Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 22.01.2009, 11:42   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Нерешительность

Зачастую жизнь нас заставляет принимать решения быстро, но иногда есть время подумать. И время это протекает довольно мучительно, чем больше думаешь, тем становится хуже, тем меньше уверен в правильности выбора. Есть в этом качестве и положительные стороны, к примеру, выбор наиболее верного решения в результате взвешивания всех "за" и "против" или просто обдумывания последствий принятого решения. Итак:
- Как по вашему мнению, нерешительность - хорошая или плохая черта характера?
- Как вы принимаете решения? Просчитываете все возможные варианты или не задумываетесь о последствиях, надеясь на удачу?
- Часто ли вам мешает в жизни данная черта характера или её противоположность?

Это полезно:
Скрытый текст:
Вам знакома фраза «Ммм... Я не совсем уверен...»? Скорее всего, да, потому что все периодически страдают от нерешительности. Если вы не будете осторожны, неуверенность может перерасти в изнуряющую проблему, которая преумножается сама собой. Нерешительность чаще всего уходит корнями в неуверенность в себе и склонность волноваться из-за потенциальных проблем. Чтобы преодолеть неуверенность, нужно научиться доверять своей интуиции и помнить, что иногда важно не то, что мы делаем, а как мы это делаем.
Оба варианта не так уж плохи

Иногда нам кажется, что сделать правильное решение — это вопрос жизни и смерти. Мы думаем, что один из вариантов выбора — правильный, другой — ошибочный. Чаще всего, это заблуждение. Важно то, как использовать свой выбор. Например, вам нужно выбрать, куда пойти вечером. Пока вы положительно настроены, куда бы вы ни пошли, везде будет весело. Если вы будете постоянно волноваться о правильности принятого решения, вы не получите удовольствия, даже если сделаете так называемый «правильный выбор».
Работайте над уверенностью в себе

Неуверенность часто появляется от того, что нам недостает уверенности в себе или мы сомневаемся в своих способностях. Например, вы хотите присоединиться к спортивной команде, но не уверены, что играете достаточно хорошо. Вы начинаете внутренне спорить с собой, стоит ли вам рискнуть. В такой ситуации не надо волноваться насчет возможных ограничений. Вместо этого следует последовать своему инстинкту — на самом деле, вы потеряете намного меньше, чем твердит вам мозг. Если проигнорировать свое напрасное волнение, будет гораздо легче делать новый выбор, не переживая, стоит ли делать этот шаг.
Не переживайте насчет того, что другие ожидают от вас иных поступков

С предыдущим пунктов связано и переживание за то, что другие люди могут подумать о ваших решениях. Все сталкивались с выбором, когда интуиция говорит нам, как поступать правильно, но мы начинаем переживать, что скажут другие. Можно выслушать все советы, но если вы чувствуете, что ваше решение верно, поступайте по-своему. Не придавайте слишком много значения мнению общества. Это ваша жизнь, а не их.
Поговорите с другом

Бывает, что нерешительность нарастает и нарастает, и уже вообще невозможно сделать выбор самому. В этом случае, поговорите с близким другом. Не просите его принимать решение за вас, даже не спрашивайте у него совета. Вместо этого, подробно опишите ситуацию. Когда вы рассмотрите ее под разными ракурсами, вам станет проще принять свое решение.
Убедитесь в чистоте своих мотивов

Если вы не можете принять решение, задумайтесь о своих мотивах. Иногда мы хотим принять эгоистичное решение, но какое-то внутреннее сознание удерживает нас, и от этого возникает нерешительность. При таких обстоятельствах, пойдя на поводу у своих эгоистичных желаний, мы скорее всего пожалеем о своем решении.
Расставьте приоритеты

В жизни всегда есть вещи, на которые не хватает времени. Мы не можем сделать все, даже не стоит и пытаться. Важно иметь четкое представление о своих приоритетах: семья, внутренний мир, спорт, да что угодно. Когда нам нужно принимать решение, стоит вспомнить о своих приоритетах. Скажем, бос хочет, чтобы вы поработали сверхурочно. Дополнительные деньги не помешают, но если ваш главный приоритет — семья, нужно сразу сказать нет. Вы же не ожидаете, что полностью посвящая себя карьере, вы сможете уделять достаточно времени своей семье.
Кто не рискует, тот не пьет шампанское

Иногда мы становимся нерешительными от того, что наш мозг постоянно волнуется о потенциальных проблемах. Вместо того, чтобы ужасаться проблем, задумайтесь о возможностях. Сосредоточьтесь на том, сколько хорошего скрывает за собой ваше решение, и примите его. А когда следом придут новые возможности, не упустите их.


В этой теме также можно попытаться обратиться за советами по поводу принятия того или иного решения. Разумеется, не по всяким пустякам, а только если вас сильно мучает проблема выбора, если от этого решения зависит очень многое

Последний раз редактировалось Waren; 29.11.2010 в 01:03.
Waren вне форума  
Старый 23.01.2009, 09:54   #21
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Вообще мне кажется, что нерешительность является одним из следствий заниженной самооценки. Ведь человек с заниженной самооценкой всегда будет думать, что выбранное им решение окажется худшим из всех вариантов, что были. В то время как человек с адекватной самооценкой не делает поспешных выводов о своем решении и за ранее не настраивает себя на неудачу и это ему помогает.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 12:32   #22
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Lemonade Joe
Кстати, мысль довольно хорошая и, несомненно, имеющая место быть. За собой порою замечал раньше имменно это.
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 15:17   #23
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
А никто не думал связать нерешительность с банальной трусостью?
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 16:48   #24
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
А никто не думал связать нерешительность с банальной трусостью?
Насколько банальной? Бояться принять решение, которое может испортить всю жизнь это нормально. Это даже трусостью назвать нельзя, т.к. человек в этом случае не трус, а просто опасается того, что может произойти
Waren вне форума  
Старый 23.01.2009, 17:33   #25
♥♥♥♥♥♥
 
Аватар для Vagabund
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,121
Репутация: 510 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Makedon Посмотреть сообщение
Стараюсь всё продумывать на несколько шагов вперёд. Как в шахматах. Так выбирать легче.
Раньше был очень нерешительным, но со временем всё изменилось. Мне пришлось принимать решения которые на что-то влияли. И со временем я просто привык к этому.
Нерешительность безусловно плохое качество, страх того что сделаешь неверный выбор бывает настолько сильным что некоторые просто отказываются от выбора...
А ты точно всегда всё продумываешь?Мне кажется людей,которые всегда всё продумывают за несколько шагов вперёд почти не бывает.Ведь бывают такие ситуации,где ты не знаешь что делать?
__________________
dark to the bone
Vagabund вне форума  
Отправить сообщение для Vagabund с помощью ICQ Отправить сообщение для Vagabund с помощью Skype™
Старый 23.01.2009, 18:07   #26
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Waren
Вот например: Парень боится подойти в метро к девушке, которая ему понравилась и познакомиться с ней. Чем это можно охарактеризовать? Нерешительностью, которая вытекает из трусости.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 18:53   #27
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Waren
Вот например: Парень боится подойти в метро к девушке, которая ему понравилась и познакомиться с ней. Чем это можно охарактеризовать? Нерешительностью, которая вытекает из трусости.
Трусость ведь тоже вытекает из чего-то.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ
Старый 23.01.2009, 19:10   #28
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Нарру
В этом случае вообще трусостью и не пахнет, а дело в стеснительности. Так как, по сути ему нечего боятся. А ещё дело в неуверенности в себе и незнании верного способа произвести впечатление на девушку
Waren вне форума  
Старый 23.01.2009, 21:22   #29
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SANDRO-300 Посмотреть сообщение
А ты точно всегда всё продумываешь?Мне кажется людей,которые всегда всё продумывают за несколько шагов вперёд почти не бывает.Ведь бывают такие ситуации,где ты не знаешь что делать?
Ну да, тогда я утешаю себя мыслью "мне повезёт" и делаю наугад. Ну а зоодно продумываю свои действия если "не повезёт".
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Старый 23.01.2009, 23:44   #30
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
нерешительный человек тоже может всё обдумывать продумывать различные ситуации,а в итоге всё может оказаться впустю,просто взять и сбежать от ответственности .
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Старый 27.01.2009, 01:22   #31
Заблокирован
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Донбасс: шахтерский край
Сообщений: 69
Репутация: -29 [+/-]

Предупреждения: 400
Нерешительность - это плохая черта характера!
Я Просчитываете все возможные варианты, когда ситуация заставляет то задумываюсь о последствиях, надеясь на удачу!
В жизни нерешительность мне мешает, так как Решительные люди добиваются большего и быстрее!

Не хотел говорить, но девушка у меня появилась в 18 лет и то по ее инициативе...Вот и вывод Решительность - это ВСЁ !!!

Помогите! Как приобрести или натренировать Решительность?
jokerzl вне форума  
Отправить сообщение для jokerzl с помощью ICQ Отправить сообщение для jokerzl с помощью Skype™
Старый 27.01.2009, 05:49   #32
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jokerzl Посмотреть сообщение
Нерешительность - это плохая черта характера!
Я Просчитываете все возможные варианты, когда ситуация заставляет то задумываюсь о последствиях, надеясь на удачу!
В жизни нерешительность мне мешает, так как Решительные люди добиваются большего и быстрее!
Не хотел говорить, но девушка у меня появилась в 18 лет и то по ее инициативе...Вот и вывод Решительность - это ВСЁ !!!

Помогите! Как приобрести или натренировать Решительность?
Извини, не мне кажется что всё это очень походит на рекламу товара из Секс-шопа, замени слово решительность на нужный товар...
Решительность тренируется решительными действиями, больше никак. Начать нужно с простого, и помириться с девушкой (я не ошибаюсь, не?) потом глядишь и гопникам на улице сможешь отказать...
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
Старый 27.01.2009, 22:50   #33
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
jokerzl
когда в жизни появляется ответственность за кого нибудь более слабого-решительность часто появляется сама собой.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:04   #34
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
когда в жизни появляется ответственность за кого нибудь более слабого-решительность часто появляется сама собой.
И что, так и ждать у моря погоды? Даже если появится ответственность, а вместе с ней и решительность, то это не значит, что человек станет решительным во всем.
jokerzl
Решительность натренировать можно, хотя, порой и придется себя пересиливать.
Правильно сказал Makedon, начинать нужно с простого, хоть и примеры не совсем подходящие. И вообще, зависит от того, какую именно ты хочешь натренировать решительность: решителность в выборе или в действии. В первом случае можно внушить себе абсолютную истинность выбранного решения и придерживаться этого, чтобы не случилось, думать, что так лучше. Во втором же случае, нужно просто сказать себе: "Так нужно", "Если не сделаю сейчас, то уже никогда", "Если не я, то кто нибудь другой", и т.п.
Цитата:
Сообщение от Makedon Посмотреть сообщение
Начать нужно с простого, и помириться с девушкой (я не ошибаюсь, не?) потом глядишь и гопникам на улице сможешь отказать...
Для кого то разогнать толпу гопников может оказаться намного проще, чем помириться с девушкой. Зависит от характера человека, но в любом случае, это не самые простые случаи, где требуется минимум решительности.
Waren вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:11   #35
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
Waren,
А во всём быть решительным невозможно.Ситуации складываются разные иногда надо и отступать уметь,даже проигрывать .
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:25   #36
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Jade
Просто в этом случае решительность не будет приносить ту пользу, которую мы хотим. Ну заступился сегодня за слабого, хорошо. Завтра подошел на улице гопник и облегчил карманы. Где же она, вчерашняя решительность? Ход мыслей понятен?

Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
Ситуации складываются разные иногда надо и отступать уметь,даже проигрывать .
Одно дело, когда отступаешь или проигрываешь, в силу обстоятельств. А другое, когда страдаешь из-за того, что не смог решиться на какой либо поступок.
Waren вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:34   #37
Юзер
 
Аватар для Jade
 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 474
Репутация: 444 [+/-]
Waren,
от чего ж не понять то,ход мыслей то.
Решительность в этом случае играет роль смелости ,а нерешительность-трусости.
Так решительность это не смелость и не трусость.Это обдуманность и умение принять правильное решение-максимально быстро.
__________________
"Самая великая уловка дьявола-в том, чтобы заставить нас поверить, что он не существует"
Шарль Бодлер
Jade вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:43   #38
Опытный игрок
 
Аватар для Waren
 
Регистрация: 01.01.2008
Адрес: Столица деревень
Сообщений: 1,643
Репутация: 207 [+/-]
Jade,
Допустим, и к чему мы пришли? К тому, что когда появляется ответственность, появляется и смелость? Ведь понятия решительность\нерешительность и смелость\трусость могут быть очень тесно связаны
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
Это обдуманность и умение принять правильное решение-максимально быстро.
Кстати, не обязательно правильное
Waren вне форума  
Старый 29.01.2009, 00:59   #39
Игрок
 
Аватар для Aллигатор
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 522
Репутация: 219 [+/-]
Частенько наблюдаются мегарешительные... Наигранное геройство, не иначе. Решительные такие в самых-самых ситуациях, а потом ответственность не несут, думают после, а не до...

Я лучше нерешительным буду где-то, чем буду действовать решительно-необдуманной схемой.

В процессе формирования того или иного убеждения будет проявляться неуверенность. Ничего в этом страшного не наблюдаю.

Другое дело, если человек вообще не может шага сделать без попутного ветра. Слишком много думает, наверно.

Лабиринты сознания, бойтесь!
Aллигатор вне форума  
Отправить сообщение для Aллигатор с помощью ICQ
Старый 29.01.2009, 06:28   #40
I am vulnerable
 
Аватар для Makedon
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: London
Сообщений: 641
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Правильно сказал Makedon, начинать нужно с простого, хоть и примеры не совсем подходящие.
Маки-кун всё правильно сказал, да. Только он Петросянит.
Цитата:
Сообщение от Waren Посмотреть сообщение
Для кого то разогнать толпу гопников может оказаться намного проще, чем помириться с девушкой. Зависит от характера человека, но в любом случае, это не самые простые случаи, где требуется минимум решительности.
На оба поступка нужно "решиться".
__________________
Хипстер-тян.
Makedon вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования