Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 01:18   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Никакое/Начальное/Среднее/Высшее образование уныло и не нужно

Примечание от модераторов: В теме обсуждается всё связанное с реалиями российской системы образования, а так же текущие проблемы поступления, свершающиеся экзамены и прочие радости школьной/студенческой жизни.
Закрытая темка по ЕГЭ.

Если присмотреться к фейловым тенденциям развития нашего среднего образования, начинаешь задумываться, настолько ли они маразматичны, как их привыкла описывать интеллигенция.

Я не беру в расчет реальные политические, социальные мотивы новых школьных реформ. Просто интересно на абстрактном уровне, ведь сужение образовательного содержания, которое в очень большой доле непригодно ну ни для чего в жизни узкопрофильного специалиста, может пойти на пользу будущей профессии.

Сами посудите, взять хотя бы позднюю алгебру с геометрией, то есть всю инфу идущую после базового знания, которое пригождается в повседневной качаственной профессиональной деятельности. Всякие квадратные уравнения, логарифмы, производные, интегралы. Ведь все это абсолютно бесполезно для человека профильно не занимающегося точными науками.

Популярный аргумент борцов за бесполезную информационную интоксикацию мозга с ранних лет, что, мол, это логическле мышление развивает. Но извините, тупое заучивание алгоритма дифференцирования сложных функций на уровне школы показывает только знание этого алгоритма. И шахматы в данном случае имеют к логическому мышлению гораздо большее отношение.

А вот если бы вместо алгебры, да с такой же упоротостью ученикам вдалбливали, например, анатомию, физиологию и азы клинических дисциплин, то и клиническое мышление развилось бы у будущего врача прочное и гибкое.

Продолжаем славную традицию Джарвиса. Атомная задача с минимумом букв(загадывал уже как-то)
Скрытый текст:
12 бильярдных шаров. 11 из них нормальные, одинаковые по массе и форме. Один же дефектный, имеет ту же форму, но весит легче\тяжелее (мы не знаем). С помощью самых банальных весов (две чашечки на перекладине) необходимо за 3 взвешивания определить дефектный шар.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось OldBoy; 13.07.2011 в 10:29.
rainwalker вне форума  
Старый 18.07.2011, 19:48   #261
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Sibrand, мда, сочувствую :\ при мне все с мобилами сидели, у пары девчонок они даже зазвонили, но ниче, предупредили и всё, хотя в начале говорили страшным голосом, что пощады никому не будет.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Старый 18.07.2011, 19:51   #262
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1236 [+/-]
Sibrand, печально...

Я вот чего не понимаю. Не ужели в школах учатся таки такие кретины. Я вот школу закончил с горем пополам, на уроки не ходил почти. И спустя 4 года, как закончил школу, сдал, почти без подготовки, на относительно не плохие баллы. Задание то там элементарные.
__________________
PSN

Последний раз редактировалось Льюс Терин; 18.07.2011 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 20:27   #263
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Сколько раз еще в жизни ты будешь видеть, как тупорылый сотрудник компании, в которой ты работаешь, идет на повышение и получает втрое большую зарплату чем умненький и работящий ты, как твои школьные друзья катаются на мерседесах, когда ты не можешь позволить себе даже жигуль, и так далее.
Твой сарказм тут не особо уместен.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от NOSик Посмотреть сообщение
Не ужели в школах учатся таки такие кретины
От школы и учителей зависит. Я учился в гимназии - там были нормальные, в принципе, люди, а были такие школы, после которых в классах 7-8 уже бухали и курили.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.

Последний раз редактировалось Silverwing; 18.07.2011 в 20:28. Причина: Добавлено сообщение
Silverwing вне форума  
Старый 18.07.2011, 20:29   #264
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1236 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Les_Paul Посмотреть сообщение
Твой сарказм тут не особо уместен.
Жизненно же.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 20:30   #265
Gray Master
 
Аватар для Jack of Еvil
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Default City
Сообщений: 5,775
Репутация: 202 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Les_Paul Посмотреть сообщение
От школы и учителей зависит. Я учился в гимназии - там были нормальные, в принципе, люди, а были такие школы, после которых в классах 7-8 уже бухали и курили.
Я тоже учился в гимназии, причем в московской. Мы тоже в 7-8 классах уже бухали и курили.
Jack of Еvil вне форума  
Старый 18.07.2011, 20:39   #266
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DikWithballs Посмотреть сообщение
Я тоже учился в гимназии, причем в московской. Мы тоже в 7-8 классах уже бухали и курили.
Учился в тверской. Бухали Джек Дениэлс и курили сигариллы.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 20:40   #267
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1379 [+/-]
Nattefrost,
Скрытый текст:
II.
1234>5678 (1)

2) 125 > 346 (2). Отсюда следует, что 7=8, а также:
Перепишем неравенства (1) и (2) следующим образом:
(1): m1+m2+m3+m4 > m5+m6+m7+m8
(2): m1+m2+m5 > m3+m4+m6,
где m# = масса #-ого шара.
Вычтем из первого второе. Получим (с учётом того, что m7=m8):
m3+m4-m5 > m5-m3-m4+2m8 => m3+m4 > m5+m8, т.е. отсюда следует, что 3-ий или 4-ый шар тяжелее, или 5-ый шар легче.
Сравним 3-ий и 4-ый. Если они равны, то 5-ый легче и, следовательно, дефектный. Если они не равны, то тот, который больше, и есть дефектный.
3) 125 < 346 (3). Рассуждения аналогичны, как в пункте 2). В этом пункте под сомнением будут шары 1, 2 и 6.

Скрытый текст:
Походу верно, но можно было и без неравенств. И ошибка небольшая:
1234>5678
125>346
Это значит, что 5 шар и 3, 4 шары ты поменял местами и ничего не изменилось => дефектный тяжелый в 1, 2 шарах, либо легкий - в 6.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Старый 18.07.2011, 20:42   #268
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NOSик Посмотреть сообщение
Жизненно же.
Жизненно, но разве стоит на человека сейчас еще говна сверху выливать?

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Учился в тверской. Бухали Джек Дениэлс и курили сигариллы.
Вы серьезные ребята. Бухать и курить я начал поздней. Хотя гимназии тоже разными бывают, как и обычные школы.)
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.

Последний раз редактировалось Silverwing; 18.07.2011 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение
Silverwing вне форума  
Старый 18.07.2011, 20:55   #269
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Sibrand
Задания части В в ЕГЭ по литературе рассчитаны ну совсем на дебилов, которые метафору от эпитета отличить не в сосотянии. Термины и прочее можно вызубрить дня за три. Единственную сложность, если не читал или забыл, представляют вопросы по содержанию произведений, но их не бывает больше одного-двух. Так что телефон - это зря.
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
Это был последний экзамен из пяти.
А по остальным четырем поступить не вариант?
Baldwin вне форума  
Старый 18.07.2011, 21:02   #270
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
А по остальным четырем поступить не вариант?
Вот да, вопрос такой же, я вообще по трём поступал - русский, английский, история.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:02   #271
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
А по остальным четырем поступить не вариант?
Что бы попасть на какое-либо отделение нужны результаты трех экзаменов ЕГЭ. Под результатами подразумевается как минимум, проходной балл для ЕГЭ. Этот проходной балл я ни за что ни получу с тем объемом выполненных заданий, при котором у меня отобрали работу.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:06   #272
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
Что бы попасть на какое-либо отделение нужны результаты трех экзаменов ЕГЭ. Под результатами подразумевается как минимум, проходной балл для ЕГЭ. Этот проходной балл я ни за что ни получу с тем объемом выполненных заданий, при котором у меня отобрали работу.
Эм. На остальных четырех экзаменах у тебя ничего не отбирали => шанс получить проходной балл есть => можно поуступать по любым трем из этих экзаменов.
Baldwin вне форума  
Старый 18.07.2011, 21:10   #273
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Эм. На остальных четырех экзаменах у тебя ничего не отбирали => шанс получить проходной балл есть => можно поуступать по любым трем из этих экзаменов.
Нет же. Важно наличие результатов трех сданных экзаменов ЕГЭ. Один из них не сдан -> результатов по нему нету -> не выполняется одно из условий подачи документов -> Поступление не состоится.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:11   #274
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
Нет же. Важно наличие результатов трех сданных экзаменов ЕГЭ. Один из них не сдан -> результатов по нему нету -> не выполняется одно из условий подачи документов -> Поступление не состоится.
Ты же пять сдавал. Даже за минусом обязательной математики и недосданной литературы. Выходит три предмета.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:12   #275
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sibrand Посмотреть сообщение
Это был последний экзамен из пяти.
То есть ты сдавал 5 экзаменов. Если ты завалил один экзамен, осталось 4, следовательно, куда-то поступить ты всё же сможешь. Если ты ещё два не завалил, конечно.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:12   #276
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Sibrand
А других специальностей, на которые можно поступить с набором из тех экзаменов, что ты теоретически успешно сдал (без литературы то есть), не существует?
Baldwin вне форума  
Старый 18.07.2011, 21:14   #277
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rя$Nick Посмотреть сообщение
Ты же пять сдавал. Даже за минусом обязательной математики и недосданной литературы. Выходит три предмета.
Нет.
Необходимы:
1. Русский (ЕГЭ)
2. Английский (ЕГЭ)
3. Литература (ЕГЭ)
4. Сочинение*
5. Собеседование*
(Сочинение и собеседование проходят как два разных экзамена, но баллы по ним суммируются и выставляются как "Творческий конкурс")

Итого по-сути, пять экзаменов, но технически - четыре.

Имеются все, кроме одного из ЕГЭ. Если нет одного из экзаменов поступить нельзя.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:15   #278
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Sibrand, на журфак теперь нужен англицкий?
Frozen Frog вне форума  
Старый 18.07.2011, 21:16   #279
Lawful Neutral
 
Аватар для Sibrand
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,323
Репутация: 411 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
А других специальностей, на которые можно поступить с набором из тех экзаменов, что ты теоретически успешно сдал (без литературы то есть), не существует?
Литература везде нужна. Ну, по крайней мере по интересующей меня специальности и смежным специальностям. И Везде нужно как минимум, три ЕГЭ. Одного у меня уже нет -> EPIC FAIL.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
Sibrand, на журфак теперь нужен англицкий?
Да.
__________________
У меня есть семья, которая меня любит, близкие друзья и магазин "Сделай сам" поблизости. Так что меня мало заботит, что обо мне думают другие. Я делаю только то, что нравится мне самому.

Последний раз редактировалось Sibrand; 18.07.2011 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Sibrand вне форума  
Отправить сообщение для Sibrand с помощью Skype™
Старый 18.07.2011, 21:36   #280
Racoon
 
Аватар для Rя$Nick

 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 5,822
Репутация: 1316 [+/-]
Sibrand, в этом мире не одна специальность и не пять смежных первой.
Потом ты Боженьке спасибо скажешь, что он послал тебе злую принципиальную тёточку и ты выбрал что-то другое.
__________________
Twit-ch
Rя$Nick вне форума  
Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rя$Nick с помощью Skype™
 

Метки
институт, куда пойти учиться, решаем задачки, школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования