказанным

а в какой другой постановке тема ещё может продолжаться?
Onex вне форума  
Старый 31.03.2008, 22:03   #988
Новичок
 
Аватар для Cold_War
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Репутация: 17 [+/-]
а что её бояться? все умрём, никто не убежит
не ну хочется пожить конечно, не спорю....
__________________
REHN UBER ALLES!
Cold_War вне форума  
Отправить сообщение для Cold_War с помощью ICQ
Старый 01.04.2008, 13:45   #989
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Ещё одно столь же глубокомысленное сообщение и темы не будет. -__-
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 01.04.2008, 15:43   #990
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
данный вопрос изучает танатология и экзистенциальная психология и психотерапия.....


одним из примечательных моментов страха смерти есть страх нереализовать свои мечты......
Onex вне форума  
Старый 02.04.2008, 10:03   #991
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
И групп мечт. Имею ввиду все то о чем человек мечтал в детстве, юности и так далее.
Но чаще всего причина страха кроется в безсознательном. То есть человек не в силах осознать и как следствие объяснить почему ему страшно умирать. То есть страшно и все... Но исследования таких людей под гипнозом чаще всего приводили к тому что на вопрос почему боитесь люди отвечали: потому что не знаю. Таким образом это страх имеет первобытную природу как и, например боязнь молний. Но как известно с приходом знания боязнь молний прошла (у большинства)... К сожалению это значит что большинство людей не избавятся от страха смерти пока не узнают что такое смерть. Но в рамках атеистического подхода это противоречит само себе, а значит страх будет всегда. Но к счастью я религиозен и полностью уверен что однажды перестану боятся смерти, а именно после ее наступления.
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 02.04.2008, 11:42   #992
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
К сожалению это значит что большинство людей не избавятся от страха смерти пока не узнают что такое смерть. Но в рамках атеистического подхода это противоречит само себе, а значит страх будет всегда. Но к счастью я религиозен и полностью уверен что однажды перестану боятся смерти, а именно после ее наступления.
А тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь? У тебя получается, что люди избавятся от страха смерти только после наступления таковой, так? Но в рамках атеистического подхода, по твоим рассуждениям, страх смерти будет присутствовать и после смерти! Где же здесь атеизм?
И потом, неужели для того чтобы избавиться от страха перед молнией необходимо, чтобы она в тебя попала?!
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ
Старый 02.04.2008, 15:41   #993
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Я ничего не путаю так как в рамках атеизма после смерти все исчезает, а значит и страх и знание как и существование смерти. Все боятся смерти но в разной степени. Ктото вплоть до паники, а у когото лишь ладони вспотеют на электрическом стуле. Но это факт.
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 02.04.2008, 18:22   #994
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Смерти боятся не все! Существуют примеры того, что люди буквально стремились умереть.
А как тебе выражение "умер, пресытившись жизнью"? Разве такой человек может испытывать страх перед смертью?
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ
Старый 02.04.2008, 21:01   #995
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
Даже самые смелые и обреченные перед самой смертью будут боятся. Больше или меньше...
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________

Последний раз редактировалось VADpro; 02.04.2008 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
VADpro вне форума  
Старый 02.04.2008, 22:38   #996
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
Даже самые смелые и обреченные перед самой смертью будут боятся. Больше или меньше...
Почитай Платона. В своих диалогах он описывает смерть Сократа. Так вот. Сократ не только не боялся смерти, он её изучал.
Можно вопрос? Ты говоришь, что ты религиозный человек. Почему же ты боишься смерти, ведь после неё тебя ждёт встреча с Создателем...
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ
Старый 02.04.2008, 22:58   #997
Игроман
 
Аватар для VADpro
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Домик на дереве
Сообщений: 2,032
Репутация: 475 [+/-]
И возможное наказание за грехи... Меня удивляет то с какой уверенностью ты споришь, будто знаешь наверняка... Я не знаю наверняка и только поэтому не стану продолжать спор...
__________________
Ровным счетом ничего в жизни и тонких материях не смыслю...
Ввиду чего рекомендую расценивать мною сказанное как шутку
или же как бред сумасшедшего.
__________________
VADpro вне форума  
Старый 03.04.2008, 00:01   #998
Мёртвый гость
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 1,160
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 1
Смерть... Что это такое? Ведь никто не знает. И никто не знает что будет после. Мне, чисто с научной точки зрения, кажется что не будет ничего. Мозг умрет, и все ощущения умрут. Вот когда вы спите без снов что вы чувствуете? Лично мне 3 года уже не снятся сны. То есть я как бы умираю но короткий срок. Вся соль в том что настоящая смерть навсегда. Это вечный сон.
iMMMinor вне форума  
Старый 03.04.2008, 14:14   #999
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VADpro Посмотреть сообщение
И возможное наказание за грехи... Меня удивляет то с какой уверенностью ты споришь, будто знаешь наверняка... Я не знаю наверняка и только поэтому не стану продолжать спор...
Я не спорю, а высказываю своё мнение! Для чего ещё существуют подобного рода темы?!
Впрочем, дело твоё
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ
Старый 03.04.2008, 14:44   #1000
Новичок
 
Аватар для Westler
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Тихорецк
Сообщений: 60
Репутация: -40 [+/-]

Предупреждения: 2
Лично я боюсь смерти по 2 причинам
1- боюсь что будет очень больно
2- как уже и говорилось , неизвестность что будет дальше! Ведь никто не бывал за гранью и никто не может рассказать что произойдет с человеком после смерти... часто слышал такое что после смерти мы поподем в рай\ад , но откуда те кто это говорят знают?? Они что там побывали?? Я верю в бога , но я почему то верю в то что после смерти люди перерождаются.... Допустим умер человек и его душа вселилась в родившегося в тот момент младенца.... ну или вылупившуюся букашку... То что человек исчезнит полностью без следа очень трудно представить! Так же трудно , как представить вселенную ну имеющую конца...
__________________
GF8800GTS , Core 2 duo E6600 , Asus P5B , Pc-800 (6400) 3GB , Sata2 80GB + 40GB = 120GB , RaidMAX Smilodon 500W.

Продаю радиомикрофоны (жучки) ДЕШЕВО!!! Обращаться в личку....
Westler вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования