Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2010, 15:37   #301
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от =Ozone= Посмотреть сообщение
Интересно, а как объяснить тогда мироточение икон? В это очень сложно поверить,но это факт...
Можете допустить человека, разбирающегося в подобных фокусах, к мироточащей иконе?
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:17   #302
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
Можете допустить человека, разбирающегося в подобных фокусах, к мироточащей иконе?
Почему ты думаешь, что до тебя с 90-х годов никто не ходил проверять это явление? Были результаты и о том, что оно консистенцией как слеза, по сути своей представляет маслянистое вещество с некоторым мягким и приятным запахом. Вроде подсолнечного или оливкового масла, но отличается от него.

Проверяли и гипотезу о напылении масла на лики, но опровергли. Начальные капли слишком малы и слишком четко повторяют рисунок, такое при напылении просто не получится реализовать.

Не говоря уже о том, что некоторые образа мироточат с такой интенсивность, что этот стакан в час незаметно просто не напылить.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:33   #303
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Почему ты думаешь, что до тебя с 90-х годов никто не ходил проверять это явление? Были результаты и о том, что оно консистенцией как слеза, по сути своей представляет маслянистое вещество с некоторым мягким и приятным запахом.
Разумеется были, не спорю. Про подобные проверки я читал. Также я читал и про более прозаические объяснения.
По имевшейся у меня информации я пришёл к выводу, что говорить о каком-то чуде преждевременно.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 16:44   #304
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Хе-хе Я ждал этого и соглашусь с этим Равно как и соглашусь со знаменитым высказыванием Петра I про "кровоточащие зады попов"

Не всякое мироточение от Бога, это факт. Церковь неспроста ограничивает под названием "мироточивая" иконы, которые выполнили сразу ряд требований, в частности постоянства мироточения. Т.е., как у того христианина, который принес, так в храме, так и всю неделю в опечатанном и надзираемом месте источаться должно одинаковое количество мира. Как правило только в этом случае миро и оказывается не просто жидкостью, а имеет некоторое большее значение. Например, исцеление при помазании.

В случае с иконами действительно нужно быть осторожнее не только в вопросах мироточения. Вспоминается пример из жизни Василия Блаженного, который разбил образ Богородицы на Варваринских воротах, считавшийся чудотворным. Начали бить, да только краску поскребли, так юродивого сразу и простили

Икона, она как фотография, сама по себе ничто и прах. Важен образ, напоминание, которое возникает в мыслях у человека при обращении к этому лику.

Ну а изобретательности горделивого, возжаждавшего славы халифа на час, иной раз остается только удивляться.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:43   #305
Юзер
 
Аватар для B.F.G.
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: C:\варез
Сообщений: 167
Репутация: -84 [+/-]
Туринская плащаница оказалась подделкой! http://science.compulenta.ru/464607/
http://www.ateism.ru/articles/demian009.htm Об этом даже АиФ писал! Трепещите богословы! Так что грешим наздоровье!
__________________
"Хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах!"
B.F.G. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 21:47   #306
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от B.F.G. Посмотреть сообщение
Туринская плащаница оказалась подделкой! http://science.compulenta.ru/464607/
http://www.ateism.ru/articles/demian009.htm Об этом даже АиФ писал! Трепещите богословы! Так что грешим наздоровье!
Это было еще давно известно.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 23:03   #307
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Цитирую оттуда же:
Цитата:
Некоторые верующие убеждены, что на плащанице — подлинные отпечатки лика и тела Иисуса, а потому ее ценят как одну из важнейших реликвий христианства. Католическая церковь официально не признает плащаницу подлинной, однако считает ее важным напоминанием о Страстях Христовых. Православная церковь не имеет официальной позиции по вопросу ее подлинности.
Собственно вот. В один ряд с мощами её никто и не ставил.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:45   #308
Игрок
 
Аватар для Grotesque
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Омск-сити
Сообщений: 933
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Некоторые верующие убеждены, что на плащанице — подлинные отпечатки лика и тела Иисуса, а потому ее ценят как одну из важнейших реликвий христианства.
Так я не понял, они признают что это подлинные отпечатки или нет? Я имею ввиду оффициальные церкви. Вроде как да?
Grotesque вне форума  
Отправить сообщение для Grotesque с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 19:49   #309
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grotesque Посмотреть сообщение
Так я не понял, они признают что это подлинные отпечатки или нет? Я имею ввиду оффициальные церкви. Вроде как да?
Ну по факту известно, что это - подделка. Верующие же не верят этому факту, и считают, что это настоящие отпечатки лика. Церкви молчат. Но скорее всего, признают.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 20:21   #310
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Я же про мощи не просто так написал. Церковь (любая христианская) признает чудеса, которые могут происходить от приобщения людей к мощам святых. По сути дела, есть ли сейчас где-нибудь храм без мощей? И не редкость рекомендация для разрешения какой-то трудной ситуации отправиться на поклон тем или иным мощам, чтобы обратиться к святому с просьбой о молитве. Считается, что чем ближе к мощам, тем лучше святой тебя слышит, хотя это, слава Богу, не так.

Кто-нибудь, когда-нибудь в Церкви посылал к той плащанице? То, о чем в церкви нет единого мнения, либо человеческое, либо от лукавого. И если первое ещё может занять достойное положение, может освятиться после каких-то событий, то второе явно неблагополучно и, скорее всего, само себя погубит.

Равно как в Церкви нет каталога чудес от плащаницы. Что в сравнении с сошествием Благодатного Огня возле Гроба Господня выглядит несколько странновато, не так ли? Огонь имеет огромное значение для Церкви - ежегодно он развозится по всем храмам мира, обновляя содержание всех лампад.

Отсюда и неоднозначность суждений. Отсюда и молчание Церкви, которое вовсе не следует считать молчаливым одобрением.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 04:14   #311
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
Надо отписаться по теме.
Итак. Лично я себя причисляю к атеистам. В чудеса не верю ("чудеса случаются, если над этим много работать", - замечательное выражение). Мне кажется, что всё можно объяснить с точки зрения логики. А всякие "чудеса" вполне могут быть сфабрикованы. Часто люди верят в то, что они хотят верить.
Религия же всегда служила много для чего. Для управления. Папа Римский в течении истории - зачастую правитель, решающий и вмешивающийся в мирские дела, и развязывающий войны. Крестовые походы - яркий пример вмешательства духовного лица в мирскую политику. Причём, кроме разрушений, не было ничего от них (ну, разве что крестоносцы обогатились культурно во многом, от жителей Востока).
Вообще-то религией часто прикрывались так, как только возможно. Согласитесь, если даже Бог есть, вряд ли ему было бы приятно, что с его именем люди шли убивать друг друга.
Но на самом деле - религиозные вопросы были прикрытием для "разборок" правителей.
Далее. Часто релегиозные фанатики, творившие бесчинства, тоже прикрывались религией. И считали себя релегиозными людьми. Тот же Торквемада, про которого все (или не все) слышали, к примеру.
Он, и его последователи, именовавшие себя Святой Инквизицей, убивали людей, пытали их, говоря, что они избавляют Бога от врагов его на земле. А часто действия инквизиции были тоже политизированы.
Это не богоугодное деяние, как мне кажется.
Часто религию использовали для наживы денег, вытягивания их с прихожан. Индульгенции - яркий пример был. Пошёл человек, преступил заповоди, купил индульгинцию - и радуется: "Ура, я попаду в рай, не смотря на грехи".

Ну так вот, к чему я это сказал всё. Часто оказывается, что ярые и закоренелые атеисты в разы порядочнее, культурнее, цивилизованнее людей релегиозных. Так как они свою добропорядочность объясняют нормами морали, права, и так далее. А люди верующие часто идут вразрез с логикой.

Последний раз редактировалось BMB89; 10.01.2010 в 04:21.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 04:44   #312
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
BMB89, Ты судишь о боге по делам людей. Если к примеру я верующий, я не обязан почитать священослужителей как идеал веропослушания, я вообще не обязан брать их в пример.
Хотя ваша логика проста. Вы верите что бог - это благо, и как всякое благо, он не должен допускать всяких зверств ужасных на земле обетованной, тем более тех что творили и возможно творят "служители господне". А так как зверства и грехопадение есть, так значит и бога нет никакого.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 07:08   #313
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
а нельзя что ли было сроэктировать систему так что бы не было "грехопадений" ?
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:21   #314
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
а нельзя что ли было сроэктировать систему так что бы не было "грехопадений" ?
Не понимаю тебя.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:32   #315
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Вы верите что бог - это благо, и как всякое благо, он не должен допускать всяких зверств ужасных на земле обетованной, тем более тех что творили и возможно творят "служители господне". А так как зверства и грехопадение есть, так значит и бога нет никакого.
Нет, всё проще. Я считаю, что Бога нет потому, что не доказано обратное. Вот когда учёные скажут: "Есть, есть высшая сила", тогда поверю. К слову, я считаю, что прежде чем во что-то верить, нужно доказать это "что-то" с логической точки зрения.

Но многие люди не разделяют моего мнения, и считают, что нужно верить потому, что нужно. И всё. И ими как раз таки часто манипулировали те же Папы Римские, направляя на крестовые походы.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:37   #316
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Нет, всё проще. Я считаю, что Бога нет потому, что не доказано обратное. Вот когда учёные скажут: "Есть, есть высшая сила", тогда поверю. К слову, я считаю, что прежде чем во что-то верить, нужно доказать это "что-то" с логической точки зрения.
Вера в Бога - не наука и не закон природы, а поэтому требовать её логического и научного обоснования глупо и бессмысленно.
Хотя к слову смотрел я один документальный фильм, где группа учёных с помощью физики, математики и сравнительного анализа доказала существование Бога. Но не думаю что после просмотра этого фильма вы станете верующим.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:34   #317
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
Далее. Часто релегиозные фанатики, творившие бесчинства, тоже прикрывались религией.
Неправильно говорить, что они прикрывались религией. Религия была причиной их фанатизма.
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:37   #318
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Вера в Бога - не наука и не закон природы, а поэтому требовать её логического и научного обоснования глупо и бессмысленно.
Что? Ты предлагаешь, чтобы люди слепо верили непонятно чему?
Цитата:
Сообщение от Inkvisitor Посмотреть сообщение
Хотя к слову смотрел я один документальный фильм, где группа учёных с помощью физики, математики и сравнительного анализа доказала существование Бога.
Ученые-энтузиасты.
К слову, люди верят в бога, потому что это проще, чем логически рассуждать, анализировать и т.д. Допустим, возьмем полтергейста. Не понятно - что это, почему оно кидается предметами и т.д. Так вот, людям проще поверить в бога и считать, что полтергейст - призрак, чем самим логически порассуждать, или хотя бы дождаться официального вердикта ученых на эту тему. Зачем, когда можно просто поверить, и все непонятки уладятся? Даже, если брать в расчет ключевое слово "поверить", люди верующие все равно считают, что полтергейст - призрак, дух. Для них это просто доказано. Хотя это просто вера, люди слепо следуют ей и порой доверяет церквям больше, чем ученым. Это одна из форм безумия.
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:46   #319
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,518
Репутация: 1493 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Надо отписаться по теме.
Как будто кто-то принуждает
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Итак. Лично я себя причисляю к атеистам. В чудеса не верю ("чудеса случаются, если над этим много работать", - замечательное выражение). Мне кажется, что всё можно объяснить с точки зрения логики. А всякие "чудеса" вполне могут быть сфабрикованы. Часто люди верят в то, что они хотят верить.
Обычно в этом месте прикладывают ссылки на разоблачения чудес Почему бы, например, не разоблачить такое известное, да ещё и повторяющееся чудо, как пасхальное сошествие Благодатного Огня?
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Религия же всегда служила много для чего. Для управления. Папа Римский в течении истории - зачастую правитель, решающий и вмешивающийся в мирские дела, и развязывающий войны. Крестовые походы - яркий пример вмешательства духовного лица в мирскую политику. Причём, кроме разрушений, не было ничего от них (ну, разве что крестоносцы обогатились культурно во многом, от жителей Востока).
Вообще-то религией часто прикрывались так, как только возможно. Согласитесь, если даже Бог есть, вряд ли ему было бы приятно, что с его именем люди шли убивать друг друга.
Но на самом деле - религиозные вопросы были прикрытием для "разборок" правителей.
Далее. Часто релегиозные фанатики, творившие бесчинства, тоже прикрывались религией. И считали себя релегиозными людьми. Тот же Торквемада, про которого все (или не все) слышали, к примеру.
Он, и его последователи, именовавшие себя Святой Инквизицей, убивали людей, пытали их, говоря, что они избавляют Бога от врагов его на земле. А часто действия инквизиции были тоже политизированы.
Это не богоугодное деяние, как мне кажется.
Часто религию использовали для наживы денег, вытягивания их с прихожан. Индульгенции - яркий пример был. Пошёл человек, преступил заповоди, купил индульгинцию - и радуется: "Ура, я попаду в рай, не смотря на грехи".
Как правильно было отмечено выше, не следует путать людей с их религией. Инквизиция тоже была создана людьми, да ещё и в христианстве к ней отношение очень неоднозначное.

Индульгенции были попыткой не оставить человека без покаяния, если нет рядом церкви. Например, в крестовом походе в пустыне умирает человек, где гарантия что найдется хотя бы в обозримом будущем священник, который отслужит заупокойную? Так что же, умирать без покаяния?
Цитата:
Сообщение от __DarkLord__ Посмотреть сообщение
а нельзя что ли было сроэктировать систему так что бы не было "грехопадений"?
Как может быть свобода без самостоятельного принятия решений? Вспомни притчу о блудном сыне - где тут противоречие? Так же и в отношениях человека и Бога.
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
Нет, всё проще. Я считаю, что Бога нет потому, что не доказано обратное. Вот когда учёные скажут: "Есть, есть высшая сила", тогда поверю. К слову, я считаю, что прежде чем во что-то верить, нужно доказать это "что-то" с логической точки зрения.
Я уже писал выше, что об этом ученые сказать и не смогут. Не может земное понять небесное, на том все религии стоят.

Ну и сошлюсь на притчу о Лазаре. Когда при распятии Христа восстали тысячи мертвых и пришли в Иерусалим, сколько было уверовавших? А ведь куда нагляднее?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 13:00   #320
Унылое говно
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,198
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
пасхальное сошествие Благодатного Огня?
Что в нем такого чудесного? То, что его выносят из гробницы?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Индульгенции были попыткой не оставить человека без покаяния, если нет рядом церкви.
Наивно. Индульгенции довольно дорого стоили, и это было выгодно для церквей.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Например, в крестовом походе в пустыне умирает человек, где гарантия что найдется хотя бы в обозримом будущем священник, который отслужит заупокойную? Так что же, умирать без покаяния?
Ключевое слово "Крестовый поход". Он же сражался за правое дело, за бога. Ну вот, значит он должен попасть в рай. Зачем покаяние, если в рай попадешь? И зачем покаяние над мертвым телом, ведь душа уже на небесах.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Я уже писал выше, что об этом ученые сказать и не смогут. Не может земное понять небесное, на том все религии стоят.
Да, религии стоят на этом, потому что это выгодно: ведь никто не сможет опровергнуть существование бога, помешать их делу, и церковь потихоньку будет брать рычаги правления в свои руки (те же крестовые походы).
Presen вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования