Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 16.12.2009, 10:57   #781
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,667
Репутация: 2808 [+/-]
Вот что я прочел, абсолютно впечатляющее произведение некоего Линдквиста - роман "Впусти меня". Он о вампирах? Да. Он о беспросветной жизни провинциальной Швеции? Тоже да. Ближе к концу книги пустота прозябания тамошних аборигенов наводит на мысль о скорой гибели Европы. Поневоле радуюсь, что живу не там, а тут. Вампир полюбивший ребенка и 12-летка доверившийся ему, на фоне того к чему нас сейчас приучают, всякие от неизвестных до почти Эльдорадо. Это реальная книга и ее стоит прочесть.
PS .. фильм есть по этой книге, с кучей международных наград, черт, там одна мизансцена с кошками нобелевской кошкопремии стоит.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 16.12.2009, 18:58   #782
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Прочитал "Последнее желание" Анджея Сапковского. Ну... Я даже не знаю с чего начать... Наверное прежде всего стоит сказать, что это великолепно, прекрасно, восхитительно и очень интересно. Проработанные, харизматичные, и действительно живые герои, искрометный юмор и суровый, жестокий мир. Мир фентезийный, но очень... реалистичный, в него, что называется, - веришь. Так же следует отметить то, что каждая глава, это отдельная, самодостаточная история; что интересно, любой из этих 20-30 страничных рассказиков, - намного интереснее некоторых современных, 400-сот страничных книг. В целом - это лучшее фэнтези, из всего, что я читал.

Особенно понравились эти строки:
" - Я ж глаголю - диавол.
- Это я уже слышал. - Геральт, если хотел, мог быть чертовски терпеливым. - Перестаньте "глаголить" и скажите, как он выглядит, откуда взялся, чем вам мешает. По прядку, если можно.
- Ну да. Оно конешно. - Дхун поднял руку и принялся отсчитывать с большим трудом, загибая узловатые пальцы. - По порядку, ишь - мудёр! Ну, сталбыть так. Выглядит-то он, милсдарь ведьмак, точь-в-точь как диавол. Ни дать ни взять. Откедова взялся-то? А ниоткедова. Бах, сталбыть, трах, тарарах - глядим: диавол. А мешать-то он нам, вправду говоря, не шибко и мешает. Бывает, дажить помогает.
...
Лютик снова захохотал, потом щелкнул пальцами и выстрелил вымоченной в пиве мухой в спящего у камина кота. Кот открыл один глаз и укоризненно взглянул на барда."

Кстати, мой вам совет: если надумаете прочесть, то только в книжном виде! С монитора, это уже совсем не то.

Последний раз редактировалось LayRan; 16.12.2009 в 19:05.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 16.12.2009, 19:20   #783
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от LayRan Посмотреть сообщение
С монитора, это уже совсем не то.
Самый первый раз читал с монитора. Впечатления те же, что и от книжной версии.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 16.12.2009, 19:30   #784
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Chaosman. Это кому как. У меня знакомый, читающих фиф, все качал и интернета и читал с монитора. Я убедил его купить нормальную книгу, кажется это была "Буря мечей", ну да это не важно. Так вот, теперь читает только книги. По этому и посоветовал, может быть кто-нибудь еще сделает так же...
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 16.12.2009, 19:45   #785
Юзер
 
Аватар для ValeronMC
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: НОВОЧЕРКАССК;Ростов
Сообщений: 498
Репутация: 218 [+/-]
Я прочёл книгу Пауло Коэльо - Алхимик.
После прочтения стала моей любимой книгой.Поесню почему:
Главное это сценарий.немогу сказать, что уникальный, но читается легко и интересно. Автор завлекает читателя своими собственными фразами о главных темах жизни.
P.S.:Рекомендую, для тех кто любит отдыхать с книжкой в руках.
__________________
asus p7p55d, i5 760(4.2Ггц), GigaByte GeForce GTX 570(GV-N570SO-13I), 4Гб(1766Мгц)

The END!
ValeronMC вне форума  
Отправить сообщение для ValeronMC с помощью ICQ
Старый 16.12.2009, 20:24   #786
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от LayRan Посмотреть сообщение
Так вот, теперь читает только книги.
Я не буду опять переводить это в срач бумажный вариант vs электронный. Но поможешь почитать об этом в Трактире. Там ни один раз это обсуждалось.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 16.12.2009, 22:16   #787
Игрок
 
Аватар для JAINEK...
 
Регистрация: 31.08.2008
Сообщений: 701
Репутация: 181 [+/-]
Недавно дочитал некоего Р. Zотова "Минус Ангел", книга не скажу что супер, но отдохнуть с ней легче лёгкого, Во-первых - это совершенно не навязчивый, но интересный детектив, второе что стоит отметить это юмор, да чёрный зато вполне уместный и как минимум очень оригинальный и хороший, ну а третье - это ,пока, уникальная и довольно интересная идея самого произведения.
JAINEK... вне форума  
Старый 17.12.2009, 03:03   #788
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от LayRan Посмотреть сообщение
У меня знакомый, читающих фиф, все качал и интернета и читал с монитора. Я убедил его купить нормальную книгу, кажется это была "Буря мечей", ну да это не важно. Так вот, теперь читает только книги.
Просто книгу можно читать в разном положении, с монитором это сложнее. Проблема легко решается покупкой электронной книги или смартфона (КПК) с хорошим экраном. Я это говорю как человек, который лет 18-19 читал только бумажные книги, разорялся в книжном, а недавно случайно приобрел Б/У смартфон).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 17.12.2009, 07:46   #789
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,667
Репутация: 2808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
или смартфона (КПК) с хорошим экраном.
Еще пишут, что на Sony PSP (модели, которые поддаются левой прошивке) читать классно и проги под это дело для нее есть. Но я свою не прошивал еще, пока она на гарантии.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 17.12.2009, 12:47   #790
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Еще пишут, что на Sony PSP
Да. Сам с неё и читаю.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 17.12.2009, 14:19   #791
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,667
Репутация: 2808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Да. Сам с неё и читаю.
Я понимаю, что это зов к флуду, но где еще больше ты о ней расскажешь подробно? Лайк вход мне перекрыла, пожалуйста. ну тут расскажи ньюансы! Можно ли там сделать под себя соотношение фона и шрифта? Если сохранишься, можно ли вообще выключить? И - читать действительно сверхудобно?
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ
Старый 17.12.2009, 14:30   #792
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Можно ли там сделать под себя соотношение фона и шрифта?
Можно.
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Если сохранишься, можно ли вообще выключить?
Ставишь закладку и выходишь. Если просто выключаешь, то потом сразу начинаешь с того места, где остановился. Лично я уже полтора года с неё читаю и не жалуюсь.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 18.12.2009, 13:55   #793
Новичок
 
Аватар для Dlinnyj
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 75
Репутация: 15 [+/-]
Дмитрий Шидловский, "Ритер". Прочитал книгу случайно. Вчера перед сном решил какую-нибудь книжонку полистать - единственным достойным кандидатом оказалось творение Дмитрия Шидловского. Собственно о книге: не вздумайте искать в ней глубоких мыслей и заумных философствований, это не шедевр и не гениальное творение малоизвестного автора и классикой ему никогда не стать. Но это несколько интересное, захватывающее, содержащее пару поучительных моментов произведение, основанное на совершенно не оригинальной задумке, с кучей надоевших стереотипов, которые, тем не менее, не раздражают, а, скорее, развлекают. Автору удалось отличное времяубивательно-развлекательное произведение! Начал читать в 2 ночи, закончил в 11 утра - замечательно провёл время) Автор выбрал жанр - "Развлекательное произведение" - и отлично справился с задачей, лучше и быть не могло. "Ритер" Шидловсокого имеет гораздо больше прав на существование, чем иные романы и повести "с глубоким смыслом", замахивающиеся на звёзды, но вовсе недостойные их, не смотря на весь свой смысл.
Dlinnyj вне форума  
Отправить сообщение для Dlinnyj с помощью ICQ
Старый 18.12.2009, 14:37   #794
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Вчера закончил (уже четвертый раз) читать "Сильмариллион" Толкина. Если рассматривать последовательности моих впечатлений о каждом прочтении, то это можно выразить так: первое прочтение - "О, Господи, что ЭТО???", второе - "Я не запомню столько имен!!!", третье - "Ну теперь более-менее понятно...", и, наконец, четвертое - "Великая книга". Мой совет любителям Профессора, которые не смогли понять/дочитать Сильмариллион, относитесь к этой книге как к Библии, а не как к художественному произведению.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 18.12.2009, 14:50   #795
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
относитесь к этой книге как к Библии
Ну не знаю, чисто с художественной точки зрения Сильмариллион и поживее и посочнее, и лучше написан). Я его точно раза три читал, надеюсь скоро назреть в очередной раз погрузиться. Ничего подобного от одного автора я так больше и не встретил.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 18.12.2009, 18:26   #796
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Ну не знаю, чисто с художественной точки зрения Сильмариллион и поживее и посочнее, и лучше написан).
Скорей уж, это не с художественной точки зрения, а с твоей личной. Хотя то, что лучше, это да.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 18.12.2009, 23:02   #797
Новичок
 
Аватар для Атум
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 22
Репутация: 11 [+/-]
Подвернулась под руку книжечка Алексея Калугина "Пустые земли" из серии "S.T.A.L.K.E.R.". Честно говоря, я к творениям по играм отношусь скептически, но на работе делать нечего, вот и решил ознакомиться, к тому же немного знаком с игрой. Книга почти сразу зацепила, держала до самого конца, очнулся через часов шесть. Темп повествования и не скачет галопом по Европам, и на месте не топчется; опять же героев не так уж много и у всех прописаны интересные характеры, Леша пишет просто и емко.

В общем рекомендую, даже, если и не знакомы с миром Зоны.
__________________
Жизнь - говно.
Атум вне форума  
Отправить сообщение для Атум с помощью Skype™
Старый 19.12.2009, 14:03   #798
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
В общем рекомендую, даже, если и не знакомы с миром Зоны.
Здешней аудитории лучше этого не рекомендовать.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 19.12.2009, 16:43   #799
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
В общем рекомендую, даже, если и не знакомы с миром Зоны.
__________________
Рекомендую Стругацких, все-таки оригинал.

Недавно осилил сагу о Гиперионе. Скажем так, ожидал немного большего и концовка разочаровала. Первый том наверное самый лучший. Хотя да, сюжет интересен, хоть интриги и слабоваты. Ожидаешь взрыва Хиросимы, а это всего лишь фугасы 2ой мировой уничтожают. Ну и конечно, куда же без Крылатого Рояля.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™
Старый 20.12.2009, 03:10   #800
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
едавно осилил сагу о Гиперионе. Скажем так, ожидал немного большего и концовка разочаровала. Первый том наверное самый лучший. Хотя да, сюжет интересен, хоть интриги и слабоваты. Ожидаешь взрыва Хиросимы, а это всего лишь фугасы 2ой мировой уничтожают.
Расстроил как то, я давно к Гипериону присматривался. Все ж таки почитать стоит?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования