Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.07.2008, 12:13   #21
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Ну, во-первых, хочу тебя разочаровать. Я играл в НВН2 на машине конфигурации 2,7 ГГц, 1Гб, Radeon X1600 - средненькая конфа. И игра ни разу не стормознула. А вот НВН1, что самое интересное, на новом компьютере подлагивает. А если выставить максимальное разрешение, то из интерфейса вообще ничего не разглядеть, потому что заточка шла под 800х600. Хотя оптимизация НВН2 действительно не самая лучшая. А вот насчет оптимизации НВН1 не скажу, потому что негде мне достать древнее железо для экспериментов.
И всё же, как правило, игра действительно лагает даже на мощненьких машинках. И это при том, что графика там не очень то уж и хорошая, а ведь тормозит посильнее чем обливион. Можешь при желании почитать на форумах отзывы о лагах НВН2. Только не надо говорить что, мол, говорить могут всякое.
А первая часть оптимизирована просто замечательно. Играется даже на втором пеньке, не гнушается 128 метров оперативки (в НВН2 можно комфортно играть только с гигом оперативки). Видюха... вот что в системных требованиях написанно:
Цитата:
16 MB TNT2-class OpenGL 1.2 compliant video card
А второй Невер я проходил с видюхой GeForce 7600. В помещениях как правило выдавало ~15 фпс (несмотря на то что я поставил минимальное разрешение и вообще всё занизил). В городе вообще ужасненько было. Да, и занимает на винте первая часть в 6 раз (!) меньше места.
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Хоть это и не имеет к игре большого отношения, но я скажу, почему не потрудились. Издатель не выделил денег. А кто у нас издатель? Атари, конторка загнивающая. Даже пираты ее поддерживают
А какая мне, собственно, разница, отчего в игре плохая анимация? Плохая, так плохая, и это портит впечатления от игры.
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Один из десяти, специально проверил. Да и то если мимо пройти. Причем, каждый раз, будто и заняться им больше нечем, как стоять и сверлить взглядом героя, хорошо хоть на шею не бросаются. Хорошо хоть с высоты птичьего полета это не так заметно. К слову сказать, в НВН2 неписи тоже поглядывают, но не столь навязчиво.
Не столь навязчиво? Они вообще не обращают внимания на ГГ, да. К слову сказать в НВН2 неписи стоят как вкопанные или всю игру дрыгаются одним способом. Вон в "Лунной маске" стоит на месте какая-то тетка и танцует что-то похожее на брачный танец аравийского верблюда.
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Ну она хоть похожа на воду, а не шахмоткой сложенные анимированные текстурки; рябь же не просто игнорирует ветер, но и рябит в разные стороны под прямым углом. Если внимательно присмотреться, то в этой колодезной чистоты воде (тропический остров ей-богу) по ряби можно разглядеть их границы. А уж деревья колышутся на ветру, да и деревья-то разные, а не коричневая рогатина с веником зелени, которая еще и пропадает при приближении.
А что ты скажешь про "черную воду", "нагромождение спецэффектов во время боя" и "изломы на воде"? И кстати, то что ты описал - похоже, появляется в игре после нескольких патчей, ну или в аддоне, потому что в непропатченной версии игры этого нет.
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Старый 19.07.2008, 14:46   #22
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
А первая часть оптимизирована просто замечательно. Играется даже на втором пеньке, не гнушается 128 метров оперативки (в НВН2 можно комфортно играть только с гигом оперативки). Видюха... вот что в системных требованиях написанно:
Мне просто интересно, а зачем тогда люди делают новое железо? Оставались бы на первом пне и 8 мегабайтах оперативки. И игры бы под них делали. Правда странно, что игра шестилетней давности требует куда меньше.
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
Да, и занимает на винте первая часть в 6 раз (!) меньше места.
А Марио вообще занимает несколько килобайт. В ту же корзину, что и предыдущее.
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
А второй Невер я проходил с видюхой GeForce 7600. В помещениях как правило выдавало ~15 фпс (несмотря на то что я поставил минимальное разрешение и вообще всё занизил).
Ничего удивительного, если система не соответствует минимальным требованиям...
Скрытый текст:
лимита по цитатам иногда очень мало...

Насчет брачного танца верблюда ничего не скажу. Но раз тебе довелось наблюдать это феерическое зрелище, я за тебя счастлив. И все же ты не прав.Люди поглядывают на героя, а не полируют его взглядом, двигаются, а не нервно трясутся
По поводу черной воды... Она и не должна быть как в горном ручье. Ты вообще видел болотную воду или хотя бы пруд? Странные изломы я наблюдал только в НВН1. А спецэффектов там столько, сколько надо. И да, мы действительно говорим о пропатченной игре, да и то не до последней версии, потому что русского патча еще нет
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 20.07.2008, 13:34   #23
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Правда странно, что игра шестилетней давности требует куда меньше.
Опять же - какая разница когда вышла НВН1 и НВН2? Факт в том что первая часть требует гораздо меньше ресурсов, без лагов работает даже на слабеньком компьютере (при том что все параметры в настройках можно со спокойной душой, не опасаясь диявольских тормозов, поставить на максимум), и выглядит вполне прилично для РПГ.
Со второй частью всё наоборот, за исключением качества графики. Но опять же - позволить играть на максимальных настройках и поглядеть на нормальную графику могут только обладатели довольно мощных машин, а на средненьком компе можно более-менее комфортно играть только с минимальными настройками. А НВН2 с графикой поставленной на минимум смотрится гораздо хуже чем первая часть.
Так что тут у НВН1 безусловно есть преимущества.
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
И все же ты не прав.Люди поглядывают на героя, а не полируют его взглядом, двигаются, а не нервно трясутся
То ты соглашаешься что анимация в НВН2 недоработанная (даже написал о причине), то ты говоришь что она там хорошая, лучше даже чем в НВН1. Если ты всё же убежден во втором - попробуй выбрать своего героя и проделай им какую-нибудь эмоцию, например, "победа".
Сразу возьмешь свои слова обратно.
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
По поводу черной воды
По поводу черной воды привожу цитату с форума, если ты не понял про что я:
Цитата:
У меня такой глюк вся вода стала черная !!! Я уж начал думать что людоящеры потопили нефтяной танкер !!!!
И подобные баги - не редкость. Или опять скажешь что тут издатель виноват?
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
А спецэффектов там столько, сколько надо.
Достойный ответ, однако!

Так, думаю разжевывать тему графики дальше уже ни к чему. Посему предлагаю обсудить редактор. Это ведь тоже очень важная часть игры, многие её преобрели лишь ради него. Итак, какая же у нас ситуация с двумя тулсетами, из первой и второй части?
Через редактор НВН1 даже простенькое подземелье можно соштопать минут за 15-20, проложив коридоры, сотворив залы и помещения, наполнив всё это мебелью, мусором, сундуками, и прочим интерьером. Несколько щелчков - и раставлено освещение. Создать непися своей эротической мечты тут можно затратив лишь несколько минут. Приписать к нему скрипты и прикрутить диалог.
Идеальный инструмент для демиоргии - немного помедитировав над мануалом и поковырявшись в тулсете мы можем сотворить интересный модуль за пару дней. Посему интернеты заполонены гигабайтами любительских модулей.
Что же нам противопоставит Obsidian Toolset, прилагаемый к НВН2?
Тут создание даже средненького по унылости данжеона займет несколько часов. Про то, сколько сил, нервов и времени потребуется на экстерьер - я промолчу.
Что бы создать нормального непися, хотя бы просто нормального - нужно затратить на это дело еще пару часов.
Что бы всё это оживить, - написать квесты, диалоги, скрипты, создать освещение, наполнить звуками и монстрами - потребуется уйма времени.
И это всё при том что модуль может внезапно взять и не сохраниться. Такое случается довольно часто.
Еще чаще бывает такое, что затратив несколько недель на создание модуля (столько обычно и требуется), запускаешь в одно прекрасное утро тулсет - а модуль и не открывается. А еще бывает так, что даже сделав всё идеально модуль может тупо не запуститься в игре. К тому же сам тулсет слишком громоздок и не удобен для работы, частенько любит вылетать.
В общем, приятных сюрпризов нам програмисты оставили тут много. Интерфейс опять же кривой и замудренный, самостоятельно узнать как сажать деревья без мануала смогут далеко не все. И жрет он, гад, кучу оперативки.
Всё это в совокупности привело к тому, что модулей под НВН2 куда меньше чем под НВН1. И как правило модули, представляющие интерес сделаны кучками профессионалов-модульмейкеров, да и их, увы, крайне мало.
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой

Последний раз редактировалось Gofo; 20.07.2008 в 14:19.
Gofo вне форума  
Старый 22.07.2008, 02:57   #24
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
Опять же - какая разница когда вышла НВН1 и НВН2? Факт в том что первая часть требует гораздо меньше ресурсов, без лагов работает даже на слабеньком компьютере (при том что все параметры в настройках можно со спокойной душой, не опасаясь диявольских тормозов, поставить на максимум), и выглядит вполне прилично для РПГ.
Ты мои посты через строчку читаешь? Если у тебя система не дотягивает до минимальных требований, то в 85% случаев игра обязана тормозить. А НВН1 у меня наоборот лагает на новом и мощном компе. Ну и графика в первой буратино-рубленая, а местами и вовсе условная. Или графика для РПГ менее важна, чем для других жанров? Может, вообще стоило остановиться в развитии еще во времена Планскейпа или Фоллаута?
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
То ты соглашаешься что анимация в НВН2 недоработанная (даже написал о причине), то ты говоришь что она там хорошая, лучше даже чем в НВН1. Если ты всё же убежден во втором - попробуй выбрать своего героя и проделай им какую-нибудь эмоцию, например, "победа".
Сразу возьмешь свои слова обратно.
Я сказал, что анимация там не "моушн кэпча", но весьма правдоподобна в отличие от тех конвульсирующих буратинок. Внезапно, я попробовал анимацию эмоций, понаблюдал за неписями. Если не считать некоторого однообразия ударов, анимация удалась.
Есть мнение, что чуть позже мы вернемся к вопросу визуальной составляющей. А пока, если ты настаиваешь, рассмотреть редактор...
Итак, основная претензия - не соштопать данджен за 15 минут. Ну что, несмотря на то, что модостроительством никогда не занимался, открываю тулсет. На то, как поставить дом или дерево ушло секунд десять, чуть покапавшись, можно разобраться и в остальном. Если знать более-менее английский, то выстроить простенький данджен - дело как раз все тех же 15 минут. Может чуть подольше, потому что и базовых объектов тут побольше. Почитав мануал, можно вполне разобраться во всем. Для сравнения решил открыть тулсет из первого невера. И что? Выкинуло с ошибкой!
Но поскольку, еще раз повторюсь, модостроительством я не занимался (и не собираюсь, как и большинство игроков), то обращусь к стороннему мнению. Вывод такой: если делать прямыми руками, то все работает. А причина большего количества модулей к НВН1 - дата выхода, которая в данном случае имеет значение.
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 22.07.2008, 12:28   #25
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aeon Evil Посмотреть сообщение
Ты мои посты через строчку читаешь? Если у тебя система не дотягивает до минимальных требований, то в 85% случаев игра обязана тормозить. А НВН1 у меня наоборот лагает на новом и мощном компе.
Скрытый текст:
Вот системные требования НВН2:
Цитата:
Сообщение от Сайт Акеллы
Windows® XP (рус.), Pentium® IV 2.0 ГГц, 512 Мб ОЗУ, 128 Мб DirectX 9-совместимая 3D видеокарта (уровня GeForce FX 5700 и выше), DirectX 8-совместимая звуковая карта, 6.5 Гб свободного места на жёстком диске, 8x DVD-ROM, клавиатура, мышь, DirectX 9.0c
Моя конфигурация (с момента установки игры она, увы, не изменилась):
Цитата:
Сообщение от dxdiag
AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 3800+ (2 CPUs) ~2.0GHz, 1024 Мб ОЗУ, GeForce 7600 GT (256 мб), достаточно свободного места на жёстком диске, клава, мышь

Не дотягивает, да?

Цитата:
Сообщение от Aeon Evil
Есть мнение, что чуть позже мы вернемся к вопросу визуальной составляющей. А пока, если ты настаиваешь, рассмотреть редактор...
Итак, основная претензия - не соштопать данджен за 15 минут. Ну что, несмотря на то, что модостроительством никогда не занимался, открываю тулсет. На то, как поставить дом или дерево ушло секунд десять, чуть покапавшись, можно разобраться и в остальном. Если знать более-менее английский, то выстроить простенький данджен - дело как раз все тех же 15 минут. Может чуть подольше, потому что и базовых объектов тут побольше. Почитав мануал, можно вполне разобраться во всем. Для сравнения решил открыть тулсет из первого невера. И что? Выкинуло с ошибкой!
Но поскольку, еще раз повторюсь, модостроительством я не занимался (и не собираюсь, как и большинство игроков), то обращусь к стороннему мнению. Вывод такой: если делать прямыми руками, то все работает. А причина большего количества модулей к НВН1 - дата выхода, которая в данном случае имеет значение.
А... вот и попробуй смастерить "простенький данджен" в обсидиан тулз, раз это, по-твоему, так просто. Хотя, что мелочиться? Попробуй создать полноценный модуль. Или хотя бы разузнай что-нибудь о редакторе, прежде чем с такой уверенностью что-то о нем заявлять.
А вообще я надеялся на полноценный ответ, где соперник будет со знанием темы доказывать, что редактор НВН2 лучше чем редактор НВН1. Ты хотя бы скажи, какие есть преимущества у обсидиан тулз (если они там вообще есть, в чем я весьма и весьма сомневаюсь)?
Я привел уйму аргументов в пользу тулсета первого Невервинтера. Жду грамотного и аргументированного опровержения и доводов в пользу редактора защищаемой противником игры, а не туманные фразы.
Насчет вылета с ошибкой – нефиг в пиратку гамать, с лицензионной версией игры таких проблем не бывает.
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Старый 22.07.2008, 18:07   #26
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
Не знаю, может, у тебя было глючное железо, может, виста дурацкая стояла, но на почти таких же конфигах не испытывал неудобств. Разве что процессор был поближе к рекомендуемым по частоте, а не минимальным требованиям, поэтому я смог себе позволить не высокие настройки.
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
Насчет вылета с ошибкой – нефиг в пиратку гамать, с лицензионной версией игры таких проблем не бывает.
Ну что ж, я установил ради эксперимента все версии игры, что у меня были, а это добрых пять версий. Ни в одной мне не удалось даже создать одну зону. А это, на минутку, практически все версии, доступные простому русскому человеку до одинэсовского издания
Цитата:
Сообщение от Gofo Посмотреть сообщение
А... вот и попробуй смастерить "простенький данджен" в обсидиан тулз, раз это, по-твоему, так просто. Хотя, что мелочиться? Попробуй создать полноценный модуль.
Ну а чего сразу целую игру не смастерить? Зачем мелочиться? Во-первых, я еще раз говорю, что моя работа с редактором ограничивалась созданием читерских доспехов в Констракшн сете. Запустив редактор, я без всяких мануалов нарисовал простенькую локацию с деревьями, горами, водопадоми и мельницами, а заодно с кучей спецэффектов. И это с базовым знанием английского и не открывая мануалов, второй раз работая с редактором и за 15 минут. Конечно же это эпический труд. Да и то при том, что пришлось выбирать среди множества разнообразных моделей, чем тулсет НВН1 вряд ли похвастается даже если заработает
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 24.07.2008, 12:09   #27
Grammar Nazi
 
Аватар для Gofo
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 168
Репутация: 181 [+/-]
Aeon Evil
Ну если ты поработал в обсидиан тулз всего 15 минут а в редакторе НВН1 ничего не сделал, то смысла обсуждать эту тему нет...
Но вот только насчет моделей я промолчать не могу - их в тулсете НВН1 достаточно много, и что уж точно - моделей всяких монстров даже больше чем во втором Невере.
Итак, если с темой модульмэйкерства покончено, предлагаю обсудить другие аспекты игры. Какую же тему может предложить Aeon Evil?
__________________
http://gofo-kun.livejournal.com/ - это финиш мысли бигуд, дар речи теряется полная не разбериха в голове вобщем стопор словно поралезует мозг (с)

Я Гофофоб, уберите отсюда Гофу (с) Наблюдатель

Теперь Джон Голт всё-таки выяснил, кто я такой
Gofo вне форума  
Старый 27.07.2008, 01:49   #28
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
В таком случае, поговорим все же о квестах. Сейчас мне лениво, а днем я все же выскажу пару аргументов. В этом посте, если щто
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 28.07.2008, 12:51   #29
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Просьба к дуэлянтам, не затягивать с дуэлью.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 28.07.2008, 16:33   #30
Пожиратель-душ
 
Аватар для Aeon Evil

 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Фейлляндия
Сообщений: 836
Репутация: 532 [+/-]
GREmio
я вчера честно хотел ответить, да форум не работал.
Ну вот, собственно, квесты. В основном, квесты в РПГ квесты такие: дядя приказывает ему что-то принести, или посылает убить-защитить непися или моба.
В НВН2 встречются такие замечательные моменты как поиск сбежавшего мужа, которого можно отпустить или с улыбкой на лице сдать жене. Или, к примеру, ограбление коллекционера, где есть дверь с совершенно замечательным замком, который открывается путем отгадывания не самой простой загадки. Или квест, где нужно переиграть барда, подобрав правильную комбинацию на слух. Не говоря уже об удовольствии растратить пару миллионов на восстановление крепости и развитие персональной армии.
Это так, пара ярких примеров. Что замечательного может противопоставить НВН1?
__________________
aliis - grata ad Tezyrot!
When you decide to act you have to close the door on doubt.
From now on every your decision is right.
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ
Старый 02.08.2008, 08:12   #31
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Прошло уже 4-ре дня без ответа по активнее. В любом случае чувствую уже надо заканчивать, даю время до понедельника, после чего дуэль будет закрыта.


Закрыто

Дуэль началась хорошо, много аргументов, но быстро стала, довольно растянута и, в конце концов, дуэлянты перестали писать, с небольшим перевесом победил, Aeon Evil


Поздравляю с победой.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 06.08.2008 в 13:06.
GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования