Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.05.2006, 16:33   #1
Людоед всея форума
 
Аватар для Аve Lecter
 
Регистрация: 04.11.2006
Адрес: Сан-Франциско
Сообщений: 3,373
Репутация: 78 [+/-]
Стивен Кинг

СТИВЕН КИНГ (STEPHEN KING)



Биография
Скрытый текст:
Осчастливил мир своим появлением:
21 сентября 1947 года.

Родные:
Мать - Нэлли Рут Пилсбэрри (умерла от рака в 1973 году).
Отец - Дональд Кинг (ушёл из семьи, когда Кингу было 2 года).
Брат - Дэвид Виктор Кинг (старший).
Жена - Табита Спрюс (посвятил ей несколько книг).
Дети:
Оуэн Филлип Кинг;
Джозеф Хиллсторм Кинг;
Наоми Рэйчел Кинг.

Жанр:
Мистика, Триллер, Ужасы, Научная фантастика

Образование:
Начальная школа Дюрхэм.
Средняя школа Лисбон Фоллз.
Университет штата Мэн в Ороно.

Боится:
Других (паранойя).
Смерти.
Насекомых (особенно пауков, мух и жуков).
Закрытых пространств.
Крыс.
Змей.
Уродства;
Хлюпающих вещей.
Темноты.
Кого-нибудь ещё.

Родился
21 сентября 1947 года в Портлэнде, штат Мэн. Он был единственным ребёнком Нэлли Рут Пилсбэрри и Дональд Кинг (его старшего брата усыновили за 2 года до его рождения). Плохие отношения в семье привили к тому, что когда Кингу было 2 года их отец ушёл из семьи. Таким образом, братья Кинги были воспитаны их матерью.

Детство
Прошло в разъездах между штатами Массачусетс (город Malden) и Мэн (городок Pownal) где у них были родственники со стороны матери.

Начало писательской карьеры
В январе 1959-го он со своим братом Дэвидом решают издать свою местную газету, названную "Шутки Дэйва". Дэвид купил мимеограф и стал печатать газету тиражом 20 экземпляров, которую продавал по 5 центов за выпуск. Стивен писал статьи, обзоры на ещё не вышедшие телевизионные шоу и они пользовались успехов, что не могло не вызывать вдохновение. Некоторые его рассказы продавались по 30 центов за штуку.

Первый сборник рассказов
В 1963-м Стивен Кинг опубликовал коллекцию из 18 рассказов, названную "Люди, места и твари - том I".
Годом позже опубликовали вторую часть книги, названую "Звездные захватчики".

Первые настоящие публикации
Рассказ "Я был подростком, грабившим могилы" Кинг написал в 1965 году. Он был впервые опубликован в "Comics Review" и содержал около 6.000 слов. Первое профессиональное издание имело место в 1967 году, когда "Startling Mystery Stories" приняла его рассказ "Стеклянный пол".

Окончание школы
В 1966-м Стивен Кинг закончил среднюю школу Лисбон Фоллс. Оглядываясь назад на свое школьное время, Кинг говорил: "моя карьера в средней школе была ординарной, я не был ни среди лучших, ни среди худших".

Университет штата Мэн
Сразу после окончания школы Стивен поступил в Университет Мэна и в этом же году начал писать роман под названием "Getting It On". В течение первого курса он завершил свой первый полноценный роман "Долгий путь". На предложение издательству "Bennet Cerf/Random House" напечатать его, он получил отказ. Кинг тяжело воспринял отказ издательства и надолго отложил роман.
На этом же курсе Кинг получил небольшой гонорар 35 $ за рассказ "Стеклянный пол", опубликованный в "Startling Mystery Stories".
В студенческие годы Стивен был автором еженедельной колонки для студенческой газеты "Кампус Мэна", членом Студенческого Сената, а также поддерживал антивоенное движение в кампусе Ороно, считая, что война во Вьетнаме была антиконституционной.
Во время обучения Стивен познакомился со своей будущей женой, Табитой Спрюс.
По окончанию Университета в 1970 Стивен получил степень бакалавра наук в области английского языка и возможностью преподавать в средней школе.

Начало семейной жизни
Стивен Кинг и Табита Джейн Спрюс поженились 2-го января 1971. Поскольку Стивен не смог найти работу школьного учителя сразу после окончания Университета, им пришлось жить на скромные заработки от работы в прачечной, сбережения Табиты и редкие гонорары за публикации рассказов в журналах для мужчин типа "Cavalier" (позднее многие из этих рассказов вошли в сборник "Ночная Смена").

Тёмная башня
Однажды роясь в библиотеке, Кинг обнаружил поэму Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел". Благодаря этой книжке он загорелся идей написания саги "Тёмная башня". Но из-за недостатка денег для написания столь объемного романа, он забросил его. В то время Кинг подрабатывал на бензоколонке за 1,25 доллара в час.

Первые большие деньги
В это время Стивен начинает работу над рассказом о девушке Кэрриетте Уайт. После написания нескольких страниц, он выбрасывает написанное, посчитав, что рассказ получается плохим. Его жена заинтересовалась рассказом и, прочитав его, убедила мужа продолжать работу над ним. Закончив "Кэрри" в 1973 году он отправляет его в издательство "Doubleday" и получает аванс в размере 2.500 $. Роман сразу стаёт очень популярным, что позволяет издательству "Doubleday" продать права на его перепечатку "NAL" за 400.000 $. Стивену Кингу причиталась ПОЛОВИНА! Это дало ему возможность оставить работу учителя и заниматься только писательством.

Писатель ужасов
Следующий опубликованный роман был написан Стивенов за зиму, проведённую им в летний домик на озере Себаго, куда они были вынуждены переехать из-за ухудшающегося состояния его матери. После публикации "Судьбы Иерусалима", первоначально имевшего название "Второе Пришествие", Кинг получил статус писателя в стиле ужасов.

Меняет издательство
Кинг решает расстаться с компанией "Doubleday" и заключить контракт с "NAL" по нескольким причинам. Главной причиной являлись деньги. Другой причиной были обложки книг. При издании романа "Мёртвая зона" обложка получилась более живой и привлекательной, чем те, которые делали в "Doubleday".

Дальнейшая судьба
С тех пор Стивен Кинг издал более 50 книг и стал один из самых высокооплачиваемых писателей. Издательства всего мира борются за возможность публиковать его новые романы. В 1998 году Кинг занял 31 место в списке знаменитостей "Forbes Top 40 List of Entertainers", заработав за год около 40 миллионов долларов...

Чуть не погиб
В 1999 году Стивена Кинга сбила машина, когда он делал пробежку по обочине автодороги в местечке Норт-Лоувелл неподалёку от свого загородного дома. Он получил множество переломов и внутренних повреждений, довольно долго был прикован к пастели и проходил реабилитацию.

Заканчивает писательскую карьеру
В сентябре 2002 года Стивен выступал в американских СМИ и заявил, что намерен закончить писательскую карьеру после окончания работы над сагой "Тёмная башня".



Библиография:
Скрытый текст:

Романы
Кэрри (Carrie) (1974)
Жребий ('Salem’s Lot) (1975)
Сияние (The Shining) (1977)
Противостояние (The Stand) (1978)
Мёртвая зона (The Dead Zone) (1979)
Воспламеняющая взглядом (Firestarter) (1980)
Куджо (Cujo) (1981)
Кристина (Christine) (1983)
Кладбище домашних животных (Pet Sematary) (1983)
Цикл оборотня (Cycle of the Werewolf) (1983)
Талисман (The Talisman) в соавторстве с Питером Страубом (1984)
Оно (It) (1986)
Глаза дракона (The Eyes of the Dragon) (1987)
Мизери (Misery) (1987)
Томминокеры (The Tommyknockers) (1987)
Тёмная половина (The Dark Half) (1989)
Нужные вещи (Needful Things) (1991)
Игра Джералда (Gerald’s Game) (1992)
Долорес Клэйборн (Dolores Claiborne) (1992)
Бессонница (Insomnia) (1994)
Роза Марена (Rose Madder) (1995)
Зелёная миля (The Green Mile) (1996)
Безнадёга (Desperation) (1996)
Мешок с костями (Bag of Bones) (1998)
Девочка, которая любила Тома Гордона (The Girl Who Loved Tom Gordon) (1999)
Ловец снов (Dreamcatcher) (2001)
Чёрный дом (Black House) в соавторстве с Питером Страубом (2001)
Почти как бьюик (From a Buick 8) (2002)
Парень из Колорадо (The Colorado Kid) (2005)
Мобильник (Cell) (2006)
История Лизи (Lisey’s Story) (2006)
Дьюма-Ки (Duma Key) (2008)
Под куполом (Under the Dome) (2009)

Цикл «Тёмная Башня»
Тёмная Башня I: Стрелок (The Dark Tower I: The Gunslinger) (1982)
Тёмная Башня II: Извлечение троих (The Dark Tower II: The Drawing of the Three) (1987)
Тёмная Башня III: Бесплодные земли (The Dark Tower III: The Waste Lands) (1991)
Тёмная башня IV: Колдун и кристалл (The Dark Tower IV: Wizard and Glass) (1997)
Тёмная Башня V: Волки Кальи (The Dark Tower V: Wolves of the Calla) (2003)
Тёмная Башня VI: Песнь Сюзанны (The Dark Tower VI: Song of Susannah) (2004)
Тёмная Башня VII: Темная Башня (The Dark Tower VII: The Dark Tower) (2004)

Сборники рассказов и повестей
Ночная смена (Night Shift) (1978)
Четыре сезона (Different Seasons) (1982)
Команда скелетов (Skeleton Crew) (1985)
Четыре после полуночи (Four Past Midnight) (1990)
Ночные кошмары и фантастические видения (Nightmares & Dreamscapes) (1993)
Сердца в Атлантиде (Hearts in Atlantis) (1999)
Всё предельно (Everything’s Eventual) (2002)
Сразу после заката (Just After Sunset) (2008)


Книги, выпущенные под псевдонимом Ричард Бахман.
Ярость (Rage) (1977)
Долгая прогулка (The Long Walk) (1979)
Дорожные работы (Roadwork) (1981)
Бегущий человек (The Running Man) (1982)
Худеющий (Thinner) (1984)
Регуляторы (The Regulators) (1996)
Блейз (Blaze) (2007)

Другие работы
Пляска смерти (Danse Macabre) — исследование жанра horror (1981)
Шоу уродов (Creepshow) — адаптация в виде комиксов сценария Стивена Кинга (1982)
Растение (The Plant) — незаконченная работа, публиковавшаяся в условиях самиздата ограниченным тиражом (1983; 2000)
Кошмары в небе (Nightmares in the Sky) (1988)
Шесть историй (1997)
Буря столетия (Storm of the Century) — киносценарий (1999)
Как писать книги (On Writing) — удостоена премии имени Брэма Стокера 2000 года в номинации «Литературоведение» (2000)
Болельщик (Faithful) в соавторстве со Стюартом О'Нэном (2004)



Интересные факты из жизни писателя
Скрытый текст:

Его дочь Наоми женилась на 54-летней лесбиянке по имени Тандека. Тандека — школьный учитель теологии. Свадьба состоялась в Нэшвилле, Теннеси, в июне 2000 года.

304-страничный роман «Бегущий человек» Кинг написал всего за 10 дней.

Владеет тремя радиостанциями в Мэйне.

В 1992 году супруги Кинг вложились в постройку стадиона «Мэнсфилд», а в 2002 году Стивен сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лигии по бейсболу.

Стивен обмолвился как-то раз, что его любимые фильмы ужасов — «Ловушка для туриста»(1979) и «Неизвестная тварь» (1983).

Фанат бейсбольного клуба «Ред Сокс».

Лечился от алкогольной и кокаиновой зависимостей.

В 1988 году получил предложение написать сценарий и самостоятельно снять фильм «Кошмар на улице Вязов-5».

В юношеском возрасте Кинг собирался отправиться добровольцем во Вьетнам, но матери удалось настоять на том, чтобы он сперва получил высшее образование. В итоге Стивена так и не взяли в армию из-за его сложностей со зрением и плоскостопия.

Романы «Ярость» и «Долгая прогулка» были написаны Кингом ещё до того, как он начал работать над «Кэрри», но в силу различных обстоятельств он довольно продолжительное время не мог их напечатать.

В 1999 году Кинг стал жертвой нелепого ДТП — молодой парень отвлёкся из-за ехавшей с ним в фургоне собаки и сбил прогуливавшегося возле шоссе писателя. Последствия Стивен ощущает до сих пор — дают о себе знать бывшие сломанными рёбра, нога и повреждённое лёгкое.

Стивен Кинг поставил как режиссёр фантастическую ленту «Максимальное ускорение» по мотивам собственного рассказа «Грузовики».

Когда Стивену было 2 года его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной.

Книга Кинга «Ярость» была изъята из продажи, когда в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги, после чего сам автор решил изъять книгу из продажи.

На заре своей литературной деятельности, Кинг, разочаровавшись в неудаче своих рассказов, хотел бросить литературу, но его отговорила жена.

Стивен Кинг является поклонником телевизионного сериала Lost и написал статью об этом шоу для газеты «Entertainment Weekly». Теория о том, что Кинг написал связанную с сериалом книгу «Bad Twin» под псевдонимом Gary Troup, была опровергнута



Официальный сайт Стивена Кинга.
Крупнейший сайт о писателе в рунете

За спойлеры провинившийся будет предан анальной каре бригадой лесников-гомосексуалистов.

Скрытый текст:

Последний раз редактировалось Mazarat; 02.08.2014 в 22:05.
Аve Lecter вне форума  
Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Аve Lecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 15:37   #341
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Прочитал абсолютно все книги и рассказы Кинга. "Блейз" очень понравился, но концовка и вправду совсем какая-та простая. Прямо как ранние работы Кинга - там бывали похожие концовки.

"Тёмную башню" вам правильно советуют, так как эта Вещь для многих людей (для меня например) будет покруче даже всемирно известного "Властелина Колец". Лично мне не нравится в этой эпопеи из семи книг только первый том "Стрелок".

Цитата:
Например, что произошло с отцом Кэллагеном из рассказа "Жребий"
"Жребий" - это не рассказ, а книга.
В Тёмной Башне много старых знакомых. Например Тед из "Сердец в Атлантиде".
Кстати, я читал "Жребий" когда он назывался в нашем переводе "Салемов Удел". Потом купил "Жребий" и понял, что переводчики - ГАДЫ
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 05:56   #342
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Мне очень нраятся романы кинга, сосредоточенные не на событиях, а на человеческой природе: "Худеющий", "Мгла", "Нужные вещи т.д. Автор великий описатель классической темы соблазна. Вообще его книга мало того, что пронизаны психологизмом, так еще в них отсутствует так надоедающая "морально-этическая" цензура. Для автора нет запретных тем.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось ZeroCoolDark; 08.05.2008 в 09:46.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 20:55   #343
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krasotka Посмотреть сообщение
если вы хотите понастоящему проникнуться атмосферой этой книги, то её следует читать темной дождливой ночью, тогда прям мурашки по коже!
Тут ты права, у Кинга многие книги производят большее впечатление (хотя куда уж больше?), если их читать в соответствующей атмосфере. Ужастики, например, ночью при замогильном свете экрана...
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3991683]Прочитал абсолютно все книги и рассказы Кинга.
Мое тебе уважение. У меня все книги есть в архиве, но, боюсь, что их все осилю не скоро. Уж очень времени не хватает((
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 22:01   #344
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1175 [+/-]

Предупреждения: 1
Tarkvinij
правильно. атмосфера подкрепляется обстановкой. Если читать самую страшную книгу на земле в трясущемся переполненном троллейбусе, книга может показаться иронической.
Хотя лично я считаю, что при чтении с монитора 50% удовольствия от чтения теряется. Лично меня это ещё и стимулирует быстрее читать и проскакивать слова, а то и целые абзацы.
Вообще книги меня не пугали практически никогда. Это фильм может напугать: визуальная атмосфера + шокирующе резкие звуки... это да. Немного это удаётся компьютерным играм.
Я пугался сильно всего два раза за жизнь и то - много лет назад. Первый - это при чтении книги "Страхи Хичкока" (как-то так), где собраны рассказы, которыми восхищался (не написал) Альфред Хичкок. Так вот там был рассказ про людей, попавших на необитаемый остров, обросший мхом... Там так ярко описывалось, как они медленно-медленно обрастают мхом, что я сидел под одеялом (читал с фонариком тогда, мама думала, что я сплю) и дрожал. А в момент, когда эти люди, уже похожие на зелёные кучи бродили по острову в поисках хоть какой-нибудь пищи (месяц жили на рыбе), один из них, самый внимательный, заметил что мох на острове живой... и это медленно ворочающиеся другие люди... вот тут я чуть не опписался...
И второй раз это произошло, когда я только начинал читать Кинга. Тогда я читал "Безнадёгу". Меня просто поразило это произведение, оно очень интересное, хоть и не страшное.
Но там есть момент, когда лопается аквариум в соседней комнате, когда кто-то из главных героев дотрагивается до магической статуэтки... Я тогда был один дома... Реально испугался, перестал читать, пошёл включил свет во всех комнатах и стал смотреть телевизор.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 12:23   #345
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 76
Репутация: 401 [+/-]
" Сияние" все читали? Так вот, забросила меня судьба в посёлок в тайге. И дело было зимой, а зима на севере Приморья - это нечто. Короче, накрыл нас циклон, дороги замело. Пришлось четыре дня жить в гостинице. А у меня с собой было "Сияние". Я его ещё не читал. Пейзаж весёлый:гостиница, зима, лес, снег, небо затянуто почти чёрными тучами,плюс ко всему - заметённые дороги - полный комплект, чтоб получить 100% удовольствия от "Сияния".
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 00:47   #346
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Кинг мне нравится своим стилем, но вот незадача - у него все книги делятся на две категории: страшные(в хорошем смысле) и противные (типа "Игры Джеральда").
Ну, мне лично из его книг понравились "Зеленая миля", "Кладбище домашних животных", "Оно", "Лангольеры", "Воспламеняющая взглядом" и "Кристина", а также множество других, чьи названия мне сейчас не вспомнить.
З.Ы. Черт, возьми! Мужику уже 60 с гаком лет, а фантазии у него хоть отбавляй. Что-то подобное придумать... Вообщем молодец!

Последний раз редактировалось Лаик; 03.06.2008 в 21:56.
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 01:59   #347
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Вобще Кинг поражает разнообразием сюжетов. Повторюшки бывают конечно и самоцитирование, но все равно разнообразие, равного которому не встречал...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 11:27   #348
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;3991683] Лично мне не нравится в этой эпопеи из семи книг только первый том "Стрелок".
кхэм.... во-первых настоящее настроение книги закладывается как раз в Стрелке. Только в ней присутствует настроение какой-то безвыходности, фатализма. Ведь для чего вообще Роланд идет за Человеко в черном? Просто других целей у него нет и быть не может. Цель отомстить за то что потеряно (причем для всего мира). Дальше уже книга "смазывается", если можно так сказать, превращается в обычный цикл, а под конец вообще начинается несусветная муть - типа побыстрее написать и убить разом двух зайцев - отмазаться от фанатов и срубить капусты.
Цитата:
Сообщение от [VASEX
;4011047]Тогда я читал "Безнадёгу". Меня просто поразило это произведение, оно очень интересное, хоть и не страшное.
ничего книжка, кста) никто не обращал внимание, что в этой книге и в "Регуляторах" достаточно большая часть имен персонажей совпадает? Да и типажей? Например, полицейский, писатель и еще многие.

Цитата:
Сообщение от Тик-Так Посмотреть сообщение
" Сияние" все читали?
единственное из его классики, что я не читал зато знаю какая книга будет следующей после Ведьмака
Цитата:
Сообщение от ESPionage Посмотреть сообщение
страшные(в хорошем смысле) и противные (типа "Игры Джеральда").
"Игра Джеральда"! Брррр...
Классная книга, своего рода по мотивам "Мизери".
Я бы сказал, что его книги делятся на более-менее реалистичные (т.е. книги, в которых фантастическая составляющая не главное - Мертвая зона, Мизери, Игра Джеральда, Сердца в Атлантиде, Рита Хейуорт, Талантливый ученик, Долгий путь, Ярость и пр.) и ужастико-фантастические (Оно, Томинокеры и пр.)
Так вот, лично мое мнение, что первые ему удаются значительно лучше нежели вторые.
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:54   #349
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
Цель отомстить за то что потеряно (причем для всего мира).
Разве целью Роланда была месть? И разве ради мести Стрелок искал Уолтера?
Скрытый текст:
Мне казалось, что он хотел получить ответ, получить ключ (к слову кусок челюсти Уолтера и стал ключом), Роланд хотел получить путь. Месть если и присутствовала, то как дополнительный бонус.

Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
Просто других целей у него нет и быть не может.
Цикл о "Темной башне" много глубже.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 13:59   #350
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
Так вот, лично мое мнение, что первые ему удаются значительно лучше нежели вторые.
Присоединюсь. играть с реальностью у Кинга получается гораздо натуральнее, нежели с иными реальностями. Вообще, на мой взгляд его конек -описание темных сторон человеческой души, и любой роман - только антураж для их освящения...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 14:07   #351
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Цикл о "Темной башне" много глубже.
ну значит не углядел я той глубины )
по мне так момент, когда Роланд встречает Стивена Кинга и заставляет его писать башню выглядит маразмом...
Помнишь сочинение про паровозик Чарли Чу-чу? И какие выводы сделала из него школьная учительница? Так вот мне кажется что фанаты книги также ищут в ней глубинный смысл, когда его уже и нету...
Если он начинал цикл как главное произведение своей жизни, то закончил как очередной коммерческий проект. В "Трупе" и то жизни больше
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:00   #352
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 76
Репутация: 401 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
В "Трупе" и то жизни больше
А "Труп" ("Тело") вообще повесть о жизни. Мне очень нравится. Никакой фантастики, никакой мистики. Просто рассказано всё очень качественно.
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:54   #353
Юзер
 
Аватар для Взъерошенный
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 337
Репутация: 57 [+/-]
Читал только один рассказ "Нечто серое". Страшно и противно одновременно...
__________________
-----Disturbed Fan--------------
-----Avenged Sevenfold Fan-----
-----Linkin Park Fan-------------
Взъерошенный вне форума  
Отправить сообщение для Взъерошенный с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 19:21   #354
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alrom Посмотреть сообщение
В "Трупе" и то жизни больше
Это о мальчиках, сбежавших из дома посмотреть на труп своего одногодки?
Если да, то сравнивать ТБ и "Труп" все равно, что сравнивать меч и BFG. И то, и то оружие, только вот разное и несравнимое вовсе
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 08:39   #355
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Ula
конечно каждый останется при своем мнении, и это даже правильно
но мне, начиная с Проклятых земель цикл показался каким-то.... неискренним что-ли.. ну нету там той искорки, чтобы глаза горели от интереса и переживаний за героев. А под конец Роланд вообще стал каким-то картонным. Бедный больной хромой Роланд с комплексом неполноценности - ето копец. Взять его образ из первой книги и из поседней - это абсолютно разные люди. Если это развитие личности, то в гробу я его видал
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 21:13   #356
Юзер
 
Аватар для G.U.N.
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Реальность
Сообщений: 493
Репутация: 110 [+/-]
Хочу начать читать Кинга, его книг у меня немного, но парочка имеется:
Проклятие, бессноница, маренованая роза, пустоши. Что лучше почитать?
__________________
"не потеряйте жизни, берегите душу, верьте в правду. Но ищите её пристально всю жизнь, не то ужасно легко сбиться"
Ф.М. Достоевский
G.U.N. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 22:39   #357
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
G.U.N.
читай все, в любом порядке=)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 18:14   #358
Новичок
 
Аватар для alfama
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 31
Репутация: 28 [+/-]

Предупреждения: 2
Пару лет назад на меня большое впечатление произвела "Долгая прогулка". Есть ли у Кинга еще работы в жанрах саспенс, психологический триллер?
alfama вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 16:42   #359
We аre the champions
 
Аватар для Тик-Так
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Приморье
Сообщений: 76
Репутация: 401 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alfama Посмотреть сообщение
Пару лет назад на меня большое впечатление произвела "Долгая прогулка". Есть ли у Кинга еще работы в жанрах саспенс, психологический триллер?
"Долгую прогулку" прочитал за полночи, оторваться не мог. Гениально! Таких книг у Кинга немного, где постоянно развивается динамический сюжет, держит постоянно в напряжении. А психологический триллер - это 80% творчества Кинга.
__________________
Назвался груздем - лечись дальше......

Последний раз редактировалось Habit; 11.06.2008 в 10:33.
Тик-Так вне форума  
Отправить сообщение для Тик-Так с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.06.2008, 17:43   #360
Заблокирован

 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: г.Рубцовск +3 п.м.
Сообщений: 758
Репутация: 224 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от alfama Посмотреть сообщение
Пару лет назад на меня большое впечатление произвела "Долгая прогулка". Есть ли у Кинга еще работы в жанрах саспенс, психологический триллер?
"Мизери", "Ярость", "Долорес Клейборн" - мне понравились все )
alrom вне форума  
Отправить сообщение для alrom с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования