Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Что является смыслом вашей жизни?
Долг 39 12.66%
Истина 99 32.14%
Желание 123 39.94%
Вера 47 15.26%
Голосовавшие: 308. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2009, 21:27   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Смысл жизни. Ради него ли мы живем?

Смысл жизни


Смотри на каждую утреннюю зарю как на
начало твоей жизни, и на каждый закат солнца
как на конец её. Пусть каждая из этих кратких
жизней будет отмечена каким-нибудь добрым
поступком, какой-нибудь победой над собой
или приобретённым знанием.

Джон Рёскин.


Смысл жизни — тема вечная и столь же важная, как и сама жизнь. Предчувствие скрытой тайны миров, существ, событий и явлений в Природе и Вселенной, этого загадочного «нечто», дающего обоснование нашим побуждениям и поступкам, пронизывает всю нашу жизнь.
Стремление к смыслу свойственно всем людям — это врожденное и естественное качество, заложенное в каждом из нас. Часто оно так и остается глубоко запрятанным в нашем подсознании, и нам бывает трудно объяснить и четко сформулировать, к чему, собственно, мы стремимся и что хотим понять.

Философская проблема смысла жизни, или вопрос "в чём заключается смысл жизни?" - тема, затрагивающая интересы каждого человека. Обычно данное понятие относится к оценке всей жизни человека, охватывает проблему его взаимодействия с окружающей действительностью и вопросы постановки целей, выходящих за пределы жизни.




С незапамятных времен вопрос о смысле жизни занимал человека. "Зачем я существую? Для чего живу?" - вопрошает человек. Размышляя о предметах и явлениях окружающего мира, он ищет их причины, а не смыслы и спрашивает: "Почему?" Почему Земля вращается вокруг Солнца, почему Волга впадает в Каспийское море и т.н. Когда же речь заходит о самом человеке и его жизни, то уже ставится вопрос: "Зачем?"
Различное отношение людей к вопросу о смысле жизни нашло отражение в таких воззрениях, как оптимизм, пессимизм и скептицизм.
Оптимисты признают осуществимость смысла жизни, скептики высказывают по этому поводу сомнение, а пессимисты утверждают, что жизнь бессмысленна. Как писал В. Соловьев, между отрицателями жизненного смысла есть люди серьезные: это те, которые свое отрицание завершают делом - самоубийством; а есть несерьезные, которые отрицают смыл жизни только посредством рассуждений.
Вопрос о смысле жизни - нравственно-мировоззренческая проблема, поскольку этот вопрос сталкивает между собой различные, а порой диаметрально противоположные идеалы и ценности. Смысл жизни осознается и формируется на определенной философской или религиозной мировоззренческой основе. Имеют место три версии смысла жизни: религиозная, безрелигиозная и
В проблематике смысла жизни центральное место занимает вопрос о ценности жизни. В религиозных концепциях Бог определяет ценность и смысл, человеческой жизни. По сути дела религия умаляет ценность жизни, поскольку обращает все помыслы и устремления человека к жизни потусторонней. В атеистических концепциях сложилось два понимания ценности жизни. В соответствии с одним ценность жизни каждого отдельного человека определяется обществом, т.е. тем вкладом, который он вносит в общественную жизнь. В другом случае ценность жизни рассматривается ни от чего и ни от кого независимой.
Иными словами, в представлениях о ценности жизни выделяются два подхода - социальный и индивидуальный.
С точки зрения социального подхода, оптимальным условием для обретения человеком смысла жизни является совпадение личных и общественных интересов.
По ориентации на ценности различные варианты ответов людей на вопрос о смысле жизни можно отнести либо к эгоизму, либо к гуманизму.
В основе эгоизма лежит утверждение, что человек в своих действиях должен руководствоваться только личными интересами. Эгоизм провозгласил любовь к себе и право каждого на счастье. Эгоистическое обоснование смысла жизни получило выражение в гедонизме, эвдемонизме, прагматизме, перфекционизме.
Гедонизм (в переводе с греческого - наслаждение) - это этическое учение, которое смысл человеческой жизни видит в том, чтобы получать наслаждение, и которое сводит к наслаждению все многообразие моральных требований. Разновидностью гедонизма является эвдемонизм. Эвдемонизм - это специальное учение о сущности, путях достижения, критериях счастья. Обычно гедонизму противопоставляется аскетизм. Аскетизм - это учение в этике, которое предписывает людям самоотречение, отказ от мирских благ и наслаждений. Аскетизм подразумевает ограничение или подавление чувственных желаний, добровольное перенесение физической боли, одиночества и т.п. Прагматизм как направление в философии морали исходит из того, что все нравственные проблемы должен решать сам человек лишь применительно к конкретной ситуации, и смысл жизни усматривает в достижении успеха. Перфекционизм связывает смысл жизни с личным самосовершенствованием.
Гуманизм смысл жизни видит в служении другим людям. Он признает наслаждение, успех, совершенство в качестве положительных ценностей, но при этом подчеркивает, что действительно моральный смысл они приобретают, лишь, будучи подчиненными, служению другим людям. Основу гуманизма составляет альтруизм, который утверждает сострадание к другим людям и готовность к самоотречению во имя их блага и счастья.
Прояснению смысла и ценности человеческой жизни способствует осознание ее конечности. Вопрос о смысле жизни - это и вопрос о смерти и бессмертии человека.

Последний раз редактировалось Lateralus; 20.02.2013 в 13:52.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:41   #861
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от =Ozone= Посмотреть сообщение
Как говорится в библии
Я не ориентируюсь по сомнительным книжонкам. Только по фактам.
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Но свидетелей и популярности у них не меньше (может даже больше), чем у фентезийных собратьев.
Кстати, сказать по правде, нечисть - вчерашний день. Сегодня мало кого заботит нечисть, все внимание инопланетянам.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:51   #862
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
А дьявол приходил по ночам и низвергал атеистов в ад D:
Не бойтесь, дьявол и нечестивых верующих низвергнет в ад.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]

Последний раз редактировалось Hawk007; 05.01.2010 в 18:12.
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:05   #863
Игрок
 
Аватар для Alta|R
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Мне многократно везло в трудные периоды жизни. Хотя я не обращался к б-гу. Как вы объясните это, доктор?
Я не говорю о банальном везении. Например, известно что во время какой-нибудь катастрофы, на войне, или во время тяжёлой болезни, когда гибель была неминуема, человек мысленно обращался к Богу или молился и ему удавалось выжить(Конечно, не каждый был услышан, но на это есть другие причины).

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Я подумаю, что это шарлатан, переодетый в белые одежды.
А если он на ваших глазах сотворит что-то сверхъестественное, то вы подумаете, что это Копперфильд?

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Это будет доказано только для меня. Остальные мне не поверили бы.
А причём здесь другие люди? Главное, что конкретно вы открыли свою истину и утвердились в вере.

Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Alta|R, я думаю сравнение с Булгаковым тут неуместно. Я считаю что его книга это просто сказка.
Я лишь подкрепил пословицу "Каждому воздастся по вере его" и вероятность уйти атеисту в забвение примером, не более того.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
И каким образом? Я умру и все... Больше ничего. Ну может заново рожусь и забуду все, что было в прошлой жизни. И причем тут вера в б-га?
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Ну может
Предположение. С такой же вероятностью вы можете после смерти отправиться на Божий Суд, уйти в забвение или с вами может ещё что-то случиться, поэтому исключать другие варианты развития событий (В том числе существование Бога) не стоит.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Я не основываюсь на сказках.
"Мастер и Маргарита" - это не сказака по определению.

Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А масса свидетелей инопланетян появилось относительно недавно по историческим меркам. Они только недавно прилетели?
Почему же, в прошлом тоже было немало случаев, похожих на появление НЛО, например. Только их считали или проделками нечистой силы, или проделками богов (В том числе и языческих) или же просто необъяснимыми явлениями.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Сверхъестественные силы вообще посредством мутации могли появится, не?
O_o, и это научно доказано?

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Да. И их видело огромное кол-во людей.
Действительно, многие свидетели могут подтвердить свои слова, кроме того есть немало случаев сеансов экзорцизма, запечатлённых письменно или даже на видеоплёнке.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Сдается мне, что богач все таки верил, что такое его богатое житье будет всегда. Чего ж тогда после смерти и наверняка пышных похорон такое посмертие?
Низвержение в ад лишь один из вариантов продолжения жизни души после смерти тела, одним из других вариантов является содержание той пословицы (Которую я лишь упомянул и никому не навязывал). Традиционное Христианство и множество других религий вообще не подразумевают такого вольномыслия, которое изложено в той поговорке. Также возможно, что метаморфоза отрезанной головы Берлиоза была своебразным низвержением того в ад, полным уничтожением его души в такой же степени, как и "воздояние по вере".

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Только по фактам.
Например, среди исторических фактов много событий, не поддающихся разумному объяснению, в которых без участия сверхъестествнных сил не могло обойтись. Что же, там тоже инопланетяне постарались?
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость.

Последний раз редактировалось Alta|R; 05.01.2010 в 18:08.
Alta|R вне форума  
Отправить сообщение для Alta|R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:12   #864
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Например, среди исторических фактов много событий, не поддающихся разумному объяснению, в которых без участия сверхъестествнных сил не могло обойтись. Что же, там тоже инопланетяне постарались?
Кстати да, мне вспомнилось по урокам истории, что когда Тамерлан со всем войском был уже у Ельца, то ему почудилось странное видение, говорящее что он должен уйти из Руси. Он и ушел. Если бы он не ушел, мы бы были под татарским игом еще лет 100.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:17   #865
Игрок
 
Аватар для Alta|R
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296 [+/-]
Hawk007, Тамерлан и не был на Руси (Если только на границах ошивался). Мы на элективах по истории разбирали татаро-монгольское иго (Хан Батый, Ахмат, Тахтамыш - Тамерлана и Чингизхана во время ига не было).

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Сегодня мало кого заботит нечисть
Тогда по чему же так много фентези-игр, -книг, -фильмов, с участием вампиров, оборотней, эльфов и прочих?

Цитата:
Что является смыслом вашей жизни?
Из предложенных вариантов я выбрал истину, потому что именно она подразумевает под собой и религию (Вера в опросе, как я понял), и человеческие взаимоотношения (Желания в опросе, наверное). Истина подразумевает под собой и ответ на вопрос "зачем нам дана жизнь?", и вопрос о существовании Бога, и сущность любви и прочих чувств. Если дошёл до истины, то с помощью полученных знаний дойдёшь до остальных вещей, поймёшь как жить.
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость.

Последний раз редактировалось Alta|R; 05.01.2010 в 18:36.
Alta|R вне форума  
Отправить сообщение для Alta|R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:21   #866
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Alta|R, я ж про то и говорю, если б не это видение, то погибли бы еще тысячи русских людей, и Тамерлан не остановился бы на границе, и история была б совсем другая.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:32   #867
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Из предложенных вариантов я выбрал истину, потому что именно она подразумевает под собой и религию (Вера в опросе, как я понял), и человеческие взаимоотношения (Желания в опросе, наверное). Истина подразумевает под собой и ответ на вопрос "зачем нам дана жизнь?", и вопрос о существовании Бога, и сущность любви и прочих чувств. Если дошёл до истины, то с помощью полученных знаний дойдёшь до остальных вещей, поймёшь как жить.
Т.е по вашему истина это вера и человеческие взаимоотношения ? Зашибись, абзац детектед.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:35   #868
Игрок
 
Аватар для Alta|R
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296 [+/-]
__DarkLord__, тут всё обобщено и не названо многих вещей. По структуре предложения разве не видите этого?

Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Из предложенных вариантов я выбрал истину, потому что именно она подразумевает под собой и религию (Вера в опросе, как я понял), и человеческие взаимоотношения (Желания в опросе, наверное).
Конкретно здесь речь идёт о связи с другии вариантами из опроса, К.О.
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость.
Alta|R вне форума  
Отправить сообщение для Alta|R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:37   #869
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Тогда по чему же так много фентези-игр, -книг, -фильмов, с участием вампиров, оборотней, эльфов и прочих?
Ну, отличная фэнтезийная опора, почему бы ее и не взять, как "основание" книги?
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
человек мысленно обращался к Богу или молился и ему удавалось выжить
Банальное везение, да.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Конечно, не каждый был услышан, но на это есть другие причины
Банальное невезение, да.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
А если он на ваших глазах сотворит что-то сверхъестественное, то вы подумаете, что это Копперфильд?
Сейчас можно что угодно подстроить, поэтому я не поверю, что это сверхъестественное.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
А причём здесь другие люди? Главное, что конкретно вы открыли свою истину и утвердились в вере.
То, что я увидел бога не подтверждает, что есть рай, ад и загробная жизнь вообще.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
С такой же вероятностью вы можете после смерти отправиться на Божий Суд, уйти в забвение или с вами может ещё что-то случиться, поэтому исключать другие варианты развития событий (В том числе существование Бога) не стоит.
Я просто не могу поверить в бога. Мой разум банально отрицает то, что невозможно.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Действительно, многие свидетели могут подтвердить свои слова, кроме того есть немало случаев сеансов экзорцизма, запечатлённых письменно или даже на видеоплёнке.
Полтергейсты тоже есть, но они же не относятся к б-гу, хотя они сверхъестественны.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
O_o, и это научно доказано?
Нет. Но для вас, как будто существует только одна истина - и она в боге. Это больше смахивает на фанатизм, и он пугает меня.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Например, среди исторических фактов много событий, не поддающихся разумному объяснению, в которых без участия сверхъестествнных сил не могло обойтись.
Например.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
почудилось странное видение, говорящее что он должен уйти из Руси.
Видения бывают и от усталости. И от сумашествия тоже. Не факт, что ваш боженька постарался.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:38   #870
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Alta|R, А дальше можно и не говорить вы ведь уже выделили самое основное.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:41   #871
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Видения бывают и от усталости. И от сумашествия тоже. Не факт, что ваш боженька постарался.
Вряд ли, Тамерлан завоевал огромные пространства Азии, и утверждать что он устал, завоевывая ослабленную Русь, по меньшей мере неразумно.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:43   #872
Юзер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 219
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Вряд ли, Тамерлан завоевал огромные пространства Азии, и утверждать что он устал, завоевывая ослабленную Русь, по меньшей мере неразумно.
А как тебе вариант, что он был сумасшедшим?
user ALEX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:46   #873
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Вряд ли, Тамерлан завоевал огромные пространства Азии, и утверждать что он устал, завоевывая ослабленную Русь, по меньшей мере неразумно.
Видения бывают от множества факторов. А я назвал всего 2.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:51   #874
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от user ALEX Посмотреть сообщение
А как тебе вариант, что он был сумасшедшим?
Сумасшедший бы не был великим завоевателем
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Видения бывают от множества факторов. А я назвал всего 2.
Можно придумать вообще тысячи причин чего то, обычно выделяют самую главную причину. И думаю, это все-таки было видение.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:54   #875
Игрок
 
Аватар для Alta|R
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Хз, мб?
Сообщений: 968
Репутация: 296 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Ну, отличная фэнтезийная опора, почему бы ее и не взять, как "основание" книги?
Спрос рождает предложение. Значит нечисть интересна широким массам покуда такая продукция покупается.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Банальное везение, да.
Тогда почему повезло именно тому, кто попросил Господа о помощи, а не кому-нибудь, кто забирает куш в казино?

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Сейчас можно что угодно подстроить
А если вам дадут возможность собственноручно удостовериться в правдивости происходящего (Например, зарезать животное, которое потом будет на ваших глазах воскрешено)?

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
То, что я увидел бога не подтверждает, что есть рай, ад и загробная жизнь вообще.
Почему же, ведь эти вещи взаиомсвязаны и во многих релиях есть Бог, подобие ада и Рая, а если вы ощущаете окружающий мир после смерти, то и загробная жизнь.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Я просто не могу поверить в бога. Мой разум банально отрицает то, что невозможно.
А физическим ощущениям поверите? Например, истязаниям ада или ощущениям от прогулки по Раю?

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Полтергейсты тоже есть, но они же не относятся к б-гу, хотя они сверхъестественны.
Полтергейсты один из видов нечистой силы, значит если они есть, то есть, по меньшей мере и призраки, которые, в свою очередь, являются душами, а раз есть душа, значит есть загробная жизнь (иначе бы всё было заполонено призраками), а там кто-то определяет, куда направится душа после смерти тела, и этот кто-то никто иной как Бог.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Но для вас, как будто существует только одна истина - и она в боге. Это больше смахивает на фанатизм, и он пугает меня.
Как я уже где-то писал, истина подразумевает под собой и ответ на вопрос о Боге (Я считаю, что это своего рода доказательство его существования или несуществования для отдельного человека). Вполне может оказаться, что его нет, но кроме истины есть ещё и вера. Я пока официально и в соответсвии со всеми обрядами не отношусь ни к какой религиозной конфессии, значит я тоже атеист.

Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Например.
Если вам с датами и развёрнутыми описаниями, то список предоставлю несколько позже - у нас уже довольно поздно и сегодня заниматься поисками я не намерен, а наугад отвечать не буду, чтобы не допустить неточностей. Из неисторических событий бегло могу привести примеры с Бермудским треугольником, необъяснимыми попытками автоматического запуска ядерных боеголовок, пространственно-времеными аномалиями (Само собой, тут замешано нечто сверъестественное).
__________________
"Настоящий джентельмен - это тот, кто кошку называет кошкой, даже если о неё споткнулся и упал." - © Народная мудрость.
Alta|R вне форума  
Отправить сообщение для Alta|R с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:54   #876
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Сумасшедший бы не был великим завоевателем
Сократ был шизофреником. Но он все же стал великим философом.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
И думаю, это все-таки было видение.
Твои думанья никому не нужны. Нужны только факты.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 18:59   #877
Игроман
 
Аватар для Hawk007
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новочек, Ростовская обл.
Сообщений: 2,250
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Сократ был шизофреником.
Да ладно?
Цитата:
Сообщение от Presen Посмотреть сообщение
Твои думанья никому не нужны. Нужны только факты.
Факт в том, что Тамерлан без причины не стал завоевывать Русь, а повернул обратно.
__________________
Пусть я погиб под Ахероном,
Пусть кровь моя досталась псам —
[URL="http://www.tdsib.ru/ksp/index.php?option=com_content&task=view&id=64&Itemid=38"]Орел Шестого легиона[/URL]
Все так же рвется к небесам.
Все так же горд он и беспечен,
Все так же он неустрашим.
Пусть век солдата быстротечен —
Но вечен Рим, но вечен Рим.
_________________________________________
[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=117869"]началось![/URL]
Hawk007 вне форума  
Отправить сообщение для Hawk007 с помощью ICQ Отправить сообщение для Hawk007 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:01   #878
Юзер
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 219
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Сумасшедший бы не был великим завоевателем
Македонский тоже был великим завоевателем, а крыша потихоньку ехала.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
А если вам дадут возможность собственноручно удостовериться в правдивости происходящего (Например, зарезать животное, которое потом будет на ваших глазах воскрешено)?
Вот тогда я и поверю в Бога.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Полтергейсты один из видов нечистой силы, значит если они есть, то есть, по меньшей мере и призраки, которые, в свою очередь, являются душами, а раз есть душа, значит есть загробная жизнь (иначе бы всё было заполонено призраками), а там кто-то определяет, куда направится душа после смерти тела, и этот кто-то никто иной как Бог.
Первый раз слышу подобный бред...
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Если вам с датами и развёрнутыми описаниями, то список предоставлю несколько позже - у нас уже довольно поздно и сегодня заниматься поисками я не намерен, а наугад отвечать не буду, чтобы не допустить неточностей. Из неисторических событий бегло могу привести примеры с Бермудским треугольником, необъяснимыми попытками автоматического запуска ядерных боеголовок, пространственно-времеными аномалиями (Само собой, тут замешано нечто сверъестественное).
А ты уверен что в Бермудском треугольнике самолёты исчезали? Почему ты не думаешь что они просто разбились, а обломки никто не нашёл?
user ALEX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:02   #879
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Спрос рождает предложение. Значит нечисть интересна широким массам покуда такая продукция покупается.
Про нечисть просто получаются неплохие книги, не более.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Тогда почему повезло именно тому, кто попросил Господа о помощи, а не кому-нибудь, кто забирает куш в казино?
Потому, что о них не сообщается. Просто это никому не интересно. Всем будет более интереснее, если человек чудом исцелился, попросив помощи у б-га.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
А если вам дадут возможность собственноручно удостовериться в правдивости происходящего
Я бы вежливо отказался, и ушел.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Почему же, ведь эти вещи взаиомсвязаны и во многих релиях есть Бог, подобие ада и Рая, а если вы ощущаете окружающий мир после смерти, то и загробная жизнь.
Бог - не обязательная причина того, что есть рай и ад. Может после смерти мы начинаем жить в загробном мире так, как здесь. То есть строим дома, делаем машины, работаем. Почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
А физическим ощущениям поверите? Например, истязаниям ада или ощущениям от прогулки по Раю?
Когда будет, тогда и поверю. А сейчас мой мозг не может поверить в то, что не существует.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Полтергейсты один из видов нечистой силы
По догадкам, да. Полтергейст может быть аномалией, например.
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
значит я тоже атеист.
Тогда почему ты так стараешься доказать, что бог есть?
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
примеры с Бермудским треугольником, необъяснимыми попытками автоматического запуска ядерных боеголовок, пространственно-времеными аномалиями (Само собой, тут замешано нечто сверъестественное).
Ну космос же есть? А откуда он появился? Неизвестно. Солнце есть. А откуда оно появилось? Неизвестно. Может эти примеры поддадутся простому объяснению через энное кол-во лет. Когда их получше изучат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Да ладно?
Да, учебник в руки.
Цитата:
Сообщение от Hawk007 Посмотреть сообщение
Факт в том, что Тамерлан без причины не стал завоевывать Русь, а повернул обратно.
В его голове много чего может твориться. Может он повернул обратно по собственным соображениям.

Последний раз редактировалось Presen; 05.01.2010 в 19:04. Причина: Добавлено сообщение
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:04   #880
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alta|R Посмотреть сообщение
Тогда почему повезло именно тому, кто попросил Господа о помощи, а не кому-нибудь, кто забирает куш в казино?
Вы уверены ? А вообще все просто объясняется, человек придет значение только тем совпадениям, которым хочет. Таким образом начальная предубежденность делает из него раба собственной веры.
Да и огласки придаются только те события, которые нужно, пора бы это уже уяснить.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования