Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Warcraft Обсуждение игр серии Warcraft, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2005, 21:31   #1
Мастер
 
Аватар для INCWADRA
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Сайтама
Сообщений: 391
Репутация: 92 [+/-]
Создание карт, модов для WarCraft 3

Прежде чем задать вопрос прочитайте следующее:
Полезные ссылки, программы и прочее..., Оглавление "Библиотеки Творцов"

Данная тема предназначена для решения каких либо проблем или помощи в создании карт и модов для игры Warcraft 3. Немного о наборе инструментов, которые понадобятся нам в создании и редактировании:

WorldEditor

Скрытый текст:

Автор: Blizzard Entertainment
Тип: Редактор мира Warcraft 3
Способ распространения: На диске с игрой
Язык: Русский
Версия: 1.21b
О программе:
Официальный редактор карт для вара очень удобен и вполне не сложен. Редактор похож на своего предшественника StarEdit (редактор мира StarCraft), но он все равно отличается большой функциональностью и интерфейсом. Больше информации можно узнать на Wikpedia
Альтернативные редакторы:Прочие программы:
  • War3FileConverter - программа предназначена для конвертирования моделий и текстур.
  • WC3 Image Extractor II - мощная программа для просмотра и конвертирования текстур .BLP в изображения .TGA и обратно.
  • PowerMPQ - Хороший редактор архивов вара, таких как .MPQ .W3M .W3X и т.д.
  • WinMPQ - Более старший и запатентованный редактор .MPQ
  • Jass Craft - Отличный редактор Jass кода.
  • Wc3MapOptimizer - Оптимизатор карт.
  • Warcraft III Viewer (рус.) - Просмоторщик моделей вара
  • War3 Model Editor (рус.) - Редактор моделей вара. Но на нем нельзя создавать модели с нуля.
  • Button Manager - Программа для добавление рамок к иконкам.
  • MdlVis 1.39b - Лучший в своем роде редактор моделей.
  • Справочник по триггерам
  • Еще программы вы можете найти на сайтах Wc3Campaigns, HiveWorkshop и XGM.

Полезные ссылки:

Последний раз редактировалось Emix; 04.01.2011 в 10:42.
INCWADRA вне форума  
Отправить сообщение для INCWADRA с помощью ICQ Отправить сообщение для INCWADRA с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 21:28   #3101
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Ну условно разделить существующиеся фракции и создать рассы по этничекому принцепу из нейтральных... Так предполгаются: Орки, Тролли( 4 вида), Огры, Таурены, Гоблины, Хоблины( под вопросом моделек мало за основу взят "Цитадель из Героев 3), Кентавры, Дренорские огры, Демоны, Нежить, Нерубы, Высшие эльфы, Тёмные эльфы, Ночные эльфы, Люди( 3 вида, но врядли), Дракон и дракониды, Стихаёты( расса стихий, придуманная мной, на основе карты Элемент ТД) Гномы, Тёмные гномы, Карлики, Разбойники, Сатиры, Лесные звери... если получитя импортитровать модельки и адаптировать их то протоссы и зерги...
Предполгается наличие примерно по 3 веток развития за каждую сторону т.е. к примеру играя за нежить можно будет выбрать направления назовём это технологией или религией не важно "вампиры, зомби, скелеты" это значит что расса будет иметь юнитов исохдя из их "веры. Или к примеру люди будут иметь " технология, магия, правослаие", или там орки будут иметь "Демонопклоство, некромантия, сила степи".
Тяжело работать с триггерами т.к. я в этом ничего не понимаю приходится взламывать другие карты, чтобы копировать фрагменты
MrBryant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 22:26   #3102
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
ИМХО, "сила степи" переименуй в шаманизм) В Орде он изначально сочетал в себе воинский кодекс, любовь к природе, управление стихиями.

Глобально, глобально)
Насчет работы с примерами - я вообще все изучил именно так.
Вопрос 1: игра на развитие - следовательно у тебя будет проработанная инфраструктура баз, или же по принципу "ратуша-ферма-казармы-кузня-уберказармы"? Просто рас-то много, нужно хорошее творческое мышление, чтобы сделать их по-настоящему разнообразными
Вопрос 2: как хочешь поступить с противниками игрока?) Они тоже смогут быть любой из вышеперечисленных рас? Будешь писать им ИИ?
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 09:57   #3103
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
1) Постепенно... естественно изначально рассы будут менее сбалансированны... т.к. гдето будет не одинаковое колипчество юнитов, и строений( в силу недобора моделек) а потом с вренем уровняется... Конечно одному чтото уж трудно придумать для каждого принцепиально разное сложно, но отличия будут... ратуша-ферма-казарма-кузня-уберказарма во всех стратежках используется) вопрос в том только какого стиля эти постройки, какие бонусы дают, на каком момент времени они сильны, и каком вид тактики предполагают.
2) Да, писать.
MrBryant вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:06   #3104
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Ух...суровый проект у тебя будет, и придется сурово работать - ИИ вообще вредная вещь, поддается плохо)
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 22:25   #3105
Игрок
 
Аватар для Eartl
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Потерялся
Сообщений: 731
Репутация: 142 [+/-]
Подскажите действие, которое заставляет юнита что-то делать (например, стрелки - стреляют, пехлтинцы - рубят мечом/пьют воду).
Eartl вне форума  
Отправить сообщение для Eartl с помощью ICQ Отправить сообщение для Eartl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 23:19   #3106
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Это проигрывание анимации.
Анимация - Play unit's animation
Пример: play Footman01's victory animation
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 13:56   #3107
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Помогите пожалуйста чем можете в редактировании карты, у меня возникли следующие проблемы:

я сделал так что бы дерево улучшало себе способность сильный удар(оглушает на время и наносит дополнительный урон) все хорошо, но когда древо вытаскивает корни из земли, эта способность пропадает сажаю древо опять появляется, а я хочу что бы эта способность была активной всегда...(просьба объяснить доступно так как я не занимался программированием JASS)

и проблема номер 2, ну никак не выходит сделать так, что бы у юнита был шанс оглушить при ударе не 1 противника, а несколько стоящих рядом, не затрачивая ману...

если что обращайтесь на мой почтовый ящик: onewoolf@ukr.net

Последний раз редактировалось Иван1990; 08.02.2012 в 14:47.
Иван1990 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:06   #3108
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Во-первых, не дерево, а древо. Я испугался до жути, честно.
Во-вторых, уведомляю, что древо-здание и древо, вытащившее корни - это два разных типа БЕ, и способность надо давать ОБОИМ. Тогда все будет ОК.
В-третьих, просто так подобную способность создать не удастся. Я не специалист в триггерных заклинаниях и точного метода не знаю. В принципе, придумать можно, но у меня мало времени на эксперименты.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:45   #3109
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
большое спасибо))
я знаю что есть древо-здание и древо, вытащившее корни - это два разных типа БЕ, но у себе в редакторе я нашел ток одно своё измученное мной древо , которое я и дальше могу мучить, не знаю где найти древо, вытащившее корни что и его немного помучать. Есть 4 раздела: войска, здания, герои, особые...

Последний раз редактировалось Иван1990; 08.02.2012 в 14:52.
Иван1990 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:52   #3110
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Ночные эльфы, сражение: здания - древа в земле, особые - гуляющие древа.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:57   #3111
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
у меня походу редактор какой то глючный, там нету в разделе особые - гуляющего древа...
Иван1990 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:00   #3112
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
Прошу прощения, забылся
Раздел здания - древа в земле.
Раздел древа - то самое.
Забыл, что у НЭ есть уникальный раздел))
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:19   #3113
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
не могу найти этот уникальный раздел нету его у меня может надо другой редактор скачать?

это же в редакторе объектов...

Последний раз редактировалось Иван1990; 08.02.2012 в 15:29.
Иван1990 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:28   #3114
Юзер
 
Аватар для Band'Res
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Г.Томск
Сообщений: 156
Репутация: 20 [+/-]
У тебя стандартный? Скачай варик заново, если нет.
Band'Res вне форума  
Отправить сообщение для Band'Res с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 13:30   #3115
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Всем доброго времени суток... у меня возник вопрос по способностям :
Хотел создать артефакт на основе книги заклинаний... принцип такой ,что она должна работать как ящик с боеприпасами т.е. в ней 3 скила но активным может быть только один (это проблема номер раз)
Проблема номер 2 - эти 3 скила должны работать по аналогии с огненными стрелами у ночных эльфов т.е. их можно включить и выключить... когда включен дает + к урону ,жрет N маны за каждую атаку героя и добавляет этим атакам определенный эфект (первый скил поджигает цель ,второй оглушает ,третий сжигает ману)
Можно ли вообще что то подобное сделать ?
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 16:13   #3116
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
дайте плиз ссылку где можно скачать стандартный WorldEditor, и подскажите можно сделать ролик, ''типа'' простой крестьянин одевает латы мечника?

Последний раз редактировалось Emix; 27.02.2012 в 14:06.
Иван1990 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 12:03   #3117
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Разве что подменой моделек через скрипты...
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 18:48   #3118
Игрок
 
Аватар для PROGRAMMER X
 
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 532
Репутация: 13 [+/-]
Иван1990, Можно скачать отдельные части брони/оружия, потом на основе например ледяной сферы сделать предмет с моделью доспехов/оружия главное назначить правильную точку приложения модели.

overhead - над головой, не приклепляется к анимации
head - голова, приклепляется к анимации
chest - туловище
origin - обычно у ног юнита
hand - рука( может быть left и right)
foot - ноги
weapon (Для героев) - оружие
Вот заодно статейка как делать это все...
Скрытый текст:
Для начала вам понадобиться скачать готовую модель оружия,в Интернете вы найдёте многочисленное количество их.я скачал вот такой меч: www.gothicmod.ucoz.net/25967763.jpg
Теперь надо импортировать модель(в моём случае меч без текстур),я нажимаю на менеджер импорта выбираю модель ,жму импорт.Далее нужно создать способность которое добавляло бы эффект меча,сразу предупреждаю если надо создать такой меч без добавления урона,холода и т.д и т.п следует убрать с этой способности все добавления.Теперь нужно немножечко подредактировать способность.Выбираем “графика-цель” щёлкаем 2 раза и выбираем модель меча.Выбираем “графика-воздействие на цель 1”тут мы пишем куда хотим чтобы прикреплялся меч(все возможные: Базовые точки прикрепления: overhead (находится над головой юнита, неподвижен при любой анимации юнита), head (на голове юнита, перемещается вместе с анимациями), chest (на туловище юнита, также хороша для крыльев), origin (между ног юнита) , hand (руки), weapon (оружие - только для героев) , sprite (для зданий) , medium (для зданий) , large (для зданий). Дополнительные точки прикрепления (сочетать с базовыми): left (левая), right (правая), mount (для прикреплённых), rear (для техники), first (для зданий), second (для зданий), third (для зданий), fourth (для зданий), fifth (для зданий) , sixth (для зданий) , rallypoint (для зданий) .Я прописал hand,left(таким образом оружие будет находиться в левой руке),теперь надо ету способность добавить юниту,созраняем,запускаем,(я ставил это оружие мастеру клинка и паладину,устроил между ними арену(со вставленными мною мечами)вот что у меня вышло: http://www.gothicmod.ucoz.net/WC3Scr...152939_05.jpeg (а ещё хорошо сделать эту способность предмету чтоб при его взятии он появлялся у юнита,а при пропаже исчезал как еэто показано на скрине указанном выше(бой паладина с мастером клинков)

И вопрос: Я делаю тригерр, ставлю событие что когда герой вход в такую то область начинается ролик, а в условиях я ставлю ( 5 условий ) что определенный юнит мертв, т.е. мне надо чтобы триггер заработал только при условии, что все 5 воинов будут мертвы. Так вот условия эти сделанные просто подряд будут работать? Или после смерти 1 из них триггер уже сможет запуститься?
__________________
www.sbm.ucoz.ru
Оф. сайт моего мода для Сталкер ТЧ.
PROGRAMMER X вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 06:19   #3119
Игрок
 
Аватар для Pharaon
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Future
Сообщений: 672
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nekron 910 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток... у меня возник вопрос по способностям :
Хотел создать артефакт на основе книги заклинаний... принцип такой ,что она должна работать как ящик с боеприпасами т.е. в ней 3 скила но активным может быть только один (это проблема номер раз)
Проблема номер 2 - эти 3 скила должны работать по аналогии с огненными стрелами у ночных эльфов т.е. их можно включить и выключить... когда включен дает + к урону ,жрет N маны за каждую атаку героя и добавляет этим атакам определенный эфект (первый скил поджигает цель ,второй оглушает ,третий сжигает ману)
Можно ли вообще что то подобное сделать ?
Можно.
Только тригерно.
Если ты имеешь ввиду что по щелчку на артефакте будут меняться спелы на 1 из 3-х, то я не помню как сделать (если в редакторе есть что-нибудь связанное с использованием артов то легче простого), если это принципиально, если нет, то можно Дать спелл книгу заклинаний в которой будет содержаться 3 скила. По нажатию скила в книге он появляется в способностях и заменяет собой другой. Спел книгу давать при получении артефакта или просто. Либо просто сделать спелл переключатель. Если очень принципиально могу сделать, в редаткоре не был уже давно)

Цитата:
Сообщение от Иван1990 Посмотреть сообщение
дайте плиз ссылку где можно скачать стандартный WorldEditor, и подскажите можно сделать ролик, ''типа'' простой крестьянин одевает латы мечника?
Стандарный ВорлдЕдитор идет вместе с варкравтом. Переустанови игру и запусти wedit.exe или WorldEditor.exe
Смотря какой уроень детализации ты предлагаешь при одевании, стандартно в варе это будет выглядеть так что крестьянин подходит к месту и тут же заменяется модель на мечника.
Если тебе нужна анимация типа крестьянин берет латы и натигивает их на себя то только создавать свою модель со своей анимацией.

Цитата:
Сообщение от PROGRAMMER X Посмотреть сообщение
И вопрос: Я делаю тригерр, ставлю событие что когда герой вход в такую то область начинается ролик, а в условиях я ставлю ( 5 условий ) что определенный юнит мертв, т.е. мне надо чтобы триггер заработал только при условии, что все 5 воинов будут мертвы. Так вот условия эти сделанные просто подряд будут работать? Или после смерти 1 из них триггер уже сможет запуститься?
Поймите же все наконец общий принцип работы тригеров, а не запоминайте примеры.
А общий принцип такой - есть 3 действия События, Условия и Действия.
Если событий указано несколько то вкладка Условия начнет работать при выполнении ЛЮБОГО события. Во вкладке условия так, что если выполняются ВСЕ УСЛОВИЯ указанные в этой вкладке то начнет рабоать вкладка действия.
И насчет вкладки условия не забывайте что условия бывают разные, например условие1 ИЛИ условие2, значит действие будет происходить при выполнение одного из этих условий.
А вот если в строчку будет указано несколько условий, например вот так

условие1 и условие2
условие3

ТО действия будут работать только если выполнятся все 3 условия.
PROGRAMMER X,
Теперь ты должен понять что произойдет)
__________________
Understanding is impossible...
Η κατανόηση είναι αδύνατο
理解することは不可能である
समझना असंभव है

Mr. Freeman +1

[url=https://deepbit.net][img]https://deepbit.net/userbar/4f1ea27f06917288bf000000_375ff6ce34.png[/img][/url]

Последний раз редактировалось Pharaon; 28.02.2012 в 06:34.
Pharaon вне форума  
Отправить сообщение для Pharaon с помощью ICQ Отправить сообщение для Pharaon с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 16:12   #3120
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Цитата:
по щелчку на артефакте будут меняться спелы на 1 из 3-х, то я не помню как сделать
По аналогии с костылем из DOTы ? можно конечно ,но тогда спелл всегда будет активен при экипированном арте... можно конечно и так ,но не очень удобно
Я хотел ,чтобы было что то вроде спеллбура т.е. при нажатии на арт выводится список из 3-х скилов и каждому можно включить автоматическое применение пкм... но при этом активным должен быть только один (что то такое было у дварфа снайпера в x hero siege ,но там это были его скилы)
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования