Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.05.2008, 03:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Услуги психолога и психотерапевта

Услуги психолога и психотерапевта

--------------------------------------------------------------------------------

Ваше отношение к услугам психолога/психотерапевта и мнение на этот счет.
Интересно узнать мнение форумчан относительно услуг психолога и психотерапевта.

Можно отписывать в свободном режиме, но для четкости мыслей предлагаю придерживаться определенной линии и ответить на следующие вопросы:

-На ваше рассуждение, необходим ли в нашей стране такой вид услуг, как психологическое консультирование и психотерапия?

- Понимаете ли вы разницу между психологическим консультированием и психотерапией? Если да, то в чем она на ваш взгляд заключается?

- Вообще как вы понимаете профессию психолога : каковы его основные функции, и что делать он ни в коем случае не должен?


- Если у вас в жизни возникнет сложная ситуация связанная с эмоциональными ли бо другими психологическими проблемами, пошли бы вы за помощью к психологу или психотерапевту?

-Как вы думаете, как должна оплачиваться работа психолога: размер оплаты(гонорара), форма и условия оплаты?


- Какой, по вашему мнению, должен быть психолог и психотерапевт?(качества)

Тема серьёзная и, в силу этого, попрошу в сиим топе не флудить и максимально обойтись без флейма и оффтопа. Заранее благодарен.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 03:42   #341
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
в неформальном общении светить о том что ты психолог. Я тоже стараюсь при новых знакомствах не говорить о своей специальности ибо предрассудки портят отношения.
В силу своей неопытности, я как-то выдаю себя. Некоторые, особо проницательные, отмечают моё умение слушать.) И это наводит их на определённые мысли, а потом(видимо, это принципиально), вычисляют по вузам.
Меня просто чуть раздражает именно отношение к психологу как к гадалке и жилетке "без выходных".
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 03:48   #342
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение

аля америка
может быть, не знаю. Лично мне это стало очень не на руку сейчас.
Так как именно в 2005 году издали закон. До 2005 года я мог устроится психологом в больницу, сейчас же, не имея медицинского образования (не закончив медуниверситет) я не могу работать в больнице на должности психолога. А я как раз в 2005 году закончил вуз. Ребята на курс старше из нашего университета успели поустраиваться и в наш психоневрологический диспансер и в некоторые больницы города. Наш выпуск уже не успел. В принципе я уже работал в банке психологом-ассистентом учась на пятом курсе и после окончания стал работать на должности психолога того же банка, так что тогда я опечален не был. Но в дальнейшем, когда я понял что моё призвание это психотерапия, этот закон создал мне преграду.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
ну да, иногда 4 часа сидели оо
а платил в четырекратном размере?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 28.12.2010 в 03:50. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 03:51   #343
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
я не могу работать в больнице на должности психолога
Заметила, что в гос.больницы принимают лишь психотерапевтов, а не психологов. А вторым некуда деваться, как открывать частные клиники, где они будут консультировать.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:01   #344
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Заметила, что в гос.больницы принимают лишь психотерапевтов, а не психологов. А вторым некуда деваться, как открывать частные клиники, где они будут консультировать.
ну частная клиника для психолога это круто. Обычно это или центр или просто частный кабинет. А психотерапевтом в нашей стране(Украине) по закону имеет право называться лишь врач, который закончил четырехмесячную последипломную подготовку по специальности "психотерапевт". Это психотерапевт советского образца. У них даже в плане приема пациентов рассчитано принимать до 3х пациентов в 60 минут. Да и что такое 4 месяца подготовки в сравнении с 3х и 5ти-летними, а то и больше проектами подготовки психотерапевтов по европейской системе, включающих в свою структуру обязательное приобретение опыта личной психотерапии(как групповой так и индивидуальной) + определенное количество супервизий, интервизий, теоретических часов и психиатрической пропедевтики.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:15   #345
Я, быдло
 
Аватар для frozen Dok
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 1,110
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Но в дальнейшем, когда я понял что моё призвание это психотерапия, этот закон создал мне преграду.
на заочку D:
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
а платил в четырекратном размере?
бесплатно же. а ходили к ней редко, вот она и держала подолгу
__________________
АуР Spriggan minushon Bourne Snake_IT Blade Etna Sir Overull Feniks Delor zlckd Tuborg™ baron Светлый Геймер Krutoy men Tesurashi Diesel Респан Pro Jekt Murmuazel Adder74 frozen Dok Laughing Man MGhost COLD Марсоход
frozen Dok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:21   #346
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ну частная клиника для психолога это круто
Некоторые, из института брака умудряются выбить аренду помещения. А уж всё остальное(таблички, грамоты, дипломы), к несчастью не так сложно достать.
Цитата:
называться лишь врач, который закончил четырехмесячную последипломную подготовку по специальности "психотерапевт"
Интересно, что многие не различают психотерапевта и психолога.( Но разводить по этому поводу "болото" не буду. Думаю, уже много сказано.
Цитата:
У них даже в плане приема пациентов рассчитано принимать до 3х пациентов в 60 минут
Не знаю, у нас есть так называемые "сессии"(курс) по часу- полтора, может и больше, в зависимости от случая. Так объясняют преподаватели.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
психиатрической пропедевтики.
Читали мы эту книгу.)
Интересно, что эти, с позволения сказать, технологии используются и в психологии. Это естественно, как основа. Потому что вывести больного на откровение можно лишь наводящими вопросами. Творческий подход, что уж тут.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
супервизий, интервизий,
Да, с получением статуса однозначно проблемы(это я о своем). И не очень пойму, как супервизия происходит в интернете. Мне бы не хватало наличие товарищей".
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ

Последний раз редактировалось Vendettochka; 28.12.2010 в 04:29.
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:40   #347
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от frozen Dok Посмотреть сообщение
на заочку D:
медицинского образования заочного не бывает))
Цитата:
бесплатно же. а ходили к ней редко, вот она и держала подолгу
А, так это у вас групповые занятия были?

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Интересно, что многие не различают психотерапевта и психолога.( Но разводить по этому поводу "болото" не буду. Думаю, уже много сказано.
я там имел в виду именно психотерапевта юридически. Я уже четыре года занимаюсь психотерапией, хотя юридически это называется психокоррекцией, а я психологом, а не психотерапевтом ибо образование по европейской системе не дает мне юридического статуса психотерапевта, так как не утверждено законодательно.

Цитата:
Не знаю, у нас есть так называемые "сессии"(курс) по часу- полтора, может и больше, в зависимости от случая. Так объясняют преподаватели.
Все верно. Психотерапевтические сессии обычно 50 минут, реже час и пятнадцать минут(полуторные сессии). Групповые обычно полтора и больше часов. Это по европейской системе. Советский же образец - до трех клиентов в час должен принять психотерапевт. Ну, я думаю ты иронию понимаешь.

Цитата:
Да, с получением статуса однозначно проблемы(это я о своем). И не очень пойму, как супервизия происходит в интернете. Мне бы не хватало наличие товарищей".
Да я тоже не знаю как может супервизия происходящая в интернете быть качественной(относительно реальной).
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 28.12.2010 в 04:49. Причина: Добавлено сообщение
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 04:50   #348
Я, быдло
 
Аватар для frozen Dok
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Омск
Сообщений: 1,110
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А, так это у вас групповые занятия были?
нет, в смысле посетителей почти не было, а ей одной наверно скучно сидеть в кабинете весь день :\
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
медицинского образования заочного не бывает))
ну вечернее, я их не разделяю :\
__________________
АуР Spriggan minushon Bourne Snake_IT Blade Etna Sir Overull Feniks Delor zlckd Tuborg™ baron Светлый Геймер Krutoy men Tesurashi Diesel Респан Pro Jekt Murmuazel Adder74 frozen Dok Laughing Man MGhost COLD Марсоход
frozen Dok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 02:49   #349
Юзер
 
Аватар для Adroit
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Антарктида
Сообщений: 232
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
рассчитано принимать до 3х пациентов в 60 минут.
Я в Росии может и полегче быть психологу, НО, как можно 3 клиента за 60 мин ?!?!?! Иди в силовые структуры. (их у нас куча- МВД, пож. надзор, разн. Надзор, нарк. Надзор, МИНЮСТ, и т.п.) психологи везде нужны!!!
А, если жалуешься, то, у меня бывает за день 18 человек. Вот и Хартия психологов. Ты хочешь быть хорошим психологом или работником?
У меня друг (канд. наук не более 2 человек за день вот и вся арифметика за деньги и работа на отстань) работает по Хеленгеру
__________________
А НАС РАТЬ

Последний раз редактировалось Adroit; 01.01.2011 в 02:55. Причина: типа реклама
Adroit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.01.2011, 14:34   #350
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adroit Посмотреть сообщение


Я в Росии может и полегче быть психологу, НО, как можно 3 клиента за 60 мин ?!?!?! Иди в силовые структуры. (их у нас куча- МВД, пож. надзор, разн. Надзор, нарк. Надзор, МИНЮСТ, и т.п.) психологи везде нужны!!!
А, если жалуешься, то, у меня бывает за день 18 человек. Вот и Хартия психологов. Ты хочешь быть хорошим психологом или работником?
У меня друг (канд. наук не более 2 человек за день вот и вся арифметика за деньги и работа на отстань) работает по Хеленгеру
Я не служил в армии. Меня приглашали неоднократно то в тюрьму, то в ментовку, но факт моего пропуска армии мне не позволяет работать в силовых структурах.

И, я не жалуюсь. А 18 человек в день у психолога - это или качество услуги низкое, или психолога скоро лечить придется.

Вот у друга твоего нормальная ситуация: 2 клиента в день. Да и метод расстановок хорош. Но мне и психодрамы и кататимно-имагинативной для работы хватает.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 01.01.2011 в 15:10.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 11:43   #351
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
кататимно-имагинативной для работы хватает.
Со взрослыми или с детьми/подростками работаешь?
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 21:03   #352
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Со взрослыми или с детьми/подростками работаешь?
С детьми не работаю. С подростками работаю.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 16:16   #353
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Onex, Такой вопрос любопытный созрел: а как вы избавляете человека от страхов и прочей мути в голове? Например, я вот пришёл к вам, плюхнулся на стул и говорю: "Слушай, док, меня вот собака в детстве покусала и я теперь их боюсь. Как мне забыть этот эпизод, чтобы перестать бояться?". Нельзя же просто взять и стереть кусок моей памяти, но, с другой стороны, вешать мне лапшу на уши на тему "Собачки хорошие, их бояться не надо" вы вряд ли станете. Какие еще варианты есть?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:13   #354
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Onex, Такой вопрос любопытный созрел: а как вы избавляете человека от страхов и прочей мути в голове? Например, я вот пришёл к вам, плюхнулся на стул и говорю: "Слушай, док, меня вот собака в детстве покусала и я теперь их боюсь. Как мне забыть этот эпизод, чтобы перестать бояться?". Нельзя же просто взять и стереть кусок моей памяти, но, с другой стороны, вешать мне лапшу на уши на тему "Собачки хорошие, их бояться не надо" вы вряд ли станете. Какие еще варианты есть?
Это фобия действительно лечиться лучше всего как и множество других фобий методами поведенческой(и когнитично-поведенческой) терапии. Работа сложная. тут одного психолога в лечении такой фобии мало. Нужны будут ещё кинолог с собаками. Сначала с маленькой комнатной собачкой. Но перед этим будем создавать комфортные условия для клиента. Затем будет происходить контакт с безобидной собачкой. Эффект угасания не должен заставить себя долго ждать. затем будет собачка побольше и т.п. Моя же работа будет заключаться в первую очередь в поддержке и создании терапевтического климата.

При лечении фобий лучше всего работает поведенческая терапия, так что придется работать её методами.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:28   #355
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Такой вопрос любопытный созрел: а как вы избавляете человека от страхов и прочей мути в голове? Например, я вот пришёл к вам, плюхнулся на стул и говорю: "Слушай, док, меня вот собака в детстве покусала и я теперь их боюсь. Как мне забыть этот эпизод, чтобы перестать бояться?". Нельзя же просто взять и стереть кусок моей памяти, но, с другой стороны, вешать мне лапшу на уши на тему "Собачки хорошие, их бояться не надо" вы вряд ли станете. Какие еще варианты есть?
Детские страхи сложнее всего преодолеть, потому что люди зачастую не помнят, из-за чего все началось, и принимают свою боязнь как естественное им явление. У меня у самого так: действительно до ужаса боюсь собак, как бы смешно это ни звучало. Без понятия, откуда это у меня, но даже мимо какого-нибудь йоркшерского терьера с некоторой опаской прохожу. Особенно раздражают владельцы крупных собак, которые выгуливают своих любимчиков без поводка и ошейника. Подбегает такая слюнявая сволочь к тебе, начинает обнюхивать, я в этот момент постепенно бледнею, а издалека слышу голос хозяина: "а чего вы боитесь, она ж не кусается!". На морде у нее, блин, не написано, что она не кусается, а таких владельцев как минимум штрафовать надо, и чем больше сумма, тем лучше.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:41   #356
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Onex, А как в психологии борются с недостатком внимания? У нас же половина всех поступков людей вызвана именно нехваткой внимания в детстве или юности (и, как следствие, попыткой привлечь к себе внимание тем или иным способом в более зрелом возрасте). В таком случае врач начинает бегать и прыгать вокруг своего пациента? Или что?

_Tallas_, Вообще-то я бы не назвал страх перед большими собаками какой-то фобией. Любой разумный человек будет опасаться за свою жизнь и здоровье, если рядом с ним будет здоровенная псина. Моё личное мнение - собак в городах надо запрещать. Они и гадят где попало, и простых людей пугают.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:53   #357
Игроман
 
Аватар для _Tallas_
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Беларусь, г.Минск
Сообщений: 2,735
Репутация: 293 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Вообще-то я бы не назвал страх перед большими собаками какой-то фобией.
Да, но реакция других людей по сравнению с моей в разы спокойнее, я вообще могу сделать большой круг, только чтобы пройти подальше от собаки.
__________________
PSN_ID: Shinigami_BY
_Tallas_ вне форума  
Отправить сообщение для _Tallas_ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 18:58   #358
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Onex, А как в психологии борются с недостатком внимания? У нас же половина всех поступков людей вызвана именно нехваткой внимания в детстве или юности (и, как следствие, попыткой привлечь к себе внимание тем или иным способом в более зрелом возрасте). В таком случае врач начинает бегать и прыгать вокруг своего пациента? Или что?
ага. с бубном!

дело не в достатке или недостатке внимания, а в удовлетворении определенных потребностей. И тут важен вопрос: почему человек неудовлетворен когда ему, по его словам, мало уделили внимания. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что, если дефицит внимания обнаружен у ребенка - то необходимо лечить семью, то есть работать с родителями. Тогда можно будет, так сказать, ковать железо пока горячо. Если же работая со взрослым человеком, у него обнаружен дефицит внимания в детстве, а вследствие этого ребенка недолюбили, недоиграли с ним и, грубо говоря, не доразвили его как следует. Тут уже есть специальные техники, в той же кататимно-имагинативной терапии это уровень удовлетворения архаических потребностей(хотя совсем не только) и работа с соответствующими мотивами. И та же психодраматическая, как правило, групповая работа, где группа символизирует мать, а тренер отца. И положительная обратная связь порой решает.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 19:33   #359
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
Onex, Что такое лень с точки зрения психологии?
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 19:52   #360
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Onex, Что такое лень с точки зрения психологии?
слабая или недостаточная мотивация
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 16.01.2011 в 19:58.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
отзывы о работе, псиотерапевт, психолог, психология, советы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования