Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.08.2006, 18:05   #1
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Фотографии



Фотогра́фия
(фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Скрытый текст:
Фотография - очень сложное искусство, которое требует не только умения держать фотокамеру и уметь ею пользоваться, а и немалое количество удачи с художественными способностями. Правильно выбрать экспозицию, угол, пропорции изображения, определить горизонт, и многое другое. Знания которыми может и должен овладеть профессиональный фотограф - безграничны, а мы же, обычные, рядовые фотографы, должны знать лишь основные принципы, и надеятся что попадется случай, когда фотография выйдет отменной. Огромное количество фотографий, природы, людей, техники, на самом деле делались не специально, а просто попался момент, подвернулся случай, но фотограф скажет "Та нет, я вот специально шел что бы сделать фото" - но ведь он мог и не заметить объекта фотографии, отвлечься на что-то и не сделать фотографии удара волны об скалу, или всплеск воды от удара капли.... очень
многое конечно же зависит и от самого фотографа, в особенности от его внимательности, чем внимательнее фотограф, тем интересней у него кадры.
Как тренировать свою внимательность? в фотографии это делается очень просто, брать везде с собой камеру, и делать фото, фото всего, что покажется Вам интересным, и тогда у Вас наверняка получится хорошее фото.
Раньше, фотографы сами проявляли пленку, делали для себя определенные выводы, как лучше, почему так или так, сейчас же, в век "цифры" зачастую все просчитывает компьютер в фотоаппарате, и контрастность, и какое освещение, и выдержку, и многое другое, фотографировать стало проще, но не интереснее, конечно можно перейти в ручной режим фотосъемки, самому все отрегулировать, посмотреть в видоискатель, заметить объект, и клоцнуть его,а потом просмотреть на экранчике как оно вышло... Это уже не интересно, вот раньше, прийдешь в фотостудию, или у себя дома, в темной комнате, достанешь пленочку, проявишь ее, и тогда только узнаешь насколько удачная была твоя"охота".

В данной теме Вы можете представить форумной общественности свои
фотографии и получить критику на них.

Несколько интересных ссылок.
Наведите курсор на ссылку и увидите описание.
  1. http://500px.com
  2. Фотомоушен2
  3. http://www.photomanual.ru/
  4. Фотожурнал ХЭ
  5. http://dphotographer.com.ua/


  6. Ученический проект от Deetz'a
  7. Взгляд глазами человека. 50mm by Deetz

Не сорить!

Говорить о том, что фото сделано на любительском уровне и, тем более, просьба не судить строго — по меньшей мере неуважение не то, что к потенциальным комментаторам, но к самой фотографии.

Даже если не удалось сделать это перед тем как сфотографировать — самое время подумать перед тем, как выкладывать фото здесь; немного почитать тему, поглядеть ссылки, вспомнить все, что известно тебе о фотографии вообще и не постить здесь до тех пор, пока не будет уверенности в подлинной ценности снимка, художественной и содержательной.

А пока что это всего лишь фотографическая отрыжка, выкидыш. Мертворожденное дитя. Новизна композиционных приемов или нестандартное использования перспективы? Нет. Поистине уникальный, увлекательный сюжет? Нет. Тилт-шифт? Сыты по горло. Портрет ребетёнка? Или песика? А, может быть, кошечки? Зачем он здесь? Он ничего не стоит, как и все эти никчемные снимки из туристических поездок, безликие открыточные виды. quote: Deetz


И, напоследок, помните: незнание закона не освобождает от ответственности!
Правила поведения в этой теме:


Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
Скрытый текст:
  • Следует соблюдать общие правила форума.
  • Сообщения вида "классно"/"+1"/"плохо"/"-1" и т.п. будут считаться флудом, за что их авторы получат долгожданные %.
  • Работы, снятые на камеру мобильного телефона, старайтесь выкладывать лишь в том случае, если качество фотографии выше среднего.
  • Просьба не засорять тему любительскими фото кошек\собак\прочей живности.
  • Также, искренне просим уменьшать размер ваших творений до 800*600. Если хотите похвастаться разрешением, то можете добавить ссылку на оригинал.
  • Если не нашли хостинга для своей картинки, воспользуйтесь одним из следующих:
    www.foto.radikal.ru
    http://funkyimg.com/
    www.imageshack.us
    www.smages.com
    www.picoodle.com
    www.xs.to


Фразы темы:
  • В шапке Пентах! =3 via Deetz
  • Очень атмосферный пенёк. Только девка на нём не в тему вообще, отвлекает, зараза. via fenryr
  • Отсюда маленький вывод. Если фото нельзя сделать хорошо, его лучше не делать вовсе. via Deetz
  • Без_Имени, Теперь ты запрещен в этой теме.

Последний раз редактировалось FENL; 03.08.2012 в 21:06.
Phantom-rus вне форума  
Старый 24.06.2009, 23:29   #4901
Игрок
 
Аватар для fenryr
 
Регистрация: 07.08.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 715
Репутация: 391 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Вот, а по поводу этих что думаете?
Мне правда лень писать много, так что я коротко.

Первая мне не очень понятны полосы сверху и снизу, оттого складывается ощущение, что это скриншот из какого-то фильма.

Вторая технически хорошо, но совершенно пусто по смыслу.

Третья мне понравилась, но техническое исполнение не очень (ореолы вокруг свечей, шумы).

Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
учиться гораздо быстрее можно с тем цифровиком
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
настраивать параметры съемки
Это взаимоисключающие параграфы.

Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
Пленка - это ступень мастерства, а не ступень обучения.
Не, ни разу. Никогда не задумывался, почему в кружках фотографии при ДДЮТ учат фотографировать на советские зеркалки, типа Зенита и Киева? Как раз на таком и надо начинать учиться.

Цитата:
Сообщение от Iverson Посмотреть сообщение
но боке просто феноменальное для темного китового стекла.
Почему темного-то? Там будет где-то f/4 на 50 мм. (на кропе как раз 85 выйдет), будет хорошо для портрета.
fenryr вне форума  
Отправить сообщение для fenryr с помощью ICQ
Старый 24.06.2009, 23:45   #4902



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Винницкая центральная церковь евангельских христиан-баптистов "Дом Евангелия" :О
Скрытый текст:


Скрытый текст:
keed вне форума  
Старый 24.06.2009, 23:54   #4903
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
KeeD,
На обеих хорошо заметна или дисторсия, или это ты завалил таки горизонт, будь он неладен. Первая не очень ещё и из-за съемки против света, надо было с солнечной стороны, тогда да.

Цитата:
Почему темного-то? Там будет где-то f/4 на 50 мм. (на кропе как раз 85 выйдет), будет хорошо для портрета.
Потому что человек снимал на Nikkor 18-105/3.5-5.6 @ 105 мм и дырке 6.3.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 24.06.2009, 23:58   #4904



 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 1,362
Репутация: 726 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Iverson Посмотреть сообщение
На обеих хороша заметна или дисторсия, или это ты завалил таки горизонт
Думаю, так кажется из-за того, что церковь достаточно высока. Точки схода, всё такое. Хотя конечно своего промаха не отрицаю.
keed вне форума  
Старый 25.06.2009, 02:12   #4905
Игрок
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 647
Репутация: 250 [+/-]
Ещё один портрет:

Скрытый текст:


И результат попытки запечатлеть муху китовым (18-105) объективом. Скорее в эксперементальных целях. Весьма печальный, как мне кажется.

Скрытый текст:
Dr. V вне форума  
Отправить сообщение для Dr. V с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 02:13   #4906
Юзер
 
Аватар для AMP
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 283
Репутация: 132 [+/-]
Город золотой=))
Скрытый текст:

Дедушка мороз
Скрытый текст:

Просто травка
Скрытый текст:

Замок
Скрытый текст:

Универсам
Скрытый текст:
AMP вне форума  
Отправить сообщение для AMP с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 02:17   #4907
Игрок
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 647
Репутация: 250 [+/-]
AMP,

1) Чудовищный пересвет. Без него, может быть, фотография была бы интересной.
2) Дедушка хорош, только эти провода всё портят.
3) Ни о чём
4) Тем более
5) Интересная фотография. Она мне даже, пожалуй, нравится.
Dr. V вне форума  
Отправить сообщение для Dr. V с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 02:27   #4908
Юзер
 
Аватар для AMP
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 283
Репутация: 132 [+/-]
Dr. V,

1) А мне кажется так сказочней=)
2) Хотел перерезать, милиция остановила((
3) Согласен
4) Тем более
5) Самого прёт!
AMP вне форума  
Отправить сообщение для AMP с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 02:31   #4909
Игрок
 
Регистрация: 10.09.2006
Сообщений: 647
Репутация: 250 [+/-]
AMP, на последней, кстати, небо тоже пересвечено.
Dr. V вне форума  
Отправить сообщение для Dr. V с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 02:54   #4910
Юзер
 
Аватар для Fafner
 
Регистрация: 28.05.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 194
Репутация: 145 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
как же меня бесят подобные отзывы.
Почему ты считаешь, что мы должны распинаться над каждой твоей фоткой, выдавая тебе РАЗВЕРНУТУЮ критику, если ты сам не удосужился изучить хотя бы основы композиции? Нормальной критики таких фотографий быть не может, здесь просто нет предмета для обсуждения. Если человек выстраивает композицию, работает над световым и тональным решением снимка - можно указать ему на ошибки, которые он допустил при работе над фотографией, а о чем можно говорить здесь - мне непонятно.
Цитата:
Сообщение от Aspio Посмотреть сообщение
А если фото не нравится - это не причина для жестоких оскорблений труда фотографа.
Труд фотографа? Не расскажешь нам, как ты трудился над своими фотографиями? Может быть ночевал в лесу, чтобы поснимать на рассвете, или хотя бы вставал для этого в 3 часа утра? Ехал за сотни километров, таская с собой килограммы оборудования, чтобы снять пейзаж? Изучал часами понравившееся тебе место в поисках удачной точки съёмки? Сидел всю ночь в фотошопе или красной комнате, подготавливая фотографию к печати? Делал сотни снимков, чтобы поймать один момент? Что ты подразумеваешь под трудом фотографа, который не даёт нам права называть твои фотографии говном?
Fafner вне форума  
Отправить сообщение для Fafner с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 08:32   #4911
Юзер
 
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: VL
Сообщений: 274
Репутация: 97 [+/-]
Оу, кто вернулся

Цитата:
Сообщение от Dr. V Посмотреть сообщение
Ещё один портрет:
Не стоит так играться с Shadow/Highlight на портретах, печальное зрелище получается.

От себя несколько ни о чём
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:



Скрытый текст:
FanVaCOOLT вне форума  
Старый 25.06.2009, 08:55   #4912
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Fafner, хоспаде, да угомонитесь. У меня вчера было хорошее настроение и его не хотелось портить, вот я и попытался сказать что-то веское. В три часа ночи набивать такой большой пост ни о чем - мне кажется бесполезным. Называйте как хотите, все что угодно - от говна до шедевров и произведений искусства. Мона Лиза, например, некоторым отвратительна. А квадрат Малевича понимают единицы. Тем не менее, он выставлен на всеобщее обозрение. Чем мои снимки не могут быть хорошими работами (для узкого круга)? Для вас и всех "крутых" ребят в этом треде, они, конечно, бессмысленны и просты. Но опустись на землю, здесь помимо тебя еще много-много-много-много-много людей, и между ними НИКОГДА не будет единого мнения абсолютно ни в чем. Вот.

Мой труд заключается в том, что я стремлюсь к достижению лучших результатов и не бросаю работу после первой волны уничтожающей и унижающей критики, как это делают очень и очень многие. Поэтому причислять меня к промежуточным "заинтересованным" лицам, которые пофотографируют всякую ерунду и бросят это сомнительное дело - не стоит. Вобщем, вопрос закрыт, уже как несколько часов.

По делу.

AMP,

1) Пересвет. немного скучно, но атмосфера сказочности есть =)
2) Такая суровая композиция. Мне нравится, прямо к НГ =)
3) Ну... просто травка несколько ниочем.
4) Замок - вот это символичная фотография. Очень порадовала, правда исполнение.. хромает.
5) Интересно, но взгляд разбегается. Хочется какого-нибудь четко выраженного центра и не такого принудительно наклона. Но колорит - отличный!

FanVaCOOLT, понравился первый и второй портреты, долго над ними работал?
И панорама конечно... Бесподобно. Где-то солнце, где-то мрак.
Gamovsky вне форума  
Старый 25.06.2009, 12:03   #4913
Игрок
 
Аватар для Nirax
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 818
Репутация: -14 [+/-]
FanVaCOOLT, вот если бы панорамка снималась с дома, который посредине кадра - было бы лучше, думаю.

Есть некоторая незавершенность.

Дома на переднем плане, например, выглядят парящими.

Вертикальные кадры?

Fafner, мне казалось, что цель темы - это не называть все потуги начинающих говном, а указывать на то, отчего оно так получилось.

Когда сходу кричат - ГОВНО!!!! - это вызывает несколько реакций. Одна из них - недоумение.

Вот спросил новичок - в чем проблема?

А ему профи так свысока - говно, а расписывать не буду. И новичок уходит из темы с явным нежеланием снимать больше. Особенно когда профи и сам взял камеру тройку лет назад.

В этом есть смысл?

Если просто лень писать - лучше не писать.
__________________
Mind exploded.

[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=28256"]FAQ - база знаний по автомобилям, переделки, дописки, работа работать[/URL]

Последний раз редактировалось Nirax; 25.06.2009 в 12:10.
Nirax вне форума  
Старый 25.06.2009, 12:26   #4914
Юзер
 
Аватар для AMP
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 283
Репутация: 132 [+/-]
Dr. V, ну ты еще скажи, что горизонт завален!=)

Aspio, пасиб за критику!

Ну и вот есче немного (жду суровой, уничтожающей личность критики):
Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:

Скрытый текст:
AMP вне форума  
Отправить сообщение для AMP с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 12:32   #4915
Игрок
 
Аватар для Nirax
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 818
Репутация: -14 [+/-]
AMP, последняя - шевеленка. На мой взгляд, ещё и бессмысленная.

Вокзал - шумы. Дави их.

Третью нужно бы поближе. Кропь по всякому.

На первой из-за освещенности (недостаточной, но точечно яркой) неясно, что за фигня изображена и приходится всматриваться. Но цвет нравится.

имхо.
__________________
Mind exploded.

[URL="http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=28256"]FAQ - база знаний по автомобилям, переделки, дописки, работа работать[/URL]
Nirax вне форума  
Старый 25.06.2009, 12:59   #4916
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Nirax, поддерживаю.

AMP, тут есть несколько работ, очень мне понравившихся.

1) Интересный кадр, но в случае с выбором одного цвета, с черным светло голубой не очень хорошо сочетается...
2) Мыло. Центр - окно? Если бы на нем был блик, тогда центрированность была бы оправданной.
3) Шикарно. Кадр из "Леон".
4) Надпись о страховании смущает. Цвета отличные, правда завал горизонта не обоснован ничем.
5) Хорошая фотография, композиционно. А вот шумы очень портят впечатление.
6) Как-то мне не очень нравится последняя, не знаю почему. Мрачно. Будто по башке фотограф получил в темном переулке. Зато тянет на кадр из фильма =)
Gamovsky вне форума  
Старый 25.06.2009, 13:03   #4917
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
FanVaCOOLT
Первый портрет понравился, теплый и живой.
Остальные не по глазу пришлись.

AMP
Ужасно. Беспросветный мрак, брак, катастрофа в видоискателе. Бедный объектив, бедная матрица / пленка.
Бессюжетный бред в чудовищном техническом исполнении.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 25.06.2009, 13:07   #4918
Киноман
 
Аватар для Lumiere

 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 2,219
Репутация: 447 [+/-]
Aspio
Большая ошибка - свои первые шаги вообще как-то сравнивать с работами мастеров. Они творили то, что считали нужным, и усомниться в том, что их задумки воплотились в жизнь наиболее полноценно, не приходится, так как они в совершенстве знали технику. Ты этим похвастаться не можешь. И пока ты только учишься и пока техническое воплощение твоих задумок оставляет желать лучшего, смешно как-то заикаться о художественной ценности и о том, что не все могут понять их.
Lumiere вне форума  
Старый 25.06.2009, 15:07   #4919
Юзер
 
Аватар для AMP
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 283
Репутация: 132 [+/-]
Deetz, не гони! пара фоток красивые получились, уж точно. А то что технически так вышло, всякие шумы и смазанно... Мож конечно эт я не шарю как надо фоткать. У меня простой цифровой фотик, и когда освещение плохое всегда так на нем выходит, уже все настройки пощелкал, хз короче)
AMP вне форума  
Отправить сообщение для AMP с помощью ICQ
Старый 25.06.2009, 15:24   #4920
Опытный игрок
 
Аватар для Gamovsky
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 1,073
Репутация: 374 [+/-]
Lumiere, каждая работа, насколько бы она не была непрофессиональной, имеет право быть хорошей работой. Говорить о духовных ценностях снимков? Я не против. Мастера делали свои работы тоже не сразу, и тоже учились. И если ты хороший фотограф сейчас, то это не значит, что ты не был зеленым незнающим человеком, который тоже хочет научиться фотографировать. Все мастера, которых возводят в саны богов - все они люди. И все когда-то учились. И не их заслуга в том, что им ниспослано дарование видеть то, что не видят другие, свыше, их за это уважать нельзя.

Цитата:
Сообщение от Lumiere Посмотреть сообщение
Большая ошибка - свои первые шаги вообще как-то сравнивать с работами мастеров.
Это не мои первые шаги. Я уже говорил - решил выложить прмоежуточные фотографии. Я фотографирую с десяти лет, просто смешно слышать такие слова в свой адрес. И где я сравниваю свои работы, "уродливые, но прекрасные", с какими-то знаменитыми творениями? Что-то я не припомню. И пожалуйста, давайте без оффтопа. Я уже замял тему, к чему продолжать пустые перебранки?

AMP, у всех людей кризис. Только одни сваливают свой внутренний шлак на форумы, на других людей, а другие наоборот подбадривают и стараются помочь.

Последний раз редактировалось Gamovsky; 25.06.2009 в 15:33.
Gamovsky вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования