Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2006, 20:22   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Post Отношения с родителями

Вечная проблема Отцов и детей....
Для многих семья, первейшая опора превратилось в тюрьму, ибо стороны банально не понимают друг-друга. Наряду с отцовским эгоизмом рядом ходит юношеский максимализм и нигилизм, когда, кажется весь мир у ног.

С целью решению назревших проблем и создана данная тема.

Условия постинга советов достаточно просты: совет должен быть адекватным, резонным и действительно необходимым.

Любители воплей типа: убей себя, отца на кол и прочая - с такими советами вам самое место "в саду"

Перед тем как оставлять сообщения рекомендуется ознакомиться с Правилами Форума и Правилами раздела "Кабинет Психолога"
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free

Последний раз редактировалось Habit; 21.02.2008 в 17:22.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 23:03   #3301
Игроман
 
Аватар для Enzyme
 
Регистрация: 20.11.2009
Сообщений: 2,904
Репутация: 537 [+/-]
Как втолковать родителям что я совершенно другой? Уже надоело чувствовать себя болваном. Как им объяснить что у нас сейчас другое время? Все другое. Друзья, отношение, возможно и т.д. и т.п.
Уже кипяток идет от этого.
Enzyme вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 09:34   #3302
Забыл сделать шпоры
 
Аватар для D-лемма

 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,084
Репутация: 105 [+/-]
Enzyme, расскажи конкретно в чем проблема? Что от тебя хотят родители и в чем ты другой?
__________________
http://compworks.ru - компьютерная помощь в Реутове
купить трикотажный дублерин - dublerin.com
D-лемма вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2012, 21:32   #3303
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 21
Репутация: 1 [+/-]
Enzyme, по-моему это невозможно.Пойми,ты не можешь быть совершенно другим,ведь это твои родители.Я тоже с 12 до 17 лет ругался с предками,с отцом не разговаривал по полгода.А теперь понял,что они были правы во многом.Теперь могу и с отцом и с мамой разгрваривать часами.Понял,что не надо от них скрывать от них свой внутренний мир,считая,что они не поймут.Поймут,просто надо больше общаться.Рассказывай родителям больше о своих увлечениях,о том,чего хочешь добиться в жизни.Обычно все проблемы,на мой взгляд,в чрезмерной закрытости чада от родителей.Имхо.
Elistan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 04:21   #3304
Опытный игрок
 
Аватар для Sonc
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 1,096
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Enzyme Посмотреть сообщение
Как втолковать родителям что я совершенно другой? Уже надоело чувствовать себя болваном. Как им объяснить что у нас сейчас другое время? Все другое. Друзья, отношение, возможно и т.д. и т.п.
Уже кипяток идет от этого.
Никак.
Ты в сложной ситуации но тебе придется это признать.
И лучшее что ты можешь сделать - перестать ожидать от них этого.
На это уйдет несколько лет, потому что это серьезный рост. С уровня зависимого человека до уровня когда ты сам смотришь на родителей как на "стариков" со своими причудами, снисходительно принимая их чудачества и недовольство чем-то в тебе.
Это лучшее что ты можешь сделать.

У твоих родителей явно не хватает мудрости сгладить конфликт. Они предпочитают тупо давить. Если ее не хватит и у тебя, отношениям хана...

Да... логичнее ожидать от них этих шагов... но... добро пожаловать во взрослую жизнь!
В ней все через ж. Многое не на своих местах.
Многое приходится принимать как данность наплевав на свои ожидания. И играть с теми картами которые есть...
Это бывает непросто.

Но в конечном счете можно всю жизнь ныть на несправедливость, почему меня не поняли, почему достались такие родители и т.д. И это не даст ничерта...

Злость и мысли типа "почему мои родители такие ****" это нормально. Это неизбежный этап... важно постепенно из этого этапа.. день за днем выходить.


И как бы тебе не было тяжело, а тебе будет тяжело... советую поразмышлять над историями людей типа Армстронга (велосепедиста), над его словами, когда в 25 лет у него обнаружили рак в терминальной стадии он говорил журналистам: моя реакция была примерно такой.. я не понимал почему я. Почему. мне 25 лет я лучший в своем виде спорта. (подразумевалось что человек понимает, что он богат, красив, силен, успешен у женщин, и впереди ожидалась долгая жизнь полная кайфа) и я не пил и не курил... но у меня рак и я должен умереть. Я совершенно не понимаю этого.

Это его слова. Так что .. относительно страны розовых пони твоя ситуация афигетьк акая хреновая.
А относительно жизни и того что в ней реально бывает... ты ваще счастливчик. У тебя не рак. У тебя всего навсего родители с причудами.
Вот примерно в этом направлении совертую думать думать думать... кристаллизовать ПРАВИЛЬНЫХ подход заместо подхода обид ожиданий и т.д. Его надо будет именно кристаллизовать в уме. Потому что самые фиговые склонности сами по себе появляются у нас)) А стоящие вещи приходится трудом создавать.

http://www.youtube.com/watch?v=uvVviZ1nMP0



Цитата:
на мой взгляд,в чрезмерной закрытости чада от родителей.
Родители "ведут" ребенка.
И закрытость или открытость это результат ИХ поступков.
Просто так в себя никто не уходит.
Даже самоубийцы ВСЕГДА перед смертью делают последнюю попытку наладить связь.
И страшнее всего не сам факт проблемы, а ее безысходность.Когда человек натыкается на стену раз за разом и просто не видит как решить проблему.
Sonc вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 17:21   #3305
Новичок
 
Аватар для Ольчик1
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 78
Репутация: 18 [+/-]
я уже сама мама, сыну 6 лет, а мои родители ну никак не понимают, что я выросла, ну что с этим делать- до маразма доходит. трубку не беру долго- все бегут ко мне домой- вдруг беда случилась и т.п- устала, что делать( они хорошие,чуткие люди- не хочу обижать)
__________________
Люблю жизнь!
Ольчик1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2013, 21:15   #3306
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Ольчик1, вы у них единственная дочь?
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 00:23   #3307
Новичок
 
Аватар для Ольчик1
 
Регистрация: 17.03.2012
Сообщений: 78
Репутация: 18 [+/-]
да единственная, к сожалению(
__________________
Люблю жизнь!
Ольчик1 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 10:42   #3308
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ольчик1 Посмотреть сообщение
да единственная, к сожалению(
У меня похожая ситуация. Нам надо заботиться о родителях. Ухаживать за ними, ходить чаще к ним в гости, в общем строить отношения и выводить их на новый уровень. Отгородиться в нашем случае не получится. Они обидятся и это будет выглядеть, как будто мы неблагодарные дети оставляем тех, кто нас воспитывал и кормил.
С другой стороны Сам Бог сказал, что оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. (Бытие 2:24) Мне кажется, что родители рано или поздно должны это понять и, что называется, "отпустить" детей, но наша непрекращающаяся любовь и забота о них, не смотря на то, что мы уже с ними не живём, должны, на мой взгляд, этому поспособствовать. Это хорошо, когда родители нас так любят, что бегут к нам домой, когда мы не берем трубку, но когда-нибудь такая привязанность может им сильно повредить, поэтому и лучше будет для всех, если любовь будет более рассудительной. Лично я, когда мои близкие в беде или мне кажется, что они в беде, отдаю всё это Богу, и на сердце у меня мир и спокойствие. Иисус учит меня любить, а не привязываться. С тех пор отношения с моей мамой и отцом у меня стали меняться в лучшую сторону, когда я Ему доверил наши жизни, их и мою. Ведь никто так не печётся о нас, как Он.
__________________
О, если б знал живущий на земле
Любовь Христа, лишь ею дышат все,
И если б Бог отнял любовь на миг,
То этот мир давно б уже погиб.

Последний раз редактировалось subjektMG; 23.02.2013 в 11:07.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 10:32   #3309
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
У Рэя Бредбери есть рассказ "Детская площадка": отец так хотел уберечь сына от всех напастей и шишек детства, что поменялся с ним местами. Желание понятное, но неправильное.
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
Сам Бог сказал, что оставит человек отца и мать свою и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
Вот именно, это и я бы процитировала. Не раз видела, как родители настойчивы в своей заботе настолько, что лезут в молодые семьи своих детей, ревнуют их, портят им отношения с зятьями/ невестками и балуют внуков до истерии.

Ольчик1, у ваших родителей есть домашние питомцы? Если нет, то я бы посоветовала купить им собаку или кота породистого, капризных в уходе. Чтоб и прививки нужно было ставить и стричь и пр. Тогда внимание и забота родителей не будет так сфокусирована на вас одних.
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 21:57   #3310
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
А я вот ищу (правда, надо сказать, довольно вяло идут поиски) силы, чтобы простить своего отца.
Он из тех, кто заводит ребенка именно из соображения "чтобы было, кому в старости стакан воды поднести" и всячески всю жизнь пытался сделать меня покорной и зависимой от него. Я тогда не понимала, для меня отец был - "мое все". Как и для многих девочек - отцы самые большие кумиры. И любила изо всех сил, несмотря на его попытку меня загнобить. Как именно? Просто. Каждый день на протяжение гребаных 20 лет он мне твердил, что я, фактически, ошибка природы. Ни на что не годный кусок мяса. Что я испортила жизнь и карьеру всей семье: бабушку из-за меня заставил выйти на пенсию раньше, сам остался без карьеры в науке и вынужден был стать ненавистным программером, матери докторскую диссертацию сорвала своим рождением и отсрочила на те же двадцать лет, и все ради чего? Ради того, чтобы появился такой бесполезный кусок мяса, который ничем не может порадовать. Где-то на середине "пути" к нему присоединилась появившаяся любовница, которая стала прививать мне комплексы по поводу внешности. А я пыталась с ней дружить, потому что с матерью не ладила (я "выбрала" отца). А они с отцом на пару делали из меня комок комплексов.

Потом я с трудом из этого вырвалась и стала подниматься на ноги, становиться стоящим специалистом в другом городе (я сбежала в Москву). Но с матерью все-таки помирилась, она мне передавала вести из дома, много про прогрессирующий отцовский алкоголизм (он начал пить, когда на стороне появился первый ребенок, видимо, из-за того, что его чувство вины разрывало). И как-то так во мне стала расти ненависть к нему за то, что после моего ухода он все свои комплексы стал выливать на оставшихся членов семьи. Мать хотела подарить нам с мужем на свадьбу квартиру - отец стал ставить ультиматумы, что либо она забывает об этой затее, либо половину суммы отдает ему и катится ко всем чертям. После этого мне, честно скажу, просто сорвало крышу. И я уже несколько месяцев просто одержима идеей, что этого человека надо убрать, что он мешает людям жить, что он опасен. Эта ненависть меня сжирает, и я понимаю, что должна простить один раз глобально и дальше - прощать-прощать-прощать по мелочи, это единственный способ, чтобы все стало хорошо. Но мне не найти в себе сил. Где их взять?
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.02.2013, 23:49   #3311
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Eversleeping, мне простить отца и наладить отношения с ним помогло то, что я наладил отношения с Небесным Отцом. До сих пор у меня было много врагов, которые мне много зла сделали, но я их простил и даже полюбил сильно, когда принял Иисуса Христа своим Господом и позволил Ему меня изменить. Тебе надо сделать то же самое, по-другому твоё сердце не изменится, а Бог обещал (лично) дать нам новые сердца. Плотяные, вместо каменных. В каком городе ты живёшь, кстати?
__________________
О, если б знал живущий на земле
Любовь Христа, лишь ею дышат все,
И если б Бог отнял любовь на миг,
То этот мир давно б уже погиб.
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:05   #3312
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
Эта ненависть меня сжирает, и я понимаю, что должна простить один раз глобально и дальше - прощать-прощать-прощать по мелочи, это единственный способ, чтобы все стало хорошо. Но мне не найти в себе сил. Где их взять?
Проще всего "простить" человека, когда его дела больше не касаются ни тебя, ни твоих любимых. Могу ошибаться, но предполагаю, что твоя ненависть вызвана опасением, что он все еще может что-нибудь натворить, мешать жить окружающим.
Имхо, имхо.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 06:18   #3313
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Eversleeping, жестокая история. Вы уверены, что нужно прощать?
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 08:14   #3314
Zakulisa
 
Аватар для Ada_Wong

 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 1,575
Репутация: 4890 [+/-]
Eversleeping, не заставляй себя прощать, чем больше будешь заставлять тем сильнее будет сопротивляться этому всё твоё нутро. Возможно не прошло еще достаточно времени для этого. У меня тоже отец алкоголик, мама рассталась с ним когда мне было два годика. Всю жизнь пьёт. Не знаю жив ли он еще в своём санкт-петербурге. Испытываю равнодушие к нему.

subjektMG, а ты из какой церкви? Католик или протестант?
Ada_Wong вне форума  
Отправить сообщение для Ada_Wong с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 09:17   #3315
Леди Ми
 
Аватар для Eversleeping
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Северная Корея
Сообщений: 3,585
Репутация: 1657 [+/-]
Цитата:
Сообщение от subjektMG Посмотреть сообщение
принял Иисуса Христа своим Господом и позволил Ему меня изменить. Тебе надо сделать то же самое
А что, без этого совсем никак нельзя? Мне христианство во многом претит.
Цитата:
Сообщение от Kragoth Посмотреть сообщение
твоя ненависть вызвана опасением, что он все еще может что-нибудь натворить
Да. Я до чертиков боюсь, что он доведет бабушку или попытается как-то физически давить на мать, или что опять сядет полупьяный за руль и будет устраивать разборки на дорогах, потому что знаю, что он может, он на это способен, он реально опасен, а я не могу ничего с этим сделать.
Цитата:
Сообщение от Lajnus Посмотреть сообщение
Вы уверены, что нужно прощать?
В тюрьму его не убрать, в психушку тоже, потому остается только прощение.
__________________
"Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб.
Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,
не скатываясь на их уровень."

© Ф. Раневская
Eversleeping вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 10:06   #3316
Игрок
 
Аватар для subjektMG
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Тюмень / Leipzig
Сообщений: 745
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
А что, без этого совсем никак нельзя? Мне христианство во многом претит.
Без Того, Кто даёт прощение, прощение не придёт в Ваше сердце. Я раньше христианство тоже не воспринимал, многие вещи мне казались странными и глупыми, но христиан я уважал за их твёрдые убеждения и чистую жизнь. Если можете, ответьте мне в ЛС, чем Вам претит христианство. Я убеждать или навязывать не буду, просто хочу Вам помочь, т.к. был в подобной ситуации с отцом и сейчас прохожу их с другими людьми. Лично мне христианство претило запретами, но я сейчас живу так, как никогда не думал, что буду жить. Не религия или обрядность мне дали силу простить родителей и тех, кто меня обижал, а Сам Бог в Иисусе. Живой, реальный, любящий Бог. Настоящий.

Добавлено через 2 часа 48 минут
Цитата:
Сообщение от Ada_Wong Посмотреть сообщение
а ты из какой церкви? Католик или протестант?
По деноминационной ветке протестант, принадлежу к евангельской церкви, но это для внешних. Сам себя я не люблю относить к какой-либо деноминации, чтобы не смущать никого.
__________________
О, если б знал живущий на земле
Любовь Христа, лишь ею дышат все,
И если б Бог отнял любовь на миг,
То этот мир давно б уже погиб.

Последний раз редактировалось subjektMG; 25.02.2013 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
subjektMG вне форума  
Отправить сообщение для subjektMG с помощью ICQ Отправить сообщение для subjektMG с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 16:44   #3317
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
subjektMG, финв закрыт, так что отправить некуда. но тут вещать сплошь о религии нельзя. слишком далеко ушел от темы
Цитата:
Сообщение от Ada_Wong Посмотреть сообщение
subjektMG, а ты из какой церкви? Католик или протестант?
такие вопросы лучше в лс, не провоцируй субъекта на офтоп
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 16:50   #3318
Опытный игрок
 
Аватар для Lajnus
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Набережные Челны
Сообщений: 1,751
Репутация: 743 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
он реально опасен, а я не могу ничего с этим сделать
Забыть такую угрозу можно, лишь поверив, что родные под защитой. Бога ли, правительства или кого-то надежного. Как можно простить дамоклов меч, если он над тобой висит?
__________________
Всех победю, был бы только путь для отступления.
Lajnus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:39   #3319
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,334
Репутация: 493 [+/-]
Как объяснить матери, что я не могу отвечать за то, каким был ее муж и мой отец? Папа у меня рано ушел в другую жизнь из семьи, за то время пока был с нами ничего особо интересного выдающегося из себя не представлял. Проблема в том, что любые неудачи, вообще любая мелочь проблема, если имеется, то с раздражением и ненавистью моя мать спысывает это на "ту породу", "твой отец был такой-то, и ты такое же говно". Хотя самые неприятные для меня какие-то черты характера и наследственность у меня от нее, как я теперь понимаю. Сразу могу сказать что мама у меня очень истеричный человек, объяснить что-то очень сложно, какие-то доводы она просто не воспринимает как челорвеческую речь, или понимает превратно, извращает сказанное и потом очень долго вспоминает то что я "сказал". Принцип примерно такой: ты не поняла = я старая тупая сука, и начинает зацикливаться на этом, если я вспылю и повышу голос, то реакцией будет сразу, что мне место в психушке.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 09:47   #3320
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,274
Репутация: 636 [+/-]
Я начинаю понимать, что чем больше я без папы, тем больше мне его не хватает... Папы не стало в 2004 году, и с тех пор не хватает мужской руки....
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дом, мама, папа, семейные проблемы, семья


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования