Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.06.2009, 15:19   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Нарру
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,001
Репутация: 319 [+/-]
Question [Архив] Сюжет и его значение в играх

Сюжет. Насколько большое значение он имеет для кинематографа. А игры, которые в последнее время так стараются уподобиться ему? Разумеется, сценарий тоже играет в них немаловажную роль. Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций? Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки? Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное? И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?

Над этими вопросами предлагаю поразмышлять вместе.
Нарру вне форума  
Отправить сообщение для Нарру с помощью ICQ
Старый 20.08.2009, 20:35   #321
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Кстати, в Baldur's Gate: Shadows of Amn сюжет не совсем про спасение мира, а в продолжении вообще можно мир порушить. Так что есть еще сюжеты в закромах неведомой классики!
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 20.08.2009, 23:03   #322
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
J-Jane, насчёт Miror's Edge согласен - сюжет неплох. А насчёт Prototype - я не говорю что сюжет хороший - я говорю что в нём есть много интересных вещей, моментов, разочаровывает только подача.
ASAQRA_ULT вне форума  
Старый 20.08.2009, 23:14   #323
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
Помнится мне Великий дядюшка Джон Кармак сказал в свое время что в хорошем шутере сюжета должены быть не более чем в порнухе, что-то мне подсказывает что он далеко не пав ибо в первых думах нихрена не понятно..
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™
Старый 20.08.2009, 23:19   #324
Юзер
 
Аватар для ASAQRA_ULT
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Кыргызстан, г.Бишкек.
Сообщений: 378
Репутация: 7 [+/-]
f@L10ut, да!Это очень известная фраза, 100% он щас понимает что ошибся тогда.
P.S.Пиши грамотно!
ASAQRA_ULT вне форума  
Старый 20.08.2009, 23:49   #325
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
ASAQRA_ULT,
Покажи мне хотя бы одну мою орфографическую ошибку... кроме описок, это побочный эфект быстро печатания...
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™
Старый 21.08.2009, 00:02   #326
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ASAQRA_ULT Посмотреть сообщение
P.S.Пиши грамотно!
он пропустил только одну запятую =)))

Я считаю, что про шутер вы, дяденька f@L10ut (в отличие от Кармака), правы. Ибо в любой игре должен быть сюжет. А не просто пришел-бросил гранату-если кто остался выстелил-пошел в следующую комнату/бункер/поляну/деревню/пещеру-повторять до посинения... И он должен быть хороший. У меня стаж компьютерных игр довольно таки большой (играл в Settlers 2 как только они вышли и поражался почему это он всем кажется таким сложным), и я знаю игры где сюжет, простите, реально крутой, а где от него хочется убежать в дальний угол соседской ванной и тихо скулить от афигивания. Дело не в том какой сюжет делать, а в том как это делать. Можно сделать историю про смелость, самопожертвование, любовь, но наделать таких сюжетных дыр в нем, настолько непродумать персонажей, их историю, их взаимодействие, что лезть в ванную к соседям все же придется. А можно забабахать про завоевание детским подгузником-пожирателем бобов нашей с вами планеты, но при этом написать все так эпически, с таким размахом, добавить по крупицам юмор, сатиру, боевик, эпос, драму, и получится так что в этот бред будут рубится мальчишки и девченки, а так же их родители!

Кто что про это думает, отпишитесь - будет интересно узнать ваше мнение по этому вопросу.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 21.08.2009, 00:52   #327
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
Mafusail,
Ну не надо меня дядюшкой называть я не такой уж и старый. Что касается сюжета, то ты прав несомненно, все надо мало того что сделать умело, так это надо еще и правильно подать...
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™
Старый 21.08.2009, 04:23   #328
Новичок
 
Аватар для DNLK
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Я лично думаю, тема себя исписала. Все уже договорились, что в игры надо вставлять дурацкие эпичекие сюжеты и подавать их по-голливудски. Что ещё обсуждать!?
DNLK вне форума  
Отправить сообщение для DNLK с помощью Skype™
Старый 21.08.2009, 07:38   #329
Опытный игрок
 
Аватар для f@L10ut
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Brave New World
Сообщений: 1,266
Репутация: 353 [+/-]

Предупреждения: 2
DNLK,
Может быть сюжет про твою дурную карму? Хм, Чем не "Дурная Репутация"???
__________________
I see you rider of Death...
f@L10ut вне форума  
Отправить сообщение для f@L10ut с помощью ICQ Отправить сообщение для f@L10ut с помощью Skype™
Старый 21.08.2009, 13:46   #330
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
DNLK,
Ну кинь идею гениального и эпического сюжета. А то кроме словесного поноса от тебя ничего не слышно. Нет идей - так и скажи.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ
Старый 21.08.2009, 16:42   #331
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от DNLK Посмотреть сообщение
Что ещё обсуждать!?
Если мозгу поюзать, то оно таки найдется, я уверен.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки?
Возможно потому, что хороший сюжет не так сильно влияет на продажи, как графика или геймплей, а может из-за уверенности, что старые фишки не подведут и лени придумывать что-то новое.
GDI32.dll вне форума  
Старый 21.08.2009, 23:06   #332
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DNLK Посмотреть сообщение
Я лично думаю, тема себя исписала. Все уже договорились, что в игры надо вставлять дурацкие эпичекие сюжеты и подавать их по-голливудски. Что ещё обсуждать!?
Дурацкие сюжеты никому не нужны, а голливудская подача уже многим набила оскомину. Эпичность и размах не гарантируют итогового качества, чаще они вызывают отторжение. Почему? Да потому что в таких эпичных играх сюжета практически никогда и не бывает. Голливудский сюжет - штамп, обозначающий практически полное отсутствие оного (см. Gears of War, Crysis и далее по списку). 90% проголливудских блокбастеров - хоть игры, хоть кино - обладают весьма и весьма посредственным заштампованным сценарием, ибо упирают исключительно на зрелищность.
Кстати, обратили ли вы внимание на тот факт, что отсутствие идей чаще всего наблюдается у крупных корпораций наподобие ЕА, а независимые студии справляются с проблемой значительно лучше? Сценаристу тоже нужен простор для эксперимента и желание творить. В больших корпорациях у него такой возможности, к сожалению, нет.
Anticheater вне форума  
Старый 21.08.2009, 23:27   #333
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Народ, вы немного не понимаете тему разговора. Вот говорите что зрелищность это штамп. Что эпичность это штамп. Но чтобы построить какой то сюжет, нужна проблема. Проблема нужна побольше. И чтоб крови побольше. А где есть кровь, туда и драму впихнуть можно (например, умирает друг детства главного героя) и самопожертвование (например - тот же друг умирает спасая главгероя от, например, главгада). Если нет проблемы (или она маленькая), то такой сюжет нах*р никому не нужен. Вот вы станете играть в игру где, например, ограбили продуктовый магазин, или его вообще не грабили? Продавец просто стоял себе и пробивал продукты по кассе. Вы в роли продавца. Только честно себя спрашивайте! Конечно, можно этот "сюжет" подать под имитатором запаха (классным звуком) и кучей концерогенов (типа крутой графики, постановки), но это все равно будет убогий заменитель настоящего продукта.
З.Ы. Вы кстати забыли что все составляющие игры (будь то даже положение камеры в некоторых сценах) важны. Некоторые меньше (вещи второго плана, например, вид инвентаря), некоторые больше (типа 3 основных - графики, звука, сюжета), но все равно без хотя бы одного из них хорошую игру не сделаешь... Учтите все мной вышесказанное при последующих постах.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 21.08.2009, 23:46   #334
Игрок
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 656
Репутация: 131 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mafusail Посмотреть сообщение
Но чтобы построить какой то сюжет, нужна проблема. Проблема нужна побольше. И чтоб крови побольше. А где есть кровь, туда и драму впихнуть можно (например, умирает друг детства главного героя) и самопожертвование (например - тот же друг умирает спасая главгероя от, например, главгада). Если нет проблемы (или она маленькая), то такой сюжет нах*р никому не нужен.
Неужели так необходимо впихивать в игру кровь и насилие, чтобы построить драму? На мой взгляд все происходит с точностью до наоборот: в основе сюжета лежит драма, а уже затем в зависимости от жанра и геймплейных особенностей добавляется (или не добавляется) кровь. И уж тем более можно подать это без ненужного пафоса и эпичности.
Anticheater вне форума  
Старый 22.08.2009, 11:58   #335
Заблокирован
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Пермский край
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Я считаю, что у игры обязательно должен быть сюжет. Он должен быть таким, чтобы не хотелось пропускать ролики клавишей esc. Мне кажется, идеал такого сюжета- warcraft 3
Psp вне форума  
Отправить сообщение для Psp с помощью ICQ
Старый 22.08.2009, 12:08   #336
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 5
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Psp Посмотреть сообщение
Мне кажется, идеал такого сюжета- warcraft 3
Сюжет - вещь субъективная. Как раз таки, в Warcraft 3 я пропускал ролики, кроме пожалуй самых-самых важных. В то же время мне нравится сюжет различных "супергеройских" саг ( которые все безастенчиво срут ругают.)
bidlonerdmen вне форума  
Старый 22.08.2009, 12:45   #337
Игрок
 
Аватар для Paladin Max
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 518
Репутация: 113 [+/-]
Пафос и эпичность никому не мешают, если использовать эти качества с умом. Взять хотя бы Готику 2: высокомерные паладины, борьба с драконами, горы золота, пафосные речи об Инносе и Белиаре и приключения героя в духе германского эпоса ни у кого не вызывают отвращения, напротив, эти аспекты только прибавляют атмосферности.
__________________
Нельзя бежать быстрее пули. Но я ее все таки догоню.
Paladin Max вне форума  
Отправить сообщение для Paladin Max с помощью ICQ
Старый 22.08.2009, 13:21   #338
Angel of God
 
Аватар для Lasair

 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 601 [+/-]
Paladin Max,
Согласен пафос надо с умом использовать,хороший пример-Готика 2
плохой-Brothers in arms
Lasair на форуме  
Старый 22.08.2009, 14:07   #339
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Но почему заимствования из кино нынче доходят до абсурда вроде полного копирования сцен и ситуаций?
В основном игры делаются по супернашумевшим блокбастерам, которые собрали кучу ярых фэнов во всех уголках земного шара. И эта толпа ярых фэнов просто мечтают пережить всё то, что пережили главные герои этих фильмов, испытать на своей шкуре. Поэтому полное копирование на взгляд разработчиков сцен из кино выглядит куда более коммерческим, нежели наоборот.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Почему количество штампов и клише даже в самых именитых блокбастерах от мира игр переваливает за все мыслимые рамки?
минимум затрат при максимуме прибыли, ну или на крайняк рубать не меньше бабла чем раньше, а затраты при этом свести до минимума.
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
Неужели так сложно придумать что-нибудь оригинальное?
А зачем париться? Если пипл пока хавает и старое (мысли разрабов)
Цитата:
Сообщение от Нарру Посмотреть сообщение
И вообще, важен ли, по-вашему, сюжет в играх вообще?
сюжет в играх очень важен. Та как именно удачный сюжет порой затягивает куда больше чем сама игра. Тебе не терпится узнать, что же произойдёт с главным героем дальше и ты играешь. Да и вообще сюжет только красит игры, делая их более интересными и захватывающими. Но некоторые игры за отсутствием сюжета не страдают. Например Анно 1701. Но в Анно 1404 сюжет уже появился. Это может говорить только о том, что даже разрабы понимают ценность сюжета.

Последний раз редактировалось David Crash; 22.08.2009 в 14:11.
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™
Старый 23.08.2009, 14:40   #340
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crash...88 Посмотреть сообщение
Например Анно 1701. Но в Анно 1404 сюжет уже появился. Это может говорить только о том, что даже разрабы понимают ценность сюжета.
Да, согласен, есть подвид игр которым сюжет как бы и не нужен совсем (как твои примеры), но его туда добавили. И хорошо что в зародышевом состоянии, иначе он просто не интересен (лично для меня) в том плане что игра то неторопливая, а нормальный сюжет (опять же в моем понимании) должен быть не только отлично прописан, но и динамичен. Ну либо призывать к быстрым действиям, что возможно либо введением таймера в такие игры (что ведет к частичной потере атмосферы), либо в шутерах/RTS.
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования