Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Mass Effect Обсуждение игр серии Mass Effect, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2010, 09:14   #1
Игрок
 
Аватар для Killj
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: под мостом
Сообщений: 912
Репутация: 480 [+/-]
Не всем суждено выжить. Древняя инопланетная раса, известная как Жнецы, начала глобальное вторжение, оставляя за собой руины цивилизаций. Земля захвачена, галактика стоит на грани полного уничтожения, и только ты можешь исправить положение. Цена ошибки - небытие. Твоя роль - капитан Шепард, персонаж, которого создаешь ты сам. Только ты решаешь, как будут разворачиваться события, какие планеты будут исследованы, и кто станет участником альянса, который ты соберешь, чтобы раз и навсегда ликвидировать угрозу со стороны Жнецов. Ты поведешь эту войну на свое усмотрение: можешь атаковать в лоб, поливая врага огнем или составить хитрый план внезапного нападения. Собери универсальный отряд профессионалов или выбери путь одинокого волка. Атакуй противника с расстояния или сойдись с ним в жестокой рукопашной. Mass Effect 3 будет реагировать на каждое принятое тобой решение - эту историю предстоит написать тебе самому.
Об игре:
Скрытый текст:
  • Глубокий нелинейный сюжет: фантастическая сага с множеством концовок, зависящих от твоего выбора и действий во время игры.
  • Гигантский масштаб событий: тебе предстоит сражаться во множестве миров по всей галактике, чтобы собрать достаточное количество союзников и отбить Землю до того, как станет слишком поздно.
  • Огромные и хитрые враги: вступай в бой с огромными монстрами и мелкими, но чрезвычайно умными и ловкими гадами, которые заставят тебя попотеть, гоняясь за ними.
  • Модернизируй свой арсенал: улучши оружие, установив на него детали, которые во много раз увеличат мощь и эффективность - прицелы, рукоятки, стволы и множество других уникальных модификаций. Каждый вид оружия наносит свой вид повреждений и имеет уникальную визуализацию выстрела.
  • Ты можешь сеять смерть издали или приблизиться на расстояние удара: совершенствуй своего бойца и его отряд под свои собственные предпочтения в тактике. Огромный выбор оружия, способностей и снаряжения позволят сражаться с врагом таким способом, который будет удобен лично тебе.


Последний раз редактировалось M.S.-1; 16.02.2012 в 14:47.
Killj вне форума  
Отправить сообщение для Killj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 16:43   #6161
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RayZ Посмотреть сообщение
Концовка должна закрывать все вопросы которые скопились у игроков, а не накидывать сверху еще с десяток новых.
Нет, это то, чего хотелось бы нам. Мы уже наигрались в эту игру, нам бы поскорее закрыть эти вопросы и идти играть во что-то другое. Автор же, с одной стороны, надеется изобрести что-нибудь нестандартное (и не всегда вовремя замечает что не получилось - кстати все еще не факт, что у нас именно этот случай), однозначно нуждается в многозначительности концовки, а с другой, - может хотеть чтобы его руки оставались развязанными на будущее. Этого мы не знаем.
В любом случае, нам не следует так уж застревать на концовке. Я уже более одного раза говорил и могу продолжать объяснять, что вопрос о концовке для произведений искусства сложный и проблемный. Концовки, безупречные по стилю, напряженности, сохранению до самого финала интриги, даже в очень хороших произведениях встречается в лучшем случае одна на несколько, а то и на десяток. (по крайней мере последнее время; раньше всех устраивало "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" (двусмысленно для спецназовца, неправда ли? ) - может быть и зря теперь начали бегать от этого стандарта...; но может быть, опять же, это происходит из-за того, что удачные нестандартные концовки оказываются на порядок интереснее). Поэтому лично я уже давно заставляю себя не ждать ничего особого от концовки. Процесс игры важнее и интереснее. Честно говоря, я даже не все неплохие игры заканчиваю. Например, не видел финала ни одного из Фоллаутов, до сих пор не дошел до конца Скайрима... Просто игры имеют свойство исчерпываться (для нас), и лучше вовремя поймать этот момент и остановиться, чем потом обижаться на то, что финал доставил гораздо меньше удовольствия, чем начало и даже середина (как правило более блеклая, но с ME2 не тот случай).
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
А я, хоть и был в состоянии перманентного охреневания от произошедшего, всё таки перебрал все варианты концовок в надежде увидеть хоть одну внятную .
Мне повезло больше. Для меня эта серия игр началась с ME3, и обнаружив что меня не устраивают те два варианта, которые получил по итогам прохождения, я начал с самого начала, в слабой надежде что самое интересное получится по итогам полной истории. В результате я имел время примириться и с возможностью не устраивающего меня финала, все еще продолжая получать полноценное удовольствие от игры.
Понимаю, что вам-то от этого не легче, но по крайней мере вы теперь имеете в моем лице взгляд с другой точки: игра в целом все-таки отличная и к концовке никак не сводится.
Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
Как раз это ты "объяснить" не можешь, потому что у тебя просто не хватает знаний, о чем ты честно сообщаешь. Тогда зачем утверждаешь и споришь?
А ты можешь назвать кого-то, у кого хватает знаний для исчерпывающего объяснения физики концовки? (любой мыслимой, включая устраивающую тебя). Ты выразил возмущение тем, что волна изменений по разному влияет на синтетиков и органиков. Я показал, что это возмущение беспочвенно, объяснив, как, за счет чего возможна эта разница. На это у меня знаний как раз хватает. Дальше ты в своем возмущении можешь опираться только на точное знание о том, что задействовать действительно существующее и действительно принципиальное различие между цифровой и аналоговой формами жизни физически невозможно. У тебя эти знания есть?
Цитата:
Я задал тебе два элементарных вопроса, на которые ты бы с легкостью ответил, если бы сценаристы МЕ действительно проработали в трилогии, как ты говорил, "историю взаимоотношений синтетиков и органиков".
(я сказал, что они ее рассказали, а не проработали). Ты здесь удручающе голословен. Чего ради сложные проблемы этих отношений должны иметь "с легкостью" генерируемый ответ?
Цитата:
О кей, какие тогда вопросы по поводу их взаимоотношений поставило искусство?
А просто прочитать то, что я тебя просил в ответе на твой второй вопрос в прошлом сообщении - "гордость" не позволяет? Тебе мало неочевидности гуманитарной разницы между искусственным и естественным интеллектом? Вопроса о том, насколько создатели имеют право распоряжаться судьбой своих творений? О том, надо ли вообще запрещать искусственный разум если пытаться уничтожать его, раз он создан, опасно? О превосходстве машин перед человеком, если они станут разумными и куда это приведет? Любого из этих вопросов хватило бы на произведение не меньшего масштаба, а для того чтобы не заметить их в игре надо полностью абстрагироваться от ее содержания, ограничив свое сознание только происходящим на форуме.
Давай все-таки вести дискуссию более честными методами. Мне не трудно разжевывать тебе очевидное (как ты возможно надеешься (а я надеюсь что - подсознательно)), но заставлять меня это делать - проявление элементарного неуважения.
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
Черта с два они машины. Уже в первой части нам намекнули, что это не какие-то там роботы. Точно так же, как и с гетами.
Да, это не просто роботы или роботы точно в том же смысле, что и геты. Ты это хотел сказать? Тогда каким образом это противоречит тому что говорил я?
Цитата:
По сути, это все предыдущие высшие цивилизации, преследующие одну цель, которую от нас до последнего скрывали, а в итоге слили основную идею.
Риперы - последствия предыдущих цивилизаций. Были ли они высшими по отношению например к кварианам, мы знать не можем. Сами риперы - да, технологически развиты сильнее любой известной в игре цивилизации (хотя назвать их цивилизацией язык не поворачивается). Цель риперов в отношении органиков нам неоднократно, во всех подробностях и всесторонне разжевали - перерабатывать их таким образом, чтобы этот материал бездумно и безропотно служил интересам самих риперов.
Или ты ожидал, что тебе раскроют их какую-то сокровенную конечную цель? Ну, милый, если б нам дали хоть сколько-нибудь удовлетворительный вариант такой цели, то это было бы величайшим прорывом в философии со времен Аристотеля. Пока же самое определенное что можно сказать о целях любой цивилизации - это поддержание своего существования и развитие. С чего бы риперам быть исключением? Ведь ты же не ждал от игры ответа на вопрос о том, чего в конечном добиваются люди, кроганы, квариане, азари, геты и т.д., заканчивая рахни. Или ждал?
Цитата:
Мы уничтожали жнецов (читай - их код), а синтетики (грубо говоря, геты) несли его в себе. Логика очевидна, какое тут еще недоумение?
Какой такой код? Те и другие - машины, наделенные синтетическим разумом. Кстати, глубоко родственные вообще любым синтетическим устройствам, используемым и органиками - о чем ясно сообщили в концовке даже тем, кто этого не понимал с самого начала. Если там где и прозвучало слово "код", кроме странной версии с синтезом на уровне ДНК (я не заметил, но не важно), то только для тех кто ничего не смыслит в кибернетике и не очень себе представляет, как можно выводить из строя кибернетические устройства. (кстати, для diomede - действительно, не обязательно прям меняя свойства материи, достаточно наводок, от которых у органиков в худшем случае на несколько секунд закружится голова, после чего нормальная работа всех систем продолжится, так как в основе имеет все-таки химическую природу)
Цитата:
Недоумение было, какого черта он нам плел про неизбежную войну с синтетиками, когда мы за 30-40 минут до этого своими руками помирили гетов с кварианцами.
Ты знаешь, до того как я попал на этот форум, мне и в голову не приходило что это можно воспринимать как какое-то "пророчество", "сообщение о будущем", а не обыкновенный и, кстати, вполне правдоподобный прогноз. То что конкретно с гетами можно уживаться, было известно еще во второй части. Но производство AI на подконтрольной Цитадели территории все-таки считалось нелегальным. Потому что никто не знает, как поведет себя другая форма искусственного разума (зато геты наглядно продемонстрировали, что он будет в силах изгнать с планет целую цивилизацию). Тем более его будут бояться после войны со Жнецами. А страх порождает ненависть. А ненависть - ответные враждебные действия. То есть как только появится сколько-нибудь развитый конгломерат искусственных интеллектов, возможность эксцессов возрастает на порядок. А появление такого конгломерата - вопрос только времени, потому что даже если союзные расы сохранят спорный запрет на АИ, они все равно контролируют далеко не весь космос, да и исключить появление организаций типа Цебера невозможно.
Но это все пессимизм из серии "зачем жить если все равно умрем?" Или "зачем развивать нашу цивилизацию, если Солнце рано или поздно погаснет и она погибнет"?

Последний раз редактировалось Lookeron; 15.05.2012 в 16:55.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:25   #6162
Юзер
 
Аватар для Volat
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Недзе там, за небакраем..
Сообщений: 264
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
С синтезом несколько сложнее. Из того, до чего я могу додуматься, самым правдоподобным кажется добавление нервными системами органиков способности распознавать и воспринимать цифровые сигналы (через ДНК). По-моему, это сложновато, но не немыслимо. Тем более что в фантастике вообще сейчас принято вешать на ДНК самые невероятные свойства, так что для игры это не такая уж непростительная условность.
Орган, позволяющий улавливать электромагнитные колебания (изменения электромагнитного поля) есть у некоторых видов рыб. До возможности интерпретации таких сигналов - всего полшага. Эти рыбы чё, почти синтетики? Общаться синтетики и органики и так вполне способны - через различного вида и рода интерфейсы.

Биовары зелёной концовкой делают всех органиков полусинтетиками - чтобы было типа "мы одной крови - так что мир, дружба, жвачка". Глупость. Людей, к примеру, принадлежность к одному виду, расе и этносу от войны никогда не останавливала...
О хотя бы теоретической возможности реализации зеленой концовки я вообще молчу - потому как в чистом виде
Скрытый текст:


Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
Аналогично возникает вопрос о синтезе. Да, мы вроде "приручили" код жнецов. Но что мы в итоге получим? Нам показали Джокера в стиле Призрака, а у того, как мы знаем, были хасковские куски. Где граница и какой вообще смысл в машинном коде?
Э-э... Джокер был не в стиле Призрака. Не факт, что там вообще был какой бы то ни было код - скорее, подразумевается чисто физический апгрейд тканей... Наверное. Хотя ч*рт знает этих биоваров и их больное воображение...

Цитата:
В случае с Шепардом мы вообще имеем дело с шиш пойми каким мозгом. Настоящий-то не удалось спасти. А клонирование и прочие колдунства, которым занимались ученые Цербера, не сразу отнесешь к органике.
Не-а. Проект "Лазарь" предусматривал воскрешение именно что того самого Шепарда. Любое отклонение от оригинальной личности считалось бы провалом проекта. Клоннирования там вообще не было - об этом нам ещё Джейкоб говорил при первой встрече в МЕ2.

Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
если кто смотрел, FullMetal Panic: Fumoffu, когда какая-то сверхсекретная бактерия разъела все эти нейлоны, капроны и прочее, оставив всю школу без одежды.
Мутант-59. Английская фантастика. Мне нравится

Цитата:
Сообщение от Sem Shephard Посмотреть сообщение
подразумевается только ИИ, получается что-то похожее на эми излучение которое ломает электронику и все
в принципе цвет волны несущей данное излучение так и представляется или хочет представляться %)
Чтобы вытравить те же гетов - нужно сжечь вообще всю электронику начисто. Иначе никак - ведь гетам для существавания их физические оболочки - "платформы" - постольку поскольку. Вон, даже в костюмах кварианцев существовать могут...
А жжём электронику - большой привет всему флоту, собранному Шепардом и хороший такой (пусть и временный) откат существующей цивилизации на пару веков назад - пока электронику с нуля не восстановят...
__________________
But I carry strength from souls now gone
They won't let me give in...
Just hold the line until the end
Cause we will give them hell...
Volat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 19:29   #6163
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
А ты можешь назвать кого-то, у кого хватает знаний для исчерпывающего объяснения физики концовки? (любой мыслимой, включая устраивающую тебя). Ты выразил возмущение тем, что волна изменений по разному влияет на синтетиков и органиков. Я показал, что это возмущение беспочвенно, объяснив, как, за счет чего возможна эта разница. На это у меня знаний как раз хватает. Дальше ты в своем возмущении можешь опираться только на точное знание о том, что задействовать действительно существующее и действительно принципиальное различие между цифровой и аналоговой формами жизни физически невозможно. У тебя эти знания есть?
Я могу назвать тех, кто объяснит природу луча - сценаристы МЕ3, которые его и придумали. Странно, что в трилогии, посвященной органикам и синтетикам не определено принципиальное отличие между этими формами жизни. Помимо обывательского - одни создали других.

Есть только лично твои домыслы по поводу того, как это может быть. И опять же, примеры - кремний, постоянная Планка, типы сигналов - так ты не привел ни одного конкретного примера, как можно уничтожить то, что присуще синтетикам, не затронув фундаментальные физические процессы или не угробив заодно органиков.

Представь - луч глушит все цифровые сигналы во вселенной. Отключается вся электроника, радио. И все космические корабли, сгрудившиеся вокруг Земли, Палавена, Тессии и др. падают вниз.


Цитата:
(я сказал, что они ее рассказали, а не проработали). Ты здесь удручающе голословен. Чего ради сложные проблемы этих отношений должны иметь "с легкостью" генерируемый ответ?

А просто прочитать то, что я тебя просил в ответе на твой второй вопрос в прошлом сообщении - "гордость" не позволяет? Тебе мало неочевидности гуманитарной разницы между искусственным и естественным интеллектом? Вопроса о том, насколько создатели имеют право распоряжаться судьбой своих творений? О том, надо ли вообще запрещать искусственный разум если пытаться уничтожать его, раз он создан, опасно? О превосходстве машин перед человеком, если они станут разумными и куда это приведет? Любого из этих вопросов хватило бы на произведение не меньшего масштаба, а для того чтобы не заметить их в игре надо полностью абстрагироваться от ее содержания, ограничив свое сознание только происходящим на форуме.
Давай все-таки вести дискуссию более честными методами. Мне не трудно разжевывать тебе очевидное (как ты возможно надеешься (а я надеюсь что - подсознательно)), но заставлять меня это делать - проявление элементарного неуважения.
Так, значит соглашаемся, что историю взаимоотношений не проработали, а просто рассказали.

То, что ты перечислил, это даже не вопросы, а темы которые нужно раскрывать. Покажи книгу любому более-менее знакомому с фантастикой человеку и спроси - эта книга об отношениях искусственной и естественной жизни, про что там будет написано? Любой, не читая книги, с ходу перечислит названные темы, потому что они затрагиваются в тысячах книг и фильмов. Это достаточно банальный набор и вспомнить его много ума не надо.

Суть именно в раскрытии данных тем.

Свои вопросы я задал, не для того чтобы узнать ответ, а чтобы ты сам понял, что у сценаристов своего взгляда на проблему и глубокого ее понимания просто нет, а вся линия синтетики-органики представляет собой нагромождение сюжетов, почерпнутых из известных произведений кино и литературы. Отсюда и эти концовки ужасные - нажал кнопку и уничтожил фсех синтетиков, синтез одна половина лица как у робота, другая - как у человека. Наверное сценаристы не в курсе существующих разработок, благодаря которым теоретически возможный искусственный человек (синтетик в их понимании) может быть организмом совмещающим живые и искусственные элементы.

Это уровень бульварного романа, уровень ток-шоу для домохозяек. Но именно эта весьма слабая история выпячивается в самом конце игры и объявляется ключевой в трилогии.
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 19:52   #6164
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Да, это не просто роботы или роботы точно в том же смысле, что и геты. Ты это хотел сказать? Тогда каким образом это противоречит тому что говорил я?
Я сказал то, что сказал - про жнецов мы далеко не все узнали со времен первой части. По аналогии с гетами: мы тех тоже вроде как изучили сперва, но затем засомневались во второй части и в корне переменили свое мнение в триквеле.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Риперы - последствия предыдущих цивилизаций. Были ли они высшими по отношению например к кварианам, мы знать не можем.
Не последствия, а именно сами цивилизации. Высшие - это в плане того цикла, когда их в суп перемалывали.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Сами риперы - да, технологически развиты сильнее любой известной в игре цивилизации (хотя назвать их цивилизацией язык не поворачивается). Цель риперов в отношении органиков нам неоднократно, во всех подробностях и всесторонне разжевали - перерабатывать их таким образом, чтобы этот материал бездумно и безропотно служил интересам самих риперов.
Я не называю цивилизацией самих риперов. Я говорю, что они состоят из прошлых высших цивилизаций (а не из амфибий-азари, которые мух жрали на тот момент). Это раз.
Вот ты сейчас сам не смог ответить. Цель риперов - молоть органиков в суп, чтобы те служили их цели. Случайно не ты писал сценарий концовки, в особенности фразу "синтетики мочат органиков, чтобы те не создали синтетиков, которые замочат их"? Зачем они это делали, ты не задавался вопросом? И не так уж нам это и разжевывали.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Или ты ожидал, что тебе раскроют их какую-то сокровенную конечную цель? Ну, милый, если б нам дали хоть сколько-нибудь удовлетворительный вариант такой цели, то это было бы величайшим прорывом в философии со времен Аристотеля. Пока же самое определенное что можно сказать о целях любой цивилизации - это поддержание своего существования и развитие. С чего бы риперам быть исключением? Ведь ты же не ждал от игры ответа на вопрос о том, чего в конечном добиваются люди, кроганы, квариане, азари, геты и т.д., заканчивая рахни. Или ждал?
Ты прикалываешься или всерьез считаешь, что кто-то тут искал вопрос о смысле жизни, вселенной и всего такого? А потому что его и не ставили. Религия и философия всегда были в ауте, выставляя на первое место научно-фантастический сюжет. Вопросов было фактически 2: кто такие риперы и почему они это делают? Вот концовка Карпишина была бы закономерным ответом и совсем не про то, что ты описывал.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Какой такой код? Те и другие - машины, наделенные синтетическим разумом. Кстати, глубоко родственные вообще любым синтетическим устройствам, используемым и органиками - о чем ясно сообщили в концовке даже тем, кто этого не понимал с самого начала. Если там где и прозвучало слово "код", кроме странной версии с синтезом на уровне ДНК (я не заметил, но не важно), то только для тех кто ничего не смыслит в кибернетике и не очень себе представляет, как можно выводить из строя кибернетические устройства. (кстати, для diomede - действительно, не обязательно прям меняя свойства материи, достаточно наводок, от которых у органиков в худшем случае на несколько секунд закружится голова, после чего нормальная работа всех систем продолжится, так как в основе имеет все-таки химическую природу)
Не надо тут включить умника и завуалированно возвышать свои познания. Если тебе хочется прямолинейности, то мы уничтожали злобных машин. Риперы - машины, геты - машины, мы уничтожали риперов и гетов.
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Ты знаешь, до того как я попал на этот форум, мне и в голову не приходило что это можно воспринимать как какое-то "пророчество", "сообщение о будущем", а не обыкновенный и, кстати, вполне правдоподобный прогноз. То что конкретно с гетами можно уживаться, было известно еще во второй части. Но производство AI на подконтрольной Цитадели территории все-таки считалось нелегальным. Потому что никто не знает, как поведет себя другая форма искусственного разума (зато геты наглядно продемонстрировали, что он будет в силах изгнать с планет целую цивилизацию). Тем более его будут бояться после войны со Жнецами. А страх порождает ненависть. А ненависть - ответные враждебные действия. То есть как только появится сколько-нибудь развитый конгломерат искусственных интеллектов, возможность эксцессов возрастает на порядок. А появление такого конгломерата - вопрос только времени, потому что даже если союзные расы сохранят спорный запрет на АИ, они все равно контролируют далеко не весь космос, да и исключить появление организаций типа Цебера невозможно.
Но это все пессимизм из серии "зачем жить если все равно умрем?" Или "зачем развивать нашу цивилизацию, если Солнце рано или поздно погаснет и она погибнет"?
Ну значит нас всем звиздец в любом случае. Вот только фишка в том, что концовка не дает ровным счетом никаких намеков ни на что.
Цитата:
Сообщение от Volat Посмотреть сообщение
Джокер был не в стиле Призрака. Не факт, что там вообще был какой бы то ни было код - скорее, подразумевается чисто физический апгрейд тканей... Наверное. Хотя ч*рт знает этих биоваров и их больное воображение...
Но фигня-то в нем какая-то сидела.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 20:41   #6165
Юзер
 
Аватар для Volat
 
Регистрация: 20.03.2012
Адрес: Недзе там, за небакраем..
Сообщений: 264
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Нет, это то, чего хотелось бы нам. Мы уже наигрались в эту игру, нам бы поскорее закрыть эти вопросы и идти играть во что-то другое.
Кто такие "Мы"?

Цитата:
Автор же, с одной стороны, надеется изобрести что-нибудь нестандартное (и не всегда вовремя замечает что не получилось - кстати все еще не факт, что у нас именно этот случай), однозначно нуждается в многозначительности концовки, а с другой, - может хотеть чтобы его руки оставались развязанными на будущее. Этого мы не знаем.
Однозначно? Пан подрабатывает писательством или даже читает лекции на курсах для молодых писателей? Иначе откуда бы взяться столь уверенным суждениям...
Если отжать из вышепроцитированного всю воду, выйдет "А может, так и надо". Аргумент, чего уж там...

Цитата:
В любом случае, нам не следует так уж застревать на концовке. Я уже более одного раза говорил и могу продолжать объяснять, что вопрос о концовке для произведений искусства сложный и проблемный. Концовки, безупречные по стилю, напряженности, сохранению до самого финала интриги, даже в очень хороших произведениях встречается в лучшем случае одна на несколько, а то и на десяток. (по крайней мере последнее время; раньше всех устраивало "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" (двусмысленно для спецназовца, неправда ли? ) - может быть и зря теперь начали бегать от этого стандарта...; но может быть, опять же, это происходит из-за того, что удачные нестандартные концовки оказываются на порядок интереснее). Поэтому лично я уже давно заставляю себя не ждать ничего особого от концовки. Процесс игры важнее и интереснее. Честно говоря, я даже не все неплохие игры заканчиваю. Например, не видел финала ни одного из Фоллаутов, до сих пор не дошел до конца Скайрима... Просто игры имеют свойство исчерпываться (для нас), и лучше вовремя поймать этот момент и остановиться, чем потом обижаться на то, что финал доставил гораздо меньше удовольствия, чем начало и даже середина (как правило более блеклая, но с ME2 не тот случай).
Тогда, прости, чего ты влез в обсуждение именно что концовки? Сама игра, несмотря на свои недостатки, многими игроками оценивалась не меньше чем на 9,0. Проблема именно что в последнем десятке минут игры.
Я не против, мне просто интересно...

Цитата:
Я показал, что это возмущение беспочвенно, объяснив, как, за счет чего возможна эта разница. На это у меня знаний как раз хватает.
Угу,
Цитата:
"Если, допустим, почему-либо"
А ещё, допустим, у всех синтетиков есть секретная программа самоуничтожения, срабатывающая по получению определенного кодового сигнала - того самого "красного" луча счастья.
Теоретически возможно же А правдоподобно?

Цитата:
Риперы ... технологически развиты сильнее любой известной в игре цивилизации (хотя назвать их цивилизацией язык не поворачивается). Цель риперов в отношении органиков нам неоднократно, во всех подробностях и всесторонне разжевали - перерабатывать их таким образом, чтобы этот материал бездумно и безропотно служил интересам самих риперов.
Скрытый текст:
Про "технологически развиты" сказать однозначно не выйдет - жнецы созданы такими, какие они есть, все их технологии даны им.

То, что ты сказал про т.н. "цель" - на самом деле всего лишь способ, приём, метод (назови так, как тебе больше понравится) достижения этой самой неизвестной до самых последних минут трилогии цели. Оказавшейся непонятным пшиком.

Цитата:
Или ты ожидал, что тебе раскроют их какую-то сокровенную конечную цель? Ну, милый, если б нам дали хоть сколько-нибудь удовлетворительный вариант такой цели, то это было бы величайшим прорывом в философии со времен Аристотеля.
О, так вопрос "нахрена всё это творится?" из серии философских вопросов типа "в чём смысл жизни?" О как...

Цитата:
не обязательно прям меняя свойства материи, достаточно наводок, от которых у органиков в худшем случае на несколько секунд закружится голова, после чего нормальная работа всех систем продолжится, так как в основе имеет все-таки химическую природу)
Было бы всё так просто - гетов бы вырубили задолго до начала полноценной войны с ними - хватило бы пары выстрелов из какой-нибудь электромагнитной BFG...

Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
Но фигня-то в нем какая-то сидела.
Не уверен насчет "сидела". Скорее, Джокер сам стал непонятной фигнёй. Но не в стиле Призрака. У Призрака как бы насильственные, противоестественные изменения - доигрался с контролем и имплантантами жнецов. У Джокера Биовары сделали более естественно и органично. Не уверен, что там присутствуют какие-то технологии или код жнецов...
Правда, на основании одного ролика нормальных выводов не сделаешь.
Надо дождаться августовского DLC, может, там что-нибудь прояснится...

Добавлено через 1 час 27 минут
Кстати, может кто не видел.
http://www.youtube.com/watch?v=wisHcuBzTCM
Пародийный ролик на тему целей жнецов.
__________________
But I carry strength from souls now gone
They won't let me give in...
Just hold the line until the end
Cause we will give them hell...

Последний раз редактировалось Volat; 15.05.2012 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Volat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 05:27   #6166
Гейммастер
 
Аватар для Mr J0ker
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 5,222
Репутация: 513 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volat Посмотреть сообщение
Не уверен насчет "сидела". Скорее, Джокер сам стал непонятной фигнёй. Но не в стиле Призрака. У Призрака как бы насильственные, противоестественные изменения - доигрался с контролем и имплантантами жнецов. У Джокера Биовары сделали более естественно и органично. Не уверен, что там присутствуют какие-то технологии или код жнецов...
Да при чем тут технологии риперов? Я вообще имел в виду, что "в стиле Призрака" - это с непонятной светящейся фигней внутри. Ясное дело, что это не хасковские импланты.
__________________
Ютуб: https://www.youtube.com/user/MrrJ0ker23

Твич: https://www.twitch.tv/mr_joker__/profile
Mr J0ker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 11:07   #6167
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
Мы уже наигрались в эту игру, нам бы поскорее закрыть эти вопросы и идти играть во что-то другое. Автор же, с одной стороны, надеется изобрести что-нибудь нестандартное
Извини, но ты не прав. Всё с точностью до наоборот. Я, как и любой другой геймер выросший на научной фантастике, люблю эту игру и очень не хотел бы чтобы эту вселенную низвели до какой нить мморпг. А вот биоварям она надоела. Они пытались поставить точку в игре, но сделали это по варварски. Любой из вариантов концовки предложенных ими можно было бы преподнести по людски. Нас не столько расстроило разрушение основ вселенной ( уничтожение ретрансляторов, синтез!по сути создание новой вселенной, полный идиотизм) столько то как это было сделано. Помниться выше по трэду был приведён разбор сценария трилогии произведённый профессиональным писателем, который ( разбор конечно же ) тут же раскритиковали местные пионеры ( благо их не так много, что не может не радовать), которые в принципе нихрена не знают, но везде лезут. Какой бы ни была концовка сценария ( позитивной, негативной, нейтральной) она должна быть органичной и абсолютно соответствовать сценарию, логически его завершать иначе даже люди не имеющие литературного образования чувствуют подвох, халтуру, наплевательское отношение автора к произведению, что и вызвало этот беспрецедентный вайн со стороны поклонников вселенной МЕ.

Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение
О том, надо ли вообще запрещать искусственный разум если пытаться уничтожать его, раз он создан, опасно? О превосходстве машин перед человеком, если они станут разумными и куда это приведет? Любого из этих вопросов хватило бы на произведение не меньшего масштаба
это произведение уже написано и давно. Вселенная " Дюны" Фрэнка Герберта. Великолепная научная фантастика, которую я перечитывал множество раз. В этой вселенной после попытки ИИ уничтожить своих создателей имела место глобальная война и последующий запрет на создание "мыслящих машин" нарушение которого каралось вплоть до ядерной бомбардировки провинившейся планеты. И эта вселенная один чёрт постоянно утопает в войнах.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.05.2012 в 12:07.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:16   #6168
Опытный игрок
 
Аватар для Darth_MYlus
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 1,931
Репутация: 404 [+/-]
Прощание Эмили Вонг. Выкинуть Аллерс в шлюз теперь от чего то хочется еще сильнее.
Darth_MYlus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 14:31   #6169
Игрок
 
Аватар для RAZOR1703
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 688
Репутация: 83 [+/-]
Darth_MYlus
Черт, аж мурашки по коже. Только-только прошел ее задания в первой части. Жалко ее.
Ну почему нам не дали эту няшу, вместо хомяка-Аллерс на борт?
RAZOR1703 вне форума  
Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью ICQ Отправить сообщение для RAZOR1703 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 17:05   #6170
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volat Посмотреть сообщение
Орган, позволяющий улавливать электромагнитные колебания (изменения электромагнитного поля) есть у некоторых видов рыб. До возможности интерпретации таких сигналов - всего полшага. Эти рыбы чё, почти синтетики?
Обрати внимание, что твоя ирония строится на гигантских размерах этого полушага. В том-то и дело что аналоговые и цифровые сигналы требуют принципиально разной обработки (при том что носитель цифрового сигнала в любом случае (кроме вырожденных - типа механических арифмометров) аналоговый).
Цитата:
Общаться синтетики и органики и так вполне способны - через различного вида и рода интерфейсы.
Дело не в общении, а в ликвидации "расовых" различий.
Цитата:
чтобы было типа "мы одной крови - так что мир, дружба, жвачка". Глупость. Людей, к примеру, принадлежность к одному виду, расе и этносу от войны никогда не останавливала...
Глупость. Ни о каких мире-дружбе-жвачке там не говорится. Ликвидация наиболее существенных отличий лишает почвы принципиальное противостояние синтетиков и органиков: у тех и других становится не больше оснований уничтожать друг друга как вид, чем - любую отдельно взятую расу или группировку внутри себя. А на таком динамическом равновесии цивилизация, как показывает человеческая история, уже в состоянии существовать без угрозы полного уничтожения.
Цитата:
О хотя бы теоретической возможности реализации зеленой концовки я вообще молчу
На данный момент на точно тех же основаниях можно "вообще молчать" и о "хотя бы теоретической возможности" ретрансляторов или оружия, единственный экземпляр которого способен победить риперов (не уничтожая своих создателей). Очевидно, что эти устройства работают на уровне еще неизвестных нам свойств материи. Это - допущение данной игры. Переделка ДНК - это, конечно еще одно допущение, так как предполагает гораздо более тонкое вмешательство в природу, чем просто вывод из строя существующих цифровых устройств, но уже не такое уж немыслимое, если вспомнить, например, что в эпоху ламповой электроники нанотехнологии тоже невозможно было себе представить. Ну или сопоставить с допущением из другой фантастики - "Звездные врата", где телепортация осуществлялась на информационном уровне, через дезинтеграцию объекта на входе и сборку точной копии на выходе: почему бы вместо полной сборки-разборки не изменить часть объекта (да, дистанционно, а не внутри устройства, но идея оружия против риперов предполагает именно дистанционное воздействие).
Так что это никакая не магия, а все та же фантастика.
Цитата:
Чтобы вытравить те же гетов - нужно сжечь вообще всю электронику начисто.
Точнее - вывести ее из строя. Для этого достаточно сделать неработоспособными программы.
Цитата:
А жжём электронику - большой привет всему флоту, собранному Шепардом и хороший такой (пусть и временный) откат существующей цивилизации на пару веков назад - пока электронику с нуля не восстановят...
Если сохранились твердые копии документации, то на это восстановление понадобятся всего лишь десятилетия, если не годы. Может быть удастся даже заставить работать бОльшю часть того же железа, поменяв лишь коды одной-двух команд (доступно органикам, но недоступно синтетикам, поскольку для них это делать некому).
Но откат все равно слишком глобальный, я такие тоже не люблю...

Цитата:
Сообщение от diomede Посмотреть сообщение
Я могу назвать тех, кто объяснит природу луча - сценаристы МЕ3, которые его и придумали.
Уверен? А кто им мешает сказать что он просто так работает? Уж его физику-то они точно знать не могут - даже если эта природа окажется более-менее проработанной, то все равно будет строиться на не менее сильных допущениях, чем любая из моих моделей.
Цитата:
Странно, что в трилогии, посвященной органикам и синтетикам не определено принципиальное отличие между этими формами жизни.
В смысле - не разжевана разница между управлением с помощью цифровых и аналоговых сигналов? Ну, желающие могут и самостоятельно разобраться с этим чисто техническим, отнюдь не фантастическим вопросом, а в игре и так пришлось сделать опцию для упрощения даже сюжетных диалогов, чтобы не утомлять тех, кому это не интересно, вниканием в лишние для них подробности. На интуитивном же уровне эта разница и так достаточно велика. Например, человека убить током из бытовой розетки намного сложнее, чем большинство даже чисто электрических устройств, не говоря об электронных.
Цитата:
так ты не привел ни одного конкретного примера, как можно уничтожить то, что присуще синтетикам, не затронув фундаментальные физические процессы или не угробив заодно органиков.
Хочешь сказать, что тебе известен хоть один более конкретный чем у меня пример принципов работы ретрансляторов, нуль-элемента, FTL-двигателей, любого биотического эффекта? Я довел свои объяснения до уровня даже более подробного и правдоподобного, чем принято в фантастике. Но мои примеры в любом случае могут строиться только на принятых в игре допущениях, точный механизм которых нам неизвестен. Предложи свой вариант физики этих допущений - вероятнее всего я смогу построить на нем более подробную модель этой атаки.
Цитата:
Представь - луч глушит все цифровые сигналы во вселенной. Отключается вся электроника, радио. И все космические корабли, сгрудившиеся вокруг Земли, Палавена, Тессии и др. падают вниз.
Положим, подавляющее большинство из них (кроме застигнутых в момент рискованного маневрирования) просто останутся на прежней орбите. Но с тем, что в любом варианте концовки, кроме явно ловушечной попытки управления риперами, последствия будут слишком неприятно катастрофичными и для органиков, я никогда не спорил. (хотя я начал именно с попытки управления - именно из-за катастрофичности второго из доступных мне на тот момент вариантов)
Цитата:
То, что ты перечислил, это даже не вопросы, а темы которые нужно раскрывать.
Хорошо, пусть темы. Но они вполне раскрыты с позиций избранного в игре сеттинга. В этой части задачи игры выполнены, и она вполне окупает свое существование.
Цитата:
Любой, не читая книги, с ходу перечислит названные темы, потому что они затрагиваются в тысячах книг и фильмов.
Попробуй все-таки провести эксперимент. А в тех не очень многих случаях, когда получишь полностью удовлетворяющий тебя перечень, попробуй выяснить, как респонденты представляют себе ответы на эти вопросы и сравни со своим видением, основанным на опыте этой игры (не утверждаю, что ответы будут принципиально отличаться, но твое восприятие всяко будет гораздо более предметным; например, довольно немногие из незнакомых с игрой выйдут на уровень цивилизаций, если ты их сам к этому не подтолкнешь).
В игре, повторю, всего две крупные темы: отношения между естественным и искусственным разумами и гораздо чаще и подробнее раскрываемая - об оправдании средств целью. Тем не менее она удерживает внимание до конца, в котором игроков обижает как раз то, что они так и не получают достаточно ясных ответов на все эти вопросы. (ну, в ME2 рассказана еще куча самостоятельных и весьма неплохих для не более чем игры историй, которые и сами по себе оправдывали бы эту часть; пара из этих историй, правда, - опять же о некоторых интересных аспектах противостояния цивилизаций, построенных на искусственном и естественном интеллектах - и они там отнюдь не заглушечные).
Цитата:
Свои вопросы я задал, не для того чтобы узнать ответ, а чтобы ты сам понял, что у сценаристов своего взгляда на проблему и глубокого ее понимания просто нет
Ну, прежде всего, этими вопросами ты вообще возражал на утверждение, что отношения этих типов разума является темой игры. И целью их было поставить меня в тупик независимо от степени моей правоты (через прием, состоящий в неявной выдаче за само собой разумеющуюся ложной посылки - в данном случае, что произведение с этой тематикой обязано давать исчерпывающий ответ именно на эти вопросы).
Что качается данного твоего заявления, то если оно справедливо, тебя не затруднит указать на какие-нибудь явные ошибки, неточности, несоответствия в ходе развития сюжета, неизбежные при отсутствии собственного взгляда на проблему и ее понимания.

На этом я вынужден сделать перерыв в ответах. Боюсь, привлек к себе слишком много внимания, начинаю не успевать комментировать реакцию на свои комментарии...
(я задним числом подправил наиболее бросающиеся в глаза опечатки - sorry, если их уже успели процитировать - пока не проверял)

Последний раз редактировалось Lookeron; 17.05.2012 в 15:04.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 17:39   #6171
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Запоздалый обзор от "Страны игр", но ИМХО это намного лучше чем марафон Игромании, и здесь более мягко обосновали, в чем бугуртящая толпа недовольных не права.
http://www.youtube.com/watch?feature...d-t_fE#t=1323s

P.S> И соглашусь с Хантером насчет Расширенной версии с подробным финалом. Если это действительно финал канадцев, то будет здорово...если это результат нытья фанатов и просто способ их утешить какой-то банальностью, то "это Mass Fail".
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 18:12   #6172
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Запоздалый обзор от "Страны игр", но ИМХО это намного лучше чем марафон Игромании
Обзор конечно занимательный, но сравнивать его с игроманским марафоном смысла нет, ибо абсолютно разные форматы. Но за наводку спасибо, было интересно.
ЗЫ А вообще авторы слоупоки еще те. ))
А вообще мне не очень-то понравились возвышенные разговоры про думалки и додумывания, тем более в общем курсе упрощения и привлечения широких масс, которым шел МЭ3, да зачем еще предлагать смотреть видео про индокринацию, которое и является квитэссенцией мнений и пожеланий тех самых недумающих потребителей, которым финал не понравился, и по сути концовкой конечно же не является. Но да, что я понимаю, где мой гамбургер?!
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 16.05.2012 в 18:58.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 18:17   #6173
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Обзор конечно занимательный, но сравнивать его с игроманским марафоном смысла нет, ибо абсолютно разные форматы. Но за наводку спасибо, было интересно.
Я и не сравнивал...просто лично мне больше понравился этот обзор.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 19:09   #6174
Юзер
 
Аватар для Одам
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: утроба Шаи Хулуда
Сообщений: 145
Репутация: 40 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
бугуртящая толпа недовольных
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
результат нытья фанатов
Ещё один персонаж абсолютно не заинтересованный игрой пришёл потроллить. "Нытьё" на форумах Alan Wake и Max Payne 3 видимо уже наскучило.
__________________
Глубоко в подсознании людей укоренилась поистине извращенная потребность в разумно устроенной, логичной и упорядоченной Вселенной. Но дело в том, что реальная Вселенная всегда, пусть на один шаг, опережает логику.

Последний раз редактировалось Одам; 16.05.2012 в 21:12.
Одам вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 21:12   #6175
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 74
Репутация: 6 [+/-]
У меня получилось выделить время от других занятий на продолжение ответа, но закончить пока не удалось...
Цитата:
Сообщение от Mr. Sinister Посмотреть сообщение
про жнецов мы далеко не все узнали со времен первой части.
Мы узнали о них достаточно как о врагах. Для воплощения "абсолютного зла" это вполне приемлемое допущение. На самом деле и про другие космические расы мы знаем больше деталей разве что из их истории, которая в случае жнецов достаточно очевидна (по крайней мере в самых общих чертах).
Цитата:
По аналогии с гетами: мы тех тоже вроде как изучили сперва, но затем засомневались во второй части и в корне переменили свое мнение в триквеле.
Ну уж нет. При такой степени подробности сразу появляется море альтернативных вариантов борьбы, и сюжет ME3 рушится.
Цитата:
Не последствия, а именно сами цивилизации. Высшие - это в плане того цикла, когда их в суп перемалывали.
Ну тогда твое утверждение ("По сути, это все предыдущие высшие цивилизации") неверно. Жнецы, по сути, остаются жнецами (и эта суть нам хорошо известна - на сколько-нибудь важном для сюжета уровне по крайней мере). То, что они использовали какие-то, похоже что чисто генетические, достижения высших для своего цикла цивилизаций, не делает их "общество" сколько-нибудь родственным этим цивилизациям. Скорее наоборот, сюда лучше не копать, потому что здесь, в игре, похоже, еще одно не более чем допущение и грубое упрощение: они берут от своих "доноров" чуть ли не один только генетический материал, а самое ценное - собственно цивилизации, все, что было наработано после достижения этого генетического кода, - херят нафиг.
Цитата:
Зачем они это делали, ты не задавался вопросом? И не так уж нам это и разжевывали.
Да я не вижу здесь ничего сложного. Древняя (и абсурдная для цивилизации) идея развития через выявление сильнейшего и уничтожение слабейшего, в этой игре принимается как хоть и спорная, но вполне естественная. Под ее знаком, например, прошел весь протеанский цикл. На ней и строится вся жизнедеятельность жнецов: в каждом цикле они позволяют выявиться "лучшим", а затем якобы присваивают их достижения, сами эти цивилизации уничтожая (и "подтверждая" этим свой статус передового края развития).
Мне кажется, искать здесь что-то более глубокое можно только по недоразумению. И не надо придираться к примитивности и абсурдности такого подхода для цивилизации. Потому что если б в этой части все было разумно, то нам бы пришлось играть не в военные противостояния, а в непрерывные заседания какой-нибудь организации объединенных цивилизаций.
Цитата:
Вопросов было фактически 2: кто такие риперы и почему они это делают?
Эти вопросы были разрешены еще до окончания первой части. Может быть даже задолго - точно не помню, потому что играл в неправильном порядке, и всю первую часть знал известное в третьей.

Из прямых вопросов был только один: как этих риперов победить. В это мы всю дорогу и играли. Но поскольку при данных исходных условиях задачи удовлетворительного ответа на него не существует, для нас в этом плане актуально было только, сумели ли авторы выдумать что-нибудь хотя бы мало-мальски правдоподобное, или нам следует удовлетвориться самим процессом игры. Пока похоже что не сумели, но это было предсказуемо.
Цитата:
Если тебе хочется прямолинейности, то мы уничтожали злобных машин. Риперы - машины, геты - машины, мы уничтожали риперов и гетов.
В том-то и дело что геты не такие уж и злобные. Они злодеи с точки зрения только одной из галактических рас, которая сама виновна в противостоянии с ними. Поэтому в уничтожении всех синтетиков мы получаем приятную неоднозначность. Плохо, что дополнительные эффекты в виде временного крушения вообще всех цивилизаций при этом лежат слишком на поверхности.
Цитата:
Ну значит нас всем звиздец в любом случае.
И опять неверно, и опять "в том-то и дело" что нифига подобного. Мы живем как раз для того чтобы этот звездец предотвратить. (Хотя бы для своей цивилизации, но принципиальное решение проблемы и личного бессмертия тоже прогнозируют уже где-то к середине нынешнего века). В ME завораживает как раз эта воля к жизни перед лицом неизбежного "звездеца".
В реальности, я думаю, было бы не глобальное оружие, одним ходом решающее исход войны, а много поколений казалось бы безнадежной борьбы с трудным выявлением слабых мест врага и постепенной наработкой средств их использования (и способов существования в условиях такой войны). Но для игры такой промежуток времени мягко говоря великоват. Главный герой должен успеть решить все проблемы, пока его поклонники и поклонницы не заметили возрастных изменений и не охладели к нему.
Цитата:
Сообщение от Volat Посмотреть сообщение
Кто такие "Мы"?
Ну, по крайней мере многие из разочарованных. В обзорных критических сообщениях по ME3 слишком часто встречается высосанный из пальца злобный бред, характерный как раз для "наигравшихся" и обиженных на то, что игра уже не приносит того же удовольствия как прежде.
Я согласен, что это не справедливо (и соответственно мое утверждение из предыдущего сообщения неверно) по отношению к тем, кому дорог мир этой игры целиком, но о своем интересе к этому миру с одинаковым жаром (и искренностью) будут говорить и те, и другие. Надежно разделить тех и других среди обиженных конкретно на концовку, будет довольно сложно.
Цитата:
Пан подрабатывает писательством или даже читает лекции на курсах для молодых писателей?
Пан написал достаточное количество текстов (в основном не художественных), среди которых встречаются и довольно качественные, чтобы иметь личное представление о процессе и понимать, откуда что в них берется. Кроме того, пан имеет дурную привычку смотреть не только что написано, но и как, и достаточно богатый опыт чтения в этом режиме. Кроме того, пан имеет полезную привычку анализировать различные процессы и явления, включая критический анализ собственных выводов и тоже достаточно не слабый опыт в этом, чтобы еще до выкладывания на публичное обозрение отбраковывать то, что недостаточно хорошо укладывается в его личный опыт и результаты анализа. Как минимум за качество своих моделей пан готов отвечать, и в отличие от некоторых, готов дискутировать по существу обсуждаемых вопросов, а не опираться в своей аргументации исключительно на выражение пренебрежения к личным качествам оппонента.
Цитата:
Если отжать из вышепроцитированного всю воду, выйдет "А может, так и надо". Аргумент, чего уж там...
Тебе не помешает потренироваться в искусстве "отжимания". Если "отжать" из сказанного мной всю аргументацию, то останется не "так и надо" (это ни из чего у меня не следует), а что обижаться здесь не на кого и возмущаться не чем. То что получилось в этой игре бывает, это неприятно (если это уже конец), но таковы реалии, в этом никто не виноват, и гробить из-за этого себе и другим отношение к ней - глупо.
Наверное авторам и полезно заметить, насколько остра эта неприятность для игроков, но это можно делать и на конструктивном уровне. Гневные обсуждения, перемешанные с откровенно бездумным злобствованием (не имею в виду непосредственных собеседников, - не помню за ними такого и не собираюсь пока уточнять) разработчикам не интересны и неприятны (своей несправедливостью), пользы от них никакой, кроме самоудовлетворения самих гневающихся.
Цитата:
Тогда, прости, чего ты влез в обсуждение именно что концовки?
А разве из чего-то следует, что спокойное отношение к каким-либо реальным или мнимым недостаткам игры должно делать неинтересным их обсуждение? Ты вот вряд ли кричишь на монитор и ломаешь клавиатуру, читая мои рассуждения здесь. Разве это дает мне какие-либо основание спрашивать, "чего ты влезаешь" в мои разговоры с другими участниками форума?
Цитата:
А ещё, допустим, у всех синтетиков есть секретная программа самоуничтожения, срабатывающая по получению определенного кодового сигнала - того самого "красного" луча счастья. Теоретически возможно же А правдоподобно?
Абсолютно нет. И этим отличается от моего допущения. Хотя я свое делал только для примера, чтобы показать, что фильтры для избирательного повреждения синтетиков вполне мыслимы. Правда должен признать, что пример про электромагнитное оружие гораздо лучше: он дает исчерпывающий ответ, что уничтожение синтетиков не обязано вредить людям, на реальном современном материале. Я его почему-то не вспомнил.
Цитата:
Про "технологически развиты" сказать однозначно не выйдет - жнецы созданы такими, какие они есть, все их технологии даны им.
Это как раз вряд ли. Ни из чего в игре не следует что они не развиваются. Скорее наоборот, там как раз показано, что они создают новые типы риперов. И есть пример, что гораздо менее развитые геты в рамках всего пары-тройки веков уже начали создавать что-то новое (не говоря о самой идее противостояния уничтожению).
Цитата:
То, что ты сказал про т.н. "цель" - на самом деле всего лишь способ, приём, метод (назови так, как тебе больше понравится) достижения этой самой неизвестной до самых последних минут трилогии цели. Оказавшейся непонятным пшиком.
Я сказал - цель в отношении органиков. Твоя цель в отношении супа тоже - съесть его, а не произвести потомство или обыграть команду соседнего двора в футбол. И не надо назвать цель человечества "непонятным пшиком". Это в конце концов обидно. Или у тебя здесь двойной стандарт: про себя мы имеем право не знать что-либо определенное, кроме желания выжить и стать сильнее, а враг обязан развиваться только с какой-то совершенно конкретной четкой целью?
Цитата:
О, так вопрос "нахрена всё это творится?" из серии философских вопросов типа "в чём смысл жизни?" О как...
Если ты намерен в переваривании котлеты искать более глубокий смысл, чем получение ресурсов для дальнейшей жизнедеятельности, то в конечном счете действительно упрешься именно в это. Или у тебя иное мнение?
Цитата:
Было бы всё так просто - гетов бы вырубили задолго до начала полноценной войны с ними - хватило бы пары выстрелов из какой-нибудь электромагнитной BFG...
Если бы это действительно было так просто в рамках данного игрового мира, то любой гет на поле боя вырубался бы одним выстрелом. В том-то и дело, что даже сейчас существуют средства защиты от ЭМО. Его надо доставлять непосредственно в электронную схему, а не применять снаружи. Боюсь что без дополнительных свойств материи, позволяющих проникать в нужную точку напрямую, минуя все средства защиты, здесь не обойтись. Ну и не совсем электромагнитное излучение. Оно выведет из строя далеко не каждое устройство. У некоторых вызовет просто сбой, который исправляется простой перезагрузкой. Поскольку уже сейчас ЭМО считается наиболее перспективным видом оружия, восстанавливаемость военных систем после его применения будут развивать. Здесь все-таки нужно перманентное изменение. Тем более что в игре одно и то же устройство используется для генерации минимум трех принципиально различных эффектов - с этим тоже надо как-то считаться.
Lookeron вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2012, 23:52   #6176
Игроман
 
Аватар для V!st@
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,597
Репутация: 512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одам Посмотреть сообщение
Ещё один персонаж абсолютно не заинтересованный игрой пришёл потроллить. "Нытьё" на форумах Alan Wake и Max Payne 3 видимо уже наскучило.
Сидеть и с пеной у рта два месяца мусолить игру и ее окончание? Да, в этом я не заинтересован ни разу...тем более, что окончанием трилогии более чем доволен.
V!st@ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:38   #6177
Игрок
 
Аватар для Rayko
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 580
Репутация: 112 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V!st@ Посмотреть сообщение
Сидеть и с пеной у рта два месяца мусолить игру и ее окончание?
Нет у неё окончания. У нас есть только три ролика разных цветов по цене одного. Нечего додумывать, не о чем задумываться. Просто разработчики продемонстрировали, что они умеют делать яркие и переливающиеся движущиеся картинки.
Была бы плохой серия - наверное, и не /мусолили бы её с пеной у рта/. А так - извиняйте. Либо делайте хорошо, либо разучивайтесь считать до трёх, как Valve.
__________________
Редкий гость.
Rayko вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:46   #6178
Игрок
 
Аватар для The_Legend
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Серебряное Тысячелетие
Сообщений: 560
Репутация: 50 [+/-]
Народ, вы меня убиваете. Ну почему вы думаете, что концовка слита? Назовите хотя бы один адекватный и объективный аргумент, подтверждающий, что она действительно слита.
__________________
Мудрость, юноша - это умение вовремя заткнуться и послушать, что скажут умные люди.
The_Legend вне форума  
Отправить сообщение для The_Legend с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 00:47   #6179
Юзер
 
Аватар для diomede
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 235
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lookeron Посмотреть сообщение

Уверен? А кто им мешает сказать что он просто так работает? Уж его физику-то они точно знать не могут - даже если эта природа окажется более-менее проработанной, то все равно будет строиться на не менее сильных допущениях, чем любая из моих моделей.

В смысле - не разжевана разница между управлением с помощью цифровых и аналоговых сигналов? Ну с этим желающие могут и самостоятельно разобраться с этим чисто техническим, отнюдь не фантастическим вопросом, а в игре и так пришлось сделать опцию для упрощения даже сюжетных диалогов, чтобы не утомлять тех, кому это не интересно, вниканием в лишние для них подробности. На интуитивном же уровне эта разница и так достаточно велика. Например, человека убить током из бытовой розетки намного сложнее, чем большинство даже чисто электрическое устройств, не говоря об электронных.

Хочешь сказать, что тебе известен хоть один более конкретный чем у меня пример принципов работы ретрансляторов, нуль-элемента, FTL-двигателей, любого биотического эффекта? Я довел свои объяснения до уровня даже более подробного и правдоподобного, чем принято в фантастике. Но мои примеры в любом случае могут строиться только на принятых в игре допущениях, точный механизм которых нам неизвестен. Предложи свой вариант физики этих допущений - вероятнее всего я смогу построить на нем более подробную модель этой атаки.

Положим, подавляющее большинство из них (кроме застигнутых в момент рискованного маневрирования) просто останутся на прежней орбите. Но с тем, что в любом варианте концовки, кроме явно ловушечной попытки управления риперами, последствия будут слишком неприятно катастрофичными и для органиков, я никогда не спорил. (хотя я начал именно с попытки управления - именно из-за катастрофичности второго из доступных мне на тот момент вариантов)

Хорошо, пусть темы. Но они вполне раскрыты с позиций избранного в игре сеттинга. В этой части задачи игры выполнены, и она вполне окупает свое существование.

Попробуй все-таки провести эксперимент. А в тех не очень многих случаях, когда получишь полностью удовлетворяющий тебя перечень, попробуй выяснить, как респонденты представляют себе ответы на эти вопросы и сравни со своим видением, основанным на опыте этой игры (не утверждаю, что ответы будут принципиально отличаться, но твое восприятие всяко будет гораздо более предметным; например, довольно немногие из незнакомых с игрой выйдут на уровень цивилизаций, если ты их сам к этому не подтолкнешь).

В игре, повторю, всего две крупные темы: отношения между естественным и искусственным разумами и гораздо чаще и подробнее раскрываемая об оправдании средств целью. Тем не менее она удерживает внимание до конца, в котором игроков обижает как раз то, что они так и не получают достаточно ясных ответов на все эти вопросы. (ну, в ME2 рассказана еще куча самостоятельных и весьма неплохих для не более чем игры историй, которые и сами по себе оправдывали бы эту часть; пара из этих историй, правда, - опять же о некоторых интересных аспектах противостояния цивилизаций, построенных на искусственном и естественном интеллектах - и они там отнюдь не заглушечные).

Ну, прежде всего, этими вопросами ты вообще возражал на утверждение, что отношения этих типов разума является темой игры. И целью их было поставить меня в тупик независимо от степени моей правоты (через прием, состоящий в неявной выдаче за само собой разумеющуюся ложной посылки - в данном случае, что произведение с этой тематикой обязано давать исчерпывающий ответ именно на эти вопросы).
Что качается данного твоего заявления, то если оно справедливо, тебя не затруднит указать на какие-нибудь явные ошибки, неточности, несоответствия в ходе развития сюжета, неизбежные при отсутствии собственного взгляда на проблему и ее понимания.
Если бы я задался целью оспорить то, что взаимоотношения органиков-синтетиков это главная тема трилогии, я бы намного более очевидный аргумент привел. Я хотел вывести разговор именно на нелогичность концовки.

Поэтому, конечно укажу.

В финале нам говорят о том, что искусственные организмы обязательно уничтожают живые. Но этого не следует из событий трилогии. Там, наоборот, показано, что искусственные организмы с интеллектом вполне адекватные ребята, с которыми живые вполне могут сосуществовать и нормально общаться, если будут толерантными. Принципиальной разницы в отношениях с ними и с представителями внеземных цивилизаций в игре не показано.
Поэтому тебя и поставил в тупик вопрос, в чем непримиримый конфликт между синтетиками и органиками. О его существовании, а даже не о сути, заявляют только в концовке.

Дальше.

Понимание сценаристами разницы между искусственным и живым организмом находится на уровне какой-то магии. Это выражается в бредовой сценке из концовки "синтез", где у Джокера поллица как у Терминатора. А также в представлении, что некий луч может избирательно убить всех роботов или превратить всех людей в полуроботов, пустив по ним металл пятнами. Естественно, даже минимальное объяснение этого феноменального луча в игре отсутствует. Просто надо принять как данность, что есть что-то такое, что присуще только устройствам с искусственным интеллектом делающее их существами из искусственных тканей и что-то, что присуще только разумным существам во все времена, эпохи, галактики, и эти две сущности можно разделить или соединить в материальном мире. Повторюсь, без объяснения это чистая религия или магия.

Поэтому, лично мне концовки "синтез" и "уничтожение синтетиков" показались глупыми.

Таким образом, конфликт синтетиков и органиков не обоснован сюжетом, что обесценивает финальный выбор. У нас какой-то десятиминутный квест, слабо связанный с предшествующей трилогией. Потом нам показывают фэнтезийный ролик о луче, либо покрывающем некоторые части тела людей железом, либо вырубающем электричество везде и навсегда.

Типичный плохой сценарий, вызванный слабой эрудицией (это о втором пункте) и отсутствием внятного мнения по взаимоотношениям искусственного и живого (это о несоответствии сюжета квестов трилогии имеющих отношению к искусственной форме жизни и финала).
diomede вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.05.2012, 01:06   #6180
Одинокий принц
 
Аватар для Волдест
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Негатив-авеню, 19
Сообщений: 1,767
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Legend Посмотреть сообщение
Ну почему вы думаете, что концовка слита?
О, слита не только концовка, а вообще вся РПГ-составляющая игры. Концовка(она тут только одна, просто разноцветная) ничего не объясняет, не рассказывает о судьбах персонажей, не показывает отдаленных последствий решений игрока. По сути, концовка - бессмысленный разноцветный видеосблёв разработчиков под пичальную музычку.
Волдест вне форума  
Отправить сообщение для Волдест с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования