Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.07.2007, 19:49   #701
Новичок
 
Аватар для J-Kidd
 
Регистрация: 02.07.2007
Сообщений: 38
Репутация: 30 [+/-]
Цитата:
Фаны кстати иногда делают довольно неплохие переводы, только работа корректора и редактора подводит.
Это да, но вот нашел перевод Соколовой, там с орфографией и грамматикой все в порядке. С удовольствием перечитывал четвертую и половину пятой книги. Кроме самого качественного перевода автор еще и разъясняет в сносках почему он так перевел (в случаях с игрой слов и т.п.)
Скрытый текст:
Ознакомиться с переводом можно здесь http://www.mythomania.ru/
J-Kidd вне форума  
Старый 05.07.2007, 09:37   #702
Юзер
 
Аватар для El`Mariachi
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 288
Репутация: 237 [+/-]
Хочу спросить.У тех кто читает оригинал какое образование и насколько трудно(легко) читать оригинал??
__________________
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
El`Mariachi вне форума  
Отправить сообщение для El`Mariachi с помощью ICQ
Старый 05.07.2007, 18:48   #703
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от GarreTThiEf Посмотреть сообщение
У тех кто читает оригинал какое образование и насколько трудно(легко) читать оригинал??
у меня пока еще нет никакого образования, но я учу английский с первого класса. А читать оригинал, если хорошо знаешь язык, очень просто, хотя иногда все таки приходится заглядывать в словать...
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 06.07.2007, 08:48   #704
Юзер
 
Аватар для El`Mariachi
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 288
Репутация: 237 [+/-]
И где оригинал можно скинуть?
__________________
Эгоист - это человек, который любит себя больше, чем других эгоистов
El`Mariachi вне форума  
Отправить сообщение для El`Mariachi с помощью ICQ
Старый 06.07.2007, 12:13   #705
Юзер
 
Аватар для Still Grey
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 265
Репутация: 130 [+/-]
Посмотрел я тут "спойлер" из первого поста. Мда, такого бреда давно не читал. Я уверен на 100% что эту ересь написал какой-нибудь безумный фанат и выложил на всеобщее обозрение.. А по интеренты все "слухи" быстро растекаются, вот и приняли фантазии бедного фана за подлинную информацию.
Ну в принципе не может быть того, что там написано. Не может, ибо не стыкуется ни с какой логикой и здравым смыслом, тогда как в предыдущих 6 книгах все было очень даже адекватно.
Still Grey вне форума  
Старый 06.07.2007, 19:42   #706
Новичок
 
Аватар для Hevv
 
Регистрация: 18.02.2007
Сообщений: 32
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от motofan Посмотреть сообщение
После так называемого "ознакомления" интерес к оригиналу пропадает абсолютно! Т.к. сценарий книги ты уже знаешь!
Вообще-то, я это и имел в виду!
Hevv вне форума  
Старый 07.07.2007, 22:07   #707
Игрок
 
Аватар для A.D.I.D.A.S.
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: manutd.ru
Сообщений: 558
Репутация: 410 [+/-]
Я читать статейку не стал ато аппетит перебью, итак в желудке барахлит. Но до ноября все равно не выдержу - скачаю где-нить
A.D.I.D.A.S. вне форума  
Отправить сообщение для A.D.I.D.A.S. с помощью ICQ
Старый 07.07.2007, 23:30   #708
Новичок
 
Аватар для Real1ty
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Касательно последнего спойлера:
Скрытый текст:
Про пожирателей и Хигрида помоему Роулинг перемудрила. Про Рона и Палумну очень интересно. Думал, что Рон и Гермиона будут до конца вместе. И вроде как из них ктото умрет..
__________________
Критиковать - это значит рассказывать всем, как сделал бы ты, если бы умел..
Real1ty вне форума  
Отправить сообщение для Real1ty с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 02:21   #709
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Real1ty
Ты мой спойлер читал? Там написана, кто умрет...
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 08:17   #710
Глава клана "Киноманы"
 
Аватар для Дарио

 
Регистрация: 25.08.2006
Адрес: шутка про адрес
Сообщений: 842
Репутация: -192 [+/-]
Вы вот говорите, что он - брехня. Даже если так, то все равно фанов накололи, т.к. теперь мы знаем точно, что такой концовки не будет. Понимаете суть?
__________________

Чую, пропадет моя студенческая жизнь
Дарио вне форума  
Отправить сообщение для Дарио с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 11:20   #711
Новичок
 
Аватар для Real1ty
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Chaosman
Да читал, но Роулинг говорила:
Скрытый текст:
что смертей будет больше чем одна. Т.е. помимо Лавгуд еще кто-то из близких Гарри умрет.
__________________
Критиковать - это значит рассказывать всем, как сделал бы ты, если бы умел..
Real1ty вне форума  
Отправить сообщение для Real1ty с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 13:48   #712
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Real1ty
Скрытый текст:
С чего ты взял что умрет Лавгуд???Написано но же что умрет Гермиона и Хаггрид...

Цитата:
Понимаете суть?
Понимаем
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 15:12   #713
Новичок
 
Аватар для Real1ty
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 23
Репутация: 2 [+/-]
Chaosman
Прочитай еще раз:
Скрытый текст:
Луна Лавгуд показала себя с хорошей стророны - она отдала свою жизнь, ради того, чтобы Рон, который по сюжету книги влюбился в нее, отдал свое предпочтение Гермионе
__________________
Критиковать - это значит рассказывать всем, как сделал бы ты, если бы умел..
Real1ty вне форума  
Отправить сообщение для Real1ty с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 16:06   #714
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Real1ty
спойлер в первом посте фейловый, а вот тот который я вешал на предыдущей страницы нормальный...
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 08.07.2007, 19:05   #715
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Вне пространства
Сообщений: 398
Репутация: 61 [+/-]
Прочитал спойлер в шапке статьи.Мне кажется,что это все просто пиар.Так сказать подогревают интерес к седьмой части.
Deathless вне форума  
Отправить сообщение для Deathless с помощью ICQ
Старый 15.07.2007, 22:24   #716
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Я тут узнал, что седьмая книга выходит в двух вариантах: для детей и для взрослых. Отсюда вопрос, какая книга будет издаваться в России?
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 16.07.2007, 02:08   #717
Юзер
 
Аватар для Still Grey
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 265
Репутация: 130 [+/-]
А где узнал-то? Ссылочку может покажешь? Интересный вопрос кстати, потому что вряд ли наши издатели будут печатать две разных книги. Но думаю, что выберут "взрослый" вариант. С такими вопросами у нас редко заморачиваются
Still Grey вне форума  
Старый 16.07.2007, 02:47   #718
Опытный игрок
 
Аватар для Глаурунг

 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 1,035
Репутация: 269 [+/-]
Наткнулся в одном ЖЖ на довольно занимательную статью:
Скрытый текст:
ПАДЕНИЕ СОВ

(Новые приключения Александра Привалова)


- А сову эту мы разъясним.
М. Булгаков


Александра Привалова зовут Александр Привалов.
Гарри Поттера зовут Гарри Поттер.
Александр Привалов – это герой фантастической повести братьев А. и Б. Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Первая часть опубликована в 1964, первое книжное издание – в 1965.
Фантастической? Слово «фэнтэзи» в Сов. Союзе (Союзе Сов, кхе-кхе) тогда еще не было в ходу, вот Стругацкие и изощрялись: не фантастика, не научная тем более фантастика, но «сказка» или «повесть-сказка». Для научных, дескать, сотрудников младшего возраста.
Гарри Поттер – это герой фэнтэзи-саги о Гарри Поттере. Первая книжка саги вышла в свет в Англии в 1997, на обложке стояло никому не известное имя – Дж. К. Роулинг. Почему в Англии и почему Роулинг, мы далее разъясним, будьте покойны.
Еще раз: АлексАндР ПРИвАлОв. И еще раз: гАРРИ ПОттеР.
Итак: ААРПРИАО – АРРИПОР.
Дамы и господа, внимание, показываю еще раз. Несложный совсем фокус. Простенькая усеченная анаграмма.

Привалов – это от «привал», понятно. Отдых, ничегонеделание. А в английском potter как раз и означает: бездельничать, работать кое-как, ничего не делать. Привалов носит очки, растрепан (см. иллюстрации Е. Мигунова к первому изданию повести, давно признанные классическими), «тонконогий». Поттер субтилен, очкаст, вихраст. Привалов – начинающий маг. Поттер – начинающий волшебник. Привалов пытается левитировать, Поттер летает на метле. А кто это у нас остается в школе на Новый год, Рождество тож? Поттер, разумеется, и Привалов – в институте. Привалов живет в институтском общежитии, на соседней кровати – закадычный друг, грубоватый и прямолинейный Корнеев. Поттер живет в школьном общежитии, на соседней кровати – закадычный друг, прямолинейный и грубоватый Рон.
Все внимание на руки! Последний раз показываю! Раз, два, три: кОРНеев – РОН. ОРН - РОН. Простенькая анаграмма.
Раз, два, дважды два – это четыре, а Привалов – это Поттер.
Но ведь тогда… тогда…
Совершенно верно. НИИЧАВО – это Хогвартс. Что ж тут удивительного? Научно-исследовательский Институт чародейства и волшебства – Школа чародейства и волшебства (Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry).
Понятно, Д. К. Роулинг сходство маскирует, напуская антураж: и замок, и озеро, и портреты говорящие и подмигивающие, и рыцари в латах. Но маскирует так, чтобы было понятно, откуда лапки растут:
«В вестибюле было сыро, сумрачно и гулко… В заплесневелых углах белесо мерцали кости прикованных скелетов, где-то мерно капала вода, в нишах между колоннами в неестественных позах торчали статуи в ржавых латах… С почерневших портретов под потолком строго взирали маститые старцы… На капителях колонн и в лабиринтах исполинской люстры, свисающей с почерневшего потолка, шуршали нетопыри и летучие собаки… В глубокой нише, из которой тянуло ледяным смрадом, кто-то застонал и загремел цепями».
Садитесь. Два. Это не Хогвартс – это НИИЧАВО.
Нужно ли рассказывать, что Хогвартс, как и НИИЧАВО, находится за магическим барьером, что здание школы (и института) обладает изумительным свойством растягиваться в четвертом измерении, что в нем постоянно обнаруживаются неизвестные ходы, комнаты, этажи, переходы, что оба здания населены магами, призраками и колдовской фауной («шарахающиеся мохнатые тени… цок-цок-цок когтей по паркету… некое фосфоресцирующее животное, бегущее явно по моим следам…») и так далее, и тому и другому подобное? Кстати, некое фосфоресцирующее животное из НИИЧАВО на поверку оказалось «обыкновенной живой собачкой одного из сотрудников» - и мутировало затем в собаку одного из сотрудников Хогвартса, лесничего Хагрида. У Хагрида имеется собачка и похуже, кошмарный сторожевой цербер, но что с того, дело житейское.
Да что собачки! Мутируют коты: склеротический ученый котяра из повести Стругацких превращается в Крукшенкса, кота Гермионы (а в одном из русских переводов мутирует и дальше – в «Живоглота»). Размножаются птицы: поскольку Януса Полуэктовича Невструева долгие годы сопровождает попугай, у героев «Гарри Поттера» появляются совы – помимо разве что учеников, предпочитающих крыс или жаб. Мутирует и сам Янус Полуэктович Невструев.
Магические силы Невструева унаследовал Дамблдор, но зато загадочная способность директора НИИЧАВО пребывать единым в двух лицах и находиться одновременно в двух местах в «Гарри Поттере и узнике Азкабана» передана уже упоминавшейся Гермионе Грейнджер. Друзья никак не могут понять, как Гермионе удается присутствовать на стольких лекциях и сдавать два экзамена в одно и то же время; выясняется, что Гермиона воспользовалась приспособлением, которое буквально именуется «Выворачивателем времени» - с помощью этого устройства можно проникнуть в собственное прошлое. По сути дела, главной коллизией книги – и, конечно же, третьей части «Понедельника» – становится идея встречных потоков времени и, соответственно, раздвоения героев.
Чем дальше, тем любопытственнее, как говорила Алиса. Вот черноволосый, изысканно-язвительный, загадочный персонаж, темный маг, бывший инквизитор, «человек замечательный, но, по-видимому, совершенно бессердечный». Кабинет его вечно заперт, и ходят слухи, что там припрятано немало интересного. Таков Кристобаль Хозевич Хунта – в «поттериаде» он стал профессором Северусом Снеггом (Snape). Надзиратель институтского вивария, вурдалак Альфред, вечно пьющий чай, мутировал в выпивоху Хагрида, виварий – место обитания сказочных монстров – стал Темным Лесом, умклайдет…
Ах да, умклайдет. «Умклайдет или, как вы его называете, волшебная палочка, требует чрезвычайно осторожного обращения… Искусство управлять умклайдетом – это сложное и тонкое искусство… Курс управления умклайдетом занимает восемь семестров и требует основательных знаний квантовой алхимии». Недаром в Хогвартсе так много времени уделяется искусству управления волшебной палочкой. Палочки, как и умклайдеты, бывают разные – бук и сердце дракона, девять дюймов, умклайдет электронного уровня, так называемый УЭУ-17, эбонит и шерсть единорога, квантовый умклайдет…
Но мы-то так, по поверхности царапнули. Имеется, скажем, профессор Выбегалло. Выбегалло – враг, чьи безответственные опыты чуть не уничтожили НИИЧАВО и весь Соловец-город. Далее имеется продолжение «Понедельника», а именно «Сказка о Тройке» (первая полная публикация – 1970). Тройка узурпирует власть в Колонии Необъясненных Явлений. Выбегалло, обожающий французские словечки, присоединяется к Тройке и становится верным слугой ее руководителя, Лавра Федотовича Вунюкова. В «Поттере» тоже есть узурпатор, дьявольский маг, и многие волшебники спешат под его знамена.
Все просто: Лавр Федотович Вунюков мутирует в лорда Вольдеморта. С французским прононсом.
Дело не в этом. Дело в типологическом сходстве, в способе существования магического мира. И диптих Стругацких, и «Поттер» – романы воспитания волшебника. От забав с волшебной палочкой и неумелых заклятий – к постижению сущности и законов магического мира, который сосуществует с миром обычным и этот мир проницает, выпячиваясь зданиями, барьерами, артефактами. Поезд из Хогвартса идет в Лондон. НИИЧАВО выходит окнами на соловецкую улицу.
Так вот, о поезде. Точнее, о поездах. Каковые сыграли самую серьезную роль в жизни Дж. К. Роулинг. Начнем с того, что родители Джоан Роулинг познакомились в поезде (писательница сообщает точнейшие подробности: поезд направлялся от вокзала Кингс-Кросс в Арброт, Шотландия). А в 1990 случилось следующее:
«Мой тогдашний бойфренд и я решили поселиться в Манчестере. После недельных поисков квартиры, когда я одна возвращалась в Лондон в переполненном поезде, идея «Гарри Поттера» сама собой пришла мне в голову. С шести лет я почти непрерывно что-то сочиняла, но никогда еще идея не приводила меня в такой восторг. К моему крайнему разочарованию, у меня с собой не было нормально пишущей ручки, и я стеснялась у кого-либо ее одолжить. Теперь мне кажется, что это было, вероятно, к лучшему: я просто сидела и думала на протяжении четырех часов (поезд запаздывал), и все детали всплывали у меня в воображении, и этот худенький, черноволосый, очкастый мальчуган, не знающий, что он на самом деле волшебник, становился для меня все более и более реальным».
Затем Роулинг преподавала английский язык в Португалии, где вышла замуж и родила дочь, после шумных ссор развелась с мужем-журналистом, вернулась в Англию, поселилась в Эдинбурге, роман дописывала в кафе. Необычный выходил у Роулинг роман: чем дальше, тем любопытственнее, тем больше сходства с «Понедельником». Остальное – история: менее чем за 11 лет вышло шесть романов саги о Поттере, на днях выходит седьмой (как обещает Роулинг, последний), продано сотни миллионов экземпляров, бывшая безработная учительница стала миллиардершей.
Есть в этой истории одно совершенно любопытственное обстоятельство. Шесть романов конца ХХ – начала ХХI века. В них мы видим волшебное царство Хогвартса и, скажем так, реальную, современную Англию: автомашины, вокзалы, эскалаторы, телевизоры, метро, телефонные будки. Только в этой Англии нет ничего современного – ни спутников, ни интернета, ни мобильных телефонов, разве что мельком упоминается видеокамера. Потому что всего этого в романах о Гарри Поттере и не могло быть.
Странное сходство саги с «Понедельником» и «Сказкой о Тройке» на Западе прошло незамеченным, но в России его заметили и – пожали плечами: был и у нас роман о магах и волшебном институте. К примеру, года полтора назад вышла такая остроумная статья под названием «Поттер начинается в субботу». Автор статьи, А. Тарханов, вспомнил и «Понедельник», и параллельное пространство булгаковского Воланда. И заключил: «Не о том речь, что британская мать-одиночка зачитывалась «Библиотекой современной фантастики» или, скажем, крутила на кухне Аллу Пугачеву: «Даром преподава-а-а-тели! Время со мною тра-а-тили! Даром со мною мучился! Самый искусный! Маг!»
И впрямь не о том речь. Джоан Роулинг читать «Библиотеку современной фантастики» было незачем. Вся ее история поразительно напоминает сказку, безыскусную современную вариацию на вечную тему Золушки. Из Манчестера в Лондон, принц Гарри в переполненном поезде. Это и есть сказка: никакой писательницы Дж. К. Роулинг никогда не существовало. Что же было? А было вот что – какой-нибудь сотрудник издательства, придумавший Синдереллу, и длинноносая блондинка, наспех нанятая играть роль Автора. Судите сами: куда легче сказать «Rowling», чем произнести «братья Стругацкие», да и кто в доброй старой Англии будет читать роман этих самых братьев, Стру – га – как их там?
А роман о Гарри Поттере братья-то написали. И не один, благо фабульная идея уже была заложена в «Понедельнике» и «Сказке о Тройке», была там и британская мифология – даром ли Мерлин в мантии летал? Оставалось лишь заменить Змея Горыныча драконами, кота Василия – Крукшенксом, маленького Привалова – Поттером, Лавра Вунюкова – лордом Вольдемортом да подбросить парочку эльфов и докси. Благо, наличествовал и английский – помните, в «Попытке к бегству»:
«Speak but English, - быстро предупредил Саул».
Говорите только по-английски…
Стругацкие заговорили по-английски. Романы ушли на Запад, вероятно, тогда же, когда появились там «Гадкие лебеди» – в начале семидесятых – и долго дожидались своего часа. Смелое издательство, напечатавшее первую книгу саги тиражом в тысячу экземпляров, придумало сказку о Золушке-учительнице. Ее фамилией стал шуточный псевдоним, придуманный братьями: Rowling.
Можно прочесть его как – Роулинг. А можно – как Роллинг.
Миллиардер Роллинг из «Гиперболоида инженера Гарина».
Как в воду глядели.
ЖЖ
Глаурунг вне форума  
Старый 16.07.2007, 19:32   #719
Юзер
 
Аватар для silent kid
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: civeta dei
Сообщений: 362
Репутация: 182 [+/-]
может кому-нибудь будет интересно..
7 книга, возможные названия глав и прочие спойлеры(вроде фото страниц книги)

возможные названия глав:
Скрытый текст:
1 - Dark Lord Ascending
2 - In Memoriam
3 - The Dursleys Departing
4 -The Seven Potters
5 - Fallen Warrior
6 - The Ghoul in Pajamas
7 - The Will of Albus Dumbledore
8 - The Wedding
9 - A Place to Hide
10 - Kreacher's Tale
11 - The Bribe
12 - Magic is Might
13 - The Muggle-born Registration Commission
14- The Thief
15 - The Goblin's Revenge
16 - Godric's Hollow
17 - Bathilda's Secret
18 - The Life and Lies of Albus Dumbledore
19 - The Silver Doe
20 - Xenophilius Lovegood
21 - The Tale of the Three Brothers
22 - The Deathly Hallows
23 - Malfoy Manor
24 - The Wandmaker
25 - Shell Cottage
26 - Gringotts
27 - The Final Hiding Place
28 - The Missing Mirror
29 - The Lost Diadem
30 - The Sacking of Severus Snape
31 - The Battle of Hogwarts
32- The Elder Wand
33 - The Prince's Tale
34 - The Forest Again
35 - King's Cross
36 - The Flaw in the Plan
Epilogue
silent kid вне форума  
Отправить сообщение для silent kid с помощью ICQ
Старый 16.07.2007, 20:43   #720
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Still Grey Посмотреть сообщение
А где узнал-то? Ссылочку может покажешь?
http://www.hpforum.ru/viewtopic.php?t=6094&start=50Маленько промотай вниз...А также раньше(сейчас почему-то убрали) на озоне и амазоне были два варианта книги...
Gromila
Извени, но не осилил - буковок много)) Можешь мказать вкратце там о чем?
roygbiv
занятно...Прочитал первую сторочку эпилога, сразу вырубил браузер, но все равно впечатления малость подпорчены
__________________

Последний раз редактировалось Chaosman; 16.07.2007 в 20:54.
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования