Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2008, 06:06   #1
Заблокирован
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 88
Репутация: 43 [+/-]

Предупреждения: 400
Страсти Христовы / The Passion of the Christ /


Жанр: драма, исторический фильм
Режиссёр: Мел Гибсон
Оператор: Калеб Дешанель
Композитор: Джон Дебни
Координатор визуальных эффектов: Маркус Александер
Специальный макияж: Грег Кэнном
В ролях: Джеймс Кавизел (Иисус), Моника Белуччи (Мария Магдалена), Майя Моргенштерн (Мария), Клуадия Джерини (Клавдия, жена Понтия Пилата), Франческо де Вито (Пётр), Христо Живков (Иоанн), Люка Лионелло (Иуда Искариот), Йареф Мерц (Симон), Маттиа Сбраджиа (Каиафа), Христо Шопов (Понтий Пилат), Люка де Доминикис (царь Ирод), Розалинда Челентано (Сатана).
Кинокомпания:20th Century Fox
Бюджет: 30 млн. $
Мировые сборы: 600 млн.$
Страна:США
Язык : арамейский,латинский,древнееврейский
Год: 2004

Награды фильма: Фильм номинировался на премию «Оскар» в трёх категориях: лучшая операторская работа, лучшая работа гримёра и лучшая музыка.

Мнение о фильме.
Скрытый текст:
Фильм - шок. Этот фильм пробирает насквозь. Страдания Христа крупным планом смотрятся в 1000 раз страшнее любого фильма ужасов. Фильм очень неоднозначный и воспринят он был в разных странах по-разному (много скандалов и запретов показа). Режиссер явно хотел хорошенько встряхнуть зрителя и ему это удалось на все сто. Только самые крепкие нервы способны выдержать это зрелище, я даже не представляю, как люди смотрели фильм в кинотеатре на большом экране. Уверен - многие были в жутком шоке. Скажу честно - я не смог смотреть середину фильма, не выдержал, промотал ее. Если у вас депрессия или слабые нервы - не надо смотреть этот фильм, я вас предупредил ! Описывать или рассуждать о религиозной стороне фильма я не буду, скажу только, что фильм имеет некоторое расхождение с библией. Если решитесь посмотреть этот фильм и посмотрите полностью - считайте, что проверили свои нервы на прочность. Я не могу ставить фильму какую-то балловую оценку, он стоит вне всяких оценок. Таково мое мнение.

Кадры из фильма.
Скрытый текст:


\WARBOSS\ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:45   #21
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Я один его не осилил? Смотреть 10 минут как его хлещут, потом 10 минут как он тащит свой крест и падает ето как-то неинтересно совсем.
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 14:58   #22
Повелитель печенюшек
 
Аватар для [sir]koshara

 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Где-то там
Сообщений: 4,996
Репутация: 828 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angelo Посмотреть сообщение
потом 10 минут как он тащит свой крест
Помоему там поболее будет, чем 10 минут
Цитата:
Сообщение от Steklov Посмотреть сообщение
мы с вами один и тот же фильм смотрели? О__о
Помоему вы смотрели совершенно разные фильмы.В том, который смотрел я, небыло смешных, забавных итд моментов
__________________
Я кость моей руки,
Наркотики моя кровь, а тело сплошной синяк,
Я сделал больше тысячи фэйспалмов
Презирая боль
Не думая о награде
Сквозь слезы пробивая фэйспалмы
Ожидая единственного адеквата
У меня нет цели, только один путь.
И, как я прошу! Бесконечный мир фэйспалмов!
[sir]koshara вне форума  
Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью ICQ Отправить сообщение для [sir]koshara с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 15:45   #23
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Смотреть 10 минут как его хлещут, потом 10 минут как он тащит свой крест и падает ето как-то неинтересно совсем.
Может, просто тяжело?
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:15   #24
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Steklov,
Да, тем более это только фильм =) В честь чего думать, если это не факт что правда? ^_~. Тем более жестокость чисто для эффекта, смысловой нагрузки нету.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 16:47   #25
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ar4y Посмотреть сообщение
Steklov,
Да, тем более это только фильм =) В честь чего думать, если это не факт что правда? ^_~. Тем более жестокость чисто для эффекта, смысловой нагрузки нету.
Жестокость в этом фильме не ради забавы и увеселения показана. Если тебе нужен эффект, то посмотри 300 Зэка Снайдера.
В этом фильме показано то, как истязали Иисуса Христа, через какие муки он прошёл ради искупления человеческих грехов. Это должен знать и видеть каждый христианин. Глупо говорить об этом фильме, бросая глупые смешинки...
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:05   #26
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Рыцарь,
Чересчур серьозно принимать такие фильмы нельзя =)
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:34   #27
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Ar4y, а никто и не говорит что так и было на самом деле. Посмотри криминальные сводки новостей, как например один наркоман прирезал другого. Это тебе не голливудский кетчуп и компьютерные краски. Мел снял фильм без всякой задней мысли (постибаться или ещё что). Жестокость в фильме максимальна правдоподобна, для передачи ощущений страдальца. Если бы было бы "приукрашено" как в Голливуде это любят, да ещё с соответствующими диалогами, тогда бы точно этот фильм нельзя было бы воспринимать в серьёз.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:44   #28
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Meier_Link,
У каждого свое мнение, сам фильм хорошо, но именно из-за этой жестокости он нем говорят.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:48   #29
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ar4y Посмотреть сообщение
Meier_Link,
У каждого свое мнение, сам фильм хорошо, но именно из-за этой жестокости он нем говорят.
Скажу тебе проще:
Есть жестокость, а есть пижонство. Пижонство во всех фильмах типа Плохие парни или Рэмбо 4. Во многих фильмах жестокость не показана жизненно.
В этом фильме страдания и жестокость, причём жестокость жизненная, ничем неподдельная. А это редкость в кино.

Впрочем, убеждать тебя не буду. Надеюсь, ты поймёшь это рано или поздно.
P. S. Спорить у меня на эту тему нет никакого желания. Так что говорю сразу, продолжать диалог по этому поводу не буду.
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 17:51   #30
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Рыцарь,
+1
Лучший способ выйграть спор - избежать его.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:00   #31
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keykeeper Посмотреть сообщение
Может, просто тяжело?
скучно

я не верующий, никогда не был, поэтому для меня на экране мутузят фиг знает кого. Еслиб в начале фильма показывали персонажа, его жизнь и я бы пропитался к нему симпатией, то тогда бы я что-то чувствовал потом. А так, есть мясо, его лупят.

Это как если бы в Braveheart'e нам показали бы только последнюю казнь. Никаких чувств бы не было. Кто этот человек? Каков он? Не понятно. Но нам же показали его историю и в конце я плакал 8)

Последний раз редактировалось Angelo; 19.04.2009 в 19:11.
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 19:45   #32
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Angelo,
Человек правильно говорит ( точнее пишет). Главный герой ноль эмоций выбивает.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2009, 22:09   #33
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ar4y Посмотреть сообщение
Angelo,
Человек правильно говорит ( точнее пишет). Главный герой ноль эмоций выбивает.
Очень печально видеть такие строки. То, что страдания человека, даже не знакомого зрителю, не вызывает вообще никаких эмоций уже о многом говорит.

Я не читал Евангелие. Но был воспитан в православной семье.
Пожалуйста, подумай сто раз, что собираешься писать. А то пишешь такую чушь. Постесняйся своего невежества, которое я, увы, здесь вижу.

P. S. Написал пост только потому, что не терплю невежества.
Люди, проявляйте уважение к вере.
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!

Последний раз редактировалось Рыцарь; 19.04.2009 в 22:19.
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 01:49   #34
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
Этот фильм гениален,
в чем же он генилен? Арамейский язык у них с большими ошибками..
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
Чтобы снять нечто подобное, нужно быть либо психом, либо по-настоящему шедевральным режиссером,
это 2 крайности, одной и той же сущности, что конечно не относется к режессеру фильма. Его можно смотреть, он хороший, но отнють не гениален. Много неточностей, начиная хотя бы с языка..
Цитата:
Сообщение от DJ_SYLAR Посмотреть сообщение
Фильм очень понравился, не помню ничего подобного, чтобы я был в таком же шоке от увиденного.
У каждого свое мнение. Кстати, если кому то интересно, что в фильме не так поюзайте библию (только не дескую ))
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 04:16   #35
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Dark Jedi, жоШЪ как дуговая сварка...
Начнём с глупости
Цитата:
Цитата:
Чтобы снять нечто подобное, нужно быть либо психом, либо по-настоящему шедевральным режиссером
это 2 крайности, одной и той же сущности, что конечно не относится к режиссеру фильма.
Фраза Джека Воробья здесь абсолютно не уместна.

Далее, говоришь что фильм отнюдь не гениален, и тут же отписываешь что у каждого своё мнение. о_О Стоило потрудится своё мнение сначала изложить.
Упрёки типа "много неточностей" мягко говоря глупы.
Можно подумать, долго думая как решить ту или иную проблему, и вдруг находя решение, тебе не хочется воскликнуть "гениально". Так же и любители кино, после кучи штампованных фильмов, вдруг видят что-то новое, с необычным подходом сделанное кино, готовы кричать и гениально и шедевр и т.д. Так что слово "гениально" очень даже уместно.
Цитата:
Кстати, если кому то интересно, что в фильме не так поюзайте библию
Думаю, Рыцарь-христианин обязательно отпишется по этому поводу и прольёт свет на не точности, на сколько необходимо их соблюдение и значимость того же языка. А мне объясните мне, почему в фильме обязательно всё должно быть "так"?
Но, для начала отвлечемся. Ar4y отписал, что о фильме говорят из-за его жестокости. Я не согласен. "Страсти Христа" всё таки не "Догма" с жопносартирным юмором (хотя через этот юмор тоже затрагиваются важные проблемы). Речь в фильме идёт о страданиях Христа, человека в которого многие верят. Сколько воин было из-за этой веры. Естественно что кого-то не устраивает как кто-то посмел экранизировать и нажиться на картине, кого-то не устраивает как именно была преподнесено зрителям распятие Христа, историкам не нравится что костюмы выглядят не правдоподобно и т.д. и т.п. Я не эксперт по каким-либо библейским вопросам, но на сколько я знаю Мел Гибсон католик. Они веру воспринимают немного иначе чем христиане. Другое настроение, взгляд на жизнь, соответственно у режиссера другая манера преподносить сюжет картины людям. И ещё могу добавить, что картина слишком хорошо снята, что бы какие-то мелкие недочеты её испоганили.
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:07   #36
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рыцарь Посмотреть сообщение
То, что страдания человека, даже не знакомого зрителю, не вызывает вообще никаких эмоций уже о многом говорит.
над Пилой и Хостелом ты тоже обильно эмоционируешь?
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 22:11   #37
Игрок
 
Аватар для Рыцарь
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: Каменная цитадель)
Сообщений: 548
Репутация: 374 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angelo Посмотреть сообщение
над Пилой и Хостелом ты тоже обильно эмоционируешь?
Не переводи стрелки.
Я эту дрянь (моё мнение, никому не навязываю) принципиально не смотрю.
Могу лишь предположить, что там идёт упор на само любование насилием, чего нет в Страстях Христовых. Постарайся понять, что в фильмах с насилием упор может делаться на разные вещи.
Так например: посмотри фильм Дитя человеческое. Я последние 20 минут (или 15) рыдал. Настолько страшная была там картина войны.
Вся же трилогия фильма Обитель зла построена на мясе, свёрнутых шеях, покусанных людях. Не вижу смысла там плакать, также как и в фильме Адреналин. Я думаю, что это понятно.

Цитата:
Думаю, Рыцарь-христианин обязательно отпишется по этому поводу и прольёт свет на не точности, на сколько необходимо их соблюдение и значимость того же языка.
Я, увы, плохо просвящён в области православия. Могу лишь сказать, что по поводу данного фильма вышло много критики.
Одни говорят, что были упущены важные моменты. Другие говорят, что слишком часто сатану показывали, чего не было в Евангелие.
Насчёт языка могу лишь сказать, что люди, не просвящённые в области лингвистики арамейского языка, не почувствуют разницы.
Цитата:
но на сколько я знаю Мел Гибсон католик. Они веру воспринимают немного иначе чем христиане.
Если я не ошибаюсь, Христианство делится на три ветви:
1) Православие.
2) Католицизм.
3) Протестанство.

Фильм Страсти Христовы, как я где-то вычитал - это взгляд со стороны католицизма, поскольку, как я опять же где-то вычитал, в католицизме делается упор именно на страсти Христовы.
В православии основная суть в воскресении Иисуса Христа.

Придираться к данному фильму можно много, как я убедился. Однако, повторюсь, если не воспринимать это творение, как абсолютную истину, то фильм со своей ролью справляется.

Для меня фильм - ШЕДЕВР.

Вот, только что нашёл в Википедии:

Скрытый текст:
Цитата:
Расхождения фильма с текстом Нового Завета

Ряд теологов отмечает, что сюжет Страстей Христовых значительно отличается от евангельского.
В Гефсиманском саду Христа искушает дьявол. Согласно тексту Евангелия от Луки, Иисусу являлся ангел и "укреплял его". (Лк. 22:43)
Царь Ирод Антипа показан в фильме как гомосексуалист. Согласно тексту Евангелия, он им не являлся.
На вопрос Пилата "Что я должен сделать с этим человеком?" отвечает Каиафа. Согласно тексту Евангелий, на этот вопрос отвечала "толпа" (есть также варианты "старшие священники" и "евреи").
В течение бичевания Иисуса забивают почти до смерти. Евангелия упоминают только о самом факте бичевания.
Когда Иисус идет на казнь, его ударяет солдат. В Евангелиях этот эпизод не упомянут.
Когда Иисус идет на казнь, он трижды падает. В Евангелиях об этом не сказано.
Когда Иисуса прибивают к кресту, солдаты переворачивают крест, в этот момент он левитирует на небольшом расстоянии от земли. В Евангелиях нет упоминаний об этом эпизоде. (Вот левитацию я как раз не заметил)
Имена преступников, распятых рядом с Иисусом - Дисмас и Гестас - взяты из апокрифического Евангелия от Никодима.
Ворон клюет в глаз разбойника, смеявшегося над Христом. В Евангелиях об этом не сказано.
Каиафа смотрит на то, как распинают Христа. В Евангелиях об этом не сказано.
Дьявол подбивает толпу кричать "Распни его!". В Евангелиях об этом не сказано.
Когда Христа пытают, дьявол держит на руках ребенка-демона. В Евангелиях об этом не сказано
__________________
Какие бы у тебя проблемы сейчас не были, просто остановись, посмотри на небо, глубоко вдохни и смело иди вперед. Знай, у тебя все получится и ни в коем случае не отступай!

Последний раз редактировалось Рыцарь; 20.04.2009 в 23:55.
Рыцарь вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 22:30   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Dark Jedi, жоШЪ как дуговая сварка...
Начнём с глупости
Фраза Джека Воробья здесь абсолютно не уместна..
Во первых: сварк дуБовая you, фраза, что я привел очень даже уместна, я не говорю, что режессер лажовый, но мне фильм показался на 3 по 5 шкале, в чем егео шедевральность? Объясните?

Скрытый текст:
Скрытый текст:
З.Ы, по поводу второго лень было читать...
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 04:08   #39
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Khabarovsk city
Сообщений: 624
Репутация: 302 [+/-]

Предупреждения: 400
Dark Jedi,
Цитата:
Во первых: сварка дуБовая you
1 Ты либо юмора не понимаешь либо ещё что...
2 Ты в курсе что такое флейм? Даже завуалированный.

Цитата:
в чем егео шедевральность? Объясните?
Цитата:
З.Ы, по поводу второго лень было читать...
Объяснить то что ты опять не будешь читать? о_О
Meier_Link вне форума  
Отправить сообщение для Meier_Link с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 15:09   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Deutschland.Köln
Сообщений: 216
Репутация: -15 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
1 Ты либо юмора не понимаешь либо ещё что...
2 Ты в курсе что такое флейм? Даже завуалированный.
В курсе,
Скрытый текст:
нЕ Хами.


Цитата:
Сообщение от Meier_Link Посмотреть сообщение
Объяснить то что ты опять не будешь читать? о_О
а ты попробуй более толково все объяснить, как ты видишь. Мое мнение известно. Твое тоже, однако читать то, что выше мозГ гОрИт, еще раз, я весь в внимание?
Dark Jedi вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, история


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования