Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2008, 22:50   #881
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeDOS Посмотреть сообщение
Удивлён. Оно по-моему всегда было. Во все времена.
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Эм.. простите мою невежественность, а кого тогда за 101й километр вывозили? 0.о
Сами принципы построения советского общества исключали возможность бездомности. И при отсутствии жилья, да, селили за 101 километр давая работу. Какая-никакая крыша над головой и работа всё же лучше, нежели полное отсутствие оных. Не стоит смотреть узко, дело не в фактическом наличии лиц без определённого места жительства а в фундаментальной идее и её реализации.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:07   #882
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 384 [+/-]
Не являюсь заядлым коммунистом,но и за Советский Союз сказать нечего.Политика была закономерна.Но могу сказать одно...
При наших огромных размерах и народном менталитете лучшей властью для нас является тоталитаризм.
А вот перестройку считаю бесперспективной.Достаточно было бы немного смягчить наказания за преступления легкой и средней тяжести,ну и отменить репрессии.А все остальное было отличным.В конце концов,развал произошел как раз таки из-за либерализации СССР.Она ему была не нужна.
ЗЫ ИМХО
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:16   #883
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
При наших огромных размерах и народном менталитете лучшей властью для нас является тоталитаризм.
Я вам просто напомню, что даже по официальным-в-шокле-дающимся-знаниям такая власть, как монархия

-просуществовала дольше
-увеличила размеры страны с малюсенькой Восточной Европы на б0льшую часть континента

Это не касаясь всего остального. Тоталитаризм, как вы изволили высказаться, просуществовал 70 лет (хотя на самом деле хоть как-то с этим словом можно связать правления товарища Сталина и Берии) и успешно развалился/был развален.

Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
А вот перестройку считаю бесперспективной.
Идея перестройки - по сути, возвращение у идеям НЭПа. НЭП свою состоятельность доказал. Другой вопрос, что перестройка - она задумывалась именно для того, к чему в итоге привела.

Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
отменить репрессии
Еще один любитель поговорить за кровавый студень в подвалах Лубянки?

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
И при отсутствии жилья, да, селили за 101 километр давая работу. Какая-никакая крыша над головой и работа всё же лучше, нежели полное отсутствие оных.
Не, я просто не шибко знаком, вот и спросил. Селили с работой - прекрасно.

Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Не стоит смотреть узко, дело не в фактическом наличии лиц без определённого места жительства а в фундаментальной идее и её реализации.
Так значит были все-таки бездомные? Деклассированные элементы?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 23:23   #884
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Так значит были все-таки бездомные? Деклассированные элементы?
Возможно и были. Статистики по количеству бездомных в СССР я не имею. Но, судя по жилищной, уголовной и социальной политике Советского Союза можно смело предположить что крышу над головой имело подавляющее, абсолютное большинство. И именно за эту политику в отношении человека советское государство заслуживает самых лестных отзывов.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 00:00   #885
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Oldschool
Сообщений: 73
Репутация: 8 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Еще один любитель поговорить за кровавый студень в подвалах Лубянки?
А кто первый? Лично я Новодворскую знаю, а ты?

Цитата:
Возможно и были. Статистики по количеству бездомных в СССР я не имею. Но, судя по жилищной, уголовной и социальной политике Советского Союза можно смело предположить что крышу над головой имело подавляющее, абсолютное большинство. И именно за эту политику в отношении человека советское государство заслуживает самых лестных отзывов.
Не квартира, дак хоть барак, но не на улице? Так понимать?

Цитата:
Идея перестройки - по сути, возвращение у идеям НЭПа. НЭП свою состоятельность доказал. Другой вопрос, что перестройка - она задумывалась именно для того, к чему в итоге привела.
Скажем спасибо товарищу Горбачову!
DeDOS вне форума  
Отправить сообщение для DeDOS с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 08:23   #886
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Но, судя по жилищной, уголовной и социальной политике Советского Союза можно смело предположить что крышу над головой имело подавляющее, абсолютное большинство.
Ну да. Именно что крышу над головой. НО это в любом случае лучше, чем жить на улице. тут трудно поспорить.

Цитата:
Сообщение от DeDOS Посмотреть сообщение
Лично я Новодворскую знаю, а ты?
Да их много этих правозаshitников..
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 13:36   #887
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,105
Репутация: 1085 [+/-]
Фамяк

Новодворская - действующий шизофреник, судя по ее высказываниям. Если почитать ее книжки, совершенно абстрагируясь от политического контекста, то картина на лицо. Другой вопрос, что некоторые умудряются двигаться за шизофрениками...
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 18:41   #888
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DeDOS Посмотреть сообщение
Не квартира, дак хоть барак, но не на улице? Так понимать?
Именно. Али лучше на улице жить?


Стоит знать, что расселение бараков и коммуналок продолжалось на протяжении большей части периода советской власти. Хрущёвки и период массового жилищного строительства - огромные жилые массивы, построенные в стиле функционализм тому пример. В итоге к моменту краха СССР в бараках, в городских поселениях, проживало чуть более одного процента населения.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 23:24   #889
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 384 [+/-]
Фамяк
Ну извините господин Фамяк...Я говорю лишь так,как меня воспитывали родители,которые являются "шестидесятниками".Я уж думаю,они не обманут...
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:48   #890
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
Я говорю лишь так,как меня воспитывали родители,которые являются "шестидесятниками".Я уж думаю,они не обманут...
При чем тут обманут/не обманут? Я не обсуждаю те факты, которые ты мне дал. Просто логики в твоих словах никакой.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:10   #891
Игроман
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Bakersfield, Сa
Сообщений: 2,209
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SLS_Cross Посмотреть сообщение
В конце концов,развал произошел как раз таки из-за либерализации СССР.Она ему была не нужна.
ЗЫ ИМХО
Она ему была нужна в любом случае, так как старая система (комунинизм - социолизм) была приговорена к розвалу рано или поздно. С каждым разом тоталитаризм в СССР уменшался, другое дело что Горбачев решил провести демократизацию очеь быстро, а этого так резко делать нельзя было, смотрим пример Китая, не было перестроек и прочего, они медлено и плавно провели либерализацию оставаясь той же КНР.

Последний раз редактировалось Kazuya; 19.10.2008 в 21:16.
Kazuya вне форума  
Отправить сообщение для Kazuya с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:31   #892
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,303
Репутация: 972 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
А сейчас денег нет. Ты бы, может, читал бы сообщения, а?
А у бедняков на море никогда денег не было.

Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Ты дурак? Я вообще про логику в сообщении говорил, а не про то, хорошо там или плохо было.
За словами следи. Ты всегда говорил что там было лучше.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:04   #893
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kazuya Посмотреть сообщение
старая система (комунинизм - социолизм) была приговорена к розвалу рано или поздно
Старую систему начали целенаправленно разваливать начиная с 70х годов.

Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
А у бедняков на море никогда денег не было.
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Ты всегда говорил что там было лучше.
Добро пожаловать в игнор, маленький эльф.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 23:30   #894
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Медведев уверяет, что мировой финкризис нам абсолютно безразличен, параллелен и всячески фиолетов. Каждый хмырь при первых же проблемах все сваливает именно на кризис (вспомните начальника авиакомпании, которому не хватает денег на керосин). На госканалах идут разжевывания финкризиса, с "разоблачением" всех американских махинаций и недостатках рыночной экономики. И те же госканалы никак не вспомнят, что Егор Гайдар говорил диаметрально противоположные вещи - "рыночная экономика - единственный путь, бла-бла-бла". Даже Маркса и Косыгина притянули за уши. А Гайдара как будто никогда и не было. Кругом ложь. Россия нашего времени и думать не может о том величии, какое имел СССР. Россия - это беззащитная жертва для современных рыночных мародеров, построивших все свое состояние на всем готовом.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Но, судя по жилищной, уголовной и социальной политике Советского Союза можно смело предположить что крышу над головой имело подавляющее, абсолютное большинство. И именно за эту политику в отношении человека советское государство заслуживает самых лестных отзывов.
Первое что изменили в конституции после перестройки - это убрали право на жилье и квалифицированную медпомощь. Т.е. если у гражданина - право, то у государства это - обязанность. НЕ БЫТЬ жилья у советского человека просто не могло - хоть в общаге, но крыша над головой была. И ребенок твой был привязан к школе и поликлинике. Сейчас - свобода. Я в праве что угодно говорить про Медведева, материть в блогах правительство, прилюдно сжигать портрет Солженицына. Я свободен жить где угодно - хоть в Алых Парусах, хоть на Мальдивах. Все теперь супер. Только чтобы жить хоть в общаге, каждый месяц человек должен отдавать 7/10 моей стипендии, за еду - оставшиеся 3/10. А по Первому каналу обворожительная Елена Проклова и Петр Толстой поливают меня сахарными сопельками, и предлагают вступать в ряды наемническ.... тьфу, ты, то есть, контрактной армии! Ура! Ура! Ура!
__________________
whoa...

Последний раз редактировалось Volfram; 20.10.2008 в 00:05. Причина: Добавлено сообщение
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 00:12   #895
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,303
Репутация: 972 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Добро пожаловать в игнор, маленький эльф.
Как я и думал, возразить тебе нечего.

Volfram
Глянул в профиль и всё понял.
Так орёшь на демократов и забываешь, что при совке ни тебе интернета, ни тебе "шедевров игроиндустрии", ни прочих удовольствий не было бы. Про музыку типа Раммштайн или Papa Roach тоже смело мог бы забыть - как же, ведь она растлевает советскую молодёжь. Ария - максимум на что мог бы расчитывать.
И про ПК даже не знал бы даже - свои выпускают только для нужд военных, а американцев на рынок бы не пустили.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 20.10.2008 в 00:27.
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 02:32   #896
Юзер
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 104
Репутация: 13 [+/-]
Hidden Enemy
ППКС
Цитата:
Сообщение от Volfram Посмотреть сообщение
Первое что изменили в конституции после перестройки - это убрали право на жилье и квалифицированную медпомощь. Т.е. если у гражданина - право, то у государства это - обязанность. НЕ БЫТЬ жилья у советского человека просто не могло - хоть в общаге, но крыша над головой была. И ребенок твой был привязан к школе и поликлинике. Сейчас - свобода. Я в праве что угодно говорить про Медведева, материть в блогах правительство, прилюдно сжигать портрет Солженицына. Я свободен жить где угодно - хоть в Алых Парусах, хоть на Мальдивах. Все теперь супер. Только чтобы жить хоть в общаге, каждый месяц человек должен отдавать 7/10 моей стипендии, за еду - оставшиеся 3/10. А по Первому каналу обворожительная Елена Проклова и Петр Толстой поливают меня сахарными сопельками, и предлагают вступать в ряды наемническ.... тьфу, ты, то есть, контрактной армии! Ура! Ура! Ура!
Бедно живешь - попробуй найти работу. Мне помогло. В СССР студенты кстати тоже не особо шиковали, большая часть таки работала, чтобы сводить концы с концами. Сужу по рассказам родственников, живших в советское время.
Beliz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 03:29   #897
Пугатель
 
Аватар для [CCCP] Monster

 
Регистрация: 26.06.2005
Адрес: Москва, СССР
Сообщений: 6,105
Репутация: 1085 [+/-]
Beliz

Те кто хорошо учился, получали нормальную стипендию, 50 рублей. Причем на эту стипендию, кроме как жить, можно было и в ресторан сходить, и одежду купить, и книги с письменными принадлежностями.
__________________
Служу Советскому Союзу!

Хорошо смеется тот, кто стреляет первым! (танкистская мудрость)
[CCCP] Monster вне форума  
Отправить сообщение для [CCCP] Monster с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 14:02   #898
Опытный игрок
 
Аватар для SLS_Cross
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 1,793
Репутация: 384 [+/-]
Фамяк
А я вот в своих словах логику вижу.На самом деле,плохой страна была или хорошей,факта не меняет.Страна развалилась.А развалилась не потому,что так захотел народ(75% жителей СНГ были против развала),а потому что три придурка собрались и подписали договор.
SLS_Cross вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 15:30   #899
Юзер
 
Аватар для Volfram
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Репутация: 209 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Глянул в профиль и всё понял
Тоже мне, понятливый.

Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
при совке ни тебе интернета
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
И про ПК даже не знал бы даже - свои выпускают только для нужд военных, а американцев на рынок бы не пустили.
У советских НИИ, которые, как это не было бы для тебя удивительным, тоже были весьма нехилые разработки в сфере компьютеров, ничуть не отстающие от американских, и только с одним отличием - они не лезли со своими наработками на продажу поперек батьки в пекло. В это же саме время первые Эпплы появились в американских магазинах за бешеные деньги, и обладали практически нулевой функциональностью. С развалом СССР все затормозилось и впоследствии устарело. Но даже с такой плачевной ситуацией, наши демократы только для избирательной кампании накопали из архивов альтернативу GPS и технологии по работе с микрочастицами, профинансировали (из госказны, никаких инвестиций), и тычут мне Глонасс и нанотехнологии в нос при каждом удобном случае, и только для саморекламы.
А интернет в США в 80-е стоил бешеных денег (да и сейчас он не особо дешев) и работал максимум как корпоративные сети. Не развались СССР, не сомневаюсь, что был бы у нас интернет, и форум. Только таких тем, как эта, не было бы.
Цитата:
Сообщение от Hidden Enemy Посмотреть сообщение
Про музыку типа Раммштайн или Papa Roach тоже смело мог бы забыть - как же, ведь она растлевает советскую молодёжь. Ария - максимум на что мог бы расчитывать.
Ария без зарговоров все подрял растлевает, я бы ее сам запретил. А "оплот демократии" Израиль только месяц назад снял запрет на Битлов. И что? Он все равно демократ, сеет свет и любовь. А СССР нельзя запретить слушать музыку? Ах, да, они же СОВКИ, как же они могут...
К тому же, отняли бы у меня раммов, я бы нашел чем заняться, не сомневайся. Я недавно закончил школу, и только вчера, после гибели Черепанова, Медведев обнаружил, что воспитано целое поколение обделенных вниманием и заботой людей, которые сейчас только курят по подъездам и ширяются всей толпой одним шприцом. огромное спасибо моим родителям, что я этого избежал. Мне остается благодарить только их.
Цитата:
Сообщение от Beliz Посмотреть сообщение
Бедно живешь - попробуй найти работу
В СССР работающий в кафе, почте, грузчиком или службе доставки молодой человек был нонсенсом. Максимум, что он мог делать - это пойти по распределению в стройотряд, проходить на заводе практику или ехать с универом "на картошку". А сейчас у студента только два пути - иждивение родителей или нищенское существование, с бесконечными приработками где только можно.
А еще можно было пойти в армию. За бесплатно. И открывался новый карьерный рост. А сейчас в армию берут кого ни попадя, кидают в горячие точки, а потом платят калечную пенсию. И удивляются, "А что это у нас армия такая плохая? Ай-яй-яй, давайте дадим еще сто рублей, будет в два раза больше, чем раньше"
__________________
whoa...

Последний раз редактировалось Volfram; 20.10.2008 в 15:42.
Volfram вне форума  
Отправить сообщение для Volfram с помощью ICQ Отправить сообщение для Volfram с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.10.2008, 16:45   #900
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,363
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volfram Посмотреть сообщение
У советских НИИ, которые, как это не было бы для тебя удивительным, тоже были весьма нехилые разработки в сфере компьютеров, ничуть не отстающие от американских, и только с одним отличием - они не лезли со своими наработками на продажу поперек батьки в пекло. В это же саме время первые Эпплы появились в американских магазинах за бешеные деньги, и обладали практически нулевой функциональностью.
Как компьютерщик с образованием, не могу не подтвердить. Многие модные ныне словечки (вроде ERP) обозначают программные комплексы, аналоги которых разрабатывались в СССР и реально применялись на заводах задолго до того, как появились в Штатах. Нам в институте лекции читал человек, который как раз работал с этими комплексами, и всё это рассказывал. В компьютерной отрасли мы опережали Штаты до того идиотского решения о тупом и дешёвом копировании западной продукции вместо продолжения отечественных разработок.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия по ссср, причины распада ссср, распад ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования