Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 12:42   #1
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Сны периодически или регулярно видят все люди.
Сон это не просто подобие фильма, который человек может увидеть во время отдыха организма.
Сновидение это отражение процессов, происходящих в организме человека (да да, не только в мозге и психике). Порой с помощью квалифицированных специалистов из сновидения можно выжать много полезной информации о себе. Для этого и служит эта тема.
Если вы увидели странный сон и хотите понять, что он может означать, то опишите сон и задайте интересующие вопросы. Будьте готовы отвечать на дополнительные вопросы и участвовать в дискуссии.
Также в теме можно обсуждать общие вопросы касающиеся процесса сна, нарушения сна, особые техники, такие как например техника осознанного сновидения.

Запрещается:
- пытаться истолковать сны при помощи сонников и прочего гадания на кофейной гуще;
- набивать посты описаниями своих "зашибенных снов".

Изначальный исторический пост.
Скрытый текст:
В данной теме я предлагаю всем присутствующим описывать свои сны.

Призываю НЕ ФЛУДИТЬ и НЕ ОФФТОПИТЬ в теме, так как именно за это была закрыта предыдущая тема. Надеюсь на ваше благоразумие и адекватность. С уважением к форумчанам и администрации, GELIX

Напишу тут для затравки свой сон приснившийся прошедшей ночью.

Мне приснилось лето. Вокруг всё было залито солнечным светом. Цветы, деревья, лёгкий ветерок. Когда проснулся, то чуть ли не физически ощутил, как в этом сне всё было ярко и тепло.

Смена кадра. Дальше пошёл какой-то бред. Квартира, причём не моя. Я просыпаюсь (это во сне ) выхожу из комнаты. В соседней комнате почему-то нет пола. Я стараюсь перебраться через эту грешную яму - и собственно просыпаюсь, уже по-настоящему.
Вот такая вот ерундовина.
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось ShadowJack; 29.10.2010 в 15:23.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 22:56   #641
Игрок
 
Аватар для LuciferXXX
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: Калининград. Ладушкин...
Сообщений: 609
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Нет таких. Осознанные сновидения требуют неплохого знания себя и самоконтроля, легко не будет. Разве что воздействовать перед сном определенными раздражителями, чтобы получить желаемый сон (смотреть ужастик или наоборот читать смешную милую книгу), но это не дает того эффекта и совсем не всегда приводит к желаемому результату.
Я не понимаю как вообще можно добиться желаемого сна, ведь во сне мозг, как компьютер, анализирует всю информацию полученую за день и переводит её в долговременную память, и во сне будут отражены картины дня. Ну да, если заниматься весь день чем-то одним то это и пресниться... ( Мы вот вчера поребрики ставили целый день, они милые и преснились)
__________________
"Проверки и балансирование демократических государств были изобретены потому, что человек сам не чувствует себя пригодным к управлению собой. Ему нужна система, да, машина индустриальной эпохи"
LuciferXXX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 23:20   #642
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от LuciferXXX Посмотреть сообщение
Я не понимаю как вообще можно добиться желаемого сна, ведь во сне мозг, как компьютер, анализирует всю информацию полученую за день и переводит её в долговременную память
Я не понимаю как тяжелоатлеты поднимают по 100кг и выше, ведь зачастую это больше их собственного веса. Сновидение гораздо сложнее, чем просто данное тобой описание. И сравнение с компьютером неуместно, мы говорим о собственном органе мышления, а не сторонней машине.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 23:27   #643
Юзер
 
Аватар для Anger..
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 325
Репутация: 203 [+/-]
У меня один раз получилось понять, что я вижу сон. Было как-то удивительно, когда я ощупал себя, свою голову и посмотрел по сторонам - это было точь-в-точь как реальность, только я ощущал странное головокружение.
__________________
Рай - это то место, где никогда не будет инфляции и всегда будет работа.
Всегда девять раз подумай, прежде чем один раз что-нибудь сделать.
CombatCCCP - Steam, EA Store.
Уже давно не могу никого плюсануть в ответ. Короче я негодуэ.
Anger.. вне форума  
Отправить сообщение для Anger.. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 11:38   #644
Игрок
 
Аватар для роуч
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 832
Репутация: 203 [+/-]
Гдето слышал что продлить сон можно посмотрев на руки,кто нибуть пробовал?
роуч вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 12:55   #645
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от роуч Посмотреть сообщение
Гдето слышал что продлить сон можно посмотрев на руки,кто нибуть пробовал?
То есть во сне взглянуть на руки, или проснуться, чтобы посмотреть на них?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:08   #646
Игрок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 956
Репутация: 196 [+/-]
роуч
Да, я пробовал. Это можно сделать если ты спишь, но полностью понимаешь что это сон.

Вообще к теме что поднималась выше. Есть много книг о контролируемом сновидении (когда ты во сне можешь менять свое окружение и вообще видеть то что хочешь ты), этому действительно можно научится. В частности я читал про такую технику: перед тем как заснуть нужно представить что ты идешь по длинному коридору со множеством дверей по бокам (коридор каждый себе представляет свой: у некоторых это дворец, у некоторых коридор как в матрице, что хотите то и придумывайте), но все эти двери закрыты, кроме последних справа и слева. И вот когда ты доходишь до конца, ты должен зайти в последнюю дверь (мужчины - направо, женщины - налево) и в этот момент ты якобы должен попасть в осознанное сновидение.

Я сам пробовал, но к сожалению ничего не получалось, тут нужны длительные тренировки. А вообще если кто жаждит научится, советую почитать литературу по этому поводу.
Mad_Dog MC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 13:50   #647
Новичок
 
Аватар для [XGM]Лелуш
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: Стул перед компом
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Где то 4-5 месяцев приснился сон который я до сих пор помню...
Сначала снился какой то бред что я что то делаю дома. Затем я оказываюсь на улице. Чувствую какую то панику. Не просто что я паникую, а вообще какую-то общую панику. Хотя вроде людей не видел, но кажется я просто знал что все были напуганы. И вдруг я увидел как на меня бежит то ли енот, то ли что это за зверь был. Но у него были острые зубы. И я побежал от него. Не знаю почему, но мне стало так страшно как никогда не было. Может быть потому что все слишком реально было (место действия было знакомым). В конце он меня уже почти догнал и я проснулся в холодном поту.

Что касается контроля сна - по моему это легко. Нужно лишь понять что это сон, и захотеть чего то. Я обычно когда понимаю что сплю, делаю себя супер героем xD
Ну т.е. могу летать, супер сила и все такое. Затем создаю что я хочу в жизни (отчетливо помню сон в котором я создал тонны лего, миллионы их! Правда я маленький еще был). И учится тут по моему не нужно. У меня это как то само просто получилось, хотя может кому то и будет полезно что то почитать по этому поводу...
__________________
Я заставлю вас поверить в правду... С помощью лжи! © Я
[XGM]Лелуш вне форума  
Отправить сообщение для [XGM]Лелуш с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:04   #648
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от [XGM
Лелуш;8311625]И учится тут по моему не нужно. У меня это как то само просто получилось
Очень редко бывает, что человек с рождения умеет управлять сновидениями, но это талант и есть он не у всех. Другим надо тренироваться.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
То есть во сне взглянуть на руки, или проснуться, чтобы посмотреть на них?
Если ты во сне будешь смотреть на руки, то они будут меняться (потому что во сне нет статичности), также каждый раз будет меняться один и тот же текст, на который будешь смотреть. Это признаки, которые позволят тебе понять, что ты находишься во сне, а не в реальности.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 14:55   #649
Игрок
 
Аватар для Энгельский
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Энгельс
Сообщений: 682
Репутация: 124 [+/-]
Сон от реальности я различаю легко,просто нужно это проверить,надо представить,что-то страшное,например,если ты идёшь по улице,надо думать,что хоть бы из этого угла не вылез зомбяк или большой крокодил,ну вообщем,что-то в этом роде,и если вылезет,то значит это сон!!!
А ещё могу дать простой совет,если снится кошмар и вы не можете проснутся,то ляжте и закройте глаза,и вы либо проснётесь в реальной жизни,либо в крайнем случае в другом сне,у меня лично всегда срабатывало!!!
Хотя был такой случай во сне,мне часто в детстве снилось,что меня хочет поймать и убить какая-та очень уродливая женщина,я всё время не мог убежать от неё,то у меня замедлялись ноги,то куча всего мешало,ну я всё равно находил выход,чаще всего делал трюк с закрытием глаз,так как с щипанием не срабатывало,так вот,как-то раз решил над нею прикольнутся(надоела она мне),я опять от неё убегаю,она меня почти догоняет,я быстро ложусь и закрываю глаза,но не доконца,так она подбежала,я думал мне конец,а она просто стояла на меня смотрела,и потом начала злится и плакать(бывает же такое),я испугался и до конца закрыл глаза,с тех пор она мне больше не снилась никогда!!!
А вообще я научился контролировать сны лет в семь,потому что до этого мне всё время снились кошмары,так как от своей не маленькой фантазии я во снах очень страдал, и из-за этого спать боялся,вот мне всё это и надоело,и так по тихоньку начал бороться со снами,и в конце концов стал просто напросто их контролировать!!!
А кошмары мне снились всё время ещё потому что я вместо того,чтобы смотреть мультики,как все нормальные дети,смотрел всё время страшилки,мне по чему-то мультики казались слишком скучными!!!

Последний раз редактировалось Энгельский; 06.08.2010 в 15:02.
Энгельский вне форума  
Отправить сообщение для Энгельский с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 15:30   #650
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Сплошные таланты кругом. Мда.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 16:24   #651
Игрок
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 753
Репутация: 436 [+/-]
Энгельский, очень интересно, но количество восклицательных знаков ввергают в уныние.
Цитата:
Сообщение от роуч Посмотреть сообщение
Гдето слышал что продлить сон можно посмотрев на руки,кто нибуть пробовал?
Да, я тоже читал про такой способ.

Последний раз редактировалось KOSMOS_2712; 06.08.2010 в 16:29.
KOSMOS_2712 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 17:31   #652
Игрок
 
Аватар для sofist
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 500
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от роуч Посмотреть сообщение
Гдето слышал что продлить сон можно посмотрев на руки,кто нибуть пробовал?
В фильме "Спокойной ночи" (The Good Night) 2007 года слышал.


Пару лет назад приснился сон, что я женщина, причём беременная. И ощутил какую-то неподдельную трепетную любовь к ещё не рожденному ребенку, теперь думаю, что знаю как относится женщина к плоду.
sofist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 22:04   #653
Новичок
 
Аватар для San_933
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 47
Репутация: 20 [+/-]
Обычно снятся приветы из прошлого: Школа, старая квартира, садик бывало.
Бывает снятся места в которых я не был (в основном глухие деревни, жуть), часто от кого-то пытаюсь убежать, но не хватает сил.
Вот ещё странность, если я понимаю что я во сне, я не могу им управлять, я пытаюсь проснуться, но это безуспешно, если не подыгрываю происходящему, сон каким то боком становится страшнее.
Ну и конечно же часто снится как я падаю со скалы и просыпаюсь в холодном поту.
Кстати сегодня приснилось.
Стою я на остановке местной, вдруг подбегает собака, с виду милаха такая, и цап меня за руку и не отпускает, достаю я нож(в реале не тоскаю с собой), и бац несколько ударов по собаке, собака умерла, я на земле пытаюсь осознать что я сделал, так вдруг подбегает другая собака и начинает меня кусать, только больнее, ну я и её пришил. Дальше такая пауза, после неё, я иду ночью домой, один (у нас в городе ночью довольно жутко, темно, фонари не горят), и вижу автобус, ну я сажусь в него, и вдруг меня садят на место контроллёра и говорят " будешь кататься", ну доехали мы до конечки, и вдруг опять пауза, после неё мне лет 8, начинает восзодаваться 2002 год, родители моложе, кошка старая, я успел только осмотреться и я проснулся. После сна были очень неприятные чувства, в основном из-за убитых собак.
__________________
Michael Hunter- soviet connection- Grand Theft Auto IV OST
Fallout(1-3) fan
Call of duty fan
GTA fan
AMD Athlon X2 6000+ (3.1 Ghz), 2 Gb ram, GeForce 9800 GT (512 mb), hdd 400 gb
Сессия и любовь- зло
Why so serious?- Joker

Последний раз редактировалось San_933; 10.08.2010 в 22:36.
San_933 вне форума  
Отправить сообщение для San_933 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 01:19   #654
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Вот ведь везунчики, кому снятся такие яркие сны, что они их могут запомнить. Мне вот тоже иногда(только когда засыпаю с похмелья) снятся запоминающиеся сны, но там такой бред снится...
Еще, странность такая бывает, когда ложусь и уже почти засыпаю, слышу голоса и мысли проносятся без моего контроля о_О, то есть мне даже интересно, о чем я дальше подумаю, хотя я понимаю, что еще не сплю. В такие моменты кажется, что постепенно схожу с ума. А потом уже окончательно засыпаю. Без всяких снов. Но вот эта полусон-полуявь реально приятнее всякого сна. Да, с головой, у меня по ходу, не все в порядке, но что есть, то есть. Что тут поделаешь...
Waren вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 18:33   #655
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Но вот эта полусон-полуявь реально приятнее всякого сна.
Похоже на эффект от медитации.

Цитата:
В такие моменты кажется, что постепенно схожу с ума.
Опять же кто начинает медитировать практически все начинают так думать.
Хотя разница лишь в том, что в повседневной жизни вы настолько вовлечены в действие, что не успеваете видеть всю панораму процесса мышления.

В действительности вся эта суета мыслей происходит с человеком постоянно.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 21:45   #656
Новичок
 
Аватар для San_933
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 47
Репутация: 20 [+/-]
М, помню был сон лет 7 назад, у меня была ангина.
Засыпаю и вижу песок, море песка, и как будто он сейчас засыпет мой дом (видел как будто сквозь крышу), и в реале выбегаю в комнату и кричу "Нас сейчас песком зысыпит, выбегайте", родители меня только минут через 5 смогли разбудить.
Далее опять уснул, и вижу огромного плющевого мишку, и он меня хотел убить, я в реале опять закричал, упал с кровали и пополз, через секнд 10 я проснулся.
Ночь была ужасная...
__________________
Michael Hunter- soviet connection- Grand Theft Auto IV OST
Fallout(1-3) fan
Call of duty fan
GTA fan
AMD Athlon X2 6000+ (3.1 Ghz), 2 Gb ram, GeForce 9800 GT (512 mb), hdd 400 gb
Сессия и любовь- зло
Why so serious?- Joker
San_933 вне форума  
Отправить сообщение для San_933 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 12:53   #657
Игрок
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 956
Репутация: 196 [+/-]
Хм, я вот когда болею, мне всегда снится война, причем не от первого лица, а как панораму. Видимо это как-то связано с тем что организм борется с болезнью...
Mad_Dog MC вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 13:37   #658
Юзер
 
Аватар для Anger..
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 325
Репутация: 203 [+/-]
Mad_Dog MC, мне снится при болезни всякий бред, причем я его принимаю за реальность и на следующий день путаю, что мне приснилось, а что было на самом деле.
__________________
Рай - это то место, где никогда не будет инфляции и всегда будет работа.
Всегда девять раз подумай, прежде чем один раз что-нибудь сделать.
CombatCCCP - Steam, EA Store.
Уже давно не могу никого плюсануть в ответ. Короче я негодуэ.
Anger.. вне форума  
Отправить сообщение для Anger.. с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 15:15   #659
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anger.. Посмотреть сообщение
мне снится при болезни всякий бред, причем я его принимаю за реальность и на следующий день путаю, что мне приснилось, а что было на самом деле.
Помню, при сильной температуре мне приснился... Xenus. Очень ждал тогда его, играл с жуткими лагами и забагованностью, видимо, это последнее, что запечатлело сознание перед болезнью. Но штурмовать базу федералов во сне - это круто, да. Такие галлюциногенные сны бывали всего два-три раза, что, наверное, и к лучшему.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:19   #660
Опытный игрок
 
Аватар для Apocalyptic
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: ДОНБАСС
Сообщений: 1,764
Репутация: 83 [+/-]
Сегодня на работе часа в 4 утра приснилось, как я убегаю от кого-то с лопатой и кричу что-то. Даже не знаю что это означает, но через несколько мгновений меня разбудил мастер и приказал выкидать кучу агломерата на 19-ом.
Apocalyptic вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
впечатления, ночь, сны, толкование, фрейд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования