Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.02.2011, 08:22   #2641
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Для чего нужно единение с богом и уподобление ему? Для самого процесса? Для некоторого непонятного ощущения которое называют благодатью? )) Как-то это эгоистично, ибо ничего не даёт Миру вокруг человека, только самому человеку - некое ощущение собственной самодостаточности...
Вот чё то я не понял тебя. Не объяснил зачем нужна благодать, а всё равно называешь это эгоистичным. Эгоистичным потому что на твой взгляд ничего не приносит миру.

Но считается что благодать даёт людям благо. А мир строится уже людьми.
Т.е. лучше чтобы мир строился эгоистичными людьми которые имеют благие намерения.

Что лучше нас объединяет, общее неверение или общая вера?
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 14:06   #2642
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Религии не место в науке. Отсутствие критического и аналитического мышления не позволит ученому добиться успеха. В философии - пожалуйста, там можно городить все что угодно. Но ни в коем случае не в науке
o.damage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 14:27   #2643
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от o.damage Посмотреть сообщение
Религии не место в науке. Отсутствие критического и аналитического мышления не позволит ученому добиться успеха. В философии - пожалуйста, там можно городить все что угодно. Но ни в коем случае не в науке
Звучит так, будто кто-то религию в науку пытается втиснуть
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 14:41   #2644
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Тема звучит именно так.
o.damage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:16   #2645
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну а какова теозиса? ))
Это вроде как придел.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Для чего нужно единение с богом и уподобление ему? Для самого процесса? Для некоторого непонятного ощущения которое называют благодатью? ))
Апостол Павел говорит: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9).
Сие есть тайна великая.
Цитата:
Сообщение от o.damage Посмотреть сообщение
Отсутствие критического и аналитического мышления не позволит ученому добиться успеха.
Рискну предположить, что и в философии так же.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 15:48   #2646
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,087
Репутация: 2838 [+/-]
Ох, человеку вообще сложно критический склад ума сохранять... факты порой подтасовываются, чтобы получить цельную и радующую глаза картинку. Или ставится цель и ради неё опять нарушаются правила. Это не повсеместно, но бывает, и так как везде работают люди, то это и бывает везде.

А приятная иная ситуация также справедлива для этого самого "везде"
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:33   #2647
Новичок
 
Аватар для Красный Граф
 
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12
Репутация: 52 [+/-]
Бог - это некая мистическая сущность, обладающая различными сверхсилами и сверхспособностями. Я верю в существование Бога, то есть высшего разума. Скорее всего эволюцию запустил никто иной, как Бог. Все жизнь на планете зародилось из маленькой бактерии - вам не кажется, что в этом сокрыт великий смысл? Насколько я знаю, сейчас всё большую научную популярность преобретает теория эволюционного креоцинизма.
Красный Граф вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:52   #2648
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 47
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
обладающая различными сверхсилами и сверхспособностями
Какими, например? Просто интересно
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Скорее всего эволюцию запустил никто иной, как Бог
Насколько я знаю, эволюция - необратимое изменение живых организмов, вызванное их приспособлением к условиям окружающей среды. Т.е. для эволюции не нужно ничего, кроме этой самой окр. среды.
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Все жизнь на планете зародилось из маленькой бактерии - вам не кажется, что в этом сокрыт великий смысл?
Не надо искать скрытый смысл, там где его нет. ИМХО
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, сейчас всё большую научную популярность преобретает теория эволюционного креоцинизма.
Опять же, я слышал, что официальная философия считает основной теорией развития жизни эволюционизм, но не креационистский
AHOH|/|M вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 21:38   #2649
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, сейчас всё большую научную популярность преобретает теория эволюционного креоцинизма.
Лучше следить не за тем, что популярно в ненаучной среде, а за тем, что обсуждается и признаётся в среде научной.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:37   #2650
Юзер
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 431
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Апостол Павел говорит: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его" (1 Кор. 2, 9).
Сие есть тайна великая.
Ну так я и говорю, что человек должен понять это, а иначе как выполнит то, что Бог приготовил ему выполнить? )) Не спустится же Бог и не скажет, вы дожны сделать то-то и то-то, для этого я вас сотворил... А понимание цели существования это и будет "глас" Божий, ведь всё в мире делается по его воле, значит поиск того для чего Бог нас создал тоже его воля.

Но ты вот сказал, чтобы понять для чего бог нас создал достаточно одной Библии:
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Для того чтобы понять для чего мы живем достаточно одной Библии. Ну или Корана и т.д. Кому что ближе.
Я оспорил это, попросив тогда указать эту цель даденную Библией. Мне поступил ответ - для теозиса, и пояснение, мол апостол Павел сказал, что никто никогда не видел не слышал и не понимал того что уготовил людям Бог... Значит утверждение, что "цель существования человека указанна в библии" было ложным?

Вот и выходит, что человек должен сам приложить усилия и понять каково его предназначение во вселенной... а для этого нужно активно изучать мир, получать новые знания и применять их на практике, двигать науку и технологии, совершенствовать себя любыми способами, совершенствовать свой разум, дабы тот был способен осмыслить замысел Творца.

Библия не даст эти знания потому, что она писана тысячи лет назад, не было тогда у человека достточных знаний для осмысления и понимания, о чём и сказал Павел. Но его слова не значат, что никто никогда в будущем не поймёт что приготовил Творец людям.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Все жизнь на планете зародилось из маленькой бактерии - вам не кажется, что в этом сокрыт великий смысл?
Не кажется.
А какой великий смысл в этом кажется Вам?

Цитата:
Сообщение от Красный Граф Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, сейчас всё большую научную популярность преобретает теория эволюционного креоцинизма.
Это Вам тоже кжется ) Возросшая шумиха не значит увеличения популярности )) А увеличение популярности не значит большей истинности )) Книги Донцовой тоже популярны, но этого не достаточно чтобы признать их эталоном литературы, согласны? )) Хотя вероятно они достаточно интересны для основной массы читающего населения, как теория креационизма интересна для всяких повёрнутых на мистицизме, всемирных заговорах, религии и прочем.

Кстати, кто-то выше говорил мне, что Библия не описывает мир, призвание библии иное - воздействовать на души людей. Так какого, простите - хрена, креационисты лезут в мироустройство? На основании чего? )))

Последний раз редактировалось Vilmind; 18.02.2011 в 11:47. Причина: Добавлено сообщение
Vilmind вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 23:24   #2651
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Наука, в отличии от религии не строит догматов. Любое научное открытие может быть опровергнуто в любой момент. Никто из ученых не ставит своего открытия как азмъ-есмъ всего на свете, типа как может быть только по его теории и никак иначе. Наука нейтральна к эмоциям, догматам и морализму. И это делает науку более привлекательной дисциплиной для познания окружающего мира.
Наука может подсказать, как жить, на элементарном уровне - что выращивать, как перерабатывать, что кушать, какой продукт полезнее, как грамотно распределять ресурсы. А где же в религии о подобном сказано?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 03:33   #2652
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
Ну так я и говорю, что человек должен понять это, а иначе как выполнит то, что Бог приготовил ему выполнить?
Что «это»? %)
Говоря примитивным языком, Библия учит – не греши и попадешь в рай, будешь грешить, попадешь в ад. Призывает жить так, как и задуман был человек Богом. И пример есть того каким должен быть человек.
А вот что такое рай или ад никто никогда не скажет. И понять это просто не возможно, как и понять, что есть Бог. В силу трансцендентности Бога по отношению к нам и нашему миру. Причем никак не перешагнуть через эту черту, в том числе и научным познанием.
Собственно Апостол Павел и говорит об этом.
Цитата:
Сообщение от Vilmind Посмотреть сообщение
совершенствовать себя любыми способами, совершенствовать свой разум, дабы тот был способен осмыслить замысел Творца.
Философия существует не один уже год, а тут вы пришли и разрешили фундаментальные трудности философской мысли легко и непринужденно. %)
Действительно, все же так просто.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Наука, в отличии от религии не строит догматов.
Каких догматов и какие религии?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А где же в религии о подобном сказано?
А там должно быть про это сказано?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Наука может подсказать, как жить, на элементарном уровне - что выращивать, как перерабатывать, что кушать, какой продукт полезнее, как грамотно распределять ресурсы.
Кстати все это было известно еще древним египтянам, когда о мире мыслили чисто религиозно, и научного познания еще и в помине не было.
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:41   #2653
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Наука, в отличии от религии не строит догматов. Любое научное открытие может быть опровергнуто в любой момент. Никто из ученых не ставит своего открытия как азмъ-есмъ всего на свете, типа как может быть только по его теории и никак иначе. Наука нейтральна к эмоциям, догматам и морализму. И это делает науку более привлекательной дисциплиной для познания окружающего мира.
Это сейчас. И расскажите Сахарову (атеисту, кстати) о генетике, вот уж чье мнение было опровергаемо исключительно научными методами.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
А где же в религии о подобном сказано?
Если мы говорим о христианстве, то читайте Нагорную Проповедь - это инструкция к жизни вообще. О действиях в мире или управлении ресурсами (по контексту) читайте притчи. Все так же - это об основах метода и жизненной позиции.

Ну и не требуйте от учебника по арифметике материала по диффурам. На каждый вид деятельности человека есть свой набор знаний, однако один набор другой не отменяет.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:02   #2654
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Кстати все это было известно еще древним египтянам, когда о мире мыслили чисто религиозно, и научного познания еще и в помине не было.
Потребительские запросы древних египтян были в сотни раз меньше запросов современного человека.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Каких догматов
Только давай, пожалуйста, не будем тупого включать. Ты знаешь этот догмат. Если забыл, то еще раз напомню, хотя бы один из них: - Есть бог который создал наш мир, мы его дети (вместе с животными) и по другому быть не может. А аллах, будда, синт, кришна и им подобные - неверные толкования бога.
В науке о мироздании ничего такого нет. Имеешь веские доказательсва опровержения - высказывай - тебя выслушают и примут к сведению, но не отфутболят как еретика.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
какие религии
Для тех кто в танке - христианство, и ему подобные.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Это сейчас. И расскажите Сахарову (атеисту, кстати) о генетике, вот уж чье мнение было опровергаемо исключительно научными методами.
Сахаров собой не олицетворяет всю науку. Везде есть противоречия. В религии тоже не все гладко, много отрицательных персонажей.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
На каждый вид деятельности человека есть свой набор знаний, однако один набор другой не отменяет.
Как ты предлагаешь изучить сотворение вселенной богом за 7 дней?
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:01   #2655
Игрок
 
Аватар для Червь Угаага
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 923
Репутация: 326 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Потребительские запросы древних египтян были в сотни раз меньше запросов современного человека.
И этим минимумом вполне можно обойтись и сегодня. Жили и не жаловались особо.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Только давай, пожалуйста, не будем тупого включать.
А я и не включаю, я просто предполагаю, что вы не знаете о чем говорите. %)
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Ты знаешь этот догмат. Если забыл, то еще раз напомню, хотя бы один из них: - Есть бог который создал наш мир, мы его дети (вместе с животными) и по другому быть не может. А аллах, будда, синт, кришна и им подобные - неверные толкования бога.
Не знаю я такого догмата. Какой Вселенский Собор его принял?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
В науке о мироздании ничего такого нет. Имеешь веские доказательсва опровержения - высказывай - тебя выслушают и примут к сведению, но не отфутболят как еретика.
Я понимаю что под «догматом» вы подразумеваете ничем не обоснованное утверждение противоречащие здравому смыслу.
Во-первых, догмат не научен. И значит не обязательно должен вписываться в логические рамки. Догмату необходимо святоотеческое толкование в рамках религиозной мысли.
Во-вторых, если я не ошибаюсь, то то что вы привели в пример не является догматом. Это скорее аксиома любой религии. Она принимается на веру и берется из опыта. Примерно тоже лежит в основе научной мысли. Например, что наш мир реален, закономерно устроен и познаваем. Или в науке нет подобных «догматов»?
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
тебя выслушают и примут к сведению, но не отфутболят как еретика.
А как же лженауки и прочие инакомыслия в научной среде? Вон в СССР «Лысенковщина» как-то была. Генетику объявили лженаукой. %)
__________________
«И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». Пс 1:1-3
Червь Угаага вне форума  
Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью ICQ Отправить сообщение для Червь Угаага с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:13   #2656
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,589
Репутация: 1524 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Сахаров собой не олицетворяет всю науку. Везде есть противоречия. В религии тоже не все гладко, много отрицательных персонажей.
О! Тогда получается занятный факт: в религиях мира есть отрицательные персонажи, равно как и в науке. Однако в науке мы отрицательных персонажей отметаем. Почему же тогда они не отметаются в религиях?

И если их отметать, тогда давайте говорить по существу - о том, что является предметом религии и науки. Об этом я уже писал выше - религия и наука совершенно непротиворечивы, если отбросить опыт "отрицательных персонажей". Скорее даже, по опыту христианства, религия побуждает к науке.
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Как ты предлагаешь изучить сотворение вселенной богом за 7 дней?
Как ни парадоксально, но научным подходом. А именно, сначала определиться с актуальностью данного вопроса. Мне лично ни горячо, ни холодно, с того что я буду знать о когда-то давнем сотворении мира. Для меня важнее гораздо то, что сейчас происходит.

Если мы говорим об ученых, которым это знание актуально, тогда уже первый взгляд на два параграфа описания процесса сотворения мира ясно и недвусмысленно дает понять: недостаточно детально, надо изучать самостоятельно. Эта информация может быть полезна для человека (что не является проблемой авраамистических религий), но неочевидна её польза для спасения человека от греха (что является проблемой авраамистических религий).

И нефиг ждать, что прилетит голубь и в клюве принесет готовые трактаты и диссертации - самим, своими руками и своей головой делать нужно. Это благородный труд, а вовсе не запрещаемый.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 14:15   #2657
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,087
Репутация: 2838 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение

Как ты предлагаешь изучить сотворение вселенной богом за 7 дней?

Так берём почитать Ветхий Завет - Бытие. Непонятно что-то - по рукой толкование, кому кто ближе, нам с мамой Лопухин нравится. Или вопрос о другом? На всякий случай - был взят при переводе на греческий - а с него уже и на русский - слово "день" для разделения акта творения на этапы. Для простоты понимания. Потому что 2 ПЕТ 3:8 "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.".

Ещё по поводу науки и религии. Можно например почитать небольшую статейку просто чтобы знать/помнить/учитывать (кому как больше нравится) что в жизни по-разному бывает.
Скрытый текст:
(Если заинтересует - размышления о конфликте науки и религии)


Вообще в религии - говорю за свою правда =) - изначально был уже призыв к миропознанию и науке: Адаму и Еве было сказано дать названия всем сотворенным животным и растениям. А как известно для науки немаловажны определения, что мы собственно изучать будем? Терминология и так далее.

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 21.02.2011 в 14:18. Причина: Дополнение....
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 10:21   #2658
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Почему же тогда они не отметаются в религиях?
Да как же мы сатану то отметем? Без него религия потеряет свой смысл.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Скорее даже, по опыту христианства, религия побуждает к науке.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
И нефиг ждать, что прилетит голубь и в клюве принесет готовые трактаты и диссертации - самим, своими руками и своей головой делать нужно. Это благородный труд, а вовсе не запрещаемый.
Это что-то из области фантастики. Чудеса науки изучаемы, видимы и часто осязаемы. Тогда как чудеса религии просто невозможны в принципе. Для чего изучать невозможное? Может тогда подскажешь, как изучить и описать загробный мир? Как узнать, пощупать, измерить и потрогать душу, которая якобы существует? Как сфотографировать бога?
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Мне лично ни горячо, ни холодно, с того что я буду знать о когда-то давнем сотворении мира. Для меня важнее гораздо то, что сейчас происходит.
Вот это и плохо. Чтобы лучше понимать окружающий тебя мир, а не только людей которые в нем живут, нужно, хотя бы вкратце, знать как этот мир произошел и как эволюционировал и развивался до нынешнего состояния. Жить одним днем, это удел несчастливых людей.
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.".
Все равно смутно верится, что вселенная произошла за 7 тысяч лет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
А как же лженауки и прочие инакомыслия в научной среде? Вон в СССР «Лысенковщина» как-то была. Генетику объявили лженаукой. %)
Мы говорим о науке, а не лже-антиподах. Астрологию с хиромантией я вообще за науку не считаю - это бред шарлатанов.
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Например, что наш мир реален, закономерно устроен и познаваем.
Наш мир осязаем, его можно потрогать. А духовный мир лишь в работающих головах. Как только мозг прекращает работу, умирает и весть его духовный мир, т.е. личность.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Последний раз редактировалось V_Nick; 22.02.2011 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:15   #2659
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,087
Репутация: 2838 [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Все равно смутно верится, что вселенная произошла за 7 тысяч лет.
ну зачем так буквально понимать. В религии очень распространена притчевая и иносказательная манера обучения. К тому же второе послание Петра в те времена было, когда представления о миллионах лет ещё не сложились. Но чтобы показать, что Творец вне времени и оно для него ничего не значит апостол использует такой отрезок времени, какой они могут представить.

Скрытый текст:
"Обычно, когда начинают сравнивать Библейское повествование с современными научными представлениями о сотворении мира, обращают внимание только на противоречия, совершенно игнорируя время и место написания книги Бытия. Если бы Боговидец Моисей жил в наши дни, то он записал бы то, что ему было открыто Богом, совсем иными понятиями. Книга Бытия написана языком своего времени, языком пастушеского народа, когда понятия людей и их речь были достаточно ограничены. Семитический язык начала второго тысячелетия до Р.Х. был так беден словами, что часто одно слово выражало несколько понятий, например, слово «иом» означало и день, и период времени. Кроме того, религиозный язык Востока даже до евангельских дней был языком символов и образов, что наглядно отражено в евангельских притчах: вряд ли можно быть столь наивным, чтобы под евангельскими «талантами» подразумевать золотые монеты; под пшеницей, которую вышел сеять сеятель – хлебные злаки и т. д. А язык Апокалипсиса разве не есть исключительно язык символов? И язык египетских иероглифов – тоже язык символов. Нет ничего удивительного в том, что и Моисей пишет языком своего времени, тем более, что народ израильский тогда только вышел из Египта, где жизнь была переполнена символами. " (с) из

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 22.02.2011 в 11:19. Причина: Дополнено спойлером
Текстоплёт вне форума  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:00   #2660
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Текстоплёт Посмотреть сообщение
ну зачем так буквально понимать.
Просто наука оперирует точными математическими данными, а религия настолько размыта, что с каждой стороны ее можно трактовать бесконечным количеством способов, ссылаясь на древность написания, а также на неисповедимы пути господни. Поэтому в столь обширном просторе для додумываний, а проще всего сказать, фантазий, можно найти отмазку, на любой шкурный вопрос.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гундяев, дисскусии, драма, патриарх кирилл, православие, реформы, рпц, светское государство, социология, философия, церковь и общество


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования