Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2012, 00:07   #5081
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mad-Dan Посмотреть сообщение
РПЦ решать?
Народу.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Vint.92, а я ничего и не решаю, оно и так видно: народ в церковь что-то не шибко ломится. Кому надо, тот ходит в церковь, кому не надо, тех нечего православие заставлять изучать. Лучше б на русский язык в школе наоборот налегли, и то пользы гораздо больше было б.
Ой, ну не надо, я вот в церкви тоже редко бываю, что ж я теперь не православный поэтому. Я то как раз за то чтобы налегли и на русский язык, и на историю, и на литературу, чем больше тем лучше, и на изучение родной православной культуры.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:12   #5082
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Как постулат о любви к ближнему своему соотносится с властью? А 10 заповедей?
Никак не соотносится. Но разговор там шёл не о сущности религии, а о том, что творилось во имя религии. Ведь именно последователи своим поведением создают славу той или иной религии в конечном счёте.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:20   #5083
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Никак не соотносится. Но разговор там шёл не о сущности религии, а о том, что творилось во имя религии. Ведь именно последователи своим поведением создают славу той или иной религии в конечном счёте.
Ну тогда следует очевидный вывод - не нужно извращать сущность религии, тогда не будет твориться того о чём вы говорите. Вот тем православные и отличались от католиков что наиболее ортодоксально следовали христианству, потому и не было в России того ужаса который творили католики в Европе, плюс ко всему нужно сказать что именно протестанская этика породила дух капитализма.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:21   #5084
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Ой, ну не надо, я вот в церкви тоже редко бываю, что ж я теперь не православный поэтому. Я то как раз за то чтобы налегли и на русский язык, и на историю, и на литературу, чем больше тем лучше, и на изучение родной православной культуры.
Про церкви - это образно. Понятное дело, что не обязательно ходить в церковь, чтобы быть православным.
Но другой вопрос: нужна ли, актуальна то бишь ли, сейчас православная культура для нынешнего общества. По-моему, совершенно не актуальна. Нет, нужна быть может малому количеству людей, кто любит по воскресеньям наряжаться в кокошник и лапти и с товарищами петь частушки под балалайку (опять образно), но остальных видимо что-то не тянет этим заниматься, либо изучать.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Ну тогда следует очевидный вывод - не нужно извращать сущность религии, тогда не будет твориться того о чём вы говорите.
Ну этим уж, извините, ровно те же самые последователи и занимаются, в равной степени с Церковью и прочими неверующими - извращают сущность религии себе в угоду. Человеческий фактор никуда не выкинешь. Иначе бы мы жили в прекрасном мире.
__________________

Последний раз редактировалось SamAilward; 14.10.2012 в 00:32. Причина: Добавлено сообщение
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:42   #5085
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Про церкви - это образно. Понятное дело, что не обязательно ходить в церковь, чтобы быть православным.
Но другой вопрос: нужна ли, актуальна то бишь ли, сейчас православная культура для нынешнего общества. По-моему, совершенно не актуальна. Нет, нужна быть может малому количеству людей, кто любит по воскресеньям наряжаться в кокошник и лапти и с товарищами петь частушки под балалайку (опять образно), но остальных видимо что-то не тянет этим заниматься, либо изучать.
Странный вопрос. Это часть нашей духовности и культурно-исторической идентичности. Это часть Русского духа, весьма фундаментальная часть, она неотделима. Нельзя распоряжаться судьбой фундаментальных духовных человеческих ценностей словами актуально или неактуально. Само их существование обуславливает в той или иной степени наличие нашего общества.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 00:51   #5086
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Vint.92, паrдон, но по-моему весь русский дух мы просрали ещё когда-то после Революции. Мне так кажется.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 02:18   #5087
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,742
Репутация: 2786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
Vint.92, паrдон, но по-моему весь русский дух мы просрали ещё когда-то после Революции. Мне так кажется.
Сложно сказать - кино и мультфильмы очень колоритные снимали, уже оклемавшись от революции. Хорошая черта нашего народа - по истории проследить можно - акклиматизация. Что после Орды, что после Смутного времени.... другое дело, что конечно не резиновые мы - жилы из нас тянут, тянут, времени бы привести в порядок.

Недавнее моё прочтение"Несвятые святые" архимандрита Тихона (Шевкунова) интересным образом приоткрыло глаза на жизнь Церкви во вторую половину двадцатого века. Когда по всей стране успешно смогли все монастыри закрыть, оставив в качестве туристической площадки Троице-Сергиеву Лавру, всё остальное время продержалас Псково-Печерская обитель. Сама книга - череда рассказов, различных жизненных историй. Из них какие-то выводы можно сделать и картину того времени составить. И из них выходит, что значения ещё для нашего человека православие не потеряло.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 10:19   #5088
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Текстоплёт, да, он безусловно остался, ибо выветрится весь просто бы не смог, но, по-моему, остался в какой-то дьявольски незначительной степени. Правда мы до сих пор продолжаем пользоваться остатками этого духа как калека костылём, вспоминая время от времени о том какими раньше великими были.
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:07   #5089
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
Это часть нашей духовности и культурно-исторической идентичности. Это часть Русского духа, весьма фундаментальная часть, она неотделима.
А она нам нужна, эта часть? Какие качества даёт Православие? Смирение, безинициативность, фатализм, консерватизм.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:18   #5090
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
паrдон, но по-моему весь русский дух мы просрали ещё когда-то после Революции. Мне так кажется.
Революция и была ответом русского духа на исторический вызов.
Цитата:
Сообщение от Papa Bear Посмотреть сообщение
да, он безусловно остался, ибо выветрится весь просто бы не смог, но, по-моему, остался в какой-то дьявольски незначительной степени. Правда мы до сих пор продолжаем пользоваться остатками этого духа как калека костылём, вспоминая время от времени о том какими раньше великими были.
По нему сильно шандарахнули перестройкой, но он ещё живёт в народе, если не во власти.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А она нам нужна, эта часть? Какие качества даёт Православие? Смирение, безинициативность, фатализм, консерватизм.
Смирение да, но фатализм и безинициативность нет, да и смотря перед чем смирятся. Консерватизм может быть.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 20:41   #5091
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Это часть Русского духа, весьма фундаментальная часть, она неотделима.
Что-то не понял, русским можно считать человека, только если он правосолавен и верующий? Я вот вообще не верующий (хоть и крещён, но увы тут ничего не поделать - решили за меня в детстве) - и что, теперь не могу считать себя русским? Православие - неотделимая часть нашей истории, это да. Но к современным реалиям православие (как и вообще религия) не подходит.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 22:40   #5092
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Что-то не понял, русским можно считать человека, только если он правосолавен и верующий? Я вот вообще не верующий (хоть и крещён, но увы тут ничего не поделать - решили за меня в детстве) - и что, теперь не могу считать себя русским? Православие - неотделимая часть нашей истории, это да. Но к современным реалиям православие (как и вообще религия) не подходит.
Если ты неверующий это ещё не значит что ты не русский) Но это также не значит что нет русского духа и культурного ядра сформировавшегося под влиянием православия. Если ты русский, ты воспринимаешь это, веришь ли ты в Бога это конечно твоё дело, но те ценности которые были сформированы под влиянием православия и христианства ты содержишь в самой своей основе. Это сложно объяснить словами, но понять это можно в те моменты когда ты наиболее близок к своему народу, ты как бы самоопределяешься или самоидентифицируешься, чувствуешь с ним своё единение сквозь всю нашу историю. Может это покажется кому-то неубедительным, но я так это понимаю.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 22:45   #5093
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
Vint.92,
Цитата:
но те ценности которые были сформированы под влиянием православия и христианства ты содержишь в самой своей основе.
что за ценности?
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 22:59   #5094
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Но к современным реалиям православие (как и вообще религия) не подходит.
Религия, по-моему, должна стать в наши дни чем-то индивидуальным, глубоко личным, интимным, таким, чтобы размахивание на каждом углу флажком "я православный/буддист/сатанист" выглядело крайне вульгарно. И, само собой, религия сейчас - дело опциональное. Живется человеку лучше с верой - окей, живется хорошо и без богов - замечательно. Только не надо никому ничего навязывать, мол, это заложено в культурном ядре, это религия предков, без веры тебе будет хуже и всякий прочий bullshit. Если уж обращаться к религии - то надо созреть, осознать и осмыслить это решение, а не выдавать перлы "Верю ли в Б-га? Да, конечно, я православный. Символ веры? Крест, наверное".
Цитата:
Сообщение от Vint.92 Посмотреть сообщение
понять это можно в те моменты когда ты наиболее близок к своему народу, ты как бы самоопределяешься или самоидентифицируешься, чувствуешь с ним своё единение сквозь всю нашу историю
Что, если такого единения я никогда не чувствовал? %)
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:11   #5095
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
но те ценности которые были сформированы под влиянием православия и христианства ты содержишь в самой своей основе.
Цитата:
чувствуешь с ним своё единение сквозь всю нашу историю.
Лично для меня в истории значимы известные художники, писатели, учёные, полководцы - именно они и выковали историю нашего народа такой, какой она есть.
Цитата:
те ценности которые были сформированы под влиянием православия и христианства ты содержишь в самой своей основе.
Какие ценности? Можно выписать список?
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:30   #5096
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
что за ценности?
Ответ на этот вопрос придётся искать в сущности христианства и в сущности православия как наиболее ортодоксального христианского учения. Не могу тут всего передать, да и претендовать на абсолютное знание сущности и абсолютно правильное его толкование тоже, но я попробую дать хотя бы эти слова: "Очень важно понять, что главной целью пришествия Христа было не то, чтобы нас внешне переселить в лучшие условия бытия, но чтобы восстановить утраченный рай внутри нас. В этой истине содержится ключ к пониманию христианства. Когда человек поймет это, тогда он увидит и превосходство Православия над другими вероисповеданиями, потому что в сущности все, чему учит и чего придерживается Православная Церковь, направлено к одной цели - соединению с Богом через нравственное обновление и уподобление Ему." Это подвижничество, альпинизм духа. Ярчайшим выражением русского духа были русские подвижники, самоотверженые люди, целиком отдающие себя делу, преследующему высокие цели, тут мы можем вспомнить массовый героизм народа и прочие примеры. В то же время это и есть та самая идея прогресса и гуманистического развития человека, т.е. восхождения к Богу. Именно поэтому русские всегда учили других жить и именно поэтому у России остаются мессианские претензии в 21 веке до сих пор.
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:39   #5097
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,742
Репутация: 2786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Лично для меня в истории значимы известные художники, писатели, учёные, полководцы - именно они и выковали историю нашего народа такой, какой она есть.
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Какие ценности? Можно выписать список?
В свою очередь эти люди воспитывались кроме прочего и на трудах христианских мыслителей, мотивы веры находят отражение в некоторых произведениях художников и писателей, к примеру.
Вот с чем сравню: когда я зачитался Булычевым в детстве и стал первые сочинения свои писать, то они у меня были подражанием циклу о Алисе Селезневой: я своё создавал, но угадать влияние и источник вдохновения было несложно. Далее будут другие мои попытки что-то написать, прочтение других авторов и как следствие появляется уже более оригинальный, свойский стиль (пусть зачаточный - я не претендую на звание писателя, просто хобби). И такой же отпечаток оставила и культура христианская.

Потом ещё подумаю над этим вопросом ) После чтения классики это ощущение близости понятий русский и православный воспринимается как само собой разумеющееся. Но при этом суть, фокус внимания не в том православии, что со свечками и литургией, а в его воспитательной и мировозренческой установке.
"Не в силе Бог, а в правде"

Цитата:
Пусть, все-таки пусть в нашем народе зверство и грех, но вот что в нем есть неоспоримо: это именно то, что он, в своем целом, по крайней мере (и не в идеале только, а в самой заправской действительности), никогда не принимает, не примет и не захочет принять своего греха за правду! Он согрешит, но всегда скажет, рано ли, поздно ли: "Я сделал неправду". Если согрешивший не скажет, то другой за него скажет, и правда будет восполнена. Грех есть смрад, и смрад пройдет, когда воссияет солнце вполне. Грех есть дело преходящее, а Христос вечное. Народ грешит и пакостится ежедневно, но в лучшие минуты, во Христовы минуты, он никогда в правде не ошибется. (Дневник писателя. 1880 год)
Ф.М. Достоевский
П.С... виноват-с - цитатку перепутал случайно... поправил
А вообще советую Достоевского почитать ) буде сам он предрекал:
"При полном реализме найти в человеке человека. Это русская черта по преимуществу, и в этом смысле я, конечно, народен (ибо направление мое истекает из глубины христианского духа народного), - хотя и неизвестен русскому народу теперешнему, но буду известен будущему."

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 14.10.2012 в 23:44.
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 23:57   #5098
Игрок
 
Аватар для Vint.92
 
Регистрация: 13.02.2007
Сообщений: 797
Репутация: 187 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Религия, по-моему, должна стать в наши дни чем-то индивидуальным, глубоко личным, интимным, таким, чтобы размахивание на каждом углу флажком "я православный/буддист/сатанист" выглядело крайне вульгарно. И, само собой, религия сейчас - дело опциональное. Живется человеку лучше с верой - окей, живется хорошо и без богов - замечательно. Только не надо никому ничего навязывать, мол, это заложено в культурном ядре, это религия предков, без веры тебе будет хуже и всякий прочий bullshit. Если уж обращаться к религии - то надо созреть, осознать и осмыслить это решение, а не выдавать перлы "Верю ли в Б-га? Да, конечно, я православный. Символ веры? Крест, наверное".
Это не навязывание, это просто есть. Весь советский период делали прямо противоположное, в итоге опять пришли к православию. На самом деле никто ничего не навязывает, но религию нельзя отделить от культуры, а культуру от народа, это естественный процесс. Ты говоришь что перед тем как обращаться к религии надо созреть и осмыслить, но ведь мы не выбираем где нам рождаться и где нам расти, а процесс воспитания начинается раньше и созревание как раз проходит в этом процессе.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Что, если такого единения я никогда не чувствовал? %)
А ты когда нибудь пытался?
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Лично для меня в истории значимы известные художники, писатели, учёные, полководцы - именно они и выковали историю нашего народа такой, какой она есть.
Ты полностью отделяешь от христианства и православия князя Владимира, Невского, Донского, Пушкина, Достоевского, Гоголя, Толстого, Ломоносова, Вернадского, Менделеева? Ты уверен?
Цитата:
Сообщение от volchonok Посмотреть сообщение
Какие ценности? Можно выписать список?
А ты думаешь такие вещи вообще можно привести в виде списка?
Vint.92 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 00:57   #5099
целуюсь в щечку
 
Аватар для volchonok
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Эстония
Сообщений: 2,308
Репутация: 353 [+/-]
Цитата:
Ты полностью отделяешь от христианства и православия князя Владимира, Невского, Донского, Пушкина, Достоевского, Гоголя, Толстого, Ломоносова, Вернадского, Менделеева? Ты уверен?
Я их не отделяю. Но меня интересует их деяния. Вряд ли Менделееву нужно было божественное вдохновение для его научной деятольности. Тем более в те времена не быть верующим было практически невозможно. Это действительно влилось в жизнь. Но были и исключения. Толстого напомнить? Он не во всём был согласен с православием. Реакция общественности и синода была мягко говоря осуждающей. А ты говоришь о культуре... Может всё такие не надо слепо веровать и считать что это мол часть нашей жизни и без этого никуда ?
И кстати - почему ты привёл исторические фигуры только до 19 века? 20 век для тебя не является частью истории нашего народа ?
Цитата:
но ведь мы не выбираем где нам рождаться и где нам расти, а процесс воспитания начинается раньше и созревание как раз проходит в этом процессе.
Значит нам всё таки это навязывается, не так ли? Вот я например воспитывался в семье с хм, скорее никакими религиозными убеждениями и несмотря на то что считаю себя русским, православие меня как-то не притягивает. Ни в каком виде.
Цитата:
А ты думаешь такие вещи вообще можно привести в виде списка?
Ну я материалист, так что для меня вполне можно. Иначе это просто пустословие.
__________________
ПК -MSI B150 gaming m3, i7 6700, GTX 1070 8gb, 16gb ddr4
Ноутбук - Lenovo y50
Смартфон - htc one
volchonok вне форума  
Отправить сообщение для volchonok с помощью MSN Ответить с цитированием
Старый 15.10.2012, 02:20   #5100
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
Цитата:
Народу.
А народ это кто? Славяне? Граждане России?
Цитата:
. Это часть Русского духа, весьма фундаментальная часть, она неотделима.
А когда-то Перун был частью русского духа, а не Иисус

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Значит писатели, которые в творческом упоении составляли свои рукописи, допуская множество орфографических и пунктуационных ошибок, были невеждами? Я конечно не писатель в великом творческом упоении, но дотошной редактурой заниматься не собираюсь, если это не каверкает смысл высказываний.
У тебя есть правка в отличии от писателей. И творческого угара у тебя нет.

Цитата:
А вот это кстати интересный вопрос. У марксизма очень много общего с христианством. Я считаю что идеи Ленина нашли такой отклик в Русской душе, именно потому что Русские были очень близки к христианству и православию.
Только вот комунисты боролись с религией.
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Mad-Dan; 15.10.2012 в 02:25. Причина: Добавлено сообщение
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования