Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 25.03.2010, 03:33   #881
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Вы это, чего на троля ведетесь то? Очевидно, что парень неадекватен.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 30.03.2010, 20:06   #882
Игрок
 
Аватар для BlooDBоy
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 796
Репутация: 143 [+/-]
Кстати, тоже завершил чтение Сапковского "Владычица озера". Книга понравилось, а на счет поста уважаемого Jack5151, скажу, что в его возрасте рано читать такие книги. И тем более вставлять их в "Литературу" в школе. Слишком много там эротических моментов. Также прочитал "Трудно быть богом" Братьев Стругацких. Книга тяжелая. Но с подтекстом. Такую книгу в школе тоже не рекомендуется. А вот "Обитаемый остров" думаю можно. Там за одно и есть ссылки на историю(опять же прослеживается подтекст авторов. Это да, фантастика, но подтекст на вещи которые реально были в те времена в СССР.
__________________
Барук кхазад, кхазад аймену.(гномий клич)
Когда судьба хочет обмануть глупца, она одевается в лохмотья(Александр король Айрата)
Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет(Александр Невский)
BlooDBоy вне форума  
Отправить сообщение для BlooDBоy с помощью ICQ
Старый 30.03.2010, 23:28   #883
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
О том, что можно и что нельзя читать в школе, я с удовольствием обсужу с вами здесь.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 04.04.2010, 20:14   #884
Useless Cowboy
 
Аватар для Мастер Q
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Алтай
Сообщений: 2,431
Репутация: 339 [+/-]
Только что дочитал "Мифы мегаполиса" - сборник отечественного городского фэнтези. Если охарактеризовать его в двух словах, слова эти будут "странно" и "непонятно". Из всех рассказов безоговорочно понравились только два: "Московские джедаи" Василия Мидянина и "Стояние на реке Москве" Олега Дивова - потому что легкие, понятные, ненапряжные, интересные. Ко всем остальным - куча претензий. Даже к рассказам Лукьяненко, Зорича и Васильева. У Васильева получился такой оптимистичный рассказ, почти что сказка, но это, к сожалению, внимания не притягивает. Зорич вообще крайне неприятно удивили, от них такого не ожидал. "Мелкий Дозор" Лукьяненко делает довольно инновационный шаг в развитии вселенной Дозоров, но обрывается на полуслове. И это, кстати, главная проблема сборника: практически все рассказы просто резко обрываются и, мол, думайте дальше сами, как хотите. С одной стороный - хорошо, когда после прочтения хочется задуматься о прочитанном. Но с другой - не очень весело, после порции прочитанного бреда пытаться самостоятельно свести все это в логически связанную кучу и придать ей смысл, пытаясь убедить себя, что он там правда есть. Есть, конечно, и несколько средних рассказов, которые читать совсем даже не противно, но есть и такие, которые мощно портят впечатления от сборника.
Итог: мне 320 рублей, потраченных на книгу, жалко.
З.Ы. ИМХО!
__________________
Come crawling faster - obey your Master!
Your life burns faster - obey your Master!
Master!
Мастер Q вне форума  
Старый 04.04.2010, 21:28   #885
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мастер Q Посмотреть сообщение
"Мифы мегаполиса" - сборник отечественного городского фэнтези
Сам читал, когда он только вышел. Меня вообще убили критерии подборки рассказов - так как они абсолютно неясны. То же "Стояние на реке Москве" - рассказ то классный - но чего в нем от городского фэнтези? Такие же вопросы ко многим другим рассказам - где городское фэнтези, и знали ли редакторы, что это вообще такое и с чем едят?
И когда рядом соседствуют рассказ ужасов и откровенный пародийный стеб (насколько удачный - вопрос другой) "Московские джедаи" я решительно не понимаю что и к чему.
Рассказы то там разного уровня, а вот сам сборник однозначный провал.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 10.04.2010, 22:18   #886
Игрок
 
Аватар для STYLLE
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 903
Репутация: 318 [+/-]
Анджей Сапковский - "Цикл о Геральте и Цири".
Ведьмак не отрывал до последней строки. Жестокий мир, похожий на настоящее средневековье в плане: насилия, нищеты, постоянных войн, заставляет погружаться в него вновь и вновь. Написано замечательно, та же речь кмета настолько проста и неправильна в произношении, что Сапковский пишет вместо "хочется" - "хоцца". Множество таких речевых нюансов очень сильно погружают в атмосферу. Так же хочется отметить наличие искрометного юмора, забавных ситуаций просто немерено. Сюжет ближе под конец предугадываешь, но конец все ровно очень неожиданный.
__________________
Юмор граничит с Канадой:|
STYLLE вне форума  
Отправить сообщение для STYLLE с помощью ICQ
Старый 13.04.2010, 05:18   #887
Игрок
 
Аватар для Alexandr!@#
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 544
Репутация: 91 [+/-]
Робин Хобб
Сага о Видящих

прочитал правду первую книгу, автор простите за выражение прямо таки прет своими ситуациями, как я понял первая часть в какой то степени вводная часть, взросление героя, начал читать продолжение.... впечатление идут спирально шикарности., насилие и жестокость.... все самое жуткое в жизненных ее проявлениях, обретает в письме автора Робина Хобба почему то прелесть..
Сам стиль письма, пересказ своих деяний.... увлекает, давно я не был в таком детском восторге)))
__________________
Если потерял веру в себя - мочи макивару
Появились сомненья в своих способностях - мочи макивару,
Если испуган - мочи макивару,
Если что-то не так - мочи макивару.

Последний раз редактировалось Alexandr!@#; 13.04.2010 в 05:43.
Alexandr!@# вне форума  
Отправить сообщение для Alexandr!@# с помощью ICQ
Старый 14.04.2010, 19:39   #888
Игрок
 
Аватар для STYLLE
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 903
Репутация: 318 [+/-]
"Торговец пушками" Хью Лори.
Средний боевичок. Первая часть книги доставляет различными смешными ситуациями, диалогами и тп. Во второй шуток становиться все меньше, а сюжет бредовее. Читается легко, книга на пару дней самое-то.
__________________
Юмор граничит с Канадой:|
STYLLE вне форума  
Отправить сообщение для STYLLE с помощью ICQ
Старый 15.04.2010, 08:44   #889
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Рик Риордан 4 книги из цикла Перси Джексон и Олимпийцы(в электронном виде).
Довольно таки легкое чтиво, особо так не напрягает и не нудное. Сходство с Потерианой есть конечно, но клоном не является точно.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Старый 15.04.2010, 09:50   #890
Игроман
 
Аватар для Adan

 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: 42°52'с.ш. 74°34'в.д.
Сообщений: 2,568
Репутация: 446 [+/-]
Н. Перумов. Цикл "Хранитель Мечей"
Самому не верится, что я это говорю, но я таки дочитал этот ужас до конца. Года 4 читал. Правда, последние 200-300 страниц я прочитал часа за 4, просто пробегая глазами по абцазам - предсказуемость автора облегчила задачу - постоянные повторения фактов сделали свое дело.
Конечно, я чуть не свихнулся, пока дочитал это дело: куча откровенных тупизмов, этот закос под старославянскую речь, глагол в конце фраз диалогов (такой закос под SW что ли?) и тд. Одни глаза Этлау чего стоят!
Если бы Перумов доработал свое твАрение, ужал бы немного, было бы несравненно лучше.
__________________
Рим должен быть разрушен! ©
Adan вне форума  
Отправить сообщение для Adan с помощью ICQ Отправить сообщение для Adan с помощью Skype™
Старый 23.04.2010, 23:03   #891
Юзер
 
Аватар для Малефик
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Логрус
Сообщений: 121
Репутация: 60 [+/-]
Роман Злотников - Цикл Император..
Сюжет захватил на столько, что книгу прочитал практически одним залпом... Злотников для меня давно был одним из лучших писателей, но этот цикл для меня стал приятной неожиданностью. Столь удачное сочитание политологии и фантастики я не встречал ни где.
__________________
Хаос и есть порядок — и даже не просто порядок, а сущность порядка.
Познавший порядок в Хаосе будет управлять Миром!
Малефик вне форума  
Старый 18.05.2010, 00:49   #892
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Не так давно, скорее из любопытства, прочёл Джерома Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Не знаю... по мне так и не лучшим образом написанная (хотя, возможно, что виной всему перевод) книга ни о чём . Я не буду отрицать, что люди в 50 были совсем другие и для них роман мог стать культурным шоком, но, то, что пытался донести автор показалось мне достаточно нелепым.
Странное, не в лучшем смысле этого слова, произведение. Хоть я и страдаю синдромом «поиска чрезмерного смысла», здесь мне сказать нечего.
Хотя, возможно, я просто не псих с пистолетом мечтающий заволить президента или очередного рок-идола. Так бы оценил...)
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ
Старый 18.05.2010, 00:55   #893
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fomory Посмотреть сообщение
но, то, что пытался донести автор показалось мне достаточно нелепым.
Странно. По моему книга нисколько не устарела и сейчас.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 18.05.2010, 01:02   #894
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Странно. По моему книга нисколько не устарела и сейчас.
Возможно. Скажем, Драйзер казался мне достаточно актуальным по сей день. Ремарк... а здесь... может и актуально.
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ
Старый 18.05.2010, 18:47   #895
Злобный ублюдок
 
Аватар для Mad-21
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 1,964
Репутация: 272 [+/-]
Практически дочитал книгу "Закрой глаза и смотри" Книга - Сборник сценариев жизни многих известных людей, главная задача отгадать кто он .... Книга состоит из сценариев прозвучавших в Эфире Радиостанции серебряный Дождь, в передачи Шоу Безумного Фрэнки ... кстати ... советую каждому послушать эти шоу ... нет , серьёзно ... книга немного размеренней чем сама передача, но интересна по оформлению и содержанию ...
Mad-21 вне форума  
Старый 24.05.2010, 02:49   #896
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Дочитал переизданные первые две книги Камши - впервые столкнулся с этим автором. Интересно, особенно понравилось отношение автора к смерти персонажей - у нее нет с этим совершенно никаких проблем, персонажи умирают часто и к месту, фактически, вся книга построена на этих смертях, как на вешках. но это же, имхо, и самая главная проблема.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™
Старый 24.05.2010, 12:06   #897
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Глуховский. Метро 2033
Отличное произведение.
Лучшее что есть в Метро 2033 - это атмосфера, строиться она в основном благодаря великолепным рассказам второстепенных героев. Зачастую их истории настолько захватывающие, что я аж перечитывал их по нескольку раз. Когда начинаешь читать их, воображение включается на полную катушку. Конечно же тут интересны и сами второстепенные персонажи.
Например, Хан - полусумасшедший философ, который постоянно помогал главному герою спастись от неминуемой гибели. Немного разочаровало то, что ему уделили мало внимания, но я думаю он ещё появится в других произведениях.
Также тут великолепно сделано приключение через которое придётся пройти глав.герою.
Единственный минус - концовка.
В остальном очень интересное произведение - 8/10

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 24.05.2010 в 12:11.
Mr.Ocelot вне форума  
Старый 24.05.2010, 23:29   #898
Игрок
 
Аватар для Simeonbos
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Bright Fals
Сообщений: 679
Репутация: 118 [+/-]
Бернард Вербер. Дилогия "Тинатонавты" и трилогия "Отцы наших отцов"
Помоему замечательная серия книг. В которой рассказывается история одного человека, на протяжении его жизни и его небесная жизнь. В произведении есть своя загадка. Вроде, это считает женский писатель. Не знаю, взяв у подруги почитать чем то зацепило и понеслось.
Вся трилогия "Отцы наших отцов" построена на греческой мифологии. Ну и естественно к ним добавлен какой- то слабый вымосел.
Вывод: хороший роман, на недельку хватит.
__________________
http://twitter.com/Simeonbos follow me!
Simeonbos вне форума  
Отправить сообщение для Simeonbos с помощью ICQ Отправить сообщение для Simeonbos с помощью Skype™
Старый 25.05.2010, 00:01   #899
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,815
Репутация: 1516 [+/-]
Наконец-то дочитал "Скотный двор" Оруэлла. Уф... читалось сиё произведение с трудом, в течение нескольких месяцев. Ибо вынос мозга. Почему-то воспринимал его я тяжелее, чем "1984".
Сказать даже нечего - просто нет слов. Вроде стандартное произведение, обличающее любую утопию, но в тоже время есть в нём что-то шокирующее, страшное. Такое трудно будет забыть.
Wolfsheim вне форума  
Старый 25.05.2010, 00:39   #900
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
84 все равно круче. Скотный двор очень отдает морализаторством.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования