Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2005, 16:07   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
Геймеры нового поколения. Письмо из "Мании" 03/2005

Здравствуйте уважаемая редакция Игромании, вот меня очень волнует такой вопрос — вот ведь щас развиваются компютерные технологие и практически у каждого третьего есть домашний компютер.
Появляются геймеры нового покаления. Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет, я говорю о Diablo, Fallout ну Silent Hill 1\2. Я не говорю что они должны им нравится или, они должны их любить — это сугубо личное дело, ну уж не надо их клеймить. Я помню, что на одном форуме какой-то ламер написал "Наконец то люди научились делать хорошие игры, вот я недавно поиграл в Fallout, такая ...! разработчикам этой ... надо ее в ... засунуть" ну как можно отнестись к такому человеку?
Также я помню человека, который очень правильно сказал — "Мнение человека который кроме как "графика rulezzzzz" ничаго сказать не может, ничего не стоит". Уважаемая редакция, что вы думаете по этому поводу?
Павел Михайлов (Pahan14@yandex.ru)


АЛЕКСЕЙ МАКАРЕНКОВ
Есть мнение и не только мое, что сколько бы человеку не твердили, что вот эта игра мега-супер, а вон та первостатейный отстой, играть он будет строго в то, во что ему играть нравится. И никакими хитрыми маневрами его в другие игры не заманишь. Ни пряником, ни кнутом по мягкой попе. Если геймерам нового поколения нравится играть в современные игры и не нравится в старые (хотя многим очень даже нравится), то и не надо с этим ничего делать.
Проще понять молодежь, чем каленым железом вжигать в них любовь к раритетам.
Они привыкли к совершенно иному уровню графики, к другой организации интерфейса и повышенной эргономике игрового пространства. А тут им кто-то говорит, что есть какой-то реликт, который без всех этих наворотов надо ни с того ни с сего превозносить. Разумеется, они баллон покатят. Я бы на их месте покатил.
Если бы у меня не было теплых воспоминаний о том, какой революционным был, например, Fallout на момент выхода, и с каким упоением я в него резался дни и ночи напролет... Если бы у меня не было игрового опыта, позволяющего оценивать старые игры, учитывая момент их создания, если бы... Но у меня это все есть, и я все эти игры ценю — да, собственно, все мы тут их ценим. Николая, вон, от Diablo поди оторви, Олега Полянского от Quake, я раз в неделю в диетические Doom2-вады режусь!
Но при этом мы не требуем, чтобы так же поступали другие. Единственно, за что лично я могу метко насовать в репу, так это если меня клеймить начнут, что мне, мол, "всякая ерунда нравится". Так что со многим высказанным в письме согласен — хиты прошлых лет многие уже не способны оценить по достоинству, но сами хиты от этого не становятся хуже, на то они и хиты.
А обижаться на чужое мнение однозначно не стоит. Надо его учитывать и воспитывать мнение собственное — вот это выбор настоящего мачо!
Старпом вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 15:35   #341
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
DB1974, ну это уже совсем дебри. В то время большинство игр было из разряда "увернись кучкой пикселей от другой кучки пикселей и возьми вооон ту кучку пикселей". А весь сюжет был в виде пары строчек текста.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:21   #342
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 1
Репутация: -2 [+/-]
почему многие игроки препочетают играть в консоли,ведь комп это самое лутьшее что может быть.
игроман666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 16:30   #343
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
игроман666
Вы случайно темой не ошиблись?

AB-Black
Цитата:
В то время большинство игр было из разряда "увернись кучкой пикселей от другой кучки пикселей и возьми вооон ту кучку пикселей". А весь сюжет был в виде пары строчек текста.
Полностью согласен %)
JuSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:09   #344
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
JuSt, тогда это никого не волновало.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:02   #345
Юзер
 
Аватар для ДаркСидиус
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 103
Репутация: -18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
DB1974, ну это уже совсем дебри. В то время большинство игр было из разряда "увернись кучкой пикселей от другой кучки пикселей и возьми вооон ту кучку пикселей". А весь сюжет был в виде пары строчек текста.
Ну не совсем так... в то время появилась игра - Elite (первый 3Д рпг космосим), с очень хорошим и простым геймплеем. Современная ее идейная продолжательница Х3 имеет настолько перегруженное управление что стала неиграбельной.
__________________
Deus Vult

Последний раз редактировалось ДаркСидиус; 17.06.2009 в 19:06.
ДаркСидиус вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:16   #346
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
ДаркСидиус, Elite появилась позже.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:41   #347
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
А ещё бывает забавно, когда "олдскул" начинает причитать: ах, как же сейчас всё плохо, как пресно, как бездушно, вот в наше-то время были Игры. Ах, зачем нужна вся это навороченная графика (ага, никто никогда не хотел, чтоб эта самая графика, чтоб как в роликах, а как получили, так сразу мечтать стало не о чем). Не спорю, хорошо, когда в игре всё уместно, и всё на должном уровне, вот только необходимого времени ша реализацию такого баланса у разработчиков нет, вот и получается, что новые игры отлично выглядят, но у них не очень проработан сюжет и персонажи, а старые, за неимением технической возможности демонстрировать восхищённой публике прекрасную картинку, спасались другими способами, например, хорошей историей и интересными героями.

Последний раз редактировалось Andrea; 17.06.2009 в 19:58.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 19:47   #348
Юзер
 
Аватар для JuSt
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 268
Репутация: 100 [+/-]
Andrea
Цитата:
Не спорю, хорошо, когда в игре всё уместно, и всё на должном уровне, вот только необходимого времени ша реализацию такого баланса у разработчиков нет, вот и получается, что новые игры отлично выглядят, но у них не очень проработан сюжет и персонажи, а старые, за неимением технической возможности демонстрировать восхищённой публике прекрасной картинки спасались другими способами, например, хорошей историей и интересными героями.
Нельзя не согласиться, ибо это истина. Можно привести огромное количество примеров, но не вижу в этом особого смысла
JuSt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:03   #349
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от игроман666 Посмотреть сообщение
почему многие игроки препочетают играть в консоли,ведь комп это самое лутьшее что может быть.
1. Не в тему
2. Сие есть чушь и сказка, ибо хорошие игры эксклюзивно есть на каждой из платформ, это раз, и, вообще, кому на чём нравится, тот на том и играет, это два.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:48   #350
Юзер
 
Аватар для pAK-76
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 139
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
А ещё бывает забавно, когда "олдскул" начинает причитать: ах, как же сейчас всё плохо, как пресно, как бездушно, вот в наше-то время были Игры.
Вообще, эта тема стара как мир.
Цитата:
Сообщение от Лермонтов
Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!
Всегда будут говорить, что сейчас ничего толкового не производится, раньше и люди были культурнее, и игры были интереснее (это которые "Казаки-разбойники", что вполне возможно: и без компьютеров люди жили). Поэтому и споры становятся немного необъективными, когда одно поколение защищает свои шедевры, а другое - свои.
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
новые игры отлично выглядят, но у них не очень проработан сюжет и персонажи
Anticheater немного отошел, но, думаю, он сказал бы про Heavy Rain, на сюжет которого многие надеются и который обязан сделать революцию и заставить по-другому относиться к компьютерным играм.
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
вот только необходимого времени ша реализацию такого баланса у разработчиков нет
Крайне жаль, что одно взаимоисключает другое... Неужели вы бы не хотели увидеть игру с красивой картинкой, хорошим сюжетом, потрясающей и запоминающейся атмосферой и увлекательным геймплеем? Думаю, не были бы против. Но обидно, когда про что-то забывается, а другому уделяют чересчур много времени.
Цитата:
Сообщение от AB-Black Посмотреть сообщение
А весь сюжет был в виде пары строчек текста
Я думаю, что даже текстовые квесты и RPG могут содержать в себе душу. И "Космические рейнджеры" нам это доказали, не так ли?
Цитата:
Сообщение от игроман666 Посмотреть сообщение
почему многие игроки препочетают играть в консоли,ведь комп это самое лутьшее что может быть.
Конечно, не только орфографические ошибки меня тут задели... Все дело в том, что заявления "комп - это самое лучшее" равноправны тем же "PS3 - это самое лучшее" или, аналогичным, про коробку. Следовало бы привести аргументы, но раз уж вы еще и темой ошиблись... Удачи в другой раз)
__________________
"Вы пренебрег предостережением входите в дверь а там...." (c)

pAK76.ru - последние новости, хорошие обзоры, прохождения
pAK-76 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:56   #351
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Крайне жаль, что одно взаимоисключает другое... Неужели вы бы не хотели увидеть игру с красивой картинкой, хорошим сюжетом, потрясающей и запоминающейся атмосферой и увлекательным геймплеем? Думаю, не были бы против. Но обидно, когда про что-то забывается, а другому уделяют чересчур много времени.
Это обидно чрезвычайно, иногда аж оторопь берёт, когда видишь прекрасную картинку, но не находишь ничего что за ней должно стоять, никакого стержня в виде сюжета нет. Это простые декорации, а спектакль отменили. Жалко становится нереализованного, несбывшегося, лишь только обещание чего-то неуловимо угадывается с каждым новым взглядом на игру. Не раз эта тема поднималась и на страницах журнала Игромания, и даже окуклившаяся тема со схожим разговором в почтовом разделе форума есть.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 20:57   #352
Я няша Алеут
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 160
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старпом Посмотреть сообщение
Они совершенно не уважают старые игры в которые мы с вами играли на протяжении нескольких лет
Нифигасе! как это не уважают а ра2 да это же классика! и я до сих пор играю в неё а CS 1.6 тоже! вот как-раз старые игры предлагали нам самый лучший геймплей! и в них по сей день интересно и актуально играть!
__________________
ТАМ ГДЕ АЛЕУТ - ТАМ ВЕСЕЛЬЕ! (c)
ЯED ALEЯT 3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 21:03   #353
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Ах, раньше, раньше... И трава зеленее, и вода мокрее, и сахар слаще...
Можно подумать, что сейчас совершенно нет игр, геймплей которых завораживает и не отпускает даже после многих часов игры. Ну а киберспортивную дисциплину, не игру уже даже, приводить в пример как-то не к месту, ибо вечным ретро такую штуку не назовёшь. Она актуальна потому, что это спорт. Нет, никто не отменял достоинств игры, но, как уже сказала, киберспорт и "старые" игры как-то немного не сочетаются в этой теме.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 23:11   #354
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
А ещё бывает забавно, когда "олдскул" начинает причитать: ах, как же сейчас всё плохо, как пресно, как бездушно, вот в наше-то время были Игры.
Если смотреть в процентном соотношении, то количество шлака многократно возросло, а истинных шедевров остаются единицы. Но Игры никуда не делись, просто их сложнее увидеть среди этого шлака.

Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Anticheater немного отошел, но, думаю, он сказал бы про Heavy Rain, на сюжет которого многие надеются и который обязан сделать революцию и заставить по-другому относиться к компьютерным играм.
Спасибо. И не только про Heavy Rain. Вспомнил бы Dreamfall, Fahrenheit... Игр с качественным сюжетом и интересными персонажами не стало меньше.

Цитата:
Сообщение от pAK-76 Посмотреть сообщение
Крайне жаль, что одно взаимоисключает другое... Неужели вы бы не хотели увидеть игру с красивой картинкой, хорошим сюжетом, потрясающей и запоминающейся атмосферой и увлекательным геймплеем?
Одно не взаимоисключает другое. Тот же Fallout идеально подходит под описание (да-да, на Пустошь можно любоваться часами)... С Heavy Rain, надеюсь, все тоже будет на высшем уровне.

Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Можно подумать, что сейчас совершенно нет игр, геймплей которых завораживает и не отпускает даже после многих часов игры.
Есть, но их немного. Приличный геймплей сейчас - почти такая же проблема, как и классный сюжет.
Anticheater вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 23:36   #355
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anticheater Посмотреть сообщение
Если смотреть в процентном соотношении, то количество шлака многократно возросло, а истинных шедевров остаются единицы. Но Игры никуда не делись, просто их сложнее увидеть среди этого шлака.
Ну, и общее количество выходящих игр тоже многократно возросло. Хотя да, деградация налицо. Плавая в море игр трудно разыскать что-то стоящее, даже если таких прекрасных жемчужин много, если не повезёт, тебя некстати может накрыть тёмная волна посредственного шлака, и ты в нём захлебнёшься. Но, бывает и везёт.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 07:33   #356
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Тот же Fallout идеально подходит под описание
Нууууу не совсем - на мой взгляд, по сравнению с предыдущими частями, геймплей стал проще. Хотя атмосферность не отнять, это да.

Шлак выпускать проще - он дешевле и расходится хорошо. проблема в том, что никто не объяснит покупателю, что Frater - нудный шлак, а Titan Quest интересная игра. Среднестатистический покупатель введется на слова продавца - неважно о шлаке идет речь или о бездушной поделке с шикарной графикой. Фишка в том, что продуманность нужна только хардкорщикам - казуалы которые играют не в маджонг, а в те же игры что и мы, не обращают внимания на какую-то глубокую проработку, не обыскивают каждый угол в поисках пасхалки/секретки они просто бегут напролом, почти не запоминая сюжет и видят только графику и ''реалистичную физику"(ажно выворачивает, когда я её вижу). Ну разрабы и думают - а зачем напрягаться, если все равно никто этого не увидит? Графику подтянуть не проблема. В итоге страдают хардкорщики. А геймеры нового поколения - это те самые казуалы, которых по игре нужно за ручку водить - сами они мало на что способны.
__________________
You never walk alone!!
Where amazing happens....
Ну-ка, от винта!
Duke Nukem Forever мертв!
а что это ты такой серьезный?
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:28   #357
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
marc2010, ничего подобного.Если мы говорим о казуалаз, то они уж никак не пробегают игры. опыта не хватает и каждый противник вызывает проблемы. Пробегают игры как раз таки люди, которые играют давно. Во-первых по тому, что могут пробежать, а во-вторых по тому, что им просто не хочется вникать во все подробности.

У меня один приятель терпеть не мог Fahreinheit только по тому, что там нельзя промотать ролики (!). Но зато прошел он его очень быстро, правда потом, когда мы обсуждали сюжет он имен главных героев не помнил. Причем дело даже не в том, что он такой имбицил, а в том, что у него все любимые игры - те, в которых много действия и надо мало думать. Он и их пробегал за пару дней, но получал от них гораздо больше удовольствия.

Так вот... Как показывает мой опыт общения, таких игроков большинство. И им в принципе все равно какой там сюжет в игре, какие герои. Главное даже не графика, а что бы играть было интересно. Не важно, что перед тобой треш. Главное что бы этот треш доставлял удовольствие. Вот их логика. Ну раз таких игроков большинство, то и игр таких тоже не мало.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:36   #358
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
опыта не хватает и каждый противник вызывает проблемы.
Совершенно неопытный игрок не испытывает совсем никаких проблем в Assassin`s creed. И в FAr cry. Уже не раз воочию видел.
Цитата:
Главное что бы этот треш доставлял удовольствие
Печально, когда мусор доставляет удовольствие.
__________________
You never walk alone!!
Where amazing happens....
Ну-ка, от винта!
Duke Nukem Forever мертв!
а что это ты такой серьезный?
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 09:43   #359
Игрок
 
Аватар для AB-Black
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Курск
Сообщений: 596
Репутация: 84 [+/-]
Цитата:
Сообщение от marc2010 Посмотреть сообщение
Совершенно неопытный игрок не испытывает совсем никаких проблем в Assassin`s creed. И в FAr cry. Уже не раз воочию видел.
Следствие ориентации на массового потребителя, будь он не ладен. да и все игры Ubi в последнее время превратились в интерактивный скринсейвер без каких-либо попыток усложнить игроку прохождение.

Цитата:
Сообщение от marc2010 Посмотреть сообщение
Печально, когда мусор доставляет удовольствие.
Дело не в том, что он доставляет удовольствие, а в том, что некоторые даже не понимают что это мусор. Играть же интересно.
__________________
Зорании исфиняюзь за орфографичекии ошыбки и апичадкы.
AB-Black вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 14:22   #360
Игрок
 
Аватар для marc2010
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 772
Репутация: 48 [+/-]
Цитата:
Играть же интересно.
Вот такие люди и губят индустрию... Скоро будем играть в откровенный трэш с фотореалистичной графикой, из-за чего этот самый трэш будет не у всех идти.
__________________
You never walk alone!!
Where amazing happens....
Ну-ка, от винта!
Duke Nukem Forever мертв!
а что это ты такой серьезный?
marc2010 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования