Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

2005-2010 Архивы тем

Результаты опроса: Игровые рецензии каких пользователей Вы считаете лучшими?
Alek_Thunder - Infernal, Assassin's Creed, WARHAMMER 40K: DoW - DC 19 27.14%
Alexandep - The Longest Journey 10 14.29%
Aptimist - SWAT 4 17 24.29%
Aspir - Bad Day LA 12 17.14%
-Belorus- - Planescape: Torment 6 8.57%
DanteoSparda - Ведьмак 6 8.57%
flabertigon - Assassin’s Creed, World in Conflict 10 14.29%
FlameLord - Crysis 11 15.71%
Gro - GTA Vice Ciy Stories 5 7.14%
Herokiller - Tony Hawk`s Underground 2, SpellForce 2: Shadow Wars 11 15.71%
KEViN - UEFA Champions League 2006-2007, Virtua Tennis 3 7 10.00%
KILLU - Assassin's Creed Director's Cut Edition 9 12.86%
КING - Call of Duty 4: Modern Warfare 31 44.29%
ObiWanKenobi - Call of Duty 4: Modern Warfare, Clive Barker's Jericho 8 11.43%
Taylor - Guitar Hero III: Legends of Rock 15 21.43%
macht - Killzone Liberation 5 7.14%
P@ladiN - Восхождение на трон 9 12.86%
Rя$Nick - Titan Quest, John Woo presents: Stranglehold, TimeShift 24 34.29%
strаnnik - Assassin's Creed 10 14.29%
Vaultboy3000 - Devil May Cry 3 7 10.00%
VyV - Worms 2, Rapelay, Max Payne 2: The Fall of Max Payne 8 11.43%
Ymbart - SimCity Societies 5 7.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 70. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы
Старый 20.03.2008, 23:45   #301
Юзер
 
Аватар для Arcanite
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Somewhere in Time
Сообщений: 265
Репутация: 45 [+/-]
Crysis

Жанр:Шутер нового поколения
Разработчик: CryTek
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Софт Клаб
Локализатор: Софт Клаб
Официальный сайт игры: ea.com/crysis

Границы жанра "шутер от первого лица" очень широки. С каждым годом жанр уверено шагает вперёд. Будь то исполинские шаги или шаги едва вставшего на ноги младенца, шутеры не перестают эволюционировать. Проекты, которые двигают жанр вперёд, стают причинами серьёзных споров и являются крайне неоднозначными. С одной стороны, они задают направлениеразвития жанра, протаптывают тропу, по которой будут идти разработчики шутеров в будующем. А с другой - они высветливают проблемы, которые предстоит решить их последователям. Crysis является едва-ли не самым важным представителем этой категории игр. Это игра, которую ещё до выхода большинство игровых изданий и интернет-ресурсов назвали Игой Года. Это самый амбициозный проект последних лет. Это Crysis.

Разработчики должны были проделать титаническую работу. Оступись CryTek хоть на шаг, и Crysis стал бы самым громким провалом десятилетия. И вот дождались. Наступил Кризис. Каждому, кто хоть немного интересуется РС-геймингом, не стоит сообщать на что он претендовал. Голливудский реализм, полная разрушаемость, графика, поражающая воображение, Sandbox-геймплей с невиданой ранее свободой действия, наконец-то. Конечно же, адские системные требования прилагались. Crysis - игра всерьёз и надолго, в которую обязан сыграть каждый уважающий себя игрок, да и просто любой человек, когда либо игравший в шутеры.

Игра стартует с радиосообщения археолога Елены Розенталь, которая обнаружила, что корейские власти нашли что-то, что может полностью изменить судьбу человечества. Из сообщения становится ясно, что археологи во главе с Еленой и её отцом попали в передрягу, следовательно, спецназу, состоящему из главного героя (Номада), Пророка, Психа, Шута и Ацтека (других бойцов спецназа), поручено "найти и спасти", а заодно ликвидировать всю движущуюся угрозу. Нас сбрасывают на тропический остров и, собственно, здесь всё и начинается.

Итак, что же такое Crysis ? Что же в нём такого революционного ? Как ни странно это именно технологии. Да-да, технологии. Конечно, для того, чтобы понять, почему в Crysis важны именно технологии, нужно понять его геймплейную структуру. Вся эта графика, физика, анимация и творят геймплей игры. Вы можете схватить бочку, швырнуть ею в ошалелого корейца, который упадёт на другого корейца. И пока враги пытаются поднятся с земли, вы прошиваете их автоматной очередью. Или вот ещё зарисовка: вы бросаете бутылку кудато в кусты, любопытный кореец идёт на разведку, в недоумении водит стволом из стороны в сторону, а в это время Вы хватаете его за глотку и усмиряете буйного ударом приклада по башке. Кроме того, враги чертовски сообразительны: они находят вас по едва слышным шагам, по шелесту листвы (звук в Crysis - отдельная тема) и по другим реакциям окружения на ваше присутствие. Искуственный интелект Crysis делает игровые ситуации настолько разнообразными, что порой не верится, что сцена заранее не продумана. Никто не знает, что произойдёт здесь и сейчас. Всё зависит только от игрока.

Немаловажным элементом геймплея Crysis является интерактивность окружения. Вы можете брать в руки каждый предмет, который можно взять в реальной жизни. Кроме того, в игре присутствует корректная физика и максимальная, по нынешним меркам, разрушаемость. В какой ещё игре деревья можно косить из автомата ? Уверен, что большинство игроков первым делом, очутившись на земле, прошили автоматной очередью пальмы,растущие неподалёку. Эта, казалось бы, не самая важная деталь, оказывает определённое влияние на геймплей, особенно учитывая что действие игры происходит на тропическом острове. Ведь, когда в корень корейцы выкосят лес, в котором скрывался главгерой, игрок поймёт: другой такой игры на свете попросту нет. Crysis настолько сильно поднимает планку реализма и геймплейных возможностей, что однозначно то, что именно таким хочется видеть мир шутеров от первого лица.

Ещё одной немаловажной составляющей местного геймплея является разрекламированый нанокостюм. В нём есть четыре режима: сила (Maximum Strength), скорость (Maximum Speed), броня (Maximum Armor) и скрытность (Cloak). Режим Силы, никогда не догадаетесь, увеличивает силу персонажа. Игрок может далеко швырять тажёлые предметы, пробивать стены и прыгать на высоту двухэтажного дома. Перестанут существовать дурацкие препятствия, вроде высокой кучи мешков или слишком высокого и длинного жестяного забора. Использовав режим скорости, персонаж сможет отстать от любого преследования. Все его действия ускоряются в несколько раз. Режим брони делает игрока гораздо более пулестойким и это даёт ему дополнительную полоску жизни, что бывает очень даже кстати, учитывая то, что противники в Crysis жутко меткие. Ну и на десерт самый популярный: скрытность. Это - палочка-выручалочка в сложных ситуациях. Вы сможете незаметно скрытся с поля боя, незаметно по очереди убрать всех противников или незаметно обойти вражеский лагерь.
Кроме того в режиме ещё есть динамическая система модификация оружия. Вы можете прикрутить прицел, глушитель, подствольный гранатомёт, тактический блок, зажигательные патроны и другие модификаторы имеющиеся у вас в арсенале. Порой какая-то из этих вещей может уберечь вас от лишнего столкновения с врагами или даже спасти Вам жизнь. Всё это даёт игроку такую свободу действий, которая вместе с голливудским реализмом, творят ту самую "песочницу", к которой так стремлятся все разработчики игр последние несколько лет.

Но при таком размахе геймплея не каждый игрок найдёт себе интересное занятие. Режисура Crysis - понятие условное. В даном случае режисёр - не постановщик скриптов. Скорее режисёром в Crysis является сам игрок. Разаботчики оставляют Вас на едине с миром игры не вмешиваясь в процес. Crysis - это игра, в которой нужно самому найти себе занятие, самому продумать ситуацию, учитывая свои способности. В эту игру надо уметь играть, как бы странно это не звучало.

О графике в Crysis рассуждать можна долго, но ни одно видео, ни один скриншот не передаёт того визуального пиршества, ежеминутно происходящего на экране монитора. Её надо увидеть собственными глазами.Если Вы до сих пор не решились, стоит ли делать апгрейд ради Crysis, то, поверьте, стоит. Crysis на полную котушку использует новейшие технологии. Таких взрывов, освещения, детализации и визуальных эффектов Вы не увидете ни в одной игре. Это БОЖЕСТВЕННО красиво. Конечно, чтобы по полной насладится картинкой, придётся вложить в свой компьютер немалую сумму, но оно того стоит.

Сюжет в Crysis, хотя и заежджен до безобразия, но подан на отлично. Персонажи довольно харизматичны, есть интересные сюжетные повороты, в общем "зачёт". Звук же оказывает прямое влияние на геймплей: не раз Вы вычислите супостата по шуршащему папоротнику, шагам по траве или шуму нанокостюма. Саундтрек тоже на уровне. В общем с музыкой у немецких игр - дружба крепкая (вспомните хотябы Gothic 3).

Ну и напоследок пару слов о провале Crysis. На даный момент продано чуть более миллиона копий. Такая цифра, конечно, смехотворно мала, но судить о популярности Crysis по этому не стоит. Многие, сомневаясь на счёт производительности, не берут лицензионную копию, а качают пиратку с торрентов. Возможно когда-то Crysis получит звание самой "качаемой" игры. Статистики загрузок просто зашкаливают.

Crysis, несомненно, самый мощный концептуальный прорыв последних лет. Конечно, далеко не все оценят его геймплейные свершения, не каждый поймёт суть этой свободы, задавая вопрос "а зачем это, собственно,нужно?". Не все игроки оказались готовы к таким переменам в жанре. Многие привыкли к тому, что в играх тебя ведут по рельсам скриптов. Многие привыкли к одноразовым атракционам. Только после того, как игрок поймёт суть всего размаха геймплея, после того, как он научится играть в Crysis, он поймёт, что таким должно быть будущее игр. Что Crysis открыл потрясающие горизонты, что это новая эра в истории интерактивного искусства.
Вывод:
Новая эпоха в истории игростроя. Настоящая революция в жанре. Это - Crysis.


Реиграбельность: да
Классный сюжет: да
Оригинальность: да
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 99 %

Геймплей: 9,5
Графика: 10
Звук и музыка: 9,0
Интерфейс и управление: 9,0

Личная оценка автора: 10 (Игра Года)

Итого: 9,5
__________________
"Like the eagle and the dove,
Fly so high on wings above,
When all you see can only bring you sadness,
Like a river we will flow,
On towards the sea we go,
When all you do can only bring you sadness,
Out on the sea of madness"
Iron Maiden, "Sea of Madness" from "Somewhere in Time" Album

Последний раз редактировалось Arcanite; 21.03.2008 в 17:49.
Arcanite вне форума  
Отправить сообщение для Arcanite с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 00:16   #302
Дуэлянт июля: NoR
 
Аватар для -Belorus-
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Таверна
Сообщений: 299
Репутация: 174 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
-Belorus-
Написана так, как будто игра вышла недавно, хотя насколько я помню, создатели игры Black Isle Studio почили уже в 1999 году.
Ну я думал, что так и надо, ведь рецензии вроде на игры пишутся, что только что вышли. А насчёт всего остального, так это правда, я когда сам перечитал, то решил, что недочёты есть, но переделывать уже не решился.
Я так думаю, что для первого раза сойдёт, может если успею завтра, то ещё что-нибудь попробую.
__________________
i love this game///
-Belorus- вне форума  
Отправить сообщение для -Belorus- с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 09:27   #303
Юзер
 
Аватар для ObiWanKenobi
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Пенза\Симбирск\Питер
Сообщений: 456
Репутация: 104 [+/-]
Есть старый бандитский приём, который озвучен в советах и пожеланиях по написанию рецензий. В общем, самое главное правило:

Цитата:
После того как рецензия написана, отложите ее на несколько дней и не вспоминайте. Через пару дней перечитайте своё творение и вы увидите много недочётов и несоответствий, которые можно и нужно исправить.
Почему-то многие, кто пишет рецензии на конкурс забывают об этом правиле и ляпают свои работы сырыми, как есть. Как говорится: Поспешишь - людей насмешишь.
__________________
Переустановите вселенную и перезагрузитесь
ObiWanKenobi вне форума  
Старый 21.03.2008, 10:29   #304
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
FlameLord
У вас копипаста глючит, спосебо.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Старый 21.03.2008, 10:59   #305
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
FlameLord
Боюсь, что подробная критика статьи по объему намного превзойдет саму статью. Всё свалено в кучу, очень много языкового шлака ("высветливают", "движущаяся угроза" и т.п.), крадешь мысли у других (у Ставицкого, например) - короче, весь "букет" налицо. К тому же, рецензия больше похожа на фанатское признание в любви, чем на мнение эксперта. Пробуй еще. Незачет не фига, ты уж извини.
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 11:24   #306
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
FlameLord
с таким ужастным форматированием текста рецки читать не буду.....посмотрел только оценки....что можно сказать оценено ваще ужастно! Оценки завышены до небес.....я сам писал рецку на Кризис и поставил такиеже оценки....на меня также набросились как щас я на тебя.....я думал чё они на меня прут...нормальные оценки! через месяц в трезвом уме сел опять за крайзис.....и многое начал понимать и замечать.....еслибы писал рецку я щас то она была бы совсем другой
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 15:06   #307
Новичок
 
Аватар для Джедай вдв
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
грустно посмотрел на рецензии свои и некоторых других авторов обращение я решил спасти глаза жюри и больше писать не буду но некоторым авторам советую последовать моему примеру

Добавлено через 3 минуты
а кстати как вы думаете к кому я обратился несмотря на то что автор не кудышный а таки к снайперу икс

Добавлено через 4 минуты
п с полностью поддерживаю оби вана сам два раза запоролся потому и отказываюсь от этогоо бремени

Последний раз редактировалось Джедай вдв; 21.03.2008 в 15:10. Причина: Добавлено сообщение
Джедай вдв вне форума  
Старый 21.03.2008, 15:34   #308
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Идём по порядку, но с конца.

Джедай вдв
Это отличает волевую личность от безвольной. Как сказал незабвенный Эйнштейн, что успех на 10% зависит от таланта и на 90% - от труда самого человека. Большинство тех, кто пишет про игры (процентов 60-70%) не имеют УРОЖДЁННОГО писательского таланта, но своим упорством развились выше тех, кто на одном таланте старается выехать. Поэтому заявление "я бросаю" - путь наименьшего сопротивления. У меня с первого\второго раза не получилось, значит дело не моё - не совсем верный выбор. Советую подумать.

FlameLord
я просто побрезговал вдумчиво прочитать плохо форматированный и сухой текст, а лишь пробежал глазами. Текст мог бы обладать художественной ценностью, если был бы верно оформлен. Не вдаваясь в подробности 4,5\10

Alek_Thunder
Очень неоднозначное творение. С одной стороны интересный язык, неплохое распределение материала. С другой - ощущение урывчатости (материала много, а скроено кривовато, некоторые стыки просто ужасны), неполности и какой-то недосказанности и скомканности остаются. Чем я давно не занимался, так это поиском этих "мест кривизны". К сожалению, их не темало. Вот:
Цитата:
Ну а теперь самое главное – геймплей
как прыжок со скалы. Не начав толком, прости за тавталогию уже "теперь" стоит. Это очень криво.
Цитата:
самое главное ...начинается самое интересное
черех полтора предложения идут схожие и банальные конструкции. Очень режет глаз при внимательном чтении.
Цитата:
Another victory for the Grate a Good
весь абзац под этим заголовком 1)криво построенный 2)маленький 3)совершенно выбивающийся из общего ритма. 4)написан полубытовым языком. Верх кривизны в данном пункте
Цитата:
Имеют два пути развития, а сбалансированное использование юнитов приведет к победе
Надеюсь ту шутку про плохого конферансье здесь всу уже выучили, поэтому повторять не буду.
Цитата:
детализированная анимация
ээээ... я либо глупый, либо про анимацию слово "детализированная" не подходит.
Цитата:
На 2006 год более чем достаточно.
ну и чем обычно любят попрекать меня - "Манийскими" оборотами. Я не против их использования. Но вот заканчивать на такой ноте - слабовато.

Итог прост. Если делать скидку на автора, то 7\10. Но если объективно, извини выше 6,5\10 ну никак нельзя поставить. Писал для себя - заныкай в уголке от всех и читай на здоровье. Публикуешь, будь добр, не забывай про редактирование. В следующий раз на такое можно и 6\10 отозваться.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 21.03.2008, 15:55   #309
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Rя$Nick
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Джедай вдв
Посмотрите на дату регистрации, посмотрите на его посты. Это же фейк, чего с ним общаться?
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Надеюсь ту шутку про плохого конферансье здесь всу уже выучили, поэтому повторять не буду.
Не слышал даже.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
ээээ... я либо глупый, либо про анимацию слово "детализированная" не подходит.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
ну и чем обычно любят попрекать меня - "Манийскими" оборотами. Я не против их использования. Но вот заканчивать на такой ноте - слабовато.
А разве это оборот из Мании?
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Публикуешь, будь добр, не забывай про редактирование.
Ты прав. Ну да ладно. Не стал распыляться. Скорей бы у нас вышел SoulStorm.
P.S.
А где Aptimist?
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 16:02   #310
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Call of Duty 4: Modern Warfare

Жанр: Atiom
Разработчик: Infinity Ward
Издатель: Activision
Издатель в России: ND Games
Локализатор: Новый диск
Официальный сайт http://www.charlieoscardelta.com




Shit...


В старые лохматые времена... как же всё в них было прекрасно. Каждый разработчик с маниакальным блеском в глазах и диздоками в подмышках оккупировал здание издателя в надежде реализовать ещё одну большую белую надежду. Max Payne, Mafia, Flash Point, Silent Hill, Resident Evl... всё это венец коллективной творческой души. Людей творческих, но не рабочих. Однако тенденции в игровой индустрии и радикальные методы издателей подрубили на корню древо фантазий и революций и на месте любви появились строгие законы экономики. Куда проще было продать обычный шутер, стратегию и игры других популярных жанров. Расходы покрывались прибылью, а творческий потенциал зарывался тихой и однообразной работой в офисе. Дружеские коллективы превращались в один строгий, чётко слаженный механизм, а что-то самобытное, оригинальное и с душой навеки окрестили “инсайдерской продукцией”. Впрочем, даже в царстве тьмы был лучик света. У корпоративной структуры были явные приимущества над дружеской компанией засевших в подвалах и прочих богомерзких местах. Обширные финансовые возможности и избыток рабочий силы породили множество так называемых “блокбастеров”. Синтетически созданный продукт, ведущий нацеленный огонь по эрогенным точкам с целью полной деморализации привередливых игроков. Bioshock, эпизодический Half-Life, God of War, Gears of War, Lost Planet. Эти игры не несут в себе ни грамма революционных настроений и ласкающего обоняния запаха либерализма (иногда правда запашек ещё тот бывает). Однако эти представители прослойки попкорновой игропродукции плотно и надолго засели в умах молодежи. Новое сословие в игропроме доказала не только свою жизнеспособность, но и показывает из года в год что является основной частью игр как таковых и выполняют простую низменную потребность - получении удовольствия. Но порой даже эти незамысловатые игрушки злоупотребляют шаблонностью и очередные линейные забеги превращаются в бесцельно потерянные часы и полное разочарование в человеческой совести. Серия Call of Duty это пример отличного синтетического продукта, который чересчур злоупотребил своей “искусственностью”. Вторая часть франчайза получила всевозможные лестные отзывы как от публики так и от прессы, вопрос о триквеле естественно не стоял. Третья часть вышла исключительно на консолях следующего (да что уж, сегодняшнего) поколения и иначе как шлаком его окрестить было нельзя. Перед нами был всё тот же Call of Duty 2 c малость улучшенной графикой, мини-играми а-ля нажми вовремя кнопку и серьёзным кризисом идей, а точнее нежеланием их вносить. Над третей частью работала доселе малоизвестная студия Treyarch, причина назначения их на должность разработчика была весьма туманна и казалось что либо Infinity Ward окончательно сдулась, либо за этим стоит что-то большее. Эпически большое и прекрасное предстала перед нами около полугода назад, четвёртая часть под шествием вышеперечисленной Infinity Ward особого отклика среди игровова комьюнити не нашли, как оказалось зря...


Вы все всё ровно скоро сдохните!


Со дня, когда мы шли в бой против фашисткой гидры минуло много-много лет, выросло новое поколение бойцов... В четвёртой части сериала нам предстоит выступить за оперативников британского SAS’а, побывать в шкуре бравого рядового Раяна американской армии, а так же принять участие в “Чернобыльской операции”, флешбеке имени Капитана Прайса. В роли врага выступают арабские террористы во главе, прости господи, “русского” сепаратиста Закаева который на протяжении всей игры щеголяет близких народу тренниках. Похоже игроделы полностью солидарны с киноиндустрией что после развала USSR жизнь стала куда беднее в плане средней бредовости сценариев. От лица русского терроризма Infinity Ward рисует нам картины очередного мрачного и “недалёкого” будущего. Взбесившиеся от жира, всё те же русские олигархи во глав с Имран Захаевом начинают осуществлять столь вожделенную мечту писак всего мира – Возрождения Союза Советских Социалистических Республик. Следую канонам кинематографа революционеры держащие в подмышке ядерные бомбы, закупленные во времена падения железного занавеса, начинают отвешивать различные хуки и оперкоты главному разносчику демократии – Америке. Западные куртизанки на неслыханную наглость отвечают достаточно вяло, и шаблонно – отправляют отряд морских пехотинцев на ближний восток с целью погашения источника заражения олицетворяемой Халед Аль-Асадом. Казалось, в сложившейся ситуации нет ничего особенного. Погасить источник заразы, сделать парочку снимков с аборигенами и построить две-три нефтяные вышки. Как бы не так. Всё начинает лететь к чертям ещё в первые минут двадцать. Взятого в заложники президента страны ближнего востока (любители выискивать пасхальные яйца получат как минимум саркастическую улыбку) расстреливают в прямом эфире, после чего начинаются настоящие военные действия, в которые с каждым часом американских военнослужащих затягивает всё больше и больше. Тем временем в российской глубинке бойцы Special Air Service и мы в роли рядового Соупа прощупываем ниточку ведущие к самому виновнику торжества – Закаеву, который спровоцировал этот конфликт, с целью отвлечения внимания всего мира, от России-матушки. Попутно знакомясь с русским спецназом и расстреливая на право и на лево непокорных.


Русские граждане воспринимают подобный сюжет ни как иначе как личное оскорбление. Со времён холодной войны (которая кончалась?) прошло много-много лет, все мы живём в третьем тысячелетии, а подобные сюжеты периодически всплывают. Что в кинематографе (недавняя экранизация большой игры IO Interactive – Hitman), что в предмете нашего сегодняшнего обсуждения. Доходит, чуть ли не до гневных высказываний в адрес разработчика и собираний подписей для создания патча, вырезающего нецензурщину с русскими. Воистину, страшен русский бунт... Однако прежде чем буря эмоций, как хороших, так и плохих полностью вас охватит нужно отметить что этот сюжет можно окрестить ни как иначе как “один из лучших”. Если отбросить так называемую “клюкву”, разные казусы и неточности, то смело можно заявить – здешние “Вардовские” страсти ни что иное, как возведённые в абсолют все последние политические события. Это и поднявшееся настольгия по колбасе за 2.20 и возвышения себя до ранга мирового арбитра. Всё изложенное в Call of Dute 4 ни что иное, как мрачная картина нашего завтра. Оно такое же безумное и коми-трагическое (кто высмеивал сюжет Splinter Cell?). В сатире Activision досталось всем. И напыщенным американцем, которые показаны абсолютно беспомощными перед сбрасываемыми на них бомбами. И безумным русским, чья эгоистическая, безумная цель стеллит всему миру красную дорожку прямиком в приисподню. А вот Британия с присущей ей смекалкой, хитростью и дерзостью опять приняла ключевую роль в судьбе мира и спасла всё население планеты Земля. Молодец Англия, пряник с полки заслужила. Остаются лишь поставить штампик на коробку с игрой – “Не пытайтесь повторить это дома”. И действительно друзей, не повторяйте, лучше играйте. А местную связку между миссиями воспринимайте как Red Alert от мира FPS.



Быстрее, сильнее, глубже!


Хлопцы из Infinity Ward ставят не только высокую планку в плане сюжета, но и в плане игровова процесса. С первого взгляда всё осталось так же. Никуда не делся безостановочный Aсtion. Нам по-прежнему придётся проследовать из пункта, А, в пункт B, попутно уничтожая мальчишей-плохишей в промышленных масштабах и наносить вред технике противоборствующей стороны на астрономические суммы. Все, так же как и раньше, вот только к нашим машинам для убийства прикрутили новейшую экипировку, ППШ заменили тяжеловесной винтовкой, и общение со штабом осуществляется не через рацию. И это на первый взгляд. Как бы странно это не звучало, но новая часть сериала стала куда более продуманной и тактичной. Техника кавалерского наскока больше не действует. Теперь для того, что бы успешно зачистить местность нам постоянно требуется искать укрытия и снимать вражеский отряд по одному. Отныне приземлившуюся рядом гранату можно поднять и отправить обратно в стан врага, что опять же способствует отсидке в зданиях, окопах и обранительных сооружениях. Но и засиживаться в “уютных” местечках нам тоже никто не даст. Пока мы не достигнем невидимой точки X, враги будут плодиться, и размножаться с ужасающей скоростью. Подобная схема ведения боя придаёт геймплею большую долю осмысленности и, глядя тебе в, глаза с яростью вторит “Это армия!”. Но и былой юношеский задор никуда не делся. Совместив безумный драйв и “тактические” ходы игра заставляет поверить, что ты находишься на безжалостном поле брани, а не катаешься в аттракционе в декорациях WWII. Как было упомянуто ранее, в игре фигурируют трое персонажей: Сержант Пол Джексон, Сержант Джон aka “Мыло” МакТавиш, Капитан Прайс. Эпизоды за этих бравых солдат кардинально разнятся. Если играя Полом мы окунаемся в том старый добрый Call of Dute (даже обстановка способствует). Но как под наше командование переходит капитан Соуп, то игра неожиданно превращается в эдакий Rainbow Six, с короткими перебежками и дерзкими операциями в тылу врага. Ну и эпизод в Припяти из воспоминаний капитана Прайса, открывающий нам завесу тайны никак иначе как “военным” stealth’ом не обозвать. Причём переход от стилей игры происходит на столько грамотно и незаметно, что только мы распробуем один стиль игры, только начинаем присытиваться им, как нас посылают в совершенно другую обстановку с совершенно другими правилами игры к которым нужно заново адаптироваться. На протяжении добрых восемь часов вас ни разу не посетит ощущение что-то здесь не так, и что-то можно было сделать лучше. Даже не столь важная деталь как звук здесь выполнена привычно на AAA уровне. Вокруг слышаться крики, стоны, не затихают автоматные очереди, на землю падают гильзы с обломками. Чем не повод отправиться в магазин за акустикой 5.1? Не подкачала и графика. В игре задействован пламенный моторчик от Epic Games – Unreal Engine 3.0, что обеспечило фотореалистичные взрывы, сочную травку и густой дым. Даже откровенная слабость движка – лицевая анимация здесь выглядит на удивление хорошо. В своем творении Infinity Ward, наконец, то прибегла к режиссуре роликов, а не очередным скриптовым постановкам (см. Half-Life). Это редкие, но очень запоминающиеся моменты. Взять хотя бы пережившего ядерного катастрофу Пола, спасающегося Джона с тонущего корабля, спускающегося с горящего здания Прайса.
Call of Duty 4: Modern Warfare это без преувеличений игра эталонная, каждый аспект игры, каждый кусочек игрового пространства создан с маниакальным вниманием к деталям. Call of Duty 4 - это не очередной тир. Call of Duty 4 - венец творения в жанре FPS, ничего лучше игровая индустрия не выдавала за очень большой промежуток времени.




Вывод:
Call of Duty 4 очень качественный, выдержанный на высшем уровне блокбастер. Игр сопоставимых ему мы ещё не видели. Но на сколько хорош он не был, нельзя не упомянуть, что это продукт сугубо синтетический. Это не глубокая Final Fantasy, Metal Gear Solid. Это не концептуальный Portal. Это даже не забавный Sam & Max. Это Call of Duty. Игровое воплощение всех блокбастеров в военном антураже, уникальный шанс принять в них участие. Ничего больше.



Реиграбельность: да
Классный сюжет: да/нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: да
Оправданность ожиданий: 100 %

Геймплей: 9
Графика: 9
Звук и музыка: 10
Интерфейс и управление: 9
Итого: 9

Последний раз редактировалось OldBoy; 21.03.2008 в 18:46.
КING вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:05   #311
Странник
 
Аватар для P@ladiN
 
Регистрация: 07.01.2006
Сообщений: 15
Репутация: 733 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Если делать скидку на автора, то 7\10.
Хм... интересно. Смотрю у вас тут сложившийся писательский коллектив. И чего я тут, дурак, забыл ? Вообще это как-то неправильно .
Ах, да: Отзыв (по сайту gramota.ru) - Высказанное мнение о ком-л., чем-л., оценка кого-л., чего-л. // Критическая статья, рецензия. // Официальный документ, содержащий оценку чьей-л. деятельности.
Так что мое творение под рецензию сойдет (главное - донести информацию и рассказать про качество продукции (ведь на это направлена рецензия?).
Интересно, кто-нибудь, ну хоть один человек купит "Восхождение на трон" после моей рецензии - я ради этого писал, жалко разработчиков, старались.
P.S. Но если еще буду писать (хотя это врят ли, мрачная тут атмосфера), то буду стараться по рецензиевскому ГОСТу (чтобы без лишних чувств).

Последний раз редактировалось P@ladiN; 21.03.2008 в 16:11.
P@ladiN вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:20   #312
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
P@aladin
Цитата:
Смотрю у вас тут сложившийся писательский коллектив
мы не какая-то каста богоизбранных, войти в круг можно за 1-2 месяца. Главное написать просто хорошую рецензию. Я лично никому скидок не делаю и оцениваю всех одинаково.
Цитата:
интересно, кто-нибудь, ну хоть один человек купит "Восхождение на трон" после моей рецензии
если цель рецензии - заставить купить игру, то я Иосиф Виссарионович Сталин.
Цитата:
я ради этого писал, жалко разработчиков, старались
Представь, что ты сварил борщ. Положил туда много соли и не доложил свёклы. А я попробовав его, пойду на улицу и буду кричать "У него такой вкусный борщ, он такой молодец! Получилось хреново, но ведь он старался!". Мои действия адекватны с точки зрения людей, который поверят тому, что я сказал, а потом пойдут пробовать тот борщ?

KING
Без комментариев. 8,5\10 без вопросов (еле сдерживаюсь от оценки 9). Возьмите все мои положительные отзывы, выберите из них прилагательные превосходной степени и получится отзыв на работу Кинга.
P.S. Почему 8,5? Если спросите отдельно - то могу указать пальцем на некоторые прорехи. На на общем представленном фоне они выглядят как мелкие и почти незаметные недостаточки.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 21.03.2008, 16:24   #313
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
P.S. Почему 8,5? Если спросите отдельно - то могу указать пальцем на некоторые прорехи. На на общем представленном фоне они выглядят как мелкие и почти незаметные недостаточки.
Несогласованность слов и Dute заметил только после того как добавил

В любом случае, если что-то осталось, буду рад услышать.
КING вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:34   #314
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
КING
Да, скоро рецензии на CoD4 достанут так же, как и тема WW2.
Цитата:
Сообщение от КING Посмотреть сообщение
Call of Duty 4 очень качественный, выдержанный на высшем уровне блокбастер. Игр сопоставимых ему мы ещё не видели. Но на сколько хорош он не был, нельзя не упомянуть, что это продукт сугубо синтетический. Это не глубокая Final Fantasy, Metal Gear Solid. Это не концептуальный Portal. Это даже не забавный Sam & Max. Это Call of Duty.
Зачем такое сравнение? Бессмысленно, на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от КING Посмотреть сообщение
Классный сюжет: да/нет
Может определишься?
А так хорошая такая рецензия, но какая-то... с серым оттенком, я бы сказал.Слишком ГОСТовская.
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 16:37   #315
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Может определишься?
Так было изначально задуманно(
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Слишком ГОСТовская.
Так как Крес не смогу.
КING вне форума  
Старый 21.03.2008, 16:39   #316
Страж Баланса
 
Аватар для Адмирал


 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 953
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Да, скоро рецензии на CoD4 достанут так же, как и тема WW2.
Как я вижу, эта из них самая серьезная. На мой взгляд вообще лучшая на эту тему в сравнении с теми что я читал.
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Слишком ГОСТовская.
Где ты там "ГОСТ"-то увидел? Ничего абсолютно стандартного. Одно вступление на целую страницу чего стоит.
Адмирал вне форума  
Отправить сообщение для Адмирал с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 16:43   #317
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Адмирал
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Как я вижу, эта из них самая серьезная.
Никто не спорит. Просто от этих "КоДов" уже в глазах скоро начнет рябить.
Цитата:
Сообщение от Адмирал Посмотреть сообщение
Где ты там "ГОСТ"-то увидел? Ничего абсолютно стандартного. Одно вступление на целую страницу чего стоит.
Я про текст под этими заголовками.
Цитата:
Сообщение от КING Посмотреть сообщение
Вы все всё ровно скоро сдохните!
Цитата:
Сообщение от КING Посмотреть сообщение
Быстрее, сильнее, глубже!
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 16:48   #318
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Я про текст под этими заголовками.
Хорошо что слово из 3 букв не упомянул ^_^
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Вы все всё ровно скоро сдохните!
Это цитата года. Не упомянуть её, всё ровно что в рецензии на ScarFace не упомянуть слово Fuck.
КING вне форума  
Старый 21.03.2008, 17:37   #319
Юзер
 
Аватар для Arcanite
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Somewhere in Time
Сообщений: 265
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Trovatore Посмотреть сообщение
FlameLord
Боюсь, что подробная критика статьи по объему намного превзойдет саму статью. Всё свалено в кучу, очень много языкового шлака ("высветливают", "движущаяся угроза" и т.п.), крадешь мысли у других (у Ставицкого, например) - короче, весь "букет" налицо. К тому же, рецензия больше похожа на фанатское признание в любви, чем на мнение эксперта. Пробуй еще. Незачет не фига, ты уж извини.
Насчёт "крадёшь мысли" у меня следующее: там, где сказано словами кого-то ещё, не всегда значит "крадёшь мысли". Просто в некоторых случаях по другому и не скажешь, слово само просится. Я, между прочим, не эксперт, но не каждый поймёт мою статью.

Кстати, напишите, что в Crysis вы щитаете недостатками(интересно ваше мнение).

Добавлено через 6 минут
Я пересмотрел свои оценки (особенно на счёт звука) и слегка занизил бал Кризису. На счёт текста: я его набрал в Блокноте и копи-пастал его сюда. Поэтому и так получилось. Это я исправил.
__________________
"Like the eagle and the dove,
Fly so high on wings above,
When all you see can only bring you sadness,
Like a river we will flow,
On towards the sea we go,
When all you do can only bring you sadness,
Out on the sea of madness"
Iron Maiden, "Sea of Madness" from "Somewhere in Time" Album

Последний раз редактировалось Arcanite; 21.03.2008 в 17:48. Причина: Добавлено сообщение
Arcanite вне форума  
Отправить сообщение для Arcanite с помощью ICQ
Старый 21.03.2008, 17:57   #320
Игрок
 
Аватар для Trovatore
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FlameLord Посмотреть сообщение
не каждый поймёт мою статью.
Ну что ж, остается надеяться, что кроме меня ее поняли все
КING CoD4
Очень хорошая рецка. Думаю, лучшая в марте. Если б над ней еще и корректор поработал, было бы вообще загляденье
__________________
Better to reign in hell than serve in heaven
Trovatore вне форума  
Отправить сообщение для Trovatore с помощью ICQ
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования