Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.01.2009, 23:00   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Question Книга, которая вас разочаровала

Нам часто рекомендуют прочесть какую-нибудь книгу, - знакомые, журналы, сайты с форумами, телепередачи и просто всякие рекламы. Однако, нередко ваше мнение, впечатление о книге не совпадает с мнением окружающих, и, тем более, "ценными" советами советчиков. Здесь вы можете написать отзыв и высказать свою точку зрения. Возможно кто-нибудь, благодря вам, не потратит впустую столь драгоценное в наши дни время...

Пишем что именно разочаровало в произведении, как можно подробней, и, если можно, сообщайте кто же вам его посоветовал.
Не флудите мне здесь, пишите ёмко и по теме! Важен отзыв, его суть, а не название книги и её автор.

Примеры годных постов:

Последний раз редактировалось Arhitecter; 28.02.2010 в 21:59.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 18:15   #61
Новичок
 
Аватар для J-Jane
 
Регистрация: 20.06.2009
Адрес: далеко далеко
Сообщений: 37
Репутация: 15 [+/-]
меня разочаровал Вольтер своей повестью "Кандид или Оптимизм"!

//Аргументы?

Последний раз редактировалось Chaosman; 20.07.2009 в 22:22.
J-Jane вне форума  
Отправить сообщение для J-Jane с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 08:43   #62
Заблокирован
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Somewhere here
Сообщений: 42
Репутация: 20 [+/-]

Предупреждения: 400
Книга которая меня разочаровала.
Для меня это книга Глухвоского Метро 2034
Если 2033 была еще туда-сюда нормальной книгой, то 2034 это унылое серое нечто. Очень бесит доверчивость всех и вся к первому встречному, и то что каждый 3(а то и 2) - девушка. Очень бесит некая "сказочная" составляющая.
Вывод: нифига не интересное произведение, которое я никому не советую читать.
Скрытый текст:
IMHO
Полукровка вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 18:12   #63
Юзер
 
Аватар для Баал
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 341
Репутация: 343 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Полукровка Посмотреть сообщение
Книга которая меня разочаровала.
Для меня это книга Глухвоского Метро 2034
Если 2033 была еще туда-сюда нормальной книгой, то 2034 это унылое серое нечто. Очень бесит доверчивость всех и вся к первому встречному, и то что каждый 3(а то и 2) - девушка. Очень бесит некая "сказочная" составляющая.
Вывод: нифига не интересное произведение, которое я никому не советую читать.
Скрытый текст:
IMHO
Полностью согласен-экшн практически убрали, увеличив размер филосовских рассуждений.Нет, я конечно люблю пофилосовствовать, но в таком виде, как это было у Глуховского.....НИКОГДА
По сравнению с прошлой книгой "Сумерки"-эта всего лиш жалкая тень....
__________________
This is the end, beautiful friend
This is the end, my only friend
The end of our elaborate plans
The end of everything that stands
The end
No safety or surprise
The end
I'll never look into your eyes again
Баал вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2009, 15:47   #64
Новичок
 
Аватар для Krapiva
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 15 [+/-]
Единственная книга, в которой я действительно разочаровалась (т.е. ожидала значительно большего от нее) это "Дневник одного гения" Дали.
Зато опровергла для себя тезис "талантливый человек талантлив во всем".
Исходя из содержания, автор просто сумасшедший с манией величия. Подробное описание его походов в туалет на 10 странице надоедает так, что хочется книгу уничтожить, как ядерные отходы. Я все же продержалась до середины, надеясь, что ситуация как-то изменится, но нет.
Короче, если вас не интересует описание кала в подробностях, не читайте ни в коем случае.
__________________
Прочь из моей головы...
Krapiva вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.11.2009, 22:05   #65
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Купил в магазине книгу по сталкеру. Блин... Начнем с того, что это книга только и только для фанбоев, ибо написано все корявым и нифига не литературным языком, огромные дыры в сюжетах (там несколько рассказов в книге), неинтерестные и плоские персонажи. Единственное что хорошо - это то что страниц много - туалетную бумагу не надо долго покупать.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:00   #66
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
Купил в магазине книгу по сталкеру.
Хоть бы название и автора для приличия указать можно. (а если сборник то просто название).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 20:23   #67
Новичок
 
Аватар для Precedent13
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Меня заранее разочаровывают книги, которые читают все. Если это модно, если об этом много говорят. Например, так было с Мураками. Пусть время пройдет немного, шумиха поутихнет. А то это напоминает "массовый психоз", которому дух противоречья мешает поддаваться.
Precedent13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 21:04   #68
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Я долго пытался вспомнить, что меня разочаровало ( это трудно, потому что то, что мне не по душе я просто бросаю) и наконец вспомнил. Паоло Коэльо - Алхимик. Извините, но вся философия там подходит лишь для глупых малолетних девочек, еще не нашедших себя в этой жизни. Мне даже сказать больше нечего.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 02:04   #69
Юзер
 
Аватар для Itachi-sama
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 221
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Меня заранее разочаровывают книги, которые читают все.
Странная позиция. Всё равно у каждого своё восприятие.
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Если это модно, если об этом много говорят.
Какая собственно разница? Если творчество достойное, то пренебрегать им в силу таких нелепых причин просто глупо. Тот же Лавкрафт от нахлынувшей "популярности" хуже не стал.
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
А то это напоминает "массовый психоз", которому дух противоречья мешает поддаваться.
Всё условно.

Теперь по теме. Самое большое разочарование в литературе книга - "Сплошное свинство". Автора к сожалению не упомню. Такого рода шлаки никогда не читаю и избегаю, но в силу некоторых обстоятельств читать было нечего, а "роман" подбросил товарищ по несчастью. Боже мой, лучше бы я никогда этого не читал. xd
Itachi-sama вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 05:43   #70
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Меня заранее разочаровывают книги, которые читают все. Если это модно, если об этом много говорят. Например, так было с Мураками. Пусть время пройдет немного, шумиха поутихнет.
Вроде Мураками уже как бы не первый год, и даже не второй... И как можно разочароваться в книге заранее? То есть читать уже не надо? Это не странная позиция уже, а банально глупая.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 12:02   #71
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
И как можно разочароваться в книге заранее?
Ты читал все книги по Сталкеру? Наверняка нет. Но ведь ты не будешь их читать, потому как заранее знаешь, что они такое.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:36   #72
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Ты читал все книги по Сталкеру? Наверняка нет. Но ведь ты не будешь их читать, потому как заранее знаешь, что они такое.
Правильно. Но это не разочарование. Разочарование - это когда ждешь одного, а получаешь другое. Можно конечно представить себе гипотетическую ситуацию, что я вообще очень давно ждал книжную серию Сталкер, а она вот такая - разочарование; но это очень уж натянуто). Так что это не разочарование, а отсутствие интереса по причине негативного опыта.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:41   #73
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
ShadowJack, Хорошо, тогда так. Вот, скажем, скоро выйдет на русском новая книга Сапковского. Ты прекрасно знаешь, что этот автор плохого не пишет, что все его предыдущие работы были великолепны. И тут внезапно все критики, да и просто читатели единодушно называют книгу отвратной. Ты разочаровываешься.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:28   #74
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
И тут внезапно все критики, да и просто читатели единодушно называют книгу отвратной. Ты разочаровываешься.
Да, такой частный случай возможен. Но все же такого автора я сам прочитаю, прежде чем разочароваться. И опять таки изначальная ситуация такова:
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Меня заранее разочаровывают книги, которые читают все.
крайнее обобщение не есть хорошо.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:49   #75
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Очень разочаровала трилогия "Похитители Душ", Ника Перумова и Полины Каминской. Дочитав ее до середины я понял, что пятьсот пятьдесят рублей выброшены на ветер, потому что это сплошная скукота и горькие мысли о том, каким боком на обложке появится Ник Перумов. Вспоминая, как на глаза наворачивались слезы, когда я дочитывал "Летописи Разлома", как я сопереживал Фессу, и как рос на творчестве этого автора, на душе стало действительно мерзко. Единственными книгами, которые я не желал брать в руки и не хотел их даже открывать, были учебник по математическому анализу и "Воины Зоны", теперь у них появился новичок - "Похитители Душ". Я в недоумении, как такое могло получится.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:56   #76
Игрок
 
Аватар для роуч
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 832
Репутация: 203 [+/-]
Дмитрий Глуховский Метро 2034:не понравился стиль книги ,сказочно философский и главный героиня
Саша,всего 12 глав,в метро 2033 их было 20,купил потому что понравилась первая книга.Всем советую книги Вселеная метро 2033.

Добавлено через 6 минут
Дмитрий Глуховский Метро 2034 :не понравился сказочное и филосовское содержание книги ,Саша и купил потому что понравилась первая часть

Последний раз редактировалось роуч; 17.02.2010 в 15:03. Причина: Добавлено сообщение
роуч вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 16:13   #77
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2006
Сообщений: 58
Репутация: 55 [+/-]
Chaosman, печальный пример. Общестенное мнение такое общественное, да.

J-Jane, А что в "кандиде" не понравилось? Я, кажется, читал не слишком удачный перевод, и мне он не понравился. Если дело только в переводе, то, возможно, все будет гораздо лучше, если прочитать другой.
__________________
Totentanz!
Lassus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 14:13   #78
Новичок
 
Аватар для Old stalker
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Бар "100 рентген"
Сообщений: 618
Репутация: 188 [+/-]
Соглашусь с большинством - Метро 2034, гораздо слабее 2033 как сюжетно, так и в плане экшена
__________________
Не платье красит человека, а человеческое достоинство. Однако лишь хорошо одетый человек чувствует себя воистину достойно.

"Такова человеческая природа. Люди знают, что обречены на погибель, но не знают, когда именно." Император Уриэль Септим VII
Old stalker вне форума  
Отправить сообщение для Old stalker с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 21:27   #79
Опытный игрок
 
Аватар для Thiefyes
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Middle-earth
Сообщений: 1,521
Репутация: 285 [+/-]
Джей Гордон, Роберт Скотт «Ореховый посох»
Разочаровала просто до боли в желудке. Книга размером в 900 страниц, при этом имеет соответствующую цену.
Люди, я Толкиена прочитал за две недели. Но это, я мучал два месяца. Авторы настолько дотошны, что описывают жизнь каждого кустика, от семечка и до сгорания в печи. В начале я с этим мирился, потому как слог хороший и сюжет в принципе мог бы быть интересным. Но потом, стал перелистывать по десять страниц, в которых не было ни грамма сюжета. За кучей не нужных словоизлияний и описаний, сюжет просто теряется. В этой книге целую главу авторы могут рассказывают о человеке, который потом где-нить через десяток страниц умрет и не понятно зачем ему уделили столько внимания. Если честно я до сих пор не могу вспомнить сюжет этого произведения. Вкратце, люди из нашего времени попадают в иной "фентези" мир. Но как таковой "завязки" я не помню. Не помню имени главного злодея(если он там был вообще). Помню что главный герой всю книгу носился с палкой, которая в итоге и оказалась ореховым посохом(для героя это было открытием, я же это понял в той же главе, где ему рассказывают про этот самый посох).
Суть моей претензии в том, что авторы так старались детально прописать роман, что кажется, что они писали инструкцию, по управлению ядерным комплексом. Экшена минимум, а тот что есть, блеклый. Конечно не все книги должны строится на экшене, но к сожалению, ничто другое этот роман не спасет.
Короче - книга ни о чем. Я ее оставил в Болгарском отеле, по пути в который ее читал
__________________
"Говорю тебе, Леонард, все эти видеоавтоматы, бесплатная выпивка, которую приносит большегрудая официантка, и столько креветок, сколько ты хоть сможешь съесть за 3.95... Дисней ленд, викуси!"©

Rebellion rising - 18%... да, да. Еще занимаюсь ей.

Последний раз редактировалось Thiefyes; 28.02.2010 в 21:42.
Thiefyes вне форума  
Отправить сообщение для Thiefyes с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:39   #80
Игрок
 
Аватар для Dark Vesemir
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Пустота
Сообщений: 844
Репутация: 133 [+/-]
Ник Перумов "Кольцо Тьмы"
Неофициальное продолжение истории "Властелина колец"

Я, конечно, понимал, что это уже вовсе не Толкиен, понимал, что и автор на тот момент только разгонялся... Но прочитав это, понял, что потратил лишь время зря.
Начало было нормальным. Чем дальше двигался сюжет, тем занятнее становилось, но немного начинали раздражать рассуждения главного героя-хоббита чуть ли не о высших материях. Ближе к концу второго тома я почувствовал серьезное раздражение из-за вообще развития сюжета и, опять-таки, "высших материй", которые, по логике, хоббиту до лампочки. Но финал новой войны, что рассматривалась во втором томе, оказался настолько дурацким, что это взбесило окончательно.
А потом был еще рассказ... И это уже была какая-то бредятина по "Властелину". А конец - так это уже маразм. И перевод героев в мир Перумова... Это просто убило.
Словом, я вообще не большой любитель Перумова, но читать-то читал. Но "Кольцо Тьмы" - это, по мне, жуткое издевательство над Средиземьем.
__________________
~~~~~~~~~~~Дело нередко кажутся погаными. Но по моему личному опыту, обычно все гораздо хуже.~~~~~~~~~~~
Dark Vesemir вне форума  
Отправить сообщение для Dark Vesemir с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования